«Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного» Косолапова Елена Валентиновна

«Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного»
<
«Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного» «Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного» «Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного» «Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного» «Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного» «Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного» «Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного» «Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного» «Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного» «Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного» «Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного» «Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного» «Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного» «Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного» «Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного»
>



Косолапова Елена Валентиновна. «Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного»: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 05.20.01 / Косолапова Елена Валентиновна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1. Технологические аспекты силосования кормов 13

1.1.1. История развития технологии силосования в мире и России 13

1.1.2. Современное состояние и перспективы развития силосования 14

1.1.3. Микрофлора различных фаз созревания силоса 16

1.1.4. Значение анаэробиоза в процессе силосования 20

1.1.5. Способы создания анаэробиоза 21

1.2. Значение многолетних бобовых трав в кормопро изводстве и особенности их силосования 24

1.2.1. Роль многолетних трав: агротехническая, агрохимическая, кормовая 24

1.2.2. Силосуемость многолетних бобовых трав 29

1.2.3. Приёмы повышения силосуемости многолетних бобовых трав 30

1.3. Потери при силосовании и вторичной фермента ции способы их сокращения 32

1.3.1. Классификация потерь при силосовании 32

1.3.2. Аэробная порча силоса 33

1.3.3. Вторичная ферментация 35

1.3.4. Приёмы снижения устранимых потерь 36

1.4. Препараты для улучшения результатов консерви рования трудносилосующейся и несилосующейся массы 38

1.4.1. Химические препараты 39

1.4.2. Бактериальные препараты 41

1.4.3. Смешанные препараты 43

1.5. Выводы по разделу и задачи исследования 45

2. Место, условия, материалы и методы проведения исследований 49

2.1. Обоснование подбора компонентов для консерви-рования козлятника 49

2.2. Обоснование применения вакуумирования и ма-шины для его осуществления 51

2.3. Программа исследований 53

2.4. Методика проведения лабораторных исследований

2.5. Условия и методики исследований на производстве

2.5.1. Общие сведения о хозяйстве ООО «ВПМ» 56

2.5.2. Технический процесс заготовки силоса и его техническая оснащённость 58

2.5.3. Обоснование оптимизации состава уборочно-транспортного звена 61

2.5.4. Метеорологические условия 66

2.5.5. Методика определения баланса времени смены кормоубороч-ной и транспортной техники 67

2.5.6. Методика проведения консервирования козлятника восточного в производственных условиях 70

2.6. Общие методики 70

3. Результаты исследований консервирования коз лятника и их обсуждение . 72

3.1. Характеристика исходного сырья для силосова-ния 72

3.2. Качество брожения при разных условиях силосо-вания козлятника восточного

3.2.1. Органолептические показатели 75

3.2.2. Активная кислотность 80

3.3. Образование органических кислот в силосах из козлятника 84

3.3.1. Общее количество органических кислот 84

3.3.2. Молочная кислота 88

3.3.3. Уксусная кислота 92

3.3.4. Масляная кислота 97

3.3.5. Соотношение кислот брожения 102

3.3.6. Комплексная оценка качества брожения 107

3.4. Химический состав при различных условиях силосования козлятника 109

3.4.1. Изменение содержания сухого вещества в силосах 109

3.4.2. Содержание сырого протеина 119

3.4.3. Содержание сырой клетчатки 122

3.5. Изменение питательности силосов с комбина цией препаратов в условиях герметизации и ваку умирования 123

3.5.1. Содержание обменной энергии в силосах 123

3.5.2. Содержание перевариваемого протеина 125

3.5.3. Взаимосвязь показателей химического состава и питательности с качеством брожения силосов

3.6. Результаты производственных испытаний техно-логии двухфазного консервирования козлятника восточного и его скармливания 129

3.7. Выводы по третьему разделу 133

4. Результаты исследования параметров кормоубо рочной и транспортной техники при заготовке силоса в условиях ООО «Впм» 135

4.1. Результаты хронометражных исследований рабо-ты кормоуборочного комбайна jaguar-830 и двух типов транспортной техники 135

4.2. Результаты определения составляющих баланса времени смены 140

4.3. Выводы по четвертому разделу 142

5. Экономическая и энергетическая эффективность заготовки силоса из козлятника восточного 143

5.1. Экономическая эффективность заготовки и скармливания силоса 143

5.2. Энергетическая эффективность применения комбинации препаратов и вакуумирования при силосовании козлятника 145

5.3. Технико-экономические показатели эксплуата-ции исследуемых уборочно-транспортных звеньев. 149

5.4. Выводы по пятому разделу 151

Заключение 153

Предложения производству 155

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одной из основных задач кормопроизводства является обеспечение животноводства кормами высокого качества.

