Сравнительная морфология органов иммунитета кур-несушек при применении кормовых добавок "Виломикс" и "Сувар" Сабыржанов Арман Умиржанович



Сабыржанов Арман Умиржанович. Сравнительная морфология органов иммунитета кур-несушек при применении кормовых добавок "Виломикс" и "Сувар": диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.01 / Сабыржанов Арман Умиржанович;[Место защиты: ФГБОУ «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»], 2018.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

I Обзор литературы 8

1.1 Неспецифическая резистентность организма птицы в онтогенезе 9

1.2 Иммунокомпетентные органы у птицы 21

1.3 Повышение уровня естественной резистентности организма птицы 28

II Собственные исследования 32

2.1 Материал и методы исследований 32

2.2 Неспецифическая резистентность организма молодок и кур-несушек 33

2.3 Влияние «Виломикс» и «Сувар» на организм кур-несушек породы «Хайсекс-уайт», «Хайсекс-браун» 40

2.3.1 Морфологические показатели иммунокомпетентных органов цыплят 7-суточного возраста, получавших «Виломикс», «Сувар» 46

2.3.2 Морфологические показатели органов иммунитета цыплят 14-суточного возраста, получавших «Виломикс» и «Сувар» 53

2.3.3 Морфологические показатели органов иммунной системы молодняка кур 1 и 2- месячного возраста, получавших кормовые добавки «Виломикс», «Сувар» 55

2.3.4 Морфологические показатели иммунокомпетентных органов молодняка кур 3-месячного возраста, получавших кормовые добавки «Виломикс», «Сувар» 58

2.3.5 Морфологические показатели органов иммунитета кур-несушек 4 и 5 – месячного возраста, получавших «Виломикс» и «Сувар» 66

2.3.6 Морфологические показатели органов иммунной системы кур 6- и 7 месячного возраста, получавших с основным рационом «Виломикс» и «Сувар» 74

2.3.7 Морфологическая характеристика органов иммунитета несушек 8 и 9 месячного возраста, получавших кормовые добавки «Виломикс» и «Сувара» 82

2.3.8 Морфологические показатели органов иммунитета кур-несушек 10-и и 12-ти мес. возраста, применявших кормовые добавки «Виломикс» и «Сувар» 90

III Определение неспецифической резистентности птиц при применении кормовых добавок «Виломикс» и «Сувар» 95

3.1 Уровень катионных белков в гранулоцитах крови молодок и кур-несушек при приеме кормовых добавок «Виломикс» и «Сувар». 95

3.2 Динамика катионных белков в гранулоцитах мазков -отпечатков селезенки 98

Заключение 103

Выводы 113

Предложения 114

Список литературы 115

Приложение 139

Иммунокомпетентные органы у птицы

Иммунные механизмы неспецифического и специфического характера состоят в тесной взаимосвязи. При соответствующих условиях содержания и рационе питания птицы эти механизмы способны обеспечить ее адаптацию к окружающей среде, повысить уровень устойчивости к различным видам заболеваний. Но чрезмерные раздражители приводят к возникновению повреждений в структурно-функциональных и различных защитных механизмах организма. Это в свою очередь становится причиной развития приобретенного иммунного дефицита. В связи с этим, как правило, появляются респираторные болезни, имеющие различный генез. Причиной их возникновения является активизация вирусов, а также микоплазм и различных бактерий, которые присутствуют в верхних дыхательных путях [55, 121].

