Влияние аэроионизации на морфологию яичника и яйцевода куриных эмбрионов Бирюкова Екатерина Евгеньевна



Бирюкова Екатерина Евгеньевна. Влияние аэроионизации на морфологию яичника и яйцевода куриных эмбрионов: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.01 / Бирюкова Екатерина Евгеньевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2018.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1. Влияние аэроионизации на сельскохозяйственных животных и птиц 10

1.2. Эмбриональное развитие яйцевода и яичника сельскохозяйственной птицы 25

2 Материал и методы исследования 37

3 Результаты собственных исследований 40

3.1 Влияние аэроионизации на рост куриных эмбрионов 40

3.1.1 Влияние аэроионизации на живую массу куриных эмбрионов 40

3.1.2 Влияние аэроионизации на длину куриных эмбрионов 55

3.2 Влияние аэроионизации на морфологию яичника куриных эмбрионов 61

3.2.1 Влияние аэроионизации на прирост массы яичника куриных эмбрионов 61

3.2.2 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яичника куриных эмбрионов 69

3.2.2.1 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яичника куриных эмбрионов 15-суточного возраста 69

3.2.2.2 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яичника куриных эмбрионов 16-суточного возраста 71

3.2.2.3 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яичника куриных эмбрионов 17-суточного возраста 73

3.2.2.4 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яичника куриных эмбрионов 18-суточного возраста 75

3.2.2.5 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яичника куриных эмбрионов 19-суточного возраста 77

3.3 Влияние аэроионизации на морфологию яйцевода куриных эмбрионов 80

3.3.1 Влияние аэроионизации на прирост массы яйцевода куриных эмбрионов 80

3.3.2 Влияние аэроионизации на прирост длины яйцевода куриных эмбрионов 84

3.3.3 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яйцевода куриных эмбрионов 92

3.3.3.1 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яйцевода куриных эмбрионов 15-суточного возраста 92

3.3.3.2 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яйцевода куриных эмбрионов 16-суточного возраста 95

3.3.3.3 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яйцевода куриных эмбрионов 17-суточного возраста 99

3.3.3.4 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яйцевода куриных эмбрионов 18-суточного возраста 101

3.3.3.5 Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яйцевода куриных эмбрионов 19-суточного возраста 105

4 Обсуждение результатов собственных исследований 110

Заключение 137

Предложения производству 141

Перспективы дальнейших исследований 141

Список литературы 142

Приложения 166

Эмбриональное развитие яйцевода и яичника сельскохозяйственной птицы

Прежде чем перейти к обзору научных публикаций по эмбриогенезу яичника и яйцевода приведем данные по росту самого эмбриона под влиянием различных факторов. В литературе встречаются работы в которых изучались различные факторы воздействия на эмбрионы сельскохозяйственных птиц.

Блажнова Г.Н. (2014) установила, что масса и длина куриных эмбрионов-самцов превышает массу эмбрионов-самок с 8 по 19 сутки инкубации.

Линник А.А., Алексеева С.А., Кузнецов О.Ю. (2018) изучали эффективность прединкубационной обработки яиц раствором яичного белка. Авторами установлено, что масса эмбрионов на 8 сутки инкубации различалась между группами незначительно, однако, к 18 суткам масса эмбрионов опытных групп превышала контроль.

Голубцова В.А. (2008) изучала влияние термоконтрасного режима инкубации на развитие эмбрионов и пришла к выводу, что при термоконтрас-ном режиме инкубации развиваются более крупные по массе и жизнеспособные цыплята.

Дмитриева О.С. (2017) установила, что использование рибофлавина для прединкубационной обработки яиц стимулирует увеличение массы куриного эмбриона.

Суйя Е.В. (2016) изучала влияние низкоинтенсивного лазерного и низкочастотного магнитного импульсного излучения на рост и развитие куриных эмбрионов мясного кросса. Автор пришел к выводу, что магнитное и лазерное излучение стимулируют рост массы эмбрионов к концу инкубации, что касается длины эмбрионов, то она незначительно уступает контролю к концу инкубации.

