Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур Тайбасаров Жанболат Караевич

Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур
<
Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур
>



Тайбасаров Жанболат Караевич. Организационно-экономические и технические основы создания и функционирования машинно-технологических структур : диссертация ... доктора технических наук : 05.20.01.- Москва, 2006.- 368 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-5/567

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Современное состояние вопроса .; ' 9

1.1 Состояние сельскохозяйственного производства Республики Казахстан и его машинно-тракторного парка 9

1.2 Факторы, влияющие на создание и функционирование МТС в рыночных условиях 16

1.3 Роль МТС в деятельности агропромышленного комплекса 23

1.4 Методики экономической оценки эффективности МТС с учетом природно-климатических особенностей регионов Казахстана,... 30

1.5 Снижение потерь от дефицита техники 36

1.6 Технический сервис сельскохозяйственных машин 47

1.7 Задачи исследований 58

1.8 Общая программа и методика исследований 58

Раздел 2 Обоснование организационных основ создания и функционирования МТС в Республике Казахстан 65

2.1 Прогноз развития машинно-тракторного парка сельского хозяйства Республики Казахстан 65

2.2 Основные принципы организации работы МТС. 74

2.3 Общие требования к МТС 79

2.4. Проектирование МТС 83

Выводы 92

Раздел 3 Основные факторы, влияющие на создание и функционирование МТС в рыночных условиях с учетом природно-климатических регионов Казахстана 94

3.1 Особенности организации производства сельскохозяйственных культур в различных регионах Казахстана 94

3.2 Технологические и технические особенности, влияющие на формирование парка машин МТС 106

3.3 Классификация регионов при формировании парка машин МТС 107

3.4 Обоснование математической модели формирования парка машин МТС ПО

Выводы 115

Раздел 4 Обоснование методики экономической оценки эффективности МТС . 117

4.1 Интегральные показатели создания и функционирования МТС. 117

4.2 Взаимосвязь между объемом производства, постоянными и неременными издержками 126

4.3 Организация экономических отношений МТС с сельскими товаропроизводителями, в том числе оплата работ станции сторонними предприятиями 130

4.4 Применение бизнес-плана и производственно-хозяйственного плана МТС , 141

Выводы 148

Раздел 5 Разработка математической модели регрессионного анализа фак

торов, влияющих на экономические показатели МТС 150

5.1 Общая методика многофакторного регрессионного анализа производственной деятельности МТС 150

5.2 Выбор результирующего и производственных факторов и их применение 158

5.3 Результаты регрессионного анализа деятельности МТС 164

Выводы 173

Раздел 6 Разработка метода и компьютерной программы прогнозирования остаточного ресурса элементов машин 175

6.1 Постановка задачи 175

6.2 Определение исходных данных для прогнозирования остаточного ресурса элементов машин 176

6.3 Определение остаточного ресурса на основе экстр аполяцион-

ных рядов.. 186

6.4 Компьютерная программа для прогнозирования остаточного ресурса элементов машин ; 195

6.5 Метод прогнозирования остаточного ресурса с использованием автокорреляционной функции 197

6.6 Рекомендации по применению методов определения остаточного ресурса элементов машин 202

Выводы. 206

Раздел 7 Совершенствование механизма управления техническим сервисом на базе МТС 208

7.1 Основные положения 208

7.2 Особенности диагностирования при использовании и техническом обслуживании машин 210

7.3 Основные принципы технической политики в области диагностирования машин и организации технического сервиса в МТС. 217

7.4 Отличительные особенности системы ТОР импортной техники, 221

7.5 Совершенствование организации и управления технического сервиса сельскохозяйственной техники на базе МТС в условиях Казахстана 232

Выводы 236

Раздел 8 Технико-экономическая эффективность улучшения функциони рования машинно-технологических станций Казахстана 237

8.1 Экономический эффект повышения рентабельности работы МТС.. 237

8.2 Экономический эффект применения методов определения оста-

точного ресурса элементов машин 241

8.3 Экономический эффект совершенствования управления техническим сервисом на базе МТС 252

Выводы 259

Основные выводы и результаты работы 260

Литературные источники 265

Приложения

Введение к работе

Известно, что машинно-технологическая система сельскохозяйственного производства агропромышленного комплекса (далее - ЛПК) определяет уровень его конкурентоспособности. При этом система включает в себя машинные технологии производства сельскохозяйственной продукции, инженерно-техническую сервисную инфраструктуру, а также отрасли, обеспечивающие АПК техникой и энергетическими ресурсами.

