Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования 9
1.1 Роль минеральных удобрений в создании почвенного баланса 9
1.2 Влияние равномерности внесения удобрений на урожай 11
1.3 Анализ исследований по подпочвенно-разбросному внесению минеральных удобрений 14
1.3.1 Способы внесения минеральных удобрений и их эффективность 14
1.3.1.1 Поверхностное внесение минеральных удобрений 14
1.3.1.2 Внутрипочвенное внесение удобрений
1.3.2 Анализ конструкций рабочих органов для внутршочвенного внесения минеральных удобрений 20
1.3.3 Анализ теоретических исследований процесса подпочвенно-разбросного внесения минеральных удобрений пневмоспособом 32
1.4 Обоснование направления работы и задачи исследования 40
1.4.1 Выводы ::... 40
1.4.2 Научная гипотеза 41
1.4.3 Задачи исследования и последовательность их решения 42
ГЛАВА 2. Обоснование рабочего процесса и параметров рабочего органа для внутрипочвенно-разбросного внесения минеральных здобрений 45
2.1 Обоснование избыточного давления в подлаповом пространстве рабочего органа плоскореза глубокорыхлителя-удобрителя
2.2 Анализ движения туков в подлаповом пространстве 50
2.3 Обоснование параметров рабочего органа плоскореза-глуборыхлителя-удобрителя.
2.3.1 Расчет площади поперечного сечения воздухозаборника 54
2.3.2 Расчет диаметров отверстий воздухозаборника 57
2 .4 Определение скорости воздушного потока в центре отверстия воздухозаборника 62
2.5 Потери давления в элементах пневмосистемы 65
ГЛАВА 3. Методика экспериментальных исследований 71
3.1 программа исследований 71
3.2 методика, приборы и оборудование, используемые в лабораторных исследованиях 73
3.3 общая методика экспериментальных (полевых) исследований. Экспериментальная установка 76
3.3.1 Частные методики, приборы и оборудование, используемые в лабораторно-полевых исследованиях 79
3.3.1.1 Влияние скорости движения агрегата и глубины обработки почвы на динамическое давление в подлаповом пространстве рабочего органа 79
3.3.1.2 Влияние отвода "отработанного" воздуха из подлапового пространства на равномерность рассева минеральных удобрений 82
3.3.1.3 Влияние отвода воздуха из подлапового пространства рабочего органа на вынос мелкодисперсных частиц в поверхностный слой почвы 82
3.3.1.4 Влияние отвода воздуха из подлапового пространства рабочего органа на сепарацию частиц туков по ширине захвата 83
3.3.1.5 Исследование кинематики движения частиц туков в подлаповом пространстве рабочего органа методом скоростной пространственной фотосъемки 85
3.4 Планирование эксперимента по выявлению влияния эксплуатационных факторов на качественные показатели работы плоскореза-удобрителя 95
3.4.1 Факторы, влияющие на величину давления в подлаповом пространстве и равномерность рассева удобрений по ширине захвата 96
3.4.2 Постановка задачи планирования 97
3.4.3 Обработка результатов факторного эксперимента 99
3.4.4 Измерительная и регистрирующая аппаратура 102
3.5 Обработка опытных данных и оценка погрешностей измерений 102
глава 4. Результаты экспериментальных исследований 105
4.1 Влияние режимов работы плоскореза-удобрителя на величину полного давления в подлаповом пространстве 105
4.2 Влияние скоростного напора на дальность полета частиц после схода с поверхности распределителя 111
4.3 Влияние режимов работы плоскореза-удобрителя на равномерность рассева минеральных удобрений 113
4.4 Определение геометрических параметров воздухоотводящеи системы и их влияние на равномерность рассева удобрений .117
4.5 Влияние отвода «отработанного» воздуха из подлапового пространства на сепарацию частиц туков по ширине захвата 122
4.6 Показатели работы плоскореза-удобрителя в полевых условиях 125 глава 5. экономическая эффективность применения усовершенствованного рабочего органа 130
Общие выводы 137
Литература
- Способы внесения минеральных удобрений и их эффективность
- Анализ движения туков в подлаповом пространстве
- Влияние скорости движения агрегата и глубины обработки почвы на динамическое давление в подлаповом пространстве рабочего органа
- Влияние отвода воздуха из подлапового пространства рабочего органа на сепарацию частиц туков по ширине захвата
Введение к работе
. .: ,
Актуальность темы. В результате неравномерного внесения удобрений страна ежегодно теряет в пересчете на зерно около 24 млн. т. продукции, Неравномерное внесение удобрении приводит как к снижению биологического урожая, так и: к неизбежным потерям при механизированной уборке, обусловленным неравномерностью структуры посевов, различными, сроками созревания растений.
