Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследований 9
1.1. Классификация и анализ способов и средств механизации уборки сладкого перца 9
1.2. Агротехнические требования на машину для многоразовой уборки сладкого перца 23
1.3. Теоретические основы оптимизации уборочно-транспортных процессов 28
1.4. Краткие выводы и задачи исследований 37
2. Теоретические предпосылки уборочно-транспортного процесса при заготовке сладкого перца
2.1. Системные принципы к обоснованию уборочно-транспортного процесса 39
2.2. Моделирование уборочно-транспортного звена на заготовке сладкого перца 41
2.3. Обоснование оптимального способа движения перцеуборочной машины 61
2.4. Краткие выводы 68
3. Программа и методика экспериментальных исследований 69
3.1. Программа экспериментальных исследований 69
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований 69
3.3. Методика обработки основных результатов экспериментов 77
3.4. Экспериментальная установка, применяемая в исследованиях 81
3.5 Методика эксплуатационно-технологической оценки перцеуборочной машины 84
3.6. Методика биоэнергетической и экологической оценки машин и технологий 90
3.7. Методика определения плотности почвы 95
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований 99
4.1. Оптимальные параметры и режим работы технических средств на уборке и транспортировке сладкого перца 99
4.2. Потребность в перцеуборочных машинах и транспортных средствах на уборке перца 119
4.3. Зависимость затрат совокупной энергии УТЗ от параметров перце-уборочной машины и условий работы 122
4.4. Оптимальный режим работы специализированного звена ТО и устранения отказов техники на заготовке сладкого перца 128
4.5. Уплотнение почвы при уборке перца 133
4.6. Краткие выводы 138
5. Экономическая эффективность результатов исследований 142
5.1. Общие положения к обоснованию ожидаемого экономического эффекта 142
5.2. Экономическая эффективность уборочно-транспортного процесса на заготовке сладкого перца 145
5.3. Чистый дисконтированный доход и срок окупаемости инвестиций 149
5.4. Обобщенный критерий оптимизации УТЗ на заготовке сладкого перца 149
Общие выводы и предложения 151
Список использованных источников 154
Приложения 169
- Классификация и анализ способов и средств механизации уборки сладкого перца
- Моделирование уборочно-транспортного звена на заготовке сладкого перца
- Методика обработки основных результатов экспериментов
- Оптимальные параметры и режим работы технических средств на уборке и транспортировке сладкого перца
Введение к работе
Механизация уборки овощных культур является актуальной проблемой в сельском хозяйстве. Уборочные процессы при производстве овощей наиболее трудоемкие и наименее механизированы из всей технологии. Отсутствие техники для уборки овощных культур в первую очередь для пасленовых, недостаток рабочих для их ручной уборки привели к сокращению посевных площадей и низким валовым сборам овощной продукции. Дефицит овощей в настоящее время решается за счет импорта из стран СНГ и дальнего Зарубежья. НИОКР по созданию машин для уборки овощей за последние годы приостановлены.
Среди овощных культур наиболее ценными являются пасленовые (томаты, сладкий перец и баклажаны), т.к. они содержат очень полезные для человека физиологически активные вещества. Вместе с тем современное производство, хранение и переработка овощей в нашей стране не в состоянии обеспечить научно обоснованную норму питания человека. На сегодня этот показатель составляет 20 кг овощей в год на 1 человека против 150 кг по нормативу.
Привлечение для уборки овощей на полях страны зарубежной техники экономически не целесообразно, а для многоразовой уборки томатов, сладкого перца и баклажан отечественная техника вообще не выпускается. В то же время затраты на уборку овощей составляют более 50% всех затрат на их производство.
В России сладкий перец на промышленной основе возделывается в основном в Краснодарском, Ставропольском краях и в Ростовской области. Посевы перца сильно рассредоточены. В хозяйствах, под перцем занято в среднем 8-Ю га и только в специализированных хозяйствах эти площади достигают 100-150 га.
Несмотря на растущий спрос, потребность населения в перце не удовлетворяется. Это объясняется высокими затратами труда на его производство, составляющими около 1200 чел-ч/га, что при общем дефиците ручного
5 труда приводит к уменьшению площадей, нарушению технологии возделывания и уборки и, соответственно, снижению урожайности.
Сложившееся несоответствие между масштабами производства и технологией возделывания этой культуры, основанной на ручном труде, придает особую остроту и актуальность вопросу механизированной уборки, в частности сладкого перца.