Подготовке данной работы предшествовало изучение опыта и аналитических материалов отечественных, российских и зарубежных ученых. Учтены положения и рекомендации, изложенные в Послании Президента Республики Казахстан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики на 2003 год». Использованы положения и материалы, изложенные в «Государственной агропродовольственной программе Республики Казахстан на 2003-2005 годы».

Агропромышленный комплекс Казахстана на современном этапе является социально-экономической сферой, и поиск путей решения его проблем становится одной из главных задач в целом для молодой Республики. В связи с чем внимательное изучение и анализ основных проблем позволяет выработать сбалансированную агропродовольственную политику, определяющую продовольственную безопасность страны и способствующую интеграции в мировое сельскохозяйственное производство и рынки продовольствия с учетом вступления в ВТО.

Исходя из изложенного следует, что изучение и разработка мероприятий по эффективному использованию парка машин в сельскохозяйственном производстве и его машинно-технологической системе Республики Казахстан является составной частью мультипликационного эффекта, весьма актуального на этапе становления и развития молодого государства.

Цель данной работы заключается в создании и эффективном функционировании машинно-технологических станций Республики Казахстан.

Основные термины и понятия, связанные с обеспечением машииио-технологической системы в сельском хозяйстве

Сокращения

АПК - агропромышленный комплекс МТС ~ машинно-технологическая структура (станция) МТП - машинно-тракторный парк ВТО - Всемирная торговая организация СИМ - система использования машин КР - капитальный ремонт ТО - техническое обслуживание ТР - текущий ремонт

ТСМ - тошшвно-емазочные материалы (дизтопливо, бензин, масла моторные, трансмиссионные, гидравлические и другие нефтепродукты) t - наработка тенге - тг.

Термины и определения

Акционерное общество - организация, созданная по соглашению юридическими и физическими лицами (гражданами) путем объединения их вкладов (паев) в целях осуществления хозяйственной деятельности, удовлетворения общественных потребностей и извлечения прибыли, Имеет уставный фонд, разделенный на определенное число акций. АО несет ответственность по обязательствам только своим имуществом, а акционеры в пределах стоимости своих акций.

Аренда - основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование землей, иными природными ресурсами, предприятиями, а также иным имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной или иной деятельности.

Бизнес-план МТС - план развития станции (предпринимательской деятельности) на определенный период.

Комплекс машин - набор машин для выполнения нескольких рабочих операций, не обеспечивающих получение конечного вида продукции.

Машина - единство трех составных частей - рабочей машины (орудия), передаточного механизма и двигателя.

Машинно-технологическая система - единство трех составных систем -системы машин, системы современных технологий и системы кадров для эксплуатации машин с использованием современных технологий.

Прибыль - главная цель предпринимательской деятельности, основной обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятий всех видов, независимо от их организационно-правовой формы. Прибыль определяется как разность между выручкой от реализации продукции {работ, услуг) в действующих оптовых ценах без налога на добавленную стоимость, акцизов и затратами на ее производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

Орудие - техническое средство производства, имеющее в своем составе рабочий орган или передаточный механизм.

Производственный процесс - сочетание технологических, сборочных, распределительных, транспортных и вспомогательных операций.

Производство - это сочетание процессов, необходимых для получения различной продукции растениеводства и животноводства.

Сельскохозяйственная техника - совокупность энергетических, технологических и транспортных машин, выполняющих различные операции в сельскохозяйственном производстве.

Система машин - набор взаимоувязанных машин, с помощью которых обеспечивается производство одного или нескольких видов продукции.

Автокорреляции - теснота связи между соседними, величинами ряда.

Анализ факторный - математико-статистическое изучение и оценка результатов в зависимости от изолированного или совместного действия факторов.

Дисперсия - показатель, характеризующий отклонение случайной величины от ее математического ожидания.

Дисперсия коэффициента регрессии - отношение дисперсии результативного показателя к числу факторных показателей в уравнении.

