Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований 9
1.1. Пути повышения качества очистки семенного материала 9
1.2. Зерноочистительные машины и агрегаты используемые для семенной очистки зерновых 25
1.3. Современные тенденции повышения качества очистки семян Зерновых культур 35
1.4. Цели и задачи исследований 40
2. Моделирование технолоеического процесса сепарации зерна в универсальном семяочистительном агрегата 42
2.1. Обобщенная математическая модель агрегата 42
2.1.1. Математическая модель процесса сепарации зернового материала в ОПОЗ семяочистительного агрегата 55
2.1.2. Математическая модель процесса сепарации зернового материала на пневмосортировальном столе 84
2.1.2.1. Математическая модель 84
2.1.2.2, Уравнения регрессии процесса выхода компонентов зернового материала в различные фракции 86
2.1.3. Моделирование процесса сепарации зернового материала на пневмосортировальном столе 97
2.1.3.1. Величины аргументов входных и управляющих воздействий 97
2.1.3.2. Моделирование процесса сепарации 98
2.2. Моделирование процесса сепарации зернового материала в семяочистителыюм агрегате 102
2.2.1. Величины аргументов векторов входных и управляющих воздействий 102
2.2.2. Моделирование процесса сепарации зернового материала в ОПОЗ семяочистительного агрегата 104
2.2.2.1. Оценка адекватности описания математической моделью процесса функционирования ОПОЗ семяочистительного агрегата 115
2.2.2.2. Моделирование процесса сепарации зернового материала в ОПОЗ с различной структурой 123
2.2.3. Оценка показателей функционирования семяочистительного агрегата при моделировании 133
2.3. Заключение 137
3. Структурная оптимизация отделения предварительной очистки зерна семяочистительного агрегата 141
3.1. Цель, задачи и критерии оценки эффективности функционирования ОПОЗ 141
3.2. Структура, определяющая варианта ОПОЗ, связи между его элементами и подсистемами, их устройства 142
3.3. Параметрическая и структурная оптимизация ОПОЗ в составе семяочистительного агрегата 146
3.4. Заключение 167
4. Функциональные испытания семяочистительных машин и семяочистительного агрегата 170
4.1. Программа и методика проведения экспериментальных исследований 172
4.2. Описание устройства и технологических процессов работы универсального семяочистительного агрегата ЗАВ-50/30/12 173
4.3. Цель проведения функциональных испытаний 182
4.4. Место, условия и методы проведения испытаний 182
4.5. Функциональные испытания агрегата 182
4.6. Экономические показатели работы агрегата 193
4.7. Заключение 205
5. Сравнительные функциональные и экономические показатели одно- и двухцикловой очистки семян пшеницы в зерноочистительных агрегатах 207
5.1. Функциональные и экономические показатели двухцикловой очистки семян на агрегате ЗАВ-40 и одноцикловой очистки семян на агрегате ЗАВ-50/30/12 207
5.2. Заключение 238
Основные результаты и выводы 240
Список использованных источников 246
Приложения 260
- Зерноочистительные машины и агрегаты используемые для семенной очистки зерновых
- Математическая модель процесса сепарации зернового материала в ОПОЗ семяочистительного агрегата
- Структура, определяющая варианта ОПОЗ, связи между его элементами и подсистемами, их устройства
- Описание устройства и технологических процессов работы универсального семяочистительного агрегата ЗАВ-50/30/12
Введение к работе
Концепция новой аграрной политики России направлена па увеличение производства зерна, как стратегического продукта, поставлена задача: в ближайшие годы увеличить валовые сборы зерна до 90-100 млп.т.
Недостаточное состояние зернового хозяйства России объясняется невысоким технологическим и техническим уровнем всего цикла работ по производству зерна, ограниченностью материальных и финансовых возможностей производителей зерна и техники.
