Обоснование рентгенографического метода экспериментальных исследований процессов в почвообработке и посеве Воеводин Валерий Евгеньевич

Обоснование рентгенографического метода экспериментальных исследований процессов в почвообработке и посеве
<
Обоснование рентгенографического метода экспериментальных исследований процессов в почвообработке и посеве Обоснование рентгенографического метода экспериментальных исследований процессов в почвообработке и посеве Обоснование рентгенографического метода экспериментальных исследований процессов в почвообработке и посеве Обоснование рентгенографического метода экспериментальных исследований процессов в почвообработке и посеве Обоснование рентгенографического метода экспериментальных исследований процессов в почвообработке и посеве Обоснование рентгенографического метода экспериментальных исследований процессов в почвообработке и посеве Обоснование рентгенографического метода экспериментальных исследований процессов в почвообработке и посеве Обоснование рентгенографического метода экспериментальных исследований процессов в почвообработке и посеве Обоснование рентгенографического метода экспериментальных исследований процессов в почвообработке и посеве
>




Воеводин Валерий Евгеньевич. Обоснование рентгенографического метода экспериментальных исследований процессов в почвообработке и посеве : ил РГБ ОД 61:85-5/1449

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 6

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ВОЗДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ НА ПОЧВЕННУЮ СРЩ 9

  1. Косвенные методы исследования процессов деформации почвенной среды

  2. Методы визуализации процессов обработки почвы

и посева . 10

I.2.I. Методы фото- и киносъемки * . 10

Ї.2.2. Радиоизотопные методы исследования 12

1.2.3. Рентгенографический метод исследований ... 14

  1. Основные понятия прикладной рентгенографии . 16

  2. Теоретические предпосылки экспериментальной рентгенографии применительно к исследованиям движущихся объектов 24

  3. Технические средства обеспечения рентгенографических исследований . . 29

1.3. Выводы, цель и задачи исследования 35

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

С ПОЧВОЙ 37

2.1. Анализ условий формирования рентгеновского изображения движущегося объекта в почвенной среде

  1. Влияние геометрических и кинематических параметров объекта на ФРИ 37

  2. Влияние времени экспонирования на ФРИ ... 41

Стр. 2.1.3. Влияние физико-механических свойств объекта

и почвенной среды на ФРИ 44

2.2. Рентегоноконтрастность деталей объекта и выявляемость

их изображений на рентгенограмме 53

2.3. Расчет геометрических параметров условий
рентгеносъемки
55

  1. Выбор поля контроля и фокусного расстояния рентгеносъемки 55

  2. Выбор и регистрация направления съемки .... 57

  3. Выбор базиса съемки 59

  1. Обоснование стробоскопического формирования импульсов излучения для регистрации процессов на рентгеновской пленке 61

  2. Расчет режимов рентгеносъемки процессов обработки

почвы и посева 64

2.6. Выводы по разделу. 69

3. ОБЩАЯ МЕТОДИКА РЕНТГЕНОСЪЕМКИ ПРОЦЕССОВ ПОЧВООБРАВОТКИ И
ПОСЕВА
71

  1. Исходные данные и организация кадра 71.

  2. Подготовка технических средств для проведения рентгенографических исследований 76

  3. Выбор условий и режимов рентгеносъемки 84

  4. Определение оптимальной толщины просвечивания почвы 92

  5. Определение допускаемых значений плотности почвы . . 98

  6. Определение массового коэффициента ослабления .... 100

4. МЕТОДИКА ДЕШИФРОВАНИЯ РЕНТГЕНОГРАММ ПРОЦЕССОВ ПОЧВООБРАВОТКИ

И ПОСЕВА . « 104

  1. Определение базиса съемки 104

  2. Определение координат объекта по рентгенограмме . . . 105

  3. Определение траекторий перемещения частиц почвы

Стр.

под воздействием деформатора ЮУ

4.4. Определение плотности дефорвлируемых почвенных слоев . . 117 4.5» Определение параметров движения и взаимодействия

подвижных объектов с почвой 119

ТОЧНОСТЬ РШТГШОГРАФИЧЕСШГО МЕТОДА ИССЛЕЩОВІШИЙ

ПРОЦЕССОВ П0ЧВ00БРАБ0ТКИ И ПОСЕВА 125

5.1. Влияние погрешностей юстировки источника излучения по

направлению съемки и определения фокусного расстояния . 125 5.2# Влияние погрешностей определения элементов внешнего

ориентирования 127

5.3. Погрешность определения траекторий и скоростей пере
мещения почвенных частиц 131

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА
ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ГОЧВООБРАБОТКИ И ПОСЕВА 135

  1. Технические средства обеспечения рентгенографических исследований процессов обработки почвы и посева .... 135

  2. Экспериментальные исследования процесса заделки семян двухдисковыми сошниками зерновых сеялок 149

6.2.1. Структурный анализ состава объекта и

подготовка объекта к экспериментам 150

  1. Расчет физико-технических условий рентгеносъемки 154

  2. Визуальный и рентгенграмметрический анализ рентгенограмм 158

  3. Практические результаты исследования процесса посева с использованием рентгенографического метода 166

6.3. Экспериментальные исследования процесса уплотнения

почвы катком,сеялки . 170

Стр.

