Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур Артамонов Виктор Александрович

Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур
<
Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур
>



Артамонов Виктор Александрович. Обоснование параметров распределительного устройства сеялок для безрядкового посева семян зерновых культур : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01.- Москва, 2007.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/3739

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования 15

1.1. Агрономическая наука о площади питания сельскохозяйственных культур 15

1.2. Состояние и перспективы развития способов посева зерновых культур 17

1.3. Исходные требования на посев зерновых культур на стерневых фонах (с минимальной обработкой почвы) 23

1.4. Анализ конструктивных схем рабочих органов зерновых сеялок-культиваторов для полосного и безрядкового посева 26

1.5. Анализ конструктивных особенностей комбинированных посевных машин зарубежных фирм 33

1.6. Аналитический обзор конструкций сеялок безрядкового посева 44

Выводы по главе 1 51

ГЛАВА 2. Теоретическое исследование движения частиц в высевающем устройстве 52

2.1. Математическое моделирование движения материальных частиц в высевающем устройстве 54

2.1.1. Падение материальных частиц в семяпроводе 54

2.1.2. Движение материальных частиц по скатной поверхности с заданным законом построения образующей 58

2.2. Оптимизация параметров распределителя с образующей в виде «прямая-дуга окружности» 73

2.3. Методика проектирования рабочей поверхности распределителя с образующей в виде «прямая-дуга окружности» 75

Выводы по главе 2 77

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования движения семян в высевающем устройстве 79

3.1. Программа экспериментальных исследований 79

3.2. Программа лабораторных исследований 79

3.3. Методика исследования кинематики движения семян зерновых культур по поверхности распределяющих рабочих элементов 80

3.3.1. Разработка метода стробоскопической фотосъёмки движения частиц...80

3.3.2. Описание лабораторной установки и процесса стробоскопической фотосъемки движения частиц 83

3.3.3. Методика расшифровки фотоснимков 84

3.3.4. Методика исследования скоростных характеристик частиц при взаимодействии с рабочей поверхностью распределителя 87

3.4. Методика определения равномерности распределения семян по ширине захвата рабочего органа в лабораторных условиях 90

3.4.1. Описание лабораторной установки 90

3.4.2. Методика определения равномерности распределения семянпо ширине захвата рабочего органа 91

3.5. Методика оценки качества высева семян графическим способом 93

3.6. Методика проведения исследований равномерности распределения семян по площади питания и глубине заделки в условиях почвенного канала 97

3.7. Результаты экспериментальных исследований кинематики движения частиц 98

3.8. Результаты оценки качества высева семян графическим способом 103

3.9. Разработка экспериментального сошника для безрядкового посева 107

3.10. Результаты сравнительных испытаний экспериментальных и серийных образцов рабочих органов 108

Выводы по главе 3 113

ГЛАВА 4. Лабораторно-полевые испытания экспериментальной сеялки 114

4.1. Методика лабораторно-полевых испытаний 114

4.2. Результаты полевых испытаний 119

4.3. Экономическая эффективность внедрения экспериментальной сеялки 122

4.3.1. Определение годового экономического эффекта экспериментальной сеялки 123

Выводы по главе 4 126

Общие выводы 127

Список использованной литературы 129

Приложения 138

Введение к работе

Одним из важнейших факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур является внедрение высокоэффективных технологий посева, направленных на выполнение требований повышения урожайности, влагосбережения, защиты почв от эрозии и создание посевных машин, обеспечивающих качественное выполнение технологического процесса.

В настоящее время в России из 130 млн.га пашни более 98 млн.га являются эрозионноопасными. Только ветровой эрозии подвержено около 40 млн.га пашни. Более 30 млн.га пашни подвержено совместному воздействию ветровой и водной эрозии. Значительные площади эродируемых земель относятся к районам засушливым и недостаточного увлажнения. На этих землях рекомендована почвозащитная обработка почвы с сохранением на поверхности стерни. Для посева по стерневым фонам применяются сеялки с рабочими органами в виде трубчатых сошников с наральниками или культиваторными стрельчатыми лапами.

До сих пор в нашей стране самым распространённым способом посева зерновых культур остаётся рядовой, основным недостатком которого является то, что растения занимают лишь 30% площади поля, а остальная часть предоставлена сорной растительности. Этот способ посева практически полностью исчерпал свои возможности.

