Обоснование технико-технологической согласованности процессов уборки и послеуборочной обработки зерна Шепелев Владимир Дмитриевич

Обоснование технико-технологической согласованности процессов уборки и послеуборочной обработки зерна
<
Обоснование технико-технологической согласованности процессов уборки и послеуборочной обработки зерна Обоснование технико-технологической согласованности процессов уборки и послеуборочной обработки зерна Обоснование технико-технологической согласованности процессов уборки и послеуборочной обработки зерна Обоснование технико-технологической согласованности процессов уборки и послеуборочной обработки зерна Обоснование технико-технологической согласованности процессов уборки и послеуборочной обработки зерна Обоснование технико-технологической согласованности процессов уборки и послеуборочной обработки зерна Обоснование технико-технологической согласованности процессов уборки и послеуборочной обработки зерна Обоснование технико-технологической согласованности процессов уборки и послеуборочной обработки зерна Обоснование технико-технологической согласованности процессов уборки и послеуборочной обработки зерна
>



Шепелев Владимир Дмитриевич. Обоснование технико-технологической согласованности процессов уборки и послеуборочной обработки зерна : диссертация... кандидата технических наук : 05.20.01 Челябинск, 2007 201 с. РГБ ОД, 61:07-5/2578

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования 6

1.1. Факторы, обуславливающие стабильность функционирования технологической линии на уборке и очистке зерновых культур 6

1.2. Экономико-математические методы оптимизации средств механизации зерноуборочных процессов 18

1.3. Современный технический уровень агрегатов и комплексов для послеуборочной обработки зерна 22

1.4. Методы расчета производительности зерноочистительных агрегатов и комплексов 28

1.5. Состояние проблемы, гипотеза и задачи исследования 33

ГЛАВА 2. Технико-экономическое обоснование параметров функционирования зерноуборочного процесса ...35

2.1. Системные принципы построения уборочно-транспортных технологических линий 35

2.2. Обоснование суточной и сезонной длительности выполнения уборочных работ 41

2.3. Обоснование количества мест выгрузки транспортных средств в приемных устройствах зерноочистительных агрегатов 47

2.4. Обоснование параметров зерноочистительных агрегатов 51

2.5. Обоснование уровня технического оснащения уборочного

и зерноочистительного процесса с учетом потерь продукции 67

ГЛАВА 3 Методика экспериментальных исследований 70

3.1. Определение урожайности, засоренности, влажности хлебной и зерновой массы 72

3.1.1. Определение биологической урожайности зерновых культур 73

3.1.2. Определение влажности хлебной массы 77

3.1.3. Определение влажности и засоренности зернового вороха поступающего от уборочно-транспортной линии 78

3.2. Методика статистического исследования работы технологической линии производства зерна 81

3.3. Методика определения характера зависимости дневной выработки уборочных агрегатов от срока службы 82

3.4. Методика определения эксплуатационных показателей технологической линии производства зерна 89

3.5. Определение объема зерна, выгружаемого на открытую площадку методом графического интегрирования 93

3.6. Определение суточной изменчивости производительности уборочной и зерноочистительной линии 95

3.7. Определение необходимого количества наблюдений 96

3.8. Методика обработки статистического материала 97

ГЛАВА 4. Результаты исследования и их анализ 101

4.1. Гидротермические условия вегетации зерновых культур 101

4.2. Изменение производительности зерноуборочных комбайнов в зависимости от влажности и засоренности хлебной массы 106

4.3. Определение уровня использования времени смены уборочных агрегатов 108

4.4. Определение уровня использования времени смены линии для послеуборочной очистки зерна 111

4.5. Изменение производительности зерноочистительных агрегатов в зависимости от влажности и засоренности зерновой массы 114

4.6. Производственная проверка использования бункеров-накопителей зерноочистительного агрегата в ПК «Колхоз Калиновка» 115

4.7. Производственная проверка функционирования зерноочистительного агрегата в СПК «Кызыл-Юлдус» с повышенной пропускной способностью 120

ГЛАВА 5. Экономическаяэффекгивность результатов исследований. 124

Выводы 132

Список использованной литературы 134

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность темы. Уборка - завершающий этап в технологии производства зерна, в значительной мере определяющий конечные результаты производства. Упущения и потери в уборочном процессе снижают результативность всех предшествующих технологических операций. Весьма трудоемкий уборочный процесс требует равенства производительности уборочных, транспортных и зерноочистительных агрегатов, поэтому важным резервом снижения затрат и потерь урожая является обеспечение согласованности взаимодействия всех звеньев технологического процесса.

