Содержание к диссертации
Введение
1 Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований .18
1.1 Промывка и дезинфекция молочной линии при помощи вакуума 18
1.2 Обзор и анализ эжекторов вакуумного агрегата со стационарным и пульсирующим движением активного потока, используемых в сельском хозяйстве 21
1.2.1. Вклад отечественных и зарубежных ученых в развитие научных знаний о процессах, проходящих при пониженном давлении среды, в сельском хозяйстве 30
1.3. Классификация и морфологический анализ эжекторов вакуумного агрегата со стационарным и пульсирующим движением активного потока. 31
1.3.1 Классификация эжекторов со стационарным и пульсирующим движением активного потока 31
1.3.2 Морфологический анализ, его модификации 34
1.4. Конструктивные схемы и особенности работы эжекторов со стационарным и пульсирующим движением активного потока 37
1.4.1 Конструктивные схемы и особенности работы стационарных струйных аппаратов с устройствами стабилизации режимов их работы .37
1.4.2 Эжектора с регулирующим элементом, совершающим возвратно поступательное движение (клапанные эжекторы) 42
1.4.3 Эжектора с регулирующим элементом, совершающим колебательное движение (колебательные эжекторы) 46
1.4.4 Эжектора с регулирующим элементом, совершающим вращательное движение (вращательные эжекторы) 48
1.4.5 Эжектора с регулирующим вращательно-колебательным элементом, (комбинированные эжекторы) 49
1.5 Основные расчетные зависимости и анализ исследований эжекторов
со стационарным и пульсирующим движением активного потока 50
1.5.1 Некоторые сведения по газовой динамике 50
1.6 Анализ исследований в области адекватного моделирования и оптимизации эжектора вакуумного агрегата для сельского хозяйства 56
Выводы по разделу 57
2 Теоретические исследования рабочего процесса эжектора вакуумного агрегата с пульсирующим и стационарным движением активного потока 58
2.1 Основные положения работы эжекторов с пульсирующим движением активного потока 58
2.2 Математическая модель пульсирующего движения газового потока 62
2.2.1 Введенные положения расчетной модели эжектора вакуумного агрегата 62
2.2.2 Теория движения воздушного потока в камере смешения эжекторе вакуумного агрегата с пульсирующим движением активного потока 63
2.3 Теоретические зависимости течения воздуха в эжекторе 65
2.3.1 Основные зависимости течения воздуха в эжекторе со стационарным движением активного потока с цилиндрической камерой смешения 66
2.3.2 Расчет рабочих характеристик газоструйного эжектора 68
2.3.3. Основные зависимости течения воздуха в эжекторе со стационарным движением активного потока с конфузорной камерой смешения 69
2.4 Определение конструктивных и режимных параметров пульсирующих воздушных эжекторов, используемых в сельском хозяйстве 74
2.4.1 Эжектора с пульсирующим движением активного потока с регулирующим элементом, совершающим возвратно-поступательное движение шарика 74
2.4.2 Вынужденные колебания системы с маятниковым прерывателем активного потока 78
Выводы по разделу 80
3 Экспериментальные исследования эжекторов вакуумного агрегата 81
3.1 Проведение экспериментальных исследований и математическое планирование экспериментов эжектора вакуумного агрегата с пульсирующим и стационарным движением активного потока 81
3.1.1 Методика проведения и математическое планирование натурных экспериментов .82
3.1.2 Разработка и изготовление экспериментальных лабораторных установок 88
3.3 Контрольная аппаратура и измерительные приборы 97
3.4 Методика проведения экспериментальных исследований эжектора вакуумного агрегата с пульсирующим движением активного потока 98
3.4.1 Определение основных режимных и геометрических параметров эжекторов вакуумного агрегата с пульсирующим движением активного потока 98
Выводы по разделу 99
4 Результаты экспериментальных исследований 100
4.1. Анализ результатов экспериментальных исследований вакуумного водокольцевого насоса ВВН-0,25 100
4.2. Зависимость подачи (Q2) водокольцевого вакуумного насоса с предвключенным стационарным (ВВН-0,25Э) и пульсирующим (ВВН-0,25ЭП) эжектором от величины входного давления (p2) 101
4.3. Зависимость потребной мощности N водокольцевого вакуумного агрегата со стационарным и пульсирующим движением активного потока от величины входного давления р2 109
4.4 Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований 110