Как правило, органы, из которых состоит иммунная система пернатых, размещаются на границе с внешней средой, а также на путях обращения лимфы и крови. Слепокишечные миндалины и бурса Фабрициус, размещаясь на протяжении кишечного тракта, образуют тесную связь с его полостью. Железа 3-го века, располагаясь в самой глубине периорбиты, обладает протоком, который открывается прямо в полость конъюнктивального мешка. Ключевой функцией данных органов выступает информирование иммунной системы пернатых животных об антигенном разнообразии окружающей микрофлоры. Селезенка и лимфоидные формирования лимфатических сосудов представителей пернатых размещаются на пути прохождения крови и лимфы. Главной особенностью всех органов иммунной системы представителей пернатых, выступает присутствие лимфоидной ткани, дифференцирующейся в ключевых органах на кортико-медуллярные области, а в периферических органах – на диффузные скопления и узелки. В иные возрастные периоды все органы этой системы, поддаются регрессии. Кроме этого, лимфоидная ткань заменяется связующей и жировой тканями [51,124,125]. Проявление первых признаков возрастной инволюции в основных органах иммунной системы, наблюдается только в период полного полового созревания особей [123,124].

Органы отвечающие за иммунитет организма принято разделять на: первичные и вторичные. В состав первичных лимфоидных органов входят:

- тимус – отвечает за клеточный иммунитет;

- клоакальная сумка – выявлена только у представителей пернатых.

Бурса Фабрициуса принимает активное участие в процессе формирования антител, эмбрионального желточного мешка, а также костного мозга [11,28,33,73,190]. Если говорить о человеческом организме и млекопитающих животных, то роль клоакальной сумки осуществляет костный мозг. Им производится поставка стволовых клеток предшественников лимфоцитов [83]. Оба основных органа, выступают местами разделения популяций фолликулов. Посредством вилочковой железы осуществляется поставка Т-лимфоцитов.

Во время развития плода происходит заложение тимуса. Он расположен по обеим сторонам трахей и состоит из шести-семи долей. Нижние несколько долек могут располагаться в грудной полости. Тимус включает в свой состав своеобразные дольки, которые покрыты специфической соединитель но тканной капсулой. Кроме этого, она обладает широкими междольковыми прослойками, в которых располагаются кровеносные сосуды, а также участки, где размещаются жировые ткани [3]. Распределение лимфоцитов в тимусе осуществляется, как правило, в соприкасающемся с капсулой слое или у септы, которая делит дольки, и совместно с эпителиальными клетками образует корковое вещество.

Основная часть этих долек не содержит в своем составе большого количества лимфоцитов. Ее принято называть мозговым веществом [28]. Лимфоциты этой части долек наделены достаточно низкой митотической интенсивностью. В связи с этим, мозговое вещество относится к рециркулирующей популяции Т-лимфоцитов. Также стоит отметить, что в тимусе костномозговые клетки преобразовываются в Т-лимфоциты, играющие ключевую роль в иммунологическом надзоре и регулировании иммунного ответа [55]. К числу иммунологических функций вилочковой железы относят:

– дифференциацию лимфоцитов;

– индукцию иммунокомпетентности лимфоцитам;

– регуляцию всех иммунологических функций иных лимфоидных органов;

– участие в развитии иммунной системы [52,78,171,174,181].

Анализ исследований ряда авторов позволил выявить [163,191], что иммунодефицит у представителей пернатых видов животных возрастного характера проявляется достаточно сильно и выступает одной из главных причин массовых болезней в раннем возрасте. К примеру, в первые несколько дней после рождения, основные и периферические органы, из которых состоит иммунитет, у индеек далеки от завершения морфологического развития. Формирование долек в тимусе начинается толь с десятого дня жизни птиц. В этих дольках выделяется кора и мозговое вещество, происходит заполнение тимусных телец клеточными элементами.

После такой хирургической процедуры как тимэктомия у молодых представителей пернатых наблюдается задержка в формировании скелета, развитии половых желез и определенных органов [32,52,85,86]. Помимо этого, могут возникать диарея и анемия, а также может наблюдаться снижение числа лейкоцитов, присутствующих в крови.

Размеры тимуса выступают индикатором физиологического состояния цыплят на раннем возрасте. В случаях возникновения каких-либо нарушений в температурном режиме, не полноценном кормлении и болезнях может происходить его инволюция [73].

