«Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке» Ченин Алексей Николаевич

«Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке»
<
«Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке» «Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке» «Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке» «Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке» «Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке» «Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке» «Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке» «Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке» «Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке» «Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке» «Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке» «Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке» «Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке» «Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке» «Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке»
>



Ченин Алексей Николаевич. «Повышение эффективности сушки зерна в Барабанной гелиосушилке»: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.20.01 / Ченин Алексей Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ развития зерносушильной техники на базе гелиоустановок и способов интенсификации тепломассообмена в процессе сушки зерна

1.1 Направления снижения энергоемкости и повышения экологичности процесса сушки зерна 8

1.2 Анализ развития зерносушильной техники на базе гелиоустановок 11

1.3 Анализ способов интенсификации тепломассообмена в процессе сушки зерна 25

1.4 Цель и задачи исследования 38

Глава 2 Обоснование параметров водяного аккумулятора теплоты, систем активной вентиляции и электроподогрева сушильного агента барабанной гелиосушилки зерна 41

2.1 Обоснование параметров водяного аккумулятора теплоты барабанной гелиосушилки 41

2.2 Обоснование параметров систем активной вентиляции и электроподогрева сушильного агента барабанной гелиосушилки 44

2.3 Математическая модель барабанной гелиосушилки зерна с водяным аккумулятором теплоты, системами активной вентиляции и электроподогрева сушильного агента 49

Глава 3 Программа и методика исследований 63

3.1 Цель и программа экспериментальных исследований 63

3.2 Описание барабанной гелиосушилки зерна с водяным аккумулятором теплоты, системами активной вентиляции и электроподогрева сушильного агента 63

3.3 Общая методика экспериментальных исследований

3.4 Методика определения физико-механических свойств зерна 71

3.5 Методика определения всхожести и энергии прорастания семян 81

3.6 Методика исследования процесса сушки зерна в гелиосушилке 82

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований ... 87

4.1 Климатические условия экспериментальных исследований 87

4.2 Показатели зерновой массы как объекта сушки 91

4.3 Результаты сравнительного испытания водяного и гравийного аккумуляторов теплоты барабанной гелиосушилки .. 94

4.4 Обоснование параметров систем активной вентиляции и электроподогрева сушильного агента барабанной гелиосушилки 99

Глава 5 Технико-экономические показатели барабанной гелиосушилки зерна с водяным аккумулятором теплоты, системами активной вентиляции и электроподогрева сушильного агента

5.1 Критерий обоснования параметров барабанной гелиосушилки зерна 117

5.2 Технико-экономические показатели барабанной гелиосушилки зерна с водяным аккумулятором, системами активной вентиляции и электроподогрева сушильного агента 122

Заключение 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Высокотемпературные сушилки зерна, обладая большой производительностью, имеют ряд недостатков, делающих их применение в небольших хозяйствах при малых объемах производства зерна неэффективным. Стоимость только топлива, расходуемого на сушку зерна, составляют около 10 % цены его реализации.

При высокотемпературной сушке вследствие теплового шока происходит образования трещин на поверхности зерна или внутренних трещин, снижающих его посевные и технологические качества.

Обычной практикой небольших коллективных, фермерских хозяйств является уборка зерна после того, как его влажность на колосе достигнет 16…17 % и ниже. Хозяйства, выжидая достижения данной влажности зерна на колосе, тем самым теряют время, приходящееся на оптимальные сроки уборки, и теряют зерно.

Одним из перспективных направлений обеспечения послеуборочного досушивания зерна при минимальных энергетических и финансовых затратах является использование гелиоустановок, в т.ч. барабанных гелиосушилок.

Однако вопросы интенсификации процесса сушки в гелиосушилках зерна, уменьшения их материалоемкости, обеспечения стабильности процесса сушки при неустойчивых погодных условиях являются актуальными задачами совершенствования гелиосушильных установок.

Цель работы - интенсификация процессов тепломассообмена в барабанной гелиосушилке путем обоснования ее параметров, обеспечивающих сокращение времени сушки и снижение материалоемкости.

