Влияние кормовых добавок «Провитол» и «Микс-Ойл» на структурно-функциональное состояние печени при гастроэнтерите свиней Шустова Полина Сергеевна



Шустова Полина Сергеевна. Влияние кормовых добавок «Провитол» и «Микс-Ойл» на структурно-функциональное состояние печени при гастроэнтерите свиней: дис. ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Шустова Полина Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Общая характеристика пищеварительной системы свиней и застенных пищеварительных желез 10

1.2. Этиология и патогенез неинфекционного гастроэнтерита 17

1.3. Клиническая картина, патоморфологическая характеристика и гематологические изменения при неинфекционном гастроэнтерите 19

1.4. Лечение неинфекционного гастроэнтерита 22

1.5. Применение пре- и пробиотических препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл» для коррекции заболеваний пищеварительной системы свиней 25

2. Материалы и методы исследования 30

2.1 .Объект и условия проведения исследования 30

2.2. Гематологические методы исследования 33

2.3. Гистологические, электронно-микроскопические и морфометрические методы исследования 34

2.4 Экономические и математические методы исследований 37

3. Результаты исследования 39

3.1. Клиническая картина, изменения гематологических показателей свиней исследуемых групп на разных этапах эксперимента 39

3.2. Патоморфологические изменения желудочно-кишечного тракта свиней исследуемых групп 46

3.3. Гистологические изменения печени свиней исследуемых групп 59

3.4. Морфометрические изменения печени свиней исследуемых групп 69

3.5. Ультраструктурные изменения печени свиней исследуемых групп 74

3.6. Экономическая эффективность применения пре- и пробиотических препаратов 85

4. Обсуждение полученных данных 91

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Перспективы дальнейших исследований 111

Список сокращений 112

Список литературы 113

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Заболевания желудочно-кишечного тракта свиней на сегодняшний день выходят на первый план среди всех патологий неинфекционной этиологии и наносят значительный экономический ущерб в сфере животноводства (Савельева Л.Н., 2016, Захарова Т.П., 2014, Денисов А.В., 2016, Шахов А.Г., Сашнина Л.Ю., Федосов Д.В., 2010). По данным Управления ветеринарии Кировской области за 2014 год было зарегистрировано 94042 голов свиней, имеющих заболевания пищеварительной системы, причем 92155 голов из них – молодняка. Для сравнения: болезни органов дыхания – 160160 гол., болезни обмена веществ – 12397 гол., болезни органов размножения – 4485 гол. (в том числе маститы – 141 гол.), отравления – 61 гол., травмы – 1481 гол.). Таким образом, заболевания пищеварительной системы составили 35% от общего числа всех незаразных болезней животных. Количество свиней, павших от заболеваний пищеварительной системы, составило 12350 голов, а вынужденно убитых – 1454 голов. Из этого следует, что экономический ущерб от данных заболеваний в животноводческих хозяйствах значительный.

Группа заболеваний пищеварительной системы включает в себя не только изменения со стороны желудка и кишечника, но также и со стороны, например, печени. По данным Хлебус Н.К. (2016) развитие у супоросных и подсосных свиноматок патологий со стороны печени приводит к увеличению количества мертворожденных и физиологически незрелых поросят, уменьшению среднесуточных приростов живой массы у них и увеличению выбраковки данных свиноматок.

В связи с этим вопрос лечения, а также профилактики данных
заболеваний продолжает оставаться важным. Антимикробные препараты (в
частности антибиотики) широко применяются в ветеринарной медицине для
решения этой проблемы. Но, совместно с широким использованием данных
лекарственных средств, идет непрерывный процесс формирования

устойчивости к ним микроорганизмов, поэтому поиск альтернативных решений проблемы, в том числе применение кормовых добавок, пробиотиков, на сегодняшний день становится актуальным вопросом (Учасов Д.С., Буяров В.С.).