Половинцева Т.М. (2008) изучала влияние термоконтрасного режима инкубации на рост куриных эмбрионов и определила его положительное влияние. Однако, автор отмечает, что термоконтрастный режим усиливает рост длины эмбриона, но к 20 суткам различие между контрольной и опытной группами исчезает. Автор связывает это с тем, что длина тела зависима от длины яйца.

Бондарев Э.И. и другие (2003) изучали влияние светового фактора на эмбриогенез кур и пришли к выводу, что использование света во время инкубации стимулировало рост и развитие куриных эмбрионов.

Малофеев А.А. (2013) изучал влияние монохроматического освещения на эмбриогенез сердца кур. Автор пришел к выводу, что применение монохроматического света с длиной волны 670 нм способствует увеличению прироста массы куриных эмбрионов. Однако, в 10 и 13 суток масса контрольной группы эмбрионов была выше опытной группы. Прирост абсолютной массы носит асинхронный характер и была достоверна в 19- и 20-суточном возрасте.

Генчев А.Г., Османян А.К. (1996) изучали рост и развитие эмбрионов в зависимости от их пола и возраста кур бройлерного типа. Авторы пришли к выводу, что пол зародышей не оказывает достоверного влияния на их относительную массу. Возраст родителей, особенно после 46 недели, отрицательно влиял на массу эмбрионов.

Известно, что половой аппарат самок птиц образован левым яичником и левым яйцеводом (Surface F.M., 1912; Автократов Д.В., 1928; Уразов И.Г., 1935, 1940; Smith A.H. et all., 1957; Romanoff A.L., Romanoffa A.J., 1959; Крок Г.С., 1962; Техвер Ю.Т., 1965; Селянский В.М., 1968; Бодемер Ч., 1971; Fujii S., 1979, 1981; Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Шарандак В.И., 1985; F. Elahi, P. Horst, 1985; Pageaux J.F., 1984, 1986; Kelany A.M., 1992, 1993; Фи-синин В.И., Журавлев И.В., Айдинян Т.Г., 1990; Sоlomon F.V., 1975; Кушки-на Ю.А., 2003; Стрижикова С.В., Стрижиков В.К., 2006, Хохлов Р.Ю., 2009).

Бутурлин С.А. (1941), McLeod W.Mи др. (1964), Селянский В.М. (1968), Wentworth B.C. (1988) указывают на присутствие правого яичника и правого яйцевода. Селянский В.М. (1968) описывает правый яичник птиц как рудемент. Взгляды исследователей на проблему происхождения половых клеток разделились.

Согласно одной точке зрения, половые клетки и фолликулярные элементы имеют неоднородное происхождение: половые клетки берут начало вне зачатка половых желез, а фолликулярные клетки – из целомического эпителиального покрова.

Кнорре А.Г. (1967), показал, что клетки, дающие начало первичным половым клеткам (гонобластам) впервые обнаруживаются у эмбрионов в области внезародышевой желточной энтодермы, отсюда они мигрируют в мезенхиму и далее в область целомической мезодермы, где происходит закладка гонад и где гонобласты вступают в тесную связь с тканями гонад.

Некоторые авторы указывают на залегание первичных половых клеток в дуге передней границы area opaca/area pellucida, и называют эту зону «зародышевый серп». В течение стадии 4-8 Hamburger V., Hamilton H. (1951) вокруг этой зоны насчитывается 150-250 примордиальных половых клеток Fulmoto T. et al. (1976).

Eyal-Giladi и др. (1981) установили путь первичных половых клеток. По мнению авторов, их образование происходит в эпибласте с последующей миграцией к гипобласту.