Так как сладкий перец убирается в России только вручную, то из общих затрат труда, связанных с его возделыванием наибольшая доля приходится на его уборку - 50 - 65%. Ручная уборка - трудоемкий процесс и необходимы квалифицированные сборщики. При уборке сладкого перца урожайностью 200 -250 ц/га затрачивается около 300 чел. дней на гектар.
В настоящее время при его уборке в хозяйствах используют средства частичной ее механизации, снижающие трудозатраты в 1,2 - 1,5 раза, однако это не решает проблемы исключения ручного труда. Назрела необходимость как в совершенствовании машины, облегчающей многоразовый сбор плодов с растений, так и ресурсосберегающей технологии.
За последние годы наукой предложены новые методы и концепция обоснования ресурсосберегающих экологически безопасных машинных технологий в растениеводстве. Эта концепция включает в себя два блока: синтез технологии и разработка теоретических основ повышения эффективности всех производственных процессов разрабатываемой технологии. Широкое применение находит многоуровневый системный подход для разработки технологий, машин и рабочих органов. Он особенно эффективен при оптимизации взаимосвязанной работы большого количества разнотипных средств механизации при изменяющихся условиях эксплуатации, например, убороч-но-транспортного комплекса или звена. Высокопроизводительная совместная работа разнотипных средств невозможна без применения современных методов математического моделирования и оптимизации процессов. В Кубанском государственном аграрном университете ведутся научно - исследовательские работы по созданию плодоотделителей и машины для многоразовой уборки сладкого перца. Создана серия планетарных многовальцовых плодоотделите-
лей и ряд макетов экспериментальных машин, прошедших предварительные испытания. Однако возможности созданных конструкций плодоотделителей и машин не раскрыты в полной мере, так как они не изучены в комплексе с транспортными средствами для перевозки урожая, не разработан метод моделирования и оптимизации уборочно-транспортного звена при заготовке пасленовых овощей на основе многоуровневого системного подхода.
Целью работы является повышение производительности агрегата для уборки сладкого перца за счет выбора рациональных параметров и режимов уборочно-транспортного процесса.
Объект исследований - технологические процессы уборки и транспортировки урожая сладкого перца.
Предмет исследования - закономерности ресурсосберегающих процессов работы агрегата для уборки сладкого перца и транспортных средств от условий их эксплуатации, а также функционирования звена технического обслуживания и полевого ремонта.
Методы исследований. Многоуровневый системный подход использован для обоснования технологии уборки сладкого перца. Методом геометрического программирования обоснован оптимальный способ движения перце-уборочной машины. Теория массового обслуживания была применена для определения оптимального режима работы специализированного звена технического обслуживания и ремонта.
Особенности вегетации, свойства растений и плотность почвы определили с использованием известных методик с некоторыми дополнениями. Ла-бораторно-полевые испытания и хозяйственные испытания перцеуборочной машины проводили в соответствии с ОСТ и ГОСТ на испытание новой техники, при этом применяли также метод фото и видеосъемки.
Научная новизна исследований заключалась в системном многоуровневом подходе к обоснованию технологии уборки сладкого перца, разработке системы показателей и методики выбора рациональной технологии уборки сладкого перца по комплексному критерию оптимизации.
7 Практическая значимость работы заключается в том, что уточнена
методика расчета конструктивных и режимных параметров перцеуборочного
комбайна по которой определена оптимальная ширина захвата, вместимость
приемного бункера, а также рабочая скорость движения.
Исследуемый технологический процесс уборки обеспечивает своевременное выполнение работ, повышает производительность, исключает ручной труд и снижает себестоимость уборки.
Результаты исследований могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях, в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро при разработке перспективных способов и средств машинной уборки овощей, а также в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов.
Реализация результатов исследований. Модернизированная машина МПБ-3 для многоразовой уборки сладкого перца внедрены в СГЖ колхозе-племзаводе «Россия» Красноармейского района, Краснодарского края.
Апробация работы. Результаты исследований, методические материалы и рекомендации апробированы в хозяйствах Краснодарского края. Основные результаты исследований доложены в 2005 и 2006 гг. на научных конференциях Кубанского Госагроуниверситета, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 2006г., Международной научно-практической конференции «Передовые научные разработки - 2006» Днепропетровск в 2006г.
