Параметры и режимы работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата для предпосевной обработки почвы Аушев Магомет Хусеинович



Аушев Магомет Хусеинович. Параметры и режимы работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата для предпосевной обработки почвы: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.20.01 / Аушев Магомет Хусеинович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ особенностей предпосевной обработки почвы и технических средств для её выполнения 10

1.1 Влияние предпосевной обработки на технологические свойства и плодородие почвы 10

1.2 Анализ конструктивных особенностей выравнивающих устройств 19

1.3 Анализ конструкций комбинированных агрегатов для предпосевной обработки почвы 25

1.4 Анализ научно-исследовательских работ по обоснованию параметров рабочих органов для предпосевной обработки почвы 39

1.5 Выводы, цель и задачи исследования 46

2 Теоретическое обоснование основных параметров агрегата комбинированного почвообрабатывающего 48

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы агрегата комбинированного почвообрабатывающего 48

2.2 Обоснование диаметра прикатывающего катка 54

2.3 Математическое моделирование процесса работы агрегата комбинированного почвообрабатывающего 59

2.4 Выводы по главе 67

3 Результаты экспериментальных исследований и их анализ 69

3.1 Методика экспериментального исследования и измерительные средства 69

3.2 Экспериментальный комбинированный почвообрабатывающий агрегат 76

3.3 Методика обработки результатов экспериментальных исследований 81

3.4 Оптимизация основных параметров и режима работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата 83

3.5 Результаты лабораторно-полевых исследований 93

3.6 Выводы по главе 97

4 Экономическая эффективность использования навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего 98

4.1 Определение капитальных вложений в разработку агрегата 98

4.2 Определение эффективности инвестиций в разработку агрегата 99

Заключение 108

Литература 110

Приложение 126

Введение к работе

Актуальность темы. Задачей предпосевной обработки почвы является создание благоприятных условий для равномерного распределения и прорастания семян при минимальных потерях почвенной влаги. При этом выравнен-ность микрорельефа поля и глыбистость почвы является важнейшими показателями качества обработки почвы, влияющими на условия посева, водный и питательный режим растений, урожайность растений и эксплуатацию сельскохозяйственной техники.

Особо проблема предпосевной подготовки почвы актуальна для фермерских и крестьянских хозяйств республик Северного Кавказа, которые располагают технологическими комплексами машин, состоящими из малопроизводительных однооперационных машин. Их использование не позволяет в полной мере выполнять операции по подготовке почв к посеву в установленные агротехнические сроки и с высоким качеством. Данная проблема может быть решена с использованием комбинированных почвообрабатывающих агрегатов.

Широкое применение в нашей стране получили полуприцепные комбинированные почвообрабатывающие машины, предназначенные для основной и предпосевной обработки почвы. На данных машинах используются различные конструкции громоздких выравнивающих устройств, использование которых приводит к повышенным энергозатратам.

В связи с этим возникает необходимость разработки навесных комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, отличающихся простотой конструкции и низкой стоимостью, позволяющих за один проход производить целый ряд технологически взаимосвязанных операций: качественное выравнивание микрорельефа, крошение почвы с удалением растительных остатков.

Исследования проводились в соответствии с темати
ческим планом НИР Кабардино-Балкарского государствен
ного аграрного университета имени В. М. Кокова и Про
граммой фундаментальных и приоритетных прикладных
исследований по научному обеспечению развития агропро
мышленного комплекса Российской Федерации на
2006…2020 гг.: «Разработать высокоэффективные машин
ные технологии и технические средства нового поколения
для производства конкурентоспособной сельскохозяйствен
ной продукции, энергетического обеспечения и техническо
го сервиса сельского хозяйства».

Степень разработанности темы. Для предпосевной обработки почвы разработан ряд прицепных и полуприцепных комбинированных агрегатов, обладающих определенными конструктивно-технологическими отличиями. Вопросами разработки комбинированных агрегатов для предпосевной обработки почвы занимались многие научные работники: Е. А. Владимиров, Р. М. Гилязов, В. В. Голубев, И. В. Горбачев, А. С. Добышев, А. В. Шубин и др. Общим недостатком для разработанных конструкций является недостаточно качественное выравнивание микрорельефа и крошение почвы. Поэтому необходима разработка устройства комбинированного почвообрабатывающего, исключающего данные недостатки.