Существенной составляющей в рационах крупного рогатого скота является силос. Его доля достигает 30-50 % по сухому веществу и 43-45 % по питательности от общего количества объёмистых кормов. Скармливание силоса повышает продуктивность коров, способствует увеличению мышечной массы животных на откорме, способствует лучшему усвоению грубых кормов.

При заготовке силоса в России – ведущая роль отводится многолетним травам. Козлятник восточный по сравнению с ними имеет ряд производственных преимуществ, таких как произрастание на одном месте до 20 лет, высокие продуктивность и питательность. По сбору кормовых единиц и перевариваемого протеина козлятник превосходит другие бобовые травы, но из-за высокого содержания протеина и низкого уровня сахара он относится к трудносилосуемым культурам.

Для производства силоса высокого качества из козлятника восточного большое значение имеют не только технологические режимы консервирования, но и обеспеченность процесса надёжной эффективной машинотракторной техникой.

В связи с вышеизложенным, совершенствование технологии консервирования козлятника восточного с целью повышения качественных показателей и сохранения питательных свойств корма от стадии заготовки до потребления, а также получения положительного экономического эффекта от его скармливания имеет большое практическое значение и является актуальной задачей.

Степень разработанности. Разработкой способов силосования и создания анаэробных условий в разное время занимались как зарубежные (А. Виртанен, С. Дж. Уотсон, М. Дж. Нэш, П. Мак Дональд, Ф. Вайсбах и др.), так и отечественные учёные (А. А. Зубрилин, А. М. Михин, М.Т. Таранов, С. Я. Зафрен, А. В. Соколов, В. А. Бондарев, Ю. А. Победнов, Н. Н. Кучин и др.). Работами многих из них доказана эффективность применения различных консервирующих средств для повышения качества готового корма из многолетних бобовых трав и его аэробной стабильности.

Однако проблема силосования козлятника восточного с использованием биологических и химических препаратов с целью повышения концентрации энергии, протеина, легкоусвояемых углеводов, биологически активных веществ в сухом веществе готового корма и

эффективности их использования не решена и остается актуальной до настоящего времени.

Исследованиями ряда авторов (Ф. Биндер; В. Д. Батищев; А. П. Селиванов; Д. В. Иванов; В. Ф. Некрашевич, Б. Г. Кузин, А. В. Брезгунов и др.) применения вакуума с целью создания анаэробиоза в кормохранилищах установлено положительное влияние принудительного удаления воздуха на процесс силосования. Однако данные исследования в основном посвящены решению технических проблем создания вакуума. Технологические же аспекты, касающиеся влияния на качественные параметры процессов брожения, состав и сохранность питательных веществ, практически не рассмотрены.

Цель и задачи. Цель работы – зоотехническое обоснование технологических процессов – комбинированного внесения химического консерванта и биопрепарата и совершенствование технологии консервирования козлятника восточного с целью повышения качественных показателей, а также её экономической и энергетической эффективности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- научно обосновать условия консервирования козлятника во
сточного с двухфазным внесением химического консерванта и биопре
парата путём создания анаэробных условий традиционным способом и
вакуумированием;

- проанализировать консервирующие свойства комбинации
химического консерванта и биопрепарата по накоплению и соотноше
нию органических кислот для определения оптимального варианта для
производства;

провести испытания по консервированию козлятника в производственных условиях;

оптимизировать состав уборочно-транспортного звена для заготовки силоса из козлятника восточного в производственных условиях и определить эффективность его работы;

- определить экономическую эффективность заготовки и
скармливания силоса из козлятника восточного, заготовленного по
усовершенствованной технологии и дать энергетическую оценку вари
антам консервирования;

- определить и проанализировать технико-экономические по
казатели работы исследуемых составов уборочно-транспортных звень
ев для заготовки силоса.