Параметры технического состояния - различные физические величины, характеризующие работоспособность или исправность объекта. Их можно количественно измерить. Различают структурные и диагностические параметры состояния машин. К структурным параметрам относятся зазоры, натяги в соединениях, выходные характеристики машины - мощность, производительность, расход топлива, электроэнергии.

Параметры диагностические - параметры, используемые для определения технического состояния машин (температура, шум, вибрация, степень герметичности, давление, параметры движения деталей и др.), в основном косвенно характеризующие структурные параметры элементов машин.

Значение (отклонение) параметра допускаемое характеризуется граничным его значением, при котором составную часть машины допускают после контроля к эксплуатации без операций технического обслуживания или ремонта. Это значение приводят в технической документации на обслуживание и ремонт машин. При допускаемом значении параметра составная часть надежно работает до следующего планового контроля.

Значение параметра номинальное - значение параметра, определенное его функциональным назначением и служащее началом отсчета отклонений. Номинальное значение наблюдается у новых и капитально отремонтированных составных частей.

Значение параметра предельное - максимальное или минимальное значение параметра, которое может иметь работоспособное изделие (или его часть).

Связь корреляционная - связь, при которой изменение среднего значения результирующего показателя обусловлено изменением факторных показателей.

Связь прямая и обратная - связь, при которой с увеличением или. уменьшением значений факторного показателя происходит увеличение или уменьшение значений результативного.

Корреляционный анализ - количественное определение тесноты связи между двумя параметрами (при парной связи) и между результативным и множеством факторных параметров (при много факторной связи).

Корреляция множественная - зависимость результативного и двух или более факторных параметров, включенных в исследование.

Корреляция парная - связь между двумя параметрами (результативным и факторным).

Коэффициент корреляции - количественный показатель, характеризующий тесноту связи между результативным и частными факторами.

Коэффициент детерминации множественный (R ) - множественный коэффициент корреляции в квадрате, характеризующий, какая доля вариации результативного показателя обусловлена изменением частных факторов, входящих в регрессионную модель.

Коэффициент корреляции линейный - показатель, характеризующий тесноту и направление связи между двумя коррелируемыми показателями. Значимость линейного коэффициента корреляции проверяется на основе t-кри-терия Стьюдента.

Критерий Дарбина - Ватсона - коэффициент, осуществляющий проверку на наличие автокорреляции между величинами. Значение коэффициента вблизи 2 означает, что автокорреляция отсутствует.

Критерий Стьюдента t - критерий, характеризующий значимость коэффициентов регрессии.

Критерий Фишера F - критерий, характеризующий соответствие или несоответствие заложенных в уравнении регрессии связей реально существующим.

Регрессионный анализ - определение аналитического выражения регрессионной связи.

Регрессия - статистическая форма связи между результативным и одним или множеством факторных параметров (при много факторной связи).

Регрессия множественная - выражение, характеризующее статистическую форму связи между результативным и множеством факторных параметров.

Состояние сельскохозяйственного производства Республики Казахстан и его машинно-тракторного парка

В период реформ АПК Республики понес большие потери МТП, сельскохозяйственного машиностроения, ремонтно-обслуживающей сферы областного и районных уровней, которые являлись частью вертикально и горизонтально жестко интегрированных предприятий в одно целое и сильно зависящих друг от друга. Многие предприятия обанкротились и не сумели выжить в рыночных условиях. Основные причины такого исхода общеизвестны и в данной работе они не рассматриваются, так как им уже даны соответствующие оценки известными учеными, специалистами и политиками [27, 28, 31,41, 50, 107, 120, 148, 169].

На региональном (областном) уровне, в связи с образованием множества сельхозформирований и других рыночных инфраструктур, АПК все больше перестает действовать как взаимосвязанный единый экономический организм. Все это требует решения кардинального вопроса формирования организационно-управленческой структуры АПК, функционирующей в рыночных условиях [21,24,49,51].

Достижение рыночного равновесия требует определенного периода времени. В этих условиях мерам государственного регулирования должна отводиться роль не только регулятора рыночных отношений, но и стимулирования процесса формирования стоимостных пропорций и рыночных инфраструктур, обуславливающих равновесие состояния рынка [28,31, 49, 177].

