Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1 История развития и современное состояние чёрно-пёстрой породы в России 10
1.2 Особенности голштинской породы 14
1.3 Пути совершенствования чёрно-пёстрого скота с использованием голштинской породы 19
Заключение по обзору литературы 31
2 Материал и методы исследований 34
3 Результаты исследований 38
3.1 Краткая характеристика стада и генофонда быков-производителей 38
3.2 Изучение роста и развития ремонтного молодняка 40
3.2.1 Кормление и содержание тёлок 40
3.2.2 Динамика живой массы ремонтного молодняка 43
3.2.3 Оценка экстерьера телок по периодам выращивания 49
3.2.4 Физиологический статус телок по периодам выращивания 53
3.2.5 Гематологические показатели телок разной селекции 56
3.2.6 Показатели резистентности телок по периодам выращивания 65
3.2.7 Воспроизводительные показатели ремонтных телок 70
3.2.8 Экономическая эффективность выращивания ремонтного молодняка 72
3.3 Формирование молочной продуктивности коров первого отела 74
3.3.1 Кормление и содержание коров 74
3.3.2 Оценка экстерьера коров по линейным промерам 76
3.3.3 Оценка типа телосложения коров по системе А 79
3.3.4 Морфологические и функциональные свойства вымени коров 81
3.3.5 Биохимические показатели крови коров первого отела в период лактации 86
3.3.6 Молочная продуктивность коров первого отела и физико химический состав молока 93
3.3.7 Воспроизводительные показатели коров 99
3.3.8 Коррелятивные взаимосвязи между признаками 101
3.3.9 Экономическая эффективность производства молока 105
4. Обсуждение результатов собственных исследований 108
Заключение 118
Предложение производству 120
Перспективы дальнейшей разработки темы 120
Список литературы 121
Приложения 148
- Особенности голштинской породы
- Гематологические показатели телок разной селекции
- Биохимические показатели крови коров первого отела в период лактации
- Обсуждение результатов собственных исследований
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство является наиболее крупной отраслью животноводства в Российской Федерации и Республике Казахстан. Её основная задача – обеспечение потребности населения в молоке, мясе и сырья для молочной промышленности. По данным ФАО, обеспеченность населения мира в молочных продуктах удовлетворяется только на 30%, в Российской Федерации – на 63,6%, в Республике Казахстан – на 27,7% (А.Т. Мысик, 2017; Т.М. Мырзахметов, 2015).
Продукция отрасли молочного и мясного скотоводства является основой продовольственного рынка, полезным пищевым компонентом, обеспечивающим человека почти всеми необходимыми элементами питания (А.В. Корниенко и др., 2016).
В Республике Казахстан за последнее десятилетие наблюдаются позитивные сдвиги в увеличении численности сельскохозяйственных животных, повышении их продуктивности, росте валового производства молока, мяса и другой продукции (К.Е. Елемесов и др., 2018). При этом развитие молочного скотоводства происходит в основном за счет разведения чёрно-пёстрой, красной степной, симментальской пород и их внутрипородных типов, а также завезённой из-за рубежа голштинской породы.
Новые внутрипородные типы крупного рогатого скота, созданные на базе отечественных и зарубежных пород, в разных регионах республики: чёрно-пёстрого скота: «Каратомар» - в Северном, «Сайрам» - в Южном Казахстане, симментальского скота – «Ертіс», молочного типа бурого алатауского скота «Ак-Ырыс» - в Западном Казахстане, составляют основу молочного скотоводства большей части Республики Казахстан (А.М. Омбаев, Т.Н. Карымсаков, М.В. Тамаровский, 2017).
Дальнейшая перспектива развития молочного скотоводства поддержана Государственной целевой программой развития сельского хозяйства Республики Казахстан на 2017-2021 годы (Н.А. Назарбаев, 2017), предусматривающей совершенствование племенных и продуктивных качеств животных, от которых зависит уровень интенсификации отрасли, увеличение производства высококачественных продуктов питания и сырья животного происхождения.
В связи с этим научные исследования, направленные на совершенствование отечественного генофонда крупного рогатого скота за счет мировых генетических ресурсов актуальны.
Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с планом
научных работ кафедры биологии, экологии, генетикии разведения животных
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего образования «Южнo-Урaльский гoсудaрственный aгрaрный
унивeрситeт» по теме: «Рaциoнальное испoльзoвaние породных ресурсов крупного рогатого скота в зоне Южного Урала и Северного Казахстана» (номер государственной регистрации 01.9.90002361).
Степень разработанности темы. В формировании племенных стад Уральского региона высокопродуктивными животными чёрно-пёстрой породы
в условиях интенсивной технологии производства молока принимали участие Е.А. Арзуманян (1988), В.Н. Лазаренко, В.Н. Важенин, Н.Г. Фенченко (2004), С.Л. Гридина (2006), В.Г. Кахикало и др. (2009), и многие другие; Северного Казахстана – Л.В. Алимжанова (1996), Д.К. Найманов, В.П. Попов (1998), Б.О. Алимжанов, М.Т. Абдрахманов, Л.В. Алимжанова (2006) и др. Результатом данной работы явился голштинизированный чёрно-пёстрый скот с высокой молочной продуктивностью, являющийся основой молочного скотоводства. Совершенствование животных исходных пород, с использованием мирового ге-нофода, позволило создать новые внутрипородные типы скота (М.М. Лебедев, 1970, 1971; С.С. Жукова и др. 2011; П.С. Катмаков и др., 2012; П.Н. Прохоренко, 2013; Л.А. Шабунин, В.Г. Кахикало и др., 2015) и продолжать работу в настоящее время по повышению продуктивного потенциала сформированных типов.
Цели и задачи исследования. Целью проведенных исследований являлось совершенствование нового внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота «Каратомар» в условиях Северного Казахстана.
В задачи исследований входило:
- изучить генофонд базовой породы молочного скота.
проанализировать условия кормления и содержания животных разных возрастных групп.
установить влияние происхождения на показатели роста и развития ремонтных тёлок.
сравнить гематологические показатели тёлок разного генотипа по периодам выращивания, а затем коров первого отела в период лактации.
проанализировать воспроизводительные показатели ремонтных тёлок и коров по окончанию первой лактации в зависимости от происхождения.
- установить особенности экстерьера, морфофункциональных свойств
вымени и пригодность коров разных генотипов к машинному доению.
- определить влияние происхождения на молочную продуктивность коров
первого отёла.
- рассчитать экономическую эффективность выращивания ремонтного
молодняка и производства молока животными разного происхождения.
Научная новизна. Впервые в условиях Северного Казахстана на основании зоотехнических, гематологических, физиологических и экономических методов исследований изучены в динамике показатели роста и развития, воспроизводительные качества тёлок нового внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота «Каратомар». Затем проведена комплексная оценка их хозяйственно полезных признаков по результатам первой лактации, определена резистентность организма животных к природно-климатическим и кормовым условиям, установлена корреляция между отдельными показателями экстерьера в разные возрастные периоды и продуктивностью за 305 дней первой лактации, определена эффективность разведения животных разных генотипов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволили определить желательный генотип быков-производителей для совершенствования хозяйственно полезных признаков жи-4
вотных нового внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота «Каратомар», как одного из направлений создания новой казахской чёрно-пёстрой породы. Разведение животных внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота «Каратомар» с использованием быков-производителей американской селекции позволило сократить период непродуктивного использования ремонтных телок на 6,0-6,8%, увеличить удой коров за 305 дней первой лактации на 17,4-19,6%, количество молочного жира за лактацию на 15,2-16,2%, молочного белка на 15,3-18,4%, повысить рентабельность выращивания ремонтного молодняка на 10,4% и 10,2%, производства молока на 8,5-10,8%.
Полученные данные использованы в рекомендациях КазНИИЖиК «Научно-методические основы организации системы управления селекционным процессом в молочном скотоводстве» (Алматы, 2017), при планировании племенной работы в ТОО «ОХ Заречное», Костанайского района Республики Казахстан.
Методология и методы исследования. При проведении научных исследований, анализа полученных данных использовали зоотехнические, аналитические, физиологические, биохимические и экономические методы.
Полученные данные были обработаны биометрически (Г.Ф. Лакин, 1990) с использованием пакета программ Microsoft Excel.
