Обоснование рациональных параметров уборочного процесса зерновых культур : на примере Алтайского края Камша Светлана Анатольевна

Обоснование рациональных параметров уборочного процесса зерновых культур : на примере Алтайского края
<
Обоснование рациональных параметров уборочного процесса зерновых культур : на примере Алтайского края Обоснование рациональных параметров уборочного процесса зерновых культур : на примере Алтайского края Обоснование рациональных параметров уборочного процесса зерновых культур : на примере Алтайского края Обоснование рациональных параметров уборочного процесса зерновых культур : на примере Алтайского края Обоснование рациональных параметров уборочного процесса зерновых культур : на примере Алтайского края
>



Камша Светлана Анатольевна. Обоснование рациональных параметров уборочного процесса зерновых культур : на примере Алтайского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 05.20.01 / Камша Светлана Анатольевна; [Место защиты: Дальневост. гос. аграр. ун-т].- Барнаул, 2009.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/43

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 6

1.1. Техническое обеспечение и оснащенность сельского хозяйства 6

1.2. Методы и способы уборки 25

Глава 2. Теоретические основы обоснования параметров уборочного процесса 39

2.1. Производительность и эксплуатационные затраты комбайнов 39

2.2. Потери зерна комбайном 43

2.3. Биологические потери урожая 49

2.4. Затраты на уборку зерновых 57

Глава 3. Эмпирико-аналитические результаты исследования 69

3.1. Влияние урожайности и срока службы комбайнов на их производительность и эксплуатационные затраты 69

3.2. Оценка потерь зерна комбайном 82

3.3. Оценка биологических потерь урожая 86

Глава 4. Результаты расчета условно-переменных затрат на уборку с учетом потерь урожая комбайном и биологических потерь 94

Глава 5. Определение рациональных параметров уборочного процесса 111

Заключение 134

Библиографический список 136

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы. Зерновое производство является основой продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. Посевы зерновых культур занимают свыше половины площади пашни.

Анализ состояния машинно-тракторного парка АПК России показывает неуклонное снижение обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей сельскохозяйственной техникой и оборудованием. С 1990г. по настоящее время парк комбайнов сократился на 242 тыс.шт. Для уборки в оптимальные сроки требуется 410 тыс.шт. комбайнов, против 130 тыс.шт. имеющихся на сегодняшний день. Потенциальный объем производства зерноуборочных комбайнов составляет 33 тысячи в год, а платежный спрос хозяйств рассчитан не более чем на 9 тысяч.

По данным государственного испытательного центра Минсель-хоза России в настоящее время 60-70% машинно-тракторного парка России выработало свой срок службы и требует значительных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии.

В Алтайском крае (по данным органов государственного технадзора на 01.01.2006г.) средний срок службы комбайнов равен 15 годам. Наибольшая обеспеченность комбайнами была в 1985г. -24700 шт., а к 2003г. их количество сократилось до 9450 шт. Снижение количества машин приводит к нарушению агротехнических требований при возделывании сельскохозяйственных культур, в частности к увеличению продолжительности уборочного процесса, в результате биологические потери зерна составляют до 40% урожая.

Отсюда возникают проблемы, связанные с организацией уборки зерновых культур в условиях Алтайского края, что обуславливает актуальность исследований.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований является повышение эффективности уборочного процесса зерновых культур в Алтайском крае.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Усовершенствовать теоретические основы формирования эксплуатационных затрат на уборку зерновых культур в зависимости от уровня урожайности и срока службы комбайнов.

  2. Оценить потери комбайном в зависимости от урожайности и срока службы.

  1. Оценить биологические потери урожая в зависимости от продолжительности уборки.

  2. Выявить затраты на уборку зерновых с учетом потерь урожая комбайном.

  3. Определить рациональные параметры работы зерноуборочных комбайнов отечественного производства (годовая нагрузка на комбайн, продолжительность уборки, срок службы машин).

Объект исследований - процесс уборки зерновых культур в Алтайском крае.