Применение кормовых добавок (таких как, например, «Провитол» и «Микс-Ойл») способствует нормализации пищеварения, формированию полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте и, как следствие, повышению общей резистентности организма и продуктивности животных (Лебедев А.А., 2012; Лаптев Г.Ю., 2012). Однако влияние подобных препаратов на печень изучено недостаточно.

Степень разработанности темы исследования. Изучению

морфофункционального состояния печени при различных заболеваниях пищеварительной системы посвящен ряд работ таких авторов, как Уша Б.В. (2003), Серов В.В. (1989), Жаров А.В. (2013), Байматов В.Н. (1986), Кудряшов

А.А. (2007), Пронин В.В. (2016), Дроздова Л.И. (2015), Салаутин В.В. (2018), Сковородин Е.Н. (2016), Курятова Е.В. (2009), Великанов В.В. (2017), Пашин М.А. (2011), Жила Н.И. (2015), Хамитова З.И., Радченко В.Г. (2000), Сафонов В.В. (2009), Андреева С.Д. (2012) и другие. На фоне растущей антибиотикорезистентности для профилактики и лечения гастроэнтеритов в последние годы в ветеринарной практике успешно используют пробиотические препараты и кормовые добавки (Ярован Н.И., Червонова И.В., Сеин О.Б., 2014; Соколенко Г.Г., Лазарев Б.П., Миньченко С.В., 2015; Turner J.L., Dritz S.S., Minton J.E., 2001). Одним из новых направлений является использование фитобиотических препаратов, в состав которых помимо комплекса живых бактерий входят экстракты растительных трав (к примеру «Провитол» и «Микс-Ойл», ООО «БИОТРОФ»). Встречаются сведения по изучению влияния данных препаратов на привесы, сохранность молодняка свиней (Большаков В.Н., Новикова Н.И., Солдатова В.В., 2013; Лаптев Г.Ю., 2012). Однако данных о влиянии на пищеварительную систему, в частности морфофункциональное состояние печени свиней при их применении не отмечено. Это послужило основанием для определения цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель – изучить влияние кормовых добавок «Провитол» и «Микс-Ойл» на структурно-функциональное состояние печени свиней при гастроэнтерите.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить динамику морфологических показателей крови поросят при
применении препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл».

2. Оценить динамику биохимических показателей крови поросят при
применении препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл».

3. Изучить влияние препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл» на
структурное состояние печени на световом уровне.

4. Изучить влияние «Провитол», «Микс-Ойл» на состояние печени на
ультраструктурном уровне.

5. Дать сравнительную характеристику влияния препаратов «Провитол» и
«Микс-Ойл».

6. Дать анализ экономической эффективности применяемых методов
лечения.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом

обосновании и разработке практических предложений, направленных на
повышение продуктивности и выживаемости поросят. Проведен комплексный
анализ с использованием гематологических, патологоанатомических,

морфологических и морфометрических исследований при воздействии на печень поросят препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл». Проведено вычисление коэффициента нормализации паренхимы и изучение структуры органа при применении препаратов с помощью метода электронной микроскопии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучено и
доказано положительное влияние препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл» на
структурно-функциональное состояние печени поросят. Результаты

исследований могут быть использованы в хозяйствах и промышленных комплексах с целью проведения эффективной профилактики и лечения гастроэнтеритов поросят неинфекционной этиологии, снижения вероятности появления осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта и печени, развития хронических заболеваний. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении практических и лекционных занятий биологических и ветеринарных специальностей средних и высших учебных заведений.