Известно, что показатели производительности комбайнов, влажность и фракционный состав зернового вороха варьируют в широких пределах в течение не только сезона, но и суток. Это обуславливает особые требования к выбору технико-технологических параметров линии уборки, транспортировки и послеуборочной очистки зерна. Использование на отвозке урожая различных типов транспортных средств предполагает соответствующую универсализацию приемных и разгрузочных устройств.

Современная производственная ситуация вызывает необходимость совершенствования методических подходов к проектированию технологической системы на основе единого комплекса уборочных работ, транспортировки и послеуборочной обработки урожая. Стабилизировать функционирование уборочной и зерноочистительной линий позволяет использование компенсирующих и резервных элементов технологического процесса, параметры которых должны определяться с учетом конкретных природно-производственных условий.

Цель работы - повышение эффективности производства зерна на основе согласованности процессов функционирования уборочных комплексов и зерноочистительных агрегатов.

Объект исследования - процесс взаимодействия уборочно-транспортной и зерноочистительной линий с использованием компенсирующих элементов.

Предмет исследования - взаимосвязь параметров функционирования и показателей работы уборочных комплексов и зерноочистительных агрегатов.

Научная новизна. Обоснованы сезонные и суточные режимы работы комбайнов в зависимости от уровня технического оснащения, параметры и темп поступления зерна на ток. Установлена взаимосвязь вариантов стабилизации работы зерноочистительных агрегатов с эффективностью процесса зерноочистки с учетом неравномерности поступления зерна в течение суток.

Практическая ценность. Предложена методика по определению параметров поточной линии послеуборочной очистки зерна в зависимости от объема производства зерна и уровня технической оснащенности уборочного процесса. Обоснованы варианты стабилизации работы зерноочистительных агрегатов с учетом природно-производственных условий.

Внедрение. Реализация элементов предложенной методики по компенсации рассогласованности процессов уборки и послеуборочной обработки зерна в СПК «Кызыл-Юлдус» и ПК «Колхоз Калиновка» Чесменского района Челябинской области показали ее соответствие реальным производственным условиям. Получен экономический эффект ПО -170 рублей на тонну зерна в ценах 2005 г.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях ЧГАУ (2001-2007 гг.), на аспирантских семинарах кафедры эксплуатации МТП ЧГАУ (2000-2003 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в девяти работах, в том числе две в рецензированных журналах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 158 наименований и 12 приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 20 таблиц.

Факторы, обуславливающие стабильность функционирования технологической линии на уборке и очистке зерновых культур

Проектирование уборочных процессов основывается прежде всего на определении оптимальной продолжительности работ, обуславливающей уровень технического оснащения производства. Потребное количество зерноуборочных агрегатов определяется тремя основными факторами: объемом работы, средней дневной производительностью агрегата и оптимальной продолжительности уборки [7,124].

Производительность уборочных агрегатов в значительной мере зависит от величины потерь рабочего времени по техническим, технологическим и организационным причинам. Следует отметить, что технические и организационные простои в значительной мере могут быть устранены путем совершенствования управления, повышения квалификации кадров, резервирования машин, улучшения организации службы ТО и ремонта. Технологические же простои менее управляемы в процессе эксплуатации и зависят от технического совершенства машин, согласованности их взаимодействия и погодных условий. Вероятностный характер взаимодействия уборочных и транспортных агрегатов предопределяет взаимообусловленные и экономически оправданные простои комбайнов 10-15 процентами рабочего времени, автомобилей 20 - 25 процентами [154]. Однако в реальных условиях эксплуатации технологические простои зерноуборочных комбайнов и транспортных средств в 2-3 раза превышают рациональные. В результате недоиспользование потенциальных возможностей уборочных и транспортных агрегатов приводит к затягиванию сроков уборки урожая.

Как отмечалось, вероятностный характер уборочно-транспортных процессов неизбежно предопределяет взаимообусловленные простои комбайнов и транспортных средств. Целесообразная величина этих простоев возрастает с увеличением пропускной способности уборочных агрегатов и грузоподъемности транспортных средств. С увеличением последней возникают серьезные трудности в организации разгрузки на токах, особенно при использовании автомобильных и тракторных поездов.

