Трансплантация эмбрионов у овец северокавказских меринос и казахской тонкорунной породы (Совершенствование метода и ускоренное размножение) Утесинов, Харылкасын




Утесинов, Харылкасын. Трансплантация эмбрионов у овец северокавказских меринос и казахской тонкорунной породы (Совершенствование метода и ускоренное размножение) : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Алматы, 1993.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актугльносгь томн. В Республике Казахстан ведущей отрасль» гшвотноводства является овцеводство. Хорошев приспособительное свойство овец к различиям экологическим условиям позволило созданию высокопродуктивных пород тонкорунных'овец ва северо-востоке (К.У.Мадеубеков, А.Нартбаев, 1981) и на юга республики (В.А.Бальмонт, I960; Т.К.Касенов, Б.Токбазв, Б.В.Каржасоз, 1985).

На современном этапе развития овцеводства научные разработки направлеш на усиление организация селекционно-племенной работы, чтобы обеспечить совершенствование существующих и создание новых высокопродуктивных пород ш типов овец.Среди неотложных мор -это ускорение темпов воспроизводства путем рационального использования высокоценных производителей и маток. В использовании маток важное значение имеет трансплантация эмбрионов. Этот бзотехноло-гичаский метод помогает раскрыть закономерности развития эмбрионов на начальных этапах, получать клоны, создать химеры з транс-генных зшвотннх искусственно перестроив их геномы. Определеннее успехи в этом направлении имеются в отрасли крупного рогатого скота (Л.К.Эркст, Н.И.Сергеов, 1989). В странах СНГ с 1983 по 1992 горн получены 6,5 тыс. телят-трансплантантов (В.А.Багрий, 1992). Трансплантация эмбрионов овец в Казахстане начата академиком Ф.М.Мухэмедгалиевым и его учениками (Р.Б.Абильдднов, 1970; К.Д.Джанабеков, 1976; М.М.Тойшбеков, IS85; A.M.Мурзамадаев, 1989; А-Ш.М.Амарбаэв, 1991).

Она получила также широкое распространение в России (А.ЙЛо-пырян, Г950; В.Й.Довсяая, 1982; Й.Л.Гольдмая,1976; М.И.Прокофьав, 1983; Н.И.Сергеев, 1985; В,К.Работав, IS75; В.Д.Башкеев, 1989), на Украине (А.В.Кваснэдкий я др., 1938). За рубежом этот нетод

4 разрабатывался в Великобритании (Дж.Хэммонд, 1944; А.Гордон,1988) в Германии (Х.Шнайдер,1980; П.Кауффельд, 1985), в США (Л.Е.Кэоида 1944; Л.Матгер, 1964) и в Польше (О.Кардошович, 1957).

Б Республика Казахстан значительные работы во совершенствованию методики трансплантации выполнены Казахским научно-исследовательским институтом овцеводства (К.Т.Касимов, Ж.Утесинов,ГЭ87; Н.Й.Мшшаков, 1991). За 1987-1992 годы получено 489 ягнят-трансплантантов. Несмотря на биотехнологаческое значение метода трано-плантавдга вибрионов комплексные исследования, позволяющие повысить эффективность данного метода, не разработаны. В одних случаях исследования касались индуцирования суперовуляции, ее методики и техники, в других, тщательному изучению интерьера-трансплан-тантов в их конституционных особенностей, в третьих/толерантная способность маток-доноров и реципиентов, а также генетическая передача наследственных факторов родителей. Наиболее актуальным в проблеме трансплантации эмбрионов является отбор ценных маток-доноров и выяснение реакции яичников к введенным гонадотропинам.

Стабильность результатов полиовуляции зависела от уровней ФСГ в организме, от дозн и вида поступивших с инъекцией препаратов, а также их характера действия на половую функцию маток-доноров.

