Совершенствование процесса высева сои катушечным высевающим аппаратом Илюхина Татьяна Алексеевна

Совершенствование процесса высева сои катушечным высевающим аппаратом
<
Совершенствование процесса высева сои катушечным высевающим аппаратом Совершенствование процесса высева сои катушечным высевающим аппаратом Совершенствование процесса высева сои катушечным высевающим аппаратом Совершенствование процесса высева сои катушечным высевающим аппаратом Совершенствование процесса высева сои катушечным высевающим аппаратом Совершенствование процесса высева сои катушечным высевающим аппаратом Совершенствование процесса высева сои катушечным высевающим аппаратом Совершенствование процесса высева сои катушечным высевающим аппаратом Совершенствование процесса высева сои катушечным высевающим аппаратом Совершенствование процесса высева сои катушечным высевающим аппаратом Совершенствование процесса высева сои катушечным высевающим аппаратом Совершенствование процесса высева сои катушечным высевающим аппаратом
>



Илюхина Татьяна Алексеевна. Совершенствование процесса высева сои катушечным высевающим аппаратом: диссертация ... кандидата технических наук: 05.20.01 / Илюхина Татьяна Алексеевна;[Место защиты: Дальневосточный государственный аграрный университет].- Благовещенск, 2014.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследований 7

1.1 Развитие производства сои 7

1.2 Природные факторы Амурской области .12

1.3 Существующие способы и агротехнические требования к посеву сои .20

1.4 Анализ конструкций высевающих аппаратов сеялок и посевных комплек-сов .26

1.5 Анализ теоретических исследований работы высевающих аппаратов . Цель работы и задачи исследования 62

2 Теоретические исследования .63

2.1 Разработка конструкции катушечного высевающего аппарата с угловым расположением желобков 63

2.2 Обоснование высоты открытия подпирающего клапана и угла наклона направляющей стороны желобка высевающего аппарата 68

2.3 Обоснование равномерной раскладки семян сои катушечным высевающим аппаратом с угловым расположением желобков .71

2.4 Расчет размещения семян сои 79

2.5 Определение нормы высева катушечным высевающим аппаратом с угловым расположением желобков 83

3 Программа и методика экспериментальных исследований 87

3.1 Программа экспериментальных исследований 87

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований .88

3.2.1 Методика определения размерных характеристик семян сои 88

3.2.2 Методика определения влияния режимов работы нового и базового высевающих аппаратов на норму высева, равномерную раскладку и механическое повреждение семян сои

3.2.3 Методика проведения полевых исследований .94

3.2.4 Методика определения равномерности распределения семян сои по длине ряда .98

3.2.5 Методика определения урожайности 99

3.3 Методика обработки экспериментальных данных 100

4 Результаты экспериментальных исследований 107

4.1 Размерные характеристики семян сои .107

4.2 Исследование равномерности высева семян сои новым и базовым высевающими аппаратами в лабораторных условиях 110

4.3 Изменение нормы высева от величины зазора между подпружиненными клапанами и катушками высевающих аппаратов при разных режимах ра-боты 112

4.4 Анализ зависимости дробления от угла наклона желобка катушки высевающего аппарата 113

4.5 Влияние режима работы исследуемого катушечного высевающего аппарата на количество высеваемых семян сои 114

4.6 Исследование равномерности высева семян сои в полевых условиях 115

4.7 Результаты исследований процесса высева семян сои, базовым и экспериментальным высевающими аппаратами с угловым расположением же-лобков .118

4.8 Обработка урожайных данных 127

5 Эффективность внедрения высевающего аппарата .129

5.1 Экономическая эффективность внедрения катушечного высевающего ап-парата .129

5.2 Энергетическая эффективность внедрения катушечного высевающего аппарата с угловым расположением желобков 133

Выводы 137

Список Литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Посев является одним из ответственных агротехнических мероприятий при возделывании сои. От качественного и своевременного его проведения зависит величина урожая сои. Современная агротехника предъявляет высокие требования к посевным машинам. Они должны обеспечивать равномерное распределение семян по длине ряда, их заделка должна осуществляться на оптимальную, одинаковую глубину, высевающий аппарат не должен травмировать семена.

