Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота Рыжков Леонид Алексеевич

Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота
<
Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота
>



Рыжков Леонид Алексеевич. Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01 / Рыжков Леонид Алексеевич; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1697

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследований 7

1.1 Классификация кормов, их основные питательные свойства и способы заготовки 7

1.2 Анализ рационов для различных технологий содержания и кормления КРС 15

1.3 Анализ особенностей технических средств для скармливания кормов КРС 24

1.4 Анализ исследований по обоснованию технических средств для скармливания грубых кормов КРС и задачи исследований 35

2 Теоретические предпосылки обоснования параметров и режима работы самокормушки для КРС 42

2.1 Обоснование механической модели грубых кормов для КРС 42

2.2 Определение рациональной формы образующей днища самокормушки для КРС 66

2.3 Определение параметров статически устойчивого свода в корме, находящегося в кормушке 73

2.4 Математическая модель рабочего процесса, происходящего в самокормушке для КРС 79

3 Программа и методика экспериментальных исследований 94.

3.1 Общая программа исследований 94

3.2 Описание экспериментальной установки 94

Методика определения относительной влажности, углов укладки, ориентации и углов сдвига частиц исследуемого корма в самокормушке 96

3.4 Сбор и обработка экспериментальных данных по обеспечению моделирующего алгоритма рабочего процесса групповой самокормушки для КРС 102

3.5 Методика исследования взаимосвязи факторов в системе «животное — самокормушка» 105

3.6 Методика определения потерь кормов 106

3.7 Методика обработки результатов исследований 107

4 Результаты экспериментальных исследований 109

4.1 Физико-механические свойства исследуемых кормов 109

4.2 О рациональной форме образующей днища самокормушки 111

4.3 О выборе формы разделительной решетки самокормушки и габаритных размерах самокормушки 114

4.4 Влияние физико-механических свойств корма на размерные характеристики статически устойчивых сводов в емкости самокормушки 120

4.5 Результаты исследований процесса потребления корма КРС из самокормушки 123

4.6 Результаты исследования распределения потерь кормов и обоснование конструкции уловителей кормов 128

4.7 Последовательность инженерного расчета основных параметров самокормушки для КРС 129

5 Технико-экономическое обоснование применения самокормушки для КРС в производстве 134

5.1 Расчет капитальных вложений 134

5.2 Определение годовых эксплуатационных затрат 136

5.3 Технико-экономическая оценка эффективности использования самокормушки для КРС 139

5.4 Расчет чистого дисконтированного дохода 141

Общие выводы и предложения 144

Список использованной литературы 146

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Структура энергозатрат по технологическим процессам для животноводческих ферм крупного рогатого скота (КРС) молочного и мясного направления показывает, что значительную часть (30...35%) энергозатрат занимают процессы, связанные с доставкой и раздачей кормов. Также в связи с разукрупнением животноводческих предприятий в небольшие крестьянско-фермерские хозяйства, в которых сосредоточена основная доля поголовья КРС страны, использование в них существующей техники просто неприменимо, так как она в основном рассчитана на обслуживание большого поголовья. Следует отметить, что помещения для содержания животных зачастую непригодны для использования существующих кормораз-дающих устройств из-за узких или тупиковых кормовых проходов. Эти проблемы вынуждают хозяйства либо приобретать соответствующую современную технику, либо возвращаться к выполнению некоторых операций вручную. Так или иначе, это приводит к снижению эффективности производства молока и мяса КРС.

Технологические процессы, связанные с уборкой транспортировкой и раздачей корма значительно снижают его качество из-за осыпания верхних частей растений, листьев, соцветий которые обладают более ценными кормовыми достоинствами и содержащие очень ценные питательные вещества. В данном случае применение уборки кормов с прессованием в тюки и рулоны практически полностью исключают эти потери при транспортировке и хранении. Однако возникает проблема с измельчением и раздачей корма, так как этот процесс требует дополнительных устройств и энергозатрат.

Решением этих проблем должно быть устройство, удовлетворяющее требованиям универсальности как по отношению к видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, так и по отношению к основным видам кормов скармливаемых этим животным.

Это обуславливает необходимость усовершенствования средств механизации для упрощения процесса раздачи кормов КРС за счет применения разработанной универсальной самокормушки-станка (далее по тексту - самокормушка) для скармливания грубых кормов КРС.

