Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия Харцызов Александр Николаевич

Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия
<
Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия
>



Харцызов Александр Николаевич. Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 : Оренбург, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-5/1860

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изучаемого вопроса 9

1.1 Состояние проблемы исследований доения аппаратами выжимающего принципа действия 9

1.2 Классификация и анализ доильных аппаратов выжимающего принципа действия 24

2. Разработка конструкции доильного аппарата выжимающего принципа действия 47

3. Теория рабочего процесса механизма сжатия соска в доильном стакане 55

3.1 Расчет силы прижатия лепестков 55

3.2 Теоретическое обоснование давления лепестка на сосок 58

3.3 Расчет диаметра поршня пневмоцилиндра механизма вращения кольца 67

3.4 Расчет механизма привода лепестков 69

ВЫВОДЫ 71

4. Экспериментальные исследования доильного аппарата выжимающего принципа действия 72

4.1 Методика исследований 73

4.1.1 Методика определения зависимости давления лепестков на сосковую резину от величины ее натяжения и контактного давления 73

4.1.2 Методика определения зависимости усилия воздействия деформаторов механизма сжатия на сосковую резину от величины ее прогиба и натяжения 76

4.1.3 Методика определения зависимости величины движущей силы лепестков от конструктивных параметров механизма сжатия 78

4.1.4 Методика исследований по оптимизация конструктивно-режимных параметров доильного стакана 79

4.2 Результаты исследований 82

4.2.1 Результаты исследований по определению зависимости давления лепестков на сосковую резину от величины ее натяжения и контактного давления 82

4.2.2 Результаты исследований по определению зависимости усилия воздействия деформаторов механизма сжатия на сосковую резину от величины ее прогиба и натяжения 86

4.2.3 Результаты исследований по определению зависимости величины движущей силы лепестков от конструктивных параметров механизма сжатия 93

4.2.4 Результаты исследований по оптимизация конструктивно-режимных параметров доильного стакана 96

ВЫВОДЫ 98

5. Производственные испытания доильного аппарата выжимающего принципа действия и оценка экономической эффективности 99

5.1 Методика испытаний 99

5.2 Результаты производственных испытаний доильного аппарата 100

5.3 Экономическая эффективность доильного аппарата 103

5.3.1 Экономическая эффективность доильного аппарата от снижения затрат ручного труда 103

5.3.2 Лимитная цена экспериментального доильного аппарата 104

5.3.3 Экономическая эффективность доильного аппарата от увеличения продуктивности коров 106

5.3.4 Расчет экономической эффективности доильного аппарата 107

Выводы 109

Общие выводы и предложения по

Литература 112

Приложения 126

Введение к работе

Сложность процесса доения состоит в том, что эффективность и полнота молоковыведения зависит, с одной стороны, от рефлекторной деятельности организма, а с другой - от технических характеристик доильного оборудования. Технологические приемы доения должны обеспечить их максимальное соответствие. Всесторонние исследования процесса машинного доения коров и его особенностей, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, свидетельствуют о том, что оно нередко оказывается неэффективным и приводит к снижению полноты выдаивания животных, заболеванию вымени маститом. Поиск оптимальной конструкции доильного аппарата привел к созданию множества аналогичных устройств. Однако большинство из них настолько сложны по конструкции и в эксплуатации, что не нашли широкого применения на практике.

Следовательно, вопрос создания доильного аппарата остается актуальным. Одно из перспективных направлений - создание доильного аппарата, работающего по принципу выжимания молока и обеспечивающего стимулирующее воздействие на нейрорецепторы молочной железы, способствующего быстрому и полному выведению молока.

Решению перечисленных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа, выполненная в соответствии с целевой комплексной программой научно-исследовательских работ Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01860125985).

Цель работы. Повышение эффективности машинного доения коров посредством разработки доильного аппарата выжимающего принципа действия.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследований:

- выявить на основе анализа результатов исследований и известных

технических решений основные направления в создании доильных аппаратов выжимающего принципа действия;

разработать новую конструкцию доильного аппарата;

теоретически и экспериментально обосновать конструктивно-режимные параметры доильного стакана;

изучить влияние разработанного доильного аппарата на функциональные свойства вымени коров и заболеваемость маститом;

- дать оценку эффективности предлагаемого доильного аппарата;
Объект исследования. Процесс машинного доения коров доиль
ным аппаратом выжимающего принципа действия с точки зрения эффек
тивного молоковыведения и безопасного доения.