Объект исследований - технологический процесс сушки зерна в барабанной гелиосушилке с использованием водяного аккумулятора теплоты, систем активной вентиляции и электроподогрева сушильного агента.

Предмет исследований - влияние параметров водяного аккумулятора теплоты, систем активной вентиляции, электроподогрева сушильного агента и теплофизических параметров окружающей среды на характеристики процесса сушки зерна.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов.

Теоретические исследования выполнялись с использованием основных
положений, законов и методов классической механики, теплотехники,
математики. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с
действующими ГОСТами, ОСТами. При обработке экспериментальных данных
были использованы методы математической статистики. Достоверность
полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается

применением методологии и методов математического моделирования, стандартных методов статистической обработки, сходимостью математической модели и результатов экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- математическая модель обоснования параметров водяного аккумулятора
теплоты, систем активной вентиляции и электроподогрева сушильного агента
барабанной гелиосушилки зерна;

- рекомендуемые параметры барабанной гелиосушилки с водяным
аккумулятором теплоты и системами активной вентиляции и электроподогрева
сушильного агента.

Научную новизну работы составляет математическая модель

обоснования параметров барабанной гелиосушилки зерна, позволяющая определить расчетные значения температуры нагрева зерна и времени его сушки с учетом интенсификации тепломассообменных процессов.

Практическая значимость работы состоит в определении

конструктивно-технологических параметров барабанной гелиосушилки зерна с
водяным аккумулятором теплоты, системами активной вентиляции и
электроподогрева сушильного агента, обеспечивающих интенсификацию
тепломассообменных процессов, стабильность процесса сушки при

неустойчивых погодных условиях, снижение материалоемкости гелиосушилки.

Реализация результатов исследований. Достоверность исследований подтверждена положительными результатами производственных испытаний и внедрением барабанной гелиосушилки в учебной научно-производственной машинно-технологической опытно-испытательной станции (УНПМТОИС) Брянского ГАУ, СПК «Заря» и КФХ «Радченко В.В.» Почепского района Брянской области. Результаты научных исследований используются в учебном процессе Брянского ГАУ при проведении занятий по дисциплинам «Возобновляемые источники энергии» и «Сельскохозяйственные машины».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях Брянского ГАУ в 2013 г., Орловского ГАУ в 2013-2014 гг., III Международной научно-практической конференции 21 век: фундаментальная наука и технологии (23-24 января 2014 г., г. Москва), II этапе Всероссийского конкурса научных работ аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (20-21 апреля 2015 г., г. Воронеж). Разработка барабанной гелиосушилки с системами активной вентиляции и электроподогревом сушильного агента в 2015 г. отмечена Дипломом за III место в конкурсе на лучшую работу аспирантов и молодых ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Брянской области.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,95 п.л., из них автору принадлежит 2,97 п.л. В изданиях, включенных в перечень ВАК, опубликовано 4 работы. Получено три патента на полезные модели РФ.

Структура и объём работы. Диссертация содержит 132 страницы основного текста, включающего в себя введение, пять глав, заключение, и 34 страницы приложений. В основном тексте имеется 77 рисунков и 5 таблиц. Список использованной литературы содержит 122 наименования, из них 18 на иностранном языке.

Анализ способов интенсификации тепломассообмена в процессе сушки зерна

К недостаткам высокотемпературных зерносушилок помимо больших капитальных вложений и высоких энергозатрат следует отнести также попадание в зерно, окружающую среду продуктов горения топлива, неравномерный нагрев зерновой массы, образование трещин вследствие «теплового шока», снижающих посевные и технологические качества зерна [7, 19, 71, 87, 105, 106, 115, 117, 122].

Кроме этого современные конструкции зерносушилок обеспечивают производительность 1,5 т/ч и выше. Применение их для небольших объемов производства зерна не эффективно. Однако в стране имеется около 260 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, в каждом из которых собирают от 3,5 до 106,0 т. зерна. Эти хозяйства нуждаются в зерносушилках небольшой производительности, которые обеспечивали бы при минимальных затратах энергии соответствующее качество высушенного зерна [55].

