Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы. 11
1.1. Характеристика болезни 11
1.1.1. Распространение скрытого мастита у коров и значение предрасполагающих факторов в его этиологии. 11
1.2. Данные ФГУ «Центр ветеринарии» (форма 2-вет) за 10 лет 12
1.3. Роль микрофлоры в этиологии мастита у коров 14
1.3.1. Патогенные микробы 16
1.3.2.Инфекционные аститы 18
1.3.3. Возникновение мастита у коров, вызываемого микробом из семейства кишечных палочек (Enterobacteriacol) . 19
1.4.Диагностика маститов 20
1.4.1Клинические сследования 20
1.4.2.Лабораторные диагностики астита .21
1.7. Классификация маститов (по А. П. Студенцову) 21
1.8.Бактериологических и клинических исследований 22
1.9. Лечение животных, больных скрытым маститом .23
1.10. Правила доения и дезинфекция доильного оборудования. .28
1.11. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту .29
II. Собственные исследования 30
2.1. Материалы и методы исследований 30
2.2. Резистентность коров к маститам в зависимости от генеалогической принадлежности животных 35
2.3. Сезонная и лактационная динамика заболевания коров маститами .35
2.4. Восприимчивость коров к маститам в связи с уровнем молочной продуктивности и морфофункциональными свойствами вымени 36
2.5. Связь формы вымени с заболеваемостью коров маститами 37
2.6. Связь формы соска вымени и его верхушки с восприимчивостью коров к маститам 38
2.7. Зависимость развития вымени и заболеваемости маститами 39
2.8. Зависимость частоты интенсивности молокоотдачи и заболеваемости коров маститами 40
2.9. Бесплановое применение антибиотиков и несоблюдение доз и кратности их введения 42
2.10. Особенности работы сигнализатора «Экотест-ЗОЗП» (НПО «Эконикс») 47
2.11. Влияние экзогенных и эндогенных факторов на развитие скрытого мастита у коров 49
2.12. Характеристика опытных хозяйств 50
2.13. Данные о результатах лечения маститов у коров 53
2.14. Схема медикаментозного лечения в наших опытах (ЗАО
«Калининское», ООО «Бородино») 56
2.15. Результаты диагностики расстройства вымени у коров: ЗАО
«Калининское» и ООО «Бородино» 60
2.16. Результаты диагностики скрытого мастита у коров 61
2.17. Анализ экономических потерь молочно-товарных ферм и комплексов от заболевания субклиническим маститом 64
2.18. Определение состояния вымени по результатам цитологических, бактериологических и клинических исследований 66
2.19. Выводы лабораторных исследований 67
III. Иммунология. влияние имму но модулятора «миксофьрон» на иммуни1ы коров при субклиническом мастите
IV. Заключение 74
V. Выводы .77
VI. Сведения о профилактическом использовании результатов исследования .. 80
VII. Рекомендации по использованию научных выводов... 81
Список использованной литературы
- Возникновение мастита у коров, вызываемого микробом из семейства кишечных палочек (Enterobacteriacol) .
- Восприимчивость коров к маститам в связи с уровнем молочной продуктивности и морфофункциональными свойствами вымени
- Анализ экономических потерь молочно-товарных ферм и комплексов от заболевания субклиническим маститом
- Сведения о профилактическом использовании результатов исследования
Введение к работе
Актуальность темы. Обеспечение продовольственной независимости населения России, снижение потребления импортных продуктов питания, является одной из приоритетных задач нашей экономики.
Маститы у коров распространены широко, экономически значимы, и имеют социальное значение и представляют серьезную угрозу здоровью и жизни человека.
Одним из важнейших факторов, ухудшающих качество молока и снижающих продуктивность молочного скотоводства, является заболевание коров маститом.
По данным Всемирной организации ветеринарного здравоохранения, мастит приносит значительно больший ущерб молочному скотоводству, чем все болезни коров вместе взятые. В некоторых случаях экономические потери от этого заболевания значительно превышают убытки, причиняемые другими болезнями (В.С. Авдеенко, 2014; Д.Д. Логвинов, 1979; Ю.М. Огнев, 1983; О.О. Надточий, 1987; В.М. Каратова, А.И. Ивашура, 1988; В.И. Беляев, 1990; А.И. Ивашура, 1991; А.П. Подберезный, Н.И. Поленцев, 1994; Л.К.Попов, Ю.Д. Попов, 1997; И.А. Порфирьев, А.М. Петров, 2009; Б.Л. Белкин, Л.А. Черепахина, В.М. Сотникова, 2009; Е.С. Воронин, А.М. Петров, 2007, С.В. Федотов, 2014).
К примеру, ежегодно в Великобритании выделяется – 32% коров с субклиническим маститом. В Швеции – 28%, в Индии – 54% в Нидерландах – 15%. В Германии около 60% случаев появления мастита регистрировалось в зимние месяцы (F.Meyer, 1988; P.S. Chondhuri, 1988; A. Phelps, 1989; C. Knothe, 1989).
