Параметры и режимы работы початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочного комбайна для уборки сахарной кукурузы Сапрыкин Владимир Юрьевич



Сапрыкин Владимир Юрьевич. Параметры и режимы работы початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочного комбайна для уборки сахарной кукурузы: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.20.01 / Сапрыкин Владимир Юрьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследований 11

1.1 Народно хозяйственное значение сахарной кукурузы 11

1.2 Средства механизации для уборки сахарной кукурузы 14

1.3 Анализ теоретических исследований початкоотделяющих аппаратов кукурузоуборочных машин 28

1.4 Выводы, цель и задачи исследований 34

2 Теоретические исследования элементов конструкции початкоотделяющего аппарата 37

2.1 Теоретическое обоснование формы кромок початкоотделяющих пластин 37

2.2 Расчет напряжений в початках при их взаимодействии с различными формами кромок початкоотделяющих пластин 43

2.3 Исследование перемещения стебля лапками подающих цепей 58

2.4 Выводы по разделу 64

3 Программа и методика экспериментальных исследований 66

3.1 Описание экспериментальных установок 66

3.2 Методика определения биометрических показателей и изучения упругих свойств початков сахарной кукурузы 73

3.3 Методика определения параметров и режимов работы початкоотделяющего аппарата 76

3.4 Методика планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных 79

3.8 Выводы по разделу 83

4 Результаты экспериментальных исследований 84

4.1 Результаты определения биометрических показателей и изучения упругих свойств початков сахарной кукурузы 84

4.2 Результаты моделирования криволинейной поверхности кромки початкоотделяющих пластин и определения повреждений початков 88

4.3 Результаты обработки эксперимента по плану В3 93

4.4 Выводы по разделу 100

5 Экономическая эффективность использования переоборудованного комбайна 103

Заключение 110

Литература 113

Приложение 126

Введение к работе

Актуальность работы. Кукуруза сахарная – ценное овощное растение, в пищу используется в стадии молочной и молочно-восковой спелости. В России наибольшую популярность приобрела консервированная кукуруза. За 2015 год в стране было произведено 208,9 млн условных банок (из них в Краснодарском крае – 148,5 млн).

Основным направлением увеличения производства сахарной кукурузы наряду с внедрением высокоурожайных гибридов этой культуры, повышением ее урожайности, внедрением прогрессивных приемов возделывания является снижение степени повреждения початков при уборке. Однако в настоящее время отсутствуют початкоотделяющие аппараты кукурузоуборочных комбайнов, приспособленные для уборки современных гибридов сахарной кукурузы в фазах молочной и молочно-восковой спелости с минимальным повреждением початков. В связи с этим определение параметров и режимов работы початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочного комбайна для уборки сахарной кукурузы является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Кубанского ГАУ № ГР 01201153626, раздел № 15 (2011–2015 гг.) и № ГР ААА-А16-116022410038-8, раздел № 16 (2016–2020 гг.)

Степень разработанности темы. Усовершенствование початкоотделяющих аппаратов происходило в процессе экспериментально-теоретических работ, выполненных целым рядом исследователей и рассчитанных в большей степени на уборку кукурузы в фазе полной спелости.

Различные вопросы уборки этой культуры рассмотрены в работах В. А. Абликова, Л. И. Анисимовой, А. Д. Беспамятного, В. С. Быкова, А. И. Бурьянова, М. Л. Вайсмана, В. В. Деревенко, Э. В. Жалнина, П. П. Карпуши, Б. Д. Козачка, Е. И. Козлова, М. И. Конопельцева, В. С. Кравченко,

В. С. Курасова, В. В. Куцеева, В. И. Лаврика, И. Я. Локтева, В. К. Мацуцы, Ю. П. Муханова, К. Ф. Олейника, А. П. Орехова, И. Т. Осьмака, И. А. Петуниной, Н. Е. Резника, Ю. Д. Северина, Е. В. Труфляка, К. В. Шатилова и др.

Описанные в научно-технической литературе исследования и разработанные рекомендации не учитывают в полном объеме те факторы, которые влияют на качество работы початкоотделяющего аппарата для уборки сахарной кукурузы в фазах молочной и молочно-восковой спелости.