Организация уборочно-транспортных отрядов и комплексов позволила сократить сроки выполнения уборочных работ и повысить производительность труда. Однако, несмотря на значительный эффект от внедрения этого метода, во многих хозяйствах производительность уборочно-транспортных отрядов и комплексов продолжает оставаться низкой, а сроки и затраты средств на выполнение работ - высокими. В то же время опыт передовых хозяйств показывает, что применение высокоэффективных форм и методов транспортного обслуживания уборочных машин значительно повышает производительность уборочно-транспортных отрядов и комплексов, сокращает затраты труда и средств, а также сроки выполнения уборочно-транспортных работ и связанные с ними потери убираемой продукции [151, 152].

Известны несколько прогрессивных форм и методов использования транспорта при перевозке зерна от комбайнов, применение которых позволяет значительно повысить производительность уборочных машин и снизить потребность в транспортных средствах, привлекаемых для выполнения уборочно-транспортных работ [12,25,33, 34,45, 48, 87].

Наиболее простым и распространенным способом транспортного обслуживания зерноуборочных комбайнов являются прямые перевозки. Комбайны при таком способе могут работать как по одному, так и группами. При индивидуальной работе комбайнов из-за трудностей согласования и значительного времени ожидания разгрузки бункеров простой транспорта и комбайнов достигает 70% от времени смены. Выработка комбайнов при индивидуальной работе на 20-25% ниже, чем при групповой. Индивидуальная работа целесообразна только при уборке небольших полей, на которых невозможно организовать групповую работу машин [106, ПО, 116,127,133].

Групповая работа комбайнов сокращает интервалы времени на заполнение бункеров и время подачи транспортных средств под погрузку, что значительно сокращает взаимообусловленные простои [44, 88, 89,96,122,129].

Специальные исследования в хозяйствах показали, что из-за влияния взаимообусловленных простоев уборочных и транспортных машин (даже при некотором избытке транспортных средств) суммарная производительность уборочно-транспортных комплексов при прямых перевозках остается низкой. Применение на перевозках зерна от комбайнов транспортных средств повышенной грузоподъемности не приводит к повышению производительности уборочно-транспортных комплексов. Так, при применении на прямых перевозках зерна автомобилей повышенной грузоподъемности простой комбайнов в ожидании разгрузки составляет 10-15% от времени смены. При этом простой транспортных средств в ожидании погрузки и под погрузкой доходит до 30-40% от времени смены.

Комбитрейлерная система перевозок. Суть рассматриваемой технологии заключается в том, что на поле (на разгрузочной магистрали) постоянно находится колесный трактор с одним - двумя прицепами, который собирает зерно от комбайнов и доставляет его к ближайшей полевой дороге, где меняет загруженные прицепы на порожние (оборотные). Автомобиль-тягач, прибывающий на поле, отцепляет порожний прицеп на полевой дороге и загружается зерном от комбайнов. После этого автомобиль забирает загруженный прицеп и доставляет его на ток. При подготовке к уборочным работам на полях необходимо прокладывать разгрузочные магистрали с таким расчетом, чтобы при подходе к ним комбайны намолачивали полные бункеры.

Системные принципы построения уборочно-транспортных технологических линий

Совершенствование технических характеристик машин для сельского хозяйства в последние годы не приводит к адекватному повышению производительности труда и эффективности производства в целом. По выражению академика ВАСХНИЛ А.И. Селиванова, переход на мощные скоростные машины дал прирост производительности всего на 10...15% вместо 25...40%, предусмотренных расчетами [130]. Аналогичная картина наблюдается и при постоянном наращивании пропускной способности зерноуборочных комбайнов: прирост показателей их работы более чем в два раза ниже против ожидаемых. Это является свидетельством того, что существующая теория машиноиспользования не учитывает ряд факторов, влияющих на показатели работы машин. Дело в том, что большинство установленных взаимосвязей характеризует в основном только одно понятие - машинно-тракторный агрегат, что не отражает совокупности всех факторов, участвующих в производственных процессах при выполнении полевых работ. Большинство технологических процессов выполняется совокупностью разнородных технических средств, каждого со своей производительностью и стабильностью функционирования. Они оказывают взаимное влияние на работу друг друга и результативность всего технологического процесса. Помимо машин как средств, труда в производственном процессе участвуют живой труд и предмет труда. Носителями труда в механизированном процессе выполнения полевых работ являются механизаторы и работники обслуживающих служб. Их пригодность к выполнению функциональных обязанностей определяется уровнем квалификации (классность, стаж, образование) [134]. Предмет труда - понятие очень широкое, характеризующее обрабатываемый материал для производства конечного продукта. Это почва при вспашке и других обработках, растения и т.д. В ряде случаев конечный продукт одного процесса может служить предметом труда последующего, например, зерно от комбайнов, направленное на механизированный ток.