Основные положения выносимые на защиту:
- многоуровневый системный подход для оптимизации уборочно-
транспортного звена (УТЗ) на заготовке сладкого перца по критерию -
коэффициент биоэнергетической эффективности;
оптимальные параметры и режим работы перцеуборочной машины;
результаты исследований плотности почвы при работе уборочных машин с различной шириной захвата и способами движения;
блок-схема алгоритма оптимизации УТЗ;
оптимальный режим работы звена ТО и полевого ремонта;
8 - результаты экспериментальных исследований и экономическое обоснование работы.
Автор выражает искреннюю благодарность профессору д.т.н. Трубилину Е.И., профессору д.т.н. Абликову В.А., к.т.н. Тимофееву М.Н., за помощь и консультации в проведении совместных исследований по моделированию работы уборочно-транспортного звена и оптимизации режима работы звена ТО.
Классификация и анализ способов и средств механизации уборки сладкого перца
На рисунке 1.1 представлена динамика урожайности (U), посевных площадей (F) и валовых сборов овощей (Q) в коллективных хозяйствах Краснодарского края за последние годы
Как следует из представленных данных, за последние 6 лет в коллективных хозяйствах края значительно сократились посевы и валовые сборы овощей, в том числе и пасленовых. Так, в 1990 году валовой сбор овощей составлял 702 тыс.т., в том числе пасленовых - 345 т. За период 2002...2005 гг. Эти объемы снизились в 2...5 раз по отдельным годам. Аналогичная ситуация имеет место по урожайности и посевным площадям. Увеличение названных показателей хотя бы до уровня 1990 года возможно только благодаря механизации уборочных работ для сокращения трудовых и денежных затрат.
За последние 5 лет валовой годовой сбор овощей по краю не превышал 500 тыс.т и составил в среднем 460 тыс.т. Низкая рентабельность и даже убыточность овощеводства в большинстве коллективных хозяйств привели к перераспределению объемов производства овощей по категориям хозяйств в сторону фермерских и хозяйств населения (таблица 1.1).
. Основное производство овощей сосредоточено в черноморской и западной зонах края и главным образом в хозяйствах населения и фермерских хозяйствах. Так, в западной зоне производство овощей коллективными хозяйствами в 1996...2000гг. составило всего 23,4 процента, а в черноморской -лишь 14,5%.
Анализ данных таблицы 1.1 подчеркивает основную роль в производстве овощей фермерских и хозяйств населения. Их доля в валовом сборе овощных культур составляет почти 70 процентов.
Основные причины сокращения производства овощей заключаются в несоблюдении технологии их возделывания, больших затратах ручного труда, в нарушении системы взаиморасчетов между производителями и переработчиками продукции, в отсутствии механизации уборочных работ и дороговизны новой техники.
Наиболее трудоемким процессом производства овощей является уборка урожая, которая пока производится, в основном, вручную. На этот процесс приходится основная доля трудовых и денежных затрат, поэтому механизация уборки является актуальной задачей. В Кубанском государственном аграрном университете разработана машина для многоразовой уборки пасленовых овощей [1-2], которая обеспечивает механизацию уборочных работ, но требует дальнейшего совершенствования и оптимизации уборочно-транспортного процесса. Потребность в уборочных машинах, качество уборки зависит от оптимальных сроков уборки и фаз развития растений.
Учеными Куб ГАУ Г.С. Гикало [26-27], Р.А. Гиш [34] выведены новые сорта перца для механизированной уборки, разработаны теоретические основы формирования урожая плодов, изучен биологический потенциал различных сортов перца и его использование. На основании этих исследований к.т.н. Тимофеевым М.Н. получены закономерности нарастания массы перца в зависимости от количества дней для различных сортотипов (рисунок 1.2).
Как следует из представленных зависимостей на рисунке 1.2, максимальное нарастание массы плода имеет место на 60-й день, затем она снижается. Это и определяет оптимальный срок начала уборки.
Несмотря на растущий спрос, потребность населения в перце не удовлетворяется. Это объясняется высокими затратами труда на его производство, составляющими около 1200 чел-ч/га, что при общем дефиците ручного труда приводит к уменьшению площадей, нарушению технологии возделывания и уборки и, соответственно, снижению урожайности.
Сложившееся несоответствие между масштабами производства и технологией возделывания этой культуры, основанной на ручном труде, придает особую остроту и актуальность вопросу механизированной уборки сладкого перца.
