Влияние L-карнитина на качество спермы производителей Анипченко Полина Сергеевна



Анипченко Полина Сергеевна. Влияние L-карнитина на качество спермы производителей: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.06 / Анипченко Полина Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»], 2020.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Анатомия и физиология половой системы самцов 9

1.2 Бесплодие самцов-производителей и режимы половой нагрузки 15

1.3 Способы коррекции качества спермы сельскохозяйственных животных 17

1.4 Характеристика влияния L-карнитина на организм животных и человека 20

2 Собственные исследования 24

2.1 Место проведения исследований 24

2.2 Материалы исследований 24

2.3 Схема проведения исследований 27

2.4 Методы лабораторных исследований крови 34

2.5 Исследование спермы баранов-производителей 36

2.5.1 Исследование влияния препарата «L-карнитин» на качество спермы .36

2.5.2 Влияние гуминовых кислот на качество спермы барана 42

2.6 Исследование на базе племенного предприятия 1 46

2.7 Исследование на базе Племенного предприятия 2 50

2.7.1 Зоогигиенические условия содержания быков-производителей на базе племенного предприятия 2 50

2.7.2 Технический регламент получения и криоконсервации спермы на базе племенного предприятия 2 54

2.7.3 Причины выбраковки спермы быков 57

2.7.4 Гематологическое и биохимическое исследование крови 58

2.7.5 Исследование проб спермы, полученного от быков-производителей племенного предприятия 2 64

2.7.6 Показатели морфофизиологического состояния сперматозоидов при применении «L-карнитин» и «Гемобаланс» 70

2.7.7 Определение фрагментации ДНК сперматозоидов 81

2.7.8 Корреляционная взаимосвязь показателей 82

2.7.9 Экономическая эффективность применения «L-карнитина» в качестве монотерапии и при применении в комплексе с препаратом «Гемобаланс» 84

3 Обсуждение полученных результатов 88

Заключение 97

Перспективы дальнейшей разработки темы 100

Практические предложения 101

Список литературы 102

Приложения 120

Анатомия и физиология половой системы самцов

Репродуктивная система самцов состоит из парных семенников, расположенных в мошонке, придатков семенников, спермиопроводов, непарной уретры с придаточными половыми железами, совокупительного органа - полового члена, и препуция (Акаевский А.И., 2014; Ятусевич А.И., 2013; Валюшкин К.Д., 2001; Джакупов И.Т., 2011; Зеленевский Н.В., 2014; Некрасов Г.Д. ,2007 ).

Физиологическая функция полового аппарата самца – образование сперматозоидов, выведение их из половых органов и введение в половые органы самок (Джакупов И.Т., 2011).

Семенник – парная половая железа эллипсовидной, вертикально ориентированной, формы, в которой вырабатываются спермии и половые гормоны. Семенник является паренхиматозным органом, строму которого составляет фиброзная белочная оболочка. Врастая в семенник, она образует средостение, от которого к фиброзной оболочке отходят перегородки, разделяя орган на множество долек. В этих дольках располагается паренхима, состоящая из извитых семенных канальцев, в ней вырабатываются спермии. Начало же мужским половым клеткам дают клетки Сертоли, входящие в состав эпителия семенных канальцев (Ятусевич А.И., 2013; Скопичев В.Г., 2003).

Придаток семенника также является парным органом, тесно прилегает к семеннику и расположен по его латеральному краю. Придаток условно разделяют на три части – головку, тело и хвост. Внутри головки лежат спермиовыносящие канальцы семенника, при выходе из головки они образуют общий канал придатка семенника, проходя по всей длине тела и хвоста придатка, проток сильно извивается (Некрасов Г.Д. ,2007; Дюльгер, Г.П., 2015; Цыдыпов Р.Ц., 2010).

Дюльгер Г.П. и Джакупов И.Т. обращают внимание, что в придатке семенника происходит созревании спермиев, здесь они покрываются защитной оболочкой, переходя в состояние анабиоза, что позволяет сохранять им способность к оплодотворению в течение двух месяцев, также в придатке происходит концентрация и хранение спермиев. Семявыносящий проток, или семяпровод, являясь продолжением протока придатка, входит в состав семенного канатика, в котором также проходят кровеносные, лимфатические сосуды и нервы. Все они из мошонки направляются в брюшную, а затем в тазовую полость. Перед впадением семяпровода в мочеполовой канал, образует расширение – ампулу семяпровода вблизи шейки мочевого пузыря (Скопичев В.Г., 2007).

В стенках ампул имеются железы, выделяющие жидкий секрет, смешивающийся со спермиями во время эякуляции. Также ампулы во время полового возбуждения служат местом скопления спермиев (Дюльгер, Г.П., 2015).

