Повышение эффективности использования пахотных агрегатов Горбань Дмитрий Геннадьевич

Повышение эффективности использования пахотных агрегатов
<
Повышение эффективности использования пахотных агрегатов Повышение эффективности использования пахотных агрегатов Повышение эффективности использования пахотных агрегатов Повышение эффективности использования пахотных агрегатов Повышение эффективности использования пахотных агрегатов Повышение эффективности использования пахотных агрегатов Повышение эффективности использования пахотных агрегатов Повышение эффективности использования пахотных агрегатов Повышение эффективности использования пахотных агрегатов Повышение эффективности использования пахотных агрегатов Повышение эффективности использования пахотных агрегатов Повышение эффективности использования пахотных агрегатов
>



Горбань Дмитрий Геннадьевич. Повышение эффективности использования пахотных агрегатов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01 / Горбань Дмитрий Геннадьевич; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2007.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/3939

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса. цель и задачи исследований 7

1.1. Анализ уровня оснащённости предприятий АПК России тракторами и орудиями для основной обработки почвы 7

1.2. Тягово-энергетические параметры тракторов и их влияние на эксплуатационные показатели пахотных агрегатов 17

1.3. Классификация и анализ способов улучшения тягово-сцепных свойств тракторов 30

1.4. Влияние кинематических характеристик почвообрабатывающих орудий на эксплуатационные параметры тракторов 36

1.5. Анализ методов оценки эффективности использования пахотных агрегатов 39

Выводы. Цель и задачи исследований 46

2. Теоретические исследования комплектования пахотных агрегатов орудиями с малой кинематической длиной 50

2.1. Баланс мощности трактора в агрегате с навесным плугом 50

2.2. Анализ силового взаимодействия навесного плуга на движители трактора 53

2.3. Влияние кинематической длины плуга на сцепной вес трактора 57

Выводы по главе 66

3. Программа и методика экспериментальных исследований 68

3.1. Программа исследований 68

3.2. Объект исследований 69

3.3. Пахотные агрегаты с малой кинематической длиной 70

3.4. Методика экспериментальных исследований эксплуатационно- энергетических показателей пахотных агрегатов 80

4. Результаты экспериментальных исследований пахотных агрегатов с малой кинематической длиной ...86

4.1. Результаты и анализ исследований агрегатов для отвальной обработки почвы 86

4.2. Результаты и анализ исследований агрегатов для безотвальной обработки почвы 94

4.3. Результаты и анализ исследований агрегатов для комбинированной обработки почвы 106

Выводы по главе 112

5. Экономическая эффективность и результаты внедрения новых пахотных агрегатов в производство ... 114

5.1. Экономическая эффективность применения новых агрегатов 114

5.2. Результаты внедрения новых пахотных агрегатов 125

Выводы по главе 130

Общие выводы 132

Список используемой литературы 135

Приложения 148

Введение к работе

Техническое оснащение сельского хозяйства Российской Федерации во многом определяется внедрением высокопроизводительных и ресурсосберегающих машин, а также уровнем их использования при выполнении механизированных работ в соответствии с установленными агротехническими требованиями.

В процессе производства растениеводческой продукции основная обработка почвы является самой энергоёмкой операцией, на которую расходуется до 40 % всей потребляемой в сельском хозяйстве энергии, при этом качество её часто не соответствует требованиям агротехники, что приводит к значительным потерям урожайности возделываемых культур [6,14,37, 68, 77].

За прошедшее десятилетие мощность отечественного машинно-тракторного парка резко ослабла, сокращение достигло 40^15 % [59, 62]. Современная система машин для агропромышленного комплекса имеет на вооружении тракторы и сельскохозяйственные машины, поставленные на производство несколько десятилетий назад [31, 51, 52, 58].

Чтобы стабилизировать экономическую ситуацию, отечественными тракторостроителями разработаны и в настоящий период проходят государственные испытания энергетические средства нового поколения МТЗ-1221+2822, РТ-М-160, ВТ-100-200, Т-402-250, К-744-745. При этом сельскохозяйственное машиностроение существенного конструктивного изменения не получило, причём до 50 % номенклатуры машин передано на производство в регионы [16, 38, 65, 67].