Так как сладкий перец убирается в России только вручную, то из общих затрат труда, связанных с его возделыванием наибольшая доля приходится на его уборку - 50-65 %. Ручная уборка - трудоемкий процесс и необходимы квалифицированные сборщики. При уборке сладкого перца урожайностью 200-250 ц/га затрачивается около 300 чел. дней на гектар.[86,87]. В настоящее время при уборке сладкого перца в хозяйствах используются средства частичной механизации, снижающие трудозатраты в 1,2-1,5 раза, однако это не решает проблемы, ручной труд при этом не исключен. Назрела необходимость в создании универсальной машины, облегчающей непосредственный сбор плодов с растения и оптимизации уборочно-транспортных работ.
В этом направлении проведена большая работа учеными В. Лудило-вым, Н. Бакулевым, В. Деревенко, В. Абликовым в России, Ч. Петковым, Д. Поповым, Б. Кумановым, Д. Кордоновым в Болгарии, С. Чеюло, М. Золи в Италии, В. Чигниным в Молдове и Д. Маршалом в США.
Этими учеными были разработаны и исследованы плодоотделители различных типов и машины одноразовой и многоразовой уборки сладкого перца. Однако высокая степень повреждаемости растений при уборке плодов, большие потери за машиной препятствовали широкому внедрению этих машин.
Моделирование уборочно-транспортного звена на заготовке сладкого перца
Уборочные процессы любых сельскохозяйственных культур отличаются особой напряженностью, трудоемкостью и высокими затратами, на долю которых приходится до 40-60 % от общих затрат для получения урожая. При решении этой проблемы максимальный эффект ресурсосбережения и повышения производительности труда может быть получен только на основе использования современных методов моделирования и оптимизации производственных процессов. Большой вклад в разработку методов моделирования и оптимизации производственных процессов внесли академики Краснощеков Л.В., Рунчев М.С., Кубышев В.А., Севернев М.М. и др. Весомый вклад в решение прикладных проблем уборочно-транспортных процессов сделан также Зангиевым А.Г., Скороходовым А.Н., Тимофеевым М.Н., Небавским В.А. и многими другими учеными.
Последние разработки МГАУ [51-55] в этом направлении в комплексе рассматривают решение проблемы уборки, транспортировки, приемки урожая, товарной его обработки и реализации в торговой сети. Такие исследования выполнены для уборки чая [54], винограда [55], зерновых культур[53], фруктов [51], картофеля и др., но за исключением овощных культур и, в частности, сладкого перца.
Наиболее эффективными методами решения подобных научных проблем является многоуровневый системный подход к сельскохозяйственным производственным процессам, общие принципы которого обоснованы А.А. Зангиевым [51]. На базе этих принципов была разработана структурная схема иерархии решения проблемы уборки и транспортировки овощей на примере сладкого перца (рисунок 2.1). Эс - суммарные совокупные затраты энергии всех производственных процессов на уборке, транспортировке урожая с учетом затрат энергии на специализированное звено ТО и ремонта машин. На первом уровне иерархической схемы ресурсосбережения обосновывают оптимальный срок уборки сладкого перца, когда нарастание массы плодов будет максимальным [34]. При этом имеет место максимальное накопление энергии в убранном урожае Эн (формула 2.1). На втором уровне при оптимизации состава уборочно-транспортного звена (УТЗ) определяют минимум совокупных затрат энергии на уборку и транспортировку урожая сладкого перца. Третий уровень схемы позволяет оптимизировать количество средств ТО и состав звена по затратам совокупной энергии на процессы обслуживания и количество ремонта машин УТЗ. На четвертом уровне системы рассчитывают суммарные совокупные затраты энергии Эс всех перечисленных процессов, а на пятом заключительном определяют обобщенный критерий эффективности всей системы - Кб (формула 2.1). Таким образом, по максимальному значению коэффициента биоэнергетической эффективности Кб принимают решение о рациональном варианте уборки, параметрах машин и режимах их работы. При моделировании процессов учитываются следующие производственные условия: - способ организации механизированной уборки: перцеуборочная машина с выгрузкой плодов из бункера - транспортное средство; - площадь плантации F, занятая сладким перцем в хозяйстве от 1 до 50 га (шаг 1га); - урожайность U перца от 5 до 20 т/га (шаг 5); - плотность вороха перца р от 0,1 до 0,4 т/м3 (шаг 0,1); - расстояние S переездов от поля до пункта приемки урожая от 1 до 15км (шаг 1); - длина гона L от 200 до 1000 м (шаг 200); - длительность рабочей смены Тсм = 7 часов; - сроки уборки 10 дней; - комплекс обслуживается звеном ТО и ремонта. Блок-схема алгоритма оптимизации параметров машин уборочно-транспортного звена (УТЗ), и режимов их работы представлена на рис. 2.2. Она включает 40 операторов, в том числе 4 логических. В первом операторе включены возможные производственные условия, а также возможные вместимость бункера уборочной машины V6 от 1 до 6м3 и ее ширина захвата Вр от 0,7 до 2,1 м (шаг 0,7 м).