Не изучена степень полиовуляции у маток-доноров в зависимости от сроков случного периода а их возраста. До сего времени недостаточно разработан надеаный метод извлечения эмбрионов, не имеются данные по изучению полноценности и жизнеспособности эмбрионов, влияния различных факторов ка их приживляемость, не определена племенная ценность полученных овец-трансплантантов североказахский меринос и казахская тонкорунная. Если учесть перспективное развитие овцеводства на северо-востоке и юге республики,

5 где разводятся овцы порода североказахский меринос и казахская тонкорунная, то вышеназванные вопросы до сего времени являются актуальшмг.

Цель к задачи исследований. Целью исследования является в дальнейшем совершенствовании научных основ трансплантации эмбрионов, эффектгвного способа извлечения, повышении выхода полноценных эмбрионов, их приживляемости ж разработке ускоренного метода размножения в тонкорунном овцеводства.

Для достижения этой цели проводился комплекс исследований по следующим темам:

0.51.326.БД - "Изучить цитофизиЬлогвв оплодотворения и раннего развития у сельскохозяйственных гшвотяых с целью повышения эмбриональной выживаемости (1970-1975 гг. * Гос.регистрации 457042, опубликовано в сборнике НИР и ОКР, 1976, й 13. С.41); "Изучить физиологию сеыяобразования у производителей в условиях научно обоснования их рационального использования" (I970-I97S гг. її Гос.регистрации 457041), опубликовано в сборнике рефератов НИР и ОКР, 1976, й ІЗ. С.ЗІ).

05.01.33.01.НІ - "Разработать систему племенной работы,обеспечивающую ускорение темпов воспроизводства стада, увеличение высококачественной продукции при снижении затрат труда и средств на 5-Ю# в зонах Северного Кавказа, Казахстана, Забайкалья я Украины" (Г986-ГЭ89 гг. » Гос.регистрации 0.137.0.099331).

05.02. - "Разработать биотехнологию создания высокопродуктивных стад на основе размножения животных методом трансплантации эмбрионов. Усовершенствовать методы сузеровуляции у овец" (1985-1990 гг. й Гос.регистрации 591.153).

3 езяэа с этим для выполнения названных тем поставлена еле-духтаа основные задача:

  1. Усовершенствовать и разработать метод индуцирования по-лзовудяции высокопродуктивных маток-доноров пород тонкорунных овец.

  2. Изучить уровень полиовуляции и выхода полноценных эмбрионов в зависимости от сроков случного периода и возраста маток.

  3. Разработать надежный метод извлечения эмбрионов.

  4. Оценить жизнеспособность и приживляемость эмбрионов, а также влияние на них различных факторов.

  5. Разработать ускоренный метод размножения ценных генотипов животных, позволяющих получить от I матки 4-6 ягнят в год.

  6. Оценить племенное качество овец-трансплантантов.

  7. На основе результатов исследования разработать биотехно-логический метод трансплантации эмбрионов применительно к условиям овцеводческих племенных хозяйств,позволяющий ускоренно размножать высокопродуктивннх кивотных. Дать методические рекомендации по трансплантации эмбрионов в тонкорунном овцеводстве.

Научная новизна исследований. Впервые разработаны и предложены, новые приемы индуцирования полиовуляции у маток-доноров северо-каэахский меринос и казахской тонкорунной породы, позволяющие получить от одного донора до 7,76 полноценных эмбрионов.

Предложен новый способ извлечения эмбрионов, позволяющий получить от доноров североказахский меринос до 91,5% и от казахских тонкорунных - до 80,4 эмбрионов и овоцитов. Установлено повышение на 7,3-19,6% гпоткивляемости эмбрионов, при использовании в состав среды сыворотку крови доноров с индуцированной полиовуляцией, подученной на 4-й день после осеменения.

Доказана возмоавость получения от одного донора казахской тонкорунной породы до 5 и североказахский меринос до 6 ягнят в год. Оценены племенные качества и возможность использования

7 трансплантантов в селекционной работе.