Предмет исследования. Закономерности изменения режима воздействия на сосок от конструктивно-режимных параметров доильного стакана.

Научную новизну работы составляют:

математические модели рабочего процесса механизма сжатия соска в доильном стакане;

результаты лабораторных и производственных испытаний. Практическую ценность представляют:

конструкция доильного аппарата выжимающего принципа действия, обладающая новизной (положительное решение от 27.06.03 по заявке №2002106352/13);

расчет конструктивно-режимных параметров доильного стакана;

использование предложенного выжимающего доильного аппарата позволяет повысить эффективность доения коров и снизить затраты ручного труда.

8 Реализация результатов исследований.

На основании результатов проведенных исследований изготовлена опытная партия доильных аппаратов выжимающего принципа действия. Разработанные устройства с положительным эффектом внедрены в ряде хозяйств Белгородской области (ОАО "Агро-Светлогорье" и ООО "Агро-насоновский комплекс").

Апробация. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на V - VII научно-производственных конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 2001 - 2003 г. г.), на VI научно-практической конференции "Перспективные технологии и технические средства для животноводства: проблемы эффективности и ресурсосбережения" (Москва - Подольск, 2003 г.). На основе диссертации в БелГСХА изданы два учебных пособия (Белгород, 2003 г.). Разработанный доильный аппарат отмечен медалью "Лауреат ВВЦ" (Москва - ВВЦ, 2003 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 180 стр. машинописного текста, включая список литературы из 150 наименований (в том числе 6 на иностранных языках), 21 рисунок, 5 таблиц и 15 приложений.

Классификация и анализ доильных аппаратов выжимающего принципа действия

Доильные аппараты выжимающего принципа действия с режимом доения, максимально приближенным к режиму сосания коровы теленком или ручному доению, обеспечивают наиболее физиологичное и эффективное выведение молока из молочной железы коровы. В настоящее время разработаны разнообразные их конструкции.

Для выявления наиболее перспективных устройств доения путем выжимания был проведен анализ доильных аппаратов, их систематизация и классификация (рис. 1.1) [69, 70, 71].

Классификация доильных аппаратов выжимающего принципа действия С целью сопоставления и выбора наиболее перспективного направления в создании доильных аппаратов выжимающего принципа действия рассмотрим их более подробно.

Широкое распространение получили устройства с пневмомеханическими исполнительными механизмами, снабженные различного рода деформаторами.

Так, например, в Воронежском сельскохозяйственном институте им. К. Д. Глинки был разработан доильный стакан, в котором деформато-ры, выполненные в виде цилиндра с поршнем, расположены диаметрально в одной плоскости, а другие установлены параллельно под упомянутыми деформаторами (приложение I, рис. 1) [72]. При этом в сосковой трубке в месте контакта ее с поршнями деформаторов выполнены впадины, копирующие форму поршня. В процессе доения поршни постепенно сжимают соски вымени, тем самым изменяя направление сжатия сосков. Молоко непрерывно отсасывается и обогревает соски.

Пневмоцилиндры использованы также в конструкции, разработанной в лаборатории биотехнических систем Института прикладной механики Уральского отделения РАН. Доильный стакан аппарата содержит корпус, расположенную в нем сосковую трубку и патрубок переменного вакуума (приложение 1, рис. 2) [73]. Вдоль оси корпуса размещены толкатели в виде поршней в несколько рядов с возможностью перемещения в радиальном направлении. Толкатели взаимодействуют с соском животного через сосковую трубку. Поршневые камеры соединены каналами, сдвинутыми относительно друг друга на величину хода толкателя в радиальном направлении, и имеют дросселирующие каналы.

При подключении доильного аппарата к вакуумной магистрали в межстенной камере через патрубок создается вакуумметрическое давление. Одновременно вакуумметрическое давление создается в подсосковой камере. Под действием вакуумметрического давления в межстенной камере, а также атмосферного давления, толкатели в виде поршней первого ря 27 да, перемещаясь в поршневых камерах в радиальном направлении, воздействуют на сосок животного через сосковую трубку. При этом дросселирующие каналы, в месте контакта его с сосковой трубкой, закрываются, а каналы, соединяющие поршневые камеры первого и второго ряда, открываются. Начинают перемещаться толкатели второго ряда. Далее процесс идет аналогично. Так как площадь поршней, на которую действует атмосферное давление по рядам, уменьшается сверху вниз, то и сила, приложенная к ним, и величина хода толкателей уменьшается к низу стакана, что обеспечивает большее сжимание соска животного в первом ряду, чем в последующих рядах по уменьшающемуся усилию. Что позволяет имитировать бегущую волну давления сверху вниз с наибольшим сжиманием сверху, как при ручном доении «кулаком». Происходит выдавливание молока одновременно с его отсасыванием.