Методология и методы исследований. Методологической основой проведенных исследований являлись работы Тельцова Л.П. (1995), Байматова В.Н. (1986, 1990), Кудряшова А.А. (2007), Пронина В.В. (2016), Салаутина В.В. (2016), Пашина М.А. (2011), Зеленевского Н.В. (2013), Андреевой С.Д. (2012). В ходе работы использовались методы научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, методы современной диагностики, которые помогли оценить влияние препаратов на структурно-функциональное состояние печени свиней. Объектом исследования являлись поросята крупной белой породы 45-60, 85-100 и 180-210 суток возраста. Обоснование методологических подходов проводили с учетом актуальности, цели и задач исследований, анализа данных отечественной и зарубежной литературы по исследуемой теме и результатов собственных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Применение препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл» оказывает положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови свиней (снижение уровня лейкоцитов, СОЭ; повышение уровня эритроцитов, гемоглобина; восстановление общего белка, билирубина, АЛТ, АСТ).

  2. Применение препаратов «Провитол» и «Микс-Ойл» улучшает структурную организацию печени свиней (увеличение коэффициента нормализации паренхимы и ядерно-цитоплазматического отношения).

  3. Более выраженными гепатопротекторными свойствами обладает препарат «Провитол» в сравнении с препаратом «Микс-Ойл».

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности на кафедрах ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, ФГБОУ ВО Костромская ГСХА, ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И.Скрябина, ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ им. Н.Э.Баумана, ФГБОУ ВО СПбГАВМ, ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, ФГБОУ ВО Хакасский ГУ им. Н.Ф.Катанова, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, ФГБОУ Ивановская ГСХА, ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ, ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ им. М.М. Джамбулатова, ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

Степень достоверности. Достоверность результатов подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные

положения, выводы и рекомендации опираются на фактические данные,
которые наглядно представлены в таблицах и рисунках. Подготовка,
статистический анализ и анализ полученных результатов проведены с
использованием современных методов обработки информации и

статистического анализа.

Личный вклад. Экспериментальные и теоретические исследования проводились лично автором под руководством научного руководителя доцента кафедры диагностики, терапии, морфологии и фармакологии, кандидата ветеринарных наук Андреевой Светланой Дмитриевной. Диссертантом самостоятельно поставлена цель и определены задачи исследований, проведен анализ научной литературы по теме диссертации, отбор материала и его фиксация, применены современные и классические морфологические методы исследования полученного материала, проведена статистическая обработка цифровых данных морфометрии и обработан иллюстративный материал. В статьях, опубликованных совместно с Андреевой С.Д., Кирилловых А.С., основная часть работы выполнена диссертантом. Соавторы не возражают в использовании данных результатов.

Апробация и полнота изложения материалов. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: XV Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Знания молодых: наука, практика и инновации» (г. Киров, ВГСХА, 2015 г.), XVI Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Знания молодых: наука, практика и инновации» (г. Киров, ВГСХА, 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнологии XXI века» (Пермь, Пермская ГСХА им. Д.Н. Прянишникова, 2016), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» и XXV Международной выставки товаров и услуг для домашних животных «ЗООСФЕРА – 2016» (г. Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объм и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение полученных данных, выводы, практические предложения, список сокращений, список литературы, который включает 214 источников, в том числе 65 иностранных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 33 рисунками.

Клиническая картина, патоморфологическая характеристика и гематологические изменения при неинфекционном гастроэнтерите

Щербаков Г.Г. и др. (2009) приводят данные о том, что симптомы неинфекционного гастроэнтерита включают в себя снижение аппетита (до отказа от корма), также иногда отмечается извращение аппетита (поедание различных веществ). Происходит потеря электролитов, развивается полидипсия, особенно после рвоты. Может отмечаться неприятных запах из ротовой полости, который может быть связан с поражением печени, из-за поступления в не токсических продуктов (образующихся на фоне воспаления желудочно-кишечного тракта). По данным Дюльгер Г.П. и др. (2013) отмечается угнетение общего состояния, повышение температуры тела. Больные свиньи чаще мало передвигаются, больше лежат. Слизистые оболочки изначально гиперемированные, далее могут приобретать бледный, цианотичный оттенок, в некоторых случаях даже желтушный.