Существующие в настоящее время типы кормушек для кормления КРС, разработанные рядом НИИ и КБ РФ, не отвечают зоотехническим требованиям, предъявляемым к ним ОСТами и ГОСТами. Они, как правило, громоздки и материалоемки, недостаточно обеспечивают фронт одновременного кормления группы животных. Кормушки в основном, предназначены для скармливания одного вида корма и допускают его значительные потери.

Отдельные исследования по обоснованию конструктивных параметров кормушек, выполненные ВНИПТИМЭСХом (г. Зерноград Ростовской области), ГНУ ВИЭСХом (г. Москва), ЦНИИМЭСХом (г. Минск), СИБИМЭ (пос. - Краснообск Новосибирской области) и другими НИИ и КБ, не позволяют разработать самокормушку для КРС, которая бы обеспечивала скармливание животным как сыпучих стебельных, так и грубо-стебельных кормов, в том числе и в рулонах.

Диссертационная работа посвящена поиску новых технических решений, обеспечивающих универсальность конструкции самокормушки по отношению к различным видам корма и обоснованию параметров и факторов, влияющих на ее рабочий процесс.

Целью работы является обоснование параметров и режимов работы самокормушки для крупного рогатого скота, обеспечивающей кормление животных различными видами корма, в том числе сена и сенажа в рулонах.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

  1. Обосновать механическую модель грубых кормов, скармливаемых крупному рогатому скоту.

  2. Разработать теоретические предпосылки для обоснования параметров самокормушки.

  1. Разработать математическую модель работы самокормушки.

  2. Разработать методику инженерного расчета параметров самокормушки.

  3. Оценить экономическую эффективность внедрения самокормушки для крупного рогатого скота в хозяйствах Ставропольского края.

В качестве рабочей гипотезы в работе выдвинуто предположение о том, что процесс скармливания крупному рогатому скоту грубых кормов может быть улучшен за счет совершенствования конструкции самокормушки.

Объект исследования - рабочий процесс самокормушки для КРС.

Предмет исследования - взаимосвязь параметров и факторов, влияющих на рабочий процесс универсальной самокормушки для КРС.

Методы исследований включали аналитическое описание взаимосвязи животного с самокормушкой, а также оптимального угла наклона и формы поверхности днища самокормушки с использованием положений теории массового обслуживания, методов математического анализа, проведения экспериментальных работ и математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке конструкции усовершенствованной самокормушки для скармливания животным различных видов кормов, в том числе и листостебельных в рулонах; получении аналитических зависимостей по обоснованию ее параметров; разработке алгоритма и программного обеспечения по обоснованию оптимального числа кормовых мест самокормушки для заданного поголовья животных. Новизна технических решений защищена патентами на изобретение и полезную модель.

Практическая значимость работы состоит в разработке самокормушки для скармливания крупному рогатому скоту как измельченных, так и цельных листостебельных кормов, в том числе и упакованных в рулоны. Самокормушка предназначена для использования, как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Предложенный алгоритм расчета позволяет определить оптимальное число кормовых мест самокормушки в зависимости от обслуживаемого поголовья.

Реализация результатов исследований. Экспериментальная самокормушка для КРС, изготовленная по результатам исследований, проходила производственную проверку в 2003...2006 гг. в СХП «Подгорное» Георгиевского района Ставропольского края.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 2003...2006 гг.; на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Перспектива — 2003» в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик, 2003 г.); на научно-технической конференции в Азово-Черноморской государственной агро-инженерной академии (г. Зерноград, 2003...2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе патент на изобретение РФ и патент на полезную модель РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений-рекомендаций производству, списка использованной литературы из 86 наименований (из них 10 на немецком языке) и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков и 19 таблиц.

Классификация кормов, их основные питательные свойства и способы заготовки

Кормами называют специально приготовленные и используемые для кормления сельскохозяйственных животных продукты, содержащие питательные вещества в усваиваемой форме и не оказывающие вредного действия на здоровье животных и качество получаемой от них продукции.