Он вызывает преждевременную выбраковку коров вследствие атрофии пораженных маститом четвертей вымени, недополучение молока, телят, ухудшение биологических и технологических качеств молока, увеличение заболевания телят при выпойке их молозивом или молока от больных маститом животных и т.д.
По данным В.М. Юркова, Л.Д. Демидовой (2002), достичь полноценного питания страны без молока невозможно. Молоко содержит все необходимые питательные и биологически активные вещества. Из молока выделено более 250 химических компонентов, в том числе 140 различных жирных кислот.
Согласно статистике Международной Молочной Федерации, маститом ежегодно болеют 25% коров, а по данным ФГУ «Центр ветеринарии» форма 2 вет., мастит поражает до 50% коров дойного стада; причем в 95% случаев приходится на долю субклинического мастита в период лактации коров.
До сих пор все еще слабо исследована эффективность комплексного
применения иммуностимуляторов при лечении скрытых маститов. В
настоящее время субклинические маститы, вызывают вторичные
иммунодефициты в организме животного (Н.Н. Озерцовская, 1995). В последние годы вырос интерес к иммунотерапии маститов коров, что
способствует повышению иммунологической реактивности организма животных (С.Н. Веденеев, 2005; Е.С. Воронин, А.М. Петров, 2007).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение показателей иммунитета у больных субклиническим маститом коров, а также изучение динамики иммунных реакций у животного в разные периоды развития этой болезни и в процессе выздоровления животного.
Изучить целесообразность использования применяемого нами препарата, для коррекции параметров иммунитета у коров при маститах, а также возможность использования данного препарата в качестве лечебно-профилактического средства при данном заболевании.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
Изучить распространенность субклинических маститов у
коров в период лактации в Тверской и Воронежской областях;
Исследовать состав микрофлоры в молоке коров при
субклиническом мастите;
Изучить содержание соматических клеток в молоке коров
при субклиническом мастите;
Изучить состояние основных параметров иммунитета у коров при маститах;
Изучить динамику показателей иммунитета у коров в различные периоды течения болезни;
Определить возможность фармакоррекции основных параметров иммунитета с использованием иммуномодулятора Миксоферона;
Разработать практические предложения по организации лечебно-профилактических мероприятий при субклинических маститах у коров с использованием иммуномодулятора Миксоферона.
Научная новизна. Впервые провели комплексный сравнительный анализ показателей иммунитета у молочных коров, больных субклиническим маститом, в различные периоды течения болезни. Выявили наиболее характерные показатели иммунной системы, которые отражают состояние организма животных при данном заболевании.
Разработали и внедрили метод стимуляции иммунных реакций, протекающих в организме коров при данной патологии с использованием нового иммуномодулятора Миксоферона.
Установили, что лечение животных медикаментозными различными препаратами с одновременным использованием вышеуказанного иммуномодулятора способствует более быстрому выздоровлению животных, а также восстановление в кратчайшие сроки их продуктивных качеств.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследований показателей иммунитета позволяют прогнозировать развитие и исход маститов, способствуют восстановлению продуктивности животных. Нами впервые было определено содержание в крови Т- и В-лимфоцитов, уровень фагоцитарной активности нейтрофилов крови в разные периоды течения болезни, а также содержание в сыворотке крови иммуноглобулинов
классов G и М, лизоцима, определена бактерицидная активность сыворотки крови коров при субклиническом мастите.
На основании проведенных исследований нами разработаны практические предложения по активизации иммунных реакций, протекающих в организме коров при маститах, с использованием иммуномодулятора Миксоферона.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства (ВНИИЖ) 21-23 октября 2008 г., Дубровицы, на Международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (2008-2010 гг.), на Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства, задачи кадрового обеспечения» Российская академия менеджмента в животноводстве, 17 июня 2010 г. (п.Быково, МО), на Всероссийской конференции ЗАО «Мосагроген» 5 ноября 2009 г. «О влиянии иммуномодулятора Миксоферона, при лечении коров и свиней».