Житенко Н.В. (2007) изучала морфологическую дифференциацию яичника индейки в различные периоды онтогенеза. Автор установил, что закладка индифферентных половых желез у эмбрионов индейки происходит на 3 сутки развития и начинается с пролиферации покровного эпителия мезоне-фросов и расположенной под ним мезенхимы. На 4 сутки развития у эмбрионов индейки идет заселение половых зачатков гоноцитами, которые в начале обнаруживаются между эпителиоцитами покровного эпителия, а затем внедряются в мезенхимную основу. К 5-суточному возрасту у эмбрионов индейки появляется асимметрия гонад, которая проявляется в отставании роста правой гонады по отношению к левой. В ней уменьшается высота покровного эпителия, снижается количество половых клеток на единицу площади среза гонад. Половой диморфизм у эмбрионов индейки начинает проявляться на 7 сутки развития с появления вторичных эпителиальных половых тяжей. Эпителиальные тяжи располагаются в периферических участках паренхимы гонады и отделены тонкими прослойками мезенхимы, в которых происходит интенсивное размножение гоноцитов. В 10-суточном возрасте, к концу зародышевого периода развития, часть гоноцитов претерпевает ряд цитохимических изменений, связанных со снижением в цитоплазме содержания белков, гликопротеинов, гликогена, что свидетельствует о проявлении ранних признаков гетерохронии, возрастной адаптации и превращения их в овогонии. В ранний предплодный период, на 11 сутки инкубации, в гонадах эмбрионов индейки продолжаются процессы дифференциации основных органотипиче-ских структур. В левой гонаде начинается образование брыжейки и обособление ее от мезонефроса, формирование белочной оболочки, коркового и мозгового вещества. В корковом веществе располагаются многочисленные овогонии и различные виды клеток: производные эпителиальных тяжей, ме-зенхимоциты, слабо дифференцированные фибробласты. В мозговом веществе выявляются кровеносные и лимфатические сосуды и большое количество лакун, образованных эпителиальными тяжами, клетки которых обладают секреторной активностью.

S. Intarapat, O. Satayalai (2014) изучали развитие гонад перепелиных эмбрионов на разных стадиях. Авторы установили, что на 6 сутки эмбриогенеза перепелов половую дифференцировку невозможно определить. Левая и правая индифферентные гонады располагаются в медиовентральной части мезонефроса. На 8 сутки эмбриогенеза наблюдается дифференциация гонад и пол эмбриона можно различить.

По данным Lim W., Song G. (2014) известно лишь несколько генов, определяющих морфогенез репродуктивного тракта цыплят.

Y. Nakamura и др. (2007) провели исследование цель которого состояла в том, чтобы выяснить детали системы миграции и размер популяции первичных половых клеток у раннего куриного эмбриона. Авторы проанализировали куриные эмбрионы на стадиях X и 2-17 с помощью иммуногистохи-мического окрашивания с использованием специфического антитела. Авторы выяснили, что первичные половые клетки продолжают распространяться на раннем этапе развития, многие первичные половые клетки заселяют сосудистую систему на 11-й стадии, и активно покидали кровеносные сосуды и мигрировали в промежуточную мезодерму со стадии 15.

Влияние аэроионизации на длину куриных эмбрионов

В 3-суточном возрасте длина куриного эмбриона в опытной группе составила 0,53±0,04 см, а в контрольной 0,48±0,06 см, что на 10,4 % меньше.

К 4-суточному возрасту длина куриного эмбриона в опытной группе увеличилась в 2,25 раза до 1,19±0,08 см, в контрольной группе длина эмбрионов увеличилась в 2,39 раза и составила 1,15±0,03 см. Следовательно, в 4-суточном возрасте эмбрионы, инкубируемые при аэроионизации были длиннее контрольных аналогов на 3,5 %. Относительный прирост длины куриных эмбрионов в возрастном интервале 3-4 сутки составил в опытной группе 76,7 %, а в контрольной 82,2 %. Таким образом, прирост длины эмбрионов контрольной группы оказался, на данном этапе, на 5,5 % больше, чем у эмбрионов опытной группы.