Существующие и работающие на предприятиях АПК зерноочистительные агрегаты типа ЗАВ-40, ЗАВ-20, ЗАВ-25 и их различные модификации, используемые для подготовки семенного материала на предприятиях (2-ая, 3-я репродукции семян), оснащенные воздушно-решетными зерноочистительными машинами ЗВС-20А и используемыми в последние годы машины ОЗС-50/25/10 не в полной мерс обеспечивают качественную очистку зерна до кондиций семенного назначения. Получение требуемого качества очистки предопределяет, как правило, 2-3-х кратную очистку семян в зерноочистительных агрегатах типа ЗАВ-20, ЗАВ-40, и это, в свою очередь, существенно повышает макро- и микроповреждение семян, что резко ухудшает их семенные показатели и возможность длительного хранения.
В то же время опыт передовых хозяйств показывает, что производство высококачественного зерна и особенно семян является довольно рентабельным - уровень рентабельности не ниже 40%. В ближайшие годы можно прогнозировать рост устойчивого спроса на новую технику для обработки и хранения зерна, что обуславливает необходимость своевременного проведения соответствующих НИОКР.
Увеличение валовых сборов зерна и уменьшение удельных затрат на его производство возможно лишь путем разработки и внедрения высокоэффективных технологий и технических средств мирового уровня на основе концепту-
альных положений развития зернопроизводящей отрасли в современных условиях.
Важнейшей задачей, стоящей сегодня перед создателями конкурентоспособных зерноочистительных машин и агрегатов, является обоснование рациональных схем и технических средств для поточных технологий семенной очистки семян зерна, обеспечивающих высокие показатели назначения с минимальными приведенными затратами, что в дальнейшем обеспечивает разработку и выпуск высокопроизводительной сельскохозяйственной техники для послеуборочной обработки зерновых культур.
В настоящее время недостаточно четко с количественных позиций выявлены и научно обоснованы основные направления интенсификации процессов сепарации зернового материала базовыми сепараторами, машинами и поточными технологическими линиями, недостаточно используются современные методы системного анализа и многомерного параметрического синтеза рациональной совокупности технологических операций в отделениях поточных технологических линий, обеспечивающих на проектных стадиях разработки высокоэффективных базовых сепараторов, зерноочистительных машин и отделений семенной очистки в агрегатах.
В связи с этим, для создания нового поколения зерноочистительных машин и агрегатов с высокими технико-экономическими показателями назрела необходимость в решении задач повышения качественных показателей процессов семенной очистки зерновых материалов, в оптимизации рациональной совокупности частных операций и параметров сепараторов в зерноочистительных агрегатах, определяющие последовательные или фракционные высокоэффективные схемы очистки, обеспечивающие выполнение заданных показателей назначения за один цикл очистки исходного зернового материала в агрегате при минимизации суммарных приведенных затрат на очистку и получения качественного семенного материала.
Решение этих задач позволяет формализовать методы проектного решения задач создания и параметрического синтеза унифицированных модульных
7 рядов, универсальных решетных модулей, воздушно-решетных зерноочистительных машин и их рациональных групп для последовательной и фракционной очистки зернового материала в семяочистительных агрегатах, существенно повысить производительность и качество очистки, снизить потери семян зерновых культур и суммарные приведенные затраты на их очистку.
В процессе решения поставленных задач необходимо, сформировать совокупность частных технологических операций отделений очистки агрегата для семенной очистки зерна при одноцикловых последовательной и фракционной технологиях.
Критерием оптимальности оптимизируемых систем, при известных или прогнозируемых технико-экономических показателях их элементов (машины, рабочие органы...) и системы в целом является приведенные затраты и прибыль па очистку единицы массы зерна и на всю выработку за агросрок, определяемые по показателям функционирования агрегата и нормальным экономическим показателям (структурная оптимизация). Такой подход позволяет сформулировать целевую функцию - минимизация приведенных затрат на очистку семян зерна при обеспечении выделения из зернового материала «деловых» фракций (семена, зерно продовольственное, фуражные и другие отходы) с заданными технологическими ограничениями на их качество [31].
Целью работы является параметрический и структурный синтез подсистемы зерноочистительных машин в отделении поточной очистки семяочисти-тельного агрегата и выявлении основных закономерностей их функционирования при одноцикловой последовательной и фракционной технологиях очистки семян зерна пшеницы.
Для реализации поставленной цели решены задачи исследований и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Моделирование технологического процесса очистки семян зерновых в семяочистительном агрегате с различными структурами отделений предварительной очистки зерна (ОПОЗ).