При помощи отделения трансмиттеров или их синтезе определяется сила клеточных реакций, протекающих в иммунной системе. В результате того, что клеточный иммунитет представителей пернатых на сегодняшний день еще слабо исследован, невозможным становится проведение аналогии с клеточным иммунитетом млекопитающих животных. Поэтому нами может быть выдвинуто лишь предположение, что иммунологический механизм млекопитающих наделен более сложной организацией по сравнению с другими позвоночными. Подтверждением этому может стать то, что у пернатых видов животных установлено лишь три класса иммуноглобулинов, у рыб – два, а у человека – пять.

Значит, Т-система пернатых, как и млекопитающих животных, выступает в качестве эффектора клеточного иммунитета и одновременно способствует поддержанию в равновесии всей иммунологической системы [185].

Одним из помощников лимфоидной ткани у пернатых видов животных выступает сумка Фабрициуса, формирование которой происходит на 10-13-е сутки зачаточного периода. Завершение этого процесса приходится на 10-13 неделю. Данный лимфоэпителиальный орган обладает кармано образной формой. В состав слизистой оболочки сумки входят как первичные, так и вторичные складки. Ее покрытие – это многорядный призматический эпителий, имеющий энтодермальный характер происхождения. Основа слизистой оболочки имеет несколько зон: субэпителиальную и внутреннюю. В субэпителиальной области располагаются звездчатые клетки, в дальнейшем превращаемые в фибробласты, которые размещаются между лимфоидными фолликулами и поверхностным эпителием. В состав внутренней зоны входит меньшее количество клеток. Однако, несмотря на это в ней присутствует в большем количестве свободные макрофаги. В складках располагается множество тесно связанных друг с другом лимфатических узелков. Они включают в себя кортико- медуллярные зоны. Ключевым элементом светлого мозгового вещества принято считать удлиненные эпителиальные клетки. Между этими эпителиоцитами расположены крупные и средние лимфоидные клетки. Если говорить о кортикальной зоне, то здесь преобладающими компонентами являются малые лимфоидные клетки [151].

Некоторые авторы считают, что птиц начало образования клоакальной сумки начинается на пятые сутки [161,162,192], а по другим - на седьмые сутки инкубации [62]. Впервые гранулоциты обнаруживаются на 11-15 сутки инкубирования в слизистой оболочке на различных этапах развития клоакальной сумки. Приблизительно на 13 сутки инкубирования куриного эмбриона у клоакальной сумки образуется мышечная оболочка, состоящая из гладкой мышечной ткани, а также в образовавшихся складках обнаруживаются лимфатические узелки. Последние окончательно формируются к 18-20 суточному сроку.

По мнению некоторого числа ученных, образование фабрициевой сумки у зародышей кур, осуществляется на пятые сутки, а некоторые исследователи считают, что это происходит только на седьмые сутки инкубационного периода. На 10-15 день инкубационного периода в основе слизистой бурсы наблюдается появление гранулоцитов, пребывающих на различных стадиях своего развития. Основной составляющей мышечной оболочки является мышечная ткань. Она образуется у зародышей кур на тринадцатый день инкубационного периода. На 13-14 день инкубационного периода в складках бурсы зародышей кур наблюдается появление лимфоидных фолликул, но их окончательное формирование завершается только на 19-21 день инкубационного периода [169].

Стоит отметить, что развитие бурсы тесно взаимосвязано с процессом развития тимуса. Клоакальная сумка, по сравнению с тимусом, подвергается полной инволюции во время завершения роста птиц и набора практически полной массы тела.

Морфологические показатели иммунокомпетентных органов цыплят 7-суточного возраста, получавших «Виломикс», «Сувар»

Клоакальная сумка 1-ой опытной группы, которая получала вместе с кормом препарат «Виломикс», слизистая оболочка, серозная оболочка, а также мышечная было хорошо развита. Складки между долями были видны, высоко призматический эпителий клоакальной сумки был сохранн. В подслизистой основе имелись с четкими границами, плотно расположенные лимфатические узелки незначительных размеров, с хорошо заметной кортикомедуллярной зоной. В кортиковом веществе малые лифоциты располагаются плотно, а медуллярная зона была светлее, видны клетки эпителиоретикулярной основы, средних и крупных лимфоцитов. Межфолликулярная соединительная ткань была слабо развита, соотношение корковоговещества к мозговому 1:1, а в некоторых фолликулах оно составляло 1:1,5.