Для повышения урожайности зерновых культур необходимо внедрять эффективные способы посева. Одним из таких способов высева является безрядковый подпочвенно-разбросной (далее безрядковый). Сложность внедрения этого способа в отсутствии рабочего органа, позволяющего качественно выполнять такой посев.

Анализ конструктивных схем рабочих органов зерновых сеялок-культиваторов для полосного и безрядкового посева

Тенденции развития современного сельскохозяйственного производства обуславливаются применением высокоэффективных почвозащитных и энергосберегающих технологических процессов и соответствующих машин. Применительно к выполнению посева сельхозкультур это - сочетание таких технологических процессов как посев зерновых культур на стерневых фонах и посев с минимальной обработкой почвы. Сохранение на поверхности стерни обеспечивает защиту почвы от воздействия эрозии в любом её проявлении, а минимальное воздействие на почву достигается совмещением нескольких операций благодаря использованию сеялок-культиваторов. В 2003 году в ВИМе (в лаборатории механизации посева) с участием автора разработаны исходные требования для данных технологических операций посева сельхозкультур, которые чётко оговаривают все необходимые условия для их выполнения [45].

Исходные требования на указанные технологические операции имеют, ввиду своей специфики, некоторые отличительные особенности, но основные позиции агротребований сходны, что ещё раз доказывает возможность их совместного применения.

Посев по стерневому фону предназначен для рядового, полосного или безрядково-разбросного посева зерновых и зернобобовых культур с одновременным рыхлением почвы, подрезанием сорняков, внесением гранулированных минеральных удобрений и прикатыванием почвы после посева в засеянных рядках или полосах на стерневых фонах преимущественно в районах засушливых и недостаточного увлажнения с почвами, подверженными ветровой и совместному воздействию ветровой и водной эрозии.

Посев с минимальной обработкой почвы предназначен для полосного или безрядкового посева зерновых и зернобобовых культур по стерне одновременно с выполнением за один проход технологических операций обработки и подготовки почвы, подрезания сорняков, внесения гранулированных минеральных удобрений (или без внесения), боронования, послепосевного прикатывания и выравнивания.

Обе приведённые технологические операции посева применяются преимущественно в засушливых районах и в условиях недостаточного увлажнения в следующих Федеральных округах: Центральном, Южном, Поволжском, Уральском и Сибирском.

Условия применения. На почвах различного механического состава влажностью в слое 0-10 см не более 25%. Фон для посева - плоскорезная обработка почвы с сохранением на поверхности стерни или необработанное жнивьё. Уклон поверхности поля не должен превышать 8%. Поверхность поля должна быть выровнена. На поле не должно быть глыб и камней, допускается наличие разбросанной измельчённой соломы.

Особое внимание следует уделить требованиям к качеству выполнения посевов, по следующим позициям: - глубина заделки семян должна регулироваться в пределах 40-80 мм, при этом не менее 80% высеваемых семян должно быть заделано в горизонте, соответствующем заданной средней глубине, и двух смежных с ним 10 мм горизонтах. Глубина заделки семян должна уточняться в соответствии с горизонтом оптимальной влажности почвы: в засушливых условиях глубину необходимо увеличивать, чтобы семена ложились во влажный слой; при достаточном увлажнении - ее выбирают минимальной; - наличие незаделанных семян на поверхности поля не допускается; - не допускается нагартывание почвы и пожнивных остатков перед рабочими органами посевного агрегата; - огрехи и просевы не допускаются; - на поверхности поля после посева должно сохраниться не менее 60 % пожнивных остатков от исходного количества (до посева); - подрезание сорных растений должно быть не менее 98 %. Экологические требования следующие: - в засушливых районах и в условиях недостаточного увлажнения, в целях уменьшения опасности развития ветровой эрозии почв, выполнение операции посева должно проводиться с помощью комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, обеспечивающих одновременное выполнение предпосевной подготовки почвы с сохранением на поверхности не менее 60 % почвозащитной стерни от количества их до посева; - количество эрозионноопасных фракций почвы размером менее 1мм в диаметре не должно возрастать против исходного; - в целях уменьшения опасности развития водной эрозии почвы операция посева должна выполняться поперёк склона. Вышеизложенное свидетельствует о высокой эффективности совместного использования данных технологических операций. На протяжении последних нескольких десятилетий, начиная с 1950-х годов, много исследователей и изобретателей трудились над созданием сеялок и их рабочих органов для полосного и сплошного безрядкового посева сельскохозяйственных культур. Рабочие органы (сошники) сеялок-культиваторов для безрядкового посева имеют схожую конструкцию, состоящую из стрельчатой культиваторнои лапы, закреплённой на стойке, и распределительного устройства, размещённого в подлаповом пространстве. Преимущества использования в качестве сошника культиваторнои плоскорезной лапы очевидны: - более равномерная глубина заделки семян и размещение их на уплотнённом ложе, чем создаются благоприятные условия для появления дружных всходов в более ранние сроки (в отличие от дисковых рабочих органов); - возможность применения посевных машин с такими рабочими органами в системе безотвального почвозащитного земледелия; - совмещение нескольких технологических операций - таких как посев с одновременным подрезанием сорняков и предпосевной культивацией почвы, а также припосевным внесением минеральных удобрений.