Основные положения, выносимые на защиту:
ремонтный молодняк внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота «Ка-ратомар», полученный от быков-производителей голштинской породы американской селекции превосходил в росте и развитии аналогов быка голштинской породы отечественной селекции;
тёлочки и коровы первого отёла, дочери быков американской селекции, имели более выраженную анаболическую направленность обмена веществ в организме в сравнении со сверстницами отечественной селекции;
у коров первого отёла, дочерей быков американской селекции, был ярко выраженный молочный тип телосложения, они характеризовались большей молочной продуктивностью по сравнению со сверстницами;
использование быков-производителей американской селекции позволило сократить период непродуктивного использования ремонтных тёлок, повысить экономическую эффективность выращивания ремонтного молодняка и производства молока.
Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, выводы и предложения производству обоснованы и базируются на экспериментальных данных, степень достоверности которых доказана путем статистической обработки с использованием пакета программ Microsoft Excel. Выводы и предложения основаны на научных исследованиях, проведенных с использованием современных методов анализа и расчета.
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: Всероссийского НИИ мясного скотоводства: Молодые учёные – агропромышленному комплексу России (Оренбург, 2015); Волгоградского ГАУ: Аграрная
наука: поиск, проблемы, решения, посвященной 90-летию В.М. Куликова (Вол-5
гоград, 2015); Южно-Уральского ГАУ: Инновационные технологии в сельско
хозяйственном производстве, экономике, образовании, посвященной 110-летию
А.В. Есютина (Троицк, 2016); XII Международной научно-практической кон
ференции Алтайского ГАУ: Аграрная наука - сельскому хозяйству (Барнаул,
2017); Международной научно-практической конференции Научно-
исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока (Саратов, 2018).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в международной базе данных Scopus, 1 рекомендация.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 11 рисунков, 11 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, рекомендаций производству, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы и приложений. Список литературы включает 252 источника, в том числе 51 зарубежных авторов.
Особенности голштинской породы
Голштинская порода крупного рогатого скота - доминирующая в мире. Порода отличается высоким генетическим потенциалом продуктивности, специализированный молочный тип (к примеру, средний удой коров в Израиле в 2015 году составил 12083 кг), характеризуется лучшей конверсией корма, широким ареалом распространения, большей прибылью за продуктивный период и приспособленностью к эксплуатации в условиях интенсивной промышленной технологии (М. Петухова, 2015).
Основой для создания голштинской породы послужил чёрно-пёстрый скот, который был завезен переселенцами из Голландии в Северную Америку в 1621-1625 гг. Небольшие партии животных доставлены в конце 18 – начале 19 веков, но самое большее количество, более 100 тысяч голов импортировано в период 1875-1885гг. В 1861 году порода была переименована в голштино-фризскую (M.S.Prescott, 1979; I.B. Wilson, 1985).
П.Н. Кулешов (1949) указывал, что американские зоотехники от хорошей молочной коровы, прежде всего, требуют высокой пищеварительной способности, крепкой конституции или здоровья, хорошо развитых молочных органов и молочного темперамента.
П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1986), М.S. Prescott (1979), A. Frecman (1984), отмечали, что успех американские скотоводы в разведении чёрно-пёстрого скота на континенте достигли во-первых, за счет того, что исходным материалом для создания голштинской породы был молочный скот, один из лучших того времени и происходивший из Голландии; во-вторых, селекционная наука и практика к периоду интенсивного развития молочного скотоводства в США находилась на том уровне, позволившем энтузиастам импортировать лучших животных чёрно-пёстрой породы. Этим был обеспечен успех работы на первом этапе, так как среди импортированных животных находились особи, отличавшиеся высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности (R.W.Everett, 1985; K. Adamczyk, 2017).
В 1871 году была создана первая организация - Ассоциация селекционеров по разведению голштино-фризского скота, которая начала племенную работу по совершенствованию породы. В дальнейшем была утверждена первая Племенная книга породы - 1872 год. После нескольких реорганизаций ассоциация с 1983 года имеет официальное название - Ассоциация по разведению голштинского скота США, а сама порода переименована в голштинскую. Руководство Ассоциации осуществляет контроль над национальной программой по дальнейшему улучшению породы (SireSummaries, 1995).
