Повышение эффективности работы агрегата для полосного подсева трав в дернину пут#м оптимизации параметров и режимов работы активного дискового рабочего органа Юнин Вячеслав Александрович

Повышение эффективности работы агрегата для полосного подсева трав в дернину пут#м оптимизации параметров и режимов работы активного дискового рабочего органа
<
Повышение эффективности работы агрегата для полосного подсева трав в дернину пут#м оптимизации параметров и режимов работы активного дискового рабочего органа Повышение эффективности работы агрегата для полосного подсева трав в дернину пут#м оптимизации параметров и режимов работы активного дискового рабочего органа Повышение эффективности работы агрегата для полосного подсева трав в дернину пут#м оптимизации параметров и режимов работы активного дискового рабочего органа Повышение эффективности работы агрегата для полосного подсева трав в дернину пут#м оптимизации параметров и режимов работы активного дискового рабочего органа Повышение эффективности работы агрегата для полосного подсева трав в дернину пут#м оптимизации параметров и режимов работы активного дискового рабочего органа Повышение эффективности работы агрегата для полосного подсева трав в дернину пут#м оптимизации параметров и режимов работы активного дискового рабочего органа Повышение эффективности работы агрегата для полосного подсева трав в дернину пут#м оптимизации параметров и режимов работы активного дискового рабочего органа Повышение эффективности работы агрегата для полосного подсева трав в дернину пут#м оптимизации параметров и режимов работы активного дискового рабочего органа Повышение эффективности работы агрегата для полосного подсева трав в дернину пут#м оптимизации параметров и режимов работы активного дискового рабочего органа
>



Юнин Вячеслав Александрович. Повышение эффективности работы агрегата для полосного подсева трав в дернину пут#м оптимизации параметров и режимов работы активного дискового рабочего органа : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 Санкт-Петербург, 2004 155 с. РГБ ОД, 61:05-5/160

Введение к работе

Огромное значение участия свидетеля вуголовном судопроизводстве известно. Практически нетуголов-ныхдел, в которых отсутствовали бы доказательства, полученные посредством свидетельских показаний. Выборочное изучениедел, проведенное нами, не выявило ни одного приговора, в котором бы суд, обосновывая свои выводы, не ссылался на данный источникдоказательств.

Вместе с тем анализ правоприменительной практики показывает, что в последние годы отмечается падение социальной престижности свидетель-ствования, увеличение случаев уклонения граждан от выполнения своего свидетельского дол га. Следственные и судебные органы не обеспечивают должным образом права и законные интересы свидетелей, в особенности в случае необходимости защиты указанных субъектов уголовно-процессуальных отношений от противоправных воздействий со стороны обвиняемых и других заинтересованных лиц. Существенно затрудняет расследование уголовных дел стремительный рост лжесвидетельства, которое пронизывает всю сферу уголовного судопроизводства.

В юридической науке до настоящего времени не выработано четкое и однозначное понятие свидетеля. Не разрешен рядспорныхпроблем, связанных с правовым статусом данного субъекта уголовно-процессуальных отношений. Требует дальнейшего совершенствования порядокдопроса в качестве свидетеля рядаучастниковуголовного судопроизводства (следователя, обвиняемого, эксперта и др.). Нуждается в более глубоком изучении проблемы государственной защиты свидетелей, содействующих уголовному судопроизводству.

С серьезными трудностями приходится сталкиваться сотрудникам правоохранительных органов при применении нового уголовно-процессуального законодательства, содержащего абсолютно неизвестные ранее подходы к уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемой с участием свидетелей. В УПК РФ претерпели значительные изменения понятие свидетеля, его правовой статус, изменились процессуальные особенности участия данного субъекта уголовно-процессуальных отношений на различных стадиях судопроизводства, впервые закреплены конкретные меры обеспечения безопасности свидетеля.

С 1 января 2005 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству», в котором содержатся ранее неизвестные правоприменителю положения, направленные на повышение эффективности участия свидетеля вуголовном судопроизводстве.

Бурная законотворческая деятельность Российского государства требует глубокого теоретическогоосмысления новых концепций и идей, оперативного изучения практики применения нового законодательства, ее обобщения и анализа с целью дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального положения свидетеля в современном судопроизводстве России. Отмеченные обстоятельства, по нашему мнению, свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования и подтверждают его научную и практическую направленность.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в рамкахтемы рассмотрены правовые отношения, возникающие в процессе непосредственного вовлечения свидетеля в сферууголовно-процес-суальной деятельности правоохранительных органов.

