Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы и выбор направления исследований 11
1.1. Факторы, влияющие на результаты инкубации 11
1.2. Влияние различных методов и препаратов на эмбриональное и постэмбриональное развитие птицы 20
1.2.1 Физические методы 20
1.2.2 Использование биологических препаратов 25
1.2.3 Применение химических препаратов 29
1.2.4 Способы обработки инкубационных яиц 34
1.3. Выводы 35
ГЛАВА 2 Общая концепция и основные методы исследовани й 37
2.1. Выводы 46
ГЛАВА 3 Основные результаты исследовани й 47
3.1. Определение оптимальной препаративной формы поли-N,N- диметил-3,4-диметиленпирролидиний галогенида для предынкубационной обработки утиных яиц 47
3.1.1 Результаты биологического контроля инкубации 47
3.2. Влияние обработки инкубационных яиц пирролидиниевым полимерным соединением «Галосепт» на результаты биологического контроля инкубации и определение его оптимальной концентрации 54
3.2.1 Результаты биологического контроля инкубации 55
3.3. Оптимальная концентрация, результаты биологического контроля инкубации и оценка качества суточных утят при обработке яиц пирролидиниевым полимерным соединением «Галосепт» 57
3.3.1 Результаты биологического контроля инкубации 57
3.3.2 Оценка качества суточных утят 61
3.4. Эмбриональное развитие и продуктивность утят при обработке инкубационных яиц пирролидиниевым полимерным соединением «Галосепт» 62
3.4.1 Результаты биологического контроля инкубации 62
3.4.2 Оценка качества суточных утят 66
3.4.3 Динамика живой массы утят 67
3.4.4 Сохранность утят 72
3.4.5 Мясные качества 49-дневных утят 73
3.5. Обработка инкубационных яиц пирролидиниевым полимерным соединением «Галосепт» с помощью головки-пульверизатора и генератора «холодного» тумана и ее влияние на эмбриональное развитие и продуктивность утят 75
3.5.1 Результаты биологического контроля инкубации 76
3.5.2 Оценка качества суточных утят 79
3.5.3 Динамика живой массы утят 81
3.5.4 Сохранность утят 85
3.5.5 Мясные качества 49-дневных утят 87
3.5.6 Морфологические показатели крови утят 89
3.5.7 Биохимический состав сыворотки крови утят 91
3.6. Производственная проверка 94
Заключение 97
Основные научные результаты диссертации 97
Рекомендации по практическому использованию результатов 98
Библиографический список 99
Список использованных источников 99
Список публикаций соискателя 117
Приложения 119
- Влияние различных методов и препаратов на эмбриональное и постэмбриональное развитие птицы
- Определение оптимальной препаративной формы поли-N,N- диметил-3,4-диметиленпирролидиний галогенида для предынкубационной обработки утиных яиц
- Эмбриональное развитие и продуктивность утят при обработке инкубационных яиц пирролидиниевым полимерным соединением «Галосепт»
- Биохимический состав сыворотки крови утят
Влияние различных методов и препаратов на эмбриональное и постэмбриональное развитие птицы
Учеными установлено, что такие факторы, как озон, ультрафиолетовые лучи, аэроионизация, магнитное поле, лазерное облучение, а также различные их сочетания в процессе инкубации, стимулируют обменные процессы в орга-низме эмбриона птицы, что позволяет повысить инкубационные качества яиц, вывод птенцов и их жизнеспособность [10, 55, 57, 71, 123, 139, c. 221].
Одним из физических методов, оказывающих положительное воздействие на рост и развитие эмбрионов сельскохозяйственных птиц, является ультра-фиолетовое облучение.
При ультрафиолетовом облучении яиц наблюдаются увеличение на 4,0 % количества жидкого белка, повышение в нем на 0,4–0,8 уровня рН, что, вероят-но, создает благоприятную среду для эмбрионального развития. Под действием ультрафиолетовых лучей в яйце и в организме молодняка образуется витамин D, играющий существенную роль в регулировании обмена веществ. Ультра-фиолетовые лучи улучшают окислительные процессы, усвояемость белков и углеводов, в результате чего возрастает содержание гемоглобина в крови, эрит-роцитов, кальция, повышается иммунологическая реактивность и общий жиз-ненный тонус организма [11, 12, 210, 221].