Научная новизна исследований подтверждена получением авторского свидетельства (а.с. 6B96I7),приоритетной справки (п.с. I 076728), решением на видачу патента (патент І79233І) и пягьа рацпредложениями.

Результаты исследования по тема диссертации позволили предложить усовершенствованную) биотехнологию трансплантации эмбрионов и ускоренное размножение высокопродуктивных тонкорунных овец.

Практическая ценность и реализация результатов работк. Ценность работы заключается в разработке нового усовершенствованного метода трансплантации эмбрионов, что способствовало получении от одного донора 5-6 трансплантантов в год. Полученные высокоценные животные путем трансплантации эмбрионов были использованы в селекционно-племенной работе в зонэ разведения пород овец северо-казахский меринос и казахская тонкорунная.

В соответствии с решениеи научно-технического Совета Минис -терства сельского хозяйства Республики Казахстан, разработанный метод рекомендован в практику овцеводства.

Для работников пункта трансплантации эмбрионов предложена методические указания (Трансплантация эмбрионов в овцеводстве, с.Мннбаево,1992). В целях повышения эмбриональной выживаемости разработана рекомендация по организации воспроизводства стада в овцеводстве Казахстана (Алма-Ата, 1982). Крше этого издана рекомендации по улучпениэ воспроизводства овцеводства Павлодарской области (Павлодар, 1989),

Результаты исследования демонстрировались на совещании стран СНГ (Тарту, 1989), на ВДНХ Республики Казахстан ь Российской Федерации (IS89, 1988, 1990 гг.). За 1988-1992 годы подготовлены 25 технологов и созданы 3 пункта по трансплантации эмб-

8 рионов овец в Казахстане.

На затег? выносятся. Разработанная методика ускоренного раз множення високопродуктивних; овец породы семерок,ізахокий меринос в казахская тонкорунная на основе соверпшогвоваиил способа индуцирования полковуляции, эффективность извлечения полноценных эмбрионов к повышения их приживляемости, d также резуль- да: опенки качества трансплантантов и изучения их воспроизводитальной спосос ности.

Апробация работа. Результаты экспериментальных исследований доложены и одобрены па Научно-техническом совате Министерства сельского хозяйства республики (1982,1992), на Всесоюзной научно-производственной конференции по племенному делу в животноводстве (М.,1987), на Всесоюзной совещании "Достижения науки и передового опыта по воспроизводству с.-х. животных" (М.,ВДЯХ,І978, 1984, Ї99С гг.); на Республиканском совещании-оеминарь "Трансплантация эмбрионов с.-х. ашвотных" (Алма-Ата,. 1988); на Всесоюзном координационном совещании по овцеводству и козоводству (с.Мынбаево, 1989); на Всесоюзной научно-производственной конференции (Тарту, І98У); на первое съезда физиологов Казахстана (Алма-Ата, т,>0У); на областном совещании-семинаре "Улучшение воспроизводила в овцеводстве" (Павлодар, 1989)); на Всесоюзной научно-производственной конференции "Трансплантация эмбрионов с.-х. животвзт" ^Алма-Ата, 1989); на Республиканском совещании-семинаре "Достижения на уки и передового опыта в области воспроизводства с.-х. животных" (Алма-Ата, 1990).

Публикация. По теме диссертации опубликованы 30 рабе:, в том числе одна книга и 5 рекомендаций "Технология востоизвод-ства овец" (Алма-Ата, 1988. 142 с. на каз.языке). Организация воспроизводства стада в овцеводстве Казахстана. (Рекомендации,

Алма-Ата: Кайнар, 1982. 24 е.), Трансплантация эмбрионов в овцеводстве (Методические указания, с.Мынбаево, 1992. 9 с.) и др.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 238 страницах машинописного .текста и состоит из введения, материалов и методики, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 299 источников, в том числе 72 на иностранном языке. Работа содеркит 64 таблицы, 7 приложения и иллюстрирована 38 рисунками.