Основные положения, выносимые на защиту:
Распространение и формы проявления мастита у коров в Тверской и Воронежской областях;
Результаты изучения иммунитета у коров при субклиническом мастите;
Влияние иммуномодулятора Миксоферона на параметры иммунитета у коров при маститах;
Возможность использования иммуномодулятора Миксоферона в комплексе с другими препаратами для лечения коров, больных субклиническим маститом;
Рекомендации по комплексному лечению коров, больных маститами, на основе активизации основных параметров их иммунитета с использованием иммуномодулятора «Миксоферона» по предложенной нами схеме и в указанных нами дозах.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Основные положения, заключение и рекомендации, сформулированные в диссертации, отвечают цели и задачам работы, при этом логически вытекают из представленного материала. Обоснованность и достоверность подтверждается большим объемом исследований, проведенных на современном уровне со статистической обработкой данных. Основные теоретические положения и результаты докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства (ВНИИЖ) 21-23 октября 2008 г., Дубровицы, на Международных научно-практических
конференциях ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (2008-2010 гг.), на Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства, задачи кадрового обеспечения» Российская академия менеджмента в животноводстве, 17 июня 2010 г. (п.Быково, МО), на Всероссийской конференции ЗАО «Мосагроген» 5 ноября 2009 г. «О влиянии иммуномодулятора Миксоферона, при лечении коров и свиней».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 работы в рецензируемых журналах ВАК.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 115
страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы,
собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов,
практического использования полученных научных результатов,
рекомендаций по использованию научных выводов, списка используемой литературы (156 источников, в том числе 47 зарубежных источников). Работа содержит 31 таблицу, 6 рисунков и 2 страницы приложения.
2. Собственные исследования
2.1 Материалы и методы исследования
Исследования по теме диссертации проведены с 2007 по 2010 гг. на кафедре акушерства, гинекологии и биотехники репродукции животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ, а также в ЗАО «Калиниское» Калининского района Тверской области и ООО «Бородино» Терлецкого района Воронежской области.
С целью изучения эффективности лечения вышеуказанной патологии с использованием иммуномодулятора Миксоферона по принципу аналогов (живая масса, продуктивность, время после отела), были подобраны в двух хозяйствах группы животных: ЗАО «Калиниское» - 78 голов; ООО «Бородино» - 62 головы.
Диагноз установили на основании показаний многофункционального аппарата «Экотест-303» (Эконикс) сигнализатором мастита.
Таблица 1
Общая схема исследований
Мастит определяли с помощью – многофункционального
сигнализатора мастита («Экотест-303П») он предназначен для контроля
наличия мастита в молоке на потоке непосредственно в процессе дойки коров. Прибор использует сравнительный метод анализа электропроводности молока из разных долей и сигнализирует о пораженной доле вымени на самой ранней стадии развития мастита. Информация о первых признаках воспаления может быть получена за 1-4 дня до появления видимых изменений. Для повышения надежности диагностики мастита может использоваться второй вспомогательный метод контроля наличия мастита: по температуре поступающего в коллектор молока. Сигнализатор может быть связан с вышестоящей системой управления, для чего имеет изолированный выход в виде замыкающего контакта. Четыре канала измерения электропроводности для реализации сравнительного метода параметров молока по 4-м долям. Индикация результатов анализа с помощью ярких светодиодов; зеленый-красный по каждой из 4х долей и красный при срабатывании выходного реле.
На лицевой панели прибора имеются 4 лунки, со встроенными светодиодами. Индикация датчиков о наличии мастита в молоке происходит моментально посредством высвечивания соответствующих цветовых индикаторов на лицевой панели прибора после нажатия на кнопку управления:
«зеленый» свет - норма.
«желтый» свет - субклинический мастит.
«красный» свет - клинический и хронический мастит.
На основании применяемых лекарственных средств перед постановкой основного эксперимента сформировали следующие группы животных:
1-я контрольная группа (здоровые животные) - 20 и 22 соответственно. Традиционная схема лечения коров больных маститом.
2-я опытная группа: 30 коров в обоих хозяйствах, больных субклиническим маститом. Для их лечения использовали:
Фармоксидин - вводили 20 мл/голова подкожно два раза в сутки; витамин Активин - вводили 0,25 мг/на 10 кг живой массы подкожно - 2 раза в день; пробиотик «Субтилис» - 300 г/тонну корма или воды, ежедневно в течение 7 дней.
3-я опытная группа. ЗАО «Калиниское» - 28 голов, ООО «Бородино» -32 головы. Третьей опытной группе, вводили те же лекарственные препараты (кроме Фармоксидина), применяли Миксоферон в дозе 5 мл (50 доз) два раза в сутки внутримышечно. Лекарственные препараты вводили в течении 7 дней - 1 этап; 14 дней - 2 этап; 30 дней - 3 этап.
Используемые лекарственные препараты:
Миксоферон - единственный отечественный интерферон для животных (ЗАО «Мосагроген»), лекарственное средство для животных, представляющее собой смесь белков интерферона альфа 2Ь, фосфатных солей натрия и калия в качестве стабилизаторов и реополиглюкина в качестве наполнителя. Препарат представляет собой порошок или пористую массу от белого до коричневого цвета.
Миксоферон - обладает противовирусным и иммуномоделирующим действием. Подавляет размножение как ДНК-, так и РНК-содержащих вирусов, ингибируя экспрессию вирусных генов. Иммуномоделирующее действие интерферона включает воздействие на клеточные звенья иммунной системы: стимулирует литическую активность лимфоцитов, специфических цитотоксических Т-лимфоцитов и макрофагов, влияет на образование специфических антител В-лимфоцитами, регулирует экспрессию антигенов KLA на мембранах клеток и стимулирует выработку собственного интерферона альфа(2b), автор ЗАО «Мосагроген».
