Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ способов и средств механизации приготовления кормов из побочных продуктов пищевых перерабатывающих производств. Цель работы и задачи исследования .
1.1 Анализ существующих способов приготовления кормов из побочных продуктов пищевых перерабатывающих производств 12
1.2 Анализ конструкций смесителей 23
1.3 Анализ выполненных исследований по проблеме перемещения и смешивания кормов . 32
1.4 Цель работы и задачи исследования 46
2. Физико-механические свойства смеси кукурузной мезги с экстрактом, жмыха и дробленого зерна 48
2.1. Программа и методика исследования 48
2.1.1 Методика определения объемной массы исследуемого материала в зависимости от его влажности 49
2.1.2 Методика определения статических коэффициентов трения по углеродистой и нержавеющей стали в зависимости от влажности исследуемого материала 51
2.1.3. Методика определения динамических коэффициентов трения по углеродистой и нержавеющей стали в зависимости от влажности исследуемого материала 53
2.1.4. Методика определения угла естественного исследуемого материала. 54
2.2 Результаты исследований физико-механических свойств исследуемых материалов 56
2.2.1. Результаты исследований по определению объемной массы в зависимости от влажности исследуемого материала з
2.2.2. Результаты исследований по определению статических коэффициентов трения 58
2.2.3. Результаты исследований по определению динамических коэффициентов трения. 62
2.2.4. Результаты исследований по определению угла естественного откоса 66
Выводы 68
3. Усовершенствованный процесс приготовления сухих кукурузных кормов из побочных продуктов крахмалопаточного производства с применением разработанного смесителя 70
3.1.Технология приготовления сухого корма для сельскохозяйственных животных из побочных продуктов крахмалопаточного производства с совершенствованием технологического процесса. 70
3.2. Конструктивно - технологическая схема спирального смесителя . 71
3.3. Уравнение винтовой поверхности (поверхности спирали). 74
3.4. Вывод уравнений относительного движения частицы по спирали 89
3.5 Преобразование уравнений относительного движения с использованием уравнений винтовой поверхности 101
3.6 Расчет производительности спирального смесителя 110
Выводы 114
4. Исследование процесса смешивания смеси кукурузной мезги с экстрактом, дробленого кукурузного зерна и жмыха в лабораторных условиях 116
4.1 Программа исследований 116
4.2 Лабораторная модель спирального смесителя 117
4.3 Методика лабораторных исследований. 126
4.3.1 Методика определения производительности щелевого дозатора . 127
4.3.2 Методика определения зависимости производительности и энергоемкости смесителя от частоты вращения рабочего органа. 129
4.3.3 Методика определения производительности и энергоемкости спирального смесителя от шага спирали 130
4.3.4 Методика определения производительности и энергоемкости спирального смесителя от величины эксцентриситета рабочего органа 131
4.3.5 Планирование многофакторного эксперимента 132
4.4 Результаты лабораторных исследований процесса смешивания мезги и дробленого кукурузного зерна с применением разработанной модели спирального смесителя 134
4.4.1 Результаты исследования зависимости производительности и энергоемкости спирального смесителя от частоты вращения рабочего органа 134
4.4.2 Результаты исследования зависимости производительности и энергоемкости спирального смесителя от шага спирали смесителя 138
4.4.3 Результаты исследования зависимости производительности и энергоемкости спирального смесителя от эксцентриситета спирали смесителя 140
4.4.4 Результаты исследования многофакторного эксперимента 144
4.5. Сходимость результатов теоретических и лабораторных исследований 154
Выводы 156
5. Испытание спирального смесителя в производственных условиях . 157
5.1 Программа производственных исследований 157
5.2 Методика производственных испытаний
5.2.1 Методика производственных испытаний разработанного спирального смесителя в линии приготовления сухого корма из побочных продуктов крахмалопаточного производства 157
5.2.2 Методика производственных испытаний разработанного спирального смесителя в линии приготовления сухих гранулированных кукурузных кормов 164
5.3 Результаты производственных испытаний разработанного спирального смесителя в линии приготовления сухих рассыпных кукурузных кормов 168