Существующие посевные комплексы и зерновые сеялки оснащённые катушечными высевающими аппаратами не обеспечивают равномерное распределение семян по длине ряда и допускают дробление. При посеве они дают пульсирующие потоки, в результате в рядках при расположении растений сои встречается как загущенность, так и пропуски, значительно превышающие допустимый по агротехническим требованиям интервал, что приводит к недобору урожая, засоренности посевных площадей сорняками и к повышенной норме высева компенсирующей дробление.

Равномерное распределение семян сои в рядке, удовлетворяющее агротехническим требованиям, не только уменьшает расход посевного материала, но и обеспечивает прибавку урожая за счет обеспечения лучшего воздухообмена, освещенности, водного и пищевого режима растений. Поэтому задача равномерного распределения семян по площади питания приобретает первостепенное значение в получении высокой урожайности сои.

В связи с этим разработка конструкции высевающего аппарата и обоснование режимов его работы, обеспечивающего повышение качества посева и урожайности культуры представляет важную научную задачу и имеет большое значение для сельскохозяйственного производства.

Цель исследования. Совершенствование процесса посева сои путём разработки конструкции катушечного высевающего аппарата, обеспечивающего равномерную раскладку семян в рядке и обоснование его основных конструктивных параметров и режимов работы.

Объект исследования. Технологический процесс равномерного высева семян сои катушечным высевающим аппаратом с угловым расположением желобков.

Предмет исследования. Выявление и обоснование оптимальных параметров и режимов работы высевающего аппарата, обеспечивающих равномерность высева семян сои и распределение по длине рядка, снижение повреждения семян.

Методы исследования. Использованы аналитический и экспериментальный методы, на основе которых были получены теоретические положения с выводами расчётных формул для определения оптимальных параметров работы высевающего аппарата. Экспериментальный метод применялся при разработке методик проведения лабораторно – полевых исследований и обработке результатов. Обработка результатов исследований проводилась на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Оffice Excel, АРРОLО.

Достоверность результатов. Достоверность теоретических и экспериментальных исследований обеспечивается удовлетворительным согласованием пределов зон доверительного интервала, и подтверждёнными положительными результатами лабораторных и полевых испытаний.

Научная новизна. Заключается в получении математической зависимости величины расстояния между семенами при повороте катушки, как функции ряда переменных величин угла расположения желобка и скорости вращения высевающей катушки. Проведённые теоретические и экспериментальные исследования позволили установить оптимальные конструктивно-технологические параметры и режимы работы высевающего аппарата с угловым расположением желобков, позволяющего обеспечить оптимальный интервал при высеве и увеличить равномерность распределения сои в рядке при наименьшем повреждении.

На защиту выносятся. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленные на увеличение урожайности сои за счёт равно-

мерного распределения семян в рядке и повышение эффективности технологического процесса посева, за счёт совершенствования конструкции высевающего аппарата сеялки.

Практическая значимость работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в совершенствовании технологического процесса посева семян сои, катушечным высевающим аппаратом с угловым расположением желобков.

Новизна конструктивного решения катушечного высевающего аппарата подтверждена патентом на изобретение № 2490854 от 27.08.2013г.

Посев катушечным высевающим аппаратом с угловым расположением желобков обеспечивает повышение равномерности всходов на 85% на расстоянии заданным агротребованиями, снижения дробления семян на 1,5%, повышение урожайности на 15%.

Внедрение. Конструкция экспериментального высевающего аппарата внедрена в технологический процесс посева сои в КФХ «Нилов Н. Г.», КФХ «ШАНС». Результаты научной разработки используются в учебном процессе на кафедре «Транспортно – энергетические средства и механизация агропромышленного комплекса» ФГБОУ ВПО ДальГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно – практических конференциях ДальГАУ (2010-2013гг), международной конференции ГНУ ДальНИИМЭСХ (2011-2013), международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» г.Тамбов (2013 г).

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе описание к патенту на изобретение.