С ростом механизации технологических процессов вспашки существенно возросла мощность современных тракторов всех тяговых классов, изменились их эксплуатационные и технико-экономические показатели. Но темп увеличения энергетических качеств перспективных тракторов превосходит во много раз темп роста тягово-сцепных качеств.

Отсюда следует, что для достижения высоких эксплуатационных показателей пахотных агрегатов с новыми тракторами необходимо искать пути улучшения их тягово-сцепных свойств.

Наряду с созданием перспективных тракторов высокой мощности, возникает необходимость комплектования их высокопроизводительной почвообрабатывающей техникой. К основным особенностям таких агрегатов можно отнести применение широкозахватных почвообрабатывающих орудий. Однако наращивание ширины захвата ведет к росту кинематической длины орудия и как следствие длины всего агрегата. Завышенные размеры агрегатов требуют разметки широких поворотных полос, в результате чего уменьшается время производительной работы.

Таким образом, разработка новых, научно обоснованных принципов комплектования тракторов широкозахватными почвообрабатывающими орудиями с малой кинематической длиной, позволяющих улучшить тягово-сцепные свойства энергетического средства, полнее загружать перспективные тракторы, с целью увеличения производительности и снижения энергоемкости агрегатов, представляет собой актуальную научно-техническую задачу, решение которой имеет важное хозяйственное и экономическое значение.

Для сокращения трудозатрат, снижения энергоёмкости, повышения производительности и качества основной обработки почвы во всех странах идёт непрерывный поиск по созданию более эффективных машин, о чем свидетельствуют разработки последних лет передовых западно-европейских и скандинавских фирм-производителей почвообрабатывающей техники Lemken, Kuhn, Rabe, Vogel-Noot (Германия), Gregoire Besson, Kuhn-Huard (Франция), Kveneland (Норвегия), Overum (Швеция) [102,103,130,131,132].

В связи с этим целью настоящей работы является повышение эффективности использования пахотных агрегатов путём улучшения тягово-

сцепных свойств тракторов, за счёт оснащения их орудиями с малой кинематической длиной.

Изложенный в диссертации материал - итог работы автора с 2004 по 2007 гг. в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» на кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка».

Теоретические исследования проведены с использованием современных компьютерных технологий и математических методов. Экспериментальные исследования выполнены с применением высокоточной измерительной аппаратуры на государственной Поволжской машиноиспытательной станции.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Показатели влияния кинематической длины навесного плуга с
последовательным эшелонированным расположением рабочих органов на
несущем брусе рамы на тягово-сцепные свойства трактора.

2. Аналитическая зависимость прижимающей силы от кинематической
длины навесного плуга.

3. Результаты экспериментальных исследований распределения
составляющих баланса мощности трактора в агрегате с орудиями разной
кинематической длины.

4. Результаты экспериментальных зависимостей эксплуатационных
показателей пахотных агрегатов, оснащённых орудиями разной
кинематической длины, с учётом изменений почвенно-климатических
условий.

5. Результаты применения новых агрегатов с малой кинематической
длиной на отвальной и безотвальной основной обработке почвы в сравнении
с базовыми.

Анализ уровня оснащённости предприятий АПК России тракторами и орудиями для основной обработки почвы

Оснащённость предприятий агропромышленного комплекса (АПК) РФ тракторами и орудиями для основной обработки почвы определяется из характера укомплектованности сельскохозяйственных предприятий энергетическими средствами и сельскохозяйственными машинами для всех технологических операций в растениеводстве.

Современное состояние АПК характеризуется существенным сокращением численного состава машинно-тракторного парка (МТП) и использованием техники, отработавшей свой амортизационный срок (рис. 1.1), при этом темпы обновления продолжают отставать от необходимого пополнения в 6... 10 раз [62]. Даже в последние годы сокращение парка продолжается с той же интенсивностью. В одном из эффективных субъектов России по производству сельхозпродукции Ростовской области из 2061 тракторов К-701 за пределами срока амортизации работают 80 %, тракторов Т-150 и Т-150К из 2921 - 74 %, тракторов МТЗ всех модификаций из 12216 - 75 % [62]. Изношенная техника имеет производительность на 30 % ниже по сравнению с новой и повышенный на 40...45 % расход топлива [62].

-8 Парк практически не пополняется высокопроизводительными гусеничными тракторами типа ДТ-175С и Т-150. Именно эти тракторы являются основными при выполнении весенних полевых работ, как обеспечивающие в составе машинно-тракторных агрегатов (МТА) агротехническое качество операций и сохраняющие близкие к естественному состоянию показатели и характеристики почв.