Предмет исследований - исследование издержек производства в зависимости от сроков службы комбайнов и урожайности зерновых культур.

Работа выполнена в соответствии с тематикой НИР №45 кафедры «Сельскохозяйственные машины» АГАУ «Разработка энергоресурсосберегающих технологий и технических средств для возделывания зерновых культур и послеуборочной обработки зерна» и соответствует государственной целевой научно-технической программе «Техническое перевооружение сельского хозяйства Алтайского края на 2006-2010 годы» от 07.03.2006 г. № 11-ЗС.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые:

  1. Получены зависимости эксплуатационных затрат на уборку зерновых культур от уровня урожайности и срока службы комбайнов.

  2. Установлены зависимости потерь урожая зерноуборочными комбайнами от срока их службы.

  3. Определены биологические потери урожая в зависимости от продолжительности уборки в разрезе районов и зон Алтайского края.

  4. Выявлены затраты на уборку зерновых с учетом потерь комбайном.

Практическая значимость состоит в разработке методики расчета потребного количества зерноуборочных комбайнов при минимуме эксплуатационных затрат и потерь урожая.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на семинаре «Практические аспекты эффективного использования современной техники при возделывании зерновых культур в Алтайском крае» (2005 г.); на I-III международной практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», Барнаул (2006-2008 гг.).

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в шести научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация включает оглавление, введение, пять глав основной части, заключение, библиографический список из 127 наименований и 9 приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, включает 29 рисунков и 51 таблицу. Приложения составляют 42 страницы.

Техническое обеспечение и оснащенность сельского хозяйства

Развитие сельскохозяйственного производства и устранение его спада в значительной мере определяется технической базой, оснащением села высокопроизводительными машинами и рациональным их использованием.

В условиях острого дефицита сельскохозяйственной техники все большую актуальность приобретают вопросы разработки и внедрения комплекса машин, обеспечивающих повышение производительности, снижение себестоимости продукции и увеличение прибыли.

При этом важное значение имеет технико-экономическое обоснование ресурсосберегающих технологий и технических средств для их реализации, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям.

В настоящее время сокращение объемов поставок и рост цен на материальные ресурсы приводят к значительным потерям сельхозпродукции и являются одним из факторов упущенной выгоды.

Из-за высоких цен на топливо и смазочные материалы, а также минеральные удобрения хозяйства зачастую не могут приобретать его в тех объемах, которые необходимы для нормальной эксплуатации их значительно сократившегося машинно-тракторного парка, что обостряет и без того неблагоприятную ситуацию с проведением.механизированных работ. Только от снижения уровня механизации производства потери сельхозпродукции в 2003 году в России составляют примерно 100 млрд. руб. в год, в том числе зерна - 28 млрд.руб. [55]. Цены на эти ресурсы выросли в гораздо большей степени, чем в среднем на все средства производства: при среднем росте цен на эти ресурсы за годы реформ в 8,2 раза, цены на минеральные удобрения выросли в 9,1 раз, на горючее и смазочные материалы - в 17,4 раза (к уровню 1991 г). Упали объемы поставок селу горючего и смазочных материалов: поставки дизельного топлива сократились до 25,8%, автобензина - 16,8, дизельных масел - до 30,3% (к объемам 1991 г.) [101, с.30-32].

Важным фактором упущенной выгоды является использование сельскохозяйственными предприятиями физически и морально устаревшей техники и оборудования.

При современном состоянии тракторного и сельскохозяйственного машиностроения восполнить понесенные потери, тем более, когда 60-70% машинно-тракторного парка уже выработали свой ресурс, в обозримой перспективе не реально [58, с. 17].

По оценкам всероссийского института механизации около 80% парка тракторов составляют базовые модели, возраст которых 15 и более лет, новых машин всего 2-3%, примерно 97-98% машин перед началом сельскохозяйственных работ требуют ремонта [55, с.45].