Аналогичный принцип действия имеет устройство, разработанное А. М. Андриановым и В. И. Рычковым (приложение 1, рис. 3) [74]. Доильный аппарат содержит доильные стаканы, сообщенные с пульсоколлекто-ром. Корпус снабжен продольными приливами, которые образуют камеры переменного давления, в которых размещены поршни. Поршни подпружинены пружинами. Пара диаметрально расположенных камер сообщена с рабочей камерой пульсоколлектора, а другая - со второй рабочей камерой пульсоколлектора. Избыточное давление подается в первую пару диаметрально расположенных камер, поршни перемещаются и воздействуют на сосковую трубку. В это же время в другой паре камер переменного давления распространяется вакуум из второй камеры пульсоколлектора. Под воздействием пружин пластины в этих камерах освобождают сосок от воздействия. При переключении пульсоколлектора соски вымени аналогично сжимаются со стороны другой пары камер. В это же время вакуум из мо-локопровода через патрубок распространяется в межстенной камере, откуда через отверстия сосковой трубки распространяется в подсосковой камере доильного стакана. Под действием вакуума в этой камере молоко отса 28 сывается и через отверстия сосковой трубки поступает в межстенную камеру, откуда транспортируется снизу вверх, обогревая при своем движении поверхность трубки, которая в свою очередь отдает тепло соску вымени. Следует отметить, что сторона пластины, действующая через трубку на сосок, имеет форму параболы, что способствует более эффективному извлечению молока из вымени.

Коллективом авторов во главе с А. М. Андриановым разработан доильный стакан, состоящий из корпуса с присоском, упругих объединенных пластин, установленных в корпусе диаметрально и по концам снабженных шарнирами, воздушного патрубка переменного давления и молочного патрубка (приложение 1, рис. 4) [75]. Корпус имеет нижнюю съемную часть. На внутренней поверхности корпуса расположены кольцевые направляющие, одна из которых расположена в верхней, а другая - в нижней его части. Шарниры пластин установлены в направляющих с возможностью поперечного перемещения относительно корпуса. На внутренней поверхности корпуса в средней его части установлен эластичный кольцевой элемент, который посредством воздушного патрубка сообщен с источником переменного давления.

В рабочем такте в полости элемента через патрубок нагнетается избыточное давление, внутри корпуса - вакуум. Под действием избыточного давления кольцевой элемент расширяется, передавая равномерное усилие на пластины. При этом шарниры перемещаются в направляющих в поперечном направлении относительно оси корпуса, соответственно обеспечивая перемещение пластин, которые сжимают соски вымени равномерно с четырех сторон, что позволяет получить относительно равномерное сжатие и массаж сосков по всей их длине. Молоко выжимается из сосков вымени и одновременно под действием перепада давлений отсасывается по патрубку в емкость.

Доильный стакан, разработанный в Центральном научно-исследовательском и проектно-технологическом институте механизации и электрификации животноводства Береговым В.И., Заватским Л.Н., содержит в межстенной камере по длине корпуса расположенные попарно друг против друга эластичные камеры, выполненные в виде сильфонов с пружиной (приложение 1, рис. 5) [76]. Верхние сильфоны сообщаются с противоположными сильфонами посредством каналов и соответственно. Последние попеременно через каналы сообщаются с источником переменного давления. Нижние крайние сильфоны блоков выполнены тупиковыми. Обращенная к сосковой резине поверхность каждого сильфона выполнена в виде утолщающейся кверху пластины, концы которой имеют выступы, перекрывающие друг друга и взаимодействующие с выступами предыдущей и последующей эластичных камер. Подаваемое атмосферное давление по каналу распространяется одновременно в верхние сильфоны. Последние растягиваются и через пластины сжимают сосок возле вымени. Воздействие на сосок начинается сверху и заканчивается в нижней части, что приводит к выдавливанию молока из соска. Затем из них отсасывается воздух. Под действием вакуума сильфоны сжимаются. Отсасывание воздуха из соответствующих нижележащих сильфонов происходит с запаздыванием сжатия каждого последующего сильфона относительно предыдущего через калиброванное отверстие. Затем атмосферное давление подается в сильфоны. Процесс повторяется. Таким образом, последовательное растягивание сильфонов под действием упругих элементов и последовательное воздействие на сосок пластин в данном аппарате приводит к выдавливанию молока из цистерны соска в молокоотводящий трубопровод.

