Содержание к диссертации
Введение
1 Состояние вопроса и задачи исследования 8
1.1 Способы посева люцерны, агротехнические требования 8
1.1.1 Влияние неравномерности высева на урожай 13
1.1.2 Анализ факторов, влияющих на полевую всхожесть семян люцерны 14
1.2 Анализ конструкций высевающих аппаратов точного высева 20
1.3 Предпосылки к выбору конструкции высевающего аппарата
для высева мелкосеменных культур 43
1.4 Цель и задачи исследований 44
2. Теоретическое обоснование параметров и режимов работы высевающего аппарата 46
2.1 Агротехническое обоснование параметров конструкции, параметров и режимов работы высевающего аппарата 46
2.2 Обоснование диаметра высевающего диска 47
2.3 Обоснование параметров ячейки 48
2.4 Характер влияния угла установки отражателя лишних семян на норму высева 52
2.5 Траектория движения семян при выходе из ячейки 57
2.5.1 Траектория движения семян при выходе из ячейки с учетом сопротивления воздуха 57
2.6 Теоретические предпосылки выбора оптимальных параметров и режимов работы высевающего аппарата на основе метода многокритериальной оптимизации 64
Выводы 68
3 Программа и методика экспериментальных исследований 70
3.1 Задачи экспериментальных исследований 70
3.2 Программа экспериментальных исследований 71
3.3 Методика планирования многофакторного эксперимента 71
3.4 Методика многокритериальной оптимизации параметров и режимов работы высевающего аппарата 79
3.5 Подготовка к опытам 81
3.6 Методика экспериментальных исследований 83
3.6.1 Лабораторные исследования 83
3.6.2 Лабораторно - полевые исследования 87
3.6.3 Порядок проведения опытов 89
3.7 Обработка экспериментальных данных 92
Выводы 93
4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ 94
4.1 Анализ основных технологических свойств семян 94
4.2 Результаты исследований параметров и режимов работы высевающего аппарата 95
4.3 Результаты оптимизации параметров и режимов работы высевающего аппарата 99
4.4 Исследование параметров и угла установки отражателя лишних семян 103
4.5 Определение интервала между гнездами и нормы высева семян при работе высевающего диска на разных режимах 106
4.6 Результаты полевых исследований лабораторно - полевой установки с экспериментальными высевающими аппаратами 108
Выводы 113
5 Технико - экономическая оценка агрегатов на севе люцерны на семена 115
Выводы 121
Общие выводы и рекомендации 123
Список литературы 125
Приложения 137
- Анализ факторов, влияющих на полевую всхожесть семян люцерны
- Характер влияния угла установки отражателя лишних семян на норму высева
- Методика планирования многофакторного эксперимента
- Результаты оптимизации параметров и режимов работы высевающего аппарата
Введение к работе
Удовлетворение потребности животноводства в кормах связано с увеличением посевных площадей и повышением урожайности многолетних трав. Практика показывает, что на каждые 100 га посевов трав необходимо иметь 10 - 15 га семенников.
Для обеспечения максимальной продуктивности семенников трав необходимо оптимальное размещение растений по площади питания. Проблема равномерного распределения семян, наиболее актуальна встает при обеспечении малых норм высева, особенно мелкосеменных культур. Из-за неравномерности высева многие растения могут находиться очень близко друг к другу и с самых ранних этапов развития оказаться в условиях жесточайшей конкуренции.
Большое влияние на размещение растений оказывает равномерность распределения семенного материала высевающими аппаратами сеялки.
Вопросы совершенствования отбора семян высевающими устройствами и дозирования сыпучих материалов рассмотрены в работах Ф. В. Грищенко, В. Н. Обухова, В. Е. Комаристова, А. Д. Селезнева, В. А. Желиговского, К. К. Сивакова, Н. Е. Кудрявцева, Э. И. Левина, А. Н. Семенова и многих других исследователей [32; 34; 88; 93].
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что высевающего аппарата для посева мелкосеменных культур, полностью отвечающего агротехническим требованиям, пока не создано. Это объясняется тем, что данные культуры высеваются с малыми нормами и интервалами.
Для решения данной задачи, необходимо с одной стороны, совершенствовать конструкции высевающих аппаратов, с другой -оптимизировать режимы их работы.
Изучению теоретических аспектов работы дозаторов, а также обоснованию их геометрических размеров и режимов работы посвящены
работы: Г. М. Бузенкова, С. А. Ма, С. В. Кардашевского, А. Н. Карпенко и др. [10; 32; 35].
