Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами Макевнин Александр Васильевич

Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами
<
Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами
>



Макевнин Александр Васильевич. Совершенствование методов и средств контроля и учета энергопотребления мобильными сельскохозяйственными агрегатами : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01.- Саранск, 2007.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/3619

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса оценки энергетических параметров мобильной сельскохозяйственной техники в условиях реальной эксплуатации .

1.1. Анализ существующих систем и средств контроля и учета энергетических параметров мобильной сельскохозяйственной техники при испытаниях и в условиях реальной эксплуатации. 13

1.2. Классификация существующих систем и средств контроля и учета энергетических параметров мобильной сельскохозяйственной техники 18

1.3. Основные направления в развитии методов и средств энергетической оценки мобильной сельскохозяйственной техники. 28

1.4. Цели и задачи исследования. 36

1.5. Выводы и предложения. 36

2. Теоретическая часть исследования. 38

2.1. Основные теоретические положения для определения энергетических параметров. 38

2.2. Обоснование выбора схемы расположения первичного преобразователя (ПП) системы контроля и учета энергетических параметров МСЭС. 40

2.3. Математическая модель механической цепи МСЭС без элементов первичного преобразователя (ПП). 41

2.4. Математическая модель механической цепи МСЭС с элементами первичного преобразователя (ПП). 52

2.5. Полное сопротивление и частотные характеристики силовой установки с дополнительною податливостью в механической цепи. 53

2.6. Исследование модели определения составляющих мощности на переходных режимах. 66

2.7. Определение мгновенных составляющих мощности двигателя по кривой разгона. 81

2.8. Выводы и предложения. 88

3. Разработка конструктивной схемы энергоресурсо-контролирующих систем (ЭРКС).

3.1. Расчет параметров первичного преобразователя. 89

3.2. Описание энергоресурсоконтролирующих систем ЭРКС-1, ЭРКС-2. 91

4. Результаты экспериментальных исследований. 107

4.1. Цели и задачи экспериментальных исследований. 107

4.2. Состав оборудования при реализации экспериментальных исследований. 107

4.3. Описание лабораторных установок. 108

4.4. Методика проведения испытаний энергоресурсоконтролирующих систем ЭРКС-1 и ЭРКС-2. 113

4.5. Планирование эксперимента. 115

4.6. Поверка измерительной аппаратуры. 116

4.7. Оценка динамики двигателя при гармонической нагрузки. 117

4.8. Идентификация экспериментальных зависимостей и модели . 118

4.9. Результаты проведенных исследований. 121

5. Экономическая часть исследования. 127

Выводы и предложения. 132

Список использованной литературы. 134

6. Приложения. 155

Введение к работе

Разработка энергоресурсосберегающих систем и технологий является неотложной задачей сегодняшнего дня. Для решения этой важной задачи необходимы системы и средства контроля и учета изменения энергетических процессов в мобильных сельскохозяйственных энергетических средствах (МСЭС) непосредственно в процессе эксплуатации.

Стендовое или эпизодическое диагностирование с остановкой агрегата для использования специальных средств не может выполнить поставленных задач, так, как оно не обеспечивает текущий, мгновенный контроль энергетических параметров в процессе эксплуатации.

Для решения указанных задач должны предъявляться соответствующие требования машиностроителям и не приниматься на государственные испытания сельскохозяйственные энергетические средства, не оборудованные средствами контроля и учета за протеканием энергетических процессов.

Оценка энергоресурса двигателей по моточасам далека от совершенства и при прогнозировании остаточного ресурса дает далеко неоднозначные результаты, в силу того, что сельскохозяйственные энергетические средства эксплуатируются в разных условиях и при разных нагрузках.

Из выше изложенного следует, что с целью рационального использования топливно-энергетических ресурсов мобильными сельскохозяйственными энергетическими средствами назрела острая необходимость в оснащении последних энергоресурсоконтролирующими системами.

Необходимо отметить, что разработка таких систем может быть осуществлена при одновременной конструктивной разработке энергетического средства и системы энергоконтроля.

Создание и разработка мобильных сельскохозяйственных энергетических средств (МСЭС) с возможностью контроля и учета энергетических пара метров является острой и актуальной задачей развития энергосберегающих технологий в агропромышленном производстве.