Лимаренко А.А. и др. (2008) отмечают, что перистальтика кишечника усиливается, что провоцирует диарею. Дефекация учащается до 20 раз в сутки. Каловые массы неоформленные с гнилостным запахом, с большим количеством слизи, в некоторых случаях с кровью (при геморрагическом воспалении). По данным Кузнецова А.Ф. (2007) после кормления может отмечаться рвота. Поросята-сосуны впадают в коматозное состояние. Без применения лечения наступает гибель. Жаров А.Д. (2013) указывает, что патоморфологические изменения при остром серозном воспалении желудка и кишечника включают в себя набухание и гиперемию, слизистой оболочки, подслизистого слоя и нижележащих слоев (при более сильном воспалении), наличие серозного экссудата и очаговых кровоизлияний. Острое катаральное воспаление развивается наиболее часто и характеризуется дополнительно слизистой дистрофией эпителия с большим образованием слизи, которая в совокупности с серозным экссудатом формирует серо-белые непрозрачные наложения; в зависимости от характера экссудата и степени повреждения слизистой оболочки воспаление может быть серозным, слизистым, гнойным или десквамативным.

По данным Яшина А.В. (2003) при хронической форме катарального воспаления слизистая оболочка уплотняется (из-за разрастания соединительной ткани), ослабляется сосудистая реакция, железистая ткань атрофируется; у животных отмечаются признаки анорексии. При фиброзном воспалении на слизистой оболочке формируется фиброзный экссудат, может наблюдаться отрубевидный налет или серо-желтоватые, серо- буроватые пленки (в виде слепков). При дифтерити-ческом воспалении слизистая оболочка (часто вместе с подслизистым слоем) выглядит как шероховатая, уплотненная пленка серо-зеленовато-бурого цвета, под которой формируется изъязвленная поверхность. При геморрагическом воспалении слизистая оболочка пищеварительной трубки пропитана геморрагическим не-свертывающимся экссудатом. Гнойное воспаление характеризуется наличием гнойных катаров, абсцедирующего и флегмонозного воспалений, формируется серо-зеленый слизисто-гнойный экссудат различной вязкости.

Коробов А.В. и др. (2003) отмечает при микроскопии слизистой оболочки дегенерацию покровного эпителия и эпителия протоков желез, инфильтрацию соединительной ткани.

При вскрытии можно наблюдать изменения со стороны печени. Салимов В.А. (2013) установил, что печень при остром процессе увеличена в размере, дряблой консистенции, неравномерно полнокровна, рисунок паренхимы сглажен. По цвету печень пестрая (красно-коричневый, красно-бурый, серо- и красновато-желтый оттенки). Могут наблюдаться точечные кровоизлияния. При хроническом процессе печень менее увеличена в объеме, плотная, серо- или буро-коричневого цвета с темно-красными полосами и пятнами. При гистологическом исследовании встречаются нарушения балочной структуры разной степени, дистрофические и некротические изменения гепатоцитов.

Вахрушева Т.И. (2016) уточняет, что неинфекционные гастроэнтериты нужно дифференцировать от остро протекающих бактериальных и вирусных заболеваний. Большое значение при этом имеют результаты патологоанатомического вскрытия и лабораторные методы исследований (бактериологические, вирусологические, микологические, гематологические и другие).

По данным Медведевой М.А. (2013) при проявлении клинических признаков неинфекционного гастроэнтерита у животных может отмечаться ускорение СОЭ (скорость оседания эритроцитов), увеличение объема эритроцитов (при острых процессах), в некоторых случаях – снижение ОРЭ (осмотическая резистентность эритроцитов), лейкоцитоз (при острых процессах). Отмечается нейтрофи-лия, эозинофилия – при лечении антибиотиками и сульфаниламидами; базофили-ей – при хронических воспалительных процессах в ЖКТ (Риган Дж.В., 2014).