Методика обработки основных результатов экспериментов
По обе стороны каждого плодоотделителя 1 расположены три стеблеот-водящих транспортера 6, выполненных из прорезиненного полотна с планками. В задней части машины имеется широкий поперечный транспортер 7, переходящий в наклонный 8, загружающий плоды в бункер 11. Предусмотрена возможность отклонение наклонной части транспортера 8 от бункера 11 в момент его разгрузки. Над плодоотделителем установлены специальные щитки-ловушки, предотвращающие скатывание отделенных плодов. С помощью двух гидроцилиндров 13 и направляющих бункер 11 имеет возможность подниматься на высоту два метра, а затем переворачиваться. Этим обеспечивается загрузка высоких транспортных средств вплоть до автосамосвалов.
Основная рама 3 и рама плодоотделителя 25 имеют шарнирную связь с балансировочными пружинами, обеспечивающими мягкую опору на поле специальными лыжами.
Все рабочие органы имеют гидравлический привод в движение. Для этого на машине установлена гидростанция с двумя двигателями 19, имеющими привод от ВОМ трактора 20. На каждом рабочем органе имеется свой дроссельный регулятор. Все системы управления гидросистемой машины сосредоточены на площадке оператора 14. Машина имеет гидравлическую систему слежения за направлением движения по рядам. Специальный гидроцилиндр корректирует относительное положение трактора и машины и управляется оператором через штурвал 16 с площадки управления.
В процессе уборки, при движении машины МПБ-3 по полю активные стеблеподъемники поднимают полеглые стебли и опавшие плоды, формируя куст растения, сопровождают его до входа в рабочий зазор плодоотделителя. Так как на входе рабочий зазор больше, плодоотделитель практически не воздействует, не теребит куст растения и поэтому здесь плоды не осыпаются, а отделяются самые крупные плоды нижнего яруса. По мере продвижения кустов, зазор сужается и плодоотделитель все активнее воздействует, теребя куст, при этом последовательно отделяются крупные плоды следующих ярусов, которые не смогли пройти через рабочий зазор. Отделенные плоды отбрасываются барабаном на стеблеотводящие транспортеры. Щитки-ловушки задерживают отделившиеся плоды от скатывания вперед и направляют их на транспортер. Продольные транспортеры 6 направляют отделенные плоды на поперечный 7, затем на наклонный транспортер 8, которым плоды загружаются в бункер-накопитель 11. После рабочего прохода машины и отделения крупных плодов заданных размеров, кусты растения остаются в поле не срезанными с мелкими плодами, завязью и цветками и после полива плантации продолжают свой вегетативный рост. В связи с тем, что боковые ветки кустов обламываются при первом проходе, активность роста и плодоношение увеличиваются. По мере роста плодов уборку повторяют многократно.
Процесс отделения плодов происходит следующим образом. По мере перемещения кустов растения по планетарному плодоотделителю создаются условия для очесывания крупных плодов за счет пиккерной постановки вальцов. Одновременно с этим, конструкцией и кинематикой плодоотделителя предусмотрено теребление стеблей с плодоножками и плодами растений. Сочетанием этих двух видов деформации растений создаются условия для отделения плодов практически без воздействия рабочих элементов на плод растений, при этом плоды не повреждаются и отделяются за счет разрушения плодоножки при ее одновременном растяжении и изгибе.
При эксплуатационно-технологической оценке уборочно-транспортного звена использовали ГОСТ 24055-88 «Техника сельскохозяйственная. Методы эксплуатационно-технологической оценки»[35].