Расчет диаметра поршня пневмоцилиндра механизма вращения кольца

1. Давление лепестков Р2 на сосковую резину, необходимое для обеспечения заданного контактного давления Рк между сосковой резиной и соском, зависит от геометрических параметров сосковой резины и соска (i"i гь г2) внутрисоскового давления Р, силы натяжения сосковой резины РНАт, взаимосвязь которых описывается уравнением (3.36).

2. Потребная сила прижатия лепестков к сосковой резине FnP определяется выражением (3.39) и зависит от их площади контакта S, величины прогиба Y и натяжения сосковой резины РНАТ, упругих свойств сосковой резины и соска (ЕЬЕ2, Ці, Цг) 3. Движущая сила лепестков РдВ зависит от конструктивных параметров механизма сжатия соска (угла наклона паза кольца привода лепестков а, расстояния между штифтами лепестка С, толщины 5 и числа лепестков п). Эта зависимость описывается выражением (3.40).

4. Диаметр поршня пневмоцилиндра dn механизма вращения кольца зависит от движущей силы лепестков Рдв, величины вакуумметрического давления РВАК в поршневом пространстве и коэффициента трения поршня о стенки пневмоцилиндра Г (3.47). Для обеспечения контактного давления 60 кПа, 70 кПа, 80 кПа диаметр поршня пневмоцилиндра должен быть равен 0,018 м, 0,021 м, 0,024 м соответственно.

5. Для обеспечения постоянного сжимающего усилия соска длина плеча воздействия поршня пневмоцилиндра привода на кольцо механизма сжатия должна изменяться по закону, описываемому уравнением (3.49), и варьироваться в диапазоне от 0,023 м до 0,03 м.

В конструкции предлагаемого доильного аппарата предусмотрено извлечение молока путем выжимания из соска вымени животного посредством деформатора с одновременным его отсасыванием. Работоспособность устройства зависит от ряда конструктивных факторов.

Теоретически было доказано, что давление, оказываемое на сосок, зависит от конструктивных параметров доильного стакана, а в частности от диаметра поршня пневмоцилиндра и кольца механизма сжатия, от угла наклона паза кольца, а также от величины натяжения сосковой резины.

Исходя из этого, в задачу экспериментальных исследований доильного аппарата входила проверка теоретических положений и оптимизация конструктивных параметров доильного стакана.

В соответствии с поставленной задачей работу проводили по следующей программе:

- определение зависимости давления лепестков на сосковую резину от величины ее натяжения и контактного давления;

- определение зависимости усилия воздействия деформаторов механизма сжатия на сосковую резину от величины ее прогиба и натяжения;

- определение зависимости величины движущей силы лепестков от конструктивных параметров механизма сжатия;

- оптимизация конструктивно-режимных параметров доильного стакана.

Согласно программе исследований, на основании предложенной конструкции выжимающего доильного аппарата, теоретического и экспериментального обоснования конструктивных параметров нами был изготовлен лабораторный образец доильного аппарата (рис. 4.1).

Лабораторный образец доильного аппарата выжимающего принципа действия

Испытания выжимающего доильного аппарата вели с использованием тензометрии [127].

Были разработаны стенды и лабораторные установки, позволяющие определить ряд конструктивно режимных параметров доильного аппарата выжимающего принципа действия.

Обработку результатов исследований вели с использованием ЭВМ методом вариационной статистики, а также регрессионного и корреляционного анализа [128. 129, 130].

4.1. Методика исследований

4.1.1. Методика определения зависимости давления лепестков на сосковую резину от величины ее натяжения и контактного давления Зависимость давления деформаторов на сосковую резину и соответственно на сосок определяли, используя тензометрическую аппаратуру.

Для этого на базе опытного образца и лабораторного оборудования была создана экспериментальная установка (рис. 4.2). Ее схема представлена на рис. 4.3.