Клоакальная сумка орган иммунной системы, расположенный в задней части клоаки у цыплят 2-ой опытной группы, принимавших кормовую добавку «Сувар», в зоне просмотра складчатость хорошо заметна. Слизистая оболочка была выстлана многорядным столбчатым рестничатым эпителием с микро ворсинками на верхней части. Пластинка слизистой была выстроена из сети коллагеновых и ретикулярных волокон, вокруг лимфатических узелков. В большей случаев фолликулы по размеру были небольшие, а также, не имея точных границ между периферической и центральной зонами, тем не менее зональность коркового и мозгового веществ немного размыта, соотношение базировалось в пределах 1:2-1:2,5. Кровеносные сосуды паренхимы и стромы были средне наполненными кровью, в их просвете ясно были видны красные кровяные тельца. В просвете клоакальной сумки наблюдалась слизь, эпителиальные клетки имели характерную структуру по всей площади. В отдельных клетках коркового вещества отчетливо были видны фигуры митоза. Строение мышечной и серозной оболочек было сохранено (Рисунок 6).

У контрольной группы цыплят клоакальная сумка характеризуется выраженными складкообразованием первичных и вторичных, слизистая оболчка клоакальной сумки состоит из многорядного столбчатого эпителия расположенного на поверхности с микро ворсинками. Лимфатические узелки окружены из ретикулярных и коллагеновых волокон которая составляет пластину слизистой. В большинстве случаев фолликулы были небольшие и отсутствовала четкая граница между кортикомедуллярными зонами. В фолликулах медуллярная зона казалось очень плотным и почти не имело отличий от коркового вещества. Только в некоторых лимфатических узелках можно было заметить светло окрашенная центральная часть в соотношении коркового и мозгового вещества как 1:2-1:2,5. Строение мышечной и серозной оболочек сохранено.

Архитектоника тимусов 14-суточных цыплят первой опытной группы при снабжении их кормовой добавкой «Виломикс» с ОР, также была в рамках морфологических изменении, что определялось в хорошо заметной дольчатости с резко заметными отличимыми корковыми и мозговыми зонами, сохранением капсулы органов и удовлетворительным ростом междольковой соединительной ткани. В кортиковой зоне находились тесно расположенные лимфатические клетки и единичные ретикулоэпителиоциты, а в медуллярной зоне были отличимы лимфоциты, ретикулоэпителиальные клетки и тельца тимуса.

Тельца вилочковой железы были обозначены оксифильными скоплениями из 3-5 хорошо выраженных клеток ретикулярной и эпителиальной основы органа без слоистости, которые тем временем располагались по всей зоне мозгового вещества бессистемно. Соотношение кортикомедуллярной зоны у всех цыплят, получавших заданный препарат, колебалось в пределах 1:1-5:1. (Рисунок 7). В вилочковой железе птицы 2-ой опытной группы которые получали препарат «Сувар», в области осмотра были заметны ее доли разных размеров, которые состоят из коркового и мозгового вещества, в них имеются макрофаги, в небольшом количестве нейтрофильные и эозинофильные лейкоциты. Корковое вещество тимуса состоит из трех частей: подкапсулярная, средняя премедуллярная. Плотность расположения клеточных элементов у них схожа, стоит отметить что среди лимфоцитов вилочковой железы подкасулярной части видны фигуры митоза. По ходу междольковых перегородок и сосудов образуются слой базальной мембраны, мозговое вещество имея светлую окраску в связи небольшим количеством лимфоцитов месторасположение клеточных элементов. Мозговое вещество было представлено клетками образуя общую эпителиальную строму, Т лимфоциты образуют скопление клеток, редкой шероховатостью эозинофилов и тимоцитов, на границе коркового и мозгового вещества встречаются редкие плазмоциты. Тимусные тельца были без капсулы в мозговом веществе, ядра были большими и светлыми, границы оксифильно окрашенных эпителиоцитов хорошо видны. Отдельное тимусное тельце где-то состояло из 3-5 большой клеток эпителиальной стромы. Пропорции корковых и мозговых зон всего в долях состовлял диапазон 1:1—1:1,5.