Научная гипотеза – повышение качества выравнивания микрорельефа и крошения почвы при предпосевной подготовке почвы, может быть достигнуто путем определения оптимальных параметров и режима работы навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего.

Цель работы – оптимизация параметров и режимов работы навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего для предпосевной обработки почв, для обеспечения качественного выравнивания микрорельефа и крошения почвы.

Объект исследования – навесной агрегат комбинированный почвообрабатывающий; технологический процесс выравнивания и крошения почвы при предпосевной обработке почвы.

Предмет исследования – закономерности процессов перемещения и крошения почвы рабочими органами навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего.

Задачи исследования:

1. Обосновать конструктивно-технологическую схему
навесного агрегата комбинированного почвообрабатываю
щего для предпосевной обработки почвы.

2. Установить аналитическую зависимость диаметра
прикатывающего катка от размеров почвенных комков.

3. Разработать математическую модель работы навес
ного агрегата комбинированного почвообрабатывающего,
позволяющую определить скорость его движения при пред
посевной обработке почвы.

  1. Провести экспериментальные исследования для определения оптимальных параметров и режима работы агрегата комбинированного почвообрабатывающего по критериям выравненности поверхности почвы и ее глыбисто-сти.

  2. Провести полевые испытания опытного образца навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего.

6. Определить экономическую эффективность приме
нения предлагаемого навесного агрегата комбинированного
почвообрабатывающего.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием основных положений высшей математики и теоретической механики. При проведении экспериментальных исследований применялись методы планирования многофакторного эксперимента и статистической обработки опытных данных.

Научную новизну работы составляют:

- конструктивно-технологическая схема навесного агрегата
комбинированного почвообрабатывающего, позволяющего
проводить выравнивание поверхности поля, с одновремен
ным крошением почвы и удалением растительных остатков;

- аналитическая зависимость диаметра прикатывающего
катка от размеров почвенных комков;

математическая модель работы навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего, позволяющая определить скорость его движения при предпосевной обработке почвы;

математические модели в виде уравнений регрессии, позволяющие установить оптимальные параметры и режим работы агрегата комбинированного почвообрабатывающего.

Теоретическую и практическую значимость составляют.

- математическая модель работы навесного агрегата комби
нированного почвообрабатывающего, позволяющая опреде
лить скорость его движения при предпосевной обработке
почвы в зависимости от типа и количества рабочих органов;

- аналитическая зависимость, позволяющая определить
диаметр прикатывающего катка в зависимости от размеров
почвенных комков;

конструктивно-технологическая схема навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего для предпосевной обработки почвы, позволяющего проводить выравнива-ние поверхности поля, с одновременным крошением почвы и удалением растительных остатков;

параметры и режим работы предлагаемого навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего.

Реализация результатов исследований. Опытный образец агрегата прошел производственные испытания в ОАО «Племенной совхоз «Кенже» Кабардино-Балкарской Республики. Результаты исследований приняты АО «Завод

автоприцепов «Магас» для подготовки серийного производства предлагаемого агрегата. Результаты исследований используются в учебном процессе Кабардино-Балкарского ГАУ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- конструктивно-технологическая схема навесного агрегата
комбинированного почвообрабатывающего;

- аналитическая зависимость диаметра прикатывающего
катка от размеров почвенных комков;

математическая модель работы навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего, позволяющая определить скорость его движения при предпосевной обработке почвы;

результаты экспериментальных исследований по определению оптимальных параметров и режима работы навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего для предпосевной обработки почвы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки», посвященной 85-летию со дня рождения члена-корреспондента РАСХН, профессора М. М. Джамбулатова (Махачкала, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Новации в горном и предгорном садоводстве», посвященной 80-летию со дня рождения А. К. Каиро-ва (Нальчик, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве» (Нальчик, 2013 г.); научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской ГСХА им. В.М. Кокова (Нальчик, 2011…2013 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, реко-

мендованных ВАК. Получен патент РФ на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 11,0 печатных листов, из них личный вклад автора 6,5 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 141 страница машинописного текста, 17 таблиц, 45 рисунков. Библиография включает 151 наименование.