Проведенный анализ показал, что несмотря на многочисленные попытки ученых, в теории расчета параметров и режимов работы дозаторов для мелкосеменных культур имеются вопросы, которые до настоящего времени решены не полностью.
В связи с этим разработка высевающего аппарата для высококачественного посева мелкосеменных культур является актуальной задачей.
Цель работы. Совершенствование конструктивно-технологических параметров дискового высевающего аппарата для высева мелкосеменных культур.
Объект исследования. Технологический процесс высева мелкосеменных культур дисковым высевающим аппаратом.
Методика исследований. Общая методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях и экономическую оценку результатов исследований.
Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов механики, математической статистики и анализа.
Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых методик, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием методов статистики на ЭВМ.
Научная новизна. Обоснована модель процесса высева мелкосеменных культур дисковым высевающим аппаратом с использованием уравнений гидромеханики. Разработана обобщенная методика расчета рациональных конструктивно-кинематических параметров дискового высевающего аппарата для мелкосеменных культур к специальной сеялке ССТ-12А.
Практическая ценность работы. Разработан технологический процесс работы дискового высевающего аппарата для мелкосеменных культур, новизна конструктивных элементов которого подтверждена положительным решением о выдаче патента Российской Федерации на полезную модель № 49670. Результаты исследований приняты за основу при создании опытного образца высевающего аппарата и экспериментально-посевного агрегата.
Установлены основные конструктивно-технологические параметры высевающего аппарата. Предложенные аналитические выражения могут быть использованы для определения параметров и режимов работы высевающего аппарата на стадии проектирования.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований были применены на ОАО «Авторемонтный завод «Саранский» при изготовлении экспериментальных агрегатов с дисковыми высевающими аппаратами, которые прошли производственную проверку в ОНО ОПХ «1-е Мая» Октябрьского района г. Саранска и ООО «Возрождение» Ковылкинского района РМ.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях ГОУВПО «Мордовский государственный университет» (2004-2007г. г.), на региональной научно-практической конференции вузов Приволжского региона Чувашского МГОУ в 2006 г.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту;
конструктивно-технологическая схема дискового высевающего аппарата (решение о выдаче патента на полезную модель № 49670);
результаты теоретических исследований по обоснованию рациональных параметров и режимов работы дискового высевающего аппарата;
- результаты лабораторных исследований по изучению влияния
рациональных параметров и режимов работы дискового высевающего
аппарата на качество высева мелкосеменных культур;
- результаты производственных испытаний экспериментального
агрегата на посеве семенников люцерны по сравнению с серийной машиной
и экономическая оценка данных результатов.
Анализ факторов, влияющих на полевую всхожесть семян люцерны
Колебания полевой всхожести, трудно прогнозировать существующими методами, с достаточной точностью. Поэтому невозможно эффективно использовать средний показатель полевой всхожести для корректировки нормы высева. Задача состоит в том, чтобы создать для высеянных семян наиболее благоприятные условия и максимально сблизить полевую и лабораторную всхожесть.
На прорастающие семена воздействуют различные факторы, главными из которых являются температура, влажность, воздушный режим и физико-механический состав почвы (рис. 1.2) [38]. Их отрицательное влияние можно устранить повышением уровня агротехники, проведением комплекса довсходовых мероприятий. Особенно важны приемы подготовки семян, которые обеспечивают лучшую адаптацию проростка к неблагоприятным полевым условиям, ускорение появления всходов. Ни один из упомянутых факторов недооценивать нельзя, потому что каждый из них может значительно повлиять на полевую всхожесть. В отдельные годы внешние условия в неодинаковой степени отвечают требованиям прорастающего семени, что сразу же отражается на показателях полевой всхожести.
В сложном комплексе причин, влияющих на полевую всхожесть, большое значение имеет качество высеваемых семян, которое составляют их всхожесть, жизнеспособность, влажность, чистоту, массу 1000 семян, зараженность болезнями, наличие семян сорняков и вредителей. От посевных качеств семян непосредственно зависят густота посева, степень засоренности, поражения болезнями и вредителями и в конечном счете урожайность. Повлиять на качество семян можно их предпосевной обработкой. При посеве изменить данную величину довольно сложно, поэтому для получения полноценных всходов необходимо создать оптимальное соотношение факторов, воздействующих на семена после посева: температуры, влажности, химического и физического состава почвы, ее газового состава и др.