Миксоферон в терапевтических дозах хорошо переносится
животными, не оказывает местно-раздражительного. А также
эмбриотоксического, терапевтического мутагенного и сенсибилизирующего действия.
Миксоферон – применяют с профилактической и лечебной целью, его вводят внутримышечно или подкожно в форме стерильного раствора, приготовленного из расчета (1 лечебная доза в 1мл. растворителя), что соответствует 100000 МЕ суммарной противовирусной активности.
Препарат также совместим с любыми химиотерапевтическими препаратами, витаминами А, D, E, B, B2, B5, B6, B12, PP, Ba, H, C, незаменимыми аминокислотами, а также каратиноидами.
У коров молочного направления применение Миксоферон показало высокую эффективность при различных патологиях кожи вымени (папилломатозе сосков) у молочных коров. Срок выздоровления с сохранением функции сосков составляет 6-10 дней.
Интерфероны имеют ряд преимуществ по отношению к другим
противовирусным средствам, они обладают широким спектром
антивирусной активности и не вызывают формирование резистентных форм вирусов (В.И. Воронин, А.М. Петров, М.М. Серых, 2002).
Фармоксидин (Pharmoxidin) – лекарственное средство для животных, в 1мл которого содержится 10мг гидросиметилхиноксилиндиоксида, а также нипагин и вода для инъекций.
Фармоксидин – антибактериальный химиотерапевтический препарат широкого спектра действия, активен в отношении грамотрицательных, грамположительных патогенных и условно-патогенных аэробных и анаэробных микроорганизмов спорообразующих и неспорообразующих видов.
Фармоксидин избирательно ингибирует синтез ДНК в микробной
клетке, влияя на синтез РНК и белка, вызывает структурные изменения
клеточной стенки бактерий, подавляет активность внеклеточной
бактериальной нуклеазы и -токсина. Применяется для лечения маститов крупного рогатого скота.
Пробиотик «Субтилис» применялся нами с питьем или кормом (300 г/тонна). Обладает высоким свойством кормовых антибиотиков, которые используются в животноводстве и птицеводстве, т.к. в Европе кормовые антибиотики запрещены.
Заменитель кормовых антибиотиков «Субтилис» применяется для профилактики и лечения заболеваний, вызываемых патогенными и условно-патогенными организмами и грибками (сальмонеллой, кишечной палочкой, аэромонадами, псевдомонадами и др.).
Витамин «Активин» - масленый витамин, куда входят комплекс витаминов (C, E, A, B, D3) и др.
Определение количества Т-лимфоцитов в периферической крови проводили согласно по Л.К. Эрнста (1998) с использование антииммунных сывороток крс.
Определение субпопуляций лимфоцитов производим электронно-автоматическим методом с использованием аппарата «Культер» (Gen-S), способного производить дифференциальный подсчет лейкоцитов, включая Т-хелперы и Т-супрессоры на основе VCS технологии (изменение объема, радиочастотных параметров и лазерного светорассеивания).
Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли
модифицированным методом Лейрида с использованием взвеси суточной культуры E.coli шт. 020 по методу В.М. Бермана, Е.М. Славской (1958). Концентрацию лизоцима в сыворотке крови определяли с использованием ацетонового порошка Micrococcus Lysodeicticus относительно стандартного кристаллического лизоцима в концентрации от 0,5 до 100 мкг/мл по E. Ossepman, D. Lawtor (1966).
Количественное определение иммуноглобулинов G и M классов в сыворотке крови коров проводили в реакции простой радиальной иммунодиффузии по методу Мончини (1965).
Определение бактерицидной активности сыворотки крови проводили измерением степени задержки прироста биомассы E.coli 020 под влиянием сыворотки фотоколометрическим методом при зеленом светофильтре.
Данные результатов исследований обрабатывали по Мишелю и Трефферу (1956) вариационной статистики. Достоверными считались различия при значениях P<0,05.
Для проведения иммунологических исследований пробы крови отбирали в утренние часы до кормления и лечения, а затем на 7, 14, 30-е сутки после лечения.
Возникновение мастита у коров, вызываемого микробом из семейства кишечных палочек (Enterobacteriacol) .
Важную роль в увеличении производства молока, продуктов животноводства призваны сыграть ветеринарная наука и практика, обеспечивающие стойкое благополучие хозяйств (ферм) по инфекционным и инвазионным болезням. Большой ущерб сельскохозяйственным предприятиям наносят и заболевания молочной железы. В молочном скотоводстве первое место по экономическому значению при заболевании молочной железы принадлежит субклиническому маститу (воспалению молочной железы у коров) (А.Г. Абзалов, 1977; И.И. Балковой, 1995).