B опытах с утиными и гусиными яйцами наиболее оптимальной дозой оказалось 2-кратное облучение (до закладки и на 8-й день инкубации) по 1–2 мин. Выводимость утят повысилась при этом до 84,3–86,8 % при контроле 79,3 %, а гусят – до 72,8–77,7 % при контроле 63,4 % [47].
На инкубаторно-птицеводческих станциях Херсонской области инкуба-ционные яйца облучали ультрафиолетовыми лучами, что повысило вывод на 5,2 % [75]. L. Braitwaite (1989), J. Baumgartner, K. Seckarova (1989) в опытах по обработке инкубационных яиц ультрафиолетовыми лучами отмечали повыше-ние выводимости яиц на 2–3 % [203, 206].
Исследования, проведенные на большой партии яиц пекинских уток, также подтвердили стимулирующее действие на эмбрион ультрафиолетового облучения, что позволило повысить вывод утят на 3 % при обработке за два часа до инкубации и на 12 % при санации во время инкубации [217].
Согласно данным многих авторов, однократное ультрафиолетовое облу-чение яиц перед закладкой в инкубатор стимулирует рост и развитие птицы в эмбриональный и постэмбриональный периоды, повышает резистентность орга-низма, снижает эмбриональную смертность, увеличивает выводимость на 5–8 % и вывод молодняка – на 4–8 % [30, 31, 158, 211, 224].
Исходя из вышесказанного, ультрафиолетовое облучение оказывает не-большое, но устойчивое положительное воздействие на результаты инкубации и эмбриональное развитие, однако требует специального оборудования и до-полнительных мер безопасности [38]. Так, при обработке яиц работать надо в темных очках и не допускать попадания ультрафиолетовых лучей в глаза и на кожу, так как это может вызвать конъюнктивит, ожоги и общее заболевание ор-ганизма. Помещение, где проводят облучение, нужно хорошо вентилировать.
В яйцах, обработанных озоном, происходит более интенсивное развитие зародышей, увеличивается обмен веществ. Положительное действие озона ска-зывается и на результатах последующей жизни птицы. Причем эффект улучше-ния развития эмбрионов и повышение выводимости наблюдаются как после предынкубационной обработки яиц озоном, так и после озонирования воздуха в процессе инкубации [52, 66, 138].
Согласно данным И.П. Кривопишина (1972, 1998), обработка свежих яиц озоном в концентрации от 5,8 до 6,4 мг/м3 при различной экспозиции (от 1,5 до 5,5 ч) повышала выводимость яиц на 6,0–14,3 % и на 3,0 % увеличивала сохранность молодняка. При этом, в обработанных озоном яйцах, наблюдались более интенсивное развитие эмбрионов, использование белка и желтка, усиление обмена веществ. При обработке длительно (20 дней) хранившихся яиц эффек-тивность озонирования оказалась еще выше [94, 96]. По результатам других ис-следователей, выводимость яиц повышается на 10–14 %, сохранность цыплят – на 1,5–1,7 %, а средняя масса их в 56 дней – на 80–100 г [178].
Однако следует отметить, что озон не является абсолютно безопасным веществом, он считается ядовитым газом и относится к первому классу опасно-сти отравляющих веществ. Предельно допустимой концентрацией озона в воз-духе принято считать 0,1 мг/м3 (при температуре 273К и давлении 1 атм.), концентрация озона в воздухе выше 0,1 мг/м3 токсична для человека и отрица-тельно воздействует на резиновые части оборудования. Работа с озоном требу-ет определенных профилактических мер [112, 171].
В результате контакта яиц с оперением наседки возникают заряды стати-ческого электричества, которые ионизируют молекулы кислорода на атомарный кислород и озон. В малых дозах ионы кислорода положительно воздействуют на эмбрион, усиливая газообмен в яйце [40, 148]. В свежем воздухе содержится бо-лее 2000 таких ионов в 1 см3. В воздухе инкубатория их концентрация значи-тельно снижается, а внутри инкубаторов и вовсе падает до 0,6 тыс. в 1 см3.