Одним из перспективных направлений снижения энергоемкости и повышения экологичности процесса сушки зерна является использование гелиосушилок зерна [69, 70]. В нашей стране технически возможные ресурсы ВИЭ составляют порядка 4,6 млрд. т условного топлива в год, а экономически оправданный потенциал около 270 млн. т условного топлива, что соответствует около 25 % годового расхода энергоресурсов в стране [11, 16, 108, 116, 121]. При этом экономическая привлекательность ВИЭ постоянно растет из-за неизбежного роста затрат на добычу традиционных энергоресурсов и сопутствующих этому экологических проблем [111].

Энергоресурсы солнца, составляющие на территории России 24,4.1015 кВт.ч/год, в 12 тыс. раз превышают имеющееся потребление энергии. На 1 кВт установленной мощности при использовании энергии Солнца годовая экономия традиционных энергоносителей составляет от 0,07 до 0,09 т условного топлива [88].

В пределах 50…60 0 северной широты европейской части страны (Брянская область расположена в границах 52…540 северной широты) для сушки зерна в гелиоустановках солнечной энергии вполне достаточно, т.к. в период уборки в течение месяца наблюдается всего 2...3 пасмурных дня, около 8...10 ясных и порядка 15...20 со средней облачностью дней.

При средней облачности среднее суточное значение суммарной радиации в летний период на горизонтальную поверхность составляет 18,1, при ясной погоде - 27,7 МДж/м2. В ясный день летом на горизонтальной поверхности интенсивность суммарной радиации составляет 0,25…0,8, при средней облачности - 0,15…0,55, в пасмурные дни - 0,13…0,27 кВт/м2 [16, 109].

Простой гелиоколлектор даже при невысокой интенсивности инсоляции обеспечивает подогрев теплоносителя на 3…5 0С, что снижает относительную влажность воздуха на 15…25 % [88, 107].

Гелиосушилки имеют сравнительно невысокую производительность, однако не уступают напольным сушилкам, использующим электрокалориферы, а зачастую и превосходят их при отсутствии затрат на топливо [13].

Еще одним достоинством гелиосушилок является отсутствие высокой температуры в сушильной камере, что исключает неравномерность нагрева, а также перегрева зерновой массы, приводящего к потере зерном своих технологических свойств.

Поэтому сушку элитных семян зерновых и овощных культур целесообразно проводить в гелиосушилках. Также использование гелиосушилок целесообразно для селекционно-семеноводческих станций, крестьянских, фермерских хозяйств, т.е. там, где требуется сушить малые партии зерна, не допуская попадания семян одной партий в другую. 1.2 Анализ развития зерносушильной техники на базе гелиоустановок

Реализация способа сушки в гелиосушилках определяется объемом производства, погодными условиями местности, стоимостью дополнительного источника энергии. Передача теплоты к материалу от сушильного агента осуществляется путем излучения, конвективным путем или способом «горячий ящик». Таким образом, сушилки бывают конвективные, радиационные и кондуктивные. В конвективных продукт взаимодействует с воздухом, нагретым солнечной энергией, в радиационных происходит непосредственное облучение солнцем, в кондуктивных материал контактирует с нагретой поверхностью. Применяются также комбинированные сушилки, где присутствуют все три вида теплообмена с преобладанием конвекции [6, 8, 15, 17, 20, 30, 44, 45].

При радиационной сушке небольших партий семенного зерна зерно размещают на открытой площадке для нагрева солнечными лучами. При этом необходим тонкий зерновой слой и наличие конвекции воздуха над ним.

Другим вариантом радиационной сушки является использование инфракрасных (тепловых) лучей, например от инфракрасных излучателей, которые просты по конструкции, безопасны, однако имеют не высокий коэффициент полезного действия и потребление энергии на 1 кг испарнной влаги порядка 5 кВтч. При этом необходимо непрерывно перемешивать зерно и затем охладить при достижении кондиционной влажности, что усложняет устройство и обслуживание сушилок [2].