Структура и объём работы

Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложения на 144 страницах машинописного текста, основной текст сопровождается 20 таблицами, 61 рисунками и 96

формулами. Список литературы содержит 182 наименования, из них 6 на иностранных языках.

Природные факторы Амурской области

Область располагает резервами для расширения посевных площадей, так как более 500 тыс. га пашни не используется по причине низкой технической обеспеченности хозяйств. Программой развития сельского хозяйства Амурской области планируется до 2020 г. увеличение посевных площадей, отведенных для сои, увеличить до 900 тыс. га. В последние годы производственные затраты на возделывание этой культуры увеличились многократно, но и в этих условиях производство сои в области прибыльно, ее рентабельность составляет более 30%, соя востребована на рынке. В России и за рубежом за счет сои удается покрывать убытки других отраслей сельского хозяйства [9]. В 2012 году продано сои в КНР 71 тыс. тонн и получено свыше 20 млн. долларов.

В последнее время обострилась проблема полноценного питания населения из-за дефицита белка. В ее решении большое значение имеет соя. Велика ее роль и в производстве масла.

Соя является одной из важнейших белково – масличных культур, она содержит в зерне 18-24% жиров, 38-55% белков, а также свыше 30% углеводов. Причем необходимо отметить наиболее высокую усвояемость белков и жиров растительного происхождения в сравнении с белками и жирами животного происхождения [92, 122].

Отличительной чертой сои можно отметить её универсальность применения. Соя широко используется во многих отраслях современной промышленности: пищевой, фармацевтической, химической и др. Производство соевого масла занимает второе место после производства подсолнечного в России. Соевое масло отличается превосходным качеством и полной усвояемостью организмом [45, 160].

Во многих странах (США, Япония, Канада, Дания, Корея и др.) продукты переработки соевых бобов широко известны как основа лечебно-профилактического питания. Исследования, проведенные в лаборатории оценки пищевых белков Института Питания Российской Академии, медицинских наук, показали, что соевый белок является легкоусвояемым, пита тельным, также является эффективным средством профилактики сердечных, раковых, почечных и других заболеваний [145].

Соевые бобы применяются для получения пищевого маргарина, растительного сала, для выработки соевой муки с последующим использованием ее для производства хлебобулочных изделий, а также в кондитерской промышленности. Наряду с использованием данной культуры в пищевой, медицинской промышленности, соя применяется в следующих отраслях народного хозяйств: типографской – для получения красок, в текстильной – для получения некоторых видов тканей, в химической – для изготовления пластмасс, глицерина, каучуковых изделий, клея [132].

На сегодняшний день, известно более тысячи наименований продуктов переработки сои, и это количество продолжает увеличиваться.

Соя как сырье является сравнительно дешевым, легко транспортабельным продуктом долгого хранения. Это недорогой и эффективный источник белка и масла с неограниченными возможностями [155].

Соя - прекрасная кормовая культура, позволяющая получать наивысший сбор белка с единицы площади и обеспечивающая производство дешевых и высокопитательных кормов. Наиболее эффективна интенсивная система кормления в молочном скотоводстве, яичном и бройлером птицеводстве, выращивании молодняка КРС, овец, свиней, при котором важным является насыщение рациона протеинами как источника строительного материала живой материи. Качество кормов для сельскохозяйственных животных, следовательно, оценивается по содержанию перевариваемого протеина и каротина [94, 95].

На производство единицы животноводческой продукции требуется затратить определенное количество перевариваемого протеина, поэтому, чем богаче корма протеином, тем ниже их расход на 1 центнер продукции и наоборот. При кормлении молочного скота по рационам, не сбалансированным по содержанию белка, перерасход кормов достигает 30-35 %, а себестоимость молока повышается на 22-28 %. При откорме свиней недостаток бел ка приводит к перерасходу кормов на 40-50 %, к тому же белковое голодание повышает заболеваемость животных, что также снижает их продуктивность [151, 152].

