Повышение эффективности производства свинины в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах путем обоснования параметров технологических модулей для откорма свиней Плаксин Илья Евгеньевич



Плаксин Илья Евгеньевич. Повышение эффективности производства свинины в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах путем обоснования параметров технологических модулей для откорма свиней: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.20.01 / Плаксин Илья Евгеньевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»], 2018.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследования .8

1.1 Анализ состояния отрасли свиноводства в России .8

1.2 Анализ технологий и технологического оборудования содержания свиней 16

1.2.1 Технологии производства свинины 16

1.2.2 Аналитический обзор технико-технологических и планировочных решений мелкотоварных свиноводческих предприятий .18

1.2.3 Оборудование для содержания свиней 33

1.3 Анализ опубликованных работ по исследованию повышения эффективности производства свинины .38

1.4 Краткие выводы. Цели и задачи исследования 48

2 Математические модели определения технико-технологических параметров модулей для откорма свиней. разработка алгоритма размещения производства свинины с использованием технологических модулей 50

2.1 Модели зависимости суточных привесов откормочных свиней от времени их содержания в технологическом модуле. Модели зависимости потребления воды и выхода навоза от времени содержания свиней в технологическом модуле для откорма 50

2.2 Предпосылки к оптимальному размещению производства свинины 57

2.3 Определение оптимального расстояния для производства свинины на модульных фермах 60

3 Программа и методика исследований 71

3.1 Программа исследований .71

3.2 Методика получения исходной информации 72

3.3Определение оптимальных размеров технологических модулей для откорма свиней .72

3.4 Методика опытно-производственной оценки экспериментального технологического модуля для откорма свиней в личных приусадебных и крестьянско-фермерских хозяйствах .75

4 Результаты исследований экспериментального технологического модуля для откорма свиней в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах 83

4.1 Технологические модули для свиней и откормочного молодняка 83

4.2 Результаты экспериментальных исследований использования технологического модуля для окорма свиней .84

4.2.1 Кормление животных, конверсия корма 85

4.2.2 Поение животных, затраты воды 91

4.2.3 Выход навоза, загрязненность станков .95

4.2.4 Расход электроэнергии .100

4.2.5 Затраты труда 100

4.2.6 Параметры микроклимата в технологическом модуле для откорма свиней 102

5. Реализация результатов исследований и их технико-экономическая оценка .110

5.1 Рекомендации по повышению эффективности производства свинины в личных приусадебных и крестьянско-фермерских хозяйствах 110

5.2 Расчет стоимости конструктивной разработки 114

5.3 Расчет срока окупаемости технологического модуля для откорма свиней 118

5.4 Определение экономической эффективности при создании КФХ с использованием технологических модулей для откорма свиней .123

5.5 Определение экономической эффективности при создании ЛПХ с использованием технологических модулей для откорма свиней 133

5.6 Сравнение экономической эффективности мелкотоварного производства свинины при замене производственного здания на технологический модуль, а также проектировании новых КФХ и ЛПХ с применением технологических модулей 136

Заключение 138

Список литературы 140

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы. Доля производимой свиноводческой продукции в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах составляет 17-20%, что делает мелкотоварное производство важной частью аграрной экономики.

В период с 2012 по 2016 гг. в личных подсобных и крестьянско-
фермерских свиноводческих хозяйствах Северо-Западного федерального
округа, имеющих от 0,3 до 4 га и от 5 до 60 га земельной площади

соответственно, наблюдалось сокращение производства свиноводческой продукции. Снижению производства продукции в данной категории хозяйств способствуют: использование неэффективных технологий выращивания свиней, отсутствие профилактики лечения заболеваний, неудовлетворительные условия содержания, а также неэффективное использование имеющихся земельных ресурсов. Следствием этого являются высокие трудозатраты, превосходящие 10 чел.ч на центнер произведенной продукции, и низкий показатель рентабельности производства, не превышающий 5%.

В связи с этим, разработка технологий и технических средств производства свинины в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах, позволяющих снизить затраты труда, повысить рентабельность и организовать производство с эффективным использованием имеющихся земельных ресурсов является актуальной задачей.

Целью работы является повышение эффективности производства свинины в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах путем обоснования параметров технологических модулей для откорма свиней.

Объект исследования – технологический модуль для содержания и откорма свиней.