Экспериментальная установка для определения зависимости давления лепестков на сосковую резину от величины ее натяжения и контактного давления

Она состоит из доильного стакана 1, снабженного механизмами сжатия 2, сосковой резиной 3, искусственного соска 4, внутри которого расположены резиновые камеры 5. Их внутренние полости с целью уменьшения ошибок измерений были заполнены жидкостью и соединены посредством патрубков 6 с датчиками давления 7. Сквозь камеры 5 проходит трубка 8, для подачи молока из емкости 9. Высота расположения емкости 9 от сфинктера соска соответствует давлению молока в цистерне вымени коровы (около 40 кПа). Расход молока регулировали краном 10. Роль сфинктера выполнял подпружиненный клапан 11. Доильный стакан 1 соединен с молокопроводом 12 через вакуумрегулятор 13. Механизмы сжатия 2 взаимодействуют с сосковой резиной 3, которая в свою очередь воздействует на резиновые камеры 5. Давление, создаваемое деформаторами механизмов сжатия, влекло за собой изменение давлений жидкости в резиновых камерах 5, которое фиксировалось датчиками давления 7, сигналы от которых регистрировали с помощью самописца Н 338/8 14 в комплекте с многоканальным шлейфовым тензоусилителем "Топаз - 4" 15 и блоком питания "Агат" 16.

Исследования проводили следующим образом.

Методика определения зависимости величины движущей силы лепестков от конструктивных параметров механизма сжатия

Для выполнения поставленной выше задачи была разработана лабораторная установка, схема которой аналогична предыдущей установке (рис. 4.5).

При исследовании определяли зависимость величины движущей силы лепестков от следующих конструктивных параметров механизма сжатия:

а) при различном угле наклона паза (от 0 до 80);

б) при расстоянии между штифтами лепестка от 0,04 м до 0,06 м. Исследования проводили следующим образом.

Доильный стакан 1 надевали на сосок 5, создав регулятором вакуума 7 требуемое давление в межстенном и подсосковом пространствах. При этом кольцо механизма сжатия проворачивалось, и боковые стенки его пазов воздействовали на тензометрические элементы 4 и штифты лепестков. Вследствие этого лепестки сводились и сжимали сосковую резину и сосок. Одновременно самописец Н 338/8 8 регистрировал величину движущей силы лепестков и величину вакуумметрического давления в межстенной и подсосковой камерах доильного стакана. Тензоусилитель "Топаз - 4" 13с блоком питания "Агат" 14 применяли в комплекте с самописцем для усиления сигнала от тензометрических элементов 4.

Методика исследований по оптимизации конструктивно-режимных параметров выжимающего доильного стакана.

Для определения оптимальных конструктивно-режимных параметров доильного стакана нами были выполнены исследования путем постановки факторного эксперимента [131, 132, 133]. Для этого по данным теоретических разработок были выполнены чертежи и изготовлена в экспериментальной мастерской Белгородской ГСХА опытная партия доильных аппаратов выжимающего принципа действия (приложение 3).

Исследования проводили на коровах черно-пестрой породы.

Отыскание оптимального сочетания фактов, которые влияют на процесс работы доильного аппарата, вели, анализируя сведения, полученные при изучении литературы, основываясь на опыте специалистов. При этом использовали ранговый метод в процессе обработки результатов опроса исследователей [134, 135]. Факторы, оказывающие существенное влияние на критерий оптимизации, а также уровни их варьирования, приведены в таблице 4.1.

За параметр оптимизации принимали интенсивность молоковыве-дения.

Для проведения исследования принимаем схему полного факторного эксперимента. В основу матрицы планирования эксперимента был положен эксперимент 2 [136, 137] (рис. 4.6).

Вычисления оптимальных значений факторов, влияющих на параметр оптимизации выполняли на max функции с использованием ПЭВМ.

Лабораторные исследования по определению зависимости давления лепестков на сосковую резину от величины ее натяжения и контактного давления проводили в соответствии с методикой, изложенной в разделе ].!.

Величину натяжения сосковой резины (Рнат) доильного стакана изменяли в пределах от 9,81 Н до 88, 29 Н с шагом 9,81 Н. При этом также варьировали величину контактного давления (Рк) в интервале от 40 кПа до 90 кПа. На ленте самописца одновременно регистрировали величину давления лепестков и величину контактного давления.