В результате продолжительной селекционно-племенной работы животноводы Америки и Канады создали породу скота специализированного молочного типа, для которого характерна максимальная молочная продуктивность, крепкая конституция, обеспечивающая более длительную и продуктивную жизнь коров (Ж.Г. Логинов, 1996).
Селекция голштинской породы в США велась несколько односторонне – на увеличение удоя, а канадский скот помимо высокой молочной продуктивности обладает ещё повышенной жирномолочностью, высоким содержанием белка в молоке и массивностью, с хорошо развитым желудочно-кишечным трактом, прекрасным выменем и крепкими конечностями (T.H. Short, 1992; C. Bastinandothers, 2010). Животные голштинской породы в США и Канаде имеют отличия от чёрно-пёстрого скота Европы в большей живой массе. У них прекрасно выражены молочные формы, вымя правильно развито, животные хорошо приспособлены к двукратному доению на современных доильных установках (И.А. Сауэр и др., 2009; А.П. Вельматов и др., 2011).
Всемирная организация ФАО и департамент сельского хозяйства сообщают, что количество голштинских коров в Японии составило около 98%, Канаде – 95%, США – 90%. По сообщениям главного зоотехника-селекционера ООО «Симекс-Раша» Л. Коваль (2010) на ферме «Эва-Грин-Вью» штат Вискония (США) средний удой по стаду 130 коров за 305 дней лактации составлял15944 кг молока, 612,8 кг жира и 491,2 кг белка.
В мире создана ассоциация производителей крупного рогатого скота голштинской породы, в которую входят две организации: Европейская конфедерация голштинского и красномастного голштинского скота (European Holstein and Red Holstein Confederation – EHRC), образованная в 1966 году и Всемирная Федерация голштино-фризского скота (WorldHolsteinFriesianFederation - WHFF). В 2012 году данная Ассоциация зарегистрирована в Самарской области, и Россия стала 29-й страной-членом EHRC (М. Петухова, 2015). В условиях племенных хозяйств Российской Федерации голштинская порода занимает ведущую роль. Исследованиями Н.И. Морозовой и др. (2016), проведёнными на племенном заводе предприятия ООО «Авангард» Рязанской области, установлено, что молочная продуктивность особей голштинской породы больше, чем у животных чёрно-пёстрой породы при круглогодовом стойловом содержании по удою на 1140 кг, или 16,1%, количеству молочного жира – на 48,4 кг, или 21,2%.
Коровы голштинской породы отличаются хорошо выраженным типом молочного скота и по линейным промерам телосложения имеют значительное превосходство над особями чёрно-пёстрой породы. Так, высота в холке взрослых животных в среднем достигает 144 см, у нетелей в возрасте 24 месяца – 143 см, быков – 158-160 см, грудь у коров более глубокая (глубина груди до 86 см), значительно широкая (до 65 см), задняя треть туловища длинная, прямая, широкая (ширина в маклоках до 63 см). Высота тёлочек в возрасте 15 месяцев составляет, в среднем, около 123 см, в 18 месяцев – 126 см. Конституция у животных довольно крепкая.
В своих исследованиях В. Мадисон (2007) отмечает, что главными критериями при проведении отбора голштинских коров было: высота в холке не менее 145 см, живая масса взрослых животных не меньше700 кг, удой 8000-10000 кг на корову в год. Для достижения установленных показателей стандарта была разработана система интенсивного выращивания тёлок. Применение данной системы выращивания позволяет к возрасту первого осеменения достигать уровня живой массы тёлок 420-450 кг (17-18 месяцев).
Животные голштинской породы имеют генетическое родство с чёрно-пёстрым скотом, но отличимы от него ярко выраженным молочным типом, высокой молочной продуктивностью, лучшей приспособляемостью к технологии машинного доения (П.Н. Прохоренко, 1986). Они хорошо используют объемистые грубые корма и для них характерно отсутствие наклонности к ожирению при обильном кормлении с высокой долей содержания концентрированных кормов в рационе. По сообщению Н.В. Соболева и др. (2012) использование сенажно-силосного типа рациона при кормлении особей голштинской породы голландской селекции позволило им быстрее адаптироваться в местных условиях и увеличить молочную продуктивность коров первого отёла за 305 дней лактации на 767 кг, или 11,3%.