Ценной кормовой культурой является соя, которую используют в качестве кормов в животноводстве: в виде шрота, жмыха, соевого кормового молока, травяной муки, соломы соевой, которая по качеству не уступает луговому сену и содержит до 4 % белка, также в кормлении используется зеленая масса соевых растений, силос, фосфатиды. Наиболее ценными кормовыми качествами обладает вегетативная часть растений сои, в которой перевариваемого протеина на абсолютно сухое вещество значительно выше, чем у других кормовых культур [147].

Вопросам использования сои для продовольственных, промышленных, медицинских и кормовых целей посвящено много отечественной и зарубежной литературы.

Дальневосточный селекционер В.А. Золотницкий [59] писал о достоинствах сои; что ни одно растение в мире не может произвести за 100 дней столько жира и белка, сколько дает соя, ни одно растение в мире не может соперничать с ней по количеству вырабатываемых продуктов.

По утверждению А.П. Ващенко [26], один гектар посевов сои с успехом способен заменить два гектара посевов других бобовых и масличных культур.

Кроме того, соя – очень важное растение с агрономической точки зрения, являясь азотфиксатором, она обладает способностью усваивать азот из атмосферы с помощью клубеньковых бактерий которые, образуютсохраняя при этом азот обогащая тем самым почвы для последующих культур в севообороте и обеспечивая себя азотом до 80%, от общей потребности в нём [140, 141].

Анализ теоретических исследований работы высевающих аппаратов . Цель работы и задачи исследования

Семена сои следует размещать в рядке, согласно агротехническим требованиям, через 2-4 см по длине ряда одно растение от другого при широкорядном посеве, при изменении способа (ширины междурядий) расстояние между растениями варьируется в зависимости от нормы высева и качества посевного материала [137]. Но равномерное распределение семян сои относительно друг друга является необходимым условием, существенно увеличивающим показатели урожайности. Для равномерного распределения семян необходимо высевать 30…50 семян в минуту, причем равномерным потоком, одно зерно сои за другим [60].

Однако базовая катушка высевающего аппарата состоит из двенадцати одинаковых желобков, разделенных между собой ребрами, что создает прерывистость высева и дает очень низкую степень равномерности распределения семян по длине ряда.То есть можно наблюдать при высеве как образование недопустимых интервалов между семенами сои, способствующих разрастанию сорняков, так и появление скученности семян сои. Это обусловлено специфичностью конструкции катушки, которая делит струю семенного потока, поступающего из зернового ящика, на отдельные порции, создавая тем самым прерывистость высева, величина каждой порции семян соответствует объему желобка и некоторому количеству семян, высеваемых за счет движения активного семенного потока сои. Неравномерность высева значительно снижает экономическую эффективность посевных работ, снижая урожайность сои на 25-30 %, также приводит к ухудшению посевных качеств семян сои, увеличению количества сорняков на посевных площадях.

Исследователи в своих работах затрагивали проблему неравномерного распределения семян сои и результаты их исследований по многим показателям схожи или же дополняют друг друга.

По данным А. А. Карпенко[75], в зависимости от интенсивности роста растений сои идет накопление сухого вещества в первые фазы развития, когда растения не угнетают друг друга, масса одного растения как на более густом, так и на более разреженном участке посевов сои почти одинаков.Но к концу вегетации загущенность приводит к снижению массы растений. Так, при густоте стояния 58-59 растений на 1 м2, масса их уменьшается на 30 % по сравнению с вариантом, когда на 1 м2 размещались 49-50 растений сои. Совсем иное положение с накоплением сухого вещества на 1 м2, здесь наоборот с увеличением количества растений сои на единице посевной площади вес сухой массы на 1 м2 увеличивается. Изменяется и площадь листовой поверхности: с увеличением густоты стояния растений сои на единице площади посевной поверхности чистая продуктивность фотосинтеза снижается, такая закономерность наблюдается в течение всей вегетации. Это подтверждают результаты, полученные В. Ф. Кузиным[91], В. А. Любчич [96], и другими исследователями.

При загущенности посевов сои на единице посевной площади продуктивность одного растения заметно снижается: уменьшается число ветвей первого порядка, количество бобов, семян сои, приходящихся на одно растение, а также количество семян сои в бобах снижается, продуктивность культуры падает на 15-20% [73, 171].