Агропромышленный комплекс Республики Казахстан представляет собой совокупность разрозненных отраслей, производственная деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей спроса внутреннего рынка и ориентации на внешний рынок. Слабым звеном является отсутствие сельхозмашиностроения, ремонтно-обслуживающей сферы и системы обеспечения качест венными запасными частями внутрешіего рынка. В настоящее время АПК до сего времени не определился со своей нишей на внутреннем рынке и соответствующей инфраструктурой в сфере оказания необходимых услуг [150, 167].

Становление и развитие машинно-технологической системы Республики Казахстан в сельском хозяйстве происходит под воздействием объективно действующего закона общеэкономического развития общества. Такое положение в АПК требует определенной коррекции для повышения конкурентоспособности отечественных участников рынка. В этом отношении машинно-технологическая система сельскохозяйственного производства более чем какой-либо другой сектор экономики определяет уровень его конкурентоспособности, основными факторами которой служат себестоимость и цена производимой продукции, рентабельность производства.

Сельскохозяйственная отрасль Казахстана, в период с 1991 по 1999 годы реформ, практически была выведена из участия в экономическом развитии республики. Такое положение стало результатом переоценки роли рынка как саморегулирующего механизма при резком снижении участия государства. Еще одним недостатком в аграрном секторе является слабая ориентация государственной аграрной политики социальных потребностей и нужды сельских жителей республики [178, 179, 180]. В связи с чем для стабилизации и роста экономического и социального развития страны были приняты две государственные программы: «Государственная агропродовольственная программа Республики Казахстан на 2003-2005 годы» и «Государственная программа развития сельских территорий Республики Казахстан на2004-2010 годы» [28].

В теоретическом плане можно дискутировать о точности характеристик сложившейся ситуации в машинно-технологической системе и сельскохозяйственном производстве Республики Казахстан. Одни называют современное состояние кризисным, некоторые усматривают отсутствие признаков выхода из данной ситуации, а другие - что обстановка перешла в стадию стабилизации. Так или иначе, но положение довольно сложное. Следует задуматься над тем, как изменить общую организационно-экономическую и технолого-техническую ситуацию в сельском хозяйстве, чтобыобеепечить эффективное хозяйствование в каждой отрасли, на каждом предприятии, сохранить и. увеличить конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции в условиях вступления во Всемирную торговую организацию.

Модели машинно-технологической системы в сельскохозяйственном производстве, существующие в развитых странах ближнего и дальнего зарубежья, невозможно механически перенести в Республику Казахстан, но методологические и практические подходы по их формированию, адаптации и развитию, несомненно, могут быть использованы. В частности, известны истоки рыночной экономики у ведущих стран мира [3, 127], как сочетание государственного регулирования с частичным плановым управлением, частной инициативой, интенсивным использованием научно-технического прогресса, кооперацией и интеграцией сельскохозяйственной, агропромышленной, финансово-кредитной и банковских сфер. Наконец, ориентация на использование мотивации человеческого фактора и системы самоуправления, сочетающей эффективную социальную политику.

В настоящее время в Казахстане существуют 146 836 ед. сельхозформи-рований (табл. 1.1 и рис. 1.1), которые почти полностью обеспечивают население страны сельскохозяйственной продукцией. Объем производства валового внутреннего продукта сельского хозяйства на 1 января 2004 года составил 606745,6 млн. тенге (1 рубль равен 4,65 тенге) по данным Агентства по статистике Республики Казахстан. Однако объем производимой сельскохозяйственной продукции по видам культур с учетом их переработки еще недостаточно высок, в том числе по уровню качества. Основной причиной являются низкие, устаревшие технология и техника на всех уровнях производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также нгокая производительность производства. Все это снижает уровень технического оснащения АПК. А недостаток квалифицированных кадров, отсутствие и дефицит нормативно-технических документов, международных стандартов, обусловливает пониженную конкурентоспособность сельскохозяйственного производства Казахстана [70, 105,130,149,153].

Прогноз развития машинно-тракторного парка сельского хозяйства Республики Казахстан

В СНГ, в дальнем зарубежье в публикациях, относящихся к методологическим проблемам, оптимизации парка машин и использованию результатов решения этих проблем в сельскохозяйственном производстве на различных этапах его развития, неслучайно уделяется большое внимание. Это базовый фактор эффективности продовольственного комплекса [4, 7, 10, 12, 32, 46, 58, 84, 86, 89,111, 117, і 18,129, 136,198, 205].