Для решения этой важнейшей задачи необходимо иметь эффективные системы и средства контроля и учета сложных энергетических процессов особенно на стадии испытания МСЭС. Решение этих задач требует ускоренного решения проблемы наиболее эффективного внедрения в практику конструирования и испытания сельскохозяйственной техники специализированных измерительных систем и средств.

С ростом энергонасыщенности МСЭС (тракторов, самоходных шасси, комбайнов и т.п.) необходимость оснащения их средствами учета и контроля энергетических параметров приобретает все более актуальное значение. При этом необходимо учитывать то, что рост энергонасыщенности сопровождается более интенсивным воздействием неблагоприятных факторов на энергетические показатели работы МСЭС. Темпы роста энергонасыщенности МСЭС часто не соответствуют ожидаемому:

- увеличению производительности МСЭС;

- снижению расхода топлива и затрат труда;

- снижению затратных показателей в производстве.

Повышение энергонасыщенности МСЭС часто приводит к увеличению неравномерности колебаний момента сопротивления на валу двигателя, что в свою очередь приводит к увеличению непроизводительных затрат мощности.

Снизить эти затраты можно, на стадии конструирования будущего МСЭС при разработке динамической модели методами математического моделирования, а затем уточнить режимы эксплуатации МСЭС, йри испытаниях в реальных условиях использования.

Существующие по настоящее время системы и средства контроля и учета энергетических параметров - аналогового типа, и реализуемые ими алгоритмы, при динамическом характере нагрузки дают неадекватные значения, поскольку они ориентированы в основном для установившегося характера нагрузки.

Поэтому разработка систем и средств учета и контроля энергетических параметров МСЭС для условиях динамического изменения нагрузки, с применением цифровых технологий при обработки информации, является актуальной и перспективной задачей.

Классификация существующих систем и средств контроля и учета энергетических параметров мобильной сельскохозяйственной техники