Рассмотрим сушилки радиационного типа. Сушильная установка с прямым облучением влажного материала (рисунок 1.1) содержит сушильную камеру, в боковых стенках которой выполнены воздушные щели. Над высушиваемым материалом установлены покрывающие средства с образованием вентиляционного воздушного пространства. Под высушиваемым материалом установлен трубопровод, через который посредством вентилятора подается воздух. Покрывающие средства выполнены с возможностью сворачивания посредством роликовых трубок, снабженных приводом вращения. В солнечную погоду покрывающие средства сворачиваются, при возможном выпадении осадков они разворачиваются. Вентилятор может работать как в режиме нагнетания, так и в режиме всасывания, тем самым повышая вентиляцию в сушильной камере и отводя увлажненный воздух от высушиваемого материала. Для более быстрого высушивания материал периодически перемешивается механизмом ворошения [94].

Обоснование параметров систем активной вентиляции и электроподогрева сушильного агента барабанной гелиосушилки

При высыхании частиц уменьшается их массы, а давление непрерывно поступающего влажного материала заставляет высушенные частицы перемещаться к центру камеры, где они удаляются потоком газа в систему пылеочистки через переточный выходной патрубок и улиточный раскручиватель. Скорость движения газа на входе составляет от 20 до 80 м/с. Время обработки частиц в вихревой камере составляет от десятков секунд для мелких частиц ( 100…200 мкм) до нескольких минут для больших частиц (несколько миллиметров).

К недостаткам таких установок относится сложность создания камер с высокой производительностью, образование статического электричества, налипание на стенки высушиваемого материала.

Похожий принцип действия при сушке материала наблюдается в циклонных и спиральных сушилках.

Метод изменения свойств сушильного агента широко применяется в вакуумных сушилках. Известно, что с понижением давления воздуха испарение влаги происходит более интенсивно. Поэтому сушка зерна в разряженном пространстве протекает быстрее, по сравнению с сушкой атмосферным воздухом. Теплота в вакуумных сушилках передается материалу кондуктивным способом от нагретых поверхностей. Образующиеся водяные пары непрерывно отводятся и конденсируются. Скорость сушки возрастает при снижении давления и повышении температуры высушиваемого материала.

Главное достоинство вакуумной сушки – применение низких температур агента сушки и нагрева продукта, а также равномерность процесса сушки. Кроме того, в вакуумных сушилках расходуется гораздо меньше теплоты, чем в обычных, так как отсутствуют потери теплоты с отработанным сушильным агентом.

К недостаткам вакуумных сушилок необходимо отнести большие расходы энергии, а также сложность установки, обеспечивающей герметичность при непрерывной подаче материала в сушильную камеру.

Известен еще один вид вакуумной сушки – сублимационный, при котором сушка идет при давлении и температуре ниже эвтектической точки замерзания влаги материала, когда молекула воды переходит из твердого состояния в пар, без жидкой фазы. Условием протекания процесса является то, что парциальное давление пара в окружающей среде должно быть меньше давления насыщенного пара в тройной точке (для воды 610,6 Па при температуре 0,0098С) [4].

При сублимационной сушке сохраняются вкусовые и питательные свойства, биологически активные вещества, не разрушается структура продуктов. Недостаток такой сушки – сложность установки и регулировки температуры и давления в сушильной камере. Метод воздействия интенсивных тепловых потоков на высушиваемый материал применяется в инфракрасной сушке, где энергия инфракрасного излучения переходит в теплоту. В отличие от конвективной сушки при этом достигаются большие удельные тепловые потоки [4].

Существуют различные способы получения инфракрасного излучения. Это и лампы накаливания, зеркальные, галогенные, трубчатые электронагреватели, газовые горелки различных типов. Электрические излучатели просты, компактны, низкоинерционны, но энергоемки. Газовые инфракрасные панельные излучатели мощны, имеют высокую равномерность облучения, более экономичны. При выборе необходимо учитывать оптические свойства высушиваемого материала спектральные характеристики и т.д.

Повышение эффективности терморадиационной сушки обеспечивается более глубоким проникновением ИК-лучей в материал, достигаемым подбором длины волны в пределах 0,8…400 мкм с учетом оптических свойств материала. Длина волны возрастает с понижением температуры излучения. При сушке используют ИК-излучение с длиной волны 1,2…2,5 мкм, при которой большинство влажных материалов имеют высокую поглощательную способность.