При биохимическом исследовании крови животных могут быть отмечены такие изменения, как повышение активности ЛДГ (лактатдегидрогеназа) – при поражении печени в течение первой недели, затем приходит в норму; повышение активности АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза), снижение коэффициента Ритиса (соотношение АСТ к АЛТ), умеренное увеличение активности ГГТП (глутамилтранспептидаза) и незначительное - активности ЩФ (щелочная фосфатаза), повышение уровня амилазы,относительнаягиперпротеинемия или гипопротеинэмия (при длительном течении заболевания), повышение уровня общего билирубина (Шахбазова, О., 1995).

Гистологические, электронно-микроскопические и морфометрические методы исследования

На каждом этапе эксперимента определяли живую массу поросят методом индивидуального взвешивания на электронных весах. Взвешивание проводилось в утренние часы, до кормления.

Дополнительно проводился замер статей тела всех поросят исследуемых групп (длина туловища, обхват груди за лопатками, высота в холке). Для оценки статей в качестве измерительных инструментов использовали измерительную палку и измерительную ленту. Животных устанавливали на ровную площадку, конечности (при осмотре сбоку) должны были находиться в одной плоскости. Длину туловища определяли с помощью измерительной ленты путем замера расстояния от затылочного гребня до корня хвоста. Обхват груди за лопатками измеряли также при помощи ленты, проводя е позади лопаток, на расстоянии ладони. Высоту в холке определяли при помощи измерительной палки, нижний конец которой устанавливали у конечностей.

Убой животных и отбор образцов для исследования проводился на трех этапах эксперимента: в возрасте 45-60 суток (по 3 животных из каждой группы), 85-100 суток (по 3 животных из каждой группы) и 180-210 суток (животные всех исследуемых групп).

Для оценки органометрических показателей печень поросят извлекали из брюшной полости путем анатомического препарирования. Проводилось взвешивание печени всех животных. Абсолютную массу органа определяли с помощью электронных весов ТВЕ-3-0,01. Относительную массу печени вычисляли по формуле: т0 = хюо% , где(1) mo - относительная масса печени; mn - абсолютная масса печени; M - живая масса.

После были отобраны образцы печени всех поросят объемом 1 см3 для микроскопического исследования.

Гистологические препараты готовились в лаборатории патоморфологии крови (ФГБУН «Кировский НИИ гематологии и переливания крови МФБА России»). Фиксацию материала проводили в 10%-ном водном нейтральном формалине, далее заливали в парафиновые блоки, делали гистосрезы на микротоме толщиной 4-6 мкм. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином, а также по методу Ван-Гизона (краситель – смесь кислого фуксина и пикриновой кислоты). Исследования проводили на бинокулярном микроскопе Leicа при увеличении окуляра на 10, и объектива на 4, 10 и 40. Для получения фотографий использовали видеокамеру. Для морфометрической оценки в работе использовалось программное обеспечение анализа изображений Motic Images Plus 2.0.

Проводилось общее описание гистологических препаратов, при котором оценивалось: состояние структуры ткани, стромы и паренхимы. Оценивалось состояние сосудов (стенка, просвет, наполнение кровью).

Проводилось измерение таких показателей, как площадь и радиус печеночных долек (с помощью программы Motic Images Plus 2.0, с использованием функции «Произвольная область»); а также подсчет нормальных (НГ), дистрофически измененных (ДГ) и двуядерных гепатоцитов. К нормальным гепатоцитам относили клетки с хорошо дифференцированным ядром, оформленным ядрышком, целой цитоплазматической мембраной. К дистрофически измененным – клетки с изменнными ядрами (подверженным кариопикнозу, кариолизису, кариорексису) и цитоплазмы (с признаками белковой, жировой дистрофии), а также безъядерные клетки. К двуядерным клеткам – гепатоциты с двумя четко оформленными двумя ядрами.

Кроме того вычислялся коэффициент нормализации паренхимы по формуле , где(2) КНП = НД ГГ КНП – коэффициент нормализации паренхимы НГ – среднее количество нормальных гепатоцитов, %.; ДГ - среднее количество дистрофически измененных гепатоцитов, %.