Первое и необходимое условие для прорастания семян из - наличие влаги. Сухие семена не прорастают при любых температурах, несмотря на то, что сами содержат некоторое количество влаги.
Лишь при обеспечении семян необходимым количеством воды создаются условия для их прорастания. Скорость набухания семян зависит от их способности поглощать влагу и от водоотдачи почвы, ее влагопроводности и потенциала влажности на поверхности раздела семена - почва.
При недостатке влаги в почве снижается прежде всего дружность всходов. Многоярусность их появления влечет за собой невыровненность последующего развития, угнетение поздних растений более мощными, взошедшими в первую очередь. Но не стоит думать, что чем больше влаги содержит почва, тем лучшие условия создаются для прорастания семян. Существует верхний предел влажности почвы, при котором наступает резкое угнетение процесса прорастания семян из-за недостатка кислорода. Он определяется прежде всего механическим составом и структурой почвы.
Для мелких семян люцерны влажность малоструктурной, тяжелой суглинистой почвы, равная 80 % от полной ее влагоемкости, является уже предельной для прорастания [30].
На прорастающие семена также сильно влияет температура почвы, которая ускоряет или замедляет набухание и физиолого-биологические реакции, проходящие в семенах. Прорастание замедляется при наибольшем приближении температуры к верхнему или нижнему пределу. Оптимум находится ближе к максимуму, чем к минимуму, но не является их среднеарифметической величиной. Чем ниже температура, тем больше дней требуется для прорастания семян [30]. Поэтому для получения дружных и ранних всходов в период появления важно создать оптимальные температурные условия.
Физиологическая сущность влияния температуры на появление всходов заключается в том, что при ее повышении (до определенного уровня) ускоряются биохимические реакции, происходящие в семенах. При слишком высоких температурах нарушаются процессы обмена веществ, изменяется структура органелл клетки, что приводит к замедлению роста, а при дальнейшем повышении температуры к гибели проростка. С повышением температуры до определенного предела увеличивается интенсивность поглощения влаги семенами, что благоприятно влияет на скорость их прорастания. Совершенно обратное явление наблюдается при понижении температуры. Неблагоприятное воздействие на прорастающие семена усиливается при сочетании избытка влаги с пониженными температурами почвы. В этих условиях семена поражаются микроорганизмами и погибают, период от начала до конца появления всходов растягивается, в результате получаются неравномерными, изреженными.
Как и любому организму, семенам для нормальной жизнедеятельности требуется кислород для дыхания. При прорастании резко повышается потребность в кислороде. При его недостатке прорастание задерживается. Количество воздуха в почве зависит от ее плотности, определяющей объем порового пространства, и наличия влаги, которая, как и воздух, занимает поры почвы. С увеличением влажности почвы нарушается система воздухоносных пор, уменьшается воздухоемкость и скорость газообмена [1]. Кислород нужен не только в начальный период прорастания, но и для дальнейшего формирования и развития проростка. Для получения хороших всходов необходимо обеспечить доступ воздуха к прорастающим семенам. Благоприятный воздушный режим создается на хорошо окультуренных структурных почвах.
Характер влияния угла установки отражателя лишних семян на норму высева
Использование пневматических аппаратов для других (кроме точного) способов посева нецелесообразно из-за относительно усложненной конструкции. Поэтому один из первых пневматических аппаратов А. С. Суслова (а. с. № 2898), запатентованный в 1923 г., не нашел применения.