Результаты многомерного анализа процесса функционирования ОПОЗ и всего отделения очистки семян в агрегате.
Параметрическая и структурная оптимизация отделения очистки семян в агрегате с ОПОЗ.
Результаты сравнительных, функциональных и экономических показателей одно и двухцикловои очистки семян пшеницы в ссмяочиститсльных агрегатах.
Зерноочистительные машины и агрегаты используемые для семенной очистки зерновых
Современное агропромышленное производство предъявляет высокие требования к качеству очистки семян зерновых и подсолнечника при снижении приведённых затрат на технологию очистки. Удовлетворение требований сталкивается с необходимостью преодоления технических проблем, решение которых чаще всего пытаются найти путём реализации систем высокоэффективных отдельных технологических операций. Среди них можно выделить системы, определяющие наиболее распространённые универсальные воздушно-решётные зерноочистительные машины, предназначенные для очистки зерновых, подсолнечника и других семян, являющиеся основными элементами современных зерноочистительных агрегатов и линий, реализующих различные технологии послеуборочной очистки семян различных сельхозкультур. К таким воздушно-решётным зерноочистительным машинам можно отнести ОВС-25; СМ-4,0; ЗВС-20А; ОЗС-50725/10; МВУ-1500; МПУ-70 и другие.
Развитие таких машин должно быть направлено на расширение их функциональных возможностей, повышение эффективности работы, надёжности, долговечности, годовой загрузки, универсальности, экологичное, снижение материале- и энергоёмкости, удобство обслуживания.
Сельскому хозяйству требуются десятки и сотни тысяч семяочиститель-ных и зерноочистительных машин (воздушно-решетных, триерных, вибро -пневмосортировальных), установок активного вентилирования и различного оборудования (норий, транспортёров, систем аспирации и др.).
Такие машины выпускаются во всем мире, и они не имеют принципиальных технологических и конструктивных отличий от машин, производимых отечественной промышленностью на базе ОАО «Воронежсельмаша», ОАО ГСКБ «Зерноочистка», ЗАО «Техника-сервис» и других предприятий. Российские машины уступают зарубежным по качеству изготовления и связанными с этим показателями надежности и долговечности, но они лучше приспособлены к специфическим, более тяжёлым условиям работы, обусловленным повышенной влажностью и засоренностью поступающего на обработку материала. На заводе «Воронежсельмаш» выпускались значительно более сложные машины, не имеющие аналогов в мире, например, самопередвижная машина ОВС-25 с автоматизированным управлением загрузки. В ОАО ГСКБ «Зерно 27 очистка» выпускается современная универсальная воздушно-решётная машина ОЗС-50/25/10 (Рис. 1.7) эффективно сепарирующая и сыпучий ворох семян. Главным направлением в области механизации послеуборочной обработки и хранения зерна и семян является разработка системы ресурсо-энергосберегающих технологий и технических средств высокого уровня, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках, удовлетворяющих потребности хозяйств с различными формами собственности и объемами производства зерна, адаптированных к многообразию условий производства, с обеспечением минимальных издержек. Новая система ресурсо-энсргосберегающих технологий и технических средств должна содержать для каждого производителя семян подходящий по его средствам вариант, обеспечивающий возможность получения семян зерна приемлемого качества и в выгодные для него сроки. Создание перспективной технической базы на агропредприятиях (по данным ВИМ, ОАО ГСКБ «Зерноочистка») должно осуществляться на основе следующих положений: - хранение и обработка урожая в основном на месте его производств; - применение одно и двухэтапной технологии, предусматривающей проведение в уборочный период минимального объема работ, необходимого для обеспечения сохранности собранного урожая, а в послеуборочный - доведение его до требуемых кондиций; - обеспечение возможности доведения зерна и его отходов в зерпопроизводя щих хозяйствах до товарной продукции (комбикорма); - использование мобильных машин и агрегатов, в том числе доставляемых зер-иопроизводителю, для обработки зерновых по договору с владельцем этих технических средств (МТС, межхозяйственным предприятиям и т.