Для исследования методом электронной микроскопии отобранный материал фиксировали изначально в 2,5%-ном забуференном глутаральдегиде, затем заключали в ЭПОН-812 по общепринятой методике. Полутонкие и ультратонкие срезы окрашивали уранилацетатом и цитратом свинца, полутонкие-толуидиновым синим. Были приготовлены срезы толщиной 5мм на ультрамикротоме Leica EMUC 6. Электронная микроскопия проводилась на микроскопе JEM-100C Института биологии внутренних вод РАН (п. Борок, Ярославская обл.). Для морфо-метрического исследования использовалось программное обеспечение анализа изображений Image Scope Color М.

Проводилось общее описание полученных препаратов: детальное описание клеток паренхимы, состояние оболочки, ядер и других органелл клеток, состояние сосудов (наличие воспалительной реакции). Выполняли измерение таких показателей, как площадь ядер и гепатоцитов (с помощью программы Motic Images Plus 2.0, с использованием функции «Произвольная область»). Проводился подсчет количества митохондрий в гепатоците. После получения данных вычисляли ядер-но-цитоплазматическое отношение по формуле, где (3) ЯЦО - ядерно-цитоплазматическое отношение; Бя - площадь ядра, мкм2; Бц - площадь цитоплазмы, мкм2. Площадь цитоплазмы в свою очередь определяли по формуле: 5ц = 5КЛ - 5Я, где (4) Sкл - площадь клетки (гепатоцита), мкм2.

Исследование и анализ полученного материала проводились на базе кафедры диагностики, терапии, морфологии и фармакологии ФГБОУ ВО Вятская государственная сельскохозяйственная академия.

Морфологическое описание печени проводилось в соответствии с данными «Международной ветеринарной анатомической номенклатуры», (Зеленевский Н.В., 2013 г.).

Гистологические изменения печени свиней исследуемых групп

При гистологическом исследовании печени поросят на первом этапе эксперимента (в возрасте 45-60 суток) у животных 1-ой исследуемой группы (клинически здоровые животные) печень покрыта капсулой, состоящей из плотной волокнистой неоформленной соединительной ткани. Проникая вглубь печени, соединительнотканные прослойки делят паренхиму на дольки. Дольки (структурно-функциональная единица печени) правильной многоугольной формы. Балочное строение печени сохранено. В вершинах долек расположены портальные тракты, включающие в себя междольковую артерию, междольковую вену и междолько-вый желчный проток («триада»), окруженные междольковой соединительной тканью. В центре долек – центральная вена, умеренно наполненная. Синусоидные капилляры спавшиеся. Желчный проток спавшийся. Паренхима состоит из печеночных клеток – гепатоцитов, которые образуют печеночные балки, расположенные по радиусам долек (рисунок 2). Гепатоциты правильной формы. Встречаются двуядерные клетки в поле зрения микроскопа. Также встречаются скопления ме-гакариоцитов.

У поросят 2-ой исследуемой группы (со стандартным лечением по схемам хозяйства) печень покрыта соединительнотканной капсулой, балочное строение органа сохранено. Синусоидные капилляры и центральные вены умеренно крове-наполнены. Желчные протоки спавшиеся. Часть гепатоцитов имеет измененную, неправильную форму. Встречаются небольшие участки мелкокапельной жировой дистрофии гепатоцитов (рисунок 3).

У животных 4-ой группы (лечение с применением препарата «Микс-Ойл») печень имеет правильную балочную структуру (рисунок 5). Дольки печени правильной многоугольной формы. Кровеносные сосуды незначительно кровена-полнены. Желчные протоки спавшиеся. Гепатоциты преимущественно правильной многоугольной формы, но встречаются клетки с измененной структурой, участки с наличием мелкокапельной жировой дистрофии.