5.4 Результаты производственных испытаний разработанного спирального смесителя в линии приготовления сухих гранулированных кукурузных кормов 169
5.5 Результаты внедрения в производство 170
5.6 Расчет показателей экономической эффективности предлагаемой технологии и спирального смесителя для приготовления сухого корма 177
Выводы 182
Заключение 184
Список литературы 187
- Анализ выполненных исследований по проблеме перемещения и смешивания кормов
- Методика определения статических коэффициентов трения по углеродистой и нержавеющей стали в зависимости от влажности исследуемого материала
- Конструктивно - технологическая схема спирального смесителя
- Методика определения производительности щелевого дозатора
Анализ выполненных исследований по проблеме перемещения и смешивания кормов
В предыдущем разделе были представлены способы приготовления кормов из побочных продуктов крахмалопаточного производства. Для их осуществления необходимо применение широкого спектра машин и оборудования, основными из которых являются: бункеры-накопители, дозаторы, измельчители, смесители, грануляторы, сушильные установки, охладители, транспортеры. Особое внимание следует уделить смесителям, так как качество смешивания компонентов оказывает большое влияние не только на конечный продукт, но и на затраты при приготовлении. Исследованиями смесителей кормов занимались ученые: Коновалов В.В. [44] Останин К.А. [68], Утолин В.В. [91], Курдюмов В.И. [70], Финкелыптейн А.Ш. [95], Брагинец СВ. [7], Мудров А.Г. [66], Менх В. Г. [62], Полункин А.А. [76],Фролов Д. В. [97], Воронцов С. И. [11], Марченко А.Ю. [58], Сабиев У.К. [83], Гейфман В.П. [13], Омельченко А.А. [67] Куспаков А.С [53, 54] и другие. В настоящее время не все применяемые конструкции смесителей кормов позволяют приготавливать кормосмеси, которые в полной мере удовлетворяют зоотехническим требованиям. Это связано с большим количеством факторов, влияющих на качество смешивания сыпучих компонентов и однородность смеси в целом. Также на рынке машин для кормоприготовления востребованы машины и оборудование с высоким уровнем энергоэффективности, низкой металлоемкостью и стоимостью эксплуатационных затрат. В связи с этим проведен обзор и анализ современных смесителей по типу рабочего органа. Далее рассмотрим лопастные, спиральные, шнековые смесители, как наиболее часто используемые в процессе приготовления корма.
Дозатор-смеситель сыпучих материалов включает установленные на раме 1 рабочие органы 2 и 3, выполненные в виде установленных соосно соответственно в кожухах 4 и 5 спиральных винтов разного диаметра, приводы 6 и 7, а также бункер 8. Один из рабочих органов размещен со смещением по высоте относительно другого, причем рабочий орган 3 с меньшим диаметром установлен над кожухом 4 рабочего органа 2 большего диаметра. Рабочий орган 2 большего диаметра с одного конца выполнен выступающим за наружные края кожуха 4 и снабжен защитной решеткой 9, а в бункере 8 для сыпучих материалов установлена ворошилка 10. Рабочий орган меньшего диаметра снабжен патрубком 11, выходное отверстие которого расположено в кожухе рабочего органа большего диаметра за защитной решеткой. Привод рабочего органа меньшего диаметра выполнен с возможностью регулировки частоты вращения. Рабочий орган меньшего диаметра расположен под бункером. В бункере установлена заслонка 12. Кожух снабжен выгрузным окном 13.
Дозатор-смеситель сыпучих материалов работает следующим образом. В зависимости от вида сыпучего материала, загружаемого в бункер, регулируют частоту привода 7 и включают приводы рабочих органов. Затем помещают заборную часть основного рабочего органа в насыпь сыпучего материала и открывают заслонку 12 бункера 8. Дозированная порция сыпучего материала из бункера захватывается витками малого спирального винта и высыпается из выходного отверстия патрубка на заборную часть основного рабочего органа. Сыпучий материал, прошедший через защитную решетку и материал, поступивший из выходного отверстия патрубка, захватываются витками основного рабочего органа и перемещаются им вдоль кожуха к выгрузному окну. При этом сыпучие материалы интенсивно перемешиваются основным спиральном винтом.
К недостатку дозатора-смесителя можно отнести наличие отдельных приводов на малый, большой спиральные винты и ворошилку, что увеличивает энергоемкость агрегата. Также ограничены возможности по изменению производительности смесителя.