Наиболее массовая часть сельскохозяйственных предприятий (60-65%) эксплуатирует закупленную отечественную технику и оборудование, физическое и моральное старение которых вплотную подошли к критической черте. По мнению Орсика Л.С. приобретение зарубежных машин с фактическим сроком службы 5-25 лет требует осторожности, так как мы можем превратиться во всемирную свалку металлолома [74].

Из-за отсутствия оборотных средств и необходимой сельскохозяйственной техники товаропроизводители вынуждены сокращать до технологически неоправданного минимума число рабочих операций при возделывании культур. Это приводит к снижению затрат на 1 га посева (а иногда и к некоторому снижению себестоимости единицы продукции), но и к уменьшению урожайности культур. Поэтому необходимо стимулировать повышение урожайности за счет соблюдения агротехнических требований [14, с.40]. В 30-35% хозяйств сельскохозяйственное производство основано на применении техники с высокой степенью физического и морального износа и характеризуется возвратом к примитивным технологиям. В таких хозяйствах урожай зерновых культур не превышает 12,0 - 19,3 ц/га [60, с.6]. Наряду с этим, согласно оценкам специалистов, четверть выращенного на полях урожая зерновых теряется из-за нехватки и несовершенства техники для уборки и послеуборочной доработки зерна, а также при транспортировке. Из общих потерь более половины (54%) обусловлены нехваткой зерноуборочных комбайнов [18, с. 16].

И только 10 - 12% сельскохозяйственных предприятий адаптировались к текущим условиям производства, являются экономически стабильными, находят собственные средства для поддержания технической базы производства на необходимом уровне [78, с. 117-119].

В настоящее время отсутствуют условия для действия механизма рыночной конкуренции заводов-поставщиков и торгово-посреднических структур. Конкуренция не может развиваться в связи с резким (в десятки раз) падением объемов производства и поставок селу техники и других ресурсов. Не дает эффекта для потребителей посреднические структуры, поскольку все они реализуют одни и те же виды техники и ресурсов, что исключает возможность выбора продукции по ее качеству, надежности, минимальными расходами на эксплуатацию. В результате страдают экономические интересы, прежде всего, сельских товаропроизводителей.

Несмотря на рост числа производителей, качество техники не удовлетворяет требованиям надежности машин, и это является важным фактором упущенной выгоды сельскохозяйственными предприятиями.

По данным. Минсельхоза России, количество машин, имеющих отклонения от требований технических условий, составляет 95 - 96%, т.е. такие отклонения имеют практически все поставляемые машины. Отклонения по основным эксплуатационным показателям наблюдается у 33%) машин. У многих тракторов средняя наработка на отказ в 2 - 3 раза ниже нормативного показателя. Это определяется тем, что 50% тракторов имеют течь топлива, масел, повреждения различных прокладок. К числу наиболее характерных отрицательных моментов при использовании комбайнов относятся: выходы из строя двигателей (35,7%), рабочих органов (23,5%), гидравлической системы и систем управления (21,9%). Затраты на ремонт и техобслуживание машин достигают за срок эксплуатации 80 - 85% их балансовой стоимости [101, с.27,28].

Синюков М.И. отмечает, что затраты на ремонт старых машин, как правило, превышают затраты, направляемые на выпуск новой техники. Если все производственные мощности, связанные с изготовлением и ремонтом тракторов принять за 100%, то на выпускающие заводы приходится лишь 22%, на изготовляющие запасные части - 34%, а на ремонтные предприятия -44% [91, с. 120].

Затраты на ремонт техники в 1,5 - 2 раза превышают установленные нормы. Сложная отечественная сельскохозяйственная техника до 25 - 30% сменного рабочего времени в среднем простаивает по различным техническим и технологическим причинам. Для обеспечения конкурентоспособности отечественных комбайнов необходимо повысить их среднюю наработку на отказ до 100 часов (достигнуто лишь 25 - 30 час.)