Развитие пунктирного способа посева послужило стимулом для создания новых пневматических высевающих аппаратов [102]. В конструкции А. Н. Борзило (а. с. № 156792) семена присасываются к ниппелям, расположенным на диске, и семя свободно падает на дно подготовленного ложа (рис. 1.11, а). Чтобы более четко очертить зоны разгрузки и удалять примеси у ниппелей, В. И. Журавлев предложил (а. с. № 161983) в зоне разгрузки не только прекратить действие вакуума, но и продувать ниппели сжатым воздухом. В сеялке «Моноэйр» (ФРГ) семена отделяются от присасывающего отверстия не только под действием собственного веса, но и сжатого воздуха, подаваемого из рядом расположенного сопла. В высевающих аппаратах сеялок «Уайт» (США) и «Аэромат» фирмы Карл Беккер (ФРГ) семена транспортируются в бороздку под действием сжатого воздуха (рис. 1.11,6). В сеялках «Сусло-400» и «Сусло-500» фирмы Интернэшнел Харвестер (а. с. США № 3848552) полный барабан высевающего аппарата имеет до 8 рядов ячеек с отверстиями, к которым семена прижимаются воздухом, выходящим через отверстия в барабане (рис. 1.11, в). В верхней части ролик перекрывает отверстия и семена падают в семяпроводы, по которым воздушным потоком увлекаются к сошникам. Аналогично устроена модель «Сусло-800». Единый пневматический высевающий аппарат устанавливается в бункере для семян, что позволяет механизировать процесс их загрузки. Однако при более восьми одновременно засеваемых рядков, значительно увеличивается длина семяпроводов, что вынуждает использовать второй аппарат с дополнительным источником воздуха. Пневмоимпульсный аппарат (а. с. № 888837) (рис. 1.11, г) разгоняет семена сжатым воздухом до скорости, необходимой для их внедрения и фиксации в сформированной сошником борозде, обеспечивая точное распределение семян. Для обеспечения надежной фиксации семян в почве необходимо специальное устройство, нейтрализующее энергию сжатого воздуха, движущегося перед и после семени. В противном случае этот воздух воздействует на почву и вырывает ее частицы зачастую с уже зафиксированным семенем [113]. Сеялки данного типа, выпускаемые различными фирмами («Хеге», «Аэромат», «Джон Дир» и отечественного производства) используются для посева кукурузы и сахарной свеклы, но в последнее время находят применение и на высеве мелкосеменных, овощных культур [10; 20; 45; 54; 66; 109]. К принципиальным недостаткам высевающих аппаратов пневматического действия относится сложное конструктивное исполнение при их простом принципе работы. Использование таких типов высевающих аппаратов для высева мелкосеменных культур сдерживается тем, что чем меньше диаметр присасывающих отверстий, тем больше опасность забивания их пылью, мелкими обломками семян или другими примесями, что приводит к нарушению процесса высева. Поштучный высев семян обеспечивает магнитный аппарат [117], в котором захваты выполнены в виде электромагнитов, а сбрасыватель семян изготовлен из немагнитного материала. Семена предварительно обрабатываются специальным составом с ферритовым порошком. Такой посев аналогичен использованию пневматических аппаратов, но в отличие от них ведет к невозвратимым потерям относительно дорогого ферритового порошка. Для повышения точности высева, снижения повреждаемости семян и создания оптимальных условий их прорастания по влажности и питательной среде предложены гидропосевные устройства различных конструкций. В аппарате В. С. Сухина и Д. Г. Вальянова (а. с. № 581900) семена падают в бороздку с порцией жидкости (рис. 1.12, а). В гидропосевном устройстве предложенном В. А. Пахоруковым (а. с, № 660614), семена выстреливаются в почву на необходимую глубину с помощью жидкости и искрового разряда, происходящего в ней (рис. 1.12, б). Требующие постоянного расхода жидкости и конструктивно сложные гидравлические сеялки целесообразно использовать только в некоторых случаях, например при высеве пророщенных семян (а. с. № 1660602). Семена находящиеся в заполненном жидкостью бункере, не травмируются, а подача их в почву в струе сводит к минимуму вероятность повреждения ростков. Не получили широкого распространения способы сева, обеспечивающие благоприятные условия растениям на ранней стадии их развития: укладка влагорастворимой ленты, сев под пленку. Одно из первых приспособлений для разматывания ленты с семенами предложено в 1924 г. Ф. И. Киселевым (пат. № 56). Оно состоит из установленных на оси трех катушек с лентами (рис. 1.13, а).
При посеве ленту необходимо уложить во влажный слой почвы на постоянную глубину, заранее заделать семена в ленту с точными интервалами, создать устройства для перезарядки лент при механизированном способе посева. Все эти трудности приводят к потере экономического эффекта при реализации данного способа посева.
В настоящее время семенную ленту изготовляют шириной 0,01 - 0,03 м и толщиной 0,015 мм из специальной пластмассы, растворяющейся в воде за 15 - 50 с. Сеялка укладывает ленту в бороздку и заделывает ее почвой. Производственная проверка данного способа возделывания пропашных культур [111; 112] выявила некоторые его преимущества перед традиционным посевом.
Методика планирования многофакторного эксперимента
В результате проведенных теоретических исследований, технологического процесса высева семян люцерны дисковым высевающим аппаратом обоснованы форма и размеры ячеек, параметры и режимы работы аппарата, повышающие как производительность, так и качество распределения семян в бороздке.