Предмет исследования – параметры технологического модуля для откорма свиней.

Методы исследования достижение поставленной цели

предусматривало проведение теоретических и экспериментальных

исследований. Теоретические исследования посвящены разработке

математических моделей суточного изменения живой массы откормочных поросят в технологическом модуле для откорма свиней, а также разработке математических моделей посуточного и общего потребления кормов, воды и выхода навоза в технологических модулях различного назначения. Также в рамках исследований разработан алгоритм размещения производства свинины с использованием технологических модулей.

В основе экспериментальных исследований положена опытно-производственная проверка технологического модуля для откорма свиней.

Результаты исследований были получены с использованием современных приборов, технологического оборудования и обрабатывались с помощью программных средств ПК.

Научная новизна состоит в:

– разработке математических моделей суточного изменения живой массы откормочных свиней в технологическом модуле для откорма, а также моделей посуточного и общего потребления воды и выхода навоза в технологических модулях для откорма свиней;

– разработке алгоритма размещения свиноводческого производства с использованием технологических модулей;

– результатах экспериментальных исследований технологических процессов в технологическом модуле для откорма свиней;

– обоснование эффективности технологического модуля при

эксплуатации в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в
разработке технико-технологических и планировочных решений

технологических модулей для откорма свиней, которые могут быть использованы при разработке проектов для личных подсобных и крестьянско-фермерских свиноводческих хозяйств.

Основные положения выносимые на защиту:

– математические модели ежесуточного изменения живой массы откормочных свиней в технологическом модуле для откорма, а также модели посуточного и общего потребления воды и выхода навоза в технологических модулях для откорма свиней;

– алгоритм размещения производства и использованием технологических модулей;

– технико-технологическое решение по использованию технологических модулей для производства свинины;

– экспериментальные и теоретические результаты исследований технологических процессов при производстве свиноводческой продукции с использованием технологических модулей;

– технологические параметры модуля для откорма свиней.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международных конференциях ФГБНУ ВНИИМЖ, Агрорусь 2012-1016 гг., а также на конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАУ и конференциях ИАЭП.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК, получено 6 патентов на полезную модель.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы, включающего 106 наименований и 5 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 139 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 57 иллюстраций.

Аналитический обзор технико-технологических и планировочных решений мелкотоварных свиноводческих предприятий

В сложившейся на сегодняшней день ситуации в секторе мелкотоварного производства свиноводческой продукции, для товаропроизводителей актуальными являются технико-технологические и планировочные решения свиноферм обеспечивающих повышение энергоэффективности, снижение затрат труда и повышение рентабельности производства продукции. Для достижения обозначенных целей необходимо применение наукоемких экологически безопасных и энергоресурсосберегающих технологий и технических средств, обеспечивающих реализацию генетического потенциала животных.

Анализ отечественных и зарубежных технико-технологических и планировочных решений показал, что на сегодняшний день для мелкотоварного производства свиноводческой продукции применяются два типа производственных зданий: капитальные и мобильные.

Рассмотрим некоторые примеры обозначенных технико технологических и планировочных решений.

1. Учебно – производственный комплекс «Пятачок» (рисунок 1.5)

Свиноферма полного цикла воспроизводства на 200 свиноматок, производственной мощностью 4500 свиней в год.

Свиноферма имеет следующие отделения:

– отделение осеменения и контроля предусматривает содержание свиноматок и молодых свинок до шести недель и проведение проверки на супоросность. После подтверждения супоросности, через пять недель после осеменения, свиноматок переводят в отделение для супоросных. За 4 - 6 дней до предполагаемого опороса свиноматок переводят секции для опороса где они остаются шесть недель, до достижения поросятами 30-ти дневного возраста;

– отделение ремонтных свинок предусматривает содержание ремонтных свинок из племенного стада забираемых из отделения откорма в возрасте шестнадцати недель при весе 60 кг. Станки ремонтного отделения обеспечивают большее пространство на одну свинью, на срок от 14 до 16 недель;

– отделение карантина предусматривает выявление у молодняка различных, заболеваний, что позволяет предотвратить развитие эпидемий;

– отделение доращивания предусматривает содержание поросят, после их отъема от свиноматки, в течении 7,5 недель в групповых станках рассчитанных на 22 головы;

– отделение откорма предусматривает содержание свиней после достижения веса в 30 килограмм продолжительностью 14-16 недель. Каждая секция в отделении рассчитана на 160 свиней. Помимо восьми секций существует секция для свиней плохо набирающих в весе или же эта секция может быть использована в качестве «лазарета» для раненых животных.