Производительность и эксплуатационные затраты комбайнов

В хозяйствах края на обмолоте работают комбайны от одного до 20 и более лет. Известно, что такие показатели, как производительность машин, расход топлива и затраты на ремонт, зависящие от урожайности, ухудшаются с увеличением срока службы.

Так, время эффективной работы комбайна составляет в среднем 62%, разгрузка (при остановке) - 12%, обслуживание — 10% и различные простои -16% при продолжительности обмолота в течение дня 12,5 часов [75, с.42].

По данным обследования хозяйств края, в 2003 году (ОАО «Кипринское» Шелаболихинского района, СПРК «Фрунзенский» Завьяловского района, СХА «Шумановский» Немецкого национального района, КХ Гилева Заринского района) средняя вариация дневной выработки (га, ц) комбайнов СК-5 и Енисей-1200 по отдельным операциям (скашивание, подбор и обмолот валков, прямое комбайнирование) находится в пределах 19 - 23%, а выработки в целом за сезон - 24 - 48%, что зависит от различия в урожае, квалификации механизаторов, а также от простоев комбайнов из-за неисправностей [7, с, 18,19].

Диапазон варьирования средней наработки на отказ отечественных комбайнов составил 16 - 32 ч. Это в 5 - 10 раз ниже, чем у импортных аналогов. По данным НАТИ, наработка на отказ у отечественных комбайнов «Дон-1500» составляет 20 - 25 часов, то есть практически после двух дней работы необходим ремонт. Для его устранения требуется 1- 3 дня. Наработка на отказ у зарубежных комбайнов составляет более 100 - 250 часов, или в 4 -6 раз больше.

Сравнительные испытания комбайна «Дон-1500Б» ОАО «Ростсельмаш» с импортным аналогом «Мега-204» (Германия) показали, что сезонная наработка комбайна «Мега-204» составила 280 ч, а комбайна «Дон-1500Б» всего 123 ч при практически одинаковых показателях технологического процесса [102, с.24].

Результаты обследования Алтайской МИС использования комбайнов «Енисей-1200-1М» и зарубежных комбайнов фирмы «Дойтц Фар» (Германия), «Топлайнер- 4065ХТС», «Топлайнер-4075ХТС», «Кейс-1644» (США) и «Мега-203» (Германия) в хозяйствах Алтайского края и Кемеровской области, показывают, что производительность импортных комбайнов при урожайности 10 ц/га изменялась от 4,13 до 5,56 т/ч, что в 1,41 - 1,90 раза выше, чем у «Енисея». Наработка на отказ зарубежных комбайнов составила 76,1 - 400 ч, по отечественному - 55,2 ч.

По данным использования комбайнов «Топлайнер-4065», двух комбайнов «Топлайнер-4068» в ОАО «Кипринское» Шелаболихинского района в 2003 году средняя-наработка на комбайн за уборку находилась в пределах 13083 -16495 ц при средней урожайности 22 ц/га и расходе топлива 4,2 - 4,9 кг/т. У комбайна «Доминатор» - 10150 ц и 5,5 кг/т соответственно. Комбайны «Енисей-1200» обеспечили среднюю выработку в хозяйстве 6530 - 7825 ц при расходе топлива 3,6-5,0 кг/т [7, с. 18,19].

Заяц А.А. и Борзов А.И. в своих исследованиях рассматривали зависимость расхода топлива от времени работы комбайна, убранной площади и намолота. Ими было установлено, что расход топлива в большей степени зависит от намолота [26].

Сибирским институтом механизации и электрификации сельского хозяйства в 10 хозяйствах Новосибирской области и Алтайского края была собрана информация и проведен анализ эффектности использования 175 комбайнов различных марок. Данные показали, что сезонный намолот комбайном «Дон-1500Б» составил 814,8 тонн зерна, а комбайном «Мега-204» - 1798,9 тонн, или в 2,3 раза больше. Средний расход топлива на 1 т

убранного зерна составил соответственно 3,7 и 3,5 кг, то есть расход топлива у «Дон-1500Б» выше на 6%, чем у комбайна «Мега-204» [75, с.64].