Под общей питательностью корма понимают содержание в нем всех органических веществ или величину вносимой с ним энергии. Энергетическую питательность кормов оценивают по содержанию в них кормовых единиц. За кормовую единицу принята питательность 1 кг сухого (стандартного) овса, эквивалентная 1414 ккал (5920,4 кДж) энергии жироотложения или отложению в теле откормочного вола 150 г жира III. Для научных исследований питательность рекомендуется оценивать в энергетических кормовых единицах (ЭКЕ), отражающих потребность животных в обменной энергии. В качестве 1 ЭКЕ принято 2500 ккал (10 467 кДж) обменной энергии III. По энергетической ценности все корма делят на объемистые (в 1 кг массы содержится 0,6 корм. ед. и менее) и концентрированные (в 1 кг массы — более 0,6 корм. ед.).

Основу рационов жвачных животных составляют, как правило, силос, сенаж, сено и солома. Их значимость определяется не только наличием в них необходимых питательных веществ, но и для поддержания в норме процессов пищеварения /3/. Силос - основной вид корма в зимних рационах для крупного рогатого скота и овец. Преимущества силоса - небольшие потери питательных веществ при его заготовке (они в два раза ниже, чем при заготовке сена) и незначительная зависимость от погодных условий. Сущность силосования заключается в том, что изоляция корма от доступа воздуха прекращает развитие всех аэробных бактерий и плесневых грибов, а образующаяся в результате жизнедеятельности молочнокислых бактерий молочная кислота, подкисляя корм, подавляет анаэробные гнилостные, мас-лянокислые и другие процессы. Для успешного силосования растительных материалов большое значение имеет химический состав исходного сырья. Молочнокислым бактериям для развития требуется достаточное количество легкорастворимых углеводов в форме Сахаров. В среднем содержание сахара в сырой силосуемой массе должно быть 1,0...1,5 %. Влажность силосуемой массы должна быть оптимальной. Для силосования большинства видов растений оптимальной влажностью считается 65...75 %. Силосование кормов повышенной влажности (75... 80 %) сопровождается большими потерями питательных веществ с вытекающим соком. Измельчение силосуемой массы существенно влияет на качество корма, так как оно способствует выделению клеточного сока, который содержит сахар и питательные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности молочнокислых бактерий. Основная силосуемая масса должна быть измельчена на частицы размером 2...4 см, а зеленая масса с высокой влажностью - 5... 10 см (не более) /1, 2/. Еще одно условие получения силоса высокого качества - соблюдение оптимальной температуры силосуемой массы. Для лучшего развития молочнокислых бактерий эта температура должна составлять 25...35 С. Степень повышения температуры в силосуемой массе зависит от влажности сырья, его уплотнения и интенсивности процесса загрузки силосохранилища. Чтобы предотвратить разогревание кормов, процесс силосования следует проводить за 3...4 дня, тщательно трамбовать растительную массу, хорошо и надежно изолировать ее от окружающего воздуха в процессе хранения. Эффективность процесса силосования во многом зависит от типа конструкций силосохранилища. Корма можно силосовать в ямах, траншеях, башнях, буртах или курганах. Наиболее распространено силосование в заглубленных и полузаглубленных траншеях вместимостью 2500...5000 т. Заглубленные траншеи рекомендуется сооружать там, где грунтовые воды залегают на низком уровне. Дно траншеи должно быть не менее чем на 0,5 м выше уровня грунтовых вод. Основание траншеи бетонируют. После заполнения емкости силосную яму уплотняют и тщательно закрывают полиэтиленовой пленкой, а затем соломой и землей. Сено — важнейший корм и один из главных источников протеина, мине ральных веществ и витаминов для КРС, овец, лошадей в зимний период. Се но получают естественным или искусственным высушиванием трав до влажности 14...17 %. В 1 кг сена I класса содержится 0,45...0,65 корм, ед.; 65...80 г перевираемого протеина и не менее 30 мг каротина /1, 2, 3, 4/. Оптимальные сроки скашивания злаковых трав на сено — начало колошения, бобовых - бутонизация, начало цветения. В этот период растения имеют большую облиственность и содержат максимальное количество питательных веществ при незначительном содержании клетчатки. Чтобы получить высокопитательное сено, уборку трав по каждому типу сенокосов следует начинать в оптимальные сроки и заканчивать через 8... 10 дней. Даже если сушка сена происходит при благоприятных погодных условиях, общие потери питательных веществ составляют 20... 30 %, а при неблагоприятных - достигают 40.. .50 % исходного содержания их в траве. Существует несколько способов сушки трав на сено. В настоящее время внедряется заготовка кормов по технологии «Сенаж в упаковке», включающая в себя следующие технологические процессы:

Определение параметров статически устойчивого свода в корме, находящегося в кормушке

При кормлении животных из самокормушки важным фактором является принятое отдельным животном количество корма. При использовании самокормушек потребовались наблюдения за поведением животных. При различных исследованиях эти наблюдения проводились в промежутки времени от 5 до 30 мин. Разработанный Айххорном /18/ в 1966 году метод наблюдения с помощью киносъемок очень трудоэкономичен, но он производит только периодическую регистрацию. Поэтому отдается предпочтение постоянному наблюдению за животными. Наблюдатель в каждую минуту заносит в протокол номер кормящегося животного и номер места кормления. Ко всему этому регистрирует обусловленные приемом пищи процессы, происходящие в стаде. Технические подробности опытного стенда и возможные единичные исследования берутся как дополнение. Высокие затраты труда, значительный технический расход, позволили незначительно сократить количество повторений. Поэтому проведенные исследования Февзоном и Битоффом /18/ следует оценить как предварительная проверка, для окончательной защиты которой необходимы еще обширные исследования, которые не являются задачей с./х. исследования. 1. Одной из главных причин убыточности отрасли животноводства является использование прежних технологий содержания КРС, которые являются трудо- и энергоемкими, не имеют направленности к ресурсосбережению и поэтому в современных экономических условиях оказались неэффективными. 2. За годы реформ прослеживается устойчивая тенденция перераспределения количества животных в зависимости от категории хозяйств в сторону хозяйств населения. В настоящее время в хозяйствах населения и фермерских находится 74 % от всей численности этих животных в Российской Федерации и при разработке научно-технических направлений животноводства этим категориям хозяйств следует уделить первостепенное внимание. 3. В настоящее время наиболее трудоёмким в животноводстве продолжает оставаться процесс раздачи грубых кормов, так как в подавляющем большинстве животноводческих хозяйств раздача рассыпного сена осуществляется вручную. 4. Мелкогрупповое содержание поголовья овец обуславливает применение простых и недорогих технологий кормления животных. Одним из элементов малозатратной технологии откорма являются самокормушки, которые позволяют существенно сократить трудозатраты при раздаче корма животным. 5. В связи с этим следует разработать дешевую в изготовлении и простую в обслуживании самокормушку, объединяющую в технологической схеме операцию выдачи корма. Необходимо аналитически обосновать и экспериментально подтвердить оптимальные размеры самокормушки, чтобы как можно дольше продлить время скармливания из неё овцам рассыпного неиз-мельченного сена при минимальных затратах труда и потерь кормов. 6. В литературных источниках нами не найдены рекомендации по рациональному применению числа самокормушек в больших группах животных, свойственных технологии содержания овец. Поэтому, следует, разработать и предложить программу по обоснованию оптимального количества кормовых мест и, как следствие, оптимального количества самокормушек для заданного поголовья овец при свободном групповом доступе животных к корму. На основании анализа состояния вопроса и цели исследований сформулированы следующие задачи исследований: 1. Обосновать механическую модель грубых кормов, скармливаемых КРС. 2. Разработать теоретические предпосылки для обоснования параметров самокормушки для КРС. 3. Разработать математическую модель работы самокормушки для скармливания грубых кормов КРС. 4. Разработать методику инженерного расчета параметров самокормушки для КРС. 5. Оценить экономическую эффективность внедрения самокормушки для КРС в хозяйствах Ставропольского края. В качестве рабочей гипотезы в работе выдвинуто предположение о том, что процесс скармливания КРС грубых кормов может быть улучшен за счет совершенствования конструкции самокормушки. По результатам выполненного исследования на защиту выносятся следующие положения, имеющие научную и практическую значимость: - обоснование механической модели грубых кормов, скармливаемых крупному рогатому скоту; - рациональные параметры конструкции и оптимальные режимы работы самокормушки в соответствии с разработанной математической моделью ее работы; - обоснование типоразмерного ряда самокормушек для различного поголовья скота; - методика инженерного расчета параметров самокормушки для крупного рогатого скота. Для теоретического решения задач работы необходимо обосновать механическую модель сыпучих стебельных грубых кормов для КРС с последующей разработкой математической модели организации работы самокормушки.

Сбор и обработка экспериментальных данных по обеспечению моделирующего алгоритма рабочего процесса групповой самокормушки для КРС

В общем виде алгоритм, логическая блок-схема которого отражает последовательность действий животного в процессе отбора корма из групповой самокормушки, а также состояний кормушки как обслуживающей системы.