Семенники и придатки расположены в мошонке в области паха. Мошонка – кожно-мускульный мешок, образованный брюшной стенкой, с парной полостью. Внутренняя поверхность каждой выстлана общей влагалищной оболочкой. Функции мошонки – защитная и терморегулирующая. Так, температура в мошонке на 3-4С ниже, чем в брюшной полости и составляет 34-35С, это способствует нормальному сперматогенезу и созданию необходимых условий для переживаемости спермиев. Под кожей мошонки расположен мускул – подниматель семенника, который также участвует в терморегулирующей функции (Середин В.А., 2003 ).

Семяпроводы, объединяясь в эякуляторный проток, впадают в мочеполовой канал (уретру), представляющий собой толстостенную трубку,- он служит для выведения спермы и мочи. В мочеполовом канале различают тазовую и половочленную (пенисную) части.

По всей длине слизистой оболочки уретры залегают альвеолярные железы (железы Литре, уретральные железы), их секрет подготавливает половые пути к эякуляции.

Кроме семяпроводов и желез Литре в тазовую часть мочеполового канала открываются протоки придаточных половых желез: пузырьковидных, предстательной, луковичных.

Пузырьковидная железа парная, расположена с обеих сторон шейки мочевого пузыря и ампул спермиопроводов и открывается выводными протоками в их просвет. Пузырьковидные железы трубчато-альвеолярного строения, дольчатые, вырабатывают жидкий секрет, составляющий 45-65% эякулята. При контакте с внешней средой секрет превращается в студневидную массу. Предстательная железа является непарным органом, расположена в месте слияния мочевого пузыря с мочеполовым каналом. Основная ее функция – выведение спермиев из анабиоза (Валюшкин К.Д., 2001; Джакупов И.Т., 2011).

Луковичные (куперовы) железы в виде пузырьков, расположены при выходе уретры из тазовой полости, недалеко от седалищной вырезки. Секрет их выполняет санитарную функцию, очищая уретру от остатков мочи, тем самым подготавливая путь спермиям.

Половой член (пенис) является органом совокупления и мочевыделения. В его строении различают корень полового члена, начинающийся двумя мышечными ножками от седалищных костей, тело и головку. У быка половой член образует позади мошонки S-образный изгиб. Дорсальное колено изгиба обращено краниально, а вентральное колено - каудально. При эрекции изгиб выпрямляется. Каверны пещеристого тела развиты слабо. Свободная часть пениса заканчивается головкой полового члена. У быка головка образует шейку, впереди которой имеется колпачок головки. Слева от колпачка находится отросток уретры. Половой член у барана тонкий и длинный, тело его покрыто белочной (фиброзной) оболочкой, под которой расположены два слаборазвитых пещеристых (кавернозных) тела, они разделены соединительнотканной перегородкой. Пещеристые тела состоят из многочисленных каверн – полостей, в которые открываются извитые артерии. В углублении между пещеристыми телами в окружении собственного кавернозного тела лежит уретра, конец которой выступает за пределы пениса в виде уретрального (мочеполового) отростка, снабженного также пещеристой тканью. Во время эякуляции отросток сильно вибрирует, разбрызгивая сперму. Кровеносные сосуды и нервы проходят по дорсальной стенке пениса. Поверхность полового органа имеет сильно развитую сеть нервных окончаний. Тело полового члена образует S-образный изгиб позади мошонки. На конце пениса неясно выраженная, заостренная головка, образованная собственным кавернозным телом венозного происхождения. В спокойном состоянии передняя часть пениса скрыта в препуциальном мешке (Ятусевич А.И.,2016; Петров А.М., 2008; Храмцов В.В., 2008).

Препуций (препуциальный мешок) – кожное образование, облегающее половой член в неэрагированном состоянии. На внутренней стенке препуция расположены железы, продуцирующие смегму – особый секрет, необходимый для смазки головки пениса. Снаружи препуций покрыт кожей и заканчивается отверстием, расположенным позади пупка. Препуций образует полость. От брюшной стенки начальная часть препуция отвисает на 2-4 см (Целищев Л.И., 1968).

По мнению Петрова А.П., Назимкина С.В. (2008) и Скопичева В.Г. (2008) в составе репродуктивной системы самцов следует выделить наличие гематотестикулярного барьера, защищающего половые клетки от внешних воздействий. Данный механизм по степени проницаемости сопоставим с гематоэнцефалическим барьером. Благодаря этому барьеру состав семенной плазмы отличается от такового плазмы крови. Авторы отмечают, что основу данного защитного механизма составляют эндотелий капилляров, лимфатические сосуды интерстиция, собственная оболочка семенных канальцев, клетки Сертоли, интерстициальная ткань семенника и фиброзная оболочка семенника.