Сотрудники научно-производственного объединения "Нива Татарстана" Галиакберов З.К., Насибуллов И.Х. [75] предлагают следующую конструкцию дозатора-смесителя, представленную на рисунке 1.8. Дозатор-смеситель содержит цилиндрический кожух 1, спираль 2, опоры 3. Смеситель имеет приемное окно 4, приводной шкив 5, на ступице которого снаружи закреплена спираль 2, вкладыш 6, зафиксированный неподвижно относительно корпуса и свободно сидящий внутри ступицы приводного шкива, расходный бункер 7 с перегородкой 8. Перегородка установлена в плоскости свободного торца цилиндрического вкладыша таким образом, что обрез ее фигурной выемки совпадет с проекцией линии внутренней окружности сечения кожуха на плоскость его поперечного сечения.
Устройство действует следующим образом. Засыпанные в отсеки расходного бункера компоненты смеси самотеком через приемное окно 4 кожуха поступают на вращающуюся спираль и увлекаются вдоль кожуха. При этом под первым отсеком бункера, внутри спирали, цилиндрическим вкладышем резервируется объем для последующего компонента в соответствии с объемным соотношением его в смеси. Увлекаемый спиралью первый компонент вытесняется в строгом соответствии с дозой за пределы первого отсека расходного бункера. При этом неподвижный вкладыш способствует полному опорожнению объемной доли первого компонента за счет взаимной подвижности поверхностей спирали и вкладыша. Под вторым отсеком бункера первый компонент смеси смешивается со вторым и транспортируется к выгрузному окну смесителя.
Смеситель, разработанный в Дальневосточном научно-исследовательском и проектно-технологическом институте механизации и электрификации сельского хозяйства Прищепа И.И., Инюточкиным П.И., Неплюевым Л.В., Герман СВ. [72], имеет следующую конструкцию. Смеситель содержит корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным патрубками. Перемешивающее устройство, состоящее из поднимающих материал элементов: спирального 3, вертикально установленного на приводном валу 4, и установленного параллельно образующей корпуса смесителя шнека 5, прикрепленного к центральному валу с помощью опорной пяты 6 и водила 7. Водило 7 выполнено телескопически подпружиненным с возможностью регулирования усилия сжатия пружины (например, с помощью гайки 8). Соединение водила 7 с опорной втулкой 9 шнека 5 и опорной пятой 6 выполнено с помощью плоских шарниров 10 и 11, что позволяет шнеку 5 отклоняться в плоскости приводного вала 4. На верхнем хвостовике шнека 5 установлено опорное колесо 12. Опорное колесо может перемещаться вдоль оси шнека при помощи винта 13 по шпонке 14.
Методика определения статических коэффициентов трения по углеродистой и нержавеющей стали в зависимости от влажности исследуемого материала
Полученные результаты проведения лабораторных исследований по определению объемной массы смеси кукурузной мезги с экстрактом в зависимости от ее влажности [24]. Статистическая обработка результатов исследований проводилась согласно методике, изложенной в работе Доспехова Б.А. [33]. Статистические данные исследований представлены в приложении А, таблицы А. 1.1, А. 1.2. Среднее значение объемной массы смеси кукурузной мезги с экстрактом представлены в таблице 2.1. Графическая зависимость изменения объемной массы (у) смеси кукурузной мезги с экстрактом от влажности (W). Уменьшение объемной массы при снижении влажности, характерное для большинства гигроскопичных сыпучих материалов, имеет место и для смеси кукурузной мезги с экстрактом. Анализируя полученные результаты исследований (рис. 2.8) объемной массы, следует отметить. Объемная масса смеси кукурузной мезги с экстрактом возрастает со 347 кг/м до 395 кг/м при увеличении влажности от 5% до 40%. Это объясняется насыщением водой смеси кукурузной мезги с экстрактом, объемная масса которой значительно выше, чем у сухой смеси кукурузной мезги с экстрактом. Средние значения объемной массы кукурузного жмыха и дробленого зерна представлены в таблице 2.2.
При увеличении влажности дробленого зерна от 5 до 25 % наблюдается снижение объемной массы с 578 до 567 кг/м , причем минимальное её значение наблюдается при влажности 20% и составляет 562 кг/м . Это объясняется тем, что при увеличении влажности с одной стороны объемная масса дробленого зерна растет, так как она у воды выше, чем у дробленого зерна, а с другой -уменьшается, так как крахмал, содержащийся в зерне, начинает набухать и занимает больший объем.