К настоящему времени обеспеченность тракторами регионов Российской Федерации является неполной и неравномерной, при этом прослеживается закономерность снижения численности тракторного парка в регионах с наиболее продуктивной пашней (Северный Кавказ, Калининградский, Центрально-Чернозёмный, Центральный и т.д.) рис. 1.2 [79].

Из рисунка 1.2 видно, что в регионах с малопродуктивной пашней обеспеченность тракторами составляет в среднем 70...85 %, а в регионах с высокой урожайностью с/х культур тракторный парк укомплектован лишь на 35...55%.

Комплексную механизацию отраслей современного сельского хозяйства России на принципах ресурсосбережения можно обеспечить только на основе типажа (системы) тракторов.

Числа плужных корпусод е 8 7 6 3-5 3-5 5 3-5 4 U-3 3 2-3 Тягодые классы 2 1 0.6-U Характеристика поля, га Под 9...33 3Lu выше Засорённое камнями Избыточно ублажнённое Подберженное эрозии Засолена солонцы і Общая площадь, млн. га 337 29.3 54.0 12.0 26.0 60.0 39.0 ш.о Рис. 1.3. Система использования энергосредств в различных условиях.

Данные изображённые на рис. 1.3 свидетельствуют об агротехнологической целесообразности применения в сложившейся в России системе земледелия существующего типажа тракторов.

Из рисунка 1.3 видно, что практически вся пашня страны представлена в виде трёх групп: поля площадью до 8 га, от 9 до 33 га и более 34 га. По условиям производственной эксплуатации в группе до 8 га наиболее эффективны МТА с тракторами тяговых классов от 0,6 до 1,4. В этой группе около 30 % (10 млн. га) [11] составляют поля до 3 га, на которых возможно применение только тракторов класса 0,6.

На полях площадью свыше 34 га эффективнее использовать тракторы классов 3-5. В этой группе около половины (25 млн. га) составляют поля площадью более 80...100 га, на которых можно применять энергосредства тяговых классов 5-6, а в перспективе и тягового класса 8.

Но, несмотря на все эти недостатки, была проведена модификация некоторых известных моделей тракторов, были разработаны и запущены в производство перспективные тракторы практически всех тяговых классов. В таблице 1.1 представлен парк тракторов, включающий в себя распространённые, модифицированные и новые тракторы которые могут быть использованы в основной обработке почвы.

В зональных операционных технологиях основная обработка почвы выполняется как отвальными, так и безотвальными почвообрабатывающими орудиями с различной шириной захвата, в агрегатах с тракторами всех тяговых классов.

Наибольшее распространение при перепашке паров, вспашке зяби, на различных почвах под возделывание зерновых и технических культур получили агрегаты с лемешно-отвальными плугами. Причем такие агрегаты применяются в комплексе с различными приспособлениями, а рабочие органы устанавливаются на глубину от 16 до 30 см.

Представленные в таблице 1.2 плуги имеют от трёх до девяти плужных корпусов с шириной захвата одного корпуса от 35 до 40 см. При глубине обработки почвы от 27 до 30 см, допустимой скорости движения от 7 до 12 км/ч и ширине захвата 1,05...3,2 м пахотные агрегаты с этими плугами позволяют получить производительность от 1,0 до 2,8 га/ч.

В районах с усложнённым земледелием обусловленных неблагоприятными свойствами почв, а также для специальной обработки почвы применяются специальные плуги, отличающиеся индивидуальными особенностями и преимуществами [3, 4, 35, 63]: ПКГ, ПГП - навесной плуг с гидропневматическими предохранителями для вспашки почв с удельным сопротивлением до 10 Н/см , засорённых камнями, комплектуется дополнительно всеми видами отвальных поверхностей; ПЛ - полунавесной, усиленный плуг для вспашки почв с удельным сопротивлением до 13 Н/см2, также дополнительно комплектуется всеми видами отвальных поверхностей; ПНД - дисковый навесной плуг для работы на переувлажнённых тяжёлых почвах с удельным сопротивлением до 13 Н/см2; ППО - полунавесной оборотный плуг с одним объёмным корпусом, обеспечивает вспашку без свальных гребней и развальных борозд; ПЧ - чизельные навесные плуги для рыхления почвы по отвальным и безотвальным фонам с углублением пахотного горизонта, безотвальной обработки почвы взамен зяблевой и весенней пахоты, глубокого рыхления почвы на склонах и паровых полях; ПТН - навесные плуги, предназначенные для коренного улучшения солонцовых почв.

