Влияние экзогенного соматотропина на реализацию потенциала молочности коров Васильев, Николай Иванович




Васильев, Николай Иванович. Влияние экзогенного соматотропина на реализацию потенциала молочности коров : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 06.02.01; 03.00.13 / ВНИИ разведения и генетики с.-х. животных.- Л-Пушкин, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-5/2322-9

Введение к работе

ІД. Актуальность. G использованием генофонда лучших Iі- еарубежных пород созданы популяции молочного окота о выоо-"-"--мм-генетическим потенциалом..

Реализация генетического потенциала молочности вавиоит от фенотипических и генотипических факторов. Степень реализации потенциала тесно связана о типом нервной оистемн, определяющим индивидуальные опособнооти организма животных к восприятию внешних раздражений. Интенсивность и полнота реализации потенциала молочности вависит от свойотв нервной сиотемы. Коровы, обладающие сильными подвижными процессами возбуждения и торможения (сильный уравновешенный подвижный . тип), имеют выоокую стрессоустойчивооть, обладают более вы-'обкой возбудимостью нервной оиотемы и реактивностью рецепторного аппарата вымени к отимулирующему молокоотдачу раз-.. дражению. Коровы низкостреоооуотойчивого типа в оилу своих . свойотв нервной оистемн: слабости й инертности процессов возбуждения и торможения такими опоообноотями не обладают, вследствие чего менее полно реализуют генетический потенциал молочнооти.

Повышение возбудимости нервной оиотемы коров НЙЗКС-стрвсооустойчивого типа дейотвием лазерного излучения низкой интенсивности или электротока на точки акупунктуры вымени повышает отепень реализаций генетического потенциала молочнооти (Комарова, 1986} Сазанова и др., 1988} Филиппова, 1990).

Э.П.Кокориной (1988) было высказано предположение о -возможноота повышения молочной продуктивности коров низко-отреосоуотойчивого типа путем введения в органивм экзогенных лактогенных гормонов.

1.2. Цель и ЗШГСИ И99Щ0ВММ- Целью нашей работы
являлось изучение влияния введения экзогенного соматотрота-
на на молочную продуктивность и эффективность использования
кормов в условиях интенсивной технологии производства молока.
.Задачи исследования: !

изучить влияние экзогенного соштотропина на молочную продуктивность и качественный состав молока в условиях интенсивной технологии содержания коров; .

выявить роль типа нервной системы (типа стрессоус-тойчивости) в реакции коров на бовинсоматотрошш;

изучить влияние бовинсоматотропина на рефлекс молоко-отдачи коров различных типов стреосоуотойчивооти;

изучить влияние бовинсоматотропина на эффективность использования кормов;

изучить влияние бовинсоматотропина на воспроизводительную способность коров;

изучить отдаленный эффект бовинсоматотропина: молочная продуктивность, воспроизводительная опособнооть и причины выбраковки коров в последующую лактацию.

  1. Научная новизна. Впервые изучено влияние экзогенного соматотропина на молочную продуктивность коров различных типов отреоооустойчивооти (типов нервной системы). Обнаружено, что тип стресооустойчивооти в. значительной мере определяет величину реакции коров на бовинооматотрошш. Прибавка удоя у коров нивкоотресооустайчивого тина достоверно выше, чем у коров выоокоотрессоустойчивого типа. Экзогенный соматотрошш активизирует реализацию резервных возможностей организма, которые в норме попользуются на ринтеа молока неполностью, особенно коровами ниэкоотрессоуотойчивого типа.

  2. Практическая вначимооть. На основании результатов исследования разработаны рекомендации по использованию бовинсоматотропина в качестве стимулятора лактации у коров.

  3. Апробация работы. Ооновные положения диссертации -доложены на заседаниях Ленинградского общества физиологов, биохимиков и фармакологов вы.И.М.Сеченова (1988-1990); на 7-м Всесоюзном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Ленинград, 1988); на 8-й Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1989); на научно-технической конференции "Новое в технологии содержания высокопродуктивных коров"

' (Тарту, 1989). '

  1. Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и тезисов.

  2. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 135 отраницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Перзая глава содержит обзор литературы, во второй изложены материалы и методы исследований, в третьей -результаты собственных экспериментов и их обсуждение. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 261 источник, в том числе 118 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ '

Работа выполнена в 1987-1989 гг. в соответствии о планом НИР лаборатории физиологических механизмов лактации Всесоюзного научно-исследовательского института разведения и генетики сельскохозяйственных животных 1986^-1990 гг. С.ох.42 по разделу 01.06. "Разработать и внедрить способы повышения эффективности машинного доения, обеспечивающие наиболее полную реализацию генетического потенциала, Н2. Изучить возможность нетрадиционной стимуляций (через ВИД, БАТ и пр.) животных различных генотипов", номер госрегистрации 0186 0124378.

