Формирование и функционирование перспективной системы машин сельскохозяйственных предприятий : (На примере степных регионов СНГ) Константинов, Михаил Маерович




Константинов, Михаил Маерович. Формирование и функционирование перспективной системы машин сельскохозяйственных предприятий : (На примере степных регионов СНГ) : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.20.01 / Оренбургский гос. аграрный ун-т.- Оренбург, 1995.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/3509-9

Введение к работе

Актуальность проблеми.Основой ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве является широкое внедрение перспективных технологий и техники нового поколения.

Переход сельского хозяйства к рыночным отношениям обострил проблему оптимального формирования и функционирования системы машин . Резкое повышение стоимости техники заставило хозяйственников пересмотреть свои взгляды на эту проблему и оценивать каждый шаг в изменении технической оснащенности с экономической точки зрения . Возникла необходимость в новых подходах к оценке эффективности методов формирования системы машин в хозяйстве.

' Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых убедительно свидетельствуют , что внедрение в производство новых, технических средств перспективной системы машин не позволяет реализовать их потенциальные технические возможности из-за отсутствия системности в организации технического переоснащення и методов использования . Так, внедрение в хозяйства зоны тракторов К-701 вместо К-700 позволило подучить прирост производительности на комплексе операций 19,9%,что значительно ниже потенциальных возможностей трактора.

Таким образом можно констатировать , что за последние 15...SO лет в системе машин механизированного сельскохозяйственного производства, возникли существенные противоречия сдерживающие его эффективность.С одной стороны идет обновление машинно-тракторного парка более современными машинами , с другой стороны существенного роста производительности и снижения затрат не наблюдается. Все это подтверждает наличие проблемной ситуации, заключающей в отсутствии знаний о путях перехода от существующей системы машин к перспективной.

В этой связи на современном этапе использования технического потенциала сельскохозяйственного производства обоснование стратегии формирования и функционирования перспективной системы машин степных регионов является актуальной научной проблемой .

Исследования и разработки .составившие основу диссертационной работы,выполнены согласно заданиям программы 16.08 (1976-1980Г.Г.), программы OCX.101 (1981-1985 г.г.), программы 051.12 (1986-1990 г.Г.).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось решение проблемы повышения эффективности внедрения перспективной системы машин степных регионов в 2,0...2,5 раза за счет разра-

боткя научных основ формирования и функционирования рациональной системы машин для комплексной механизации растениеводства,обеспечивающей сокращение затрат и эксплуатационных издержек на производство сельскохозяйственной продукции в условиях производства степных регионов .

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследований:

і.Выявить взаимосвязи между методами формирования перспективной системы машин в еелькохозяйетвенных предприятиях и эффективностью ее использования;

2.Разработать модели технического переоснащения сельскохозяйственных предприятий новой техникой и проверить их эффективность для условий степных регионов;

3.Разработать отвечающие современным требованиям принципы функционирования перспективной системы машин;

4.Разработать прогноз и обосновать перспективную систему машин для сельскохозяйственных предприятий степных регионов СНГ.

Объект исследоваюш.В качестве объекта исследования принята система формирования и функционирования зональной системы машин для комплексной механизации растениеводства. Теоретические исследования выполнены на математических моделях,а экспериментальные в опорно-показательных.типичных и рядовых хозяйствах зоны.

Научная новизна работы заключается в следующем: - предложена математическая модель процесса функционирования и развития системы машин в сельскохозяйственных предприятиях;

-вперЕые разработаны теоретические основы стратегии технического переоснащения сельскохозяйственных предприятий;

-на основе теоретических и экспериментальных исследований машинно-тракторных агрегатов с тракторами еысоких тяговых классов дано технико-экономическое обоснование типоразмерного ряда тракторов системы машин степных регионов до 2Q10 года;

-разработана целевая функция обоснования целесообразности маневрирования и двухзонального использования зерноуборочных комбайнов;

-обоснованы методические принципы обоснования марочного состава и типоразмерного ряда энергетических средств МТП;

-разработана оригинальная методика обоснования количества контролируемых параметров качества функционирования машинно-тракторных агрегатов;

-выполнен прогноз основных направлений совершенствования системы машин для степных регионов.

Достоверность основных положений 5еыеодов и рекомендаций подтверждена экспериментальными данными по производственной проверке разработанных рекомендаций в 56 хозяйствах степных регионов, а также широкой апробацией работы на НТС МСХ Казахстана, заседаниях президиума ЕО ВАСХНШІ ,НТС еблседьхсзуправдений воны.