Неравномерность распределения семян сои по площади питания и, в частности, по длине ряда приводит к большому выпаду растений сои за период вегетации, вследствие неодинакового распределения между растениями питательных веществ почвы, солнечной энергии [71].

При увеличении нормы высева семян сои количество семян в урожае, приходящееся на единицу площади посева, несмотря на снижение продуктивности одного растения, возрастает за счет более густого стеблестоя, но это является нецелесообразным не только вследствие излишнего расхода посевного материала, но и потому, что увеличение нормы высева до 800 тыс. семян (от 600) на 1 гектар приводит к снижению массы 1000 семян сои на 7-8 граммов. Процент выхода семян уменьшается, значительно снижается устойчивость растений сои к полеганию, увеличивается процент морозобойного зерна сои. Посевные качества семян сои ухудшаются, увеличивается засоренность их семенами сорных растений [72, 167].

Исходя из исследований показателей работы существующих высевающих аппаратов катушечного типа, семена распределяются по длине ряда в соответствии с законом рассеивания, который применяется в теории стрельбы при определении вероятности поражения цели. Так как семена подаются из высевающего аппарата в семяпровод желобками катушки несвязанным пульсирующим потоком, то и на поверхность ряда они тоже попадут неравномерными кучками. Исходя из этого утверждения, можно сделать вывод, что при равномерной подаче семян из высевающего аппарата в семяпровод желобками катушки можно достичь равномерности распределения семян сои по длине ряда [87]. Однако стоит учитывать роль в высеве семян активного слоя, который отрицательно влияет на равномерность высева семян, так как практически неконтролируем, поэтому необходимо стремиться к максимальному уменьшению доли активного потока в общем посеве семян сои. Следует сделать акцент на равномерной подаче семян желобками катушки высевающего аппарата.

Базовая форма катушки высевающего аппарата такова, что выпадение семян сои из желобков начинается изнутри его, задние слои дают толчок передним, и вся порция семян выпадает одновременно, это проявляется тем сильнее, чем меньше угол поворота катушки относительно вертикали, поэтому преждевременное выпадение семян сои нежелательно, необходимо, чтобы семена скатывались по наклонной плоскости желобка один за другим.

Следовательно, желобчатая катушка делит струю пассивного семенного потока на отдельные порции, создавая тем самым прерывистость высева. При пульсирующем характере работы базовой катушки высевающего аппарата наибольшая подача семян сои происходит в момент прохода срединой желобка выходного отверстия высевающего аппарата.В результате такого высева между порциями семян сои в рядке на пройденном пути сеялкой образуются пропуски и скученности [19].

Расстояние между семенами в рядке находится в очевидной зависимости от объема порции подачи семян сои каждым желобком.

В сельском хозяйстве Амурской области в основном, работают сеялки С3 – 3,6 и СЗП – 3,6. Эти сеялки используются как для посева зерновых культур, так и для посева сои. Так как семена зерновых культур по форме и размерным характеристикам существенно отличаются от семян сои, агротехнические требования, предъявляемые к этим культурам, различны, то и при посеве сои необходимо применение высевающих аппаратов, способных обеспечить все эти требования и условия, способствующим получению максимальной урожайности возделываемой культуры [158].

Обоснование высоты открытия подпирающего клапана и угла наклона направляющей стороны желобка высевающего аппарата

Для определения качества распределения семян сои при высеве базовыми и новыми катушечными высевающими аппаратами были проведены замеры расстояний между семенами. Так как семена по рядкам распределяются со средней плотностью, то по мере увеличения отрезка пути среднеквадратическое отклонение будет уменьшаться. Следовательно, вы-бордлины пути отрезка для определения равномерности распределения се-мянсои должен быть обоснован. Учёт равномерности распределения семян соина каждой учётной площадке проводился отдельно по рядкам, начиная от хода сеялки, справа налево. Замеры проводились не менее чем в десятикратной повторности, на отрезках равных 1 метру. Для проведения замеров учетныерядки вскрывались поперёк хода сеялки до нахождения семян и за 98 тем с помощью линейки проводились замеры расстояний между семенами (рис. 3.10).