Кровоснабжение половых органов самцов происходит внутренней и наружной семенной, внутренней и наружной срамной артериями. Иннервация осуществляется ветвями тазового, семенного, крестцового сплетения, срамным и наружным семенным нервами. Раздражение термо- и барорецепторов головки полового члена вызывает эякуляцию (выделение спермы).

Достигая половой зрелости, в семенниках самца начинают вырабатываться сперматозоиды и половые гормоны, появляются половые рефлексы, которые обеспечивают выделение сперматозоидов из половых органов и введение их в половые пути самки.

Сперматогенез – процесс образования спермиев, или сперматозоидов, и их развития. Данный процесс локализуется в извитых семенных канальцах, стенка которых выстлана двумя видами клеток: спермиогенных (дающих спермии) и питающих (клетки Сертоли).

Исследование влияния препарата «L-карнитин» на качество спермы

Исследования проведены на базе кафедры акушерства ФГБОУ ВО СПбГАВМ. Задачей исследования являлось определение качественных показателей эякулята, полученного в условиях повышенной половой нагрузки при применении карнитина в дозировке 1 мл на 10 кг.

Объем полученных эякулятов измеряли с помощью медицинского шприца. Полученные результаты измерения объема представлены в таблице 2. Как видно из данных таблицы 2, с увеличением половой нагрузки объем эякулята уменьшался. Минимально допустимый объем спермы для барана составляет 0,6 мл. В наших исследованиях объем эякулята снижался, как до нижнего порога допустимых значений, так и опускался ниже пороговых значений.

Как было упомянуто выше, минимально допустимый объем спермы для барана равен 0,6 мл, на данном этапе исследования наблюдается сохранение объема эякулята в пределах допустимых значений. При применении «L-карнитин» объем эякулятов, в среднем, увеличивался на 29,1%.

Согласно полученным данным, средний балл активности сперматозоидов при первом получении эякулята после введения раствора «L-карнитин» во второй серии опытов составлял 8,7 балла. Аналогичный показатель при первом взятии спермы в первой серии опытов составил 7,8 балла (минимально допустимая активность спермы барана – 8 баллов по 10-бальной шкале). Полученные показатели при первом взятии спермы в первой серии опыта не соответствует показателям нормы, и такая сперма характеризуется как сперма низкого качества.

Процент живых сперматозоидов оставался высоким на протяжении всего периода проведения исследований (рис. 5,6).

Процент живых сперматозоидов составил в среднем 91,4% и 92,07% в 1 и 2 серии опытов соответственно. Разница в количестве живых сперматозоидов между первой и второй серией опытов составляет 0,78%. Однако, во время применения «L-карнитин» процентное количество живых сперматозоидов было более стабильным по сравнению с серией опытов без применения препарата. Их количество значительно снижалось только в последний день каждого этапа исследования, когда половая нагрузка была повышена. Что отчетливо видно на представленных диаграммах.

Время, за которое происходила редукция метиленового синего в сериях опытов, было различно (таблица 4). Среднее значение в первой серии при первом взятии спермы составляло – 4,5 мин, во второй серии (после курса L-карнитина) обесцвечивание пробы произошло быстрее на 38%, что составило 2,8 мин; при втором взятии эякулята обесцвечивание наступило через 6,3 минуты и 3,4 минуты соответственно в первой и второй серии опытов. Уровень дыхания сперматозоидов был выше при взятии повторной пробы спермы во втором опыте на 48% относительно первого опыта. Высокий уровень дыхания является показателем хорошего качества спермы и высокой оплодотворяющей способности сперматозоидов.

Средняя концентрация сперматозоидов в миллилитре спермы барана варьирует от 2,5 до 3,5 миллиардов в миллилитре. Концентрация сперматозоидов в первой серии опытов при первом взятии спермы составила 1,3 млрд в 1 мл эякулята, что на 0,7 млрд/мл меньше минимально допустимого значения концентрации (2.0 млрд/мл) (рис 7,8). Согласно рисунку 5, в 2 серии опытов, при введении «L-карнитин» при первом взятии спермы средняя концентрация сперматозоидов составила 2 млрд/мл. Относительно данных полученных в результате первого опыта, концентрация сперматозоидов в эякуляте после применении «L- карнитин» увеличилась на 35%. Данная концентрация сперматозоидов является допустимой согласно нормативным значениям.