На втором этапе эксперимента (в возрасте 85-100 суток) у поросят 1-ой исследуемой группы (клинически здоровые животные) отмечена четкая структура печени. Печень покрыта капсулой из плотной волокнистой неоформленной соединительной ткани, междольковые соединительнотканные прослойки умеренно развиты. Дольки правильной многоугольной формы, сохранено балочное строение (рисунок 6). Центральная вена и синусоидные капилляры умеренно наполнены. Желчный проток спавшийся. Гепатоциты правильной формы. Встречаются двуядерные клетки.

Печень поросят 2-ой группе (со стандартным лечением по схемам хозяйства) печень покрыта соединительнотканной капсулой. Встречаются участки отека междольковой соединительной ткани (рисунок 7). Балочное строение сохранено, дольки сформированы. Центральные вены неравномерно кровенаполнены, встречаются спавшиеся просветы центральных вен. Отмечено неравномерное кровенаполнение синусоидных капилляров, от слабого и слабо-умеренного кровенаполнения их до очагового полнокровия.

Желчные протоки спавшиеся. Часть гепатоцитов в стадии некроза, незначительная часть клеток находится в состоянии жировой дистрофии.

В 3-ей группе животных (с применением препарата «Провитол») балочная структура печени сохранена. Дольки печени правильной многоугольной формы, междольковая соединительная ткань развита умеренно. Синусоидные капилляры, центральные вены умеренно кровенаполнены. Желчные протоки спавшиеся. Ге-патоциты правильной формы, в поле зрения встречаются двуядерные гепатоциты (рисунок 8).

Печень животных 4-ой группы (с применением препарата «Микс-Ойл») печень имеет правильную структуру (балочную), но в некоторых участках она нарушена (незначительно). Дольки печени сформированы правильно. Кровеносные сосуды умеренно кровенаполнены (рисунок 9). Желчные протоки спавшиеся. Ге-патоциты многоугольной формы, встречаются клетки с измененной структурой, с признаками кариопикноза, а также двуядерные клетки.

На третьем этапе эксперимента (в возрасте 180-210 суток) при гистологическом исследовании печени поросят 1-ой исследуемой группы (клинически здоровые животные) отмечена е нормальная структура и архитектоника. Печень покрыта капсулой, состоящей из плотной волокнистой неоформленной соединительной ткани, которая, проникая вглубь печени, делит паренхиму на дольки. Междольковые соединительнотканные прослойки между дольками хорошо развиты. Дольки правильной многоугольной формы. Балочное строение печени сохранено. Центральная вена умеренно кровеполнена. Синусоидные капилляры, сосуды триад также умеренно наполнены. Желчный проток сужен. Гепатоциты правильной формы (рисунок 10). Встречаются двуядерные клетки.

Во 2-ой группе поросят (со стандартным лечением по схемам хозяйства) печень покрыта соединительнотканной капсулой, балочное строение органа сохранено, но имеются участки его нарушения (рисунок 11). Встречаются дольки небольших размеров. Синусоидные капилляры, центральные вены, сосуды триады неравномерно кровенаполнены.

Вокруг некоторых центральных вен отмечено разрастание фиброзной ткани. Желчные протоки расширены. Часть гепатоцитов имеет измененную, неправильную форму. Встречаются очаги некроза гепатоцитов, кариолизис и кариорексис некоторых гепатоцитов, часть клеток находится в состоянии атрофии и белковой дистрофии. Ядра в некоторых случаях имеют слабое окрашивание. Встречались участки гемосидероза.

В 3-ей группе животных (лечение с применением препарата «Провитол») печень покрыта соединительнотканной капсулой, балочная структура сохранена. Печеночные дольки правильной формы, междольковая соединительная ткань умеренно развита. В поле зрения встречается большое количество долек небольших размеров (наравне с наличием крупных). Сосуды умеренно кровенаполнены. Желчные протоки спавшиеся. Гепатоциты правильной формы, в поле зрения встречаются клетки небольших размеров, двуядерные гепатоциты (рисунок 12).