По материалам обследования ВИИТиМ за 1988 - 2001 годы средний коэффициент технической готовности 168 зерноуборочных комбайнов в первые три года эксплуатации составлял 0,84 - 0,92, на шестой год он снизился до 0,78 - 0,88, на десятый год - до 0,6 - 0,78 а на четырнадцатый год работы - до 0,47 - 0,68, т.е. практически работал только второй комбайн. С увеличением срока эксплуатации наработка на отказ постоянно снижается: с 23 - 32 часов в первый год, до 15 - 18 часов - в четвертый год, до 7 - 12 часов - в седьмой год и до 4 - 5 часов - в десятый год.

По данным испытаний в 2002 г. установлено, что в среднем наработка на отказ зерноуборочных комбайнов «Дон-1500Б» составляет 30, 35 ч, СК-5М-1 «Нива» - 16, 56, «Енисей- 1200-НМ» - 37, 76, что ниже импортных аналогов в 5 - 10 раз [74]. Нормативные затраты на техническое обслуживание и ремонт за срок службы машин достаточно высоки и составляют, например, в Швейцарии по зерноуборочным комбайнам прицепным - 100%, самоходным - 80%. Срок службы указанных машин - 12 лет и годовые затраты на ремонт (без обслуживания) составляют по комбайнам — 6,5 - 8,0%. В США норматив общих затрат на техническое обслуживание и ремонт, в расчете на 100 часов работы, составляет по зерноуборочным комбайнам прицепным - 3,0%, самоходным- 1,33% [75, с.48,49]. Нормативы затрат на ремонт в США рассчитываются в зависимости от общей наработки в часах [75, с.52,53]: У = Ц а (Т/1000)в, ( ) где Ц - цена машины; Т - наработка, час; а и в - коэффициенты; для комбайнов: а = 0,03982, в = 2,1. В Германии получена зависимость затрат на ремонт (У) в % цены от общей загрузки в часах (X): У = 0,00002 ЇХ2 1. ( }

К этим нормативам применяют поправочные коэффициенты по годам использования от единицы при первом годе срока службы до 19,7 при десятом годе службы (комбайн «Мега-204»),

При исследовании работы комбайнов Ростовской области [81] получены данные, что при среднем возрасте комбайнов «Нива» равном 12 лет коэффициент снижения производительности составляет 0,67, а по комбайну «Дон» 0,71. Коэффициент увеличения затрат на техническое обслуживание и ремонт равен 3,4 и 3,2 соответственно.

Колтуновым В.А. [36] при исследовании влияния фактического срока службы комбайнов на затраты на ремонт в восьми областях и республиках Европейской части РФ (Краснодарский край, Николаевская область, Калининская область, Саратовская область, Ростовская область, Литва, Целиноградская область, Молдавия) были сделаны следующие выводы:

1. Оптимальный срок службы комбайнов, найденный по минимуму затрат на амортизацию и ремонт комбайнов на единицу работы равен 6 годам.

2.Средние затраты на капитальный ремонт комбайнов изменяются в пределах от 6,1% (Краснодарский край) до 17,5% (Литва).

3. Рациональный срок службы комбайнов (при минимальных затратах на ремонт) от 7 лет (Литва) до 17 лет (Молдавия) .

4. Среднегодовое увеличение затрат (в ценах 1976 г.) на первый год срока службы изменяется от 37,8 руб/год (Ростовская область) до 18 руб/год (Целиноградская область).

5. Оптимальный и рациональный срок службы может быть увеличен за счет совершенствования технического ремонта и снижения затрат на него.

Влияние урожайности и срока службы комбайнов на их производительность и эксплуатационные затраты

Анализ производительности и эксплуатационных затрат комбайнов рассмотрены в главе 2 пункт 2.1.

Наши исследования проведены для различных зон Алтайского края. Принятая нами зональность основана на рекомендациях Алтайского филиала ФГУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» [76]. Выделены следующие зоны: а) I зона - Кулундинская степь, б) II зона - Алейская степь, в) III зона - Приобская лесостепь, г) IV зона — лесостепь предгорий Салаира и Алтая.