Движение материальных частиц по скатной поверхности с заданным законом построения образующей

Для изучения быстропротекающих процессов (движения или полёта различных объектов) широко применялась и применяется киносъёмка. В то же время применение киносъёмки связано с большой трудоёмкостью дешифровки кинокадров, особенно при проведении измерительных съёмок с многократной повторностью лабораторных опытов, не принимая во внимание даже дороговизны самого оборудования и большого расхода светочувствительного материала.

В этом плане большие возможности принадлежат применению скоростной стробоскопической фотосъёмки, особенно при исследовании элементов непрерывно движущегося процесса (например, движение семян и туков в рабочих органах сельхозтехники и др.).

Фотосъёмка движущегося объекта (в т.ч. частицы) производится на неподвижный светочувствительный материал, то есть изображение процесса движения объекта фиксируется полностью либо частично (в зависимости от экспозиции) на одном кадре. С помощью фотосъёмки можно на одном кадре получить при соответствующей экспозиции, например, изображение полной траектории движения отдельных семян сельскохозяйственных культур либо отдельных гранул удобрений в семяпроводе или за его пределами в распределяющем устройстве, подлаповом пространстве и др. Но при анализе протекающего технологического процесса довольно часто возникает необходимость определять не только траекторию движения объекта и длину пути его за промежуток одной экспозиции, а определять отдельные характеристики (скорость, ускорение и др.) на всём протяжении или на любом участке его движения. Для этого на пути движения последнего необходимо иметь какой-то высокочастотный отметчик времени или специальное устройство для осуществления многократной экспозиции.

Скоростная стробоскопическая фотосъёмка представляет собой изображение на одном кадре фотоплёнки последовательных положений движущегося объекта через равные промежутки времени. Фрагмент пространственной стробоскопической фотосъёмки показан на рис. 3.1,а.

Для получения многократной экспозиции известны различные устройства с применением высокоимпульсных ламп, а также основанные на использовании электрической искры, электрооптических систем и др. Но их применение сопряжено с рядом трудностей, одной из которых является необходимость иметь специальное и довольно сложное и дорогое оборудование. В то же время многократная экспозиция на одном кадре может быть достигнута установкой перед объективом фотокамеры прорезного вращающего диска.

При обычной съёмке одной фотокамерой выполняется плоскостная съёмка, которая не гарантирует получение неискажённых изображений. Это особенно недопустимо в измерительной фотографии. Для устранения искажений в изображениях применяют пространственную кино-, фотосъемку. Но при этом усложняется процесс синхронизации нескольких камер между собой и со снимаемым объектом, а также сам процесс дешифровки.

С учётом недостатков применявшихся ранее методов кино, -фотосъёмки автором разработан метод скоростной стробоскопической пространственной фотосъёмки одной фотокамерой и изготовлена специальная лабораторная установка для его осуществления (рис. 3.2). Суть метода в том, что изображение движущейся частицы (семени и др.) получено одновременно в двух проекциях с помощью одной фотокамеры на одном и том же кадре (рис. 3.1,а). Вертикальная проекция траектории движения фиксируется фотокамерой на нижней половине кадра обычным путём, перед объективом которой установлен вращающийся прорезной диск (рис. 3.1,6). Горизонтальную проекцию траектории получили в виде зеркального отображения на верхней половине того же кадра с помощью наклонно закреплённого над движущейся частицей зеркала. Данный метод и лабораторная установка используются для кинематического исследования семян до и после встречи их с распределительными поверхностями рабочих органов сеялок с целью определения рациональных параметров и формы распределителя семян.