Отношение к искусственной аэроионизации в птицеводстве не однознач-но, что связано с разноречивостью полученных результатов. Так, повышенная концентрация отрицательных аэроионов снижает обмен веществ у эмбрионов и замедляет их развитие. В то же время умеренные дозы аэроионов отрицатель-ной полярности наряду с санирующим эффектом оказывают существенное био-логическое действие на развитие эмбрионов, повышая оксидазную активность каталазы, обеспечивая более быстрое формирование аллантоиса и стимулируя обмен веществ. Это, в свою очередь, приводит к повышению выводимости яиц на 5–8 %, вывода молодняка – на 2–8 %, относительной массы суточных цып-лят – на 3 %, массы печени – на 0,59 %, живой массы бройлеров в 42 дня – на 3 %, их прироста – на 9,8 %, лучшей на 2–4 % сохранности птицы, снижению затрат кормов за период выращивания на 15–17 % и улучшению качества тушек у бройлеров на 8–10 % [15, 106-108, 155, 172].
В опытах по искусственной аэроионизации инкубационных яиц уток кросса «Медео» отмечено увеличение вывода на 3,8 % и выводимости – на 3,1 %, при этом вывод в обработанной группе прошел более дружно, а молод-няк был более подвижный и имел блестящий пух. В период выращивания сред-несуточный прирост молодняка составил 52,0 г (контроль) и 55,6 г (опыт), со-хранность их была соответственно 93,1 и 96,4 %. При сдаче на убой в 49-дневном возрасте утята контрольной и опытной групп весили в среднем 2656 и 2828 г, а выход тушек 1-й категории составил 82,8 и 87,7 % соответст-венно. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы у утят ионизированной группы сократился и составил 2,76 к. ед., против 2,89 в контроле [41, 120].
Разработаны различные типы аэроионизаторов, в том числе и электриче-ские. Они нашли широкое применение в медицине, ветеринарии и зоотехнии, частично и в инкубации [17, c. 211, 18].
Некоторые авторы в своих исследованиях сообщают о стимулирующем воздействии малых доз ионизирующих излучений и возможности их эффектив-ного использования в птицеводстве. Так, воздействие малых доз ионизирую-щих излучений на инкубационные яйца активизирует процессы эмбриогенеза, что выражается в уменьшении гибели зародышей и повышении выводимости цыплят на 3,2 % [24], живой массы в 49-дневном возрасте – на 2,6–8,4 % [231].
Гамма-обработка инкубационных яиц на установке «Панормам-2» в дозах 5–150 Р способствовала повышению выводимости яиц на 4,0–5,2 %, сохранно-сти птицы на 7,4–9,7 %. Живая масса бройлеров в опыте была выше контроль-ных, а мясо, полученное от облученных цыплят, по химическим, биохимиче-ским и микробиологическим показателям, находилось в пределах, характерных для доброкачественного [70].
А.М. Кузиным в совместной работе с И.Г. Костиным, Л.Н. Шершуновой и Л.А. Зубаревой (1997) при облучении куриных яиц в эмбриогенезе малыми дозами ионизирующих излучений установлено, что суммарная доза 1,4 Р по-зволяет увеличить выводимость на 5,0 % (за счет снижения количества замер-ших и задохликов), а отход в первые два месяца выращивания в опытной пар-тии был на 2,1 % ниже, чем в контрольной, что указывало на лучшую рези-стентность организма у облученных цыплят [31, 137, c. 311-316].
В исследованиях многих авторов показана эффективность предынкубаци-онного лазерного облучения яиц разных видов сельскохозяйственной птицы. При обработке лазером отмечены ускоренное развитие птицы на ранних стади-ях эмбриогенеза, увеличение выводимости, повышение уровня гемоглобина в крови и показателей естественной резистентности молодняка [54, 116, 149, 164, 199, 229].
О. Христева, Т. Соломина (1990), М. Мамукаев, Т. Бициев (1990), С. Цехмистренко (1991) изучали влияние лучей лазера разной длиной волны, при различной продолжительности воздействия, на инкубационные яйца. Ав-торы отметили, что лазерные лучи оказывают стимулирующее действие на раз-витие эмбрионов, повышают выводимость яиц на 1,2-7,1 % и снижают смерт-ность зародышей до 3 % [115, 190, 194].