Использование инъекционной формы «L-карнитин» для коррекции качества спермопродукции дало положительные результаты. В исследуемых пробах спермы отмечалось увеличение концентрации сперматозоидов на 35%, повышение их активности, увеличение уровня дыхания на 38% и 46% при взятии сдвоенных эякулятов, в первом и втором эякуляте соответственно. Данные результаты свидетельствуют о значительном улучшении качественных показателей спермы.

Гематологическое и биохимическое исследование крови

Исследование проведено в 2018 году на базе Племенного предприятия 2. Для оценки общего клинического состояния животных и контроля эффективности применения препаратов проведены гематологические и биохимические исследования. Результаты морфологических исследований образцов крови и статистическая обработка полученных значений представлены в Таблице 9. Производилось взятие проб крови перед началом эксперимента, спустя 1 месяц после применения препаратов в опытных группах и спустя 2 месяца после начала проведения опыта.

Согласно полученным результатам, гематологические показатели крови быков находились в пределах референтных значений на протяжении всего времени проведения эксперимента. Данные гематологического исследования проб крови указывает на тот факт, что животные на начало проведения эксперимента и на его протяжении были здоровы.

В ходе исследования показателей лейкограммы крови установлено, что распределение базофилов, моноцитов, нейтрофилов, лимфоцитов и эозинофилов находились в пределах нормативных значений.

Показатели биохимического исследования крови представлены в таблице 11.

Согласно результатам, представленным в таблице 11, основные показатели биохимического статуса организма животных на момент начала проведения эксперимента и на его протяжении в опытных и контрольной группе находились в пределах референтных значений.

Однако, стоит отметить изменения содержания в сыворотке крови быков некоторых микро- и макроэлементов. Так, уровень содержания магния в сыворотке крови быков подопытной группы, которым применялся раствор «L-карнитин» на начало эксперимента находился в пределах нижней границы допустимых значений (0,7 ммоль/л при нормах 0,7-1,2 ммоль/л). После проведения курса инъекций L-карнитина данный показатель возрос на 0,14 ммоль/л и составил 0,84 ммоль/л, что на 16,7% выше первоначального значения.

Во второй подопытной группе уровень магния в сыворотке крови оставался стабильным на протяжении всего срока проведения эксперимента и составил 0,85 ммоль/л.

В контрольной группе уровень магния на начало проведения опыта составил 0,74 ммоль/л и 0,79 ммоль/л по завершению эксперимента. Следует отметить что данные значения являются минимально допустимыми согласно лабораторным нормам.

Уровень меди в сыворотке крови быков первой подопытной группы на повысился на 19,1% (на 1,7 мкмоль/л): с 7,24 до 8,94 мкмоль/л. Во второй подопытной группе данный показатель составил 6,41 мкмоль/л на начало проведения эксперимента. Содержание данного микроэлемента возросло на 2,73 мкмоль/л (29,8%) и составило 9,14 мкмоль/л, что на 1,5% больше верхней границы нормы. Референтные значения содержания меди в сыворотке крови составляют 7-9 мкмоль/л.

В контрольной группе первоначальный уровень меди в сыворотке крови составил 5,13 мкмоль/л, что на 26,8% ниже минимально допустимого значения для данных животных. Однако уровень меди возрос на 1,83 мкмоль/л и тем самым достиг минимальной границы нормы.

Отмечалось снижение содержания цинка в сыворотке крови животных на начало проведения исследований во всех трех группах (референсные значения: 13-14 ммоль/л).

В первой подопытной группе (L-карнитин) содержания цинка в сыворотке крови в конце проводимого эксперимента возросло на 3,42 ммоль/л, что составило 26,9%, по сравнению с первым исследованием крови (с 9,3 до 12,72 ммоль/л).

Во второй группе отмечалось увеличение показателя содержания цинка на 39,1% (на 4,92 ммоль/л) по сравнению со стартовым значением. Содержание цинка перед проведением эксперимента составляло 8,32 ммоль/л, на завершающей стадии – 13,26%.

У животных контрольной группы уровень цинка по прошествии проведения исследований оставался на 19,7% ниже минимальной границы допустимых значений – 10,44 ммоль/л.

Данные положительные изменения уровня макро (Mg) и микро (Cu, Zn) указывают на нормализацию минерального обмена в организме быков, вызванного применением препарата органической кислоты (L-карнитин) и комплексного витаминно-минерального препарата «Гемобаланс».

Экономическая эффективность применения «L-карнитина» в качестве монотерапии и при применении в комплексе с препаратом «Гемобаланс»

Экономический эффект проводимых мероприятий по коррекции качества спермы быков первой группы (L-карнитин) определялся по формуле: Эв = Пу - Зв, где Пу - предотвращенный ущерб (руб.), Зв - затраты на проведение ветеринарных мероприятий (руб.).