Научная новизна заключается в обосновании новых технологических подходов к процессу консервирования козлятника восточного

с комбинацией химического консерванта и биопрепарата путём создания анаэробных условий вакуумированием и традиционным способом, позволяющих повысить качество, питательную ценность и выход готового корма.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и теоретически обоснованы приёмы двухфазного внесения химического консерванта с биопрепаратом для консервирования козлятника восточного на фоне создания анаэробных условий традиционным способом и вакуумиро-ванием.

Практическая значимость определяется разработкой рекомендаций по консервированию козлятника восточного с комбинацией препаратов, а также оптимизацией состава машинно-тракторной техники для заготовки силоса в производственных условиях.

Методология и методы исследования.

Результаты исследований получены на основании лабораторных и производственных опытов, общепринятых лабораторных методик агрохимического анализа растений и готового корма, хрономет-ражных наблюдений. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel 2010.

Положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованный технологический процесс заготовки
силоса из козлятника восточного в фазе бутонизации-начала цветения;

новые комбинации химического консерванта и биопрепарата, их консервирующие свойства при разных соотношениях и дозах;

результаты сравнительных испытаний создания анаэробных условий традиционным способом и с применением вакуума по их влиянию на процесс консервирования;

сохранность питательной ценности исходного сырья при разных способах заготовки силоса;

- результаты производственных испытаний технологии двух
фазного консервирования козлятника восточного;

- хронометражные исследования составов машинно-
тракторной техники для заготовки силоса;

технико-экономические и энергетические показатели эффективности консервирования козлятника, использования силоса в рационах лактирующих коров;

результаты анализа технико-экономических показателей эксплуатации исследуемых уборочно-транспортных звеньев для заготовки силоса.

Степень достоверности полученных результатов основывается на согласованности данных экспериментов и научных выводов, а также подтверждается актами анализа зелёной массы и готового корма ФГУ центра агрохимической службы «Нижегородский»; актом внедрения технологии в производство ООО «ВПМ» Кстовского района Нижегородской области; результатами обработки экспериментального материала методами математической статистики.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались: на международных научно-практических конференциях – «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (Тамбов, 2011); «Основные направления развития техники технологии в АПК, легкой и пищевой промышленности» (Княгинино, 2014, 2015); «Ключови въпроси в съвременната наука» (София, 2013); «Efektivni nastroje modernich vd – 2013» (Прага, 2013); «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (Махачкала, 2013); научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Проблемы и перспективы развития аграрной экономики» (Княгинино, 2013); результаты исследования были отмечены: на областном конкурсе РОСТ (2011); Российском Форуме «Российским инновациям – Российский капитал» и ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов (2012); Всероссийском конкурсе «Лучшая научная статья» (2015); грантами – Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники (2012) и «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (2012).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 12 работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций составил 3,33 печ. л., из них авторских 3,05 печ. л.

Структура и объём работы. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из пяти глав. Список литературы включает 206 источников, в том числе 74 зарубежных. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 12 рисунками.

Микрофлора различных фаз созревания силоса

При заготовке силоса увеличение качественных и количественных показателей корма напрямую зависит не только от интенсивности накопления молочной кислоты, но и от условий создания анаэробиоза в хранилище (Побед-нов Ю. А., 2005; Родин А. И., Зубец В. С. и Цивилев Л. Ю., 2009). В своей работе Н. И. Можаев и Н. А. Серекпаев (2007) указывают на губительное влияние кислорода воздуха на сохранность силосуемой массы, так как в его присутствии наблюдается распад белка, углеводов и жиров, окисление витаминов А и С, а также других веществ. Кроме того, Д. И. Щедрина и др. (2010) утверждают, что в массиве, не изолированном от доступа воздуха, температура повышается до 60–70 С. В результате наблюдаются реакции Мейларда – белки и аминокислоты вступают во взаимодействие с сахарами, образуя трудные для переваривания животными комплексы. Это подтверждают и результаты исследования Н. И. Можаева (2007), который доказал, что перевариваемость белка при этом снижается от 70–75 до 20 % и ниже.