4.5. Производственные испытания эжектора вакуумного агрегата ВВН 12ЭП с пульсирующим движением активного потока 113
4.6. Оценка погрешностей измерений и их влияния на результаты экспериментов 115
4.6.1. Основные понятия 115
4.62 Погрешности определения удельных показателей мощности, объемной подачи и давления, разработанного эжектора, используемых в сельском хозяйстве 116
Выводы по разделу 119
5 Энергетическая и технико-экономическая эффективность выполненных исследований 120
5.1 Энергетическая эффективность эжектора вакуумного агрегата с пульсирующим движением активного потока 120
5.2 Технико-экономическая эффективность от внедрения водокольцевого вакуумного насоса ВВН-0.25 с предвключенным эжектором и сравнение двух последовательно соединенных вакуумных насосов ВВН -12 123
5.2.1. Исходные данные для расчета экономической эффективностибазовой и предлагаемой установки 123
5.2.2. Расчет массы и стоимости конструкции 124
5.2.3.Расчет технико-экономических показателей эффективности конструкции и их сравнение с базовыми образцами 126
5.3. Расчет экономической эффективности от внедрения водокольцевого вакуумного насоса ВВН-12 с предвключенным эжектором и сравнение
последовательно соединенных вакуумных насосов ВВН-12 и ВВН-6 131
Выводы по разделу 134
Общие выводы 135
Библиографический список
- Классификация эжекторов со стационарным и пульсирующим движением активного потока
- Введенные положения расчетной модели эжектора вакуумного агрегата
- Эжектора с пульсирующим движением активного потока с регулирующим элементом, совершающим возвратно-поступательное движение шарика
- Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований
Классификация эжекторов со стационарным и пульсирующим движением активного потока
Развитие сельскохозяйственного производства требует последовательной и повсеместной интенсификации производственных процессов, снижения производственных затрат. Это требует создания оборудования высокого качества, использования новейших технологий на основе современной науки и техники. Все создаваемые оборудования должны иметь наименьшие энергозатраты и невысокую металлоемкость [3,8,28,29,49,54,86].
В настоящее время наибольшее распространение в сельскохозяйственном производстве получили жидкостнокольцевые (ЖКВН). При использовании в качестве рабочей жидкости воды они получили название - водокольцевые насосы (ВВН) [5,6,19,76,77]. Все жидкостнокольцевые машины (ЖКВН) подразделяются на вакуумные насосы (ЖВН) и компрессоры (ЖК). Оба типа машин используются при работе предвключенных струйных аппаратов. Классическими струйными аппаратами являются эжекторы и инжекторы. Эжектор откачивает, а инжектор нагнетает любую среду. Ни конструктивно, ни по принципу действия они не отличаются друг от друга. Однако между ними имеются существенные различия, определяющие назначение и выбор аппарата (эжектор, инжектор).
1. Вакуумные насосы работают в широком диапазоне давлений всасывания, для отечественных ЖВН расчетным является режим вакуума, указанный в ОСТ 26-12-1113-74 [67]. Компрессор должен рассчитываться на определенную степень сжатия, поэтому расчетные условия ЖВН и ЖК разные. Компрессор должен рассчитываться на определенную степень сжатия, поэтому расчетные условия ЖВН и ЖК разные. Это определяет различные конструктивные формы аппаратов, в частности, более прочная конструкция вала ротора ЖК.
2. В ЖВН при любой степени сжатия наибольший перепад давлений не превышает 0,1 МПа. У ЖК перепад давлений значительно больше.
3. Увеличение вакуума при постоянной объемной подаче приводит к снижению массовой подачи. Возрастание работы сжатия сопровождается снижение количества сжимаемого газа, в результате чего мощность ЖВН в широком диапазоне работы остается примерно постоянной [92]. У компрессора же масса сжимаемого газа меняется незначительно, и, рост степени сжатия приводит к резкому увеличению потребляемой мощности. При одинаковой объемной подаче мощность двигателя у ЖК в 1,5-2 раза больше, чем у ЖВН.
4. Давление на выходе вакуумного насоса не превышает атмосферное, и водоотделитель ЖВН не воспринимает перепада давлений. У ЖК водоотделитель находится под давление и должен выполняться в соответствии с требованиями Гостехнадзора.
Из сказанного следует, что ЖК могут использоваться как вакуумные насосы. Однако ЖВН использоваться как компрессоры не могут.