Анализ конструкций комбинированных агрегатов для предпосевной обработки почвы

Необходимость предохранения почвы от излишнего уплотнения и разрушения, сохранности почвенной влаги, оптимальной загрузки энергонасыщенных тракторов, а также проведения в сжатые агротехнические сроки посева сельскохозяйственных культур обусловили разработку целого ряда комбинированных агрегатов [4, 17, 23, 24, 36, 38, 39, 43, 46, 49, 51, 57, 78, 85, 90, 102, 106, 108, 120, 125, 136, 142, 143, 145, 146, 147, 148]. Использование таких агрегатов имеет особо важное значение при недостаточной влажности и на почвах, подверженных ветровой и водной эрозии. Разработка технических средств для совмещения технологических операций осуществляется в различных направлениях [106, 136]:

Первый способ – это соединение в последовательный ряд нескольких однооперационных машин или орудий в один комбинированный агрегат.

Второй способ – это компоновка на общей раме разных рабочих органов для выполнения за один проход нескольких технологических операций.

Третий способ – это создание специальных рабочих органов, которые одновременно выполняют две или более операции. Например, предпосевная культивация с одновременным посевом или внесением минеральных удобрений.

В последнее время все шире применяются технологии, основанные на минимальной обработке почвы. В зависимости от севооборота, предшественников возможны разные варианты технологии, обеспечивающие минималь 27 ную обработку почвы [17, 50, 54, 71, 131, 132]. В этих технологиях практически невозможно обойтись без комбинированных агрегатов.

Состав комбинированных агрегатов зависит от почвенно климатической зоны, предшественника, состояния почвы, возделываемых культур и погодных условий.

Разработка агрегатов данной категории происходит преимущественно по следующим направлениям: последовательное соединение простых машин (орудий) (рисунок 1.5) и разработка машин с рабочими органами для обработки почвы или посева семян на общей раме. В последнем варианте существенно повышается КПД агрегата [40].

В первом варианте агрегат составляется из серийных машин или орудий в последовательности, соответствующей выполняемому технологическому процессу. Машина (орудие), входящая в состав агрегата, может применяться как самостоятельная.

Существенный недостаток подобных агрегатов - их значительная длина (до 20 м). Разворотная полоса в этом случае достигает 60 метров и более.

Целесообразность и возможность объединения нескольких операций в одном агрегате определяются их агротехнической совместимостью и технической целесообразностью осуществления более сложного рабочего процесса за один проход машины.

Все операции по подготовке к посеву яровых зерновых культур по вспаханной почве крайне желательно свести к одной.

К качеству предпосевной обработки почвы агрегатами комбинированными предъявляются следующие требования [44]:

- агрегат должен двигаться по отношению к последней обработке в диагонально-поперечном направлении;

- смежные проходы должны перекрываться не более чем на 15 см, огрехи не допускаются;

- отклонение глубины обработки от заданной не более чем ±1 см;

- для тяжелых почв глубина обработки не более 12 см, а для легких -7 см;

- количество почвенных комков размером более 1,2 см не должно превышать 5 шт./м2;

- поверхность поля должна быть выравненной и мульчированной;

- не допускается неподрезание сорных растений.

В агрегатах комбинированных используются поперечные и установленные под углом подпружиненные доски в качестве выравнивающих устройств, а также разнообразные модификации катков и легких борон [4, 7, 29, 44, 64, 76, 80, 91, 140]. Для разработки перспективных навесных агрегатов комбинированных для предпосевной обработки почвы требуется анализ принципов работы и конструкций комбинированных агрегатов, имеющих в своем в составе выравнивающие устройства.

Первые отечественные машины для минимальной мульчирующей обработки - агрегаты АКП-2,5 и АКП-5, выполняющие обработки почвы на глубину до 16 см с одновременным крошением и выравниванием верхнего слоя на глубину заделки семян, а также с измельчением остатков растений [29, 64].

Агрегат АКП-2,5 (рисунок 1.6) состоит из двух частей. На раме передней секции расположены три дисковые батареи 2 и три плоскорежущие лапы 3. Каток-рыхлитель 5 с двухрядным расположением кольчато-шпоровых дисков, выравниватель 4 и балластный ящик 6 смонтированы на задней секции. – рама; 2 – диски; 3 – плоскорежущие лапы; 4 – выравниватель; 5 – катки; 6 – балластный ящик. Рисунок 1.6 – Конструктивно-технологическая схема агрегата АКП-2,5

На трактор навешивают переднюю секцию, а заднюю соединяют с ней прицепным устройством. Верхний слой почвы рыхлят дисками на глубину до 8 см, а плоскорежущие лапы подрезают почвенный пласт на глубину до 16 см, рыхлят его и уничтожают сорняки.