С повышением температуры в закладываемой зелёной массе на каждый градус по сравнению с оптимальной потери органических веществ возрастают на 0,7–0,8 % (Щедрина Д. И. и др., 2010). При этом большое значение имеет не только надежность условий достижения анаэробных условий, но и сроки их создания. Результаты зарубежных исследований показывают, что укрытие силосного сооружения в короткие сроки, наряду с минимально возможной температурой хранения, подавляет развитие клостридий (Gibson T, 1965; Woolfrod M. K., 1984). Исследования Ю. А. Победнова (2005) показали, что через пять суток хранения при доступе воздуха в кукурузной массе не осталось сахара. Он был израсходован преимущественно аэробной микрофлорой, из-за чего корм так и не смог подкислиться до нужного значения рН, обеспечивающего его стабильность при последующем хранении. Из этого следует, что даже самая тщательная герметизация массы, проведенная после пятисуточного хранения её при доступе воздуха, уже не спасет силос от его полной порчи.

Из литературных источников известно несколько способов создания анаэробиоза в хранилище. Самый распространенный, как за рубежом, так и в нашей стране – это традиционный способ. Он заключается в уплотнении зелёной массы и укрытии хранилища пленочным полотном.

По мнению ряда учёных (Тен А. Г., 1982; Щедрина Д. И. и др., 2010), срок отмирания клеток растений можно сократить за счёт быстрого создания анаэробных условий. Остатки не вытесненного из силосуемой массы кислорода обычно исчезают через 4...10 ч в результате дыхания клеток, при котором потребляется кислород и выделяются диоксид углерода и другие вещества, в том числе соединения, обладающие антимикробным действием, например, оксид азота. В результате температура согревания массы не превысит 35–37 С. Такая температура считается нормальной, так как не оказывает какого-либо значительного отрицательного воздействия на качество корма, его питательность и перевариваемость (Можаев Н. И., Серекпаев Н. А., 2007).

Среди укрывного материала наиболее широкое распространение получили пленочные материалы, применение которых актуально и на сегодняшний день. В своих исследованиях И. А. Даниленко (1982) показал, что потери сухого вещества под пленочным укрытием были ниже, чем под земляным на 9,34 и 12,8 % соответственно. Однако существует мнение, что укрытие пленкой обходится дорого. Это мнение опровергается данными И. Я. Пахомова (2006), согласно которым ещё дороже обходятся потери кормов. Стоимость сохраненных кормов в 3–6 раз превышает затраты на приобретение пленки. Имеются сведения о применении технологии многослойного укрытия массива силоса, эффективность которой подтверждает в своих исследованиях З. Майзе (2011). Он утверждает, что используемая европейскими фермами система укрытия силосохранилищ, предусматривающая использование двух слоев пленочного по 22 крытия, образующего дополнительный барьер для проникновения кислорода в кормовую массу, более эффективна.

Для более быстрого прекращения дыхания растительных клеток и уменьшения расходов углеводов на этот процесс, а также для более полного удаления кислорода воздуха из силосуемой массы применяют принудительное введение сжиженного углекислого газа из баллонов в силосуемую массу (Тен А. Г., 1982). На особое влияние газов, образующихся при ферментации массы – окисла азота, сероводорода, сернистого газ, а также содержащихся в зелёных растениях изотиоционатов при силосовании указывают В. А. Бондарев, Ю. А. Победнов, В. М. Соколков и др. (2001), которые утверждают, что в начальный период силосования массы, спустя одни-трое суток после её укладки и изоляции от доступа воздуха, данные газы значительно подавляют развитие гнилостных и маслянокислых бактерий. Б. Кушенова и др. (1999) акцентируют на то, что технологические приёмы укладки и хранения массы должны быть направлены на максимальное сохранение в ней газообразных веществ, так как при их улетучивании из силосуемой массы гнилостные бактерии начинают интенсивно размножаться, используя для своего питания не только протеин, но и сахар. При этом имеются сведения, что принудительное введение сжиженного углекислого газа в силосуемую массу не нашло широкого практического применения.

В настоящее время для того, чтобы быстро и надежно создать анаэробную среду, широко применяется вакуумирование, особенно в пищевой промышленности для увеличения срока хранения скоропортящихся продуктов. При этом, как утверждают производители, содержание кислорода в упаковке не превышает 0,1 %. Благодаря этому быстро прекращаются окислительные процессы, влекущие за собой порчу продуктов. Применение полимерных материалов, обладающих повышенными барьерными свойствами, позволяет создать стабильную атмосферу внутри вакуумных пакетов, продукт не подвергается высыханию, сохраняется его состав, запах вкус и цвет.