В зонах, подверженных ветровой эрозии, широкое распространение получил способ внесения удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы. Плоскорезы-глубокорыхлители-удобрители, осуществляющие эту операцию^ не в полной мере удовлетворяют агротехническим требованиям по равномерности внесения минеральных удобрений, коэффициент вариации (характеризует неравномерность распределения минеральных удобрений по ширине захвата) достигает 25...35 %, вместо допустимых 15 %.
Поэтому тема исследований, в задачу которой входит разработка конструкции рабочего органа, обоснование параметров и режимов работы плос-кореза-глубокорыхлителя-удобрителя, позволяющих вносить удобрения с неравномерностью распределения, удовлетворяющей агротребованиям, является актуальной.
Цель исследования. Повышение равномерности распределения минеральных удобрений при внесении их одновременно с основной обработкой почвы.
Объект исследования. Процесс внесения минеральных удобрений одновременно с основной обработкой почвы и средства его механизации.
Предмет исследования. Выявление закономерностей процесса распределения удоб^ .чий в почве одновременно с основной обработкой ее и обоснование основных параметров рабочих органов средств его механизации.
Научная новизна. Исследованиями впервые выявлена закономерность
влияния давления воздуха в подлаповом пространстве рабочего органа плос-
кореза-глубокорыхлителя-удобрителя на закономерность и дальность полета,
а потому и на равномерность рассева минеральных удобрений по ширине его
захвата. Разработаны частные методики и оборудование для исследования
движения частиц туков после схода их с поверхности распределителя в усло
виях подлапового пространства. „..-..-.....-'-.,
Практическая ценность. Результаты теоретических и .экспериментальных исследований, а также разработанные устройства и технические решения, могут использоваться для определения технологических и конструктивных параметров при создании машин и рабочих органов для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы.
Внедрение. Опытные образцы плоскореза-глубокорыхлителя-удо-брителя в 1995... 1998 гг. использованы для внесения удобрений.одновременно с безотвальной обработкой почвы в АО "Степное" Светлинскогр района, колхозе "Буранный" Соль-Илецкого района, в АО им. Мусы Джалиля Шарлыкского района, в учебном хозяйстве ОГАУ Оренбургской области.
Апробация. Результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях ОСХИ (1987... 1989 гг.), на научно-практических конференциях Оренбургского аграрного университета (1998...1999 гг.) и на региональных конференциях мо-.лодьгх ученых и специалистов (1996... 1998 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе авторское свидетельство на изобретение.
Объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 149 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 40 рисунков и 3 приложения. Список использованной литературы включает 122 наименования, в том числе 5 иностранных.
Способы внесения минеральных удобрений и их эффективность
Существующий прием основного внесения минеральных удобрений в отвальной системе земледелия, заключающийся в поверхностном разбрасывании туков сеялками и разбрасывателями с последующей заделкой их в почву почвообрабатывающими орудиями отвального типа (плугами, лущильниками со сферическими дисками) совершенно непри 18 емлем в почвозащитном земледелии. Неприемлем он в силу невозможности применения орудий с отвальными рабочими органами на эрозион-но-опасных почвах, так как орудия отвального типа полностью заделывают стерню в почву, являющуюся основным фактором, препятствующим выдуванию почвы и предотвращающим проявление ветровой эрозии /48/. При заделке безотвальными орудиями основная масса удобрений остается в верхних пересыхающих слоях почвы. Поэтому значение локального глубокого внесения основной дозы удобрений на глубину устойчивой влажности резко повышается в районах недостаточного увлажнения, где поверхностный слой почвы пересыхает и удобрения в этом слое не могут использоваться растениями /31, 49, 50/.