Для определения коэффициентов, учитывающих влияние урожайности (ку) на производительность и расход топлива комбайнов в таблицах 15, 16 представлен их расчет при разных способах уборки в индексах. Базовые значения этих норм для разных комбайнов при урожайности 13,5 ц/га приняты за единицу. Остальные индексы при разном уровне урожайности определены как отношения соответствующих справочных норм к базовым нормам при разных длинах гона.

Для определения поправочного коэффициента, учитывающего влияние срока службы (kt) на производительность комбайнов использованы исследования Ибатуллина Р.А. [28]. Снижение годовой производительности комбайнов объясняется им увеличением затрат сменного времени на устранение отказов комбайнов. Следовательно, характер изменения годовой выработки одинаков с характером изменения дневной выработки в зависимости от срока службы комбайнов.

Как видно из данных таблицы 19 средняя выработка на комбайн снижается на 70%. Среднегодовое снижение составляет 7,8% (70% / (14 лет-5 лет)), что близко к результатам исследований Ибатуллина Р.А. (7,0%).

Для определения поправочного коэффициента, учитывающего влияние срока службы (kt) на расход топлива, использовались исследования Конкина Ю.А. [38]. При этом сделано допущение, что влияние срока службы на расход топлива двигателями тракторов и комбайнов одинаково. Для расчета индексов расхода топлива за базовое значение взят первый год срока службы машины.

Срок службы, лет Рисунок 8 - Зависимость индексов расхода топлива от срока службы комбайнов Математическая обработка значений индексов позволила получить формулу для определения поправочного коэффициента (kt), учитывающего влияние срока службы на расход топлива: kt = (0,98 + 0,02ti). R=0,97. (11)

Уравнение имеет высокую статистическую значимость. Коэффициент корреляции равен 0,97.

Как видно из данных таблицы 20 и рисунка 8 с увеличением срока службы тракторов расход топлива увеличивается на 18%, или на 2% в год.

Анализ данных таблицы 19 показывает, что с увеличением срока службы комбайнов расход топлива увеличивается на 22%, или на 2,4% в год. Таким образом, характер изменения расхода топлива комбайнов одинаков с характером изменения расхода топлива тракторов.

Нормативы затрат на техническое обслуживание, ремонт и хранение комбайнов «Нива» (75 руб/га) и «Енисей» (80 руб/га), рекомендованные для планирования, рассчитаны на урожайность 12 ц/га. При отклонении урожайности даны поправочные коэффициенты на каждый центнер изменения урожайности [67]. Средние значения поправочных коэффициентов для этих комбайнов равны ±4,5%. В таблице 21 представлены результаты расчетов значений поправочного коэффициента при разной урожайности, где за базовое значение принята урожайность 12 ц/га.

Результаты расчета условно-переменных затрат на уборку с учетом потерь урожая комбайном и биологических потерь

Для расчета затрат на уборку в зависимости от уровня урожайности и срока службы комбайнов использованы исходные данные, представленные в таблице 34. Таблица 34 - Исходные данные для расчета условно-переменных затрат на уборку

Для определения норм расхода топлива в литрах на 1 центнер намолоченного зерна необходимо нормы расхода топлива (НТБ) разделить на соответствующую урожайность. Нті = НТБ : уі (0,65 + 0,026уі) (0,98 + 0,02ti). (30)

Затраты на топливно-смазочные материалы в рублях на 1 гектар убранной площади и на 1 центнер намолоченного зерна представлены в таблице 36.

Анализ таблицы 36 показывает, что с ростом уровня урожайности затраты на топливно-смазочные материалы на 1 гектар увеличиваются (в среднем в 1,8 раза) и соответственно снижаются на 1 центнер (в среднем в 3,2 раза) для всех марок комбайнов.