В 4-ой группе животных (лечение с применением препарата «Микс-Ойл») печень имеет нормальную балочную структуру, но в некоторых участках она нарушена. Дольки печени правильной многоугольной формы. Кровенаполненность сосудов, в том числе центральных вен, от умеренной до слабо-наполненной. Желчные протоки спавшиеся. Большинство гепатоцитов правильной многоугольной формы (рисунок 13), но среди них встречаются клетки с измененной структурой.

Результаты гистологического исследования указывают на то, что у поросят 2-ой группы (со стандартным лечением по схемам хозяйства) имеются нарушения строения паренхимы печени, также небольшие патоморфологические изменения были отмечены в 4-ой группе (с применением препарата «Микс-Ойл»).

Экономическая эффективность применения пре- и пробиотических препаратов

Расчет экономической эффективности проводился по методике, предложенной И.Н.Никитиным (2007 год), которая основана на сопоставлении показателей предотвращенного ущерба с затратами на проведены мероприятия. Для этого был проведен расчет таких показателей как:

1. Коэффициенты для выявления предотвращенного ущерба от болезней.

2. Общий экономический ущерб от болезней животных до проведения лечения: убытки от падежа, вынужденного забоя животных, потери продукции из-за болезней животных и снижения их продуктивности, затраты на проведение ветеринарных мероприятий.

3. Предотвращенный ущерб.

4. Денежные затраты на лечение.

5. Показатели экономической эффективности ветеринарных мероприятий, уровень их рентабельности (или окупаемости затрат).

Ущерб от потери продукции за время болезни (таблица 14)

Упп = (Вз - Вб) x Мз x T x Ц, где Упп – ущерб от потери продукции за время болезни (руб.);

Вз – среднесуточный прирост здоровых животных по хозяйству (г);

Вб – среднесуточный прирост больных животных в хозяйстве (г);

Мз – количество голов (гол.);

Т – продолжительность заболевания (дн.);

Ц – средняя цена реализации 1 кг продукции (руб.).

Стоимость препарата «Провитол» (1 кг) - 285 руб, «Микс-Ойл» (1 кг) - 1500 руб.

Стоимость израсходованного препарата «Провитол» (Мз1):

Мз1 = (0,444285) / 1= 126,54 руб.

Стоимость израсходованного препарата «Микс-Ойл» (Мз2):

Мз2 = (0,0441500) / 1= 66,00 руб.

Стоимость израсходованных лекарственных препаратов, применяемых для лечения по схемам хозяйства (Мз3) составило:

Амоксициллин 150 – применяли по схеме: по 1,5 мл на голову, 1 раз в два дня, стоимость флакона 100 мл – 487 руб.

Тетравит – применяли по схеме: по 1,5 мл на голову, двукратно с интервалом в 7 дней, стоимость флакона 100 мл-125 руб.

Мз3 = (1,5156487) / 100 + (1,5152125) / 100 = 713,70 руб.

На проведение ветеринарных мероприятий за весь период было затрачено 7 часов рабочего времени, оклад ветеринарного врача составляет 20 000 руб., за рабочий день – 781,3 руб.(20 000 /25,6), за час – 86,81 руб.(781,3/9), соответственно затраты на оплату труда (От) составили 607,67 руб. (86,81 7).

Отчисления в фонд социального страхования (Осс): 607,67 – 2,9% = 17,6 руб.

Отчисления в пенсионный фонд (Опс): 607,67–20,6%=125,16 руб.

Отчисление на обязательное медицинское страхование (Омс): 607,67– 2,6%=15,79 руб.

Зв (для 2-ой группы, с применением стандартного лечения хозяйства) = 713,70+607,67+17,6+ 126,16+15,79=1481,39 руб.

Зв (для 3-ей группы животных, с применением препарата «Провитол») = 713,70+126,54+607,67+17,6+ 126,16+15,79=1607,46 руб.

Зв (для 4-ой группы, с применением препарата «Микс-Ойл») = 713,70+66,00+607,67+17,6+ 126,16+15,79=1546,92 руб.