Однако одни теоретические исследования не позволяют сделать окончательный вывод о том, что предлагаемый высевающий аппарат обеспечивает расчетные эксплуатационные характеристики работы, так как при теоретическом исследовании трудно учесть все факторы, влияющие на процесс высева семян. Поэтому нами проводились экспериментальные исследования.
Основная задача экспериментальных исследований состояла в проверке правильности полученных математических зависимостей и основных выводов вытекающих из них. Кроме того, задачами лабораторных и лабораторно-полевых опытов являлось: - изучение технологических свойств семян; - изучение процесса дробления; установление математической зависимости равномерного распределения семян в бороздке от конструктивных и кинематических режимов работы рабочего органа; - определение рациональных режимов работы посевного агрегата в производственных условиях; - влияние качественных показателей технологического процесса высева семян люцерны в бороздку на урожайность. Исходя из цели и задач исследований была разработана программа экспериментальных работ, которая предусматривает: - изготовление экспериментальной установки для проведения опытов в лабораторных условиях; - изготовление экспериментальной установки и приспособлений для проведения опытов в полевых условиях. Исследование модели высевающего аппарата в лабораторных условиях проводилась для: - уточнения и обоснования основных конструктивных параметров и режимов работы дискового высевающего аппарата; - изучения неравномерности высева семян вдоль и поперек рядка; - определения повреждаемости семян при высеве; - установления на основе методов многокритериальной оптимизации рациональных параметров высевающего аппарата. Лабораторно-полевые исследования проводились с целью: - установления влияния повреждаемости семян на полевую всхожесть; - определения качества высева семян в бороздку при различных режимах работы посевного агрегата; - проведения сравнительного анализа по качеству высева семян серийным и экспериментальным агрегатами. Для построения математической модели технологического процесса высева, оценки степени влияния отдельных факторов и их взаимодействий на качество работы высевающего аппарата и поиска области рациональных значений его основных параметров требовалось проведение многофакторного эксперимента. В основу данного эксперимента положены известные из литературы методические разработки и рекомендации[2; 110]. При выборе области проведения эксперимента учитывались теоретические представления о процессе высева семян и материалы предварительных исследований. На практике часто приходится иметь дело с ограниченным объемом экспериментального материала. Это связано с дороговизной и сложностью постановки каждого опыта, длительностью проведения экспериментов. Однако качество работы ячеисто-дискового высевающего аппарата зависит не от одного, а от нескольких факторов. Чтобы установить влияние каждого фактора, необходимо задать ему не менее пяти значений. Но для этого нужно провести очень большое количество опытов [12]. Поэтому нами был выбран план дробнофакторного эксперимента110]: При формализации сведений о вкладе, вносимом теми или иными факторами, следует воспользоваться методом априорного ранжирования. Для этого преподавателям кафедры сельскохозяйственных машин Мордовского государственного университета было предложено проранжировать указанные факторы, присвоив им порядковые номера (ранги) от 1 до 10 в зависимости от величины вносимого вклада (табл. П1.1). По результатам опроса был вычислен коэффициент конкордации W, определяющий степень согласованности мнений специалистов, по формуле[2; 110].
Результаты оптимизации параметров и режимов работы высевающего аппарата
Качественные показатели работы посевного агрегата проводили в сравнении с серийной сеялкой СЗТ-3,6. Сеялки агрегатировали с тракторами МТЗ-80.
Переоборудованный посевной агрегат работал в ОНО ОПХ «1-е Мая» Октябрьского района Республики Мордовия летом 2005 г. на посеве люцерны сорта Марусинская 425. Для испытания агрегата были выделялены участки поля, типичные для зоны, площадью 10 га, достаточной для выполнения работ, предусмотренных программой испытаний с углом склона не более 3. Подготовку почвы под посев проводили согласно ГОСТ. Агрегатный состав в посевном слое 0 - 50 мм был следующим: частиц почвы размером менее 0,25 - 14,5 %; 0,25 - 20 - 71,9 %; 20 - 50 - 11,4 %; более 50 мм - 2,2 %. Влажность почвы составляла 19,5 %, твердость - 0,78 МПа. Агрофон и условия проведения испытаний соответствовали агротребованиям на посев люцерны.
Показатели работы экспериментального агрегата сравнивали с работой сеялки СЗТ-3,6, подготовленный под посев с междурядьями 450 мм. Качество работы агрегатов проверяли при скорости движения 1,3-2,1 м/с, что соответствует 3.. .6 передаче трактора МТЗ - 80.