В прошлом столетии практически завершилась механизация основных процессов в сельском хозяйстве. Оно переведено на машинную основу. Сегодня ведущие страны мира последовательно создали четыре поколения машин. Ведется разработка пятого поколения. В этих условиях Казахстан, переведя всю экономику на рыночную основу, продолжает использовать тех-нику в сельском хозяйстве третьего поколения. В результате сельскому хозяйству Казахстана угрожают самые низкие показатели производительности труда в агропромышленном комплексе и как следствие, дефицит кадров, слабо подготовленных для производства конкурентного продовольствия [14, 40,43,44, 129, 146, 155].

Оказание поддержки сельскохозяйственному товарному производству Республики Казахстан предусматривалось посредством создания МТС. Однако создание сети сервис-центров (МТС) требует больших финансовых расходов (капитальных вложений) на организацию и деятельность МТС на начальном этапе. Такие капвложения не в состоянии самостоятельно обеспечить ни один из ныне хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе, кроме крупных интегрированных корпоративных предприятий, по следующим причинам: отсутствие или слабая материально-техническая база; отсутствие или ограниченность собственных финансовых средств; морально устаревшие и изношенные техника и оборудование; недостаток оборотных средств; низкая платежеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей, особенно мелких и средних сельхозтоваропроизводителей; трудности с получением ликвидного залога; высокий риск (не гарантированность) рентабельности данной деятельности в краткосрочный период.

В этих условиях поддержка государством отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей путём форсирования организации машинно-технологических станций является одним из способов продвижения высоких и интенсивных технологий в АПК Казахстана. Кроме того - это концентрация ресурсов и комплексный характер вложений, направленных на технологическое и техническое перевооружение системы, достижение эффекта от вложений в весьма важный элемент рыночной инфраструктуры.

Основной целью МТС являются: освоение высоких и интенсивных технологий сельскохозяйственного производства на основе современной техники четвертого и пятого поколений; создание современной базы и структуры технического сервиса сельскохозяйственной техники; оказание всемерной технологической и технической поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей; подготовка и переподготовка кадрового состава для работы в новых условиях на современной технике; выполнение механизированных подрядных работ и сервисных услуг в полеводстве на взаимовыгодных условиях с сельскохозяйственными товаро производителями или самостоятельно, получение прибыли как производителя ми продукции, так и самой МТС.

Для достижения поставленной цели машинно-технологические станции должны решить следующие задачи по направлениям:

а) производственная деятельность - обеспечение по всему технологическому циклу производства сельскохозяйственной продукции с высокими ко нечными результатами, приемлемыми издержками средств, труда, материалов и высокой мотивации кадрового потенциала; б) техническая эксплуатация - оказание услуг по выполнению механи зированных трудоёмких полевых и других работ на основе применения новых технологий и высокой организации труда; в) переработка продукции - первичная переработка сельскохозяйствен ной продукции и её хранение; г) техническая эксплуатация - техническое обслуживание, ремонт и хранение техники; д) консультациоино-учебный процесс - обеспечение хозяйств научно технической документацией, консультациями по применению новых техноло гий, машин и др.; е) обеспечение информационных технологий, автоматизированного управления.

Главный социально-экономический фактор - «производительность труда -заработная плата».

Решение указанных задач основывается на анализе наличия и состояния сельскохозяйственных формирований Республики Казахстан. В Государственной агропродовольственной программе на 2003-2005 годы приведены общие характеристики сельскохозяйственных формирований по посевным площадям. Данные Агентства по статистике РК в разрезе каждого региона о результатах деятельности сельскохозяйственных формирований представлены в таблице 2.1.

Анализ потребности МТГТ Казахстана показывает, что при износе более 50% основных средств, в условиях нестабильного аграрного рынка, сельскохозяйственные товаропроизводители не могут самостоятельно обновить свой машинно-тракторный парк. Это подтверждают и экономические расчёты отечественных научно-исследовательских институтов и ведущих специалистов, а также опыт Российской Федерации [63, 173, 174].