Применительно к машиноиспользованию средства труда принято выражать понятием машины как устройства (в энциклопедической трактовке), выполняющего механические движения для преобразования энергии, материалов, информации. На показатели работы машин существенное влияние оказывает «среда» - условия, в которых осуществляется процесс (почвенные и климатические характеристики, социальные, географические и другие факторы).

Результатами, оценивающими производственный процесс, являются производительность, качество и стоимость. К категориальным понятиям, оценивающим механизированный технологический процесс, относятся человек, машина, обрабатываемый материал, среда, производительность, качество, стоимость. На эффективность сложных технических систем влияют не только параметры машин, но и уровень подготовки, и добросовестность обслуживающего персонала, свойства обрабатываемого материала, а также среда, характеризуемая природно-производственными условиями. В качестве оценочных параметров эффективности могут быть приняты показатели фактической производительности, качество работ, стоимость продукта (рисунок 2.1) [4,6].

Реализация процесса обуславливается определенным взаимодействием между элементами «Входа» для обеспечения заданного «Выхода», корректируемым наличием информации о функционировании элементов системы для целенаправленного изменения управления. Рациональное построение убороч-но-транспортного процесса и эффективное его функционирование могут быть осуществлены с позиций системного подхода, как методологической ориентации разработчика или принципа руководящего общей стратегией исследования. «...Познание предмета как целого, как системы, как комплекса всегда имеет в качестве центральной задачи познания раскрытие того, что делает его системой и составляет его интегральные свойства и закономерности» [67].

Важным принципом принятия решения является комплексный подход к анализу проблемы и системный подход к оценке её возможных решений. Он предполагает учет всех факторов, прямо или косвенно влияющих на решение проблемы. Его реализация осуществляется при установлении границ условной системы, в которую рассматриваемый объект включается в качестве элемента, и при определении границ того, что будет считаться окружающей средой [67].

Чтобы выделить наиболее существенные факторы, влияющие на ход уборочного процесса, необходим всесторонний анализ, охватывающий не только технические, агротехнологические, экономические, но и социальные, экологические и другие аспекты. По данным Кубанского СХИ, на эффективность уборочного процесса оказывают влияние более 80 факторов [51]. С некоторой долей условности их можно разделить на четыре группы: природно-производственные, агротехнологические, технические и организационные (рисунок 2.2).

Первые две группы факторов определяются условиями производства, принятой системой земледелия, своевременностью и качеством выполнения технологических операций по возделыванию зерновых культур.

Определение биологической урожайности зерновых культур

Влажность зерновой массы - важнейший фактор, определяющий сохранность зерна при различных условиях хранения. С увеличением влажности в зерновой массе усиливаются физико-биологические и микробиологические процессы, зерно становится нестойким при хранении и может испортиться вследствие самосогревания. Снижение качества зерна с повышенной влажностью при хранении связано с потерей массы в результате увеличения интенсивности дыхания, развития плесени и зерновых вредителей, а также слеживания, самосогревания и прорастания. Зерновая масса переходит в состояние покоя при влажности 13... 16%. Контроль влажности зерна на этапе поле - ток проводят для предварительной оценки качества свежеубранного зерна. Основные методы измерения влажности зерна - термогравиметрический и электрофизический.

Термогравиметрический метод, или метод высушивания, — стандартный метод определения влажности, который заключается в сушке пробы зерна до достижения равновесия с окружающей средой.

В некоторых влагомерах применяются ядерно-физические свойства, в основе которых лежит явление поглощения радиочастотной энергии или энергии 7-лучей ядрами атомов водорода воды, когда влажное зерно находится в магнитном поле. По степени поглощения можно судить о влагосодержании исследуемой пробы зерна. Нами использовался влагомер электронно-цифровой «Колос-1», основанный на электрофизических методах предназна-ченный для экспрессного измерения естественной влажности зерна сельскохозяйственных культур (пшеницы, ржи, ячменя, риса, кукурузы) в производственных условиях. По устойчивости к климатическим и механическим воздействиям влагомер соответствует третьей группе ГОСТ 22261-76. Рабочие условия эксплуатации: температура окружающего воздуха от 5 до 40С, относительная влажность воздуха до 90% при температуре +25С. атмосферное давление 86...106 кПа (650...800 мм рт. ст.); отсутствие механических вибраций и ударов. Чтобы измерить влажность зерна, нужно отобрать пробы. В производстве используют ручные и механические пробоотборники. Для ручного отбора проб использовался конический пробоотборник (ГОСТ 12036-85).

