Введение к работе
Актуальность. Пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1981 —1985 гг. предусмотрено довести среднегодовое производство молока в стране до 97—99 млн. тонн.
Одним из важных путей решения этой задачи является дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств животных, создание новых высокопродуктивных по-род, ЛКН1ІЙ, гибридов скота и птицы, отвечающих требованиям промышленной технологии.
В молочном скотоводстве страны бурые породы крупного рогатого скота занимают по численности 4-ое место. Бурые породы разводят в 11 союзных республиках, где доля их колеблется от 4,7% на Украине, до 94,4% в Армении.
Перед селекционерами поставлена задача получить животных швицкой породы с хорошо выраженным молочным типом телосложения-и продуктивностью 5,5—G,0 тыс. кг молока жирностью 3,8—4,0%.
Работа проводится как путем внутрипородиой селекции, так и с использованием быков-производителей американской бурей швицкой породы,
В отечественной литературе имеются отдельные сообщения о положительных результатах использования американских швнцких бурых быков для улучшения продуктивных качеств отечественных бурых пород (А. Всяких, 1970; А. С. Всяких, В. И. Бропскин, [973; 1974; Р. М. Кертиев, 1980 и другие).
В связи с тем, что эти данные имеют ограниченный характер исследования по изучению влияния швнцких быков американской селекции на продуктивные качества отечественной швицкой породы являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение влияния быков американского бурого скота на рост и развитие телок и продуктивные качества коров отечественной швицкой породы,
целтраяъ^г t:Ji-iT!...3 Ifcfcaim і №оша№1) „д, jj'i:::-a сспьшх. юедевк; ,.1).11. ь. їїшщт
В исследованиях проведено сравнение полукровных телок и корон, полученных от быкоз американской бурой ш-акцкой породы и их сверстниц отечественной швицкой породы по росту и развитию у телок и по молочной продуктивности, признакам вымени, переваримости и использованию питательных веществ рационов, оплате корма продукцией у коров.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях достаточно высокого уровня контролируемого кормления проведена сравнительная оценка потомков американских бурых быков и их сверстниц отечественной швицкой породы по комплексу хозяйственно-полезных признаков. Полученные данные позволили сравнить животных двух генотипов по весовому н линейному росту, молочной продуктивности, составу молока, скорости и интенсивности доения, емкости вымени, переваримости кормов и использованию азота, фосфора, кальция от принятого и переваренного, оплате корма молоком и приростом живой массы.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований показали, что использование американских бурых быков оказывает положительное влияние на интенсивность роста животных, способствует формированию желательного типа, улучшает форму вымени. При этом отмечена тенденция к повышению молочной продуктивности коров в высокопродуктивных стадах отечественной швкцкой породы.
Реализация результатов исследования. Проведенные исследования включены в тему работы отдела селекции крупного рогатого скота молочных пород ВИЖа, направленной на совершенствование отечественных бурых пород, по созданию животных, пригодных к использованию на промышленных комплексах. Полученные результаты использованы при разработке долгосрочной программы по совершенствованию швицкого скота и созданию высокопродуктивной бурой породы.
Апробация работы. Основные положения работы довожены:
на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых: «Роль молодых ученых в повышении эффективности производства продукции животноводства па индустриальной основе» (7—9 апреля 1981 г.);
XXXIV научно-методической конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа (май 1981 г.);
на конференции молодых ученых и специалистов Нечерноземной зоны РСФСР «Проблемы генетики и селекция сельскохозяйственных животных» (7—8 июля 1981 г.);
на производственном совещании специалистов ГПЗ «Пахомово» Тульской области {октябрь 1981 г.);
па научной конференции отдела селекции крупного рогатого скота молочных пород ВИЖа (апрель 1982 г.);
Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы (I), место проведения исследований (II), материал и методика исследовании (111), результаты исследований (IV—V), обсужден неи получен мы;: результатов, выводы, практические предложения, список литературы, который включает 216 наименований, из них 26 на иностранном языке, приложения (1 —15), Материал изложен на 170 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 6 рисунков.
Материал и методика исследований
Исследования по сравнительному изучению роста и развития телок и продуктивных качеств коров провели в Государственном племенном заводе «Пахомово» Тульской области в 1977—1979 годах. В племзаводе молочная продуктивность в среднем по стаду за 1976—1979 годы была равна 3962—4П2 кг молока жирностью 3,8—3,83%.
Для опыта были отобраны полукровные коровы и телки, отцами коров были завезенные из США бурые швнцкне быки Бинго 2240 и Биг-Маг 276; отцами телок — Хиппср 168366, Норвик 16S373 и Апполо 168923.
Продуктивность матерей быков Бинго и Биг-Маг была равна соответственно 6710—6966 кг молока жирностью 4,1 — 4,6%. Матери быков Хиппера, Норвика, Апполо имели продуктивность 7166—10247 кг молока при содержании в исм жира 4,2—4,6%.