Экономическая эффективность доильного аппарата от снижения затрат ручного труда

Расчет экономической эффективности вели по существующим методикам, согласно которым при определении экономической эффективности доильного аппарата его экономические показатели сравнивали с аналогичными показателями базового аппарата, каковым является серийно выпускаемый аппарат АДУ- 1 [146, 147, 148, 149, 150].

Экономическая эффективность экспериментального доильного аппарата складывается из эффективности от снижения ручных затрат при его использовании и от увеличения продуктивности животных.

Экономический эффект от снижения затрат ручного труда при использовании экспериментального доильного аппарата можно определить по формуле:

Эа = (Зь- 3M)GM - [(С„ + Нк Кь) - (С,, + Hk KH)]G„, (5.1)

где Эа - годовой экономический эффект на один аппарат за счет снижения ручных затрат, руб.;

Зь, 3„ - приведенные затраты на дойку одной коровы, проводимой с помощью доильного аппарата АДУ - 1 и нового доильного аппарата, руб.;

G„ - годовой объем работы (число доек в год, приходящихся на один экспериментальный доильный аппарат), шт.;

Сь, Сн - себестоимость дойки одной коровы, проводимой базовым и экспериментальным доильным аппаратом, руб.; Hk - нормативный коэффициент капитальных вложений, Н = 0,15; Кь, Км - удельные капитальные вложения в производственные фонды при доении базовым и экспериментальным доильным аппаратом. Здесь Сь и Сн определяются как: Сь= tpoi Вч; CH = tp02B4, (5.2) где tp0, tpo2 - время ручных операций, затрачиваемых при доении базовым и экспериментальным доильным аппаратом, ч.; Вч -тариф, руб/ч., а Кь и Кн - как: Кь=- -; Кн= , (5.3) где Z ь - оптовая цена базового аппарата, руб.; Z; - лимитная цена нового аппарата, руб. 5.3.2. Лимитная цена экспериментального доильного аппарата Расчет лимитной цены экспериментального доильного аппарата осуществляется по формуле: z = 1Л Zbg+(lb.p-lH)G,,PH 0+а„-Р„)1,1 где а - коэффициент заменяемости аппарата базового новым при годовом объеме G-i доек, ; 1Ь - удельные эксплуатационные затраты по базовому доильному аппарату; 105 1ц-удельные эксплуатационные затраты по новому аппарату без учета отчислений на амортизацию; /?- коэффициент снижения издержек, (5- 0,8; Ри - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, Рн = 0,125; а,., - коэффициент амортизационных отчислений, ан =0,14. Удельные эксплуатационные 1ь затраты определяются как отношение годовых эксплуатационных затрат Иь и годового объема работы G,.,: 1Ь=Ч или 1Ь=- , (5.5) где Вь-основная и дополнительная зарплата, руб.; Аь- отчисления на амортизацию и ремонт, руб.; Амортизационные отчисления определяют по равенству: Ab = a„(zb+Rl), (5.6) где R, - торгово-транспортные расходы, руб., а основную и дополнительную заработную плату Вь определяют по равенству: Bb=lJ18tpolB4G11. (5.7) Удельные эксплуатационные затраты по экспериментальному доильному аппарату (1Н) осуществляют по формуле: 1H = MH/G, = B„/GH, (5.8) где Вн =1,18 tpo2B4GH (5.9) 106 5.3.3. Экономическая эффективность доильного аппарата от увеличения продуктивности коров Экономический эффект использования экспериментального доильного аппарата от увеличения продуктивности животных рассчитывается по формуле: Э п = Э„/Q„ = ([П,- (Иь + Е„ К,)] - [Па - (Ин + Е„ К2)]) / Q„ (5.10) где: Э п - годовой экономический эффект на 1 ц. произведенного молока, руб./ц.; Э„ - годовой экономический эффект от увеличения продуктивности животных, обслуживаемых одним аппаратом, руб.; Q,., - количество молока, полученного за год от коров, обслуживаемых одним новым аппаратом, ц.; П. Пг - стоимость молока по сравниваемым вариантам в закупочных ценах, руб.; П, = ЧьМЦм ; n2 = qHMLL. Здесь qb и q„ - годовая продуктивность животных при доении базовым и экспериментальным доильными аппаратами; М - число коров, обслуживаемых одним аппаратом, шт.;