п.); - формирование технической базы из отечественного оборудования высокого технического уровня; - разработка и организация выпуска базового многофункционального, унифи цированного блочно-модулыюго основного технологического оборудования на федеральном уровне, удовлетворяющего потребности хозяйств, производителей семян зерновых и подсолнечника в различных зонах, укладов и форм собственности; - повышение качественных и количественных характеристик материально тех нической базы обработки и хранения зерна и семян подсолнечника на основе мониторинга, путем ее реконструкции и обновления; - разработка и реализация экономических и организационных основ эффектив ного использования элеваторно-складского хозяйства для обработки и хранения семян зерновых и подсолнечника, принадлежащего товаропроизводителям; Ознакомление сотрудников ОАО ГСКБ «Зерноочистка» с работой многочисленных предприятий показывает, что низкая на большинстве предприятий квалификация машинистов-операторов, работающих на зерноочистительных агрегатах, приводит к потерям при обработке зерна и семян, к снижению их качества. Для оснащения сельского хозяйства страны новой технической базой послеуборочной обработки зерна и семян подсолнечника и подготовки семян, соответствующей современным условиям сельскохозяйственного производства, потребуется, по данным ВИМ, длительный период времени, превышающий, вероятно, 5-Ю лет. В связи с этим в настоящее время следует решать одновременно две задачи: - разрабатывать, осваивать в производстве и поставлять хозяйствам новую технику, соответствующую современным условия производства; - обеспечивать работоспособность еще не замененной старой техники.
Математическая модель процесса сепарации зернового материала в ОПОЗ семяочистительного агрегата
Анализ полученных функциональных показателей ОПОЗ для его различных структур показывает, что наличие в РП решетных сепараторов для выделения крупных сорных примесей существенно увеличивает их выделение в ОПОЗ на РП, снижая их содержание в зерновом материале поступающем в отделение семенной очистки (в воздушно-решетную машину). Так (см. Рис.2.21,а, Рис.2.22,6), на всем диапазоне изменения подач зернового материала в ОПОЗ полнота выделения сорных примесей в вариантах структур ОПОЗ №2 и №3 возрастает на 65-73% по сравнению с серийной структурой (№1) ОПОЗ. При этом содержание сорных примесей в зерне, очищенном ОПОЗ, функционирующем по схеме №2, снижается на 93-95%, функционирующем по схеме №3 - снижается на 82-83%.
Установлено (см. Табл.2.8., Рис.2.21,а,Рис. 2.22,6), что в рассмотренном диапазоне изменения подач зернового материала (1,65-5,65 кг/с), полнота выделения сорных примесей и их содержание в очищенном зерне статически незначимо зависят от величины подачи зернового материала в ОПОЗ.
Установлено (Табл.2.8, Рис. 2.21,6, Рис. 2.22,в), что величина подачи зернового материала в ОПОЗ статистически значимо влияет на полноту выделения из него зерновых примесей (меньшая или большая загрузка подсевных решет РП-50 очевидно влияет на полноту выделения зерновых примесей).
Выявлено, что максимальная полнота выделения зерновых примесей (0,683-0,806) определена при функционировании ОПОЗ по схеме №2. Это можно объяснить рациональной последовательной загрузкой подсевных решет «сверху» через решето для выделения крупных примесей и снижение в зерновом материале, поступающем на подсевные решета, крупных примесей, плохо выделяемых в машине предварительной очистке зерна без использования в ней скельператора (схема №3 ОПОЗ).
Средний рост полноты выделения в ОПОЗ (схемы №2) зерновых примесей, по сравнению с ОПОЗ схемы №1; 3 - 21-24%. При этом содержание зерновых примесей в зерне, очищенном в ОПОЗ (схема №2) снижается на 41-43%.
Установлено, что величина комплексного показателя очистки зерна - его чистота, также, на основе вышеизложенных причин, значимо выше при очистке зерна в ОПОЗ по схеме №2 (см. Табл.2.8, Рис.2.22,а). При этом рост чистоты зерна, очищенного в ОПОЗ по схеме №2 на 0,70-0,73% выше, чем при очистке зернового материала в ОПОЗ по схемам Л1 1 и №3.
Окончательная оценка целесообразности использования в ОПОЗ рассмотренных функциональных схем определится при системной оценке функционирования всего зерноочистительного агрегата по экономическим критериям с учетом известных функциональных ограничениях.