Из всего многообразия существующих систем и средств энергетической оценки силовой установки МСЭС наиболее отчетливо можно выделить 2 группы (рис. 1.4.): - оценка энергетических параметров в стационарных условиях с помощью специальных стендов и оборудования; - оценка энергетических параметров с помощью передвижных лабораторий. В свою очередь эти две группы можно разделить на 3 основные подгруппы: 1) бесконтактный способ оценки энергетических параметров; 2) контактный способ оценки; 3) косвенный способ оценки. Каждый из этих способов подразделяется на соответствующие методы, по принципу работы первичного преобразователя (рис. 1.4). Бесконтактный способ оценки делится на 4 основные метода по принципу работы: 1 электромагнитный; 2 магнитоэлектрический; 3 фотоэлектрический; 4 магнитоупругий. Контактный способ оценки энергетических параметров основан на тен-зометрировании. Косвенная оценка осуществляется на основе следующих методов: - оценка энергетических показателей по положению рейки топливного насоса; - оценка параметров с помощью гидравлических догружателей; - оценка энергетических параметров по задроссельному давлению; - оценка по времени разгона и выбега коленчатого вала двигателя; - оценка параметров двигателя по давлению и температуре выхлопных газов. Каждая из указанных групп имеет свои достоинства и недостатки. Оценка энергетических параметров в стационарных условиях с помощью специальных стендов и оборудования позволяет использовать возможность моделирования определенных видов нагрузок, но результаты измерений в стационарных условиях имеют расхождения с показаниями в реальных условиях эксплуатации. Оценка энергетических параметров с помощью передвижных лабораторий позволяет оценивать параметры двигателя в реальных условиях эксплуатации, но они громоздки, и нуждаются в специальном транспорте, а также требуют большого числа дополнительного обслуживающего персонала, и неоправданно больших затрат, которые расходуются на их создание и обслуживание. Ко всему прочему требуется создание специальных условий для оценки энергетических параметров двигателей сельскохозяйственных машин. Бесконтактный способ оценки, получивший наибольшее развитие в последнее время, позволяет точнее и с меньшими экономическими и трудовыми затратами производить оценку энергетических параметров в реальных условиях эксплуатации. Рассмотрим характеристики основных методов, подразделяемых, по принципу работы, входящих в бесконтактный способ оценки энергетических параметров. Электромагнитный метод характеризуется сравнительной простотой конструкции, основан на способности определенных типов металлов менять свою электромагнитную проводимость под действием определенных сил, затем величину сигнала измеряют в виде сигнала магнитного поля. Этот метод имеет ряд преимуществ перед тензометрированием - не имеет токосъемных колец, тензодатчиков и тензоизмерительной аппаратуры, но требует использования специальных материалов, из которых изготавливаются чувствительные элементы, и специальных источников питания. Магнитоэлектрический метод основан на преобразовании электрического тока в магнитное поле, меняющиеся в определенной зависимости от деформации упругого элемента. Этот метод характеризуется простотой конструкции применяемых датчиков, но габаритные размеры ограничивает область их использования. Фотоэлектрический метод основан на измерении тока, проходящего в фотодатчиках (фотодиоды, фототранзисторы, фоторезисторы, фототерристоры и т.п.) при изменении освещенности этих фотодатчиков, изменяющейся пропорционально деформации упругого элемента. Этот метод по сравнению с предыдущим проще по конструкции измерительной схемы, не требует специальных преобразователей для питания датчиков, что является преимуществом, но имеет один существенный недостаток - ограничена область применения, нельзя применять в области высоких вибраций, при наличии горюче - смазочных материалов. Магнитоупругий метод основан на измерении деформации упругого элемента за счет изменения магнитострикции упругого элемента. Этот метод очень схож с магнитоэлектрическим, и имеет недостатки присущие этому методу, но проще в конструктивном исполнении, чем магнитоэлектрический, однако область его применения ограничена так называемым «скоростным эффектом», т.е. при скоростях вращения вала более 600 об/мин., погрешность измерения может составить 10 и более процентов. Тензометрический метод, самый распространенный, базируется на регистрации величины изменения сопротивления специальных датчиков (тензодатчиков), устанавливаемых на упругом элементе, за счет деформации специально оттарированного упругого элемента. Преимущества этого, широко распространенного, метода в простоте конструкции первичного преобразователя, удобстве обработки сигнала, снимаемого с первичного преобразователя, но имеет существенные недостатки, ограничивающие область его применения для регистрации и измерения энергетических параметров в динамических системах с быстро протекающими процессами. Основные недостатки этого метода: - наличие токосъемников, присутствие в которых вращающихся кон тактных колец, существенно ограничивает область применения этого метода. Контактные кольца (токосъемники), необходимые для передачи сигнала с вращающихся контролируемых объектов (валов) на тензодатчики и с них, на внешнюю регистрирующую аппаратуру, сами вносят значительную погрешность в измеряемый параметр. Эта погрешность зависит от величины угловой скорости вращения контролируемого объекта, от температуры, уровня запыленности и влажности окружающей среды, от величины вибрации в местах их установки и т.п.; - большая зависимость сигнала тензодатчиков от температуры окружающей среды ограничивает диапазон их применения из-за наличия инерционности в системе измерения; - необходимость принятия специальных устройств и мер защиты от влияния окружающей среды.

Косвенный способ оценки позволяет оперативно установить датчики и приборы на исследуемый объект для измерения и регистрации энергетических параметров, но этот способ не дает объективной оценки энергетических параметров МСЭС, а только позволяет быстро определить приблизительный диапазон изменения оцениваемых параметров.

Математическая модель механической цепи МСЭС без элементов первичного преобразователя (ПП).

Конструктивная схема первичного преобразователя крутящего момента ЭРКС-2 трактора МТЗ-80 вьшолнена в виде составного маховика (рис.3.7) и двух индуктивных датчиков, расположенных на корпусе трактора. Работа ЭРКС-2 осуществляется следующим образом.

При передаче крутящего момента от двигателя к потребителю, в первичном преобразователе 1 (рис. 3.8.) происходит деформация упругого элемента 4 (рис. 3.8), за счет чего происходит угловое смещение магнитных систем 5 относительно друг друга. Это в свою очередь вызывает пропорциональное смещение по фазе электрических сигналов.

На блоке резисторов R (см. рис. 3.6) из двух сигналов первичного преобразователя 1 выделяется электрический сигнал пропорциональный развиваемой двигателем мощности. В блоках 2 и 3 этот сигнал усиливается до необходимой величины и преобразуется из переменного в постоянное напряжение. На выходе блока 2 (см. рис. 3.6) величина постоянного напряжения пропорциональна не только развиваемой двигателем мощности, но и частоте вращения вала двигателя. Усилитель корректор 4 устраняет зависимость выходных сигналов блоков 2 и 3 от помех, а также им же устанавливается смещение нуля, возникающее от погрешностей при изготовлении и монтаже первичного преобразователя крутящего момента.