Ю.К. Томилин и др. (2012) в условиях ОАО «Имени Ильича», Ленинградского района Краснодарского края установили, что коровы, относящиеся к линии США В.Б. Айдиал и М. Чифтейна превышали сверстниц по удою на 1194 кг, или 22,6% и 1079 кг, или 20,4% соответственно; животныеКанады линии Р. Соверинг - на 1204 кг, или 22,8%.
В условиях Удмуртии особи голштинской породы имели превосходство по удою за 305 дней первой лактации на 10,72%, а по второй лактации на 14,30% сверстниц айрширской породы, но уступали им по массовой доле жира и белка на 8,27% и 5,45% вследствие породных особенностей (С.Н. Ижболдина, С.В. Николаева, 2013).
К. Племяшов (2016) сообщает, что коровы голштинской породы, завезенные по импорту в Россию, в большинстве регионов и стад живут 3,52 отёла.
В результате изучения морфологического, биохимического состава крови и уровня естественной резистентности особей голштинской породы, венгерской, финской и немецкой селекций в зоне Южного Урала установлено, что животные немецкой селекции более адаптированы к природно-экологическим и климатическим условиям региона (Р.М. Мударисов и др., 2015).
Продолжительность хозяйственного использования животных голштинской породы в племенных хозяйствах Северного Зауралья составляет 2,8 лактации, а молочная продуктивность - 8452 кг молока, с жирностью молока - 4,4%, или 370 кг молочного жира, белка – 3,2%, или 268 кг молочного белка (Н.И. Татаркина и А.Е. Беленькая, 2017).
Гематологические показатели телок разной селекции
Рост и развитие животного связано с уровнем обменных процессов, протекающих в организме, что во многом определяет генетика породы или породной группы.
Многочисленными исследованиями (Ю.Г. Абовян, 1991), В.В. Манашенко, А.М. Петрова, А.И. Гукова (1993), А.В. Алимжановой (1996), Л.Н. Бакаевой, А.В. Коровина, С.В. Карамаева (2015), R.R. Bonczek, 1988 и др.) установлено, что состав и свойства крови животных зависят от возраста, породы, сезона года и уровня кормления.
Изучение морфологических и биохимических показателей крови, представленное в таблице 12 показало, что в организме животных всех групп наблюдался анаболический характер течения обменных процессов.
Из данных таблицы 12 видно, что до 6-ти месячного возраста у дочерей быка Ямала 975 в сравнении с дочерьми быков Орбита 4078 и Лоурайдера 4129 отмечалось повышение в крови эритроцитов на 1,8-11,3%, что свидетельствует о более высоком уровне окислительно-восстановительных процессов, протекающих в организме и связанных с транспортом кислорода в органы и ткани. Определение в крови животных метаболитов белкового, липидного и углеводного обмена, а также отдельных макроэлементов не имело достоверных различий. Так, содержание гемоглобина в крови животных всех групп находилось в пределах 95,47-98,98 г/л. Более высокое содержание общего белка в сыворотке крови наблюдалось у дочерей быков Орбита 4078 и Лоурайдера 4129 – 88,00 и 88,80 г/л соответственно, что выше на 9,6 г/л (12,2%) и 10,4 г/л (13,2%) дочерей быка Ямала 975.
Однако у потомков быка Орбита 4078 отмечено самое высокое содержание азота в мочевине, что достоверно выше аналогов – дочерей быка Ямала 975 на 17,5% при Р0,05, и в меньшей степени с дочерьми быка Лоурайдера 4129 – 11,8%. Содержание подопытных животных на одинаковом рационе кормления не повлияло на уровень общих липидов в сыворотке крови, а также основного их переносчика -липопротеидов, количество которого варьировало на уровне 44,0 48,84 мг%. Содержание глюкозы в крови у животных колебалось в пределах 2,20-2,77 ммоль/л, ПВК – 1,90-2,05 мг%. Самый высокий коэффициент де Ритиса наблюдался у дочерей быка Орбита 4078 – 1,4, в то время, как у дочерей быков Ямала 975 и Лоурайдера 4129 он был на уровне 1,11-1,12. Кальце-фосфорное отношение соответствующее физиологической норме находилось только в группе дочерей быков Орбита 4078 и Лоурайдера 4129 – 1,6:1, а у сверстниц дочерей быка Ямала 975 снизилось до 1,2:1. Самая высокая каротинсинтетическая функция печени наблюдалась у дочерей быков Орбита 4078 и Лоурайдера 4129 – 0,60 и 0,64 мг%, в меньшей степени - у дочерей быка Ямала 975 – 0,40 мг%.