Проблема состоит в отсутствии обоснования параметров и режимов работы початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочного комбайна с учетом биометрических показателей и физико-механических свойств початков современных гибридов сахарной кукурузы.

Рабочая гипотеза – оптимизация геометрических параметров и кинематических режимов работы початкоотде-ляющего аппарата кукурузоуборочного комбайна для уборки сахарной кукурузы позволит снизить степень повреждения и повысить качество отделения початков.

Цель работы – снижение повреждений початков сахарной кукурузы при отделении за счет обоснования и оптимизации геометрических параметров и кинематических режимов работы початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочного комбайна.

Объект исследования – технологический процесс отделения от стеблей початков сахарной кукурузы в фазах молочной и молочно-восковой спелости.

Предмет исследования – зависимости между размерными характеристиками початков используемых современных гибридов сахарной кукурузы, параметрами и режимами работы початкоотделяющего аппарата, а также качественными показателями его работы.

Задачи исследования

  1. Выполнить теоретическое обоснование формы кромок початкоотделяющих пластин существующих почат-коотделяющих аппаратов кукурузоуборочных машин.

  2. Определить контактные напряжения в початках при их взаимодействии с различными формами кромок по-чаткоотделяющих пластин.

  3. Изучить упругие свойства початков сахарной кукурузы, возникающие при взаимодействии с початкоотде-ляющими пластинами.

  4. Исследовать силовое взаимодействие лапок подающих цепей со стеблями кукурузы при движении комбайна.

  5. Определить оптимальные значения угла наклона лапок подающих цепей, частоты вращения протягивающих вальцов и скорости движения комбайна.

  6. Определить экономическую эффективность переоборудования комбайна для уборки сахарной кукурузы с минимальными повреждениями.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений высшей математики и теоретической механики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях в соответствии с апробированными методиками и базировались на теории планирования многофакторного эксперимента.

Результаты исследований обрабатывались на ПК с использованием пакетов программ MathCad и Microsoft Excel.

Научную новизну работы составляют:

– алгоритм определения контактных напряжений в початках при их взаимодействии с початкоотделяющими пластинами, позволяющий обосновать интенсивность воздействия пластин с различной формой кромок на початки;

– математическая модель определения формы кромок початкоотделяющих пластин с учетом биометрических по-

казателей початков сахарной кукурузы;

– закономерности изменения упругих свойств початков сахарной кукурузы, возникающих при их взаимодействии с початкоотделяющими пластинами, необходимые для определения величин допустимых значений усилий разрыва плодоножек початков;

– оптимальные геометрические параметры и кинематические режимы работы початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочного комбайна для уборки сахарной кукурузы, позволяющие снизить степень повреждения початков.

Новизна технических решений подтверждена тремя патентами РФ на изобретения и одним патентом РФ на полезную модель.

Практическую значимость работы составляют:

– биометрические показатели современных гибридов сахарной кукурузы, позволяющие выполнять конструктивно-технологические расчеты рабочих органов жаток;

– методика определения интенсивности воздействия початкоотделяющих пластин с различной формой кромок на початки при статических и динамических нагрузках;

– конструкция початкоотделяющего аппарата, позволяющего снизить степень повреждения початков сахарной кукурузы при отделении от стебля;

– рекомендации по переоборудованию существующих початкоотделяющих аппаратов кукурузоуборочных комбайнов для уборки современных гибридов сахарной кукурузы и внедрению в сельскохозяйственные организации Краснодарского края.

Положения, выносимые на защиту:

– алгоритм и методика определения контактных напряжений и интенсивности воздействия початкоотделя-ющих пластин с различной формой кромок на початки при статических и динамических нагрузках;

– математическая модель определения формы кромок початкоотделяющих пластин с учетом биометрических показателей початков сахарной кукурузы;

– закономерности изменения упругих свойств початков сахарной кукурузы, возникающих при взаимодействии с початкоотделяющими пластинами;

– оптимальные геометрические параметры и кинематические режимы работы початкоотделяющего аппарата для уборки сахарной кукурузы.

– конструкция початкоотделяющего аппарата кукурузоуборочного комбайна, позволяющего снизить степень повреждения початков сахарной кукурузы.

Степень достоверности полученных результатов.