Выявлены основные показатели функционирования семяочистительного агрегата при работе ОПОЗ по схеме № 1 (серийные МПО-50 и РП-50)т (схема №11, Таблица 2.1). Показатели функционирования ОПОЗ для рассмотренных условий приведены в таблице 2.7. Для оценки показателей функционирования семяочистительного отделения использовались различные расчетные программы. ОЗС-50/25/10-показатели рассчитывались по программе SH1_S, адекватно описывающей процесс сепарации зерна в зерноочистительной машине класса ОЗС-50/25/10 [4 J. Пневмосортировальный стол МОС-9-показатели функционирования рассчитывались по программе «Пневмостол». математическая модель которой приведена в разделе 2.1.3 и оценке адекватности которой доказана (см. раздел 2.1.4.2).
Основные показатели функционирования семяочистительного агрегата полученные экспериментально (см. раздел 4) и расчетным путем для этих же исходных данных (подача и технологические характеристики исходного зернового материала) приведены в таблице 2.12 и на рисунке 2.25. Учитывая адекватность описания математическими моделями частные технологические операции и их подмножества (ОПОЗ, O3C-50/25/I0, МОс-9), с доверительной вероятностью 0,95 гипотезу об адекватном описании результатов эксперимента математической моделью отделения очистки семяочистительного агрегата можно принять.
Установлено, что относительная ошибка расчетных показателей функционирования отделения очистки семяочистительного агрегата для рассмотренных условий функционирования, при оценке чистоты очищенного зерна 0,040-0,131%, при оценке содержания сорных примесей 63,82-73,33%. зерновых примесей 25,25-164,44%.
Достаточная точность расчетных показателей функционирования отделения очистки зерноочистительного агрегата позволяет использовать построенные (см.раздел 2.1) и известные [56,58,63,67] математические модели для многомерного анализа и параметрической оптимизации семяочистительного агрегата при известных аргументах входных (2.4) и управляющих (2.5) воздействий и заданных ограничений (2.3).
Структура, определяющая варианта ОПОЗ, связи между его элементами и подсистемами, их устройства
Структурно-параметрический синтез ставит и решает задачи по обоснованию и разработке новых эффективных методов многооперационного воздействия на материалы, среды, перспективные структуры и образцы техники, и комплексы машин, на различное оборудование и комплексы при реализации технологических процессов, взаимодействии с окружающей средой и др., с использованием методов моделирования. Общей целью структурного синтеза является определение структуры, объема - перечня типов элементов, составляющих объект, и способа связи элементов между собой в составе объекта [42].
Цель, задачи п критерии оценки эффективности функционирования ОПОЗ Цель - выявить новые закономерности функционирования рассматриваемых вариантов подсистем частных технологических операций ОПОЗ зерноочистительного агрегата и обосновать его рациональную подсистему технологических операций, структуру и основные параметры технического оборудования, обеспечивающие качественную очистку зернового материала с минимизацией эксплуатационных затрат. Задачи: 1. На основании результатов исследований, априорной информации предложить варианты функциональных схем ОПОЗ агрегата как замкнутых систем взаимосвязанных частных технологических операций. 2. Построить адекватную математическую модель процессов функционирования ОПОЗ зерноочистительного агрегата как выделенных различных замкнутых квазистатичных систем частных технологических операций, формирующих различные функциональные схемы. 3. Разработать алгоритм и программу ЭВМ для параметрической оптимизации (синтеза) ОПОЗ агрегата с различными выбранными функциональными схемами, и техническими средствами для их реализации. 