Обоснование применения вакуумирования и ма-шины для его осуществления

Анализ источников научной литературы показал, что одновременное применение различных компонентов при консервировании зелёной массы может оказывать положительное влияние на биохимические процессы благодаря синергетическому эффекту, степень которого зависит от состава и свойств консервирующих веществ. Установлено, что наиболее надежный результат консервирования многолетних бобовых трав обеспечивает внесение растворов на основе муравьиной кислоты. Кроме того, они не оказывают негативного воздействия на молочнокислые бактерии, играющие ведущую роль в консервировании трав силосованием. Однако из-за высокого расхода (до 5 л/т) и стоимости применение подобных препаратов во всём мире ограничено. Использование бактериальных препаратов для заготовки силоса из многолетних бобовых культур из-за низкого содержания сахара, который является основным источником для продуцирования молочной кислоты, малоэффективно. В связи с этим для до 50 стижения надёжного консервирующего эффекта и снижения себестоимости корма целесообразно использовать ценные свойства уменьшенной дозы хим-консерванта для создания благоприятных условий для молочнокислых бактерий. Эти условия создаются благодаря наличию у химического препарата кислой среды, которая обеспечивает подкисление сырья на начальном этапе силосования. Кроме того, в его состав должны входить компоненты с бактерицидными и фунгицидными свойствами. Это позволит подавить нежелательную эпифитную микрофлору и тем самым сохранить имеющиеся сахара для молочнокислых бактерий.

В эпифитной микрофлоре многолетних бобовых трав молочнокислые бактерии не занимают доминирующего положения. Поэтому для увеличения скорости продуцирования молочной кислоты, которая обеспечит дальнейшее подкисление зелёной массы, предлагается внести бактериальный препарат, содержащий гомоферментативные молочнокислые бактерии, которые направят процессы брожения по нужному пути.

Вышеперечисленные свойства компонентов присутствуют у химического консерванта Текацид и биопрепарата Биосил НН, которые и взяты за основу при формировании комбинации препаратов для консервирования козлятника восточного. Химический консервант Текацид – прозрачная жидкость, включающая 52 % муравьиной кислоты, 18 % пропионовой кислоты, 7 % натрия и остальное вода. Бактериальный препарат Биосил НН – жидкость желто-коричневатого цвета, с возможным осадком, представляющая собой микробную массу живых гомоферментативных осмотолерантных молочнокислых микроорганизмов, состоящих из Lactococcus lactis (L. lactis) и Lactobacillus casei (L. casei) в соотношении 1:1. Предполагается, что химический препарат Тека-цид будет способствовать быстрому подкислению силосуемой массы на первом этапе брожения и благодаря сильному фунгицидному и бактерицидному действию повысит конкурентные свойства молочнокислых бактерий, а бактериальный (Биосил НН) позволит быстро накопить молочную кислоту благодаря высокой численности (107 ед./мл) гомоферментативных молочнокислых бактерий.

Непременным условием заготовки качественного силоса является быстрое создание в сырье анаэробной среды, что достигается вытеснением воздуха из зелёной массы с помощью уплотнения и герметичного укрытия, ограничивающего окислительные процессы и разложение готового корма, связанные с развитием нежелательной аэробной микрофлоры. На практике такие условия создаются путём герметизации хранилища полиэтиленовой пленкой, когда не вытесненный кислород используется на остаточное дыхание растений. При этом создание анаэробной среды растянуто во времени и сохраняется лишь до момента расконсервации, что связано с дополнительными потерями питательной ценности. Сократить сроки создания анаэробиоза возможно путём вакуу-мирования – принудительного удаления кислорода из упаковки до уровня содержания 0, 1 %.

Для создания бескислородных условий применяется вакуумное упаковочное оборудование с использованием специальных вакуумных пакетов. Их широкое применение в пищевой промышленности позволяет увеличить срок хранения продукта, обеспечить гигиену, устойчивость к тепловому воздействию, запаивать предварительно заполненные и взвешенные формы. Благодаря применению полимерных материалов, которые обладают повышенными барьерными свойствами, внутри вакуумных пакетов создается стабильная атмосфера, предотвращающая развитие аэробов и способная сохранить продукт до безопасного потребления. Вакуумные пакеты не позволяют проникать внутрь кислороду и углекислому газу, не допускают попадания водяного пара и посторонних запахов. Благодаря вакуумной пленке продукт не подвергается высыханию, сохраняется его состав, запах, вкус и цвет. Аналогичные требования предъявляются к условиям заготовки и хранения силосного корма. Исходя из вышеизложенного, нами принято решение исследовать влияние вакуумирования на процессы брожения и сохранность питательности готового силоса из козлятника восточного, заложенного в вакуум-пакеты.