Баланс мощности трактора в агрегате с навесным плугом

Энергетические свойства трактора зависят от энергетических свойств двигателя и потерь в процессе передачи энергии от двигателя к трактору при преобразовании движущей силы и силы тяги.

Мощность представляет собой произведение силы на скорость, то есть потери мощности могут быть связаны с потерями либо силы, либо скорости. Потери в трансмиссии и потери на буксование отражают скоростные потери, а потери на передвижение и на преодоление подъёма - потери усилий [46].

Потери мощности на самопередвижение трактора происходят за счёт её затрат на деформацию почвы и образование колеи, а также на трение в гусеницах.

Из вышеуказанного выражения следует, что для снижения буксования необходимо увеличить сцепной вес трактора. В результате увеличения сцепного веса трактора можно получить некоторое снижение коэффициента буксования, а вместе с этим и уменьшение потерь мощности на буксование. Из рис. 2.1 видно, что часть мощности на буксование N6 преобразуется в полезную тяговую мощность NKp а другая часть (вследствие увеличения веса) будет затрачена на самопередвижение N/.

В разделе 1.3 был предложен ряд способов увеличения сцепного веса, но один из наиболее рациональных это комплектование тракторов навесными почвообрабатывающими орудиями с малой кинематической длиной.

Навесное устройство машины, соединяемое с трактором четырехзвенным механизмом, может выполняться по различным схемам, от которых зависит силовое воздействие машины на трактор, качество копирования рельефа поля, сохранение заданной глубины и другие показатели.

Наибольшее распространение получили навески машин с жёстким раскосом. У таких навесок верхняя тяга нагружается в рабочем положении сжимающим усилием [8, 32, 55, 57, 105].

Выполним анализ влияния кинематической длины орудия на эксплуатационные параметры трактора на основании рассуждений приведённых в разделе 1.4. С этой целью сравним два пахотных агрегата (ПА): ДТ-75М+ПЛН-5-35 (ПЛН-5-35 - лемешно-отвальный плуг общего назначения, 4=4,30 м, Вр=\,75 м) и ДТ-75М+ПБК-ЗМ (ПБК-ЗМ - плуг с малой кинематической длиной, 4=2,87 м, Вр=2,4 и). Аналитическое исследование проведём методом построения силовых многоугольников [8, 57].

Устойчивый ход навесного плуга с классической компоновкой рамы и эшелонированным расположением рабочих органов на заданной глубине обработки почвы при известной ширине захвата будет обеспечен при условии равновесия сил, действующих на плуг в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Сначала складываем известные силы G и R и находим их равнодействующую Rj. На схеме плуга параллельно равнодействующей Rj через точку 1, являющейся точкой пересечения сил G и Rxy, проводим прямую до её пересечения в точке 2 с линией действия силы Fm (прямая 1-2). Затем в силовом многоугольнике силу R] складываем с силой Fm и находим равнодействующую Д?, параллельно которой на схеме плуга через точку 2 проводим прямую 2-3 до пересечения с направлением действия силы Ron в точке 3, а прямую 3-4 до пересечения с направлением действия силы R03 в точке 4 параллельно равнодействующей R3. На прямой 3-4, в её середине отмечаем точку 5. Прямая, соединяющая точки ж и 5 определит направление силы тяги Рху.

Если разложим силу Р по направлениям звеньев навесного устройства трактора, т.е. по направлению верхнего звена АВ и направлению нижних звеньев CD, то в многоугольнике найдём значение силы Re, действующей в верхнем звене и суммарную силу RH, действующую в нижних звеньях.

Сила Re оказывает давление на трактор в виде догружающей силы Рд, которая раскладывается на две составляющие горизонтальную Рдх и вертикальную Рду. Вертикальная составляющая прижимает движители к почве, что в свою очередь увеличивает сцепление, а следовательно и тягово-сцепные свойства пахотного агрегата.