Недостатком инфракрасных сушилок является то, что при значительных тепловых потоках в материалах с малой проницаемостью при небольшой глубине проникновения излучения возникают большие градиенты влагосодержания, температуры и сильный нагрев поверхности, что ограничивает применение этого способа в тех случаях, когда это недопустимо. Кроме того, от высокой температуры может потрескаться поверхность зерна и пострадать его всхожесть. Поэтому в данном виде сушилок рекомендуется использовать сочетание конвективной и кондуктивной сушки, с целью ее интенсификации.

Явление поляризации (ионной, электронной, дипольной) с нагревом материалов, представляющих собой диэлектрики, лежит в основе сушки в электромагнитном поле высокой частоты.

Достоинством способа в отличие от конвективного, кондуктивного и инфракрасного облучения, где передача теплоты внутрь материала идет за счет теплопроводности, является одновременное, равномерное и сравнительно быстрое прогревание всего объема материала при соответствующем подборе частоты СВЧ-колебаний и характеристик камеры сушки.

Недостатком таких установок является сложность и энергоемкость конструкции. Значительная интенсификация тепломассообменных процессов может быть достигнута за счет высокотемпературных пульсирующих газовых потоков, образующихся в камерах пульсационного горения (рисунок 1.14). Они бывают двух типов: с механическими и аэродинамическими клапанами. Рассмотрим принцип работы камеры с механическим клапаном.

В камеру горения через вращающийся клапан и воздушный диод под избыточным давлением 0,042 МПа подается воздух. Одновременно в камеру горения под избыточным давлением 0,1055 МПа по каналу поступает газ, и образовавшаяся смесь поджигается искровой свечой.

В результате взрыва в камере горения создается избыточное давление, которое останавливает поток газа и посылает пульсации давления к выхлопной трубе. При этом в камере горения создается частичный вакуум, который синхронизируется с открытием вращающегося клапана. Поступающие порции газа и воздуха быстро смешиваются, и при закрытии вращающегося клапана смесь воспламеняется от продуктов горения предыдущего цикла и горячих стенок камеры

Описание барабанной гелиосушилки зерна с водяным аккумулятором теплоты, системами активной вентиляции и электроподогрева сушильного агента

Стенка водяного аккумулятора теплоты, обращенная к солнечному коллектору, является тепловоспринимающей поверхностью водяного аккумулятора. Система вентиляции в виде вытяжного вентилятора (рисунок 3.4) и датчика скорости потока воздуха SF/C-R (рисунок 3.5) установлена в верхней части канала вытяжной трубы. В дополнительном канале вытяжной трубы установлен датчик скорости потока воздуха для устранения влияния работы вентилятора на его срабатывание и обеспечивает включение системы при слабой естественной тяге. а сушил Система подогрева сушильного агента устанавливается в сушильной камере под ьным барабаном, и представляет собой трубчатый электронагреватель установленной мощности (рисунок 3.6). б Рисунок 3.6 – Система электроподогрева сушильного агента: а) вид спереди; б) вид сбоку Данная система также может быть использована для сушки зерна при неблагоприятных погодных условиях. В таком случае снижение температуры сушильного агента на выходе из нижнего гелиоколлектора до заданной является управляющим сигналом для включения системы.

Модернизированная барабанная зерносушилка была испытана на сушке зерновых и зернобобовых культур в различных режимах (таблица 3.1).

В ночное время сушилка была испытана по 1, 2, 4 и 5 вариантам. 3.3 Общая методика экспериментальных исследований

Поэтапное проведение экспериментальных исследований в соответствии с программой приведено на рисунке 3.7. Порядок выполнения этапов пронумерован. Типовые информационные потоки отмечены сплошными линиями, нетиповые - пунктирными.