Существует три технологические схемы локального внутрипоч-венного внесения минеральных удобрений /51/: - допосевное локальное внесение основного удобрения; - припосевное локальное внесение основного удобрения; - послепосевная корневая подкормка растений. По этим схемам минеральные удобрения могут вноситься несколькими приемами: - узкими лентами; - широкими полосами; - сплошным экраном; - наклонными лентами; - в один или несколько слоев; - без перемешивания с почвой; - с частичным перемешиванием с почвой. Внутрипочвенное внесение удобрений с учетом почвенно климатических условий, биологических потребностей растений, форм и доз самих удобрений позволит активно, целенаправленно воздействовать на процессы превращения питательных веществ в почве, повысить эф 19 фективность усвоения их растениями, предотвратить опасность отрицательного действия удобрений на биосферу /52/. Подпочвенно-разбросной способ внесения минеральных удобрений по сравнению с полосным, рядовым и строчным способами имеет то преимущество, что дает возможность культурным растениям использовать рационально всю площадь питания.
Питательные качества удобрений при этом сохраняются длительный период, что необходимо для растений в поздние фазы развития. Исследованиями /54, 55, 56, 57, 58, 58, 59, 60/ установлено, что эффективность основного фосфорного удобрения наибольшая при равномерном распределении туков на глубине, доступной для центральной корневой системы растений и в меньшей мере подверженной колебаниям влажности почвы. Фосфорная кислота, вследствие интенсивного поглощения ее частицами почвы, закрепляется в том слое, в который было внесено фосфорное удобрение /59, 61, 62, 63, 64/.
При концентрации удобрений на определенной глубине пахотного слоя почвы усиленно развивается именно та часть корней, которая непосредственно соприкасается с местом расположения элементов питания, что достаточно для обеспечения поступления питательных веществ в растения при минимальных затратах ими энергии /51/.
Установлено, что почва, окружающая ленту удобрения, сильнее насыщается питательными веществами. При дозах удобрений по 50-100 кг/га д.в. концентрация подвижного фосфора в ней может достигать 600 мг, аммонийного азота и обменного калия 200 мг на 100 г почвы. Высокая концентрация солей в ленте удобрений обуславливает специфический характер взаимодействия их с почвой и корнями растений. Фосфор удобрений длительнее сохраняется в подвижном состоянии. Калий и аммонийный азот меньше подвергаются необменной фиксации почвой. Вокруг ленты удобрений возрастает осмотическое давление и резко меняется РН почвенного раствора, тем самым создаются неблагоприятные условия для жизнедеятельности почвенной микрофлоры. В результате питательные вещества меньше связываются микроорганизмами, замедленно протекает нитрификация аммонисного азота, увеличивается дополнительное использование азота почвы по сравнению с разбросным поверхностным способом более чем в два раза. Лента удобрений быстрее окружается, пронизывается густой сеткой корней, они интенсивнее поставляют питательные вещества в надземную часть растений для формирования урожая /15, 65/.
В большинстве многочисленных отечественных и зарубежных опытов замена поверхностного разбросного внесения основного удобрения внутрипочвенным повышала урожаи зерна и хлопка-сырца на 2 - 5 ц/га, а корнеплодов, клубней картофеля, силосной массы кукурузы и других культур - на 20 - 40 ц/га и более. В 769 проведенных в 1963 - 74 г.г. в ФРГ опытах, средний урожай зерна при ленточном способе внесения составил в переводе на стандартные зерновые единицы 13 ц/га /52/. Однако, в перечне рассмотренных способов нет такого, который бы полностью отвечал требованиям агротехники по равномерности распределения удобрений по площади.