Выравнивателем выравнивают поверхность поля, а кольчато-шпоровые катки разбивают комья, уплотняют и дополнительно выравнивают обрабатываемый слой. Дисковые секции агрегата при работе образуют свальные гребни и развальные борозды. Для их выравнивания используют выравнивающие устройства, выполненные в виде V-образной волокуши в агрегате АКП-2,5 или тяжелых уголков в агрегате АКП-5,0, смонтированных на снице кольча-то-шпорового катка.

Агротехнические показатели агрегатов AКП отвечают требованиям качественной обработки почвы.

Однако агрегаты АКП металлоемки (до 980 кг/м) и обладают низкой маневренностью. При их работе перемешается большой объем грунта, что приводит к иссушению посевного слоя и необходимости организации широких поворотных полос [140].

Комбинированные агрегаты РВК-3,6 и РВК-5,4 (рисунок 1.7) используются для подготовки почвы к посеву. Агрегат культивирует почву на глубину до 15 см, выравнивает и раскатывает ее вверх, одновременно разрушая глыбы и комки. Ширина захвата агрегатов составляет 3,6 и 5,4 м соответственно [29].

На раме агрегата последовательно установлены: ряд рыхлительных лап 1 смонтированных на пружинных стойках, за ними передний кольчато шпоровый каток 2; второй ряд лап 3 рыхлит почву; поперечная подпружиненная доска 4, выравнивает верхний поверхностный слой; кольчато шпоровые катки 5 уплотняют и выравнивают почву. Заглубление лап регулируется поворотом вала, на котором они закреплены. Выравнивающий брус 4 можно перемещать по высоте, а его давление на почву регулируется натяжными пружинами.

Машина ВИП-5,6 (рисунок 1.8) используется для подготовки почвы под посев зерновых, технических и овощных культур. ВИП-5,6 имеет три секции, на которых установлены батареи игольчатых дисков 1, выравнивающий брус 2 и кольчатый каток 3, составленный из зубчатых и клинчатых дисков. За однократный проход машина уплотняет верхний слой почвы, крошит почвенные глыбы, разравнивает поверхность поля [64, 140].

Математическое моделирование процесса работы агрегата комбинированного почвообрабатывающего

Для разрабатываемого агрегата необходимо для рассматриваемого тягового класса тракторов установить его оптимальную ширину захвата, которая обеспечит устойчивое выполнение технологического процесса обработки почвы. Поэтому рассмотрим наиболее сложный случай - разгон МТА при трогании с места, когда рабочие органы агрегата находятся в почве на заданной глубине обработке, что происходит при переключении скорости в процессе выполнения технологической операции [10, 11, 55, 107, 109].

Оптимальная ширина захвата агрегата зависит от его удельного сопротивления, которое, как правило, определяется для установившегося режима работы. Но учитывая то, что разрабатываемый агрегат для предпосевной обработки почвы имеет несколько рабочих органов, связанных между собой, то есть рассматриваемая механическая система имеет значительную инерционность, для точного расчета оптимальной ширины захвата рассмотрим динамику движения механической системы.

При равномерном поступательном движении агрегата по горизонтальной поверхности на него действуют следующие силы (рисунок 2.4) [11, 62]:

- сила тяжести агрегата GT , Н;

- тяговое усилие трактора PT , Н;

- сопротивление почвы перемещению скребка PCK , Н;

- сопротивление почвы перемещению прикатывающего катка PПК , Н;

- сопротивление почвы перемещению зубовой бороны PЗБ , Н.

Примем следующее допущение: допускаем, что в вертикальной плоскости равновесие агрегата обеспечивается тем, что действие вертикальных составляющих реакций почвы на рабочих органах компенсируются весом агрегата и что удельное сопротивление почвы и глубина обработки постоянны.

Движущийся агрегат имеет только одну степень свободы. Поэтому принимаем за обобщённую координату данной механической системы неподвижную горизонтальную ось на поверхности поля, вдоль которой происходит движение агрегата.

Работу действующих сил на возможных перемещениях, соответствую щих перемещению Sx, рассчитаем по выражению [11]:

Угол трения остатков растений о сталь срРО в большинстве случаев имеет значение меньше [64], чем величина угла трения почвы о сталь срПС, поэтому при выборе угла срРО достаточно знать величину угла трения почвы о сталь срПС.