Зобная железа семи суточных цыплят получавших только основной рацион, имеет хорошо заметное дольчатую структуру, соотношение мозгового и коркового вещества в долях тимуса была равна. При рассмотрений коркового вещества заметно клетки похожие на лимфобласты, имеет темный цвет, в петлях эпителиальных стромы располагаются лимфоциты, а в мозговой зоне располагаются более ороговевшие эпителиальные клетки стромы. Количество лимфоцитов содержащихся в вилочковой железе было небольшое количество, в основном просматривались некоторые клетки ретикулин и эпителиальной основы, объм этих клеток большой, обильным соотношением цитоплазмы (Рисунок 8).

Гистологическое строение селезенки цыплят первой первой опытной группы, принимавших кормовую добавку «Виломикс» в дозе 25 г/кг комбикорма несколько незначительные изменения. Наружняя поверхность селезенки состоит из плотной соединительно ткани, от капсулы внутрь органа отходят трабекулы. Образуются мелкие лимфатические узелки в белой пульпе, в красной пульпе округлые фолликулы более крупнее (Рисунок 9).

На соседних полях зрения, хорошо выраженные фолликулы отмечались по 1 – 2 на 4 – 5. В фолликулах пульпарная артерии чаще располагаются своеобразно, а также окружены скоплениями В-зависимой зоной лимфоидных клеток, а на периферии – малых Т-лимфоцитов, вместе они образовывали периартериальные лимфоидные влагалища. Венозные сосуды были полнокровны.

Морфологические показатели органов иммунной системы кур 6- и 7 месячного возраста, получавших с основным рационом «Виломикс» и «Сувар»

При исследовании органов несушек первой подопытной группы в возрасте шести и семи месяцев, заметили сохранившуюся стандартную гистологическую структуру. У абсолютно всех кур фабрициева сумка обладала выраженное складчатое структура с плотным залеганием фолликулов в толще слизистой оболочки. Лимфоэпителиальные фолликулы обладали разными конфигурациями и размеры, среди ними заметили небольшую опухлость интерстициальной ткани. Соотношение толщины кортикального элемента согласно взаимоотношению к медуллярному равняется 1:1, а в некоторых лимфатических узелках и 1:1,5. Последнее значение больше соответствовало клоакальной сумке 7- месячных кур, при не измененном фолликулярной структуре.

Многорядный призматический покровный эпителий с направленностью к повышению количества бокаловидных клеток выстилал слизистую оболочку и был сохранн на всей е площади.

Корковое вещество фолликулов смотрелось наиболее темными, согласно сопоставлению с медуллярным элементом, из-за наиболее уплотненного залегания лимфоцитов, в медуллярном материале существовали различимы ретикулоэпителиоциты основы органа. Сосуды кортико-медуллярного стыка были в меру расширены и включали отдельные лимфоциты. В фабрициевой сумке 6-месячных кур второй экспериментальной группы заметили возрастание действии инволюции, которые затронули все структурные слои органа. Таким образом, призматический эпителий, выстилающий слизистую оболочку органа, был со стремительно повышенным количеством бокаловидных клеток и нарушенной целостностью покрова. Значительная доля эпителиоцитов потеряло исчерченную кайму на верхушечном полюсе клеток, фрагменты десквамированных клеток появились в просвете бурсы. Остальная часть слизистой оболочки также была подвергнута деструктивным изменениям, присутствие данном отслеживалась утрата проявленного фолликулярного строения. Лимфоциты в паренхиме органа попадались в варианте маленьких рассеянных или же небольших отдельных лимфатических фолликулов (Рисунок 18).