Результаты получены с применением известных методик проведения исследований, современной измерительной и вычислительной техники. Достоверность исследований подтверждается сходимостью теоретических и экспериментальных данных, широкой апробацией результатов исследований в ООО «Кубанские консервы» Тимашевского района, ООО «Бондюэль-Кубань» Динского района и ряде крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ, 2011–2016 гг.); IX Молодежной международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Техника будущего: перспективы развития сельскохозяйственной техники» (Краснодар, 2013 г.); XVII Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» (Москва, 2014 г.); XVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2014 г.);

Всероссийском конкурсе инновационных проектов «Молодой инноватор года» (Нижний Новгород, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные внедрения в области технических наук» (Москва, 2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 3 патента РФ на изобретения, один патент РФ на полезную модель, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 27,9 п. л., из них личный вклад автора 13,4 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 122 наименования, и приложения. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста, включая 37 страниц приложения, содержит 51 рисунок, 25 таблиц.

Средства механизации для уборки сахарной кукурузы

Сахарную кукурузу убирают, когда зерно достигает молочной спелости, как механизированным способом, так и вручную [18, 19, 55, 88, 89, 90, 95]. У разных сортов молочная спелость наступает в разные сроки (на 18–23 сутки после цветения).

Внешними признаками наступления молочной спелости являются:

– появление на наружных слоях обертки усыхающей кромки шириной около 1 мм;

– внешние обертки початков светлеют, цвет становится светло-зелеными;

– рыльца (женские цветки) у самой вершины початка буреют, но не ссыхаются;

– зерно выполнено;

– ряды зерен в початках плотно прилегают друг к другу; – окраска (в основном желтая) у всех зерен одинакова;

– верхушка зерна не имеет вмятин и признаков морщинистости;

– при надавливании зерна ногтем его оболочка лопается, издавая легкий треск, и из нее выбрызгивается струя негустого молочного сока приятного сладковатого вкуса;

– оптимальная влажность зерна – 70–75 %.

Фаза молочной спелости зависит от сорта и условий выращивания. При среднесуточной температуре +25 ... +30 С она длится 2–3 суток. Понижение температуры до 20 С увеличивает ее продолжительность до 4–6 суток. Средний урожай початков составляет 50–70 ц/га, высокий – 110–120 ц/га и более.

Убирать початки сахарной кукурузы рекомендуется в утренние часы или вечером после 18 часов при температуре не выше +20...+22С, потому что при повышенных температурах сахар превращаются в крахмал, и кукуруза теряет свои особые вкусовые свойства (сахаристость, ароматность, сочность), что отрицательно влияет на качество продукции.

Собранный урожай поступает на рынок свежей продукции, для переработки на консервном заводе и на рынок замороженной продукции, и сделать это необходимо как можно быстрее, чтобы сахар не успел превратиться в крахмал.

Качество собранной продукции сильно зависит от условий кратковременного хранения. Так, при температуре початков +10 С содержание сахаров уменьшается втрое быстрее, чем при 4...5 С. Оптимальные условия хранения в ящиках массой до 10–11 кг создаются при температуре от 0 до +1,5 С и относительной влажности воздуха 85 %. В таких условиях сахарная кукуруза может храниться в свежем виде 1,5–2 недели.

Сахарная кукуруза в початках молочной и молочно-восковой спелости по качеству должна соответствовать требованиям и нормам, согласно РСТ РСФСР 376-83 (Кукуруза свежая в початках молочной и молочно-восковой спелости. Технические условия) – таблица 1.1 [75].

Суммарный процент допускаемых отклонений к массе не должен быть более 15 % [75].

Для проверки качества сахарной кукурузы на соответствие требования стандарта из разных мест и слоев в процессе загрузки и выгрузки партии отбирается выборка. При поступлении кукурузы без тары (навалом) общую пробу составляют из разовых проб, взятых из разных мест и слоев насыпи (верхнего, среднего, нижнего) каждой транспортной единицы. Отдельные разовые пробы должны быть равновеликими, масса общей пробы должна составлять не менее 2 % от массы партии.

Для определения внешнего вида, спелости, недоразвитости и повреждения кукурузы, от общей пробы освобождают от обертки не менее 15 початков по счету. Степень спелости кукурузы определяется по состоянию зерен, расположенных в средней части початка.