Для предотвращения развития болезней, в конце отделения откорма существует секция отправки. В нем размещают 80 откармливаемых на убой свиней, которые готовы к отправке на бойню. После освобождения этой секции, её дезинфицируют перед каждым использованием.

Кормление и поение свиней.

Для кормления всех половозрастных групп свиней применяется сухое кормление, для приготовления которого оборудован собственных кормоцех

Из кормоцеха с помощью цепочно-шайбового транспортёра корм поступает в кормушки. Для каждой группы животных в зависимости от возраста и веса подаются корма с различного состава.

Для поения всех половозрастных групп свиней применяются ниппельные поилки.

Навозоудаление.

Для навозоудаления применяется самотечная система периодического действия ванно-трубного типа. Под решетчатыми полами оборудованы ванны для накопления навоза, после опорожнения которой навоз по коллектору, самотеком, транспортируется в промежуточный резервуар емкостью 20 м3. Для выдержки и обеззараживания навоза предусмотрено два навозохранилища по 2300 м3, позволяющих за год заполнять одно из них.

Обеспечение микроклимата.

Для обеспечения микроклимата производственных помещений используется принудительная приточно-вытяжная система вентиляции. Свежий воздух в помещение поступает через воздухозаборники в стенах. Вытяжка отработанного воздуха осуществляется через воздуховыпускное отверстие расположенное в крыше. Для подогрева поступающего воздуха, в холодный и переходный период года, под воздухозаборниками расположены трубы системы отопления. Для охлаждения воздуха в теплый период года над воздухозаборниками установлена система высокого давления для разбрызгивания воды, обеспечивающая снижение температуры воздуха на 5-7оС.

Технико-технологические показатели

Среднесуточные привесы для поросят составляет 450 г, а для откармливаемых на убой свиней - 950 г. Товарная масса откормочных свиней составляет 110 -115 кг, а продолжительность достижения товарной массы – 150-160 дней.

2. Свиноферма КФХ «Росинка» (рисунок 1.6)

Свиноферма полного цикла воспроизводства на 56 свиноматок, производственной мощностью 1200 свиней в год.

Свиноферма имеет следующие отделения:

– отделение осеменения и проверки супоросности предусматривает проведение естественного осеменения и проверки супоросности. После подтверждения супоросности, свиноматки остаются в тех же станках. За 4 - 6 дней до предполагаемого опороса свиноматок переводят секции опороса;

– отделение ремонтных свинок предусматривает содержание в двух групповых станках отделения взрослого маточного стада;

– отделение доращивания предусматривает содержание поросят после отъема от свиноматки до десяти недель на сплошном щелевом полу с подогреваемой зоной в центре станка;

– отделение откорма предусматривает содержание свиней достигших веса в 30 килограмм продолжительностью 15 недель. Всего предусмотрено шесть секций для откорма, каждая из которых содержит по четыре станка.

В торце здания существует бойня пропускной способностью 5 голов в сутки, а также административное помещение, душевые и туалет.

Определение оптимального расстояния для производства свинины на модульных фермах

Репродуктор заданной мощности занимается производством поросят и обслуживает n-ое количество модульных откормочных ферм. Поросята с репродуктора поступают на ферму сразу после набора необходимой массы. Производственные затраты модульных откормочных ферм складываются из единовременных расходов на запуск производства (закупку модульной фермы), затрат на доставку свиней с репродуктора на модульные фермы, а также затрат на транспортировку навоза на поля для его внесения. Кроме того, существует ограничение по необходимой площади для внесения навоза в зависимости от мощности откормочной фермы. Задана мощность каждой откормочной фермы. Необходимо определить расстояние от репродуктора до каждой откормочной фермы и расстояние от откормочной фермы до поля для внесения навоза, при условии соблюдения санитарных норм расположения свиноводческих ферм [44].