Рост угла /? приводит к изменению направления действия результирующей силы. Вследствие этих изменений в силовом многоугольнике (рис. 2.4) возрастает величина /zj и увеличивается векторная длина реакции Re. Реакция в верхней тяге навески трактора возникает вследствие действия догружающей силы Рд, которая раскладывается на горизонтальную и вертикальную составляющие. Причём вертикальная сила РдУ оказывает прижимающее воздействие на движители трактора тем самым, улучшая сцепление. Следовательно, прижимающая сила обратно пропорциональна кинематической длине навесного плуга.

Таким образом, использование плугов с малой кинематической длиной позволит увеличить давление на движители трактора, повысить тягово-сцепные свойства движителей с почвой и существенным образом улучшить эксплуатационные параметры тракторов [30].

Программа исследований

Для проверки научных положений полученных в результате теоретических исследований намечалось выполнить следующее: 1. Провести в лабораторно-полевых условиях исследования соответствия величины буксования движителей тракторов и мощности затрачиваемой на буксование теоретическим положениям. 2. Определить в лабораторно-полевых условиях агротехнические, эксплуатационно-технологические, кинематические и энергетические показатели выполнения технологического процесса: серийными агрегатами: - для отвальной пахоты; - для безотвальной обработки почвы, экспериментальными пахотными агрегатами из тракторов и: - новых почвообрабатывающих орудий с малой кинематической длиной для полного оборота пласта; - новых почвообрабатывающих орудий с малой кинематической длиной без оборота пласта; Экспериментальные исследования провести в условиях Поволжской государственной машиноиспытательной станции согласно ГОСТ 20915 - 75, РД 10.4.1-89. 3. Дать сравнительную оценку эффективности использования пахотных агрегатов, оснащённых почвообрабатывающими орудиями с малой кинематической длиной.

Объектом исследований являлись технологические процессы использования серийных пахотных агрегатов и агрегатов скомплектованных из тракторов и новых почвообрабатывающих орудий с малой кинематической длиной. В качестве энергетических средств применялись тракторы тягового класса: 1,4-МТЗ-82В; 3 - 4 - Т-150К, ВТ-150Л, ХТЗ-16131; В качестве новых орудий применялись: плуги для отвальной пахоты ПБК-ЗМ; плуги-рыхлители ПБ-3, ПБ-5 для безотвальной обработки почвы; плуги для комбинированной обработки почвы ПБС-4/6.

В плугах серии ПБК, ПБ и ПБС применена новая модель рамы, изготовленная на основе патента РФ № 2195093 (авторы Бойков В.М., Старцев СВ.), позволяющая ступенчато располагать рабочие органы, как для отвальной, так и безотвальной технологии обработки почвы.

Сравнение эксплуатационно-технологических показателей работы новых пахотных агрегатов проводили с показателями работы агрегатов скомплектованных из серийных тракторов - аналогов тягового класса 1,4-4: МТЗ-80, Т-150К. В качестве почвообрабатывающих орудий - аналогов применялись лемешно-отвальные плуги общего назначения серии ПЛН и безотвальные плуги - рыхлители серии ПЛН, оснащенные стойками ЛП-0,35 (СибИМЭ) [94].

Отечественная промышленность за последние годы выпустила новые тракторы: MT3-122R2822, ЛТЗ-155, ВТ-100-200, Т-402-250, ХТЗ-200-17221 и К-701М, К-744, К-3000АТМ [10, 11, 62, 63, 79]. Основные технические данные этих тракторов указаны в таблице 1.1.

Особенность новых тракторов в том, что они рассчитаны на рабочие скорости от 9 до 15 км/ч. Увеличение скорости достигнуто повышением мощности двигателей при незначительном увеличении массы, благодаря чему сохраняется класс тяги, а скорости работы увеличиваются [66, 67]. Хотя новые тракторы и рассчитаны на повышенные скорости, реализовать их при существующей системе машин для основной обработки почвы не представляется возможным. Скорость ограничивается не только по причине лучшей загрузки двигателя, но и по условиям требований агротехники.

Реализовать заложенные тягово-сцепные возможности данных энергетических средств на основной обработке почвы возможно, если комплектовать агрегаты широкозахватными орудиями с малой кинематической длиной. Такие орудия разработаны докторами технических наук Бойковым В.М. и Старцевым СВ.