В таблице 13 представлено последующее исследование крови телок в 12-ти месячном возрасте, которое показало, что обменные процессы в организме животных американской селекции превосходили аналогов отечественной селекции.
Так, дочери быка американской селекции Орбита 4078 по содержанию общего белка крови превосходили группу дочерей Лоурайдера 4129 на 9,0% (Р0,001), дочерей быка отечественной селекции Ямала 975 - на 10,4% (Р0,001). При этом, альбуминовая фракция белков крови дочерей быка Орбита 4078 была 42,52%, что выше дочерей Лоурайдера 4129 и Ямала 975 на 0,73% и на 6,98% соответственно.
В тоже время снижение в сыворотке крови телок дочерей быков Орбита 4078 и Лоурайдера 4129 мочевины до уровня 3,74 ммоль/л и 3,66 ммоль/л соответственно, в сравнении с 4,13 ммоль/л дочерей быка Ямала 975 подтверждает более высокое использование азотистых веществ на анаболические процессы в организме животных.
При одинаковом поступлении в организм животных всех групп углеводов содержание глюкозы в цельной крови у дочерей быков Орбита 4078 было на уровне 2,33 ммоль/л, Лоурайдера 4129 – 2,40, что на 15,8% и 12,5% ниже, чем у дочерей быка Ямала 975. Содержание пировиноградной кислоты у дочерей быка Орбита 4078 составило 1,92 мг%, что ниже на 5,5% и 13,6% чем у дочерей быков Лоурайдера 4129 и Ямала 975 соответственно. Уровень креатинина был на 1,99-13,7% выше у дочерей быков американской селекции.
В тоже время снижение в сыворотке крови телок дочерей быков Орбита 4078 и Лоурайдера 4129 мочевины до уровня 3,74 ммоль/л и 3,66 ммоль/л соответственно, в сравнении с 4,13 ммоль/лу дочерей быка Ямала 975 подтверждает более высокое использование азотистых веществ на анаболические процессы в организме животных.
При одинаковом поступлении в организм животных всех групп углеводов содержание глюкозы в цельной крови у дочерей быков Орбита 4078 было на уровне 2,33 ммоль/л, Лоурайдера 4129 – 2,40, что на 15,8% и 12,5% ниже, чем у дочерей быка Ямала 975. Содержание пировиноградной кислоты у дочерей быка Орбита 4078 составило 1,92 мг%, что ниже на 5,5% и 13,6% чем у дочерей быков Лоурайдера 4129 и Ямала 975 соответственно. Уровень креатинина был на 1,99-13,7% выше у дочерей быков американской селекции.
Полученные данные подтверждают более высокое использование углеводов в обменных процессах организма животных. Однако, энергетические процессы у дочерей быков американской селекции, протекали интенсивнее в сравнении с группой дочерей быка Ямала 975.
У дочерей быка Орбита 4078 в сравнении с дочерьми быка Ямала 975 наблюдается тенденция более низкого поступления в кровь общих липидов, разница составляла 6,4%, у дочерей быка Лоурайдера 4129 различие было 4,0%, но как пластический материал они в большей степени использовались в группах дочерей быков американской селекции. Так, самое высокое содержание бета-липопротеидов отмечено у дочерей быка Орбита 4078 - 51,29 мг%, быка Лоурайдера 4129 – 46,80 мг%, что превосходило аналогов быка Ямала 975 на 9,6%.
Несмотря на незначительное различие в показателях ферментов переаминирования - АсАТ и АлАТу дочерей быков американской селекции Орбита 4078 и Лоурайдера 4129 - 0,67-0,69 ммоль/л и 0,52-0,48 ммоль/л соответсвенно, у дочерей быка отечественной селекции Ямала 975 наблюдалось достоверное снижение уровня АсАТов до 0,49 ммоль/л. Коэффициент де Ритиса был равен 1, в то время, как у дочерей быков американской селекции он находился на уровне 1,29 и 1,44 – намного приближенного к норме (1,3) и характеризовал более высокое функциональное состояние печени.