И. Якименко, Б. Бесулиным, Б. Бессарабовым (2002) установлено, что наиболее эффективным на инкубационные яйца сельскохозяйственной птицы было воздействие красным лазерным светом продолжительностью не менее 60 с при сравнительно небольшой мощности излучения (0,01–0,05 мВт/см). При таком режиме обработки вывод молодняка увеличивался на 4 %, а смертность эмбрионов снижалась на 1 % [20, 200].
Биостимуляция яиц кур лазером мощностью 1,5 Вт при экспозиции 1–3 мин. приводит к повышению выводимости яиц на 2,9 %, способствует ста-бильному и существенному снижению числа слабых цыплят и калек при выво-де. Дальнейшее увеличение мощности и времени воздействия не приводит к стабильному улучшению показателей инкубации. Обнаружено, что лазерное облучение оказывает воздействие на интенсивность метаболических процессов в организме птицы, и это приводит к большей на 20,6 % живой массе при убое и снижению расхода корма на 1 кг прироста на 2,1 % [197, 230].
И. Якимченко, В. Розумнюк (1991) применяли для предынкубационной санации яиц гелий-неоновый лазер в дозах 0,5–5,0 МДж с длиной световой волны 632,8 нм. Авторы отметили, что использование лучей лазера в указанных дозах способствует увеличению выводимости яиц на 2,1–4,8 % и сохранности мясного молодняка на 1,2–1,5 % [199].
Исследования, проведенные на яйцах уток кросса «Х-11», подтверждают стимулирующее влияние лазерного облучения. В ходе экспериментов было ус-тановлено повышение вывода утят на 2,3 %, который прошел более дружно, сохранности – на 12 % и живой массы к 56-дневному возрасту – на 5,4 % [68, 118, 123].
Определение оптимальной препаративной формы поли-N,N- диметил-3,4-диметиленпирролидиний галогенида для предынкубационной обработки утиных яиц
Результаты круглогодовой инкубации зависят от установления научно обоснованного режима инкубации. Режим инкубации разрабатывают и про-должают совершенствовать на базе биологического контроля за качеством яиц и эмбриональным развитием в процессе инкубации [16, c. 3].
Биологический контроль инкубации - это комплекс приемов (определе-ние качества инкубационных яиц, эмбрионального развития и суточного мо-лодняка), направленных на своевременное обнаружение и устранение причин низкого вывода птенцов [86, c. 231-233].
Во время инкубации яиц основным приемом биологического контроля инкубации является просвечивание (овоскопирование) яиц. При первом про-смотре, прежде всего, выбраковывают неоплодотворенные яйца (однако необ-ходимо учесть «ложный неоплод» к которому относят эмбрионов, погибших на 1-2-е сутки инкубации), затем яйца с пороком «кровяное кольцо» (на поверх-ности желтка хорошо видны кровеносные сосуды в виде кольца неправильной формы). У водоплавающей птицы нередко наблюдается гибель эмбрионов за счет развития так называемых «тумаков» (яиц, содержащих колонии патоген-ных и условно патогенных грибов).
Состояние живых зародышей оценивают по расположению в яйце крове-носных сосудов и величине воздушной камеры. Так, при втором просмотре оценку проводят по развитию аллантоиса, все яйца с погибшими эмбрионами относят к категории «замершие». Погибших эмбрионов при третьем просмотре легко обнаружить по малой воздушной камере и отсутствию движения. Такие яйца относят к категории «замершие», погибших после третьего миража в пе-риод вывода относят к категории «задохлики» [163, c. 25].
Для опытов отбирали яйца методом аналогов, в первом поисковом опыте масса составила 89,3±2,10 г, во втором – 83,1±2,68 г, в третьем – 85,8±1,38 г и в четвертом – 86,4±1,96 г.
На основании полученных данных первого поискового опыта (таблица 3.1), видно, что обработка инкубационных яиц 1, 2 и 3%-ными растворами препара-тивной формы полимерного соединения поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпир-ролидиний хлорид позволила сократить количество кровяных колец на 3,4–4,4 п.п., тумаков – на 1,0–4,3 п.п. и задохликов – на 1,1–4,3 п.п., что привело к повышению выводимости яиц во второй, третьей и четвертой опытных группах соответственно на 4,1; 5,9 (Р0,05) и 4,5 п.п., а вывода кондиционных утят – на 2,2; 5,4 и 6,6 (Р0,05) п.п. в сравнении с контролем.