Хранение сахарной кукурузы в початках молочной и молочно-восковой спелости должно производиться в условиях, обеспечивающих сохранность ее качества в соответствии с ГОСТ 13634-81, при t 0+3 и относительной влажности воздуха от 85 до 95 % [75].

Механизированным способом сахарную кукурузу убирают при выращивании в промышленных масштабах, поскольку техника, используемая при уборке, является узкоспециализированной и дорогостоящей.

Большая часть современной кукурузоуборочной техники для уборки сахарной кукурузы является импортного производства, так как именно за рубежом для ее выращивания отводятся огромные площади. Специализированная техника осуществляет сбор початков без сбора листостебельной массы, последняя остается в поле. Отделенные початки проходят несколько ступеней очистки, перемещаясь по прорезиненным транспортерам для очистки с минимальными повреждениями.

Американская компания Oxbo [33, 37, 122] является мировым лидером в производстве техники для уборки сахарной кукурузы, среди которых можно выделить следующие модели.

Комбайн модели DB18 (рисунок 1.1) предназначен для уборки сахарной кукурузы с высоким содержанием влаги, кроме того конструкция комбайна предполагает осуществление уборки в плохие погодные условия (дождь и грязь). Система очистки предусматривает одновременную работу вентилятора в паре с эжектором. Комбайн DB18 имеет бункер объемом 15,5 м3, тип – открытый контейнер-самосвал, грузоподъемность – 5850 кг, высота выгрузки варьируется от 2,7 до 4,1 м и достает до 80 см сбоку для обеспечения выгрузки собранных початков в кузов транспортного средства [37].

Комбайн модели EL 30 (рисунок 1.2) отличается широкой системой очистки – около 1,2 м шириной. Для удаления листьев и мусора система очистки имеет 3 вентилятора, отличительной особенностью которой является то, что поток воздуха для очистки направляется «сквозь» початки снизу [37].

Исследование перемещения стебля лапками подающих цепей

Форма и параметры лапок подающих цепей початкоотделяющего аппарата должны обеспечивать надежный захват стеблей кукурузы, равномерную подачу в заходную зону вальцов и перемещение стеблей в русле. При определении угла установки лапок подающих цепей к ветви цепи необходимо учитывать показатели трения стеблей об их рабочие поверхности [54, 86, 109].

Рассмотрим момент взаимодействия лапки со стеблем при его перемещении [34] (рисунок 2.11).

Угол наклона лапок подающих цепей у изменяли согласно принятым с учетом априорной информации по отечественным и иностранным машинам данным - от 70 до 110 (Р III).

Угол между рабочим контуром цепи и направлением движения машины а (рисунок 2.12) находится в пределах za=2– 4[43]. Принимаем za=2.

Угол трения стебля по лапкеср определяется из выражения: f = tg(p (p= arctgf, (2.38) где / - коэффициент трения движения зеленого стебля (W=60%) [43] по прорезиненной поверхности лапки (f = 1,04). Прорезиненная поверхность лапки выбрана из условия обеспечения надежного захвата стебля, его транспортирования без скольжения, а также «бережного» перемещения отделенных початков.

Из формулы (2.38) имеем: cp= arctgf = arctg 1,04 = 46.

Подставляем данные в формулу (2.37), получаем таблицу 2.11.

Основной уровень скорости трактора (v=3 км/ч) выбран с учетом средней рабочей скорости комбайна (фирмы Oxbo) при уборке сахарной кукурузы [128]. Верхний (v=5 км/ч) и нижний (v=1 км/ч) уровни варьирования соответствуют максимальной и минимальной рабочей скорости кукурузоуборочного комбайна.

Подставив в формулу (2.39) ранее выполненные промежуточные расчеты, представим результаты вычислений uц в виде таблицы 2.12.

В результате определения длины векторов центробежной скорости лапки цепи и скорости движения комбайна, выполняем в программе КОМПАС-3DV16 [96] соответствующие построения, позволяющие определить направление и величину (длину вектора) скорости лапки цепи, и, используя ранее принятый масштабный коэффициент, значение скорости. Графические схемы сил, полученные в результате расчетов, представлены в приложении 3.