Анализ движения туков в подлаповом пространстве
Впервые метод расчета вытяжных воздуховодов был разработан К.К.Баулиным /99/ и Г.П.Иванцовым /100/. Экспериментально проверенный метод К.К.Баулина был развит Н.С.Сорокиным /101/ и В.Н.Талиевым /102/.
Определяющим в расчетах вытяжных воздуховодов является возможность обеспечения заданного расхода воздуха по всей длине. Места всасывания воздуха обычно принимаются в виде продольной щели или нескольких отверстий, расположенных вдоль крыла воздуховода. Анализ основных уравнений, полученных в результате теоретических исследований вытяжных воздуховодов показывает, что равномерное всасывание воздуха может быть достигнуто следующим образом - изменением ширины продольной щели или площади всех отверстий по длине воздуховода.
Как правило, расчет воздухозаборника проводится с учетом статических давлений /99/, так как расчет по полным давлениям весьма сложен, при этом необходимо было бы учитывать удельную потерю давления на трение и коэффициенты местных сопротивлений на вход в отверстия, дальнейшее слияние с основным потоком в воздуховоде. Данные коэффициенты прохода отверстий переменны и зависят от соотношения площадей отверстия и поперечного сечения воздуховода, а также от отношения расходов воздуха в них.
Для удобства расчета выбранный воздухозаборник представим в виде крыла (рис.2.4) с длиной L, периметром П, площадью поперечного сечения F и, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга, п отверстий площадью а. Исходя из основных положений расхода воздуха, принимаем, что отверстия по длине заборника неодинакового диаметра. Принимаем расход воздуха на выходе QK.
Требуется установить закон изменения площади отверстий по длине воздухозаборника, что обеспечит равномерность всасывания воздуха. 7i 71
Расчетная схема крыла воздухозаборника Представив эту закономерность в виде математического выражения, получим математическую модель функционирования рабочего органа. Pi и Ра - статическое давление соответственно внутри и вне воздухозаборника, Па; р - плотность воздуха, кг/м ; F - площадь поперечного сечения, м2; Wk - скорость воздуха в воздуховоде, м/с. Применительно к объему, ограниченному і-м и і-1-м сечениями и стенками воздуховода, уравнение количества движения в проекциях на ось воздуховода может быть представлено в следующем виде: P. --F-P.-F. 1.n. n=pFW.2-pFW.21, (2.21) где 0 - расстояние между осями двух смежных отверстий, м; ти - напряжение трения, Па; Wi - скорость воздуха в сечении, м/с. Подставляя в уравнение (2.21) 1-1 4 2 и поделив все члены уравнения на F, получим: p - p X-0 pWi p-W -p-W г (2.22) При равномерном всасывании воздуха wi=wkA w1.1 = w„-i П П Подставляя в уравнение (2.22) W; и Wu, получим: Р =Р ri г\-\ Г V \ п .(i- + i-i)2 2 pWk у 2d. (2.23) где d3 - эквивалентный диаметр воздухопровода, м. d = . э П Подставив в выражение (2.19) величины Vj и р; согласно выраже ниям (2.20) и (2.23) и заменив 0 — —, получим П i = (2.24) UE СТ: І-1 і2-(і-і)2-ь 0-і)5 2nd. где Gi-i - площадь і-1-го отверстия. Математическая модель функционирования основного элемента рабочего органа, представленная в виде математической зависимости (2.24), обуславливает оптимальную закономерность распределения площади сечения воздухозаборника, что в свою очередь обуславливает правильную работу всей системы и равномерное распределение удобрений по площади питания.
В соответствии с (2.24) наибольшую площадь имеет первое отверстие, затем, по мере удаления, диаметр отверстий уменьшается и достигает наименьшего значения у n-го отверстия. Отсюда следует, что при минимально допустимой скорости воздуха в процессе прохождения его через отводящую систему, площадь первого отверстия Qk Уі = - — (2-25) n V mm где Qk - расход воздуха на выходе из воздухозаборника, м3/с; п - число отверстий; Уши - минимально допустимая скорость воздуха в любом отверстии, м/с.
Течение воздушного потока, возникающее около вытяжного отверстия воздухозаборника, назовём всасывающим факелом.