Выпускаемые в настоящее время вакуумные насосы: от ВВН-0,3, с подачей 0,3 м3/мин при номинальном 50%-м вакууме, до ВВН-50, с подачей 50 м3/мин и том же вакууме. В централизованных вакуумных установках (ЦВУ) на фермах КРС большей частью применяются насосы ВВН-6 и ВВН-12 [86]. Первый предназначен для использования на фермах с поголовьем 100…200 коров, второй - на фермах с поголовьем 200…400 коров.
Отличительными особенностями водокольцевых вакуумных насосов является то, что сжатие воздуха происходит жидкостным кольцом, и с помощью лопаточного рабочего колеса приводится в движение, который эксцентрично расположен в корпусе [30,31,76]. В начале пуска насос до оси заполняется жидкостью, который расположен горизонтально.
Во время вращения лопастей рабочего колеса жидкость отбрасывается к корпусу, и между жидкостным кольцом и ступицей рабочего колеса образуется пространство в виде серпа, поделённое лопастями на рабочие ячейки, от зависимости угла поворота рабочего колеса изменяется объём. При повороте рабочего колеса объём рабочих ячеек меняется в сторону увеличения, и соединяется со всасывающим окном которое через него заполняются откачиваемым воздухом. При максимальном объёме рабочей ячейки происходит отсоединение от окна всасывания. Дальнейший поворот рабочего колеса приводит к уменьшению объёма рабочей ячейки, в котором происходит сжатие воздуха. Определенный угол поворота рабочей ячейки подсоединяется с нагнетательным окном, и из-за уменьшения объёма рабочей ячейки воздух вытесняется через нагнетательное окно в нагнетательный патрубок.
При сжатии воздуха жидкостью в вакуумном водокольцевом насосе между жидкостью и сжимаемым воздухом происходит хороший теплообмен, и наибольшая часть тепла сжатия отводится от воздуха. Для поддержания стабильной температуры жидкостного кольца, периодически подается холодная жидкость. Излишняя жидкость через нагнетательное окно удаляется из жидкостного кольца и трубопровод в отделитель жидкости [4,53].
При отсутствии органов газораспределения и наличие жидкостного кольца дает возможность насосу откачивать воздух, который содержит пары, капельную жидкость, твёрдые инородные включения. Для откачки агрессивных газов, с помощью жидкостно-кольцевых вакуумных насосов, необходим подбор рабочей жидкости.
Введенные положения расчетной модели эжектора вакуумного агрегата
Сверхзвуковые перепады давлений, возникающие лишь в газах, и реализуются в соплах Лаваля. Как правило, расчетная схема принимается из условия того, что выходные сечения активного и пассивного сопел и входное сечение камеры смешения совпадают (рисунок 2.3...2.4). Проведенные нами исследования и результаты работ Г.Н. Абрамовича [1], Ю.К. Аркадова, [4], У.Г. Пирумова [71], Е.М. Соколова и Н.М. Зингера [98], показали, что расположение активного сопла на некотором расстоянии от входа в камеру смешения увеличивает эффективность работы эжектора.
В сверхзвуковом потоке уменьшение площади поперечного сечения приводит к снижению сверхзвуковой скорости и, соответственно, потерь на трение. Расчеты и эксперименты показывают, что эффективность сверхзвуковых эжекторов с конической сужающейся камерой на 10 - 15 % больше, по сравнению с цилиндрической. В них на движущийся поток действует сила реакции стенок R, которая учитывается в основном уравнении эжекции.
Расчетная схема такого аппарата представлена на рисунке 2.3. В случае равного давлению на сечении сопла Лаваля в потоке рабочего газа и сжимаемой процесса смешивания начинается сразу за срезом сопла Лаваля. Если давление потока рабочего газа больше, чем поток сжимаемого газа, то рабочий газ продолжает выходить за пределы сопла Лаваля до сечения, называемой сечением запирания и обозначаемой индексом . Первый, второй и третий критические режимы движения рабочего потока в цилиндрической камере смешения
При больших степенях расширения рабочей среды и сжатия эжектируемой среды, подача ограничивается, так называемым, вторым предельным режимом Я2 и q(A,2)=1. Первый критический режим возникает на входе в камеру смешения, третий предельный режим - на выходе из нее (пунктирные линии на рисунке 2.4). Второй предельный (критический) режим, по результатам исследований Ю.Н. Васильева и М.И. Путилова [1], возникает в сечении запирания (сечение 2 рисунок 2.4). Газоструйные эжекторы наиболее эффективны при Х2 = 1.