Щелочной резерв крови во многом зависит от рациона кормления животных и при одинаковом потреблении одних и тех же кормов животными всех групп данный показатель имел тенденцию к повышению от 48,38 об.% СО2у дочерей быка Орбита 4078 до 54,66 и 55,56 об.% СО2 у дочерей быков Лоурайдера 4129 и Ямала 975.
Содержание каротина у телок-дочерей быков Орбита 4078 и Ямала 975 превосходило аналогов дочерей быка Лоурайдера 4129 на 21,1-23,7%, составив величину 0,46-0,47 мг%.
По минеральному составу крови между животными всех групп отличительных различий не наблюдалось. Количественное содержание основных нормируемых элементов питания было в пределах нормы, их соотношение в крови (Са:Р) приближалось к норме и составляло 1,35-1,40.
Изменение течения обменных процессов в организме исследуемых животных отражается на общих физиологических показателях крови -гемоглобине и количестве эритроцитов. Достоверной разницы между данными показателями отмечено не было, но по общему количеству эритроцитов в крови дочери быков Орбита 4078 и Лоурайдера 4129 превосходили дочерей быка Ямала 975 на 3,7-4,2%. Повышение гемоглобина в крови телочек дочерей быка Ямала 975 до 99,78 г/л объясняется действием компенсаторного механизма окислительно-восстановительных процессов в организме в сравнении с животными американской селекции, у которых уровень гемоглобина был ниже, а количество эритроцитов - выше.
Соответственно этим и объясняется более высокий среднесуточный прирост живой массы дочерей быков Орбита 4078 и Лоурайдера 4129 в сравнении с дочерьми быка Ямала975 в возрасте 12 месяцев.
При повторном исследовании крови телок в 18-месячном возрасте, по данным таблицы 14 установлено, что по количеству форменных элементов -эритроцитов имеется существенное различие между группами.
Так, в крови дочерей быков американской селекции в сравнении с отечественной количество эритроцитов превосходило на 8,9-10,1%, составив соответственно 6,26 и 6,33х1012/л, а гемоглобина - на 9,9-11,2% (Р0,05-0,01).
Биохимические показатели крови коров первого отела в период лактации
Основу жизнедеятельности организма составляет обмен веществ, в результате которого питательные вещества из пищеварительного тракта посредством крови поступают ткани и органы для метаболических процессов, уровень которых характеризуют морфо-биохимические показатели крови (А.И. Сивков, 2006; А.С. Семенов, 2009).
Учитывая, что первые три месяца лактации являются самыми высокими с точки зрения раздоя коров и обусловлены повышенным обменом веществ, то изучение в данный период гематологических показателей коров является важным вопросом. Количественное содержание в крови отдельных метаболитов белкового, липидного и углеводно-минерального обмена коров разного генотипа на втором месяце лактации, представлено в таблице 28.
Полученные данные свидетельствуют, что при одинаковом рационе дойных коров всех групп количественное содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных не имело различий, что свидетельствует об одинаковом использовании животными азотистых веществ корма. Это подтверждает и фракционный состав крови, в частности, уровень глобулинов, как основных переносчиков белковой молекулы в организме. Однако количество мочевины в крови дочерей быка Орбита 4078 было на 1,8-13,4% ниже в сравнении с аналогами дочерей двух остальных сравниваемых групп, что говорит о лучшем использовании в организме азотистых веществ на анаболические цели.
По всей вероятности генетические различия в сравниваемых групп коров накладывают свой отпечаток на липидный обмен в организме животных. Так, у коров группы быка Орбита 4078 уровень общих липидов в сыворотке крови составил 4,93 г/л и превосходил животных быка Лоурайдера 4129 на 16,8%, Ямала 975 - на 22,0% при Р0,001. При этом в группе коров американской селекции липиды в большей степени использовались на синтез стероидных гормонов, участвующих в регуляции половой функции животных, о чем свидетельствует уровень холестерина, содержание которого было выше на 27,7-29,6%. Однако существенных различий в транспорте общих липидов поступивших в кровь животных всех групп не наблюдалось, так как уровень бета-липопротеидов во всех группах был близким по значению и изменялся в пределах 47,29-50,05 мг%.