К 5-суточному возрасту длина эмбрионов из опытной группы увеличилась в 1,44 раза и составила 1,71±0,04 см, в контрольной группе аналогичный показатель увеличился в 1,32 раза до 1,52±0,18 см. Таким образом, на данном этапе эмбриогенеза длина куриных эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации оказалась на 12,5 % больше, чем в контрольной группе. Однако полученные различия оказались не достоверными. Относительный прирост длины эмбрионов за возрастной интервал 4-5 сутки существенно снижается в обеих группах, по сравнению с предыдущим возрастным интервалом (3-4 сутки). В опытной группе анализируемый показатель снизился более чем в 2 раза до 35,9 %. В контрольной группе зафиксировано еще большее снижение – в 3 раза до 27,7 %. Таким образом, на данном этапе эмбриогенеза относительный прирост длины эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации оказался на 8 % больше, по сравнению с контрольной группой.

К 6-суточному возрасту длина куриных эмбрионов в опытной группе увеличилась в 1,23 раза и составила 2,10±0,06 см, а в контрольной аналогичный показатель увеличился в 1,32 раза и составил 2,00±0,04 см. Таким образом, в 6-суточном возрасте различие по длине эмбрионов опытной и контрольной групп составило 5,0 % в пользу опытной группы.

Что касается относительного прироста длины эмбрионов в возрастном интервале 5-6 сутки, то он оказался на 6,8 % больше в контрольной группе, по сравнению с опытной, а именно в опытной группе относительный прирост длины эмбрионов составил 20,47 %, а в контрольной 27,27 %.

К 7-суточному возрасту длина эмбрионов в опытной группе увеличилась меньше, по сравнению с контрольной. Так в опыте длина эмбрионов увеличилась в 1,09 раза, тогда как в контроле в 1,13 раза и составила 2,29±0,07 см и 2,25±0,06 см, соответственно. Таким образом, в 7-суточном возрасте длина куриных эмбрионов опытной группы была на 1,8 % больше таковой контрольной группы.

Относительный прирост длины эмбрионов за возрастной интервал 6-7 сутки составил в опыте 8,66 %, а в контроле 11,76 %. Отсюда, относительный прирост длины в контрольной группе оказался на 3,1 % больше, чем в опытной группе.

К 8-суточному возрасту длина эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации увеличилась, по сравнению с 7-суточным возрастом в 1,21 раза до 2,76±0,05 см, в контрольной группе анализируемый показатель увеличился в 1,16 раза и составил 2,60±0,04 см. Следует отметить, что на данном этапе эмбриогенеза длина эмбрионов опытной группы достоверно (P0,95) превышала на 6,2 % длину аналогов из контрольной группы.

Относительный прирост длины эмбрионов за возрастной интервал 7-8 суток существенно увеличился, по сравнению с предыдущим интервалом в опытной группе и составил 18,61 % в контрольной группе также отмечается увеличение прироста длины эмбрионов, но не так существенно, как в опытной группе. Так в контрольной группе относительный прирост длины эмбрионов за возрастной интервал 7-8 суток зафиксирован на уровне 14,43 %. Следовательно, на данном этапе эмбриогенеза относительный прирост длины эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации оказался на 4,18 % больше, чем в контроле.

К 9-суточному возрасту длина эмбрионов в опытной группе увеличилась в 1,11 раза и составила 3,05±0,06 см, а в контрольной группе увеличилась в 1,13 раза до 2,93±0,06 см.Следовательно, длина эмбрионов опытной группы оказалась на 4,1 % больше, по сравнению с контролем.

Относительный прирост длины эмбрионов за возрастной интервал 8-9 суток снизился в обеих группах, по сравнению с предыдущим возрастным интервалом (7-8 сутки). В опытной группе он составил 9,98 %, а в контрольной 11,93 %, что на 1,95 % больше, чем в опыте.

К 10-суточному возрасту длина эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации увеличилась, по сравнению с 9-суточным возрастом в 1,23 раза и составила 3,75±0,13 см. В контрольной группе длина эмбрионов увеличилась в 1,17 раза до 3,43±0,08 см. Следует отметить, что в 10-суточном возрасте длина эмбрионов опытной группы оказалась достоверно (P0,95) больше таковой контрольной группы.