Установка включает две взаимно-перпендикулярные (горизонтальная и вертикальная) плоскости 7, на которые нанесены координатные сетки; штатив 6 с прикреплённым к нему семяпроводом 5, над которым установлен бункер 4 для семян с вибратором 3; зеркало 2, закреплённое под углом к вертикальной плоскости; осветитель 8, в качестве которого использован диапроектор «Пеленг 500А», дающий направленный луч света (мощность лампы 500 Вт); отражатель 7 семян, позволяющий изменять угол отражения; цифровой фотокамеры «Canon S45» 9, установленной на фотоштативе 10; прорезной диск 77 с отверстиями и электроприводом 12. Блок 13 служит источником питания электродвигателя, благодаря чему можно изменять частоту вращения диска 77. Для установки необходимой частоты вращения диска используют цифровой тахометр «2ТСт» 14. Схема установки приведена на рис. 3.2. Несколько зёрен одно за другим подают из бункера 4 благодаря вибрации, создаваемой вибратором 3, в семяпровод 5 и далее к отражателю 7. Коснувшись поверхности отражателя, зёрна скользят или отскакивают от нее в зависимости от установленного угла отражения, описывая некоторую траекторию. Осветитель включен постоянно и освещает зерновку с момента вылета из семяпровода до её полной остановки. В это время прорезной диск 11 вращается с заданной частотой. Режим М фотокамеры 9 позволяет вручную устанавливать необходимую выдержку и диафрагму. При проведении опытов установлены диафрагма 4,9, выдержка с временной задержкой 3,2 с. Благодаря вращающемуся перед открытым объективом прорезному диску // траектория движения прерывистая. Фото лабораторной установки представлено на рис. 3.3.

Методика исследования скоростных характеристик частиц при взаимодействии с рабочей поверхностью распределителя

В результате проведённых экспериментально-теоретических исследований был разработан сошник для безрядкового посева зерновых культур, на который получено положительное решение на выдачу патента РФ по заявке №2005117113 «Рабочий орган для подпочвенного разбросного высева семян и удобрений» от 03.06.2005 г. (в соавторстве) Приложение 4. Сошник состоит из культиваторной лапы шириной захвата 330 мм с направителем, под которым установлен отражатель с крыльями криволинейной формы с вогнутостью к направляемому потоку, крылья отражателя в верхней части сведены вместе в виде двухскатной поверхности с острым углом при вершине, при этом отражатель установлен в подлаповом пространстве на плоском днище с передней стенкой, размещенным по ширине захвата плоскорежущей культиваторной лапы сошника, причем днище выполнено плавно сужающимся с уклоном от середины к обоим концам и назад с образованием с передней стенкой и верхним перекрытием подлапового пространства распределительного короба со сплошной задней высевной щелью. Распределитель семян имеет следующие параметры: двойной угол наклона при вершине прямолинейного участка составляет 2у = 15, радиус образующей криволинейной части i?=30 мм, угол схода с крыла отражателя 8 = 5, угол наклона дна распределительного канала по ходу назад /? = 15, высота распределительного канала по передней стенке а = 20 мм.

Технологический процесс высева семян зерновых культур выглядит следующим образом. Стрельчатая культиваторная лапа, закреплённая на жёсткой стойке, поднимает верхний слой почвы высотой, соответствующей глубине заделки семян, одновременно подрезая сорняки. Стрельчатая культиваторная лапа врезается в почву на глубину высева семян. Семена по семяпроводу поступают в направитель, где с помощью верхней части распределителя основная часть его делится пополам и по скатным поверхностям и далее по крыльям поступает на днище распределительного короба, скользит по нему за счет сохраненной энергии падения и по мере движения по направлению к концам распределительного короба равномерно скатывается с наклонного днища на семенное ложе по ширине захвата лапы; а часть высеваемых семян проходит напрямую в оставленную щель между отражателем и задней стенкой направителя вниз в среднюю часть полосы рассева. Высеваемый из щели распределительного короба на семяложе материал засыпается пластом почвы, сходящим с поверхности плоскорежущей лапы.