По данным ФГУ «Центр ветеринарии» (форма 2-вет.) Минсельхоза России, этому заболеванию за последние 10 лет подвергаются 11-13% коров от общего поголовья, недодавая 20% годового удоя. При промышленном производстве молока с применением машинного доения переболевают гораздо больше коров, чем на фермах с традиционным фермерским ведением животноводства.
Высокий уровень механизации облегчает труд животноводов, но в большинстве случаев ведет к нарушению жизненных функций животных, поэтому скрытая форма мастита преобладает над клинической (И.И. Архангельский, И. И. Балковой, 1969).
По данным А.П. Солдатова, заболевание коров субклиническим маститом в экономически развитых странах составляет 30-50% от общего поголовья.
Установлено, что субклинический мастит встречается у коров на промышленных комплексах в 2-3 раза чаще, чем клинический.
Основным предрасполагающим фактором при мастите является галактогенный путь – когда возбудители внедряются в вымя через сосковый канал, особенно при машинном доении коров и неправильной санитарной обработке сосков вымени, а также доильного оборудовании, частоты пульсаций вакуумного аппарата и т.д. (Л.П. Карташов, 1977; И.И. Балковой, 1999).
Всего встречаются: галактогенный путь; лимфогенный (В.М. Карташова, 1983); гематогенный (Edmondson z.р. P. Mastitis control, 1988) и другие вследствие несоблюдения санитарно-гигиенических правил доения и содержания животных или как осложнение гениталий.
Сегодня известно более 100 видов микроорганизмов, выделенных из молока больных и клинически здоровых животных (стафилококк, стрептококк, кишечная палочка, синегнойная палочка, сальмонелла и др.) (К.Д. Буткус, Н.Г. Гасанов, 1979).
По данным В.М. Ивченко, Т.П. Малинина, Р. Решетник, заболеваемость коров маститом на молочных фермах и комплексах Молдавии (ранее) составляла 47,8% при этом у 37,6% больных животных отмечается субклиническое течение болезни.
В Российской Федерации (по данным формы 2-Вет. Центра ветеринарии Минсельхоза России) мастит имеет высокую степень распространенности и соответственно наносит огромный экономический эффект в виде недополучения молочной продукции, но самое главное, теряет качество продукции, а это главнейший показатель при вступлении России в ВТО.
О.А. Симецкий, анализируя ветеринарно-санитарные аспекты профилактики мастита у коров в период лактации, заключил, ч то на ферме, как правило, не один, а несколько факторов, предрасполагающих к возникновению субклинического мастита (О.А. Симецкий, 1978).
Естественно, срок продуктивной службы таких животных сокращается примерно на 2,5-3,0 года (средняя продолжительность лактации по Московской области составляет 3,2 года (форма 2-Вет., 2009 г.).
За этот срок (3 года) каждая корова недодает около 8 тыс. кг молока, этому следует добавить потери от снижения качества молока и молочных продуктов, недополучения приплода от преждевременно выбракованных коров и нетелей, гибель телят от коров, больных маститом.
Доказано, что между заболеванием вымени и органами размножения коров существует определенная связь. Так, В.И. Рубцов зарегистрировал при гинекологических заболеваниях у коров в 18% случаев скрытую форму мастита и в 4% – клиническую.
Таким образом, множественность предрасполагающих факторов создает реальные предпосылки для проявления патогенного действия микрофлоры при мастите у коров.
О распространении мастита у коров в разных регионах страны имеется много публикаций, однако их общим недостатком является то, что они выполнены в единичных хозяйствах при разовом исследовании и зачастую без микробиологической оценки секрета вымени животных, положительно реагирующих на мастит с диагностическими реактивами.
В своей диссертации мы попытались показать общую картину распространения мастита в России (в т. ч. Тверской и Воронежской областях) с помощью ГНУ «Центр ветеринарии» Минсельхоза России и формы 2-Вет., по которой отчитываются каждая область, субъект федерации, каждый район, и естественно, наши опытные хозяйства - ЗАО «Калининское» Тверской и ООО «Бородино» Воронежской областей (Акт № 1, Акт № 2).
Мастит - воспаление молочной железы, которое является сложной реакцией организма, возникающей в ответ на действие болезнетворных факторов, характеризуется патологическими изменениями как в тканях, так и в ее секрете. Причин появления маститов много, но их можно разделить на III основные группы:
Восприимчивость коров к маститам в связи с уровнем молочной продуктивности и морфофункциональными свойствами вымени
Общая характеристика работы. Молоко – самый распространенный и один из самых недорогих продуктов питания. Оно является богатым источником белков, аминокислот, витаминов, углеводов и жиров. Для многих людей в современных условиях молоко и молочные продукты стали основным доступным продуктом питания.