Средняя молочная продуктивность матерей быков отечественной швицкой породы составила 6235 кг молока жирностью 3,9%.
С целью сравнительного изучения животных 2 генотипов было стормировано 2 группы телок и 2 группы коров согласно схеме (таблица I).
Телки подбирались с учетом возраста, живой массы при рождении, живой массы матерей, возрасту матерен в отелах. Коровы являлись аналогами по возрасту первого отела, лактации по счету, живой массе, дате отела.
Основным фоном, на котором проводилось сравнительное изучение животных двух генотипов, были аналогичные условия кормления и содержания. Рационы кормления были
Таблица
Схема формирования групп
Генотип (группа)
Отцовская порода
Матери некая порода
Половозрастная груп eta
Кол-во живот» ?ных
1 американская бурая швидкая
И отечественная швнцкая
I американская бурая швнцкая
]] отечественная швшкая
рассчитаны на получение у телок среднесуточных привесов 650—700 г, у коров удоя за лактацию ие менее 4 тыс, кг молока.
В процессе исследований у подопытных животных .изучали живую массу, экстерьер к интерьерные показатели, молочную продуктивность и состав молока по месяцам лактации, морфологические и физиологические свойства вымени, переваримость питаельных веществ рационов и обмен авота, фосфора, кальция, оплату корма приростом живой массы и молоком, показатели воспроизводительной способности коров.
Телок взвешивали ежемесячно. Взвешивание коров проводили на 10—15 день после отела и на 2—3 месяцах лактации. Используя формулу С. Броди, вычислили скорость;роста молодняка.
Для характеристики типа телосложения животных у телок и коров брали 8 основных промеров (высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, косая длина туловища (палкой), обхват груди за лопатками, обхват пясгн) и вычисляли 6 индексов телосложения (длнпноногости, грудной, сбитости, растянутости, тазогрудной, костистости). Промеры у телок брали при рождении, в б, 9, 12, 15 месяцев, у коров — на 2—3 месяцах лактации.
Прижизненную толщину кожи измеряли штангенциркулем по методике Е. А. Арзуманяпа (1962) у телок при рождении, в 6, 9, 12, 15 месяцев, у коров — на 2—3 месяцах лактации.
Молочную продуктивность коров учитывали проведением ежедекадных контрольных доек. Ежемесячно в индивидуальных пробах молока определяли содержание жира, белка, сухих веществ н сахара. Содержание жира определяли кне-4
лотпым методом, содержание белка — рефрактометрически па анализаторе молока марки АМ-2; содержание сухих веществ и сахара — по методике ВИЖа (1969). Показатель постоянства лактационных кривых определяли по отношению удоя за вторые 100 дней лактации к удою за первые 100 дней в процентах.
Оценку морфофнзпологических свойств вымени коров провели на 2—4 месяцах лактации в соответствии с рекомендациями МСХ СССР (1965). В баллах вымя оценивали по шкале, предложенной Н. И. Тарцаковым (1978), Спадае-мость вымени определяли отношением разницы в. промерах (обхват у основания, длина, ширина, глубина передних н задних четвертей), взятых до доения и после доения, в процентах к первоначальной величине соответствующего промера до дое-ния.
Скорость доения, интенсивность молокоотдачи и равномерность развития четвертей вымени, определяли при использовании аппарата для раздельного выдаивания.
При определении емкости вымени руководствовались методикой, разработанной Г. П. Легошнным, Л. С. Обуховой, Ы. Н. Стрекозовым (IS70).
С целью определения оплаты корма продукцией, в течение всего периода выращивания у телок и в течение стойлового периода у коров, провели ежедекадный учет кормов методом контрольного взвешивания скармливаемых кормов н их остатков за 2 смежных дня.
Для изучения переваримости it использования питательных веществ рационов подопытными коровам» провели балансовый опыт по методике ВИЖа (1969). Химический состав кормов и продуктов обмена животных определяли по общепринятым методикам для зоотехнических анализов.
При расчете валовой, переваримой и обменной энергии кормов использовали рекомендации, разработанные в ВИЖе (Е. A. Maxaes, 1977).
Воспроизводительные способности коров проанализировали, используя данные зоотехнического учета, по продолжительности межотелыюго и сухостойного периодов, сервис-периода и количеству осеменений, приходящихся на 1 оплодотворение, С 6-месячпого возраста проводили наблюдения ..за проявлением у телок охоты.
Клинические показатели крови (общий белок, гемоглобин,, количество эритроцитов и лейкоцитов) у телок и коров изучались по общепринятым методикам. Кровь брали у телок при рождении, в G, 12, 15 месяцев, у коров — на 2—3, 5— 6 месяцах лактации из яремной вены утром до кормления.
Данные опыта обработаны на ЭВМ «Промпт,» в вычислительном центре ВИЖа.