При проведении анализа отходов инкубации нами отмечено, что уменьше-ние количества тумаков и задохликов в опытных группах можно объяснить высо-кими бактерицидными и фунгицидными свойствами полимера. Увеличение коли-чества слабых и калек в опытных группах на 1,0–4,5 п.п. произошло за счет выво-димости большего количества утят в лотке, что сказалось на их травматизме.
Необходимо отметить, что наиболее высокая выводимость яиц была полу-чена в третьей опытной группе, которую обрабатывали 2%-ным раствором ПДМПХ. При использовании 1 и 3%-ных концентраций ПДМПХ положительный эффект от обработки снижался, что объясняется в первом случае низкой активно-стью, а во втором – самоугнетающим действием молекул полимера. Результаты использования препаративных форм полимерных соединений поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлор бромида-10, 15 и 20, в ко-торых методом сополимеризации 10, 15 и 20 % анионов хлора были замещены анионами брома, представлены в таблицах 3.2-3.4.
Как видно из данных таблицы 3.2, обработка инкубационных яиц раство-рами препаративной формы полимерного соединения поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлор бромид-10 позволила снизить количество кровя-ных колец на 1,0–2,1 п.п., тумаков – на 2,1–3,2 п.п., замерших – на 0,1–1,1 п.п. и задохликов – на 1,0–2,0 п.п., что привело к повышению выводимости яиц во вто-рой, третьей и четвертой опытных группах соответственно на 3,3; 5,7 (Р0,05) и 3,2 п.п., а вывода кондиционных утят – на 3,2; 6,3 (Р0,05) и 3,1 п.п. соответствен-но в сравнении с контролем (рисунок 3.1). Лучшие результаты инкубации при использовании данной препаративной формы полимера были получены в треть-ей опытной группе, яйца которой были обработаны 2%-ным раствором.
Необходимо отметить, что наименьшее количество кровяных колец было получено во второй группе, яйца которой обрабатывали 1%-ным раствором по-лимера. А наименьшее количество отходов инкубации по категориям: неоплодо-творенные, тумаки, задохлики, слабые и калеки, было получено в третьей опыт-ной, яйца которой были обработаны 2%-ным раствором полимера.
Эмбриональное развитие и продуктивность утят при обработке инкубационных яиц пирролидиниевым полимерным соединением «Галосепт»
Биологический контроль инкубации яиц позволяет объективно оценивать воспроизводительные качества родительского стада, технологию инкубации, про-гнозировать ее результаты и своевременно устранять причины снижения [62].
Как и в предыдущих опытах, при помощи обработки инкубационных яиц растворами пирролидиниевого полимерного соединения «Галосепт», аэрозоли которого получали с помощью головки-пульверизатора, стало возможным сни-жение всех категорий отходов инкубации, повышение вывода кондиционных утят и выводимости яиц (таблица 3.11). Обработка яиц растворами полимера «Галосепт» 1,5-2,5%-ной концентра-цией дала положительный эффект, который выразился в снижении отходов ин-кубации (неоплодотворенных яиц - на 1,9–4,0 п.п., кровяных колец - на 0,3– 2,5 п.п., тумаков - на 0,9–4,0 п.п., замерших - на 0,1–3,2 п.п.), повышении выво-димости яиц на 2,5–8,6 п.п. и вывода кондиционных утят – на 1,5–9,7 п.п. Наиболее высокие результаты инкубации были получены в четвертой опытной группе, в которой для обработки яиц применяли аэрозоль 2%-ного рас-твора полимерного соединения «Галосепт», полученный с помощью головки-пульверизатора. Так, по сравнению с контролем неоплодотворенных яиц было меньше на 2,2 п.п., кровяных колец – на 2,5 п.п., тумаков – на 3,4 п.п., замер-ших – на 3,2 п.п., а выводимость яиц была выше на 8,6 п.п. (Р0,01), вывод утят – на 9,7 п.п. (Р0,001), которые составили соответственно 79,6 и 83,4 %. Необхо-димо отметить, что во всех опытных группах наблюдается снижение количества тумаков в сравнении с контролем, а в пятой разница в 4,0 п.п. была достоверна, что свидетельствует о хороших бактерицидных и антисептических свойствах по-лимерного соединения.