Представим результаты вычислений скорости лапки цепи u в виде таблицы 2.13 и рисунка 2.13.

Анализируя полученную зависимость, можно отметить увеличение скорости лапки цепи при увеличении скорости движения комбайна для всех углов наклона лапок. Задачей экспериментальных исследований будет являться определение оптимального значения угла наклона лапок подающих цепей.

Описание экспериментальных установок

Для проведения лабораторных исследований нами на базе компрессионного прибора № 2435 [64] совместно с кафедрой оснований и фундаментов Кубанского государственного аграрного университета имени И. Т. Трубилина была изготовлена лабораторная установка для изучения упругих свойств початков сахарной кукурузы при отделении (рисунок 3.1), на раме которого размещены опоры 2 с держателями 3 початкоотделяющих пластин.

Для изучения характера повреждения початков сахарной кукурузы при отделении и определения величины разрушений оснований початков, нами была изготовлена лабораторная установка для изучения импульса силы, возникающего при взаимодействии початков сахарной кукурузы с пластинами (рисунок 3.3).

Установка смонтирована на двух опорных швеллерах (позиции 1 и 2), на которых установлены два основания 3, не связанные между собой и закрепленные в пазах швеллеров 1 и 2. К основанию 3 с помощью болтов крепятся два уголка – вертикальная 4 и наклонная 5 стойки, образующие треугольную рамку. К верхнему звену 5 с помощью болтов крепятся початкоот-деляющие пластины.

Угол наклона регулировался за счет отверстий в вертикальной стойке 4 и пазов в наклонной стойке 5. Над початкоотделяющими пластинами установлена рамка 7, к которой крепится отрезок трубы – держатель 8. В последний вставляется труба 9, служащая для направленной подачи початков. Для контроля высоты падения служат контрольные отверстия, выполненные в трубе 9.

Для проведения полевых экспериментальных исследований, нами, на основании проведенного обзора средств механизации предлагается конструкция початкоотделяющего аппарата, пластины которого в зоне початко-отделения имеют криволинейную поверхность, имитирующую основание початка, а лапки каждого контура цепей установлены под углом к контуру цепи так, что лапки одного контура расположены посередине шага лапок смежного контура, а их свободные концы расположены вблизи смежной цепи. Выполнение пластин для отделения початков кукурузы в зоне початкоот-деления в виде криволинейной поверхности (рисунок 3.4), имитирующей основание початка, позволяет увеличить площадь соприкосновения оснований початков с пластинами, тем самым свести к минимуму травмирование оснований початков. Это позволяет снизить травмирование початков сахарной кукурузы при отделении [83, 85, 87, 103].

В одном из предлагаемых вариантов початкоотделяющего аппарата, лапки каждого контура установлены к нему перпендикулярно и имеют резиновые накладки, обеспечивающие «бережное» перемещение отделенных початков (рисунок 3.5) [69].

Это обеспечивает равномерное расположение стеблей по руслу жатки и увеличение ее пропускной способности. Стебли движутся со скоростью цепей, которые не могут его обогнать (опередить), что способствует увеличению пропускной способности жатки, а наличие резиновых накладок на лапках подающих цепей обеспечивают бережное перемещение отделенных початков.

Для оценки влияния параметров и режимов работы предлагаемого по-чаткоотделяющего аппарата на агротехнические показатели процесса почат-коотделения нами был изготовлен экспериментальный однорядный кукурузоуборочный комбайн, агрегатирующийся с трактором тягового класса 14 кН. В экспериментальном комбайне предусмотрена возможность изменения угла наклона лапок подающих цепей (а), частоты вращения протягивающих вальцов (и) и скорости движения трактора (V).

Экспериментальный однорядный кукурузоуборочный комбайн имеет раму 1, на которой крепится русло 2 (рисунок 3.6).

Привод секции осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданный вал, уменьшающий редуктор, вал, цепную передачу. На валу закреплена сменная звездочка. В экспериментальном однорядном кукурузоуборочном комбайне предусмотрена возможность изменения угла наклона лапок по отношению к контуру подающей цепи.

Угол наклона лапок подающих цепей осл изменяли согласно принятым с учетом априорной информации по отечественным и иностранным машинам данным - от 70 до 110 (рисунок 3.7).