Согласно ГОСТа Р ИСО 6497-2011 «Корма для животных. Отбор проб» для исследований образцов силосных кормов минимальная масса лабораторной пробы должна составлять не менее 1 кг. Для решения данной задачи каждый вариант опытного корма заготавливался в трехкратной повторности массой не более 0,5 кг. При этом зелёная масса должена заполнять пакет приблизительно на три четверти. Свободное расстояние до открытого края пакета должно быть не менее 3 см.

На основании указанных требований подобраны вакуумные пакеты РА/РЕ компании «ЕвроУпак» широко применяемые пищевой промышленностью для хранения продуктов. Трёхшовные пакеты выполнены из барьерных пленок общей толщиной 120 мкм размером 250х350, изготовленные по технологии соэкструзии. Барьерным слоем является полиамид (РА) – прозрачный, мягкий, эластичный и недорогой синтетический материал, толщина которого составляет 20 % от общей толщины плёнки. Внешний и внутрений слои пакета представляют собой полиэтилен высокого давления (РЕ), используемый как влагооталкивающий и термосвариваемый слои пакета.

Принимая во внимание размеры и объём упаковки, выбрана настольная вакуум-упаковочная машина фирмы CAS CPV-300 /PJ, технические характеристики которой представлены в таблице 2.1.

Технология работы вакуумной машины достаточно проста: на панели управления задаются параметры работы (глубина вакуума, время, температура запайки). Затем на термопланку укладывается незапечатанный край пакета с измельченной зелёной массой, на котором не должны образовываться складки. Плотно прижимается верхняя крышка, происходит процесс вакуумирования с одновременной запайкой шва сваркой высокого давления. После чего крышка машины автоматически открывается.

Образование органических кислот в силосах из козлятника

Органолептические показатели дают первое субъективное представление о качественных показателях силосного корма. В приложениях Г и Д представлены результаты органолептической оценки опытных образцов кормов, приготовленных с применением различных консервирующих препаратов и защищён-ных от проникновения воздуха путём герметизации и вакуумированием.

Анализ органолептических показателей опытных образцов, полученных путём вакуумирования, показал, что плесень в корме отсутствует. При этом структура корма сохранена во всех образцах опытного силоса. Также вне зави 76 симости от вида консервирующего препарата во всех вариантах преобладал тёмно-зелёный цвет. Возможно, это следствие отсутствия кислорода. Бурый оттенок присутствует в одной повторности силоса в вариантах с Текацидом, а также с комбинацией Текацида с Биосилом НН варианты О1 и О2. Вероятно, это связано с использованием органических кислот для химического консервирования этих кормов.

Запах силосного корма свидетельствует о преобладании тех или иных биохимических процессов в силосуемом сырье. Из приложения Г следует, что в образцах, где преобладал химический препарат, и в корме, полученном спонтанным брожением, присутствует уксусный или слабо уксусный запах, что говорит о возможном наличии значительной доли уксусной кислоты в общей структуре кислот, образовавшихся в процессе брожения. Приятный фруктовый запах и запах маринованных овощей характерен для корма с высоким содержанием молочной кислоты. К ним относятся образцы корма, обработанного Биосилом НН, а также с комбинацией Текацида с Биосилом НН (О3).

Следовательно, в целом все образцы силосного корма, полученные с использованием вакуумирования, по органолептическим показателям и структуре соответствовали требованиям, предъявляемым к качественным кормам.

Во всех опытных образцах силоса, изоляция от доступа воздуха у которых проводилась традиционным способом, также не выявлено наличия плесени, что говорит о хорошей герметизации ёмкостей (приложение Д).

Структура кормового материала сохранена практически во всех вариантах, кроме контроля, что свидетельствует об отсутствии процессов гниения.

В вариантах силосования с Биосилом НН, а также при комбинировании Текацида с Биосилом НН (О1) цвет корма оказался близким к исходной массе. Запах квашеных овощей подтверждает доброкачественность силосного корма в этих вариантах опыта.