Усилию деформации почвы, противодействует сила нормального давления почвы на поверхность скребка, возникающая при деформировании почвы. Давление зависит от величины деформации и пропорционально коэффициенту объемного смятия

Тяговое сопротивление Рпк перекатыванию прикатывающего катка определится по следующей зависимости [3, 6, 93]:

Р Р Гі 3И Н, (2-42)

где Рж - сопротивление перекатыванию при свободном качении прикатывающего катка, Н; у/ - коэффициент скольжения прикатывающего катка; / - коэффициент сопротивления перекатыванию катка при качении без скольжения.

Каток в процессе работы перекатывается по поверхности почвы со скольжением. При этом мгновенный центр скоростей находится на продолжении вертикального диаметра катка. Поэтому для упрощения анализа движения катка В. П. Горячкин предложил наряду с действительным катком рассматривать условный каток большего радиуса, который катится без скольжения [41]. В этом случае мгновенный центр скоростей располагается в нижней точке вертикального диаметра условного катка.

Радиус условного катка RyK, на котором находится мгновенный центр скоростей, можно определить из отношения фактически пройденного пути ФП к числу оборотов пПК прикатывающего катка, совершенных при прохождении этого пути

Анализ уравнения (2.58) показывает, что наибольшее влияние на скорость перемещения агрегата оказывают удельное сопротивление почвы перемещению рабочих органов и их масса.

Полученное уравнение позволяет определить скорость движения агрегата. Здесь необходимо учесть, что скорость движения агрегата менее 2,5 м/с (9 км/ч) не допускается требованиями интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур [90, 120], Подставим имеющиеся данные в уравнение (2.58) учитывая введенные обозначения по выражениям (2.50) и (2.52). При расчетах примем следующие ограничения: глубина обработки 0,1 м, угол установки скребков 70, ширина прикатывающего катка 4,3 м, угол внутреннего трения почвы 52; время 1 с, угол трения почвы о материал скребка 20… 26, влажность почвы 16-18 %.

В результате расчетов получим, что скорость движения агрегата должна составлять 9… 10 км/ч.

Оптимизация основных параметров и режима работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата

Результаты вычислений значений построчных дисперсий для параметров оптимизации приведены в приложениях IХ и ХI. Оценка однородности дисперсии производилась по критерию Кохрена. Результаты расчетов критерия Кохрена приведены в таблице 3.5.

Полученные значения расчетного критерия Кохрена меньше табличного (критического значения). Следовательно, гипотеза об однородности дисперсий подтверждается при 5% уровне значимости.

Дисперсию D2{yi} параметра оптимизации определяли по результатам опытов в центре плана (таблицы 3.2 и 3.3, опыты 5, 10 и 15). Для вычисления дисперсии составлена вспомогательная таблица (приложение XI).

Результаты расчетов доверительных интервалов для коэффициентов регрессии приведены в приложении XII. Для каждого коэффициента проверялось выполнение условия

Если условие (3.11) выполнялся, то коэффициент считался значимым.

Для определения значений точек поверхности отклика в промежуточных точках факторного пространства следует перейти к натуральным координатам этого пространства. Для этого используем формулы перехода от кодированных координат к натуральным

Подставив в уравнения (3.12), (3.13) и (3.14) значения Х1, Х2, Х3 определяемые формулами (3.15) и (3.17), после преобразований получим математические модели в натуральном виде:

- критерий оптимизации - выравненность поверхности ВП:

- в кодированном виде

Адекватность полученных моделей проверяем по критерию Фишера. Для вычисления дисперсии D2ад адекватности находим сумму DR квадратов отклонений расчетных значений у от экспериментальных у во всех точках плана (приложение XIII).

С критерием Fp связаны степени свободы: для числителя fj =N-d, для знаменателя f2=N(n-l). Для заданной доверительной вероятности по значениям/} и/? определяется критическое значение критерия Фишера Fтабл.

Из полученных расчетных значений критерия Фишера (таблица 3.6) следует, что полученные модели адекватны.

Для определения значений факторов, при которых функции (3.15) и (3.17) достигает экстремума, необходимо взять частные производные по Xt и, приравняв их нулю решить полученную систему уравнений - таблица 3.7.