Технологические и технические особенности, влияющие на формирование парка машин МТС

В СНГ, в дальнем зарубежье в публикациях, относящихся к методологическим проблемам, оптимизации парка машин и использованию результатов решения этих проблем в сельскохозяйственном производстве на различных этапах его развития, неслучайно уделяется большое внимание. Это базовый фактор эффективности продовольственного комплекса [4, 7, 10, 12, 32, 46, 58, 84, 86, 89,111, 117, і 18,129, 136,198, 205].

В прошлом столетии практически завершилась механизация основных процессов в сельском хозяйстве. Оно переведено на машинную основу. Сегодня ведущие страны мира последовательно создали четыре поколения машин. Ведется разработка пятого поколения. В этих условиях Казахстан, переведя всю экономику на рыночную основу, продолжает использовать тех-нику в сельском хозяйстве третьего поколения. В результате сельскому хозяйству Казахстана угрожают самые низкие показатели производительности труда в агропромышленном комплексе и как следствие, дефицит кадров, слабо подготовленных для производства конкурентного продовольствия [14, 40,43,44, 129, 146, 155].

Оказание поддержки сельскохозяйственному товарному производству Республики Казахстан предусматривалось посредством создания МТС. Однако создание сети сервис-центров (МТС) требует больших финансовых расходов (капитальных вложений) на организацию и деятельность МТС на начальном этапе. Такие капвложения не в состоянии самостоятельно обеспечить ни один из ныне хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе, кроме крупных интегрированных корпоративных предприятий, по следующим причинам: отсутствие или слабая материально-техническая база; отсутствие или ограниченность собственных финансовых средств; морально устаревшие и изношенные техника и оборудование; недостаток оборотных средств; низкая платежеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей, особенно мелких и средних сельхозтоваропроизводителей; трудности с получением ликвидного залога; высокий риск (не гарантированность) рентабельности данной деятельности в краткосрочный период.

В этих условиях поддержка государством отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей путём форсирования организации машинно-технологических станций является одним из способов продвижения высоких и интенсивных технологий в АПК Казахстана. Кроме того - это концентрация ресурсов и комплексный характер вложений, направленных на технологическое и техническое перевооружение системы, достижение эффекта от вложений в весьма важный элемент рыночной инфраструктуры.

Основной целью МТС являются: освоение высоких и интенсивных технологий сельскохозяйственного производства на основе современной техники четвертого и пятого поколений; создание современной базы и структуры технического сервиса сельскохозяйственной техники; оказание всемерной технологической и технической поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей; подготовка и переподготовка кадрового состава для работы в новых условиях на современной технике; выполнение механизированных подрядных работ и сервисных услуг в полеводстве на взаимовыгодных условиях с сельскохозяйственными товаро производителями или самостоятельно, получение прибыли как производителя ми продукции, так и самой МТС. Для достижения поставленной цели машинно-технологические станции должны решить следующие задачи по направлениям:

а) производственная деятельность - обеспечение по всему технологическому циклу производства сельскохозяйственной продукции с высокими ко нечными результатами, приемлемыми издержками средств, труда, материалов и высокой мотивации кадрового потенциала; б) техническая эксплуатация - оказание услуг по выполнению механи зированных трудоёмких полевых и других работ на основе применения новых технологий и высокой организации труда; в) переработка продукции - первичная переработка сельскохозяйствен ной продукции и её хранение; г) техническая эксплуатация - техническое обслуживание, ремонт и хранение техники; д) консультациоино-учебный процесс - обеспечение хозяйств научно технической документацией, консультациями по применению новых техноло гий, машин и др.; е) обеспечение информационных технологий, автоматизированного управления.

Главный социально-экономический фактор - «производительность труда -заработная плата».

Решение указанных задач основывается на анализе наличия и состояния сельскохозяйственных формирований Республики Казахстан. В Государственной агропродовольственной программе на 2003-2005 годы приведены общие характеристики сельскохозяйственных формирований по посевным площадям. Данные Агентства по статистике РК в разрезе каждого региона о результатах деятельности сельскохозяйственных формирований представлены в таблице 2.1.