Предполагая равенство коэффициентов стоимости доставки продукции для всех модульных откормочных ферм (т.е. ), а также, считая одинаковыми коэффициенты стоимости затрат на транспортировку навоза на поля (т.е. ), для решения конкретной задачи запишем целевую функцию в виде:

Необходимо найти значения расстояний (i=1,…,n), а также количество модульных откормочных ферм n, для которых целевая функция принимает минимальное значение, т.е. f(Х)min. При этом искомые расстояния удовлетворяют условиям:

При этом расстояние между соседними модульными откормочными фермами должно быть больше или равно 150 метров.

Поскольку расходы на приобретение каждой модульной откормочной фермы, коэффициенты стоимости доставки поросят с репродуктора на модульную откормочную ферму и коэффициенты стоимости затрат на транспортировку навоза с модульной откормочной фермы на поля известны и являются постоянными величинами, то для нахождения искомых значений расстояний и количества модульных откормочных ферм n, для которых целевая функция принимает минимальное значение, необходимо решить геометрическую задачу на определение минимальных искомых расстояний.

Будем считать, что все модульные откормочные фермы расположены на окружности, центром которой является репродукторная ферма – репродуктор, т.е. , где – радиус этой окружности. Пусть также центр каждого поля для внесения навоза расположен на продолжении радиуса, соединяющего репродуктор с соответствующей модульной откормочной фермой, и находится от нее на минимально возможном расстоянии, а именно: . Тогда искомую задачу можно сформулировать следующим образом: «Найти расстояние и количество модульных откормочных ферм n, для которых целевая функция: принимает минимальное значение. При этом: и расстояние между соседними модульными откормочными фермами больше или равно 150 м».

Поскольку расходы на приобретение модульной фермы, доставку свиней с репродуктора на модульную ферму и доставку навоза с модульной фермы на поля для внесения известны, для определения минимальных расстояний целесообразно решить геометрическую задачу с множеством откормочных ферм расположенных на окружности центром которой является репродукторная ферма.

Итак, пусть n откормочных модульных ферм равномерно расположены на окружности радиуса R (рисунок 2.8), в центре которой находится репродуктор. Расстояние между откормочными фермами принимаем минимально возможным, а именно, равным 150 метрам. Требуется определить число модульных откормочных ферм n и радиус окружности R, для которых целевая функция f принимает минимальное значение. Рисунок 2.8 Размещение модульных ферм на окружности, в центре которой находится репродукторная ферма

Пусть в точках А и С расположены соседние модульные откормочные фермы. Необходимо выразить количество модульных откормочных ферм через расстояние от репродуктора до модульной фермы R.

Согласно предположению, основание треугольника АОС равно: АС=150 м, тогда высота ОВ, являясь радиусом круга, делит основание АС пополам и его половина ВС=75 м.

Исходя из заданного количества модульных откормочных ферм n определим угол АОС:

Откуда следует, что угол ВОС равен:

Согласно определению синуса угла ВОС прямоугольного треугольника ОВС, найдем длину гипотенузы ОС, которая является радиусом окружности:

Откуда выразим n через R:

Тогда целевая функция (2.11), как функция от R, принимает вид:

Для нахождения минимума целевой функции построим ее график для R500 (рисунок 2.9), так как между репродуктором и любой из модульных откормочных ферм расстояние должно быть R500 м Рисунок 2.9 График целевой функции – качественный вид зависимости значений целевой функции от расстояния между репродуктором и модульной откормочной фермой На графике видно, что целевая функция монотонно возрастает и на промежутке R500 м принимает наименьшее значение в точке R=500 м.

Тогда зная значение радиуса R=500 м и подставив его в целевую функцию, легко определить число модульных откормочных ферм с ограничением расстояния между ними равным 150 м.

Итак, искомая целевая функция принимает наименьшее значение, если на окружности радиуса 500 метров, в центре которой находится репродуктор, равномерно расположить 20 модульных откормочных ферм. При этом расстояние между соседними фермами является минимально возможным, т.е. равным 150 м.

Исходя из максимальной мощности репродукторной фермы для личных приусадебных и крестьянско-фермерских хозяйств, которая составляет 6000 поросят в год и годовой мощности модульной откормочной фермы определим максимально возможное число n откормочных ферм которое сможет обслужить одна репродукторная ферма

Параметры микроклимата в технологическом модуле для откорма свиней

Параметры микроклимата животноводческого помещения являются одними из наиболее важных показателей при оценке эффективности применяемой технологии содержания животных. Именно от показателей микроклимата зависит поедаемость корма, а, следовательно, и показатели ежесуточных привесов, что напрямую влияет на получение хозяйством прибыли от реализации готовой продукции.