Одна из важнейших причин недополучения молока – маститы, снижающие продуктивность коров. Мастит – сложное и многофакторное заболевание, которое широко распространено в скотоводстве. По оценке российских экспертов, э та проблема касается почти половины молочного поголовья в стране. Заболевание вымени является основной причиной выбраковки молочного поголовья, сокращения удоев, а также общего снижения качества сырого молока (В.И. Рубцов, 2006).
Маститами поражаются коровы в любой период лактации, при этом чаще заболевают высокопродуктивные животные. Основные потери молока происходят во время болезни и в последующий период выздоровления. У многих коров (до 30%) происходят необратимые изменения ткани молочной железы (разрастание соединительной ткани) и прежние удои вообще не восстанавливаются. Э то происходит из-за того, что вовремя не поставлен диагноз и не начато своевременное лечение мастита, либо из-за длительного лечения недостаточно эффективными препаратами.
Более 20% коров выбраковывается после переболевания маститом в результате атрофии одной или нескольких четвертей вымени. Поэтому для лечения необходимо применять современные эффективные препараты, позволяющие вылечить животное за 1, максимум за 2 дня. А для своевременного выявления больных животных, регулярно проводить диагностические обследования чувствительными тест-системами. По статистике, потери молока от переболевания маститом составляют в среднем 10-15% от годового удоя. Экономический ущерб от маститов складывается ещё и из-за снижения на 2-3 года средней продолжительности продуктивной жизни коровы, недополучения соответственно 2-3 телят и удоя от 2-3 лактаций. Даже незначительная примесь молока от коров, больных маститом, делает непригодным всю партию молока для переработки на сыры и кисломолочные продукты.
Молоко от коров, больных скрытым маститом, вызывает желудочно-кишечные болезни у телят. Возбудители маститов - патогенные стафилококки - представляют серьезную опасность для здоровья людей и могут вызвать гастроэнтериты, энтероколиты, нефриты. Термостабильный стафилококковый энтеротоксин, не разрушающийся даже при пастеризации молока, вызывает тяжелейшие пищевые отравления. Патогенные стрептококки, также часто вызывающие мастит, могут стать причиной таких болезней у человека, как пищевые расстройства, стрептококковые ангины, эндокардиты. По данным СЭС, молоку и молочным продуктам принадлежит первое место в возникновении пищевых токсикоинфекций. Борьба с маститами у коров складывается из своевременной диагностики - как можно раньше выявить больных животных, в том числе субклинической формой мастита. Количество таких коров достигает в отдельных хозяйствах 50-60% молочного стада.
Мастит - это воспаление тканей молочной железы, которое сопровождается нарушением секреции молока, изменением его состава и свойств. Воспалительный процесс в молочной железе возникает и развивается в результате многочисленных причин. Наиболее частые причины маститов - травмы, инфекция, интоксикация, нарушение правил доения и ухода за выменем и доильными аппаратами.
Маститы могут быть как с ярко выраженными клиническими признаками, так и протекать вяло, скрыто - это так называемые скрытые (субклинические) маститы, поэтому они чаще остаются незамеченными в хозяйствах, протекают месяцами, а иногда и в процессе всей лактации (9; 13; 24; 90; 116).
На молочных фермах страны скрытые (субклинические) маститы считаются основной причиной полной или частичной атрофии вымени у коров, снижения их продуктивности, а также ухудшения санитарного качества молока.
Отдельные исследователи доказывают, что при поражении скрытым маститом только одной доли вымени от каждой заболевшей коровы теряется в среднем 10-15% молока за лактацию.
Практика показывает, что 80% коров заболевают маститом в первые 5 месяцев лактации, т.е. в период максимального продуцирования ими молока. Как правило, поражаются маститом в большей степени высокопродуктивные животные, нежели коровы с низким удоем. Поэтому использование различных приемов, способов борьбы с маститами является важной народнохозяйственной задачей, проблемой государственного значения. За последние 2 десятка лет анализ закупок молока перерабатывающими предприятиями показывает значительное ухудшение его санитарных показателей в связи с повышенным содержанием соматических клеток и микроорганизмов (9; 13; 24; 90; 116). Основным источником соматических клеток и микроорганизмов являются больные маститом коровы (13; 75; 77; 109; 132).
Главное место в этиологии мастита принадлежит кокковой микрофлоре, которая известна своей распространенностью по всему миру (Клебс, 1982; Лингельсгейм, 1900; Я.И. Коляков, 1964; Клермон и Краус, 1900; Глепин и Стивенс, 1935; А.И. Ивашура, 1968; В.А. Париков, 1970; Г.Н. Кузьмин, 1995; А.Д. Демидова, 1997; Й. Давидсон, 1995; Heeschen W.H., 1996; и др.), что является самым сложным в борьбе с этим заболеванием. Возникновению и распространению мастита бактериальной этиологии у коров способствуют различные предрасполагающие факторы, один из них (основной) – механического характера: микротравмы при нарушении технологии машинного доения, снижение резистентности организма животного, а также вымени, «открывающие» ворота инфекции (В.И. Мутовин, 1963; 22; 102; 115; 137).