Для повышения эффективности пахотных агрегатов согласно параметрам, установленным на основе теоретических положений, изложенных во втором разделе, исследовались новые технические средства.

Навесной плуг отвальный НПО-4, НПО-5 предназначен для пахоты различных почв под зерновые и технические культуры на глубину до 30 см, не засорённых камнями, плитняком и другими препятствиями, с удельным сопротивлением до 0,09 МПа и твёрдостью до 3 МПа, во всех зонах страны (табл. 3.1) [117].

Почвообрабатывающее орудие содержит раму 1 (рис. 3.1) и установленные на ней в ряд под острым углом к направлению движения рыхлительные рабочие органы. Последние состоят из стойки 2, удлиненного плужного отвала 3 и рыхлителей 4. Поверхность рыхлителей выполнена в виде части конической поверхности выпуклостью вверх. Плужные отвалы размещены на рабочих органах вертикально с перекрытием предыдущего корпуса на половину основания конуса.

При движении агрегата рыхлительные рабочие органы внедряются в почву на установленную глубину а (рис. 3.2). При подрезании почвы происходит деформация пласта (I и II), как в продольном, так и в поперечном направлениях. Затем частично разрушенный пласт стойкой 2 разделяется на две части, одна из которых II поступает на отвал 3, а другая I опускается на дно борозды. Плужный отвал каждого рабочего органа деформирует почву в сторону разрушенной и взрыхленной почвы I предыдущим рабочим органом. Пласт И, двигаясь по отвалу и воздействуя на не подрезанный пласт III, достигает пласта I. Уложенный на дно борозды предыдущим рабочим органом пласт почвы, захватывается частью отвала

Результаты и анализ исследований агрегатов для отвальной обработки почвы

Пахотный агрегат в составе нового отвального плуга ПБК-ЗМ и колёсного трактора Т-150К исследовался на полях Поволжского НИИСС, совхоза «Кутулукский» Самарской области по зоне Поволжской государственной машиноиспытательной станции в 2000 г. - на вспашке зяби по стерне яровой пшеницы.

Рельеф полей был ровный, микрорельеф средневыраженный, а тип почв - чернозём обыкновенный сред несу глинистый [85]. Условия исследований отвальных пахотных агрегатов с тракторами тягового класса 3 представлены на рис. 4.1. Из рисунка 4.1 явно видно, что влажность почвы у всех слоев 0...30 см была выше допустимой требованиями агротехники (по АТТ - до 28 %). Высота растительных и пожнивных остатков на обрабатываемом поле с агрофоном после уборки яровой пшеницы равнялась в среднем 27,0 см. Масса растительных остатков на одном квадратном метре составляла 800,0 г.

Агротехническая оценка эффективности использования нового и серийного пахотных агрегатов для отвальной вспашки: Т-150К+ПБК-ЗМ и Т-150К+ПЛН-5-35 проводилась на глубинах 24,7...26,6 см. Среднее квадратичное отклонение глубины от установленной по всем агрегатам не превышало допустимых требований (± 2см): у первого агрегата составило ±1,2 см, у второго - ±1,8 см (рис. 4.2, а).

Рабочая ширина захвата Т-150К+ПБК-ЗМ имела величину 2,1...2,2 м, Т-150К+ПЛН-5-35 - 1,9 м. Отклонение рабочей ширины захвата от конструктивной у этих агрегатов не превысило АТТ (±10 %) даже при обработке почвы с высокой влажностью. Этот показатель у агрегатов, скомплектованных с отвальными плугами серии ПБК, также не пересекает границу агротехнических требований, хотя и находится в её близи (рис. 4.2, б). Из изложенного следует, что равномерность хода всех агрегатов в условиях эксплуатации, когда почва имеет высокую влажность и низкую твёрдость, удовлетворяет предъявляемым требованиям.

На основе анализа отвальной обработки почвы с низкой влажностью по качеству крошения (рис. 4.2, в) установлено, что фракционный состав размерами менее 50 мм имеет размах от 78,0 до 89,6 %. На малых скоростях движения (6,9 км/ч) у Т-150К+ПБК-ЗМ качество крошения составило 78,2 %, у Т-150К+ПЛН-5-35 при скорости 7,1 км/ч, эти показатели близки к необходимым по ATT-70...80 %.