Воздух к вытяжному отверстию движется обычно со всех сторон, в результате чего резко сокращается район активного действия всасывающего факела. При этом скорости во всасывающих факелах на расстоянии соответствующем двум диаметрам отверстий начинают подчиняться зависимостям для точечных стоков по плоскости.
Требуется определить скорость воздушного потока на оси факела у отверстия в стенке воздухозаборника /102/. Отверстие имеет радиус R. Поместив начало координат в центр отверстия, ось X направится по стенке, а ось Z по оси факела (рис.2.5).
Выделим на расстоянии X от центра отверстия элементарное отверстие площадью xckpdx. Объемный расход воздуха через это отверстие (1L = VQ -x-dcp-dx. (2.26) Рис.2.5. К определению скорости воздушного потока в центре отверстия воздухозаборника Скорость в точке А, вызываемая элементарными всасывающим от верстием: dV = dL/2?iS2 = V0xd(pdx/27tS2: где V - скорость воздуха в элементарном отверстии, м/с; S - расстояние от элементарного отверстия до точки А. Проекция этой скорости на ось факела где уж=-; z = Анализ уравнения /2.27/ показывает, что скорость воздуха на оси факела зависит от скорости воздуха в отверстии, радиуса отверстия и расстояния до исследуемой точки. 2.5 Потери давления в элементах пневмосистемы
Пневматическое транспортирование сыпучих материалов осуществляется за счет того, что создается запас энергии пневмосмеси способом увеличения давления в начале пневмопровода. Эта энергия в дальнейшем используется на перемещение материала в пневмопроводе к распределителю и далее в подлаповое пространство рабочего органа почвообрабатывающей машины.
Пневматическое транспортирование материалов во взвешенном состоянии по сравнению с механическим отличается более высоким расходом энергии, которая затрачивается на разгон частиц, на трение воздуха и материала о стенки трубопровода. Особенно велики потери при изменении направления движения, т.е. в местах поворотов и разветвлений, а также при сужениях, внезапных расширениях и вообще в тех местах, где теряется скорость движения частиц, и где на ее восстановление необходимо при дальнейшем транспортировании вновь затрачивать энергию на разгон. Величина всех этих потерь выражается разностью давлений в начале и в конце рассматриваемого участка или его сопротивлением.
Потери давления в пневмотранспортной системе плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя будут складываться из потерь давления при движении чистого воздуха - АРв, потерь давления на разгон материала в начальном участке пневмопровода ДРр, потерь давления на трение материала АРф, потерь давления в местах сопротивления ДРМ.С., потерь давления в слое почвы АРСП..
Влияние скорости движения агрегата и глубины обработки почвы на динамическое давление в подлаповом пространстве рабочего органа
В настоящее время для изучения быстропротекающих процессов большое значение имеет киносъемка, современные достижения которой позволяют проводить съемки со скоростью многих миллионов кадров в секунду /111, 112/. Это дает возможность определить скорость процесса, траекторию полета, но наряду с преимуществами киносъемка обладает и рядом недостатков. В первую очередь к недостаткам следует отнести трудоемкость обработки кинокадров, которая особенно возрастает при проведении измерительных съемок с многократной повторностью опытов. Ко второму не менее важному недостатку следует отнести дороговизну оборудования и большой расход кинофотоматериалов.
Поэтому, другой метод исследования - скоростная фотосъемка, позволяющий получать всю информацию на одном кадре, является более предпочтительным при изучении непрерывных процессов (например, движение семян или туков в рабочих органах различных машин и орудий...). Сущность этого метода заключается в прерывистой экспозиции процесса на один кадр. Перед фотокамерой устанавливается обтюратор, приводимый во вращение электромотором. При открытом затворе фотоаппарата, окна обтюратора периодически открывают движущийся объект съемки. При каждом открытии происходит экспозиция объекта в новом его положении. Так, например, с помощью фотосъемки при соответствующей экспозиции можно на одном кадре получить изображение полной траектории движения отдельных гранул или семян в туко, -семяпроводе, подлаповом пространстве.