В варианте с химическим препаратом слабо уксусный запах свидетельствует о возможном существенном присутствии уксусной кислоты в корме, что может негативно сказаться на поедаемости корма животными, так как силос приобретает кислый вкус и резкий запах. При этом в опытных образцах, заготовленных с двухфазным внесением консервирующих препаратов, с понижением их концентрации органолептические показатели улучшаются.

Следовательно, практически все силосы, полученные путём создания анаэробных условий традиционным способом, по органолептическим показателям соответствовали установленным требованиям. При этом контрольный образец имел мажущую структуру, что говорит о процессах разложения массы и непригодности его для скармливания животным. Хорошая герметизация и применение химического препарата Текацид позволило предотвратить развитие плесени и сохранить структуру корма. Однако слабо уксусный запах этого силоса может негативно сказаться на его качественных показателях.

Таким образом, органолептические показатели опытных силосов, полученных путём создания анаэробных условий вакуумированием, имеют схожую тенденцию изменений. Однако отдельные аналогичные варианты этих способов имеют некоторые отличия в данных показателях. Так, при герметизации контрольные образцы силоса имеют мажущую структуру во всех трёх повторно-стях, а при вакуумировании это не так однозначно. В одной из повторностей этого варианта структура полностью сохранена, а запах квашеных овощей свидетельствует о качественных процессах брожения.

Корм с комбинацией препаратов при средней концентрации химического консерванта (3 л/т) при хранении в стеклянной банке по запаху имеет лучшие показатели, чем при хранении в вакуумном пакете, а у силосов с бактериальным препаратом Биосил НН наблюдается противоположная тенденция. Из этого можно заключить, что быстрое удаление воздуха из силосуемой массы имеет большее значение для применения биологических препаратов, тогда как химические консерванты на основе органических кислот нивелирует это влияние.

Энергетическая эффективность применения комбинации препаратов и вакуумирования при силосовании козлятника

Если рассмотреть данный вариант относительно других силосов, то видно, что его значение достоверно (Р 0,05) преобладает над образцами корма с комбинацией препаратов при всех трёх вариациях доз Текацида: на 3,13 % при дозе 5 л/т, на 4,34 % при дозе 3 л/т и на 0,89 % при дозе 1,5 л/т, причём в последнем случае разница является недостоверной. Ещё меньшая разница по этому показателю зафиксирована с силосом, обработанным Текацидом (0,6 %).

Из этого следует, что данный вариант силосования также показал хороший результат. К тому же значение сухого вещества в нём мало отличается от значения исходной массы (0,06 %).

Это говорит о высокой эффективности препарата. При этом содержание сухого вещества в данном образце незначительно (на 0,3 %) превышает значение корма с комбинацией препаратов (доза Текацида 1,5 л/т) при достоверном (Р 0,05) преобладании над показателями силосов с двухфазным внесением препаратов с концентрацией Текацида 5 л/т (на 2,58 %) и 3 л/т (на 3,79 %). Превосходство над контрольным образцом у силоса с Текацидом менее существенное (2,0 %), чем над предыдущими вариантами.

Наиболее низкое значение содержания сухого вещества имеет силос, обработанный Текацидом с Биосилом НН (вариант О2), которое достоверно (Р 0,05) ниже остальных вариантов приготовления силосованного корма. По отношению к исходной массе в нём произошло снижение данного показателя на 3,9 %. Это может быть связано с высокими потерями органических веществ корма. В образце с комбинацией препаратов (доза Текацида 5 л/т) его значение несколько (на 1,2 %, Р 0,05) выше, чем у предыдущего силоса, но ниже на 0,6 %, чем в контрольном образце.

Следует отметить, что силос с комбинацией препаратов (доза Текацида 1,5 л/т) по изменению содержания сухого вещества среди аналогичных по составу препаратов достоверно занимает лидирующие позиции, превышая на 2,2 % показатели силоса с дозой Текацида в составе препарата 5 л/т и на 3,5 % – с дозой 3 л/т. Изменения содержания сухого вещества в данном образце отно 114 сительно исходной массы снизились на 0,4 %. При этом оно достоверно выше (на 1,6 %, Р 0,05), чем в контрольном образце.