Изучив состояние вопроса, накопив и проанализировав соответствующую информацию, были выделены основные этапы исследований, которые включили в себя: - разработку и изготовление водяного аккумулятора теплоты, систем вентиляции и электроподогрева сушильного агента; - проведение поисковых опытов; - планирование эксперимента и создание индивидуальных методик экспериментальных исследований; - выбор средств измерений, лабораторного оборудования и специальных приборов; - проведение экспериментов и обработка полученных результатов. Формулировка задач исследований Планирование эксперимента ИзучениесостояниявопросаV J Определениетребований кразрабатываемымґ \ системам з ) Проведение экспериментовV J \

Блок-схема алгоритма экспериментальных исследований При формулировании задач исследований учитывали совокупность различных идентификаторов процесса и ожидаемый результат.

При обзоре анализировались новые идеи и задачи, соответствующие подходы к решению этих задач, результаты ранее проведенных исследований, а также возможные пути достижения поставленных целей.

Теоретические исследования предусматривали оценку значимости факторов процесса сушки для их дальнейшего учета. Все это позволяет получить математическую модель процесса сушки, упростить последующий анализ при сохранении ее адекватности. Помимо этого с учетом имеющихся ограничений была определена область исследований.

Выполнение этапов 3...5 позволяет уточнить математическую формулировку задачи и методику проведения экспериментов. При выполнении этапов 6 и 7 формируется основа методической части экспериментального исследования. По методикам [74] оценивали надежность опытов. Обработку и анализ результатов экспериментальных исследований проводили методами математической статистики на ПК с помощью программы «Microsoft Excel 2007» [3].

Основным материалом для нашего исследования служило зерно ржи сорта «Зубровка», основные показатели которого определялись согласно действующим стандартам [34, 35, 36, 37, 38, 39, 41].

Для исследований использовались следующие средства измерения: электронные весы Ohaus SPU, мерная линейка, штангенциркуль, прибор определения влажности Wile-65.

Качество сушки во многом зависит от свойств высушиваемого зерна, его засоренности. Наиболее важными показателями при обработке зерна являются насыпная плотность, сыпучесть, скважистость, самосортирование, сорбционные, теплофизические и массообменные свойства (термовлагопроводность, температуропроводность, теплопроводность), стекловидность, число падения, а также геометрические свойства.

При проведении исследований определялись такие показатели зерна ржи, как насыпная плотность, сыпучесть, скважистость, угол естественного откоса, коэффициенты внешнего (по стали) и внутреннего трения.

Методы определения насыпной плотности и скважистости тесно связаны между собой. Метод определения насыпной плотности зерна, называемой "масса гектолитра", основан на использовании измерительного контейнера (пурка) вместимостью 1 дм3 (рисунок 3.8).

Результаты сравнительного испытания водяного и гравийного аккумуляторов теплоты барабанной гелиосушилки

Ниже приведены основные показатели метеорологического мониторинга территории УНПМТОИС Брянского ГАУ, на которой проводились экспериментальные исследования в период 2013-2015 годов. Июль 2013 года был теплый, но в то же время пасмурный. Температура воздуха была незначительно выше нормы и составила +19 при месячной норме +18,4 . В среднем максимальные температуры июля 2013 года доходили до +24 . Атмосферных осадков выпало в пределах нормы - 82,4 мм при норме июля 82 мм. При этом солнечных дней в этом месяце было 13. Средняя влажность воздуха равнялась 84 %, что немного превышало норму в 82 %. Адекватно влажности воздуха и облачности в данный месяц изменялось давление. Среднее атмосферное давление за июль 2013 года равнялось 99,5 кПа (746 мм рт.ст.). Согласно атмосферному давлению изменялась и скорость ветра у поверхности земли. Средняя скорость ветра составляла 3 м/с при норме в 4,4 м/с. Преимущественно преобладали С (северные) и СЗ (северо-западные) ветра.