При увеличении влажности кукурузного жмыха от 5 до 25 % наблюдается снижение объемной массы с 536 до 415 кг/м . Графическая зависимость имеет характер близкий к линейному. у, кг/м3
Статистические данные исследований представлены в приложении А, таблицы А.2.1 - А.2.3. Результаты исследований зависимости статических коэффициентов трения смеси кукурузной мезги с экстрактом от влажности получены на следующих материалах: Ст 2 ГОСТ 380-94 и сталь 08X13 ГОСТ 5632-72, и занесены в таблицу 2.3 Таблица 2.3 - Результаты исследований по определению зависимости статических коэффициентов трения смеси кукурузной мезги с экстрактом от влажности.
Графическая зависимость изменения статического коэффициента трения (/) дробленого кукурузного зерна по углеродистой и нержавеющей стали от влажности (W).
При увеличении влажности дробленого зерна от 5 до 25 % наблюдается повышение статического коэффициента трения: по Ст 2 с 0,47 до 0,65, а по стали 08X13 с 0,45 до 0,59. Это объясняется тем, что содержание крахмала в дробленом зерне составляет 50 %. Крахмал в свою очередь является гигроскопичным веществом, поэтому накапливая влагу, набухает и клейстеризуется. Тем самым с увеличением влажности возрастает и коэффициент трения, вызванный прилипанием к металлической поверхности.
Результаты исследований по определению зависимости статических коэффициентов трения кукурузного жмыха от влажности.
Графическая зависимость изменения статического коэффициента трения (/) кукурузного жмыха по углеродистой и нержавеющей стали от её влажности (W). При увеличении влажности кукурузного жмыха от 5 до 25 % наблюдается повышение статического коэффициента трения: по Ст 2 с 0,54 до 0,73, а по стали 08X13 с 0,42 по 0,71. Это объясняется увлажнением кукурузного жмыха, увеличением липкостных свойств, тем самым возрастает коэффициент статического трения.
Для изучения динамического трения исследуемых материалов в зависимости от их влажности по конструкционной и нержавеющей стали, были получены значения углов трения и рассчитаны показатели динамических коэффициентов трения. Статистические данные исследований представлены в приложении А, таблицы А.3.1 - А.3.3. Средние результаты, полученные во время проведения лабораторных исследований по определению зависимости динамических коэффициентов трения смеси кукурузной мезги с экстрактом, дробленого зерна и жмыха от влажности по Ст 2 ГОСТ 380-94 и сталь 08X13 ГОСТ 5632-72, представлены в таблицах 2.6-2.8.
Конструктивно - технологическая схема спирального смесителя
Процесс приготовления кормов из побочных продуктов крахмалопаточного производства заключается в смешивании кукурузной мезги, дробленого кукурузного зерна и жмыха, получаемого в результате выделения масла из зародыша, в соотношении: 75:10:15%.
На основании предложенного совершенствованного технологического процесса приготовления корма была разработана конструкция спирального смесителя. Основным преимуществом разработанного спирального смесителя является простота конструкции, высокая степень смешивания, низкая металлоемкость, простота эксплуатации.
Основными факторами, влияющими на процесс смешивания, являются: физико-механические свойства компонентов смеси и конструктивно-технологические параметры смесителя. Чтобы аналитически описать процесс смешивания и теоретически обосновать параметры смесителя, необходимо провести всестороннее экспериментальное исследование процесса приготовления корма из побочных продуктов крахмалопаточного производства.
На однородность корма, производительность и энергопотребление спирального смесителя оказывают влияние следующие основные параметры: частота вращения, эксцентриситет ведущей цапфы и шаг рабочего органа.
Следовательно, задача лабораторных исследований состоит в определении влияния вышеперечисленных факторов на процесс смешивания. В связи с поставленной задачей программа исследований предусматривает: - определение зависимости производительности и энергопотребления спирального смесителя от частоты вращения спирального рабочего органа; - определение зависимости производительности и энергопотребления спирального смесителя от эксцентриситета спирального рабочего органа; - определение зависимости производительности и энергопотребления спирального смесителя от шага спирального рабочего органа;
Для выполнения предложенной программы исследований на кафедре «Механизация животноводства» РГАТУ был разработан и изготовлен макет спирального смесителя. Полное описание конструкции и принцип работы спирального смесителя, подробно рассмотрены и описаны в разделе
Общий вид макета спирального смесителя (Вид спереди) Рассмотрим устройство макета спирального смесителя, показанного на рисунке 4.1. Корпус 1 снабжен загрузочной горловиной 2 и выгрузной горловиной 3, механизм изменения подачи 4, рабочий орган 5. Привод рабочего органа осуществляется мотором-редуктором 6 посредствам цепной передачи. Корпус и мотор-редуктор закреплены на общей раме 7. На загрузочной горловине расположен накопительный бункер 8 с заслонкой 9 для изменения подачи материала.