В подобных фолликулах плохо просматривалось периферическое кортикальный элемент, а в самих лимфатических узелках и в межфолликулярной ткани преобладали элементы соединительнотканной основы. Клоакальная сумка семи месячных несушек не содержали сформированных лимфатических узелков, отдельные клетки лимфоидного ряда размещались в паренхиме диффузно среди клеток интерстициальной ткани. Зоны паренхимы, соответствующие ранее размещенными здесь лимфатическим узелкам, были представлены в варианте полостей разных диаметров. Их стенка была выстлана многослойным призматическим эпителием с свойствами деструкции. При исследовании фабрициевой сумки кур ревизорной категории 7 месячного возраста замечали проявленные деструктивные процессы, то что замечалось в абсолютном нехватке фолликулов в слизистой оболочке, в их участке размещались округленные пустотелые образования, расположенные на покровном эпителии со свойствам белковой и жировой дистрофии.

Прочие фолликулы были целиком заменены компонентами интерстициальной и жировой ткани. Многорядный призматический эпителий зонами был обширно слущен, тогда как бурсы Фабрициуса 6-месячных кур обладали еще сохранившиеся небольшие фолликулы, однако с нечетким рисунком разделения на кортикальное и медуллярное элемент и скопления клеток, подвергнутых апоптозу. Между лимфатическими узелками отмечались широкие зоны разросшейся соединительной ткани.

В вилочковидной железе кур первой экспериментальной группы изображение строения долей у несушек шести и семи месячного возраста, был сохранен. Замечается небольшой отк междольковой соединительной ткани и разрастание жировой ткани вокруг долек органов. Грань среди кортикальным и медуллярным элементами, в главном, существовала различима.

Кортиковая зона выглядела темнее медуллярной зоны из-за более густого населения тимоцитов, представленных Т - лимфобластами и Т – лимфатическими клетками, также в периферической зоне просматривались одна-две ретику лоэпителиальные клетки. Соотношение размеров коркового вещества к мозговому варьировалось и составляет 1:3-1:3,5. Мозговое вещество выглядело более светлее, в отличие от коркового вещества. Оно представлена большим количеством лимфатических клеток, а также клетками ретикулоэпителиальными, макрофагами, плазмоцитами, эозинофилами. По всей площади медуллярной зоны были расположены многоклеточные эпителиальные клетки, как с признаками распада, так и без выраженной слоистости с сохранившимися крупными светлыми ядрами ретикулоэпителиальных клеток, содержащих 1-2 заметных ядрышка (Рисунок 19).

В мозговом веществе тимусных долек 6-месячной птицы сохранились многоклеточные хорошо контурированные тимусные тельца Гассаля, состоящие из 6-7 клеток, в них хорошо просматривались слабооксифильная цитоплазма и крупные бледные ядра ретикулоэпителиоцитов.

При исследовании тимусов кур второй опытной группы отметили интенсивное развитие инволюционных процессов в центральных органах иммунитета несушек обоих возрастов. Это выражается в уменьшении массы органов, резком уменьшении области кортикальной зоны в фолликулах вилочковой железы, общая численность стромальных элементов в паренхиме увеличивается. У одной из исследованных кур-несушек шести месячного возраста в паренхиме вилочковой железы в зоне соответствующей расположению мозгового вещества отметили наличие полостей различного диаметра, заполненных жидкостью. Соотношение толщины коркового вещества к мозговому составляет 1:4 - 1:5. Структура картины долей кортикомедуллярного стыка изреженна, хотя в органах шести месячных кур зональность просматривалась более отчетливее, по сравнению с органами 7-месячной птицы. По всей площади вилочковой железы располагаются множественные мелкие оксифильные тимусные тельца (Рисунок 20).