Известно, что как большая, так и недостаточная потеря влаги яйцами от-рицательно сказывается на росте и развитии эмбрионов. Нормальное распреде-ление ими воды по периодам инкубации имеет большее значение, чем общее количество испарившейся воды. В первые дни инкубации ускоренное умень-шение запасов воды в яйце ухудшает условия жизни зародыша, в частности, снижается использование им питательных веществ. В середине инкубации ма-лые влагопотери затрудняют утилизацию продуктов распада из полости аллан-тоиса и рост эмбриона.
Учет степени потери массы яиц в седьмом опыте подтвердил результаты шестого, однако достоверных различий отмечено не было (таблица 3.12). Как и в предыдущем исследовании, у яиц опытных групп наблюдалась тенденция к повышению степени усушки на 0,3–1,2 п.п. в сравнении с контро-лем. По нашему мнению, это указывает на большую интенсивность обменных процессов у эмбрионов. Наибольший процент усушки яиц, по результатам экс-перимента, был получен в четвертой опытной группе и составил 12,9 %, что на 1,2 п.п. больше контроля (в контрольной группе – 11,7 %). Вместе с тем, все полученные данные находились в пределах допустимых норм.
Контроль за ростом эмбрионов в процессе инкубации следует проводить вместе с просвечиванием яиц. Взвешивание эмбрионов должно повысить дос-товерность характеристики их состояния на данный момент инкубации, сде-ланной при просвечивании яиц. Во время инкубации яиц о нормальном разви-тии эмбрионов можно судить по их росту, морфологическим и физиологиче-ским изменениям [62, 139, c. 79-80].
По данным вскрытия яиц на 13-е сутки инкубации, мы еще раз убеди-лись в положительном влиянии предынкубационной обработки яиц пирроли-диниевым полимерным соединением «Галосепт» (таблица 3.13). Отобранные для вскрытия яйца были практически одинаковой массы. Массовая доля скорлупы у яиц опытных групп была ниже на 0,2–1,0 п.п. в сравнении с контролем. Масса эмбрионов второй, третей, четвертой, пятой и шестой опытных групп составила 6,4; 6,5; 6,9 (Р0,05); 6,8 (Р0,05) и 6,5 г соот-ветственно, против 6,2 г контроля. Доля эмбриона от массы яйца в опытных группах была выше на 0,3–0,7 п.п., а в четвертой и пятой разница в 0,7 и 0,6 п.п. была достоверна, в сравнении с контролем. Также нами была отмечена, что ин-декс массы провизорных органов был меньше в четвертой и шестой группах на 0,2 п.п. Полученные результаты свидетельствует, о лучших темпах развития эм-брионов в яйцах, обработанных 1,5–2,5%-ными растворами полимерного со-единения «Галосепт», аэрозоль которого получали с помощью головки-пульверизатора. Наиболее высокая интенсивность развития эмбрионов была в четвертой группе, яйца которой обрабатывали 2%-ным раствором галосепта. 3.4.2 Оценка качества суточных утят
В производственных и лабораторных условиях используют следующие ме-тоды оценки суточного молодняка: визуальный (по внешним признакам), взве-шивание, выборочное вскрытие для морфологического и биохимического анали-зов. При внешнем осмотре суточного молодняка учитывают его активность, под-вижность, размер живота, состояние пуха, пупочного кольца, клоаки и др. При взвешивании определяют живую массу в граммах и в процентах к массе яиц до инкубации. Проводя вскрытие, устанавливают относительную массу тела без ос-таточного желтка в процентах к массе яйца до инкубации, массу остаточного желтка с желточным мешком, желудка, печени, сердца в процентах к массе тела, а также содержание витаминов А, В2 и каротиноидов [17, c. 200]. Дополнительными и важными показателями качества выведенного мо-лодняка являются его живая масса в суточном возрасте и индексы развития внутренних органов (таблица 3.14).