Одним из наиболее важных показателей микроклимата является температура внутри животноводческого помещения (приложение 5).

В технологическом модуле температура измерялась в каждом станке на трех уровнях: зона дыхания животных во время отдыха (уровень пола 0,1 м), зона дыхания животных во время ходьбы, поедания корма (0,9 м от пола), зона дыхания персонала (1,5 м от пола) (рисунок 4.19).

Для замеров температуры использовался психрометр аспирационный, механический МВ-4М, термограф.

Исходя из полученных данных, определяя среднее значение температуры внутри технологического модуля для откорма свиней и сопоставляя его со значениями температуры наружного воздуха, получаем что максимальное расхождение между обозначенными показателями составляет 4,1 оС, а минимальное 1,3 оС (рисунок 4.20)

Также за время проведения экспериментов была определена влажность внутри технологического модуля для откорма свиней. Влажность также определялась на трех уровнях технологического модуля: зона дыхания животных во время отдыха (уровень пола 0,1 м), зона дыхания животных во время ходьбы, поедания корма (0,9 м от пола), зона дыхания персонала (1,5 м от пола) (рисунок 4.21).

Для определения влажности воздуха внутри и снаружи помещения использовался психрометр аспирационный, механический МВ-4М, гигрограф, также использовались психометрические таблицы.

Исходя, из полученных данных определим среднее значение влажности внутри технологического модуля для откорма свиней и сопоставим со значениями влажности, полученными снаружи технологического модуля (рисунок 4.22)

За время эксплуатации технологического модуля для откорма свиней были проведены исследования содержания газов, таких как углекислый газ СОг, аммиак NH3, сероводород H2S, внутри животноводческого помещения.

Содержание вредных газов в воздухе определяется экспресс методом с применением насоса-пробоотборника ручного НП-3М и индикаторных трубок на соответствующий газ. Замеры производились на трех уровнях технологического модуля: зона дыхания животных во время отдыха (уровень пола 0,1 м), зона дыхания животных во время ходьбы, поедания корма (0,9 м от пола), зона дыхания персонала (1,5 м от пола).

Допустимое содержание углекислого газа СО2 на свиноводческой ферме равно 0,2 %. В технологическом модуле данный показатель наблюдался только в зоне зона дыхания животных во время ходьбы, поедания корма (0,9 м от пола) (рисунок 4.23).

Очевидно что содержание углекислого газа СО2 в технологическом модуле не превышает предельно допустимого значения.

Допустимое содержание аммиака NH3 на свиноводческой ферме равно 0,02 мг/м3. В технологическом модуле содержание аммиака наблюдалось только в зоне дыхания животных во время отдыха (уровень пола 0,1 м) не превышая предельных допустимых значений (рисунок 4.24).

Допустимое содержание сероводорода H2S на свиноводческой ферме равно 0,0026 мг/м3. Во время проведения экспериментов в технологическом модуле для откорма свиней сероводород не был обнаружен ни на одном уровне технологического модуля.

Определение экономической эффективности при создании КФХ с использованием технологических модулей для откорма свиней

Крестьянское (фермерское) хозяйство — это объединение граждан, которые совместно владеют имуществом и осуществляют производственную или другую хозяйственную деятельность. После государственной регистрации крестьянско-фермерского хозяйства, его Глава является индивидуальным предпринимателем — фермером. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве собственности [97].

На рисунке 5.2 представлен генеральный план крестьянско фермерского хозяйства занимающегося откормом свиней в качестве производственного знания использующего технологический модуль.

Стоимость технологического модуля определена в разделе 5.2 и составляет .

Необходимо определить стоимость помещения обслуживающего назначения [98]. Данное помещение представляет собой блок контейнер габаритными размерами 6х2,4х2,5 метра, разделенный на хранилище инвентаря площадью 2,4 м2; помещение для ветпрепаратов и инструментов площадью 4,4 м2; помещение для хранения расходного запаса кормов 4,14 м2; помещение для дезсредств и рабочей одежды площадью 2,74 м2). В каждое помещение предусмотрен отдельный вход (рисунок 5.3) свиноводческой фермы 1-помещение для ветпрепаратов и инструментов; 2-помещение для расходного запаса кормов; 3-помещение для дезсредств и рабочей одежды; 4-хранилище для инвентаря Стоимость помещения обслуживающего назначения рассчитываем исходя из стоимости квадратного изготовления модульных зданий под ключ составляющую 4500 руб./м2.