Затем через 16 и 37 дней, до проведения междурядных обработок бы-липроведены повторные замеры расстояний между всходами, так же на от-резкахравных 1 метру в десятикратной повторности.

Для определения урожайности были проведены опыты в сравнении с базовыми высевающими аппаратами при посеве основной культуры и хозяйственной норме высева, в трехкратной повторности. При посеве сои длина учетной делянки должна быть не менее 200 м, ширина равная двум проходам сеялки.

Перед уборкой сои на каждом опытном участке по диагонали выделяли пять площадок размером 0,5 м2. Рамку накладывали так, чтобы рядки растений проходили параллельно сторонам рамки. Все культурные растения, попавшие в периметр рамки, срезали и собирали в снопы, в которых подсчитывали количество стеблей, число ветвей, число продуктивных стеблей с площадки переводили в штуки на 1 м2 и определяли биологическую урожайность [51].

Если расчетное значение Х2- распределения больше табличного для 5% уровня значимости и числа степеней свободы /=к -7, значит можно утверждать о согласовании мнений специалистов относительно степени влияния факторов на параметр оптимизации [27, 3,4].

Убедившись в согласованности мнений экспертов, строили диаграмму рангов, по оси абсцисс которой отложены факторы, по оси ординат - суммы их рангов. Априорная диаграмма рангов распределения факторов, влияющих на качественные показатели высева семян сои, позволяет отделить ряд факторов и исключить их из дальнейшего рассмотрения, как малозначимые.

После того, как были отсеяны малозначимые факторы для качества посева, переходим к описанию области оптимума. Исследования, посвященные проблеме качества работы высевающих аппаратов при высеве, показывают, что процесс описывается непрерывным Д - оптимальным планом. Для неполных полиномов второго порядка вида: у(ха) = a0+aixi+ а2х2+ a3x3+a4xf + а5х (3.8) при а = 0,055, или у(х/а) = a0+aixi+ а2х2+ a3x3+aAxl + а5х +авхіх2+ а7Х!Х3+ а8х2х2 (3.9) при а=0,148 где ah..a8 - расчётные коэффициенты регрессии, xi...х2 - независимые переменные (факторами)

Для выбора оптимального плана, по результатам поисковых исследований, были сформулированы требования к плану эксперимента. Исходя из цели, проводимого эксперимента, (оптимизация и построение математической модели процесса), и учитывая трудоемкость опытов, план эксперимента должен точно описывать поверхности отклика и иметь минимальное количество опытов. Учитывая влияние внешних факторов на исследуемый объект, данный план должен отвечать требованию разбиения на ортогональные блоки. Это позволит разделить эксперимент на части, а части и в случае необходимости реализовать одну часть за другой. Этим требованиям наиболее полно соответствует трехуровневые планы Бокса - Бенкена, они в сравнении с ортогональными и рототабельными планами более экономичны по числу опытов и обладают их свойствами [2].

Количество повторных опытов определено на основе принятой допустимой ошибки: Лу = х± За, (3.10) где -среднеквадратичное отклонение для доверительной вероятности а, при оптимизационных опытах т-Ъ {а = 0,053). Надежность опыта выбираем Н = 0,9. Исследования проводились на лабораторной установке, затем исследования равномерности распределения были проведены при устанавливании агрегата на движущуюся ленту транспортера.

В качестве критериев оптимизации были приняты: равномерность распределения семян по поверхности при работе катушки с угловым расположением желобков, степень дробления семян катушкой при высеве. Расчет коэффициентов уравнений регрессии производили на ПЭВМ со стандартным программным обеспечением Microsoft Excel. Ошибку опытов оценивали по параллельным опытам, то есть опытам выполненным несколько раз при одних и тех же значениях факторов. Для оценки отклонения параметра оптимизации от его среднего значения, вычисляли дисперсию по данным трёх параллельных опытов.