В сечении 2 -2 возможно получение звуковой скорости, т. е. Я2=1. Этим достигается максимально возможный расход воздуха через данный аппарат. Режим работы аппарата, при котором в сечении запирания скорость откачиваемого воздуха имеет звуковое значение, называется критическим. В сечении запирания поток рабочего воздуха имеет сверхзвуковую скорость, а поток сжимаемого - звуковую скорость. Поэтому в камере смешения, за сечением запирания, в процессе смешения скорость смешанного потока сверхзвуковая, которая может быть переведена в дозвуковую в прямом скачке уплотнения.
Нестационарные процессы являются неотъемлемой частью работы различных технических устройств, особенно, при запуске и остановке, а также на переходных режимах. В ряде случаев нестационарные режимы создаются преднамеренно, например, с целью интенсификации теплоотдачи и взаимодействия потоков смешиваемых газов в эжекторе [22]. Знание величин пульсации, амплитуды и частоты, необходимо для недопущения резонансных режимов работы аппаратов и снижения их шума.
Источниками пульсаций может являться как периодическое изменение конфигурации элементов тракта эжектора, например, использование прерывателей потока активного воздуха [89,90,129,134], так и турбулентность потока [85]. Важную роль в возбуждении колебаний потока играют акустические характеристики тракта эжектора, которые способствуют усилению некоторых колебаний от источников пульсаций. Пульсирующие течения весьма многообразны. Оно связано с повышенным набором чисел подобия, определяющих режим пульсирующего течения. Так, если для стационарного потока обычно используются числа Маха и Рейнольдса, то для пульсирующих течений к ним добавляются еще относительная частота и амплитуда пульсаций.
Расчетная модель эжекторной ступени жидкостнокольцевого вакуумного насоса с пульсирующим движением активного потока основана на использовании законов сохранения массы, описываемые уравнениями неразрывности, сохранения импульсов и энергии в пределах сечений 1.2 и 3 (рисунок 2.2). Диффузор является каналом переменного сечения, и течение в нем рассчитывается по существующим для таких каналов зависимостям. Основным расчетным уравнением в данном случае можно считать уравнение импульсов, приведенное ниже.
В сечении 2 рассматривается сумма импульсов активного и пассивного потоков, а в сечении 3 потоки и их импульсы нераздельные (суммарные). Учет приращения энтропии, обусловленного диссипативными проявлениями (трение, смешение, неравномерность потоков и т.д.) выполняется введением коэффициентов ц , характеризующих снижение абсолютной скорости.
Потери полного давления рассматриваются через соответствующие коэффициенты а. Учет неабатичности процесса течения в сопловых аппаратах выражается через изоэнтропный КПД т/, или коэффициент скорости соплового аппарата ср. Основные допущения и ограничения: - поток во всех сечениях тракта - ассиметричный; - отсутствует возвратное осевое течение среды; перемещение потоков в осевом направлении происходит по всему сечению камеры смешения и диффузора; - пассивный поток подводится без закрутки.
Эжектора с пульсирующим движением активного потока с регулирующим элементом, совершающим возвратно-поступательное движение шарика
Целью исследования явилось определение взаимосвязи между потребной мощностью N и величиной остаточного давления вакуумного водокольцевого насоса ВВН-0,25 рнас, предвключенного стационарного ВВН-0,25Э и пульсирующего ВВН-0,25ЭП эжектора. Характер этих зависимостей показан на рисунке 4.10. NH = 1,0902-0,0109 Рвсас+8,3676Е-5 Рвсас Рисунок 4.10 - Зависимость потребной мощности N водокольцевого вакуумного насоса ВВН-0,25, предвключенного стационарного ВВН-0,25Э и пульсирующего ВВН-0,25ЭП эжектора.
Анализ приведенных зависимостей показывает незначительное увеличение потребной мощности при значительном понижении остаточного давления в системе. В результате статистической обработки опытных данных были получены математические модели, описывающие представленные выше зависимости. Выявленные однофакторные зависимости являются не линейными и достаточно точно описываются многочленами второй и третьей степени. Полученные уравнения регрессии адекватны по критериям Фишера и Стьюдента при 5 % уровне значимости изображены на рисунках под соответствующими кривыми.
Анализ однофакторных зависимостей конструктивных параметров вакуумного агрегата (диаметр выходного отверстия активного сопла, положение рабочего сопла по отношению входа в камеру смешения) и технологических параметров вакуумного агрегата (величина вакуума) позволил узнать значение каждого фактора в отдельности на величину мощности и подачи вакуумного агрегата.