6.3.1. Структурный анализ состава объекта и подго
товка объекта к экспериментам 170

6*3.2. Выбор физико-технических условий съемки .... 173

  1. Рентгенграмметрический и количественный анализ рентгенограммы процесса уплотнения.почвы. . . . 178

  2. Результаты исследования процесса прикатывания почвы катком сеялки .............. 187

6.4. Выводы по разделу 190

7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЩАЩИ 191

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 194

ПРИЛОЖЕНИЯ 203

Введение к работе

В,директивах ХХУІ съезда КПСС, а также в Продовольственной Программе, утвержденной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, намечено добиться прироста производительности труда в сельскохозяйственном производстве на 22-24% и к 1990 году довести среднегодовой объем производства зерна до 250-255 млн.т.

Решение этих задач предопределяет высокие требования к научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам по созданию новых высокопроизводительных почвообрабатывающих и посевных машин,, ежегодный объем работ для которых в целом по СССР составляет 214,3 млн, га. Эффективность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в этом направлении определяется научно-техническим уровнем и оперативностью их выполнения.

Опыт показываетг что при разработке конструкций почвообрабатывающих и посевных машин значитвльная часть времени и средств тратится на экспериментальные исследования и испытания рабочих оргннов» Применяемые в настоящее время методы экспериментального исследования процессов обработки почвы и посева весьма трудоемки и не обеспечивают достаточно полной информации о взаимодействии рабочих органов спочвой. Это ограничивает возможности оперативного выявления причин неудовлетворительного выполнения технологических операций.

Принципиально новые возможности в этом напрвлении открывает использование рентгенографического метода, обеспечивающего визуализацию явлений, происходящих в почве при воздействии на нее рабочего органа. Однако существующий уровень развития прикладной рентгенографии позволяет исследовать процессыг выполняемые при незначительной скорости (до 0,2 м/с) движения рабочего органа. Поэтому разработка рентгенографического метода, обеспечивающего визуализацию процессов почвообработки и посева в рабочем диапазоне скорое-

тей до 4 м/с является актуальной научно-технической задачей.

Отмеченное выше позволяет сформулировать цель исследования: разработать рентгенографический метод исследований, обеспечивающий визуализацию и возможность оценки процессов обработки почвы и посева в диапазоне скоростей движения рабочих органов, соответствующем их эксплуатации в полевых условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации разработаны:

теоретические зависимости основных характеристик системы формирования изображения ж физико-технических условий рентгеносъемки перемещающихся в почве объектов;,

общая методика проведения рентгенографических исследований процессов почвообработки и посева;

методики определения параметров и качественных показателей процессов взаимодействия объектов с почвой и оценки достоверности результатов исследования.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что достигнута возможность визуализации процессов деформации почвы и посева, что открывает качественно новые возможности для создания рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин, а также позволяет сократить сроки - проведения их экспериментальных исследований. Кроме того, созданы специализированные технические средства для реализации рентгенографических исследований процессов в почвообработке и посеве, выполняемых в реальном диапазоне скоростей эксплуатации рабочих органов. Разработанные методики и технические средства апробированы в экспериментальных исследованиях процессов заделки семян и уплотнения почвы в рентгенографической лаборатории СХМ РИСХШ.

Работа выполнялась в соответствии с плановой тематикой НИР: "Рентгенографические исследования качества заделки семян зерновых культур в полевых условиях" план ОКР и НИР Минтракторсельхозмаша

8 на 1976-1980 гг, шифр темы 50.019-76) и "Разработка рентгенографической установки для исследования работы заделывающих рабочих органов посевных машин в динамике" (там же, шифр темы ЗЬ.2.30,046-78).

Предложенные методики и технические средства внедрены: в проектно-конструкторском институте по почвообрабатывающим и посевным машинам (ПКИ, г. Кировоград);!Всесоюзном научно-исследовательском институте сельскохозяйственного машиностроения им.В.П.Горяч-кина (ВИСХОМ, г. Москва); Кубанском научно-исследовательском институте испытания тракторов и сельскохозяйственных машин (КубНИИТиМ г. Новокубанск); Средне-азиатском НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства (САИМЭ, п. Янгиюль). Использование разработанных методик и средств позволило повысить научно-технический уровень исследований и испытаний посевных машин, а также создать двухдисковый сошник (ВИСХОМ, РИСХМ) , позволяющий улучшить качество заделки семян по глубине.

Кроме того, указанные методики и технические средства с 1978 г. используются в учебном процессе при проведении лабораторных работ со студентами по курсу "Машины для возделывания сельскохозяйственных культур (РИСХМ).