На основании результатов выполненных исследований были разработаны и изготовлены экспериментальные образцы рабочих органов - сошников для безрядкового высева зерновых культур на базе стрельчатой культиваторной лапы шириной захвата 330 мм. Одни из таких образцов были изготовлены в качестве сменных рабочих органов к сеялке-культиватору СЗРС-2,1 (ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг»), другие - к сеялке-культиватору (СРП-2 ОАО «Буденновский машиностроительный завод»). Испытания указанных выше экспериментальных образцов сошников в сравнении с производственными проводили на лабораторных установках (рис 3.6) и (рис. 3.12): - сеялки-культиватора СЗС-2,1 для рядового посева; - сеялки-культиватора СЗРС-2,1 полосного посева; - сеялки-культиватора СРП-2 полосного посева. Рабочий орган сеялки СЗС-2,1 для рядового высева состоит из культиваторной стрельчатой лапы шириной захвата 270 мм и трубчатой стойки с направителем семян - вариант 1. Рабочий орган сеялки-культиватора СРП-2 отличается от варианта 1 (СЗС-2,1) установкой в подлаповом пространстве под направителем семян двухскатного распределителя с вогнутыми образующими крыльев для полосного высева (рис. 3.22) - вариант 2. Сошник сеялки СЗРС-2,1 состоит из стойки, в средней части которой сзади через рычажно-пружинный механизм прикреплена семятруба с сошником, выполненным в виде сопловидного щелевого распылителя шириной захвата около 160 мм и обеспечивающим двухленточный посев шириной по 40-45 мм и промежутком между ними 40-50 мм. К нижнему концу стойки приварен под углом около 45 клин, к задней стенке которого приварена тукотруба, а к основанию клина закреплена стрельчатая лапа шириной захвата 210 мм, обеспечивающая подрезание сорняков и локальное узколенточное внесение минеральных удобрений между лентами с посевом семян ниже их уровня на 50-80 мм (рис. 3.22) - вариант 3. Для проведения сравнительных испытаний на лабораторной установке были подготовлены следующие варианты рабочих органов: 109 1. Рабочий орган сеялки СЗС-2,1 (рядовой посев, ширина захвата лапы В=270 мм). 2. Рабочий орган сеялки-культиватора СРП-2 полосной посев, В=270 мм). 3. Рабочий орган сеялки СЗРС-2,1 (двухленточный посев, В=210 мм). 4. Экспериментальный сошник шириной захвата лапы В=330 мм с распределяющим устройством для безрядкового высева семян для установки на сеялку-культиватор СРП-2. 5. Экспериментальный сошник шириной захвата лапы В=330 мм с распределяющим устройством для безрядкового высева семян для установки на сеялку СЗРС-2,1. Задача проводимых испытаний состояла в агротехнической оценке сравниваемых рабочих органов - определении ширины полосы высева семян и равномерности их распределения по ширине. Результаты сравнительных исследований различных вариантов рабочих органов сеялок сведены в таблицу 3.2. Исследования рабочего органа варианта 1 показали высокий коэффициент неравномерности v =55 ,6% даже для минимальной полосы рассева. Рабочий орган варианта 2, оснащённый распределителем семян оказался способным высевать полосу до 130 мм с неравномерностью высева - коэффициент вариации v =21,4 %. Ширина полосы высеваемая данным сошником составляет лишь 3/5 от ширины захвата, при этом неравномерность распределения семян высокая, недостаток семян наблюдается на гистограмме особенно чётко в центральной части У сошника варианта 3 высеваемая полоса составила до 130 мм при высокой неравномерности распределения семян по ширине. Коэффициент вариации составил v =23,2 %. Сошники вариантов 4 и 5, оснащённые однотипными комбинированными распределителями семян при ширине захвата 330 мм высевали полосу до 280 мм при неравномерности высева по ширине 0=14,1...14,2%. Данными испытаниями была подтверждена высокая эффективность использования распределительного устройства семян для осуществления безрядкового посева зерновых культур.