4. На основе сравнения показателей эффективности функционирования различных рассматриваемых функциональных схем и технических средств для их реализации в ОПОЗ агрегата выбрать рациональную схему и оборудование (структурный синтез). Критерий оценки эффективности функционирования отделений очистки зерноочистительного агрегата. Критерием оптимальности оптимизируемых систем при известных или прогнозируемых технико-экономических показателях их элементов (машины, рабочие органы) и системы в целом могут быть критерий Еф (2.1) эффективности реализации технологического процесса (параметрическая оптимизация) и приведенные затраты 3П[) (2.2) на очистку единицы массы зернового материала, определяемые по показателям функционирования всего агрегата и нормативным экономическим показателям (структурная оптимизация). Такой подход позволяет сформулировать целевую функцию -минимизация приведенных затрат на очистку зернового материала в агрегате при обеспечении выделения из него «деловых» фракций (семена, зерно, фуражные и другие отходы) с заданными технологическими ограничениями на их качество. Исследования по выбору эффективной системы частных технологических операций в машине предварительной очистки зерна (МПО), обеспечивающей рациональное функционирование МПО совместно с отделением очистки зерноочистительного агрегата показали целесообразность использования а МПО операций выделения из зернового материала по размерам мелких сорных и по возможности зерновых примесей [2]. Это предопределило разработку и создание решетной приставки РП-50 к МПО150, обеспечивающей выделение по размерам (на решетах) из зернового материала мелких сорных примесей (рис.2.6). Эксплуатация подгруппы МПО-50 и РП-50, последовательно реализующие свои технологические операции, подтвердила их эффективность. Структурная оптимизация отделения агрегата для семенной очистки зерна показала возможность использования в общей системе частных операций отделения очистки агрегата подгруппы частных операций, выполняемых МПО-50 и РП-50 (см. раздел 2). Для возможного роста эффективности функционирования всего семяочи-стительного агрегата при изменении структуры операций в ОПОЗ проанализированы три различные структуры ОПОЗ, включающие различные подсистемы частных технологических операций (см. раздел 2). В общем виде эти различные функциональные схемы ОПОЗ можно представить, используя известную методологию [67], в виде конечного ориентированного замкнутого подграфа (рис.3.1).
Описание устройства и технологических процессов работы универсального семяочистительного агрегата ЗАВ-50/30/12
Программа экспериментальных исследований предусматривала проведение следующих экспериментов: 1) определение технологических характеристик исходного зернового материала (влажность, содержание в нем у -ых компонентов); 2) оценка показателей функционирования ОПОЗ в составе семяочистителыюго агрегата в зависимости от подач в него исходного зернового материала; 3) выявление закономерностей выделение у -ых компонентов зернового материала в различные фракции на пневмосортировальном столе при его функционировании в составе семяочистительного агрегата; 4) оценка основных показателей функционирования нового семяочистительного агрегата при одноцикловои очистке семян пшеницы при вариации подач в него исходного зернового материала; 5) оценка основных показателей функционирования серийного зерноочистительного агрегата при двухцикловои очитке семян пшеницы для различных подачах в него зернового материала. Стенды, зерноочистительные машины и агрегаты используемые для экспериментальных исследований: - зерноочистительный агрегат ЗАВ-40 (см. рис. 4.5); - опытный образец семяочистителыюго агрегата ЗАВ-50/25/10 (см. рис.4.1, рис.4.2-4.4), включающий ряд современных зерноочистительных машин (см. табл.4.1). Конструкции зерноочистительных машин и их установка в агрегатах позволяют регулировать факторы входных (2.4) и управляющих (2.5) воздействий при экспериментах и отбирать при этом необходимые пробы всех формируемых в них фракций. Отбор проб и выделение репрезентативных навесок проводился в соответствии с ГОСТ 12036-85. Методы определения чистоты очищенных фракций семян и содержание в них у -ых компонентов использовались в соответствии с ГОСТ 12037-81. Статистическая обработка результатов исследований (оценка матожиданий, дисперсий случайных величин, построение уравнений регрессии, оценка их адекватности, построение аппроксимирующих кривых и др.) проводилась по известным методикам [18,42,78,93] и с использованием программы «Ексель» на ЭВМ. Агрегат ЗАВ-50/30/12 на строительной базе агрегата ЗАВ-25 предназначен для предварительной, первичной и семенной очистки зерновых (в том числе в зерне), семян подсолнечника, зернобобовых, сорго в зерне, сои и ДР Агрегат ЗАВ-50/30/12 представляет собой увязанный конструктивно и технологически в