Предотвращенный ущерб от снижения спермопродуктивности быков в первой опытной группе (быки, получавшие «L-карнитин»), вследствие недополучения спермы определяли по формуле: Пу = МЗ х (Вз-Вб) х Т х Цз, где: Мз - количество животных, гол.; Вз и Вб - среднесуточное количество спермодоз, полученное соответственно от здоровых и больных животных, в расчете на одну голову; Т - средняя продолжительность наблюдения за изменением продуктивности животных, дни; Цз - средняя цена реализации одной спермодозы, руб.

В период до применения препаратов от быков первой группы было заморожено в среднем 675 спермодоз от одного быка. При перерасчете на один день, получим, что в сутки было заморожено 22,5 спермодозы. В период после применения препаратов - 960 доз или 32 дозы в день. Мероприятия по коррекции качества спермы производились на протяжении 60 дней.

Пу= 5 (32-22,5) 60 150 = 427 500 руб

Затраты на проведение ветеринарных мероприятий рассчитывались по формуле:

Зв = М х (Ц + Ц2 + ЦЗ) + Зп, где М - количество животных, подвергнутых профилактическим или лечебным обработкам; Ц - цена использованного препарата на 1 голову (руб.); Ц2 и Ц3 - цены на дополнительно использованные препараты на 1 голову (руб.); Зп -затраты на зарплату ветеринарного персонала.

В первой опытной группе (5 голов) с целью коррекции качества спермы самцов, использовали инъекционный раствор L-карнитина, стоимостью - 1 462 рубля за инъекцию или 11 696 рубля на 1 голову (при расчете, что вес одного быка - 1000 кг). Обработку проводили дважды в неделю на протяжении 2 месяцев. Зарплата ветеринарного персонала за два месяца составила 80 000 рублей.

Зв = М (Ц + Ц2 + Ц3) + Зп = 5 11 696 + 80 000 = 138 480 руб.

Предотвращенный ущерб (Пу) в результате проведенных мероприятий составил 427 500 рублей. Следовательно, экономический эффект ветеринарных мероприятий составил: Эв = Пу – Зв = 427 500 – 138 480 = 289 020 руб.

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат рассчитывается по формуле: Эр = Эв : Зв, где Эв – экономический эффект (руб.); Зв – затраты на проведение ветеринарных мероприятий (руб.).

Следовательно, экономическая эффективность коррекции качества спермы путем применения раствора «L-карнитина» на рубль затрат составила: Эр = Эв : Зв = 427 500 : 138 480 = 3,1 рубля на рубль затрат.

Предотвращенный ущерб от снижения спермопродуктивности быков в второй опытной группе (быки, получавшие «L-карнитин» и «Гемобаланс» инъекционно), вследствие недополучения спермы определяли по описанной выше формуле.

В период с марта по апрель (до применения препаратов) от быков второй группы было заморожено в среднем 718 спермодоз от одного быка. При перерасчете на один день, получим, что в сутки было заморожено 23,9 спермодозы. В период с июль по сентябрь (после применения препаратов) – 958 доз или 31,9 дозы в день. Мероприятия по коррекции качества спермы производились на протяжении 60 дней.

Пу= 5 (31,9-23,9) 60 150 = 360 000 руб

Во второй опытной группе (5 быков) с целью улучшения качества спермы самцов, использовали и раствор «L-карнитин» и полиминеральный раствор «Гемобаланс». Стоимость курса инъекции «L-карнитин» составила 11 696 рубля на 1 голову. Стоимость курса инъекции «Гемобаланс» составила 1496 рублей на 1 голову. «L-карнитин» вводили дважды в неделю на протяжении 2 месяцев, «Гемобаланс» - на протяжении 1 месяца. Зарплата ветеринарного персонала за два месяца составила 80 000 рублей.

Зв = М (Ц + Ц2 + Ц3) + Зп = 5 (11 696+1 496) + 80 000 = 145 960 руб.

Предотвращенный ущерб (Пу) в результате проведенных мероприятий составил 360 000 рублей.

Следовательно, экономический эффект ветеринарных мероприятий составил:

Эв = Пу – Зв = 360 000 – 145 960 = 214 040 руб.

Экономическая эффективность коррекции качества спермы путем применения раствора «L-карнитина» совместно с препаратом «Гемобаланс» на рубль затрат составила:

Эр = Эв : Зв = 360 000 : 145 960 = 2,5 рубля на рубль затрат.