При силосовании традиционным способом между сухим веществом и активной кислотностью силосов установлена обратная слабо достоверная (r = - 0,29; P 0,1), а с общим количеством кислот брожения – обратная средне достоверная (r = - 0,43; P 0,1) связь. Обе эти связи слабее, чем у силосов, полученных с использованием вакуумирования. Установлена также прямая достоверно сильная (К = 18; r = 0,71; P 0,01) корреляционная связь между сухим веществом и молочной кислотой. Взаимосвязь между содержанием сухого вещества и уксусной кислотой обратная достоверно средней силы (r = - 0,58; P 0,01), сухого вещества и масляной кислотой такая же, но достоверно слабая (r = - 0,23; P 0,1).

Следовательно, самым лучшим вариантом по содержанию сухого вещества среди силосов, заготовленных традиционным способом, является образец с Биосилом НН, так как по этому показателю он мало отличается от исходного материала. Также положительная динамика наблюдается в образцах корма с химическим препаратом Текацид и его комбинированием (доза 1,5 л/т) с бактериальным консервантом Биосил НН.

При сравнительном анализе содержания сухого вещества в силосах, полученных разными способами создания анаэробных условий, было установлено, что разница между показателями в аналогичных вариантах опытов была незначительной. Однако в силосе с Текацидом, заготовленном с помощью вакуума, значение сухого вещества было выше на 1,8 %. Аналогичный результат имели силосы с комбинацией препаратов Биосил НН и Текацида со средней дозой внесения последнего (3 л/т). Разница между ними составила 1,1 % при том, что значения здесь были ниже, чем у силосов всех остальных вариантов консервирования. Схожая динамика различий между способами создания анаэробиоза наблюдается в силосах с комбинацией препаратов (доза Текацида 1,5 л/т) и без внесения консервантов, но менее существенная.

Между значением содержания сухого вещества в силосах с разными способами создания анаэробных условий наблюдается достоверная прямая сильная корреляционная связь (r = 0,89; P 0,01). Это говорит о том, что используемые в опыте препараты действуют практически одинаково при разных способах создания анаэробиоза.

Во всей совокупности силосования установлена обратная взаимосвязь между содержанием сухого вещества со значением рН (r = - 0,38; P 0,1), с суммарным количеством кислот брожения (r = - 0,54; P 0,1), с уксусной (r = - 0,67; P 0,01) и масляной (К = 36; r = - 0,41; P 0,01) кислотами. Увеличение содержания сухого вещества в силосах из козлятника положительно сказывается на продуцировании молочной кислоты, так как данные показатели находятся в достоверно прямой взаимосвязи (r = 0,52; P 0,01). Следует отметить, что между всеми рассматриваемыми показателями при заготовке силосов путём вакуумирования взаимосвязь более сильная, чем при традиционном способе и по эксперименту в целом.

Таким образом, в силосе, приготовленном с химическим препаратом Те-кацид с применением вакуумирования, содержание сухого вещества выше, чем в образцах, обработанных комбинациями препаратов и без них. Наименьшие преобразования сухого вещества наблюдались в силосе, приготовленном путём вакуумирования с комбинацией препаратов с минимальной концентрацией химического консерванта (доза 1,5 л/т). Самым лучшим вариантом по содержанию сухого вещества среди силосов, заготовленных традиционным способом, является образец с Биосилом НН, так как по этому показателю мало отличается от исходного материала. Также положительная динамика наблюдается в образцах корма с химическим препаратом Текацид и его комбинированием (доза 1,5 л/т) с Биосилом НН. На содержание сухого вещества способ создания анаэробных условий в целом оказывает незначительное влияние. При этом в большинстве образцов силоса, приготовленного с использованием вакуумирования, кроме корма с Биосилом НН и комбинацией препаратов с дозой Текацида 3 л/т, содержание сухого вещества выше, чем в опытных образцах, полученных пу тём создания анаэробных условий традиционным способом. Повышение содержания сухого вещества в силосах положительно влияет на результаты брожения.

Потери сухого вещества в траншее с пленочным покрытием при влажности массы 75 % могут составлять 16–18 %, а при влажности 80 % они достигают 30–35 %. Результаты исследования влияния различных консервантов и способов создания анаэробных условий на потери сухого вещества при силосовании козлятника представлены в таблицах 3.19 и 3.20.