Эксплуатационно-технологическую оценку машин проводят при испытаниях в сельскохозяйственных зонах, для которых они предназначены с учетом условий эксплуатации и правил производства механизированных работ. При каждом виде работ испытания проводят на типичном и экстремальном фоне. Испытания серийных образцов машин проводят на основных видах работ при типичном для зоны фоне.
Во время контрольной смены воспроизводят режим работы МТА, установленный в ТЗ, и определяют эксплуатационные показатели качества выполнения технологического процесса по номенклатуре показателей, предусмотренных ТЗ. Сбор информации для эксплуатационно-технологической оценки машин проводят во время контрольных смен и в течение всего периода испытаний на надежность. Необходимое число измерений элементов сменного времени, погрешность измерения приборов и суммарная погрешность принимались в соответствии с ГОСТ 24055-88[35]. Энергетические средства - тракторы, прицепы, перцеуборочная машина соответствовали нормативам, установленным технической документацией на конкретные типы машин. До начала испытаний машина обкатывалась и регулировалась в соответствии с инструкцией по эксплуатации. При эксплуатационно-технологической оценке определялись: - производительность за час основного, сменного и эксплуатационного времени; - удельный расход топлива; - количество обслуживающего персонала; - количество и качество продукции.
Оптимальные параметры и режим работы технических средств на уборке и транспортировке сладкого перца
На основании полученных результатов по моделированию уборочно -транспортного процесса для сладкого перца была разработана номофамма для организации производственных процессов уборки и транспортировки урожая в зависимости от меняющихся условий.
На рисунке 4.22 представлена номограмма для определения суточного темпа уборки сладкого перца fT, потребного количества перцеуборочных машин пк с учетом их производительности, необходимого количества транспортных средств для различной урожайности и производительности при среднем расстоянии переездов 5 км в зависимости от площади плантаций перца и других факторов.
В первом квадрате номограммы (рисунок 4.22) представлена зависимость суточного темпа уборки в т убираемого урожая от площади плантаций F в зависимости от различного уровня урожая сладкого перца U (5...15 т с 1 га). Для примера взята уборочная площадь перца 10 га. Тогда для различных урожайностей суточный темп уборки составит: при U = 5 т/га -6т перца, при U= 10 т/га- 12 т и U= 15 т/га- 18 т.
Во втором квадрате номограммы дана зависимость потребного количества перцеуборочных машин пк в зависимости от убираемой площади F и суточной (сменной) производительности машины WK. Проводя стрелку на уровне F = 10 га влево параллельно оси X до пересечения с WK = 1 га в сутки, опускаем перпендикуляр на ось абсцесс и получаем требуемое количество перцеуборочных машин пк.
В третьем квадрате представлена зависимость потребного количества транспортных средств для перевозки урожая от количества уборочных машин для различного уровня урожайности сладкого перца U (5... 15 т/га). Продолжая пунктирную линию ниже оси абсцесс до пересечения с линией соответствующей урожайности и поворачивая пунктирную линию направо по стрелке до пересечения с птр определим необходимое количество транспортных средств птрдля перевозки урожая перца.
В четвертом квадрате даны зависимости суточного темпа уборки в т убираемого урожая и потребного количества транспортных средств при их различной производительности. Продолжаем пунктирную линию после пересечения с осью ординат вправо до пересечения с прямой, характеризующей зависимость fT от nw для соответствующей урожайности и производительности транспортного средства. После пересечения с этой прямой поднимаем пунктирную линию вверх параллельно оси ординат до пересечения с осью абсцесс. Последняя точка пересечения должна совмещаться с точкой fT, соответствующей заданной площади F и урожайности U.
Наша номограмма построена для различных урожайностей перца с учетом оптимальных параметров уборочной машины, но для конкретного рас-стояния переездов (S = 5 км), длина гона L = 200 м, плотности перца 0,15 т/м и др. Но, используя блок - схему алгоритма на рисунке 2.2 и разработанные программы для оптимизации параметров и режима работы перцеуборочной машины, можно для любых производственных условий обосновать оптимальный производственный процесс по критерию ресурсосбережения (минимума совокупных затрат энергии).
Также в качестве примера на рисунке 4.23 приведена зависимость требуемого количества транспортных средств птр от количества работающих уборочных машин пк при определенных условиях ( Вр= 2,1м, S= 5 км, L = 200м, V6 = 3 м3, WK = 2 га/см, Vp = 2 км/ч).