Корпус выполнен из листового металла в виде усеченного конуса и установлен на сварную раму, изготовленную из углового профиля. В корпусе в верхней части установлена загрузочная горловина 1, а в роли выгрузной горловины 2 играет круглого отверстие, образованное в результате усечения конуса.
Узел ведущей цапфы представлен на рисунке 4.9. Приводной вал 1 (рис. 4.10) со шпоночным пазом с одной стороны и с плоской проточкой с другой стороны установлен в подшипниковую опору 3. Со стороны проточки с торца вала находится резьбовое отверстие для крепления пластины 4 (рис. 4.11) утолщенной шайбой и болтом 3. Пластина выполнена из листовой стали толщиной 10 мм, с одной стороны имеет сквозное отверстие под болт и отверстие глубиной 7 мм под штифт для крепления стакана (рис. 4.12). По длине пластины проточен паз, по которому осуществляется ее перемещение относительно вала с целью изменения эксцентриситета установки рабочего органа.
На цилиндрической плоскости стакана выполнены два отверстия, расположенные противоположно друг другу, и с внутренней стороны отверстия установлены гайки. С торца цилиндра приварена шайба с центральным сквозным отверстием и с отверстием глубиной 7 мм под штифт для крепления стакана к пластине. На стаканы установлена спираль, концы которой прижаты болтом с прямоугольной шайбой с загнутыми противоположными сторонами. Для лабораторных испытаний было изготовлено 5 спиралей из стали 65 Г ГОСТ 14959-79 (Рисунок 4.13) разного шага.
В емкости 1 расположена перегородка 2, при необходимости количество перегородок может увеличиваться, которая может перемещаться по направляющим, тем самым изменяя соотношение объемов отделений бункера. Таким образом, изменяется относительная подача компонентов. На рисунке 4.15 показан накопительный бункер, вид сверху.
Макет смесителя работает следующим образом. Компоненты корма подаются в накопительный бункер 8, разделенный перегородкой. Затем поступают в загрузочную горловину 2 дозированно с помощью заслонки 9. Мотор-редуктор 6 (рис. 4.1) передает крутящий момент посредствам цепной передачи на ведущую цапфу 1, на которой установлен эксцентрик. Спираль 3 (см. рис. 4.6) смесителя вращается вокруг своей оси, при этом её конец, закреплённый на эксцентрике, совершает цикличные круговые движения, за счет которых происходит смешивание компонентов корма. Спираль, вращаясь вокруг своей оси, работает как спиральный транспортёр, перемещая компоненты корма к выгрузной горловине 3, при этом вызывает смещение слоев материала, которое улучшает смешивание. Изменение производительности смесителя осуществляется за счет перемещения в горизонтальной плоскости подшипниковой опоры ведомой цапфы. При этом изменяются длина и шаг витков спирали. При увеличении шага витков спирали производительность спирального смесителя увеличивается.
Методика определения производительности щелевого дозатора
Для приготовления сухих гранулированных кормов использовались смесь мезги с экстрактом (W=8%) и жмых (W=9%), представленные на рисунках 5.5-5.6. Производственные испытания образца разработанного спирального смесителя проводили по методике, изложенной ниже.
При проведении производственных испытаний спирального смесителя производительность определяли из выражения 4.1, потребляемую мощность привода определяли измерительным комплектом К-50.
Степень однородности приготовленной сухой смеси определяли на месте следующим образом. На выходе выгрузной горловины из спирального смесителя отбирали пробы, измеряли их объёмную массу с помощью литровой пурки ПХ-1 и вычисляли среднее значение. Далее полученное среднее значение объёмной массы смеси сравнивали с «эталонным показателем».