единую линию набор машин и оборудования формирующих отделение приема и предварительной очистки зернового материала от комбайнов в отделение очистки, осуществляющее окончательную очистку зерна с доведением его до соответствующих базисных кондиций со сбором фракций в емкости блока бункеров и последующей выгрузкой их в транспортные средства. Агрегат ЗАВ-50/30/12 способен работать по 5-ти технологическим схемам (см. Рис. 4.1). Схема №1. Предварительная очистка зернового материала. Предварительная очистка зернового материала проводится, если очищенный по этой технологии зерновой материал удовлетворяет по качеству заданным требованиям, если необходимо доочистить ранее очищенный 174 зерновой материал с выделением из него легких, мелких и зерновых (щуплое, мелкодробленое зерно...) примесей. Из автомашины зерновой материал выгружается в питатель-дозатор, на скатные листы и с них в приемные лотки передаточного транспортера. Регулировка производительности осуществляется заслонкой, управляемой механиком. Из передаточного транспортера зерновой материал поступает в нижнюю головку загрузочной нории HI (щиток над нижней головкой открыт вручную рычагом), по которой он поднимается вверх и по зерноотводам направляется в питающее устройство машины МПО-50. При отключенной машине МПО-50 (ремонт МПО-50, РП-50, нет надобности в предварительной очистки зернового материала) может идти накопление зернового материала в бункера временного хранения, зерновой материал после нории HI и распределителя ] поступает в нижнюю головку нории Н2 и поднимается норией в бункер временного хранения, или, возможно, после нории HI, через распределитель 2 - в нижнюю головку нории НЗ, подающей зерновой материал в отделение очистки агрегата. Подачу зернового материала в отделение очистки, минуя отделение приема, при постоянной работе, целесообразней обеспечивать передаточным транспортером через норию НЗ, Пройдя предварительную очистку от крупных (грубых) и легких примесей, поступающих самотеком в бункер сорных примесей (БСП1), зерно самотеком поступает в решетную приставку РП-50, где на решетах из него выделяются мелкие и зерновые примеси (щуплое, мелкодробленое зерно...), поступающие самотеком в бункер фуража БФ1. Очищенное в РП-50 зерно, должно отвечать требованиям предварительной очистки зерна и самотеком, по зернопроводу, через распределитель 3 подается норией Н2 в бункера временного хранения или через нижнюю головку нории НЗ - в отделение окончательной очистки зернового материала в воздушно-решетную зерноочистительную машину ОЗС-50/25/10 для окончательной доочистки зерна, или, если после предварительной очистки зерно удовлетворяет установленным требованиям по качеству - зерно подается самотеком по зернопроводам из верхней головки нории НЗ, через распределитель 4 и - в бункер очищенного зерна БОЗ, оттуда выгружается в транспортное средство. Выгрузка зерна из бункеров временного хранения - передаточный транспортер - нория НЗ - распределитель 4 - бункер БОЗ.
Первичная очистка зерна продовольственного назначения (без триерного блока ТБ и нненмостола МОС-9).
Исходный зерновой материал проходит предварительную очистку (схема №1) и поступает в нижнюю головку нории НЗ (сразу после МПО-50 и РП-50 самотеком через распределитель 3 или из бункеров временного хранения передаточным транспортером), из верхней головки нории НЗ через распределитель 4 поступает в питающее устройство ОЗС-50/25/10. В машине ОЗС-50/25/10 из зернового материала в пневмокапалах выделяется легкая фракция, подаваемая воздушным потоком в осадочную камеру машины, воздушный поток очищается в пылеотд ели теле П1 от пыли, поступающей самотеком в бункер сорных примесей БСП2. Выделяемое из зернового материала на решетах крупные сорные примеси совместно с легкими самотеком подаются в бункер БСП2, фуражные отходы (проход под первые решета яруса) самотеком поступают в бункер фуража БФ2, фуражные отходы -проход под вторые решета яруса самотеком по зернопроводу поступает в нижнюю головку одной половины 2-х поточной нории Н4 (НПЗ-20) и через распределитель 8 поступает в бункер фуража БФ (БМЗ). Очищенное в машине ОЗС-50/25/10 зерно поступает самотеком по зернопроводу в нижнюю головку 2-ой половины 2-х поточных порий Н4 (НПЗ-ЗО) и через распределители 9 и 10 поступает в бункер очищенного зерна БОЗ (БС).