С выхода усилителя корректора 4 (см. рис. 3.6) электрический сигнал, пропорциональный развиваемой мощности, поступает на один из входов делителя аналоговых сигналов 6. На другой вход делителя поступает сигнал с блока 3, пропорциональный частоте вращения коленчатого вала. Делитель аналоговых сигналов 6 реализует математическую операцию деления сигнала усилителя корректора 4 на сигнал преобразователя 3, получая на выходе сигнал пропорциональный крутящему моменту.

Сигналы с блока 3, усилителя корректора 4 (см. рис. ,3.6) и делителя аналоговых сигналов 6, усиливаются блоком усилителей 5 до уровней, необходимых для работы внешней записывающей аппаратуры, и эти же сигналы поступают на переключатель SA1, служащий для выбора параметра для визуального контроля.

Усиленный до необходимого уровня усилителем 7 сигнал, выбранный переключателем SA1, пропорциональный соответствующему измеряемому параметру, подается на вход преобразователя 8. С его выхода импульсы, частота следования, которых прямо пропорциональна величине измеряемого параметра, поступают на один их входов электронного ключа 10. На другой вход ключа подаются разрешающие импульсы эталонной длительности с генератора импульсов 9.

Прошедшие через электронный ключ, за эталонный интервал времени измерения, импульсы считываются счетчиком 12. На вход счетчика 12 подаются разрешающие импульсы с формирователя 11, дающие разрешение на индикацию счетчику 12. В результате на индикаторе 13 будет отображаться цифровое значение параметра, выбранного ключом SA1. Формирователь 11 вырабатывает сигналы импульса «Сброса» для счетчика 12. Визуальный отсчет измеряемых параметров производится на цифровом индикаторе 13 (рис. 3.12.).

Первичный преобразователь (структурная схема - рис.3.8, внешний вид - рис. 6.11. приложения 3) состоит из центрального диска 1(рис. 6.17. приложения 3), ведомого 3 (рис. 6.16. приложения 3) и ведущего дисков 2 (рис. 6.14, рис. 6.15 приложения 3). Упругий элементом 4 установлен во внутреннем пазе центрального диска и опирается одновременно на все три диска (рис. 3.7).

Ведущий диск жестко соединен с ведомым посредством шпилек 7, на ведущем диске в свою очередь жестко закреплена корзина сцепления посредством шпилек 8 (рис. 3.8).

На полке центрального и внешней окружности ведомого дисков запрессованы дюралюминиевые цилиндрические вставки, в которые, в свою очередь запрессованы микромагниты управления цилиндрической формы 5 с чередующимися по окружности полюсами (рис. 3.8).

При вращении первичного преобразователя микромагниты управления создают в районе расположения индуктивных датчиков, переменное магнитное поле, наводящее в этих датчиках 6 Э.Д.С. синусоидальной формы.

Форма этих сигналов и их изменение во времени такое же как и в ЭРКС-1. Поэтому рассматривать математические выражения для нее не будем. Остановимся только на некоторых из них.

Описание энергоресурсоконтролирующих систем ЭРКС-1, ЭРКС-2.

Оценка энергетических показателей по положению рейки топливного насоса имеет преимущества в том плане что, опираясь на другие параметры, позволяет субъективно оценить технико-экономические показатели МСЭС (например, определить удельный расход топлива на 1 единицу произведенной продукции или на 1 единицу произведенной работы), но не в коей мере не позволяет определить такой параметр как мощность, выработанную силовым агрегатом за определенное время (энергию), т.к. этот метод может оценить только индикаторную мощность силовой установки, и не учитывает реактивную мощность или же мощность, расходуемую силовой установкой на преодоление всевозможных сопротивлений, создаваемых в силовой установке от различного вида элементов (например, подшипников коленчатого вала, толкателей клапанов, подшипников коромыслов клапанов и т.п.), значения которых меняются в зависимости от частоты вращения коленчатого вала, от температуры двигателя, от нагрузок, испытываемых силовыми элементами.