Решениями систем уравнений таблицы 3.7 являются следующие значения:

- критерий оптимизации выровненность поверхности почвы В„

X = -0,2539; Х2 = 0,1; Х3 = 0,3498.;

- критерий оптимизации гребнистость Г„

Х1 = -0,0672; X = 0,037; X = 0,174.

При этих значениях выровненность поверхности почвы Вп составляет 85,4 %, а гребнистость 14,5 %.

С учетом полученных результатов оптимальные значения основных параметров комбинированного почвообрабатывающего агрегата равны: скорость движения агрегата 9,5…9,9 км/ч, диаметр барабана 35,2…35,5 см и угол установки скребков 65…700.

Графически представить зависимость критериев оптимизации от исследуемых параметров можно оценить по графикам (рисунки 3.9 - 3.14). Данные графики строятся следующим образом: в уравнения регрессии (3.15) и (3.17) подставляем поочередно по два оптимальных значения исследуемых параметров и получаем зависимость критерия оптимизации от третьего параметра - таблица 3.8.

Из анализа графиков, приведенных на рисунках 4.1…4.6, следует, что наибольшее влияние на критерий оптимизации оказывают скорость передвижения агрегата и угол наклона скребка.

Зависимость критерия оптимизации от попарного влияния исследуемых параметров можно представить с помощью линий равного уровня, получаемых из уравнения нелинейной множественной регрессии. Для этого рассчитаем канонические коэффициенты по формулам:

С использованием приложения Mathcad 2000 Professional и полученных данных построили линии равного уровня изменения выравненности поверхности почвы и глыбистости от оптимальных параметров комбинированного почвообрабатывающего агрегата (рисунки 3.15 - 3.20).

Определение эффективности инвестиций в разработку агрегата

Для внедрения технологии предпосевной подготовки почв с использованием комбинированного почвообрабатывающего агрегата на площади 100 га взят кредит в размере 1300,0 тыс. руб. сроком на 3 года с погашением долга в течение срока выделения кредита равными платежами. Расчетный период n = 5лет (срок эксплуатации комбинированного почвообрабатывающего агрегата) [27, 96, 97, 137].

Предлагаемая технология основной и предпосевной подготовки почв с использованием пахотного агрегата (ДТ-75М+ПЛН-4-35) с активным рабочим органом и навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего сравнивается с существующей технологией с использованием пахотного агрегата (ДТ-75М+ПЛН-4-35), дисковой бороны (МТЗ-82 + БДМ-2,5-2), культиватора (МТЗ-82+КПС-4У) и выравнивателя ВПН-5,6.

Исходные данные для расчета приведены в приложении VI.

Капитальные вложения определяются по формуле [27, 137]:

С принятой технологией основной подготовки почв к посеву расчет выручки от реализованной продукции представлен в таблице 4.2. Выручка рассчитывается от урожайности пшеницы на расчетной площади и ее реализацией на 100 % .

Чистый дисконтированный доход за весь срок эксплуатации определяется по формуле [137]: где К - инвестиции, необходимые для реализации проекта, тыс. руб.; П]Д2... ,П„ - чистые денежные поступления, получаемые по отдельным годам от реализации проекта, тыс. руб.; Е - норматив приведения затрат к единому моменту времени (норма дисконта).

Окупаемость капитальных вложений равна:

Вариант А. Прибыль за первый год составляет 1443,82 тыс. руб., что меньше внесенных капитальных вложений. Поэтому учитываем прибыль за второй год работы, который равен 1512,22 тыс. руб. Тогда срок окупаемости капитальных вложений определяется следующим образом.

Вариант Б Прибыль за первый год составляет 1756,52 тыс. руб., что больше внесенных капитальных вложений. Тогда срок окупаемости капитальных вложений определяется следующим образом.

Проведенная технико-экономическая оценка технологии основной и предпосевной обработки почвы позволяет сделать следующие выводы:

- применение комбинированного пахотного агрегата с активным рабочим органом и навесного агрегата комбинированного почвообрабатывающего в технологическом процессе основной и предпосевной обработки почвы позволяет получить чистый дисконтированный доход за период эксплуатации (5 лет) равный 3803,15 тыс. руб. на площади 100 га, что на 380,24 тыс. руб. больше базового варианта;

- себестоимость работ снизилась в 1,5 раза с 141,82 тыс. руб. до 95,37 тыс. руб.;

Срок окупаемости капитальных вложений составил 1 год.