Чтобы определить «эталонный показатель» сухой смеси было выполнено следующее: мезга и жмых были смешены в соотношении 2,5:1. Процесс смешивания изложен в разделе 4. После завершения процесса смешивания определяли объёмную массу смеси с применением литровой пурки ПХ-1 и далее считали полученную смесь «эталонным показателем», который составил 432 кг/м . Согласно методике, опыты производственных испытаний смесителя, проводили с пятикратной повторностью.
Производственные испытания разработанного спирального смесителя проводили в мае - июле 2014 года на зерноскладе ООО «Рассвет» Рязанской области. При проведении производственных испытаний использовали сухую смесь мезги с экстрактом (W=8%), дробленое кукурузное зерно (W=10%) и жмых (W=9%) полученные в результате переработки кукурузы на крахмал в ОАО «Ибредькрахмалпатока». За время проведения испытаний было приготовлено 169 тонны сухого корма из смеси мезги с экстрактом, дробленого зерна и жмыха, который использовали для кормления бычков опытной группы животноводческой фермы ООО «Рассвет».
По итогам производственных испытаний выявили, что применение разработанного спирального смесителя сухой смеси мезги с экстрактом, дробленого кукурузного зерна и жмыха в технологической линии приготовления сухого корма из побочных продуктов крахмалопаточного производства позволяет производить качественные корма высокой степени однородности, отвечающие зоотехническим требованиям. Так же подтвердились результаты лабораторных исследований при одно- и многофакторных экспериментах.
Таким образом, подводя итог проведенных производственных испытаний, отмечено: разработанный спиральный смеситель сухой смеси мезги с экстрактом, дробленого кукурузного зерна и жмыха, используемый в комплекте оборудования для приготовления сухого корма подтвердил свою работоспособность.
Производственные испытания разработанного спирального смесителя проводили в цехе приготовления гранулированного корма ООО «АМКОР» [22], в период с 29 июля 2014г. по 6 августа 2014г. При проведении производственных испытаний использовали сухую смесь мезги с экстрактом (W=8%) и жмых (W=9%) полученные в результате переработки кукурузы на крахмал в ОАО «Ибредькрахмалпатока». За время испытаний был приготовлен гранулированный корм из сухой смеси мезги с экстрактом и жмыха в объёме 68 тонн, который реализовывался сельскохозяйственным товаропроизводителям Рязанской области. По результатам исследования было установлено: - спиральный смеситель работоспособен; - производительность разработанного спирального смесителя составила 1400 кг/ч; - удельный расход энергии смешивания сухой смеси мезги с экстрактом и жмыха составил 0,22 кВт ч/т. - средняя степень однородности приготовленной смеси составила 95%.
Производственные испытания показали, что применение разработанного спирального смесителя сухой смеси мезги с экстрактом и жмыха в технологической линии приготовления гранулированного корма из побочных продуктов крахмалопаточного производства позволяет производить качественные корма, отвечающие зоотехническим требованиям. Так же подтвердились результаты лабораторных исследований при одно- и многофакторных экспериментах.
Сухие гранулированные кукурузные корма приготавливали в соответствии с ТУ 9189-001-26691792-2014. В результате проведенных производственных испытаний разработанный смеситель сухой смеси мезги с экстрактом и жмыха кукурузного зародыша, используемый в комплекте оборудования для приготовления гранулированного корма подтвердил свою работоспособность и надежность конструкции.
Исследования по продуктивному воздействию рассыпного и гранулированного корма проводились в ООО «Агрокапитал» и ООО «Рассвет». В мае - июле 2014 года проводились исследования кормления бычков породы «Лимузин» в ООО «Рассвет» Рязанской области Клепиковского района.
Подопытных животных для исследования подбирали по принципу аналогов и разделили на две группы: опытная и контрольная. При проведении опытов необходимо правильно формировать группы животных, которые должны быть аналогичны по полу, возрасту, живой массе, физиологическому состоянию. Было выбрано по 20 бычков в возрасте 6 месяцев с живой массой 150±10 кг и со среднесуточным привесом 0,7 кг в каждой группе. Животные находились в равных условиях содержания и ухода. При проведении опытов животные опытной и контрольной групп содержались беспривязно. В рационе кормления бычков опытной группы были использованы сухие кукурузные корма (мезга с экстрактом - 75%, дробленое зерно - 10 % и жмых 15%), которые частично заменили концентрированные корма. На рисунке 5.11 представлен смешенный корм из данных компонентов.