Работа выполнена на базе совхоза "Ленооветовский" Ленинградской области на 122 коровах 1-6 отелов при беспривязной технологии содержания в течение двух лактации.

Коровы черно-пестрой породы различной степени гблштини-зации содержатся на молочном комплексе в секциях на 64 головы. Доение двукратное на доильных установках типа "елочка", по 16 станков. Средняя продуктивность коров за лактацию -около 4500 кг.

Использовали рекомбинантный бовинсоматотропин о пролон-гатором производства фирмы "Моноато", США. Опыт проведен методом групп-периодов. В подготовительный период (12-16 недель после отела)'были подобраны 2 группы коров-аналогов ti =61) о учетом признаков: порода, возраст, тип стрессоустойчивости, зрок отела, продуктивность и тип лактационной кривой за пред-иествующую лактацию, удой и жирномолочность в течение подготовительного периода. Основной период с введением БСТ продол-

жался в течение 29 недель до конца лактации. Коровы одной секции служили контролем, не получая никаких воздействий, коровы ооседней секции получали инъекции БСТ один раз в две недели в дозе 500 мг.

Тип стрессоуотойчивооти (СТР) оценивай по методу Э.П.Кокориной и др. (1985) .

Учет молочной продуктивности в подготовительный период проводили ежедекадно, после первой инъекции БСТ через день, в дальнейшем еженедельно. В последующую лактацию с изучением отдаленного эффекта длительного введения БСТ удой определяли ежемесячно.

Состав молока: жир, белок и лактозу определяли в дни учета еженедельно на приборе "Милко-Скан-203" (совместно с сотрудниками лаборатории бекковомокочности ВНИИРГЖ).

Технологические свойства молока определяли по 14 показателям совместно с сотрудниками кафедры технологии молока и молочных продуктов Ленинградского Технологического института холодильной промышленности.

Рефлекс молокоотдачи регистрировали графически при помощи ковшового счетчика-датчика конструкции Рижского ГСКБ, учитывающего каждые 100 г молока,.и самописца Н-39. Интенсив-' нооть рефлекса молокоотдачи оценивали при расшифровке запи- ' сей, учитывая по методике ВНИИРГЖ (1973) 12 показателей: быстрота реакции на начало доения, латентный период (время . накопления первых 100 г молока); время наступления максимальной интенсивности доения; выдоеннооть за первые 3 минуты доения; средняя и максимальная интенсивность доения; машинный удой и додой; время машинного доения и додаивания; да- -намика.молоковыведения; Kt - коэффициент по времени.

Рацион для коров корректировали ежедекадно, исходя.иг уровня продуктивности и качества кормов (совмеотно с сотрудниками лаборатории кормления высокопродуктивных животных) по нормам ВНИИРГЖ (1980). ' ' -.

Коэффициент использования корма, вычисляли по отношению . ореднесуточного удоя (кг), скорректированного по содержанию-жира' (КМ) к количеству сухого вещества корма в день, учитывая, что относительное использование корма повышается на 8$ при повышении КМ на 5 кг, а при дальнейшем повышении на каж-

ДН9 5 КГ KM - Ha <о% ИЛИ 4% (Gravert f l^QQ).

Химичеокий состав кормов определяли на станции химизации Леноблагропрома. Содержание обменной энергии в рационе и затраты энергии на производство молока вычисляли согласно рекомендациям МСХ РСФСР (Григорьев и др., 1985), а также по новой методике Е.Н.Палецкова (1989).

Воспроизводительную способность коров характеризовали по общепринятым показателям: продолжительность сервис-периода и межотельного периода, вычисляя индекс осеменения и коэффициент воспроизводительной способности. Развитие телят характеризовали' по живой массе в 3-месячнбм возрасте. Интенсивность выбраковки определяли по данным зоотехнического и ветеринарного учета.

Анализ влияния ЕСТ на использование кормов, воспроизводительную способность и выбраковку коров, развитие телят выполнен также на 100 коровах-первотелках в условиях традиционной технологии содержания (из опыта Т.С.Гущик).

Все материалы обработаны биометрически (Плохинский, 1969; Меркурьева, 1983; Рудаков, 1988). Многофакторннй анализ влияния на молочную продуктивность 4-х факторов: кровно-сти по голіптинам, типа стрессоустойчивости, возраста коров и БСТ проведен по методу анализ-варианс по Фишеру (1938,1983).