Определение годового экономического эффекта экспериментальной сеялки

Экономическая эффективность экспериментальной сеялки определялась методом сравнения основных технико-экономических показателей с её прототипом, серийно выпускаемой сеялкой СЗРС-2,1. Полевые испытания сравниваемых сеялок на посеве зерновых культур проходили на одном поле, в одно и то же время, с одинаковыми семенами и нормой высева. Всё это говорит о корректности сопоставления технико-экономических показателей для расчёта экономической эффективности применяемых двух агрегатов. Анализ теоретических исследований, а затем подтверждение их экспериментальными исследованиями наглядно показали, что экспериментальный сошник выполняет безрядковый посев более качественно, на основе чего следует ожидать от применения экспериментальной сеялки экономического эффекта. Сеялка оборудованная экспериментальными сошниками на посеве зерновых культур выполняет качественный посев, удовлетворяющий агротехническим требованиям, за счёт более равномерного распределения семян по площади питания и глубине заделки. Высев осуществляется на ширину до 280 мм, прибавка урожая в среднем составляет 1,9 ц/га, при средней урожайности 40 ц/га на контроле.

Повышение экономического эффекта от применения безрядкового способа посева достигается, в основном, от повышения урожайности Исходные данные для расчёта экономической эффективности приведены в таблице 4.2.

Расчёт экономической эффективности осуществлялся по ОСТ 102.18-2001 «Испытания сельскохозяйственной техники. Методы экономической оценки» [82]. Годовой экономический эффект от внедрения новой машины за счет получения дополнительной продукции определен по следующему выражению: В ходе полевых испытаний сеялки, оборудованной экспериментальными сошниками, получены следующие показатели качества посева: - ширина высеваемой полосы одним сошником составила 250...280 мм; - количество растений, обеспеченных расчетной площадью питания 47 %; - количество незасеянных площадок 7 %; - глубина заделки семян на заданную глубину и в двух смежных 10-миллиметровых горизонтах составила 89 %; - полевая всхожесть семян выше, чем на контроле, на 9 %. 2. Годовой экономический эффект от внедрения экспериментальной сеялки исходя из цен, действующих на конец 2005 г. и в пересчете на нормативную годовую загрузку в 100 га составил 36,7 тыс. руб. за счет прибавки урожая на 1,9 ц/га. 1. Конструкции серийных сошников сеялок-культиваторов не в полной мере удовлетворяют требованиям агротехники по равномерности распределения семян по площади питания и глубине заделки. Рабочие органы существующих зерновых сеялок-культиваторов выполняют рядовой посев с междурядьями 22,8 см, или полосами шириной 50...130 мм, что намного меньше ширины захвата самих сошников, и поэтому не могут осуществлять безрядковый посев и обеспечивать необходимое качество распределения семян по площади питания. 2. Обоснована конструктивно-технологическая схема нового распределительного устройства сошника сеялки (решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2005117113), обеспечивающего равномерное распределение семян зерновых культур по площади питания и глубине заделки. 3. Теоретическими исследованиями движения частиц в высевающем устройстве обоснован оптимальный закон построения образующей распределителя в виде «прямая-дуга окружности» и определены его рациональные параметры: угол при вершине распределителя менее 10; радиус кривизны 35 мм. 4. Разработан метод скоростной стробоскопической фотосъёмки кинематики движения материальных частиц одной фотокамерой при фиксировании горизонтальной и вертикальной проекций траектории на одном снимке. 5. Установлены рациональные параметры нового распределительного устройства сошника сеялки-культиватора: - двойной угол при вершине распределителя -15.. .20; - радиус образующей криволинейной части поверхности распределителя семян-30...40 мм; - угол схода с крыла распределителя - 0.. .5; - угол наклона днища распределительного канала - 15; - высота распределительного канала по передней стенке - 15...20 мм. 6. В ходе полевых испытаний сеялки, оборудованной экспериментальными сошниками, получены следующие показатели качества высева: -ширина высеваемой полосы экспериментальным сошником-250...280 мм; -количество растений, обеспеченных расчетной площадью питания-47 %; - количество незасеянных площадок - 7 %; - глубина заделки семян на заданную глубину и в двух смежных 10-миллиметровых горизонтах - 89 %. 7. Годовой экономический эффект от внедрения посевного агрегата, оборудованного экспериментальными сошниками в пересчете на нормативную годовую загрузку в 100 га составил 36,7 тыс. руб. по ценам 2005 г.