Динамика катионных белков в гранулоцитах мазков -отпечатков селезенки

Динамика содержания катионных белков (таблица 6) в селезенке птицы первой опытной группы получавших кормовую добавку «Виломикс» в дозе 25 г/кг комбикорма менялась следующим образом: к 7-суточному возрасту показатель составил 0,97±0,08 у.е., этот показатель увеличился в 3 раза к 14- суточному возрасту и быстро увеличивался до трехмесячного возраста. В третьем месяце данные в 6 раз выше 7-суточного возраста. В четырехмесячном возрасте уменьшился на 52 %, в пятимесячном возрасте меньше на 27 %, а к шестимесячному возрасту данные повысились на 15 % по сравнению с предшествующим сроком соответственно. Затем показатели в лизосомно-катионных белков в мазках отпечатках селезенки уменьшаются, так в семимесячном возрасте на 18 %, в восьмимесячном возрасте на 16 %, а в девятимесячном возрасте на 5 % меньше предыдущего срока соответственно. Показатели содержание катионных белков 10 и 11-месячного возраста были идентичными и выше 12-месячного возраста на 9 % (Рисунок 33).

Динамика катионных белков в селезенке молодок и кур-несушек второй подопытной группы получавших кормовую добавку «Сувар» в дозе 50 мг/кг живой массы, носила скачкообразный характер и менялась таким образом: к 7-суточному возрасту данные ЛКБ в гранулоцитах мазков отпечатков 1,76 у.е., этот показатель выше 1 опытной группы на 81 %, а контрольной почти в 3 раза. Пиковое (наивысшее) значение лизосомно-катионных белков 3,94 у.е. отмечалось в двухмесячном возрасте, ниже 1 опытной группы на 35 %, выше контрольной на 6 %. В четырехмесячном возрасте показатель сильно понизился в 2,5 раза, к пятимесячному возрасту слабо повысился на 8 % по сравнению с предыдущим сроком исследования соответственно.

К шестимесячному возрасту динамика вновь увеличивается до отметки 2,73 у.е., выше таковых 1 опытной группы на 10 %, контрольной группы на 77 %, в последующих семи- восьми- и девятимесячных возрастах уменьшается на 13 %, 19 % и 25 % соответственно предыдущего срока. К 10 месячному возрасту у птиц данные в гранулоцитах мазков отпечатках селезенки понизился еще на 12 %, а в 11- и 12- мес. возрасте были идентичными, далее 1 опытной группы на 20 %, выше контрольной группы в 2 (или на 93 %) раза.

Динамика катионных белков в селезенке молодок и курнесушек контрольной группы менялся таким образом: к 7-суточному возрасту у молодок показатели были 0,61±0,07 у.е., это на 38 % ниже чем в 1 опытной группе, в 2 раза меньше 2 опытной группы. Данные стабильно повышались до 3,85±0,17 у.е. в двух месячного возраста. К трехмесячному возрасту понизился на 4 %, четырехмесячном возрасте в 2,5 раза до 1,36 у.е., в пятимесячном возрасте на 12 % по сравнению с предыдущим сроком идентично.

К шестимесячному возрасту немного увеличилось на 27 %, далее лизосомно-катионные белки в гранулоцитах мазков отпечатков селезенки медленно понижалось, к семимесячному возрасту на 8 %, к восьми месячному возрасту на 24 %, к девяти месячному возрасту на 16 %. Показатели 10 и 11 месячного возраста были идентичными и на 21 % ниже предшествующего срока. К 12-ти месячному возрасту показатель опустился до 7-суток и равен 0,62±0,10 у.е., что в 2 раза меньше подопытных групп этого возраста.

При сравнении действия премиксов «Виломикс» в дозе 25 г/кг комбикорма и «Сувар» в дозе 50 мг/кг живой массы, далее приведен график 4, показывающий динамику изменения катионных белков в мазках-отпечатках селезенки молодок и курнесушек разных возрастов (Рисунок 34).