Точечные пробы общей массой 1 кг отбирали из автомобилей с длиной кузова до 3,5 м в четырёх точках. При длине кузова 3,5...4,5 м отбор проб общей массой не менее 1,5 кг проводили из шести точек, при длине более 4,5 м — из восьми точек общей массой 2 кг. От переднего и заднего бортов кузова точки отбора располагаются на расстоянии соответственно 0,5 и 1 м, а от боковых бортов — 0,5 м. Каждую точечную пробу семян высыпали отдельно на лист фанеры для составления объединенной пробы. При этом проверяли точечные пробы на однородность по засоренности, запаху и т.д. Для выделения средней пробы использовался метод квартования. Зерно объединенной пробы высыпали на гладкую поверхность, тщательно перемешивали двумя планками до толщины 1,5 см и разравнивали в виде квадрата. Затем делили по диагонали на четыре треугольника. Из двух противоположных треугольников зерно объединяли для составления первой средней пробы, а два других использовали для второй средней пробы. Если масса зерна была больше, чем требуется, то вновь объединяли и делили. Первую среднюю пробу брали для определения засоренности зерновой массы, вторую - для определения влажности.

Состояние зерновой массы оценивалось по влажности зерна (первоначально влажность определялась влагомером ВЗПК-1). Замеры проводились в течение смены с интервалом в два часа и заносились в ведомость.

Засоренность зерновой массы определялась по двум навескам по 50 г каждая, выделенным из первой пробы [112, 149]. Для этого семена высыпали на твёрдую ровную поверхность и отбирали способом выемок. Из тщательно перемешанной и разложенной в виде прямоугольника зерна для первой навески отбирали 16 выемок в шахматном порядке. Для второй навески отбирали 16 выемок в промежутках между местами выемок, взятых для первой навески, двумя совочками, направляемыми друг к другу до соединения. Если масса выделенной навески оказывалась несколько больше или меньше требуемой (±10 %), излишек отбирали, а недостаток прибавляли к навеске из разных мест пробы. Для анализа разделяли навеску на зерно основной культуры и посторонние примеси. Выделенные при разборке посторонние примеси объединяли и взвешивали с точностью до 0,01 г. Содержание зерна основной культуры рассчитывали, вычитая массу посторонних примесей из массы навески, и выражали в процентах к массе навески. Анализ зерновой массы считали законченным, если расхождение между результатами двух навесок не превышало допустимых отклонений (таблица 3.3). Если расхождения превышали допустимые отклонения, то анализировали третью навеску, а чистоту вычисляли как среднее из результатов третьей навески и одной из предыдущих навесок. Если расхождения и далее были более допустимых отклонений, то окончательный результат анализа устанавливали по среднему арифметическому из трех навесок. Результаты замеров заносили в сводную ведомость.

Гидротермические условия вегетации зерновых культур

Для подтверждения проведенных теоретических исследований по обоснованию различных приемных устройств на механизированных токах, а также их производительности были выбраны хозяйства с относительно благоприятными условиями для производства зерновых культур. В целом территория Челябинской области подразделяется на четыре почвенно-климатические зоны [103] (Приложение 6): 1) горно-лесная: Ашинский, Катав-Ивановский, Кусинский, Нязепетров-ский, Саткинский, Усть-Катавский районы и прилегающие земли городов Ми-асс, Златоуст, Верхний Уфалей; 2) северная лесостепная: Аргаяшский, Каслинский, Кунашакский, Со-сновский, Уйский, Чебаркульский районы, центральная и северная части Красноармейского района (с. Миасское); 3) южная лесостепная: Агаповский, Верхнеуральский, Еткульский, На-гайбакский, Увельский районы, южная часть Красноармейского, северозападная часть Троицкого районов, земли и г. Пласта; 4) степная зона: Брединский, Варненский, Карталинский, Кизильский, Октябрьский, Чесменский районы, центральная и восточная части Троицкого района.