Относительный прирост длины эмбрионов за возрастной интервал 9-10 суток в обеих группах увеличился, по сравнению с предыдущим (8-9 суток). Причем в опытной группе относительный прирост за анализируемый возрастной интервал увеличился в 2 раза и составил 20,59 %. В контрольной группе также отмечается рост данного показателя, но не так существенно как в опыте, а именно с 11,9 % до 15,7 %. Следовательно, за анализируемый возрастной интервал относительный прирост длины эмбрионов оказался выше на 4,86 % в опытной группе.

К 11-суточному возрасту длина куриных эмбрионов в опытной и контрольной группах увеличилась, по сравнению с 10-суточным возрастом в 1,20 раза и составила 4,50±0,13 см и 4,12±0,08 см, соответственно. Таким образом, в 11-суточном возрасте длина эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации оказалась достоверно (P0,95) больше на 9,2 % по сравнению с контрольной группой. Что касается относительного прироста длины эмбрионов за возрастной интервал 10-11 суток, то он был практически одинаков в обеих группах на уровне 18 %.

К 12-суточному возрасту длина эмбрионов в опытной группе увеличилась, по сравнению с 11-суточным возрастом в 1,10 раза и составила 4,96±0,09 см. В контрольной группе аналогичный показатель увеличился в 1,14 раза до 4,71±0,09 см. Следует отметить, что в 12-суточном возрасте длина эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации оказалась достоверно (P0,95) больше на 5,3 %, в сравнении с контролем.

Анализируя показатель относительного прироста длины эмбрионов за возрастной интервал 11-12 суток нужно отметить, что прирост длины эмбрионов в контрольной группе (13,36 %) оказался больше, чем в опыте (9,73 %) на 3,6 %.

К 13-суточному возрасту длина эмбрионов в опытной и контрольной группе выравнивается. В опытной группе длина эмбрионов увеличилась, по сравнению с 12-суточным возрастом в 1,13 раза до 5,58±0,10 см, а в контрольной в 1,17 раза и составила 5,50±0,07 см. Таким образом, различие между группами на данном этапе эмбриогенеза составило лишь 1,45 % в пользу эмбрионов опытной группы.

Относительный прирост за возрастной интервал 12-13 суток оказался выше в контрольной группе – 15,48 %, тогда как в опытной группе он был на 3,71 % меньше.

К 14-суточному возрасту длина куриных эмбрионов в обеих группах увеличилась в 1,13 раза, по сравнению с 13-суточным возрастом и составила – в опыте 6,28±0,07 см, а в контроле 6,24±0,10 см. Таким образом, разница в длине эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации и без нее составила лишь 0,64 % в пользу опытной группы.

Относительный прирост длины эмбрионов за возрастной интервал 13-14 суток в опытной группе зафиксирован на уровне 11,8 %, а в контрольной группе 12,61 %. Таким образаом, прирост длины эмбрионов в контрольной группе оказался на 0,8 % больше, чем в опыте.

К 15-суточному возрасту длина эмбрионов в опытной группе увеличивается, по сравнению с 14-суточным возрастом в 1,07 раза до 6,72±0,08 см. В контрольной длина также увеличивается, но в 1,04 раза и достигает 6,52±0,10 см. Следовательно, разрыв между группами вновь возрастает и на данном этапе составляет 3,07 % в пользу эмбрионов опытной группы. Однако установленные различия не достоверны.

Относительный прирост длины эмбрионов за возрастной интервал 14-15 суток оказался в опытной группе 6,77 %, что выше, чем в контроле на 2,38 %.

В 16-суточном возрасте длина куриных эмбрионов выравнивается, а разница сокращается до 1,5 % в пользу опытной группы. В опытной группе длина эмбрионов увеличилась, по сравнению с 15-суточным возрастом в 1,08 раза и составила 7,23±0,09 см. В контрольной группе длина эмбрионов увеличилась, за аналогичный период в 1,09 раза до 7,12±0,09 см.