Запишем выражение где:

- стоимость помещения обслуживающего назначения, (руб.);

- площадь помещения обслуживающего назначения, (м2);

– стоимость помещения за квадратный метр, (руб./м2). Откуда:

Стоимость распределительного колодца и навозохранилищ рассчитываем исходя из стоимости кубического метра постройки бетонных навозохранилищ под ключ составляющую 15000 рублей [99].

Распределительный колодец принимаем емкостью 6 м3 исходя из максимального залпового сброса навоза составляющего 5,7 м3. Емкость навозохранилищ определяется исходя из количества навоза производимого на ферме за год откорма свиней. Согласно приведенным в разделе 4.2.3.настоящей работы данным годовой объем навоза на ферме составляет 54 м3. На ферме предусмотрено применение двух бетонных емкостей для сбора и хранения навоза объемом по 28 м3 каждая.

Для изготовления навозохранилищ и распределительного колодца необходимо 20 м3 бетона. Стоимость работы по изготовлению навозохранилищ и распределительного колодца составляет 15000 руб. за кубический метр.

Запишем выражение для определения стоимости распределительного колодца и навозохранилищ где:

- стоимость распределительного колодца и навозохранилищ, (руб.);

- объем бетона для изготовления навозохранилищ и распределительного колодца, (м3);

- стоимость кубического метра распределительного колодца и навозохранилищ, (руб./м3)

Откуда:

Нам мелкотоварной свиноводческой откормочной ферме предусмотрено три дезбарьера [100]. В качестве дезбарьеров применяются дезинфицирующие маты размерами 250х200х6 см. на ферме необходимо 6 таких матов. Цена каждого мата составляет 9630 руб.

Также на ферме предусмотрен дезковрик, размерами 50х100х3 см, расположенный непосредственно перед входом в технологический модуль, цена которого составляет 748 руб.

Запишем выражение для определения стоимости дезбарьеров на мелкотоварной откормочной свиноводческой ферме где:

- стоимость дезбарьеров, (руб.);

-стоимость дезмата, (руб.);

-количество дезматов;

-стоимость дезковрика, (руб.);

-количество дезковриков. Откуда:

На мелкотоварной откормочной ферме предусмотрен пожарный водоем объемом 9 м3. Для его оборудования необходима выборка грунта в размере 9 м3. Цена выборки грунта без утилизации составляет 150 руб./м3[101].

Также для обустройства пожарного водоема необходима гидроизоляционная пленка в количестве 42 м2, стоимостью 130 руб./м2.

Запишем выражение для определения стоимости пожарного водоема на мелкотоварной откормочной свиноводческой ферме где:

-стоимость пожарного водоема, (руб.);

- стоимость выборки грунта, (руб./м3);

-объем пожарного водоема, (м3);

-стоимость гидроизоляционной пленки, (руб./м2);

- площадь гидроизоляционной пленки, (м2).

Откуда:

Площадка для взвешивания животных оборудована животноводческими весами РЕУС-А-ПК с подвесной клеткой [102] (рисунок 5.4) 600 килограмм и максимальной погрешностью ±50 грамм. Стоимость весов составляет 60000 руб.

Для ограждения мелкотоварной откормочной модульной фермы предполагается использовать забор из гиттер решетки высотой 2 м и общей протяженностью 216 п.м. (рисунок 5.5), стоимостью 381,6 руб. за погонный метр [103].

Стоимость работы на установку ограждения составляет 465 руб. за погонный метр.

Для въезда на территорию фермы предусмотрены трое двустворчатых распашных ворот размерами 2000х3000 мм. Стоимость каждых ворот с установкой составляет 11000 руб.

Запишем выражение для определения стоимости ограждения мелкотоварной откормочной фермы где:

- стоимость ограждения, (руб.);

- стоимость материалов для ограждения, (руб./м.п.);

- стоимость установки ограждения, (руб./м.п.);

- общая длинна забора, (м.п.);

-стоимость ворот, (руб.);

-количество ворот.