Практическую ценность имеют результаты исследований, реализованные в виде разработанных: под руководством и при участии автора;

рекомендацій НТС МСХ Казахстана по формированию МТП и эффективному использованию техники в сельскохозяйственных предприятиях зоны;

республиканской системы машин для комплексной механизации растениеводства на 1981-1985 г.г.,1986-1990 г.г.,1991-1995 г.г.;

типовых перспективных технологических карт для возделывания основных культур в зоне Северного Казахстана на 1981-1985 г,г.,1985-1990 г.г.,1991-1995 г,г.;

предложений в союзную систему машин для комплексной механизации растениеводства на 1981-198Б г,г., 1986-19'ЭСт.г., 1991-1995 Г.Г.;

прогноза развития комплексной механизации зоны Северного Казахстана и комплексной программы ШОКР на 1991-2005 г.г.;

предложений по типоразмерному ряду тракторов для степных регионов ; '

нормативов потребности в технике и механизаторах .нашедших отражение в 11 опубликованных нормативах одобренных МСХ Казахстана и используемых в сельскохозяйственном производстве ЗОНЫ (1980. -1994Г.Г.)-

Результаты .полученные в процессе выполнения работы, использованы:

хозяйствами степных регионов Северного Казахстана при формировании технической оснащенности и использовании техники;

ГСКБ по пахотным гусеничным тракторам Волгоградского тракторного завода при составлений паспорта на набор машин к трактору ДТ-175С, который в настоящее время используется в зоне;

НАШ при разработке агротехнических требований на трактор тягового класса 12;

НПО "Целннсельхогмеханкзация" для определения программы исследований по обоснованию параметров и области применения тракторов обшэгс назначения высоких тяговых кдассоЕ и набора машин к

НИМ;

- вошли составной частью в программу научного обеспечения

- б -технического переоснащения хозяйств степных районов страны, одобренных Президиумом ВАСХНШІ (протокол Н 19 от 15 октября 1985г.).

- в учебном процессе Кустанайского и Целиноградского сельскохозяйственных институтов, Оренбургского государственного аграрного университета.

Реализация результатов исследований. Рекомендации по формированию и функционированию перспективной системы машин внедрены в опорно-показательных хозяйствах воны Северного Казахстана с последующим распространением на другие хозяйства. Внедрены нормативы тракторо- и машинообеспеченности, нормативы потребности в механизаторах. По предложенной методике и нормативам сельхозпредприятия зоны проводят формирование МТП,

Рекомендации по системе формирования и функционирования перспективной системы машин рекомендованы НТО МСХ Казахстана для массового внедрения. Они успешно прошли проверку е 56 хозяйствах Северного Казахстана,обеспечивая повышение эффективности использования МТП ва счет увеличения отдачи новой техники в 1,5...2,0 раза, разработки отмечены 2-мя серебряными и 1-ой бронзовой медалями ВДНХ в 1982,1984 г.Г. И 1987 г.

Апробация.Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях научно-технического совета МСХ Казахстана (1987,1989,1990 г.г.) Президиума Восточного Отделения ВАСХНИЛ (1980 г.,1985 г.1987г.) Всесоюзного совещания по системе машин (КазНИИИМЭСХ - 1978 Г., 1989 г., ЛатЕНШШЭСХ - 1985 г,,УкрБЖМЭСХ -1983 г., ВИМ -1984 г.) на координационных совещаниях по системе машин (1975-1989 г.г.), на научных конференциях в СибИМВ, ЧИМЗСХ, ЕБИИЗХ, КазШ10МЭСХ,Ш0 "Целинсельховмеханигация", ОГАУ (1973-1995 г.г.),КСХИ (1990-1994Г.Г.),ЕИИТИН (1988 г), Всесоюзных научных конференциях Ереван (1986 г.), Ленинград (1988 г.).

Основные положения выносимые на защиту; - математическая модель процесса функционирования и развития системы машин в сельскохозяйственных предприятиях;

теоретические основы стратегии технического переоснащения сельскохозяйственных предприятий;

техника-экономическое обоснование типоразмерного ряда тракторов системы машин степных регионов до S010 года;

- целевая функция обоснования целесообразности маневрирования
и двухзонального использования зерноуборочных комбайнов;

-новая методика обоснования количества контролируемых параметров качества функционирования машинно-тракторных агрегатов;

- методические принципы обоснования марочного состава и тшга-

размерного ряда энергетическая средств МТП;

- прогноз основных направлений совершенствования системы машин для степных регионов.

Публикации.Материалы диссертации опубликованы в 128 работах, в том числе в 5 книгах .в 3 брошкрах ,27 рекомендациях ,изданных HGX Казахстана .Академией с/х наук Казахстана ,Обдагропромами зоны Северного Казахстана-Общий объем основных публикаций - 87 печ.лис, в том числе авторского текста Б6 печ.листав.

Структура и обьем диссертации.Диссертация состоит ив введения,? глав,общих выводов и предложений и изложена на 328 страница!: .включая 77 таблиц,28 рисунков и библиографию (328 наименований, из ню: 20 на иностранных языках)

Исследования проведены в лаборатории "Системы машин" НПО "Целинсельхоэмеханизация" и на кафедре "Сельскохозяйственных машин" Оренбургского государственного аграрного университета за период 1975 - 1995 гг.