Анализ потребности МТГТ Казахстана показывает, что при износе более 50% основных средств, в условиях нестабильного аграрного рынка, сельскохозяйственные товаропроизводители не могут самостоятельно обновить свой машинно-тракторный парк. Это подтверждают и экономические расчёты отечественных научно-исследовательских институтов и ведущих специалистов, а также опыт Российской Федерации [63, 173, 174].

Взаимосвязь между объемом производства, постоянными и неременными издержками

Казахстан условно можно разделить на три крупных региона: Южный, Центральный и Северный. Специфика регионов очевидна. В Южный регион входят 4 области: Алматинская, Жамбылская, Кызылордипская и Южно-Казахстанская.

Наиболее благоприятным для занятия земледелием является Южный регион. Помимо этого, там сосредоточено большое количество людских ресурсов, много мелких и средних крестьянских хозяйств, но маленькие посевные площади. Соответственно, большая потребность в различных сельскохозяйственных машинах и орудиях по номенклатуре, так как очень много разновидностей сельскохозяйственных культур, которым, нужны специальные орудия.

Указанные причины являются основанием, что формирование парка машин МТС и его модель для данного региона строится с учетом упомянутых обстоятельств. В Южном регионе создание крупных МТС экономически нецелесообразно. Наиболее рационально создание мини-МТС, ориентированных на местные условия или специализирующихся по видам культур. Это позволит увеличить охват большого количества крестьянских хозяйств, уменьшить риск возврата вложенных средств на приобретение техники и сократить срок окупаемости.

В Центральном регионе - 5 областей: Западно-Казахстанская, Актюбин-ская, Карагандинская, Павлодарская и Восточно-Казахстанская. В этом регионе основные проблемы связаны с низкой плодородностью земельных угодий, что определяет большое рассеивание расположения сельскохозяйственных формирований по территории региона. Имеющиеся сельскохозяйственные предприятия и крестьянские хозяйства низкодоходные. Регион малонаселен, слабо развита рыночная инфраструктура и транспортно-дорожная коммуникация. Это является одним из неблагоприятных факторов. Соответственно, небольшой объем спроса и потребления растениеводческой продукции не стимулирует развитие этой отрасли в данном регионе. Областные центры региона сохранили производственные мощности машиностроения, которые могут быть использованы для последующей интеграции с транснациональными компаниями по освоению и внедрению новых технологий производства современной сельскохозяйственной техники, но они должны финансироваться из средств инновационного фонда и других источников.

Относительно МТС в Центральном регионе парк сельскохозяйственных машин должен формироваться по принципу западных компаний. Завод-дилер, как база для технического сервиса, имеет несколько мини-МТС по сервисному и гарантийному обслуживанию сельскохозяйственной техники. Кроме того, осуществляется поставка запасных частей и выполнение специализированных механизированных работ (уборочные, кормозаготовительные, химическая обработка растений, обслуживание животноводческих передвижных комплексов и другие виды услуг населению), рассредоточенные в летние периоды в различных районах. Наиболее оптимальной к этой схеме подходит в Западно-Казахстанской области машинно-технологическая станция ТОО «Агро-Сервис-Жаик» при заводе АО «УральскАгроРеммаш», созданная в 2003 году с участием АО «КазАгроФинанс».

В Северном регионе - 3 области: Акмолинская, Костанайская и Северо-Казахстанская.

В этом регионе положение относительно лучше, так как земледелие более специализировано на монокультуре, т.е. зерновых, которые являются экспортной продукцией. Развита инфраструктура для производства сельскохозяйственной продукции, несмотря на малочисленность населения. Имеется достаточное количество подготовленных людских ресурсов по организации и управлению крупными, сельскохозяйственными предприятиями, эксплуатации сельскохозяйственной техники и технологии сельскохозяйственного производства. Поэтому в регионе необходимо развивать коммерческие МТС - на базе интегрированных крупных сельхозформирований. Обязательным при этом является условие освоения новой техники и технологии или специализированных по видам механизированных работ и техническому сервису, с транснациональными компаниями, производящими и поставляющими специальную технику в Казахстан.

1 Исходя из изложенного, следует, что условия эксплуатации, потребности в услугах и технико-экономический потенциал регионов значительно расходятся. Соответственно, потребности в МТС и комплектование машинно-тракторного парка различны как по технологии производства сельскохозяйственных культур, так и по экономическим возможностям потребителей услуг.