Отобранные для вскрытия утята соответствовали средней массе по груп-пе. Так, в опытных группах масса утят была выше контроля на 2,1–7,4 %, а наиболее высокий показатель 60,8 г был получен в четвертой опытной (разница с контролем составила 7,4 % (Р0,01)), яйца которой обрабатывали аэрозолем 2%-ного раствора полимерного соединения «Галосепт» с помощью головки-пульверизатора. Согласно полученным данным таблицы 3.14, индекс массы ос-таточного желтка в опытных группах был меньше, в сравнении с контролем, на 0,5–1,0 п.п., а в четвертой группе разница в 1,0 п.п. (Р0,01) была достоверна.
Основными функциями желудка являются механическая обработка корма и его переваривание. Печень является самой крупной пищеварительной железой ор-ганизма, выполняющей важнейшие функции: участие в метаболизме белков, угле-водов, липидов, пигментов, витаминов и других веществ, обеззараживание токси-нов и экскретирование желчи, депонирование ионов меди, железа и т.д. Сердце, совместно с кровеносными сосудами желточного мешка и аллантоиса, выполняет основные жизненные функции эмбриона - питание и дыхание [161, с. 115-208].
Масса желудка у утят всех групп была практически одинакова, а индекс развития этого показателя был выше контроля в третьей, четвертой и пятой опытных соответственно на 0,17; 0,27 и 0,07 п.п., однако разница не достоверна.
Индекс развития массы печени у утят опытных групп (кроме пятой) имел положительную динамику и превосходил на 0,06–0,15 п.п. контроль, а наиболее высокая разница была получен у утят четвертой группы. Аналогичная динами-ка прослеживалась по индексу развития массы сердца, показатели которого у утят второй, четвертой и пятой опытных групп были выше контроля на 0,18; 0,10 и 0,11 п.п. соответственно.
Биохимический состав сыворотки крови утят
Кровь обладает относительным постоянством своего состава, однако в ней отражаются все изменения обмена веществ. Одним из основных является белковый обмен, поскольку известно, что белки - основополагающий компо-нент биохимических процессов в организме [170].
Данные о содержании общего белка и его фракции в сыворотке крови утят представлены в таблице 3.27.
Под действием препарата в сыворотке крови опытных утят возросло ко-личество общего белка во второй группе на 4,4 %, в четвертой - на 6,8 % в сравнении с контролем. Увеличение содержания общего белка происходило за счет возрастания количества альбуминов и глобулинов. Во фракциях белка по содержанию альбуминов, - и -глобулинов достоверных различий между группами не наблюдалось.
Содержание альбуминов в сыворотке крови у утят опытных групп было выше контрольной на 5,0 и 10,4 %. Количество 1, 2 и -глобулинов имеет тен-денцию к увеличению данного показателя на 3,4; 18,9 и 3,2 % во второй опыт-ной группе и на 3,1; 1,6 и 8,8 % в четвертой в сравнении с контролем.
Надо полагать, что увеличение количества -глобулинов связано с анти-стрессовым эффектом препарата. В опытных группах в сыворотке крови утят 49-дневного возраста этот показатель был выше на 5,5 и 3,5 % по сравнению с контролем.
Углеводы являются основным источником энергии в организме. Некото-рые из них вместе с белками и липидами входят в состав структурных элемен-тов клеток. На основе углеводов образуется ряд белков и нуклеиновых кислот. Показатели углеводного обмена достаточно полно характеризуют функцио-нальное состояние печени и поджелудочной железы. О его состоянии в орга-низме судят по содержанию глюкозы в крови [63]. Результаты наших исследований показали, что утята второй и четвертой опытных групп по содержанию глюкозы в сыворотке крови превышали кон-трольных соответственно на 2,9 и 5,9 % (таблица 3.28).
Большое диагностическое значение имеют аспартатаминотрансфераза (АсАТ) и аланинаминотрансфераза (АлАТ). Эти ферменты обнаруживаются во всех органах и тканях организма. Они осуществляют связь между белковым, углеводным и жировым обменами и катализируют синтез аминокислот – ала-нина, аспаргиновой и глутаминовой. По их активности судят о напряженности процессов переаминирования в организме животных, имеющих важное значе-ние в обмене аминокислот и синтезе белка. Так, в сыворотке крови 49-дневных утят, полученных из яиц, обработанных препаратом «Галосепт» (вторая и чет-вертая опытные группы), увеличилась активность АлАТ и АсАТ соответствен-но на 6,8; 9,3 и 8,9; 7,8 % в сравнении с контролем.