Оценка энергетических параметров с помощью гидравлических догру-жателей (метод отключения определенного числа цилиндров двигателя внутреннего сгорания) можно охарактеризовать, так же как и метод определения энергетических параметров по положению рейки топливного насоса, с той лишь только разницей, что этот метод равно как оценка энергетических параметров по задроссельному давлению позволяют следить за состояниям топливной аппаратуры и цилиндропоршневой группы двигателя, и то его можно проводить только эпизодически.

Определение энергетических параметров по времени разгона и выбега коленчатого вала двигателя (метод СибМЭСХ) позволяет, как и прочие методы субъективно оценить энергетические показатели двигателя и находится ближе к объективной, по сравнению с другими методами косвенной оценки, но не позволяет производить оценку энергетических параметров без нарушения проведения технологических операций, так как этот метод производит оценку энергетических параметров по времени разгона двигателя от минимально устойчивых оборотов двигателя до максимальных при полной подаче топлива. Основное достоинство этого метода это оперативность и легкость проведения измерения энергетических параметров двигателя практически на любой силовой установки. Но этот метод имеет существенный недостаток, ограничивающий область его применения - необходимость нарушения проводимых технологических операций.

Оценка энергетических параметров по задроссельному давлению отно-сится к разряду простых и легких методов оценки параметров двигателя, но имеет существенный недостаток - величина сигнала, снимаемого с первичного преобразователя, сильно зависит от времени работы двигателя, равно как и от температуры двигателя, при этом зависимость погрешности этого сигнала от названных факторов носит не постоянный характер.

Одним из методов косвенного измерения мощности является использование так называемого «задроссельного давления» (ЗД) в цилиндрах двигателя, то есть давления за дросселем, представляющего собой осредненное по тактам двигателя давление, отбираемое из цилиндра в замкнутый объем через дроссель [110]. Задроссельным давлением (ЗД) характеризуют передаваемый крутящий момент двигателя Мпо осредненному, за цикл приращения, задрос-сельному давлению АРа, частоте вращения двигателя и, частоте импульсов давления/, и среднюю мощность двигателя:

В качестве датчиков давления могут применяться различные преобразователи давления. Точность определения давления зависит от самого принципа преобразования и конструкции датчика [49].

Для измерении ЗД часто применяться датчик типа Д-2,5А, принцип действия которого основан на использовании тензоэффекта в полупроводниках. Из существующих полупроводниковых тензопреобразователеи наиболее известен датчик типа ИПД-2. Можно применять потенциометрические преобразователи для измерения давления ПМ-15Б.

Недостатком проводниковых и полупроводниковых тензопреобразователеи является их реагирование на температуру, наличие дополнительных тен-зоусилителей вносит шумы, а их фильтрация шумов и помех вносит дополнительное запаздывание в процесс измерения. Если исключить транспортное запаздывание потенциометрического преобразователя давления при записи сигнала с него непосредственно в память ЭВМ, то датчик такого типа можно использовать, как для измерения среднего приращения ЗД, так и для мгновенного контроля за давлением в цилиндре.

На основе измерения крутящего момента и мощности по задроссель-ному давлению (ЗД) разработан ряд приборов для определения средних показателей работы МСЭС [113, 105, 171]. Несмотря на всю перспективность, измерение ЗД для целей непрерывной регистрации не нашло широкого применения. - Во-первых, связано с тем, что в существующих двигателях не предусмотрено отверстие для отбора давления из цилиндров. Поэтому для кратковременной установки применяют отбор через канал в корпусе форсунки, где нет полного сгорания и поэтому может происходить закоксовывание канала. - Во-вторых, при отборе давления происходит некоторое снижение мощности двигателя. Этого, можно избежать, если применять датчики мембранного типа, плотно закрывающие отверстие в цилиндре двигателя. - В-третьих, вследствие некоторой неравномерности работы отдельных цилиндров двигателя для характеристики его работы необходим отбор давления не от одного, а от всех работающих цилиндров, что затруднительно. Однако в ряде случаев допустимо осуществлять отбор давления от одного цилиндра, если пренебречь вносимой погрешностью.