В начале полевых испытаний проверяли работоспособность, оценивали и уточняли (в случае необходимости) параметры и режимы работы экспериментальных аппаратов и посевного блока в целом.
Основным агротехническим показателем качества посева являлось равномерное распределение семян в рядке (табл. П1.9 - ШЛО, рис. 4.12 -4.13) и по глубине заделки. Как показали полевые опыты, наибольшее перераспределение семян и их раскатывание происходит при падении семян в бороздку. При этом основными факторами перераспределения являются поступательная скорость сеялки, форма борозды и качество подготовки почвы [32; 33]. С учетом полевой всхожести семян, равной 60 - 67%, интервал между семенами на производственных участках, засеянных посевным агрегатом с экспериментальными высевающими аппаратами при норме высева 2,8 кг/га и скорости посевного агрегата 1,74 м/с, уменьшился на 20 - 26% и составил 0,046 м.
Снижение полевой всхожести семян, при высеве сеялкой СЗТ-3,6, вызванной повышенной степенью дробления - (до 3%) [103], приводит к изреживанию всходов, что приходится компенсировать увеличением нормы высева. Неустойчивая работа серийных катушечных высевающих аппаратов при посеве мелкосеменных культур с малыми нормами высева способствует увеличению неравномерности распределения семян до 48 %. В результате этого ухудшаются условия для роста культурных растений, наблюдается перерасход посевного материала до 47 %. В полевых условиях установлена динамика появления всходов в зависимости от глубины заделки семян (рис. 4.14). В,%г Динамика появления всходов в зависимости от глубины заделки семян Опыты позволили определить, что рациональная глубина заделки равна 20 мм, а наибольшее количество всходов появляется на 10 день. Закладка опытов по влиянию ширины междурядий посева на урожайность семенников люцерны показала, что эта величина равна 450 мм. Этому значению соответствует урожайность в 356 кг/га (табл. 4.7, рис. 4.15). Дальнейшее увеличение ширины междурядий, нецелесообразно не только из-за снижения урожайности (на 10 - 15 % с междурядьями 600 - 900 мм), но и из-за увеличения засоренности посевов и сильного полегания растений, что способствует снижению продуктивности и потерям урожая при механизированной уборке. устойчивость хода сошников агрегата. Исходя из перечисленных факторов можно рекомендовать скорость посевного агрегата в пределах 1,4-2 м/с. Серийная сеялка СЗТ-3,6 удовлетворяет агротребованиям посева люцерны при тех же скоростях движения, но катушечный высевающий аппарат неустойчиво работает с нормой высева менее 10 кг/га. Урожайность 324 кг/га была получена при посеве катушечными высевающими аппаратами с нормой высева 6 кг/га при междурядье 450 мм. Для сравнения, такая же урожайность - 356 кг/га была получена при посеве экспериментальным агрегатом с нормой высева 2,8 кг/га. При этом погектарный расход семян уменьшился в среднем на 46,7 %, а урожайность увеличивается на 8,9 %. 1. В результате реализации плана эксперимента были получены адекватные математические модели, с достаточной степенью точности показывающие влияние каждого из факторов и их сочетаний на параметр оптимизации процесса высева. 2. На основе теоретических исследований, с применением многокритериальной оптимизации и экспериментальной проверки установлены следующие параметры высевающего аппарата: диаметр высевающего диска - 223 мм; диаметр ячейки - 5 мм; глубина ячейки - 2 мм; количество ячеек на диске - 80 шт.; тип отражателя лишних семян пассивная щетка с длиной ворса - 8 мм и углом установки 10. 3. Норма высева возрастает с увеличением частоты вращения высевающего диска. С увеличением скорости ленты, число гнезд на один погонный метр уменьшается а интервал между семенами в рядке растет и снижается при увеличении частоты вращения диска. 4. Экспериментальный высевающий аппарат обеспечивает снижение (по сравнению с катушечным) на 10,2 - 21,7 % коэффициента вариации интервала между семенами вдоль и по ширине рядка. 5. Увеличение поступательной скорости движения агрегата с 1,3 до 2,1 м/с не значительно влияет на изменение нормы высева (произошло снижение на 8,6%). Исходя из перечисленных факторов можно рекомендовать скорость посевного агрегата в пределах 1,4 - 2,0 м/с. 6. Серийная сеялка СЗТ - 3,6 удовлетворяет агротребованиям посева люцерны при тех же скоростях движения, но катушечный высевающий аппарат неустойчиво работает с нормой высева менее 10 кг/га.