Алгоритм состоит из блоков ввода исходной информации, блоков моделирования случайных чисел для розыгрыша временного интервала поступления животного к кормушке, степени агрессивности поступающего животного, длительности или времени разового потребления корма; арифметических блоков для выяснения характеристик обслуживания животных и технических параметров кормушки (фронта кормления и степени его использования); логических блоков, проверяющих достоверность события; блока обеспечения выдачи на печать результатов моделирования.

Для работы рассматриваемого алгоритма задаются следующие исходные данные: Тм - продолжительность моделирования, ч; Ттек- текущее время моделирования, ч; т - число обслуживаемых животных, гол; L — фронт кормления групповой самокормушки, м; fk— размер обслуживаемого животного, характеризующий удельный фронт кормления, м; v - интенсивность потребления корма одним животным, кг/мин; t — допустимая длительность нахождения животного в очереди, мин. В качестве исходных данных задаются также законы и параметры распределения следующих случайных величин: х, — временной интервал между подходами животных к кормушке, мин , г, — длительность разового кормления животного, мин; rt — степень агрессивности, поступающего на кормление животного. Для описания алгоритма введены следующие обозначения: Тт—текущее время моделирования, мин; xt - временной показатель поступления животных для кормления, сбоев кормления или окончания кормления, MUH , хос- временной показатель освобождения кормомест; і - длина занятой кормовой линии, м; mt — текущее значение числа занятых кормомест; ґ, - длительность нахождения животного в очереди, мин; tdon- допустимая длительность нахождения животного в очереди, мин; nt - значение свободных кормомест в данный момент времени; с, - значение числа животных, покинувших кормушку необслуженны-ми; к - текущее значение обслуживаемых животных; к - текущее значение животных в очереди; ик - интенсивность отбора корма животными, кг/мин; у - показатель потери продуктивности; а - снижение продуктивности, %; с - стоимость непроизводственных расходов, руб; с, - количество необслуженных животных, гол; Qt - текущее значение расхода корма из кормушки, кг. Реализация данного алгоритма осуществляется по следующей схеме. Вначале моделирования задаются начальные условия, формируются случайные числа интенсивности подходов животных, осуществляется фиксация текущего времени моделирования. В зависимости от агрессивности животного определяется задействованный фронт кормления кормушки и проверяется, разместится ли очередное животное у кормушки. При проверке учитываются агрессивности обслуживаемого, поступающего и находящегося в очереди животных. Животные с меньшей агрессивностью направляются в очередь. Показателями, характеризующими окончание обслуживания животного, является моделируемая длительность кормления и допустимая длительность нахождения животного в очереди. После каждого изменения состояния обслуживающей системы (числа животных у самокормушки) определяется расход корма, фиксируется число животных у кормушки и число животных, покинувших зону кормления, частично обслуженными или необслуженными. Длительность процесса моделирования регламентируется заданным числом реализаций. Работа групповой самокормушки может быть рассмотрена в одном случае относительно загрузки кормом погрузочно-транспортными устройствами, в другом относительно обслуживаемого поголовья. Взаимодействие животного и самокормушки характеризуется наличием дискретных однородных потоков, составными элементами которых являются животные. Животные, поступающие на обслуживание, образуют дискретный поток подачи # ,(/), а обслуженные животные (животные, закончившие отбор корма из самокормушки) - дискретный поток расхода (p2{t). В этом случае фронт кормления кормушки можно рассматривать как накопительную емкость, где сосредотачивается регулирующая масса

Кормушка с заданным фронтом кормления одновременно является центром обслуживания животных, в котором сосредоточены каналы обслуживания (кормоместа). Такое представление о рабочем процессе групповой самокормушки позволяет использовать при обосновании режимных и технологических параметров кормушки математические аппараты теории поточных систем и систем массового обслуживания.

С учетом зоотехнических требований к процессу кормления работа рассматриваемой поточной линии (входящий поток животных — кормушка — выходящий поток животных) применяется в стационарном режиме. Стационарный режим работы исключает накопление животных у кормушки с развитием во времени. То есть количество животных у кормушки изменяется в ограниченных пределах. Принятое ограничение позволяют нам предположить, что дискретный поток подачи р} (V) является стационарным Пуассонов-ским, а временной интервал Т между случайными точками на оси (животными, поступающими на обслуживание) является случайной величиной, распределенной по показательному закону с параметром Я /74, 75/.