Идентификация экспериментальных зависимостей и модели

Основной целью экспериментальных исследований является проверка теоретических исследований по разработке и созданию энергоресурсоконтро-лирующей системы для МСЭС. При проведении экспериментальных исследований в основном решались следующие задачи: 1. снятие нагрузочных характеристик двигателей Д-21А и Д-240Л на нагрузочных стендах в статическом и динамическом режимах; 2. исследование изменения энергетических параметров двигателей Д-21А и Д-240Л на нагрузочных стендах при гармоническом нагружении; 3. исследование изменения показаний ЭРКС-1 и ЭРКС-2 при единич-ных воздействиях момента сопротивления с целью определения изменения энергетических процессов на переходных режимах; 4. исследование изменения энергетических параметров в механической цепи МСЭС, с установленной дополнительной податливостью. Оборудование при реализации экспериментальных исследований во всех случаях состояло из: 1. силовой установки; 2. энергоресурсоконтролирующей системы; 3. дополнительного оборудование для регистрации энергетических параметров. В соответствии с предложенными алгоритмами определения составляющих энергетических параметров для контроля системой энергооценки МСЭС были реализованы три лабораторные установки. Схемы механических цепей лабораторных установок представлены на рисунках 2.6., 2.7. и 2.8. Каждая из лабораторных установок содержит: - объект исследования; - нагрузочное и измерительное устройство; - дополнительное оборудование для регистрации энергетических параметров. В качестве силовой установки использовался асинхронный электродвигатель переменного тока с номинальным напряжением 220V мощностью 2кВт, а в качестве нагрузки применялся генератор постоянного тока с номинальным напряжением НОВ мощностью 2кВт с активной нагрузкой на выходе. Регистрация выходных сигналов с ПП производилась визуально с помощью стробоскопического устройства, осциллографа С1-12, включенного в режим построения фигур Лиссажу, и милливольтметра, подключенного к выходным клеммам ПП. Состав оборудования: тензоусилитель "Топаз-2", тензомост, установленный на карданном валу, соединяющем нагрузочный стенд и ВОМ трактора Т-25А, токосъемник ТРАП-45, тахогенератор Д-4 (№ 698142), тахоприемник (№ 000799) шлейфовый осциллограф Н041У4.2., оттарированный электромагнитный нагрузочный стенд, регулятор напряжения РНО. В качестве силовой установки применялся двигатель Д-21А мощностью 20кВт, а в качестве нагрузки - электромагнитный тормоз. Регистрация выходных сигналов с первичного преобразователя (рис. 6.3. приложения 1) производилась визуально с помощью электронного блока (рис. 6.7. приложения 2), шлейфового осциллографа Н041.У4.2 (рис. 6.6. приложения 2), величина нагрузки контролировалась с помощью тензодатчиков (рис. 6.9. приложения 2), смонтированных на валу, расположенного между ВОМ(ом) трактора и промежуточным повышающим редуктором к которому подключен электромагнитный тормоз (рис. 6.10. приложения 2), с помощью которого создавалась нагрузка на двигателе Д-21А. Данные по трактору Т-25А (вып. 23.07.1986, № 437098): WBOM = 549 об/мин. при Иде = 1775 об/мин. N№ = 18+2 5 кВт. (25+3 л.с.) И тот = 800 0б/мИН. П пот — 1800 об/мин. Птах = 1950 об/мин. вом = 3,2331; їред = 6,08. Состав оборудования: тензоусилитель "Топаз-2", тензомост, установленный на карданном валу, соединяющем нагрузочный стенд КИ-5543 ГОС НИТИ и BOM трактора МТЗ-80, токосъемник ТРАП-45, шлейфовый осциллограф Н041У4.2., обкаточно-тормозной стенд КИ-5543 ГОСНИТИ. В качестве силовой установки применялся двигатель Д-240Л, а в качестве нагрузки обкаточно-тормозной стенд КИ-5543 ГОСНИТИ. Регистрация выходных сигналов с ПП (рис. 3.7.) производилась визуально с помощью электронного блока (рис. 6.28. приложения 4), шлейфового осциллографа Н41.У4-2 (рис. 6.8. приложения 2), величина нагрузки контролировалась с помощью тензодатчиков, смонтированных на валу, расположенного между ВОМ(ом) трактора и повышающим редуктором, к которому подключен стенд КИ-5543 ГОСНИТИ (рис. 6.27. приложения 4), с помощью которого создавалась нагрузка на двигателе Д-240Л. В качестве датчика угловой скорости двигателя применялся тахогенератор ДП-4, привод которого осуществлялся от храповика коленчатого вала. Данные по трактору МТЗ-80: (двигатель Д-240Л, выпуск - 23.05.1987, № 1433048.