Предметом исследования выступают нормы национального (уголовно-процессуального, уголовного) и международного права, регламентирующие процессуально-правовое положение свидетеля в уголовном судопроизводстве; теоретические воззрения на различные аспекты разрабатываемой проблемы; судебная и следственная практика, отраженная в материалах уголовных дел и иных носителях информации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе анализа теоретических положений и изучения правоприменительной практики научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование процессуально-правового положения свидетеля в уголовном судопроизводстве, и внедрение полученных результатов в практическую деятельность.

Для достижения указанной цели будут решаться следующие теоретические и научно-практические задачи:

уточнение понятия свидетеля и его процессуально-правового статуса в науке уголовно-процессуального права и новом уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации;

определение содержания процессуально-правового статуса свидетеля в уголовном судопроизводстве;

рассмотрение уголовно-процессуальных отношений, возникающих между свидетелями и другими субъектами уголовного процесса (дознавателем, следователем, прокурором, судом идр.);

изучение судебно-следственной практики в аспекте обеспечения прав и обязанностей свидетеля на различных стадиях уголовного процесса;

исследование гуманитарно-правовых привилегий свидетеля;

осуществление комплексного анализа перспектив развития и совершенствования процессуально-правового положения свидетеля в уголовном судопроизводстве;

разработка предложений по совершенствованию законодательства, а также практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности участия свидетеля при производстве по уголовным делам.

Методология и методика исследования. Инструментом в получении фактического материала послужат традиционные методы материалистической диалектики, исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы, атак-же наблюдение, анализ, синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование и обобщение.

Теоретическую базу составят труды по философии, социологии, уго ловному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, иных областей научного знания, в которых рассматривались вопросы эффективности участия свидетеля вуголовном судопроизводстве.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, уголовным, уголовно-процессуальным и другим федеральным законодательством Российской Федерации, руководящими постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, ведомственными подзаконными нормативными актами правоохранительных органов Российской Федерации. В работе также будет использовано международное законодательство, а также законодательство ряда зарубежных стран (Германии, Франции, Италии идр.).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическим материаломдис-сертационного исследования послужили материалы 195 выборочно изученных по специальной программе уголовных дел; результаты анкетирования и опросов 145 следователей, адвокатов и прокуроров; представления и обзоры органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Изучение уголовных дел, материалов об отказе в возбуждении уголовного дела и опросы респондентов производились в Республике Коми, Московской, Свердловской и Челябинской областях, атакже в г. Москве.

Таким образом, теоретические выводы, законодательные положения и практические рекомендации автора, как представляется, обоснованы достаточным, необходимым и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования. Нельзя не сказать, что проблемам совершенствования процессуально-правового статуса свидетеля не уделяли внимания. Заметный вклад в разработку института участия свидетеля вуголовном судопроизводстве внесли такие ученые, как: A.M. Алексеев, Ф. А. Агаев, М.И. Бажанов, В.Г. Галузо, В.Н. Григорьев, А.П. Гуляев, А.Я.Дубинский, НА Калашникова, Л. М. Корнеева, Э.Ф. Куцова, A.M. Ларин, П.А Лупинская, В.Н. Махов, Т.Н. Москалькова, Н.Е. Павлов, И.Л. Петрухин, Р.Д. Рахунов, В.И. Смыслов, АБ. Соловьев, ВТ. Томин, СП. Щер-ба, А. А. Чувилев, М.Л.Якуб, Р. X. Якуповидр.

В этой части не восполняют пробела и обстоятельные диссертации ОА Зайцева (1993), А.Ю. Епихина (1995), К.Ф. Карибова (2001), СА Са-ушкина (2002), и др., в которых исследованы особенности участия свидетеля в уголовном процессе на основе анализа старого УПК РСФСР.

Настоящая диссертация является одним из первых в российской юридической науке оригинальным монографическим исследованием, специально посвященным процессуально-правовым и гуманитарным проблемам участия свидетеля вуголовном судопроизводстве, учитывающим концептуальные направления нового уголовно-процессуального законодательства нашей страны.

В результате проведенного исследования выявлены новые закономер ности и тенденции дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального статуса свидетеля в отечественном уголовном судопроизводстве.

В диссертации подробно раскрываются процессуально-правовые механизмы реализации требований закона обучастии свидетеля в процессе, среди которых особое внимание уделено: определению понятия, сущности и значения свидетеля для уголовного процесса; раскрытию содержания и элементов процессуально-правового статуса данного участника судопроизводства. Это, в свою очередь, позволило обосновать предложения по решению ряда вызывающих острые дискуссии в теории и на практике прикладных проблем, характеризующих непосредственное участие свидетеля в следственных и судебных действиях и деятельность по применению к нему различных мер уголовно-процессуального принуждения.