Август 2013 года был теплый. Температура воздуха была выше нормы и составила +18,6 при месячной норме +17 . В среднем максимальные температуры доходили до +24,8 . Атмосферных осадков выпало ниже нормы – 51,6 мм при норме августа 64 мм. При этом солнечных дней в этом месяце было 17. Средняя влажность воздуха равнялась 79 %, что немного превышало норму в 76 %. Адекватно влажности воздуха и облачности в данный месяц изменялось давление. Среднее атмосферное давление за август 2013 года равнялось 99,6 кПа (747 мм рт.ст.). Согласно атмосферному давлению изменялась и скорость ветра у поверхности земли. Средняя скорость ветра была значительно ниже нормы и составляла 1,8 м/с при норме в 4,1 м/с. Преимущественно преобладали Ю, ЮВ и СВ ветра.

Июль 2014 года был жаркий. Температура воздуха была выше нормы и составила +21,2 при месячной норме +18,4 . В среднем максимальные температуры доходили до +28 . Атмосферных осадков выпало меньше нормы – 61,6 мм при норме июля 82 мм. При этом солнечных дней было 19. Средняя влажность воздуха равнялась 73,9 %, что было значительно ниже нормы в 82 %. Адекватно влажности воздуха и облачности в данный месяц изменялось давление. Среднее атмосферное давление за июль 2014 года равнялось 99,7 кПа (748 мм рт.ст.). Согласно атмосферному давлению изменялась и скорость ветра у поверхности земли. Средняя скорость ветра для данного месяца была в норме и составляла 4 м/с при норме в 4,4 м/с. Преимущественно преобладали В и СВ ветра.

Август 2014 года был жаркий. Температура воздуха года была немного выше нормы и составила +19,7 при месячной норме +17 . В среднем максимальные температуры доходили до +27,1 . Атмосферных осадков выпало вдвое ниже нормы – 31,6 мм при норме августа 64 мм. При этом солнечных дней в этом месяце было 23. Средняя влажность воздуха равнялась 74,3 %, что немного ниже нормы в 76 %. Адекватно влажности воздуха и облачности в данный месяц изменялось давление. Среднее атмосферное давление за август 2014 года равнялось 99,3 кПа (745 мм рт.ст.). Согласно атмосферному давлению изменялась и скорость ветра у поверхности земли. Средняя скорость ветра была значительно ниже нормы и составляла 2,7 м/с при норме в 4,1 м/с. Преимущественно преобладали Ю, ЮВ и СВ ветра.

Июль 2015 года был теплый, но с переменной облачностью. Температура воздуха была незначительно выше нормы и составила +19 при месячной норме +18,4. В среднем максимальные температуры доходили до +27,1 . Атмосферных осадков выпало больше нормы – 89,9 мм при норме июля 82 мм. При этом солнечных дней было 12. Однако средняя влажность воздуха равнялась 70,7 %, что было значительно ниже нормы в 82 %. Адекватно влажности воздуха и облачности в данный месяц изменялось давление. Среднее атмосферное давление за июль 2015 года равнялось 99,2 кПа (744 мм рт.ст.). Согласно атмосферному давлению изменялась и скорость ветра у поверхности земли. Средняя скорость ветра для данного месяца была ниже нормы и составляла 3,3 м/с при норме в 4,4 м/с. Преимущественно преобладали ЮЗ и СЗ ветра.

Август 2015 года был теплый и безобачный. Температура воздуха года была немного выше нормы и составила +19,4 при месячной норме +17 . В среднем максимальные температуры доходили до +26,2. Атмосферных осадков практически не выпадало – 5,6 мм. Норма же для августа 64 мм. При этом солнечных дней в этом месяце было 27. Средняя влажность воздуха равнялась 57 %, что намного ниже нормы в 76 %. Адекватно влажности воздуха и облачности в данный месяц изменялось давление. Среднее атмосферное давление за август 2015 года равнялось 100,2 кПа (745 мм рт.ст.), что выше нормы. Согласно атмосферному давлению изменялась и скорость ветра у поверхности земли. Средняя скорость ветра была значительно ниже нормы и составляла 1,8 м/с при норме в 4,1 м/с. Преимущественно преобладали СВ ветра.

В целом погодные условия были благоприятны для уборки зерновых и работы гелиосушилки, за исключением июля 2013, 2015 годов. В данные месяцы зерновая масса имела повышенную влажность и требовала более интенсивной сушки. Метереологические данные приведены в приложении Г.