Холестерин входит в структуру клеточных мембран и выполняет функ-цию удержания липидных боковых цепей. Также известно, что повышенная ожиренность тушки сопровождается увеличением концентрации в крови общих липидов, холестерина, триглицеридов. В.С. Полуда (1996) отмечал высокую степень зависимости между содержанием липидов в крови птицы и степенью ожиренности тушек [151]. Так, содержание холестерина в крови опытных утят второй группы было выше на 3,6 %, а четвертой – ниже на 3,6 % в сравнении с контролем.
Важнейшими электролитами в организме являются кальций и фосфор. Они принимают участие во всех основных процессах жизнедеятельности орга-низма. Действие их на различные органы проявляется через нейроэндокринную систему. От концентрации электролитов в различных жидкостях организма за-висят рефлекторная деятельность подкорковых центров и функциональное со-стояние коры головного мозга. Кальций играет определенную роль в обменных процессах, происходящих во внеклеточной и внутриклеточной жидкостях. Об-менные превращения кальция связывают с фосфором. Кальций и фосфор уча-ствуют в костеобразовании, влияют на работу пищеварительных желез, участ-вуют в иммунологических реакциях [189].
Тенденция к увеличению содержания кальция и фосфора в сыворотке крови объясняется влиянием стабилизации фосфорно-кальциевого обмена и лучшим усвоением этих элементов. Так, в сравнении с контролем, содержание фосфора в крови утят опытных групп увеличилось на 10,5 (вторая) и 5,8 % (четвертая), а кальция - соответственно на 8,2 и 5,3 %.
Подводя итог, нужно отметить, что все приведенные морфологические и биохимические показатели крови утят контрольной и опытных групп находи-лись в пределах физиологических норм, указанных в справочной литературе [21], и не имели критерия достоверности, однако у подопытных утят прослежи-валась положительная тенденция превосходства по всем изучаемым показате-лям. Различия между вышеописанными показателями у утят второй и четвертой опытных групп, яйца которых обрабатывали 2%-ным раствором полимерного соединения «Галосепт» с помощью головки-пульверизатора и генератора «хо-лодного» тумана были не значительны. 3.6. Производственная проверка
Для подтверждения полученных результатов в научно-хозяйственных опытах и расчета экономической эффективности была проведена производст-венная проверка в условиях ОАО «Ольшевский племптицезавод».
Были сформированы две партии яиц, которые получены от родительского стада уток кросса «Темп» в возрасте 310 дней. Средняя масса яиц составляла 85,2 г, до инкубации они хранились в течение 8 дней.
Яйца базового варианта подвергали предынкубационной двукратной об-работке 40%-ным формалином согласно принятой в хозяйстве технологии, а нового варианта – ультра малообъемной обработке аэрозольным генератором «холодного» тумана 2%-ным раствором препарата «Галосепт» из расчета 400 мл/м3. Режимы инкубации яиц, кормления и содержания птицы нового и базо-вого вариантов были одинаковыми.
В результате производственной проверки отмечено, что выводимость яиц и вывод утят, характеризующие эмбриональную жизнеспособность птицы, в новом варианте оказались выше соответственно на 5,3 и 6,1 п.п. по сравнению с базовым вариантом (таблица 3.29).
Экономическую эффективность использования препарата «Галосепт» рассчитывали на 1000 заложенных инкубационных яиц при реализации молод-няка в суточном возрасте и мяса в убойном весе по формулам 2.5 и 2.6. Так, при обработке новым вариантом, в расчете на 1000 яиц, дополнительно был полу-чен 61 кондиционный утенок. Затраты препарата для предынкубационной обработки 1000 яиц составили 4100 руб., стоимость дополнительных работ, заработная плата (з/п) и прочие – 850 руб. Таким образом, общие затраты составили 4950 руб.
Реализационная стоимость суточных утят составляет 4500 руб. за 1 гол., а их себестоимость - 2310 руб. за 1 гол.