Анализ экономических потерь молочно-товарных ферм и комплексов от заболевания субклиническим маститом
Перевод животноводства на промышленную основу связан с концентрацией большого поголовья скота на комплексах.
В условиях крупных промышленных комплексов нарушение ветеринарно-санитарных правил гигиенического режима содержания поголовья и технического процесса может вызвать ряд заболеваний скота, в т.ч. и мастита.
Маститы широко распространены как за рубежом, так и на территории России. Они наносят значительный экономический ущерб, причем экономика различных стран теряет как в выходе молока и молокопродукции, так и в поголовье животных. По санитарному качеству молока существуют стандарты Минсельхоза России и бактериологического загрязнения. В США по бактериальной загрязненности различают тр и класса.
В молоке класса «А» бактериальная загрязненность должна составлять не более 100 000 тысяч бактерий в 1 мл. В настоящее время в США насчитывается 80% такого молока. Для класса «Б» обсемененность не должна превышать 1 млн в 1мл; если она составляет более 1 млн/мл, то такое молоко в промышленную переработку не принимается. В России различают молоко трех классов: высшего, I, II и н/с. Установлены следующие нормы бактериальной обсемененности: для высшего класса – менее 500 тыс. бактерий/мл, для I класса – от 500 тыс. до 4 млн и для н/с – от 4 млн до 20 млн. Молоко с содержанием бактерий более 20 млн/мл считается нестандартным. Таблица 8 – Влияние частоты интенсивности молокоотдачи на заболеваемость коров маститами
Халатность на сельскохозяйственных предприятиях приводит к быстрому развитию у микроорганизмов резистентности к препаратам (А.Х. Саркисов, 1967; (122, 144, 172). Чтобы бороться со скрытыми маститами, необходимы более эффективные лабораторные методы диагностики, а самое главное, своевременное предупреждение распространения антибиотикоустойчивых возбудителей мастита.
Используемые ранее для терапии мастита у коров антибиотики известны своим отрицательным влиянием на здоровье потребителей молока.
Так, введение антибиотиков в пораженную долю молочной железы в ряде случаев приводит к раздражению эпителия молочных протоков и альвеол с последующей гипо- и агалактией (181, 190 и др.), к возникновению резистентных микроорганизмов (22, 123, 149, 186 и др.), угнетению защитных реакций, в том числе иммунологических (202, 210, 220 и др.), длительное время выделение с молоком и попадание в сборное молоко приносит, по некоторым данным (М.: Наука, 1967; А.И. Ивашура, 1992), значительные убытки сельскохозяйственным производителям молока, а также молочной промышленности, ведет к ухудшению качества не только основных молочных продуктов, но и качества сыров из-за угнетения молочнокислых бактерий. Эти убытки многократно превышают экономический эффект от антибиотикотерапии маститов.
Поэтому поиск новых неантибиотических, экологически безопасных средств и способов лечения болезней молочной железы в настоящее время актуален с научной и практической точек зрения.
Своевременная борьба с маститом коров стафилококковой этиологии постоянно зависит от ранней стадии выявления и путей распространения стафилококков, а это возможно только при помощи типовых стафилококковых бактериофагов (13, 132, 24, 90).
Фототипирование стафилококков нашло широкое применение в медицинской практике (13, 132, 190). Изучение стафилококков, выделенных от животных, показало, что они оказались резистентными к фагам международного медицинского набора (13, 132).
Первые исследования в нашей стране по использованию этих фактов (13, 132) показали высокую лизирующую способность культур стафилококков, выделенных из вымени коров, больных маститом.
До сегодняшнего времени не обработаны эффективные приемы антибактериальной профилактики мастита у коров, вызванного или осложненного антибиотикоустойчивыми микроорганизмами. Это обстоятельство определило выбор темы настоящей диссертации. Характеристика опытных хозяйств. Опытные работы проводились в ЗАО «Калининское» Калининского района Тверской области располагается в черте города Тверь (п. Литвинки).
Сведения о профилактическом использовании результатов исследования
Современное сельскохозяйственное производство предполагает получение продуктов животноводства высокого качества. Особое внимание уделяется экологичности продукции.
Повсеместное, часто бесконтрольное применение различных фармакологических средств, в первую очередь антибиотиков, способствует снижению резистентности организма животных и приводит в итоге к снижению качества продукции.
В связи с этим биологически активные препараты естественного происхождения находят все большее применение в современном сельском хозяйстве и лечении домашних животных, КРС. Низкая токсичность в сочетании с эффективностью создает предпосылки для широкого использования следующих препаратов.
Миксоферон (Mixoferon) - единственный отечественный препарат для животных (ЗАО «Мосагроген»), лекарственное средство, представляющее собой смесь белков интерферона альфа 2b фосфатных солей натрия и калия в качестве стабилизаторов и рео полиглюк ина в качестве наполнителя. Препарат представляет собой порошок или пористую массу от белого до кремового цвета.