Для определения оптимальных конструктивных параметров при которых происходит увеличение вакуума при сохранении подачи проводиться трехфакторный эксперимент.
План экспериментальных исследований и числовые значения полученных результатов представлены в приложении А.
В результате статического анализа экспериментальных данных с использованием программы обеспечения STATISTICA 6.0 была получена математическая модель зависимости величины подачи вакуумного агрегата Q от диаметра выходного отверстия активного сопла d и положения рабочего сопла по отношению входа в камеру смешения b (рисунок 4.11) (см. приложение А):
Графическая зависимость подачи вакуумного агрегата от положения рабочего сопла по отношению входа в камеру смешения и величины вакуума Статистический анализ этих уравнений, которая включает в себя проверку экспериментов, определение значимости коэффициентов модели и оценку адекватности полученной модели по критерию Фишера показал, что уравнения достаточно точно описывают исследуемые зависимости. Анализируя последовательность изменения подачи вакуумного агрегата, следует отметить, при увеличении положения рабочего сопла по отношению входа в камеру смешения от 30…40 мм наблюдается повышение вакуума.
Статистический анализ этих уравнений который включает проверку экспериментов, определение значимости коэффициентов модели и оценку адекватности полученной модели по критерию Фишера, показал, что данные уравнения достаточно точно описывают исследуемые зависимости.
Анализируя характер изменения подачи вакуумного агрегата, следует отметить, при увеличении диаметра выходного отверстия активного сопла от 2…3 мм наблюдается повышение вакуума.
Производственные испытания эжектора вакуумного агрегата ВВН-12ЭП с пульсирующим движением активного потока
Производственные испытания эжектора вакуумного агрегата ВВН-12ЭП с пульсирующим движением активного потока проходили в ООО «НУР» Республики Татарстан.
После производственных испытаний эжектора вакуумного агрегата провели контроль чистоты оборудования. Для этого после заключительного ополаскивания молокопровода была произведено сушка под вакуумом с помощью вакуумного агрегата с пульсирующим эжектором (вакуумное обезвоживание). В результате бактериологического исследования доильного оборудования обнаружено менее 500 бактерий, кишечной палочки не выявлено. Так же поводились мероприятия по определению количество соматических клеток в выдоенном молоке. В результате исследования выявлено, что количество соматических клеток на ферме колеблется между 310000 и 360000 в 1 мл.
Полученные данные свидетельствуют, что санитарному уходу за молокопроводом необходимо уделять повседневное внимание. Снижение бактериальной обсемененности увеличивает биологическую и экономическую ценность молока и молочных продуктов.
Результаты приведенных опытов показали, что использование эжектора вакуумного агрегата с пульсирующим движением активного потока, на много улучшает качество промывки молокопровода.
Прежде чем говорить об определении погрешности, обозначим следующие понятия: Ошибка результата - различие между результатом теста и существующим относительным значением для измеряемого параметра (эталон, сертифицированный относительный материал (CRM)). Близость значений отдельного результата измерений и установленной относительной величиной называется точностью. Истинное значение - значение, полученное с помощью совершенного (идеального) измерения.
Показателем истинности является отклонение, т.е. отклонение результатов, например, от установленной относительной величины, так как истинный результат характеризуется систематической нулевой ошибкой. Отклонение характеризует общую систематическую ошибку измерений.
Точность, напротив, характеризует меру отклонения результатов теста под влиянием случайных ошибок и не имеет отношения к действительному значению. Чаще всего она выражается одной из выборочных характеристик разброса результатов: выбранной стандартной ошибкой, вилкой результатов и т.д.)
Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований
После производственных испытаний эжектора вакуумного агрегата провели контроль чистоты оборудования. Для этого после заключительного ополаскивания молокопровода была произведено сушка под вакуумом с помощью вакуумного агрегата с пульсирующим эжектором (вакуумное обезвоживание). В результате бактериологического исследования доильного оборудования обнаружено менее 500 бактерий, кишечной палочки не выявлено. Так же поводились мероприятия по определению количество соматических клеток в выдоенном молоке. В результате исследования выявлено, что количество соматических клеток на ферме колеблется между 310000 и 360000 в 1 мл.
Полученные данные свидетельствуют, что санитарному уходу за молокопроводом необходимо уделять повседневное внимание. Снижение бактериальной обсемененности увеличивает биологическую и экономическую ценность молока и молочных продуктов.