Относительный прирост длины эмбрионов за возрастной интервал 15-16 суток оказался выше в контроле – 8,8 %, а в опытной группе он был равен 7,31 %.

К 17-суточному возрасту длина эмбрионов в опытной группе увеличилась в 1,09 раза, а в контрольной в 1,10 раза и составила 7,86±0,10 см и 7,85±0,09 см, соответственно. Следовательно, разница в длине эмбрионов между группами оказалась лишь 0,13 %, в пользу опытной группы.

Влияние аэроионизации на прирост длины яйцевода куриных эмбрионов

Длина яйцевода в 11-суточном возрасте составила в опытной группе 0,63±0,04 см, а в контрольной 0,50±0,07 см, что на 26,0 % меньше.

К 12-суточному возрасту длина яйцевода в опытной группе увеличилась, по сравнению с 11-суточным возрастом в 1,71 раза и составила 1,08±0,05 см. Что касается контрольной группы, то в ней длина яйцевода увеличилась в 2,14 раза до 1,07±0,04 см. Таким образом, в 12-суточном возрасте длина яйцевода опытной группы отличалась от таковой контрольной лишь на 0,9 % в пользу первой.

Относительный прирост длины яйцевода куриных эмбрионов в возрастном интервале 11-12 суток зафиксирован в опытной группе на уровне 52,6 %, а в контрольной группе на уровне 72,6 %. Следовательно, на данном этапе эмбриогенеза интенсивность прироста длины яйцевода была в контрольной группе на 20 % больше, чем в опытной группе.

К 13-суточному возрасту длина яйцевода эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации увеличилась, по сравнению с 12-суточным возрастом в 1,27 раза до 1,37±0,11 см. В контрольной группе изучаемый показатель увеличился практически в 1,24 раза и составил 1,33±0,15 см. Следовательно, различие между группами по длине яйцевода составило 3,0 % в пользу опытной группы.

В возрастном интервале 12-13 суток относительный прирост длины яйцевода в обеих группах резко снижается. В опытной группе анализируемый показатель снизился более чем в 2 раза и составил 23,7 %, а в контрольной группе снижение оказалось еще большим – более чем в 3 раза до 21,7 %. Таким образом, относительный прирост длины яйцевода в возрастном интервале 12-13 суток в опытной группе оказался на 2,0 % больше, чем в контрольной группе.

К 14-суточному возрасту длина яйцевода увеличилась, по сравнению с 13-суточным возрастом, в опытной группе в 1,07 раза и составила 1,47±0,04 см. В контрольной группе длина яйцеводов эмбрионов увеличилась в 1,05 раза и достигла 1,40±0,07 см. Таким образом, можно констатировать, что в 14-суточном возрасте длина яйцевода эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации, оказалась на 5 % больше, по сравнению с контролем.

В следующем возрастном интервале (13-14 сутки) констатируем продолжение резкого снижения показателя относительного прироста длины яйцевода в обеих группах – в опыте анализируемый показатель снизился в 3,4 раза и составил 7,04 %. В контрольной группе снижение оказалось более существенное – в 4,3 раза до 5,13 %. Следовательно, относительный прирост длины яйцевода в опытной группе оказался на 2 %, как и в предыдущем возрастном интервале больше, по сравнению с контрольной группой.

К 15-суточному возрасту яйцевод эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации увеличился, по сравнению с 14-суточным возрастом, в 1,04 раза до 1,53±0,11 см. В контрольной группе аналогичный показатель увеличился в 1,05 раза и составил 1,47±0,11 см. Следовательно, на данном этапе эмбриогенеза яйцеводы эмбрионов опытной группы оказались длиннее таковых контрольной группы на 4,08 %.

Анализируя относительный прирост длины яйцевода в возрастном интервале 14-15 суток следует отметить, что он продолжает снижаться в обеих группах, однако это снижение в большей степени проявляется в опытной группе, так как в ней анализируемый показатель снизился в 1,75 раза до 4,0 %, тогда как в контрольной группе относительный прирост длины яйцевода снизился лишь в 1,05 раза и составил 4,88 %. Таким образом, в возрастном интервале 14-15 суток относительный прирост длины яйцевода в контрольной группе оказался на 0,88 % больше, чем в опытной группе.