О выборе формы разделительной решетки самокормушки и габаритных размерах самокормушки

Однако, как уже указывалось, что в процессе продвижения корма по скатным поверхностям стенки днища во время расхода корма, в его массе не образуются пустоты, в частности, статически устойчивые своды, при возникновении которых происходит прекращение движения корма к краям самокормушки, то есть, в доступную для животного зону кормления.

В связи с этим, определены размеры, характеризующие загрузочную емкость самокормушки, то ее есть габаритные размеры самокормушки и проведен анализ физико-механических свойств корма, влияющих на величину статически устойчивых сводов при перемещении корма по наклонным поверхностям днища в емкости самокормушки.

Прежде чем определить форму разделительной решетки самокормушки целесообразно критически оценить используемые конструктивные формы. До сих пор применялись кормушки-ясли, прежде всего, для кормления сеном лошадей. Лошади относятся к животным, которые очень медленно едят, а поэтому трудно в течение одного времени кормления одновременно подавать несколько видов корма, так как животные очень часто выбрасывают сено из кормушек, чтобы достать другой корм. Поэтому для кормушки ясельного типа необходимо ограждение, куда можно поместить предусмотренный для животных рацион сена отдельно от прочего корма. Кормление из кормушки за более длительный промежуток времени не рассматривалось, так как вполне достаточно простой формы кормушки ясельного типа. Но этих очень простых решеток недостаточно при содержании скота из-за специальных условий содержания в стойлах беспривязного типа. Поэтому в испытаниях также ставилась задача определить формы разделительных кормушек для КРС, содержащегося в стойлах беспривязного типа.

Прежде всего, форма кормовой решетки должна ограничивать вытеснение животными друг другом. Это "теснение" животных при кормлении ведет к двум негативным явлениям. Во-первых, каждое животное при кормлении требует индивидуальной площади для себя в радиусе 1-2 м. Если при приеме пищи в эту площадь входит другое животное, то более слабые животные превосходящим его животным изгоняются или это ведет к борьбе между ними.

Во-вторых, животные сами по себе без внешних причин меняют место кормления и при этом вытесняют более слабых животных с их кормовых мест.

Благодаря кормовой решетке смена кормового места затруднена. Кормовая решетка должна еще и ограничивать большие потери корма при кормлении. К расточительству корма ведут типичные движения животных. При удлиненном типе корма, спрессованный он или нет, животные набирают в рот, затем делают движение назад и только потом начинают перемещать эту порцию корма языком во рту, пережевывая его. При этом корм вытягивается через передний край кормушки, и во время еды разбрасывается по сторонам. Чтобы избежать этих потерь корма, по крайней мере, при измененном типе корма - следует воспрепятствовать животным во время еды отходить назад. Это осуществляется посредством кормовой решетки, в которую животные захватываются при приема корма и тем самым удерживаются при кормлении, или иметь специальное устройство (уловители).

Обоюдное вытеснение животных ограничивается, прежде всего, кормовой решеткой в форме параллелограмма №4, которая препятствует выходить за пределы своей кормовой площадки и оттеснять других животных в сторону. Поэтому на базе щелевой кормовой изготовили кормовую решетку №4 в форме параллелограмма с кормовой решеткой частокольного типа №2. При этом, закрываемые сбоку щелевые кормовые решетки-скобы должны воспрепятствовать потерям корма, в то же время насаждение на эти скобы перегородки уменьшают вытеснение животных друг другом. К тому же кормовая решетка №2 оформлена конструктивно проще и использует всю кормовую длину полностью в противоположность кормовой решетке в форме параллелограмма.

Для определения оптимальной конструкции решетки был проведен хронометраж длительности пребывания животного при различных конструкциях решетки. Полученные данные сведены в таблицу 4.5.

Установленное при этом время потребления корма незначительно отличается при формах №2 и №4. Отрицательному отклонению-из V-образной кормовой решетки №3 и преимуществу кормовой решетки в форме параллелограмма..) объяснения найти не смогли. Но важным для дальнейшего рассмотрения является то что, щелевая кормовая решетка воспринята охотно животными и что она может использоваться, как и прочие формы, при которых животные легче могут достать корм.