Методика определения влияния режимов работы нового и базового высевающих аппаратов на норму высева, равномерную раскладку и механическое повреждение семян сои

Высевающие аппараты с угловым расположением желобков устанавливались на сеялке CЗП-3,6, используемой для посева калиброванных и не-калиброванных семян сои широкорядным (с междурядьем 45 см) и рядовым (15х15) способами посева. Высевающие аппараты унифицированы и применяются для посева зерновых культур и сои.

Испытания были проведены в КФХ «Нилов. Н.Г.» с. Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области в 2011 г. на площади 260 га на посевном агрегате с трактором Т- 4 + 3 сеялки CЗП-3,6, при этом на одну сеялку были установлены экспериментальные высевающие аппараты с измененной формой подпружиненного клапана и катушками с угловым расположением желобков. Посев производился рядовым способом. Рабочая скорость составляла 9 км/ч.

По техническому заданию, равномерность высева семян сои при рядовом посеве (семена должны находиться на расстоянии 9-11 см) должна составлять не менее 60%. Согласно проведенных испытаний, равномерность распределения семян по длине ряда методом непосредственного нахождения их в почве составляла 85%, а затем по всходам между растениями - 85-86 %. При высеве базовыми высевающими аппаратами только 26 % семян были распределены равномерно по длине ряда на расстоянии 9-11 см, 20% семян в загущенном состоянии и 54% изрежено на расстоянии15 и более см.

При определении урожайности на экспериментальных участках были получены показатели указанные в таблице 4.11

Согласно данных таблицы 4.11 получили следующие результаты: при посеве экспериментальными высевающими аппаратами по сравнению с высевом базовыми аппаратами за счет более равномерного распределения семян сои по длине ряда на 9,6% растений больше осталось к моменту сбора урожая, на 8,3% выше средняя высота растений, на 12,2% больше масса 1000 зерен и на 16 и 15% выше биологическая и фактическая урожайность сои. Прибавка урожая по вариантам составляла в условиях 2012 года 0,3 т/га.

Для определения экономической эффективности катушечных высевающих аппаратов с угловым расположением желобковдля зерновой сеялки мы основывались на сопоставлении дополнительных затрат и дополнительного выхода продукции, получаемой в результате более равномерного высева сои и оптимальной площади питания растений.

В качестве сравнительного варианта рассматриваются катушечные высевающие аппараты серийного производства к зерновой сеялке CЗП-3.6.

Дополнительные затраты в данном случае были связаны с переоборудованием высевающих аппаратов одной сеялки CЗП-3.6, а также себестоимостью дополнительной продукции, которые составили 9,6 тыс. рублей.

Годовой прирост прибыли от внедрения катушечных высевающих аппаратов определялся как разность между стоимостью полученной при посеве экспериментальной и серийной сеялками в составе агрегатов, с учетом приведенных затрат она составила 1389,5 рублей/га. Годовой прирост прибыли повышается за счет повышения равномерности распределения семян сои по длине ряда, высевающими аппаратами катушечного типа с угловым расположением желобков и снижения дробления семян при высеве. В итоге повышается урожайность по сравнению с серийным вариантом. Из всего выше сказанного можно сделать вывод о целесообразности применения катушечных высевающих аппаратов с угловым расположением желобков для зерновых сеялок на высеве сои.

Применение методов оценки производства сельскохозяйственных культур по затратам труда и экономическим показателям в ряде случаев является недостаточным поскольку эти показатели имеют существенные колебания, определяемые политикой ценообразования, и не позволяют установить уровень необходимых затрат энергии на производство продуктов. Возрастающий дефицит энергии требует такого подхода к оценке механизированных технологий и технологических процессов, при котором должны учитываться энергетические затраты [78] на производство сельскохозяйственной продукции.

Предлагаемая технология возделывания сои отличается от базовой тем, что при посеве применяется сеялка СЗП -3,6 укомплектованная предлагаемыми высевающими аппаратами. Экономический эффект достигается за счёт снижения нормы высева и повышения урожайности культуры.

Определим совокупные энергозатраты технологического посева сои предлагаемым высевающим аппаратом. В базовом и предлагаемом вариантах посева сеялки агрегатируются трактором Т-4.