Применительно к данным установкам разработаны частные методики проведения экспериментальных исследований.

Результаты обработки эксперимента по плану В3

Экспериментальный однорядный кукурузоуборочный комбайн с новыми початкоотделяющими пластинами и лапками подающих цепей [68, 69, 83, 85, 87, 103] позволяет провести полевой эксперимент с тремя управляемыми факторами: Х\ - угол наклона лапок подающих цепей (ал), град; Х2 - частота вращения протягивающих вальцов (пв), мин"1; Х3 - скорость движения трактора (ут\ км/ч.

Экспериментальные исследования проводились на полях ООО «Кубанские консервы» Тимашевского района.

В качестве критерия оптимизации использовался такой показатель как степень повреждения початков, определяемый по выражению (3.4).

Факторы и уровни их варьирования приведены в таблице 3.1.

Матрица планирования приведена в таблице 3.2.

После математической обработки экспериментальных данных получили следующее уравнение регрессии для определения степени повреждения початков (мнимые коэффициенты)

Рассмотрим поверхность отклика в системе трех координат, приняв постоянным один из факторов варьирования (рисунок 4.6). Проанализируем зависимости степени повреждения початков (7о) от скорости трактора (vт) и угла наклона лапок подающих цепей (осл) при постоянном значении частоты вращения вальцов (nв).

Анализируя данные зависимости степени повреждения початков (7о) от скорости трактора (vт) и угла наклона лапок подающих цепей (осл) при постоянном значении частоты вращения вальцов (пв), можно заметить снижение степени повреждения початков при повышении скорости до 4,0 км/ч, что происходит при перпендикулярном расположении лапок к контуру подающих цепей, с увеличением скорости более 4,0 км/ч степень повреждения початков увеличивается.

Проанализируем зависимости степени повреждения початков (7о) от скорости трактора (vт) и частоты вращения вальцов (ив) при постоянном значении угла наклона лапок подающих цепей (aл) - рисунок 4.7.

Анализируя данные зависимости степени повреждения початков (70) от скорости трактора (vT) и частоты вращения вальцов (ив) при постоянном значении угла наклона лапок подающих цепей (ая), можно сказать, что степень повреждения початков снижается при увеличении скорости до 4,0 км/ч и повышается при скорости более 4,0 км/ч.

Продифференцировав уравнение (4.2) по каждой из переменных, и приравняв производные нулю, получили систему линейных уравнений

Решая систему линейных уравнений, находим координаты центра поверхности отклика: х1 = -0,018; х2 = 0,097; х3 = 0,414.

Подставив в исходное уравнение (4.2) значения х1, х2, х3 находим значения параметра оптимизации в центре поверхности отклика. То есть Ys = 0,028 %, где Ys – значение отклика в новом начале координат (свободный член канонического уравнения).

Определим угол поворота осей координат поверхности отклика (старых осей) до совмещения с главными осями фигуры

Решая систему линейных уравнений, находим координаты центра поверхности отклика: хх = -0,018; х2 = 0,097.

Подставляя найденные значения хх и х2 в уравнение (4.14), определяем значение параметра оптимизации в центре поверхности отклика, когда х3 = 0,414. Получаем Fsl2 = 0,028.

Угол поворота осей а равен -15,829 градусов, а коэффициенты регрессии в канонической форме равны

Выполнив канонические преобразования и решая систему линейных уравнений, находим координаты центра поверхности отклика: х2 = 0,097; х3 = 0,414.

Подставляя найденные значения в уравнение (4.21), определяем значение параметра оптимизации в центре поверхности отклика, когда хI=-0,018.

Угол поворота осей а равен - 13,447 градусов, а коэффициенты регрессии в канонической форме равен: В22 = -2,505, В33 = 3,431.

Уравнение регрессии в канонической форме

По данным экспериментальных исследований, получены следующие оптимальные параметры и режимы работы комбайна для уборки сахарной кукурузы: угол наклона лапок подающих цепей к продольной оси цепи – л = 90; частота вращения протягивающих вальцов – nв = 971 мин-1; скорость движения комбайна – vт = 4 км/ч [82, Приложение 4, 6].

При данном сочетании геометрических параметров и кинематических режимов работы повреждения початков составляют 0,15 %.