Миксоферон обладает противовирусным и иммуномодулирующим действием. Подавляет размножение как ДНК-, так и РНК-с одержащих вирусов, ингибируя экспрессию вирусных генов. Иммуномодулирующее действие интерферона включает воздействие на клеточные звенья иммунной системы: стимулирует литическую активность лимфоцитов, специфических цито токсических Т-лимфоцитов и макрофагов, влияет на образование специфических антител В-лимфоцитами, регулирует экспрессию антигенов KLA на мембранах клеток и стимулирует выработку собственного интерферона альфа.
Миксоферон в терапевтических дозах хорошо переносится животными, не оказывает местно-раздражающего, а также эмбриотоксического, терапевтического, мутагенного и сенсибилизирующего действия.
Миксоферон применяют с профилактической и лечебной целью при желудочно-кишечных и острых респираторных заболеваниях вирусной и смешанной этиологии (вирусной на фоне бактериальной) у крупного рогатого скота, свиней, лошадей, овец и их молодняка (парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея КРС, трансмиссионный гастроэнтерит свиней, ринопневмония, грипп лошадей, маститы у коров) в сочетании с другими препаратами (формаксидин) и др.
Миксоферон вводят внутримышечно или подкожно в виде стерильного раствора, приготовленного из расчета: 1 лечебная доза в 1 мл растворителя (что соответствует 100 000 МЕ суммарной противовирусной активности), 50 доз (5 мл).
При введении больших доз с лечебной целью допускается разведение 1 дозы в 0,5 мл. С профилактической целью препарат назначают двукратно с интервалом в 48 часов (при переводе на групповое действие вакцин и сывороток Миксоферон вводится в зависимости от возраста животного (профилактика)). лечебной целью Миксоферон применяют ежедневно, дважды в сутки с интервалами 12 часов, в течение 7-10 дней в следующих дозах: дойным коровам 20-30 доз; при смешанных инфекциях Миксоферон применяют с антибиотиком (20-30 доз) в зависимости от возраста животного. Допускается совместное применение с любыми химиотерапевтическими препаратами. Миксоферон в рекомендованных дозах не вызывает осложнений и не оказывает побочного действия. Продукцию животноводства и молоко после применения Миксоферона можно использовать в пищевых целях без ограничения. Препарат содержит в своем составе белки, витамины A, D, Е, В, В5, Вб, Bi2, РР, Ва, Н, С, незаменимые аминокислоты, липиды, а также каратиноиды, в том числе оактериоруоерин. Миксоферон обладает выраженными антиоксидантными свойствами и используется при лечении заболеваний, которые сопровождаются активизацией свободнорадикальных реакций.
Терапевтическая эффективность за месяц опытов возросла с 68% до 90,9% в 3-й опытной группе, и с 67% до 88% во 2-й опытной группе обоих хозяйств.
Из таблицы 21 видно, что у животных 2-й и 3-й опытных групп содержание Т-лимфоцитов до лечения было на 20% ниже (Р 0,05), чем у контрольных животных.
Это, вероятно, указывает на снижение показателей иммунитета во время болезни. У животных 2-й группы содержание Т-лимфоцитов достоверно снижалось (Р 0,05) в процессе лечения и к 7 дню было на 31% ниже по сравнению с животными контрольной группы. Из результатов исследования видно, что существенная разница (14%) в содержании Т-лимфоцитов у животных 2-й группы сохраняется некоторое время и после выздоровления животных.
Через 7 дней после курса лечения у животных 3-й опытной группы мы наблюдали увеличение Т-лимфоцитов до средних величин, характерных для здоровых животных (там, где мы применяли для лечения только Миксоферон).
Из таблицы 22 видно, что у животных 2-й и 3-й групп содержание Т-хелперов до лечения было достоверно ниже (Р 0,05) на 17%, чем у контрольной группы. Это указывает на снижение показателей Т-хелперов во время болезни. У животных 2-й группы, как это следует из табл. 22, содержание Т-хелперов незначительно повышалось в процессе лечения и к 7-му дню было на12% ниже по сравнению с животными контрольной группы.
Из результатов исследования также видно, что существенная разница (10%) в содержании Т-хелперов у животных 2-й группы сохраняется некоторое время и после выздоровления животных. Через 14 дней после начала курса лечения у животных 3-1 группы мы наблюдали увеличение содержания Т-хелперов до средних величин, характерных для здоровых животных, что, по нашему мнению, указывает на благоприятное влияние Миксоферона на иммунную систему в процессе болезни.
В конце исследования при клиническом выздоровлении у коров 2-й группы, которых лечили с добавлением Формаксидина, содержание Т-хелперов было на 95% ниже, чем у здоровых животных, у животных 3-й опытной группы этот показатель приблизительно был равен норме (Р 0,05, или 34,1%).