На основе анализа современного состояния практики применения российского законодательства о защите прав и законных интересов свидетеля обобщены и представлены типичные недостатки и упущения, имеющие место в следственной и судебной практике, обоснован целый ряд предложений и рекомендаций по ихустранению.

В работе повышенное внимание уделено нравственным, гуманитарным и психологическим аспектам участия свидетеля в сфере уголовного судопроизводства; вопросам создания комфортных условий для выполнения им своего гражданского долга; а также комплексу мер, направленных на эффективное выполнение свидетелем своих процессуальных обязанностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) предложение о введении в научный оборот определения понятия свидетеля, под котррым понимается физическое лицо, явившееся по собственной инициативе или вызванное уполномоченными на то судебно-след-ственными органами и допущенное уголовно-процессуальным законом к даче показаний об известных ему каких-либо обстоятельствах, имеющих значение для расследования и разрешения уголовного дела; 

2) выводавтора о том, что статус свидетеля является сложной самостоятельной правовой категорией, представляющей собой систему правовых средств, обеспечивающих свидетелю участие в уголовно-процессуальной деятельности и иных правоотношениях. Он является специальной разновидностью общего правового статуса личности, сохраняющей все его основные элементы. В то же время процессуально-правовой статус свидетеля имеет специфические черты и свойства, проявляющиеся в условиях вовлечения данного участника процесса в сферу уголовного судопроизводства;

3) научные положения, обосновывающие необходимость включения в структуру содержания правового статуса свидетеля следующих обязательных элементов: прав и опосредованных ими законных интересов; обязанностей; гарантий прав, законных интересов и обязанностей; правосубъектности; гражданства вуголовно-процессуальном значении;

4) разработанные автором предложения по совершенствованию про цессуально-правового статуса свидетеля на различных стадиях уголовно-госудопроизводства;

5) научные положения, обосновывающие необходимость принятия комплекса уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и гуманитарных мер, направленных на обеспечение прав и законных интересов свидетеля как участника уголовного судопроизводства;

6) научно-методические рекомендации о порядке участия свидетелей в производстве следственных и судебных действий, а также об особенностях применения к нему мер уголовно-процессуального принуждения;

7) разработанный соискателем комплекс методическихрекомендаций, направленных на повышение эффективности участия свидетеля в сфере уголовного производства. Среди них:

меры, направленные на совершенствование процессуальных обязанностей свидетеля;

организация и тактика применения предусмотренных в законе процессуальных мер обеспечения личной безопасности свидетеля в случае наличия угроз оказания на него противоправного воздействия;

8) система предложений о внесении изменений и дополнений вуголов ное и уголовно-процессуальное законодательство, направленных на повышение эффективности участия свидетеля в сфере уголовного судопроизводства, а также на защиту его прав и законных интересов.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что оно раскрывает процессуально-правовые и гуманитарные особенности совершенствования статуса свидетеля в россиискомуголовном судопроизводстве, определяетего место и роль при производстве по уголовному делу, выявляет закономерности правоприменительной деятельности в данной сфере.

Предложения автора могут быть учтены в нормотворческой деятельности при совершенствовании уголовно-процессуального и уголовного законодательства Российской Федерации, подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, ведомственных нормативных актов правоохранительных органов, а также непосредственно в правоприменительной практике.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке методических рекомендаций, в преподавании курсов уголовного процесса и криминалистики в юридических вузах, в научно-исследовательской работе, а также непосредственно в практической деятельности дознавателей, следователей, адвокатов, прокуроров, судей и других работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения полученных результатов на теоретических и научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок вучебный процесс и правоприменительную деятельность.

Результаты диссертационного исследования доложены на пяти международных и всероссийских теоретических и научно-практических конфе ренциях, проводившихся в г. Сыктывкаре (2002, 2004 г.г.), г. Челябинске (2004 г.) и г. Москве (2004 г.).

Основные положения диссертации обсуждены на заседании научно-исследовательского центра Московской академии экономики и права, где была дана положительная оценка теоретической и практической ценности исследования.

Подготовленные соискателем на базе диссертации научные разработки, материалы и рекомендации используются вучебном процессе при проведении аудиторных занятий в Коми республиканской академии государственной службы и управления при Главе Республики Коми, Сыктывкарского государственного университета, а также внедрены в практическую деятельность Следственного управления при МВД Республики Коми.

Результаты исследования нашли отражение в 7 научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основанные на результатах проведенного исследования выводы, списка литературы.