Сравнение эксплуатационно-технологических показателей работы пахотных агрегатов с тракторами тягового класса 3 (рис. 4.4) представлено зависимостями на рис. 4.5. В условиях высокой влажности подрезаемого почвенного пласта на глубину 24 см на всех скоростях движения производительность нового агрегата Т-150К+ПБК-ЗМ была больше, чем Т-150К+ПЛН-5-35. Это объясняется, прежде всего, большей шириной захвата нового агрегата ,,=2,4 м, (у аналога - 1,75 м) и меньшим удельным тяговым сопротивлением орудия ПБК-ЗМ.

Особого внимания заслуживает сравнение показателей заделки растительных и пожнивных остатков исследуемыми агрегатами. В анализируемом режиме движения стерня яровой пшеницы высотой 27 см и массой 800 г/м2 запахивается агрегатом Т-150К+ПБК-ЗМ практически полностью (на 95,0...98,9 %). У серийного пахотного агрегата Т-І50К+ПЛН-5-35 эта величина равняется 82,0...85,0% (рис. 4.2, г).

Энергетическая оценка показала, что менее энергоёмким является технологический процесс отвальной обработки почвы агрегатом Т-150К+ПБК-ЗМ, удельные энергозатраты составили 32,5...41,5 кВт-ч/га, у Т-150К+ПЛН-5-35 - 39,5...48,0 кВт-ч/га.

Агрегат с серийным орудием ПЛН-5-35 работал с усилием на крюке Ркр=20 кН и тяговой мощностью NKp=40 кВт, при этом имел буксование 5=8,1 %, а часть эффективной мощности затрачивалась на буксование и самопередвижение движителей трактора.

У агрегата с перспективным орудием ПБК-ЗМ при такой же нагрузке на крюке величина буксования была ниже на 20,4 % (Ад), вследствие чего полезная составляющая баланса мощности NKP увеличилась на 7 % (ANKp), а мощность, затрачиваемая на буксование существенно снизилась.

На вышеприведённых графиках прослеживается та же самая закономерность, что и в предыдущих балансах мощностей построенных в тяговой зависимости, а именно: - пиковое значение тяговой мощности NhT2 агрегата с плугом ПБК-ЗМ выше на величину ANKp=3 кВт пикового значения крюковой мощности NKpi пахотного агрегата с орудием ПЛН-5-35 на одинаковой скорости ир=7,8 км/ч.

Новый плуг-рыхлитель ҐІБ-3 в агрегате с колёсными тракторами тягового класса 1,4 МТЗ-82В исследовался на Поволжской машиноиспытательной станции в 1998 г. [84].

Тип почв - чернозём обыкновенный. По механическому составу чернозём характеризовался среднесуг лин истыми включениями. Агрегаты использовали на стерневых полях после уборки пшеницы на участках без уклона с средневыраженным микрорельефом.

Экспериментальный агрегат МТЗ-82В+ПБ-3 устойчиво выполнял безотвальную обработку почвы на установленных глубинах. Среднее квадратичное отклонение глубины va от установленной составило ±1,4... 1,9 см (± 2,0 см по АТТ). Однако при низкой твёрдости и высокой влажности почвы на скорости движения агрегата 5,3 км/ч среднее квадратичное отклонение превысило допустимый предел на 5 % (рис. 4.10).

Анализируя безотвальную обработку почвы МТЗ-82В+ПБ-3 по качеству крошения vK, можно заметить (рис. 4.10), что количество фракций почвы размерами менее 50 мм составило 75 %. Данная величина соответствует предъявляемым агротехническим требованиям. На малых скоростях движения агрегата качество крошения снижалось. Так, при 2,9 км/ч v,=55,0 %.

По сохранности растительных и пожнивных остатков vc на поверхности поля (рис. 4.10) безотвальные пахотные агрегаты на обоих фонах показали невысокие результаты, в среднем vc=40 % (по АТТ 85 %). Это объясняется тем, что на лёгких супесчаных почвах и почвах с высокой влажностью поверхностного слоя после прохода рабочего органа, вертикально стоящая стерня остаётся на поверхности, но отклоняется от своего положения. Согласно методике [74], такая стерня не входит в число сохранённых.

Исследования агрегатов для безотвальной обработки почвы с тракторами тягового класса 1,4 по эксплуатационно-технологическим показателям проводились на тех же фонах, что и при агротехнической оценке.