Результаты приведенных опытов показали, что использование эжектора вакуумного агрегата с пульсирующим движением активного потока, на много улучшает качество промывки молокопровода.
Прежде чем говорить об определении погрешности, обозначим следующие понятия: Ошибка результата - различие между результатом теста и существующим относительным значением для измеряемого параметра (эталон, сертифицированный относительный материал (CRM)). Близость значений отдельного результата измерений и установленной относительной величиной называется точностью. Истинное значение - значение, полученное с помощью совершенного (идеального) измерения.
Показателем истинности является отклонение, т.е. отклонение результатов, например, от установленной относительной величины, так как истинный результат характеризуется систематической нулевой ошибкой. Отклонение характеризует общую систематическую ошибку измерений.
Точность, напротив, характеризует меру отклонения результатов теста под влиянием случайных ошибок и не имеет отношения к действительному значению. Чаще всего она выражается одной из выборочных характеристик разброса результатов: выбранной стандартной ошибкой, вилкой результатов и т.д.)
Погрешность измерений определяет границы, в которых результат может считаться правильным, т.е. истинным и точным. На практике встречаются следующие понятия:
Стандартная погрешность измерений u(xi) - погрешность результатов, выраженная как выбранная стандартная ошибка набора результатов измерений.
Однако, так как измерение складывается из нескольких этапов, общая итоговая погрешность выражается как комбинированная стандартная погрешность ис(у). Учитывая теорию расширения (распространения) ошибок, комбинированную стандартную погрешность можно рассчитать из отношения: uc(y)=№(x1)+u2(x2)+...u2(xi) (4.1) Однако обычно на практике погрешность измерения выражается как удвоенная комбинированная стандартная погрешность, т.е. как распространенная погрешность измерения - U: U = k.uc(y), где к - коэффициент распространения, ис - комбинированная погрешность, а к -конвенциональная величина: для уровня вероятности Р = 95% к = 2. Оценка погрешностей измерения произведена на основании анализа погрешностей измеряемых величин. Из отмеченных в [57] способов определения погрешностей, нами использован метод абсолютной и относительной погрешности.
Погрешность определения потребной мощности эжекторов или вакуумного насоса, работающего с предвключенными эжекторами, проводилась по формуле (4.2) с теми же пределами погрешности измерения напряжения и силы тока, равными 0,5 1, 0 %. Погрешность определения потребной мощности для смешивания равна: где A(U)/U - погрешность измерения напряжения, равна 0,5 -1, 0 %; A(J)Jt - погрешность измерения силы тока, равна 0,5 -1, 0 %. Погрешность определения удельной массовой производительности равна М + (4.3) ґ т где zlf /ґ - погрешность измерения времени, равна 0,4 0, 7%; Л(т)/т - погрешность измерения массы компонентов, равна 0,1 - 0,2 %. Общая погрешность измерения мощности и массовой производительности при получении влажных кормосмесей в горизонтальном пропеллерном смесителе энергозатрат составила + 1 - 2,5 Уо. Погрешность определения удельной объемной производительности равна 2 ) где At/t - погрешность измерения времени, равна 0,4 - 0,7 %; A(VCM)/VCM - погрешность измерения объема смешиваемой или транспортируемой среды, с помощью эжекторов, равна 0,5 - 1,0 %;
Погрешность измерения давления A(pj)/p определяются погрешностями измерительных приборов, так как случайные ошибки измерений пренебрежимо малы по сравнению с систематическими ошибками приборов. Она определялась по формуле где Аф /p r погрешность измерения давления на входе в вакуумный насос, замеряемое ртутным U - образным манометром, равна 0,25 - 0,5 %; A(p])/pi- погрешность измерения давления на входе в первую ступень предвключенного эжектора, замеряемое ртутным U - образным манометром, равна 0,5 - 0,8 %; А(ри)/ри- погрешность измерения давления на входе во вторую ступень предвключенного эжектора, замеряемое масляным U - образным манометром, равна 0,25 - 0,5 %. Суммарная погрешность агрегата не превышает 1,8 %. Нахождение погрешности величин, измеряемых по типовым методикам (влажность, плотность, температура смешиваемых и транспортируемых сред) не проводилась.
Таким образом, при применении существующих и разработанных технических средств измерения, пользуясь изложенной выше методикой проведения опытов, можно получить достоверные результаты с достаточно высокой точностью.