Таким образом, на кадре получается несколько изображений объекта, точно воспроизводящих траекторию его движения. Если скоростную фотосъемку процесса производить на фоне координатной сетки, то зная частоту экспозиции, легко подсчитать скорость движения снимаемого объекта в любой точке его траектории. Установка для скоростной пространственной фотосъемки
Для скоростной пространственной фотосъемки полета гранул удобрений в подлаповом пространстве рабочего органа при пневморас-севе был изготовлен специальный стенд (рис.3.7), состоящий из следующих элементов: рамы, с закрепленными на ней туковой емкостью, приводом дозатора, понижающим редуктором, вентилятором, двигателем; рабочего органа; корпуса из органического стекла с пористыми боковыми стенками (рис.3.8); фотоаппарата ФЭД-5 с объективом "Инду-стар-61 ЛУД" и обтюратора с электродвигателем, закрепленных на треноге; механизма сбрасывания (рис.3.9); двух тяговых электромагнитов; реле времени - обеспечивающего синхронную работу тяговых электромагнитов; понижающего трансформатора ОСМ1 - 0,063ТЗ; экрана из черного бархата; двух координатных сеток; двух осветителей.
Электрическая часть установки собрана по схеме, представленной на рис.3.10. Обтюратор установлен перед объективом фотоаппарата (рис.3.11). Он имеет четыре прорези, расположенные под углом 90 относительно друг друга. Ширина прорези 45 мм, длина - 50 мм. Размеры и количество прорезей на диске определялись расчетным путем и экспериментально проверялись. В связи с тем, что время экспозиции отдельных положений частиц удобрений очень мало, для получения четкого изображения необходима достаточная освещенность. Требуемая освещенность была достигнута при помощи двух осветителей мощностью 500 Вт каждый.
Кроме того, для обеспечения четкости изображения съемка проводилась на фоне экрана из черного бархата, обладающего низким коэффициентом отражения света. Съемка проводилась на фоне координатных сеток, которые представляют собой рамки размером 120x30 см. На рамках в продольном и поперечном направлениях натянуты белые нити через 25±0,5 мм.
Для своевременной подачи удобрений был изготовлен механизм сбрасывания, состоящий из металлической трубки, в средней части которой вмонтирована задвижка. Перемещение задвижки осуществляется при включении обмотки электромагнита. При отключении электромагнита задвижка, под действием пружины, возвращается в исходное положение. Механизм сбрасывания смонтирован непосредственно за дозатором.
В момент съемки включение затвора фотоаппарата производилось при помощи тягового электромагнита, который также включен в цепь управления. Подвижная часть электромагнита соединяется с затвором фотоаппарата при помощи специального рычага. Электромагнит и фотоаппарат крепятся на общем основании.
Влияние отвода воздуха из подлапового пространства рабочего органа на сепарацию частиц туков по ширине захвата
Экономическая эффективность новых и усовершенствованных сельскохозяйственных машин определяется ростом производительности труда, повышением качества или количества продукции и т.д.
Применение рабочего органа для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений, оснащенного воздухоотводящей системой, способствует повышение равномерности рассева минеральных удобрений по ширине захвата. За счет этого повышается урожайность удобряемых культур. В результате опытов, проведенных в АО "Степное", Светлин-ского района Оренбургской области в 1996 - 1998 г.г. было установлено, что в среднем за три года урожайность на экспериментальных участках увеличилась на 0,5 ц/га по сравнению с контрольными участками.