Поскольку производство зерновых культур ведется в основном только в последних трех зонах, целесообразно рассмотреть природно-климатические условия этих зон. В целом климат территории умеренно теплый и умеренно засушливый, с холодной малоснежной зимой, коротким жарким летом с периодически повторяющимися засухами. Продолжительность летнего периода с температурой воздуха выше 10С колеблется по зонам от 120-125 до 135-145 дней (таблица 4.1). Начало периода приходится на 5-15 мая, но во второй, а часто и в третьей декаде мая нередки возвраты холодов и субоптимальных температур (до 4-6С). Эти явления, а также ранние осенние заморозки в сентябре ограничивают продолжительность безморозного периода 100-120 днями.

Несмотря на довольно высокий температурный фон в июне-августе, короткий период вегетации определяет довольно низкие ресурсы тепла. Средние многолетние суммы активных температур выше 10С закономерно уменьшаются от 2150-2400 в степной зоне до 1800-2050 градусов на территории северной лесостепи. В отдельные годы суммы активных температур значительно отклоняются от средних (рисунок 4.1). Так, в степной зоне вероятность того, что сумма температур за май-август превысит 2000 градусов, составляет 60%; с 95%-й вероятностью она превышает 1800 градусов. В южной лесостепи вероятность этих событий составляет соответственно 45 и 90%, в северной - 25 и 65%. Вероятность лет с повышенной теплообеспеченностью (2200 градусов и выше) в степной зоне близка к 20%, в южной и северной лесостепи - соответственно к 8 и 5%.

Таким образом, если по средним многолетним данным южная лесостепь занимает промежуточное положение, то по частоте лет с дефицитом тепла она приближается к степной зоне, а по вероятности повышенной теплообеспечен-ности, сопровождающейся, как правило, засухой - напротив, к северной лесостепной. При общем дефиците тепла, характерном для Урала, это обеспечивает в южной лесостепи относительно благоприятные условия в экстремальные годы.

Общая влагообеспеченность климата характеризуется как недостаточная (таблица 4.2). Годовое количество осадков по зонам колеблется от 373-473 до 309-397 мм, уменьшаясь с северо-запада на юго-восток. Примерно 70-80 мм осадков приходится на летние месяцы, а средний многолетний их максимум -(57-80 мм) - на июль. В мае-июне с высокой вероятностью (до 100%) наблюдаются засушливые явления слабой и средней интенсивности, вероятность очень интенсивных засух колеблется по зонам от 25 до 45%». При обоснованных системах земледелия и технологиях отрицательное действие засухи в ряде лет может быть смягчено благодаря удовлетворительным запасам продуктивной влаги в почве.

Судя по ГТК, лишь в северных районах лесостепи Челябинской области периодически наблюдается высокая, реже - избыточная увлажненность. Однако и в других зонах распределение осадков по годам носит неравномерный характер (рисунок 4.2). Так, в степной зоне лишь в 40% лет сумма летних осадков превышает 200 мм; в южной и северной лесостепи вероятность этой ситуации составляет соответственно 50 и 70%. Вероятность высокой влагообеспеченно Наши исследования проводились в степной зоне: в ПК «Колхоз Калинов-ка» и СПК «Кызыл-Юлдус» Чесменского района Челябинской области (2003-2005 гг.). В данном районе наиболее благоприятные условия для уборки зерновых культур, следовательно, и для работы технических средств, наблюдаются во второй половине августа и первой декаде сентября, т.к. в это время дефицит влажности воздуха значителен.

Сравнительная оценка эффективности различных вариантов согласования работы уборочно-транспортного и зерноочистительного комплексов и подтверждения теоретических положений определялась экспериментальными исследованиями, в ходе которых устанавливались значения факторов, определяющих эффективность функционирования уборочно-транспортной линии на уборке зерновых культур. Вследствие непостоянства природно-производственных условий и характеристик убираемого растительного материала получаемые при исследованиях показатели носят случайный характер.

Влияние внешних воздействий на эксплуатационные свойства агрегатов зависит от множества факторов, часть из которых принималась за среднестати-ческие. Изучались климатических условия, характеристики убираемого материала и их влияние на производительность уборочной техники. Производительность ведущего звена уборочной линии значительно зависит от физико-механического состояния хлебной массы (Приложение 7). Объектом исследования служила среднеспелая пшеница сортов Нива-2, Омская - 31 и Харьковская -12 (таблица 4.3).