К 16-суточному возрасту длина яйцевода у эмбрионов опытной группы увеличилась, по сравнению с 15-суточным возрастом, в 1,03 раза и достигла 1,57±0,08 см. Что касается контрольной группы, то в ней длина яйцевода увеличилась в 1,04 раза до 1,53±0,11 см. Таким образом, в 16-суточном возрасте зафиксировано различие между группами в 2,6 % в пользу опытной группы, однако различия оказались не достоверными.

В возрастном интервале 15-16 сутки отмечается продолжение тенденции снижения показателя относительного прироста в обеих группах. При этом в опытной группе отмечается большее снижение, чем в контрольной. Так в опытной группе анализируемый показатель снизился в 1,55 раза, а в контрольной в 1,22 раза и достиг 2,58 % и 4,0 %, соответственно. Следовательно, на данном этапе эмбриогенеза относительный прирост длины яйцевода куриных эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации оказался на 1,4 % меньше, чем в контрольной группе.

К 17-суточному возрасту длина яйцеводов в опытной группе увеличилась, по сравнению с 16-суточным возрастом в 1,08 раза и составила 1,70±0,07 см. В контрольной группе за аналогичный интервал длина яйцевода увеличилась в 1,05 раза и достигла 1,60±0,07 см. Следовательно, в 17-суточном возрасте длина яйцевода эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации оказалась на 6,25 % больше, по сравнению с контрольной группой.

Анализируя относительный прирост длины яйцевода в возрастном интервале 16-17 сутки констатируем увеличение анализируемого показателя в обеих группах. В опытной группе относительный прирост длины яйцевода увеличился в 3,08 раза, а в контрольной в 1,12 раза и составил 7,95 % и 4,47 %, соответственно. Следовательно, в возрастном интервале 16-17 сутки относительный прирост длины яйцеводов эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации был на 3,48 % больше, чем в контроле.

К 18-суточному возрасту длина яйцевода в опытной группе увеличилась, по сравнению с 17-суточным возрастом в 1,14 раза и составила 1,93±0,04 см. В контрольной группе за тот же период яйцевод стал длиннее в 1,19 раза и достиг 1,90±0,07 см. Таким образом, в 18-суточном возрасте яйцеводы опытных эмбрионов были недостоверно длиннее контрольных на 1,6 %.

В возрастном интервале 17-18 сутки отмечается увеличение показателя относительного прироста в обеих группах. В большей степени анализируемый показатель увеличился в контрольной группе в 3,83 раза до 17,14 %. Что касается опытной группы, то в ней показатель относительного прироста увеличился в 1,59 раза и достиг 12,67 %. Таким образом, в возрастном интервале 17-18 сутки относительный прирост длины яйцеводов в контрольной группе был на 4,5 % больше, чем в опытной.

К 19-суточному возрасту длина яйцевода в опытной и контрольной группах увеличилась, по сравнению с 18-суточным возрастом синхронно в 1,07 раза и составила 2,07±0,04 см и 2,03±0,04 см, соответственно. Следовательно, достоверных различий по длине яйцевода в 19-суточном возрасте между группами не выявлено.

На заключительном этапе эмбриогенеза (18-19 сутки) относительный прирост длины яйцевода вновь резко снижается. В опытной группе в 1,81 раза, а в контрольной в 2,59 раза. Таким образом, относительный прирост длины яйцевода в опытной группе зафиксирован на уровне 7 %, а в контрольной 6,6 %. Следовательно, интенсивность прироста длины яйцевода в опытной группе была на 0,38 % больше, по сравнению с контрольной.