Основными показателями экономической эффективности применения новых средств механизации сельскохозяйственного производства является снижение себестоимости единицы продукции. Поэтому была составлена технологическая карта на возделывание и уборку пшеницы, на основе которой определялась себестоимость одного центнера пшеницы на опытном и контрольных полях. Расчеты велись в ценах на 1999 год. Себестоимость одного центнера продукции определялась по формуле /122/: Su - (3+А+Рт+Хр+Г+Тр+С+Уд+Х+Оп+Ох)/Л, где 3 - основная и дополнительная заработная плата с начислениями, руб; 131 A - амортизационные отчисления на тракторы, сельскохозяйственные машины и т.д., руб; Рт - затраты на текущий ремонт и техуходы по тракторам, сельско-хозяйственным машинам и т.д., руб; Хр - затраты, связанные с хранением тракторов и сельскохозяйственных машин, руб; Г - стоимость горюче-смазочных материалов, руб; Тр - транспортные расходы, руб; С - себестоимость семян, руб; Уд - стоимость органических удобрений, руб; X - стоимость минеральных удобрений, руб; Оп, Ох - общероизводственные и общехозяйственные расхо-ды,руб; Л - валовая продукция, ц. Заработная плата определялась по формуле: з = гч1-зі.і,.к„ i=l где ЧІ - количество рабочих, занятых на выполнении данной операции,чел; п - количество операций по возделыванию пшеницы; ЗІ - часовая тарифная ставка, руб./чел.-ч; Кн - коэффициент повышения расценок за выполнение плана и начислений на заработную плату; ti - время, необходимое для выполнения данной операции. Амортизационные отчисления определялись суммированием отчислений по каждой однородной группе машин на выполнение соответствующей операции: i=l где БІ - балансовая стоимость машины, руб.; 132 ai - норма амортизационных отчислений; Wr - фактическая годовая загрузка машины на всех операциях по возделыванию пшеницы, ч; ti - время работы машины на отдельных операциях, ч. Затраты на текущий ремонт и техническое обслуживание рассчитывали по формуле:
Р = VIL w где ЧІ - коэффициент, учитывающий отчисления на текущий ремонт и техническое обслуживание; W - нормативная загрузка машины, га. Затраты на хранение сельскохозяйственной техники в связи с их относительной малой величиной в расчеты не включались /122/. Стоимость топлива рассчитывали умножением расхода топлива на его комплексную цену: Г = ІЦКГІ\0ЛІ, І=1 где Цк - комплексная цена 1 кг топлива, руб; ГІ - норма расхода основного топлива на 1 га на данной операции, ц; Woni - объем работ по операции, га. Транспортные расходы определяли умножением себестоимости 1 т/км перевозок, на объем транспортных работ: где Qxp - объем транспортных работ, т/км; Сф - себестоимость 1 т/км перевозок, руб/т/км. Стоимость семян определяли, исходя из нормы высева на 1 га, площади посева и себестоимости 1 ц семян.
Стоимость органических и минеральных удобрений определяли исходя из их себестоимости, нормы внесения и площади участка, использованного под посев.
Общепроизводственные и общехозяйственные затраты на возделывание пшеницы составили соответственно 10% и 6% от всех прямых затрат /122/. При изготовлении экспериментального рабочего органа в качестве базового использовался серийный рабочий орган плоскореза-глубокорыхлителя-удобрителя КПГ-2,2, который был оснащен воздухо-отводящей системой. В результате этого изменилась балансовая стоимость экспериментального рабочего органа, которая определялась по сопоставимой массе: Бэ=Бсшс/тэ, где Бс - балансовая СТОИМОСТЬ плоскореза-удобрителя КПГ 2,2, руб.; тэ,тс - массы экспериментального и серийного плоскореза-удобрителя, кг. Результаты расчетов затрат средств на один центнер продукции на экспериментальном и контрольном участках приведены в таблице 5.1. Удельная экономия эксплуатационных затрат: Эу = И, - Иг, где Иі, Иг - себестоимость единицы продукции, руб./ц. Дополнительная продукция составила: Пд = (Ур1 - yp2)-wr, где Урі, УР2 - урожайность пшеницы, ц/га; Wr - годовая выработка плоскореза-удобрителя, га. При переоборудовании рабочего органа плоскореза-удобрителя проводились сварочные и слесарные работы, на которые было использовано около 30 кг материала (трубы круглого и квадратного сечения), что в стоимостном выражении составило 174 руб. Удельные капиталовложе 134 ния определяли делением дополнительных затрат на переоборудование рабочего органа на его годовую выработку и урожайность пшеницы: К = Бд/Wr-Yp, где Бд - дополнительные капиталовложения, руб.