С увеличением срока службы комбайнов затраты на топливно-смазочные материалы в рублях на гектар и в рублях на центнер увеличиваются в 1,2 раза при всех уровнях урожайности. Это связано со снижением производительности комбайнов и увеличением срока службы машин (табл. 17).

Затраты на техническое обслуживание, ремонт и хранение в рублях на 1 гектар убранной площади определяются по формуле: Р =НРБ(0,46 + 0,045yi) (0,17ti- 0,1). (31) (20)

Как было указано выше, норматив затрат на техническое обслуживание, ремонт и хранение комбайнов дан в рублях на 1 гектар убранной площади при базовой урожайности равной 12 ц/га [67]. Следовательно, для определения норматива затрат на техническое обслуживание, ремонт и

Затраты на техническое обслуживание, ремонт и хранение в рублях на 1 гектар убранной площади и на 1 центнер намолоченного зерна представлены в таблице 37.

Как видно из таблицы 37 с ростом уровня урожайности затраты на техническое обслуживание, ремонт и хранение комбайнов увеличиваются в среднем в 2,7 раза для всех марок машин.

С увеличением срока службы комбайнов эти затраты увеличиваются в 27,3 раза, что связано с ростом нормативов (табл. 22).

Суммарные условно-переменные затраты на уборку комбайнами «Нива», «Енисей» и «Дон» представлены в таблицах 38, 39.

Как видно из таблицы 38 с ростом уровня урожайности суммарные условно-переменные затраты увеличиваются в среднем в 1,9- 2,2 раза при разных сроках службы машин.

С увеличением срока службы комбайнов рост этих затрат составляет в среднем от 3,3 раз при урожайности 5 ц/га и до 3,9 раз при урожайности 30 ц/га. Это говорит о том, что рост суммарных условно-переменных затрат на уборку в большей степени зависит от увеличения срока службы машин, чем от уровня урожайности.

Анализ таблицы 39 показал, что с ростом уровня урожайности суммарные условно-переменные затраты на 1 центнер вначале снижаются, а потом увеличиваются. Наименьшие затраты комбайнов приходятся на урожайность 15 - 20 ц/га. Это объясняется тем, что отечественные комбайны типа «Нива» и «Енисей», имея пропускную способность всего 5-7 кг/сек, рассчитаны на уборку урожая именно такого уровня [75]. У комбайнов типа «Дон» пропускная способность равна 8-10 кг/сек, и они рассчитаны на урожайность 20-30ц/га.

Из таблицы видно, что стоимость потерь урожая комбайном зависит от уровня урожайности и от срока службы машин. Так, с увеличением уровня урожайности от 5 до 30 ц/га стоимость потерь урожая увеличивается в 6 раз, а с ростом срока службы машин от 1 года до 12 лет в 2,6 раза. Следовательно, стоимость потерь урожая комбайном в большей степени зависит от уровня урожайности.

Для определения стоимости потерь в рублях на 1 центнер намолоченного зерна, стоимость потерь в рублях на 1 гектар убранной площади делилась на соответствующую урожайность (табл. 42).

В результате эмпирико-аналитических исследований сделаны следующие выводы: 1. Стоимость потерь урожая комбайном зависит от уровня урожайности и срока службы машин. Так, с увеличением уровня урожайности от 5 до 30 ц/га стоимость потерь зерна увеличивается в 6 раз, а с ростом срока службы машин от 1 года до 12 лет в 2,6 раза. 2. Полученная формула (34) для определения суммарных условно переменных затрат на уборку с учетом потерь урожая комбайном будет использована при определении рациональных параметров уборочного процесса. 3.Полученные уравнения (38,39) позволят более точно определить рациональные параметры работы зерноуборочных комбайнов отечественного производства, такие как годовая нагрузка на комбайн, продолжительность уборки, срок службы машин. 4. Основными факторами, определяющими уровень суммарных затрат на уборку являются урожайность, производительность комбайнов, срок службы комбайнов, коэффициент потерь урожая от продолжительности уборки, годовая нагрузка на комбайн, балансовая стоимость машин.