Влияние аэроионизации на гистометрические показатели яйцевода куриных эмбрионов 19-суточного возраста

К 19-суточному возрасту толщина эпителия яйцевода эмбрионов опытной группы увеличилась, по сравнению с 18-суточным возрастом в 1,28 раза и составила 14,00±1,86 мкм. В контрольной группе, напротив, толщина эпителия продолжает снижаться. Толщина эпителия снизилась, по сравнению с 18-суточным возрастом в 1,29 раза и достигла 13,97±1,75 мкм. Таким образом, в 19-суточном возрасте толщина эпителия яйцевода куриных эмбрионов в опытной и контрольной группах оказалась одинаковой.

К 19-суточному возрасту в опытной группе было зафиксировано увеличение площади эпителиоцитов яйцевода куриных эмбрионов в 1,47 раза до 47,86±2,51 мкм2. В контрольной группе площадь эпителиоцитов яйцевода куриных эмбрионов уменьшилась и составила 34,03±1,93 мкм2. Таким образом, на заключительном этапе эмбриогенеза констатируем, что площадь эпи-телиоцитов яйцевода куриных эмбрионов в опытной группе, инкубируемой при искусственной аэроионизации, была выше аналогичного показателя контрольной группы на 40,6 %.

К 19-суточному возрасту констатируем увеличение площади ядер эпи-телиоцитов в обеих группах. В опытной группе площадь ядер эпителиальных клеток увеличилась в 1,47 раза, по сравнению с 18-суточным возрастом и составила 21,04±1,10 мкм2. В контрольной группе анализируемый показатель увеличился в 1,34 раза до 20,86±1,32 мкм2. Таким образом, в 19-суточном возрасте площадь ядер эпителиоцитов яйцеводов куриных эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации оказалась на 0,9 % больше, по сравнению с группой, где инкубация осуществлялась без аэроионизации.

К 19-суточному возрасту ядерно-цитоплазматическое отношение эпи-телиоцитов яйцевода куриных эмбрионов в опытной группе увеличилось в 1,10 раза и составило 0,45±0,03, а ядерно-цитоплазматическое отношение эпителиоцитов яйцевода куриных эмбрионов контрольной группы увеличилось в 1,59 раза и составило 0,62±0,06. Следовательно, на данном этапе эмбриогенеза ядерно-цитоплазматическое отношение эпителиоцитов яйцевода куриных эмбрионов в опытной группе, инкубируемой при искусственной аэроионизации было на 27,4 % меньше, чем аналогичный показатель контрольной группы.

На данном этапе эмбриогенеза средний слой дифференцируется на слизистую и мышечную оболочки.

К 19-суточному возрасту толщина серозной оболочки яйцевода увеличивается в обеих группах. В опытной группе она увеличилась в 1,37 раз до 10,52±0,29 мкм, в контрольной группе серозная оболочка яйцевода эмбрионов стала толще в 2,18 раза и составила 8,58±0,92 мкм. Таким образом, в 19-суточном возрасте толщина серозного слоя яйцевода куриных эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации оказалась больше на 22,6 % по сравнению с контролем.

К 19-суточному возрасту высота складок слизистой оболочки яйцевода куриных эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации увеличилась, по сравнению с 18-суточным возрастом, в 2,85 раза и составила 91,84±5,81 мкм. В контрольной группе высота складок за указанный возрастной интервал, также увеличилась, но это увеличение было менее интенсивно, так как показатель увеличился лишь в 1,20 раза и составил 32,01±3,20 мкм. Таким образом, можно констатировать, что высота складок слизистой оболочки яйцевода куриных эмбрионов, инкубируемых при аэроионизации, на заключительном этапе эмбриогенеза оказалась на 186,9 % больше, по сравнению с группой, где аэроионизация не применялась.

К 19-суточному возрасту в опытной группе зафиксировано уменьшение ширины складок в 1,64 раза до 82,57±10,22 мкм. В контрольной группе, напротив, складки стали шире в 1,34 раза и составили 81,55±13,62 мкм. Таким образом, на заключительном этапе эмбриогенеза констатируем отсутствие существенного различия в ширине складок яйцевода куриных эмбрионов инкубируемых при аэроионизации и без неё, так как межгрупповая разница составила лишь 1,3 %, в пользу опытной группы.