Количественное содержание в крови глюкозы и пировиноградной кислоты показывает, что интенсивность течения обменных процессов в организме коров американской селекции преобладало над животными отечественной селекции: разница в содержании глюкозы составила 7,6-23,8% (Р0,05), ПВК – 5,6-8,3%.
Наилучшее состояние печени с точки зрения ее белоксинтетической функции отмечено у животных американской селекции, у которых коэффициент де Ритиса приближался к оптимальному значению (1,3) в сравнении с группой коров быка Ямала 975. Данный факт подтверждает и уровень креатинина, количество которого превосходило животных последней группы на 11,1 и 18,5%.
Концентратный тип кормления животных всех групп в данный период лактации отразился на количественном отношении основных минеральных элементов питания животных. В частности, уровень фосфора в крови коров был завышенным, в результате чего кальций-фосфорное отношение сместилось вниз до 1,4-1,16:1, вместо 1,5:1 по норме.
Одним из положительных моментов в показателях обмена веществ является повышенный уровень каротина крови у животных американской селекции Орбита 4078 в сравнении с аналогами других групп - разница 41,5-46,8% при Р0,05-0,01. С другой стороны, у животных данной группы наблюдается самый низкий уровень щелочного резерва крови (Р0,05), что еще раз подтверждает влияние концентратного типа кормления животных.
В таблице 29 представлены данные параллельного исследования лейкоцитарного профиля крови, как показателя состояния клеточного иммунитета организма животного. Они свидетельствует, что у коров дочерей быка Орбита 4078 показатели клеточного иммунитета были намного ниже аналогов других групп. Это подтверждает, как уровень общих лейкоцитов крови, так и лимфоцитов (Р0,05-0,01). Данный факт согласуется с литературными данными, свидетельствующими, что у высокопродуктивных коров защитная система организма находится в менее напряженном состоянии в сравнении с низко продуктивными (А.Н. Фролов, О.А. Завьялов, А.В. Харламов, 2016).
В крови животных всех групп количество основных макрофагов (моноцитов) было на одном уровне – 4,20% от общего уровня лимфоцитов, что характеризует одинаковую функциональную активность макрофагов.
Анализ отдельных биохимических показателей крови белкового, липидного и углеводного обмена в более поздние сроки лактации (седьмой месяц) по данным таблицы 30, свидетельствует, что существенной разницы в анализируемых морфо-биохимических показателях крови животных разных генотипов не наблюдалось.
Наибольшее насыщение эритроцитов крови гемоглобином отмечено у животных группы Орбит 4078 и Лоурайдер 4129. По данному показателю они превосходили аналогов - дочерей быка-производителя Ямала 975 на 15,3% и 20,1% (Р0,05), а по количеству эритроцитов в единице объема крови разница соответственно составила 15,3% и 20,1% при Р0,01. Это свидетельствует о более высоком уровне окислительно-восстановительных процессов в организме животных данных групп, обусловленного синтезом молока в молочной железе.
По содержанию общего белка в сыворотке крови дойные коровы группы быка-производителя Орбита 4078 превосходили своих сверстниц дочерей быка Лоурайдера 4129 на 4,5%, Ямала 975 – на 4,7%. При этом лучший фракционный состав белков крови с точки зрения иммунной защиты имеют дочери быка Орбита 4078. У них отмечен повышенный уровень фракции гамма-глобулинов. А с точки зрения транспорта белков на анаболические цели преимущество имели дочери быков Лоурайдера 4129 и Ямала 975. В тоже время наиболее лучшее использование в организме белковых веществ наблюдалось также в группе дочерей быка Орбита 4078, у которых уровень мочевины был выше аналогов быка Лоурайдера 4129 на 6,7%, Ямала 975 – на 3,1%.
При этом наличие в крови общих липидов различий между группами не установлено. Их содержание находилось в пределах 3,58-3,99 г/л.
Несмотря на это транспорт общих липидов в организме дочерей быка Орбита 4078 был выше на 14,1% (Р0,01), в группе быка Ямала 975 – на 11,0%. Более низкое содержание креатинина в крови дойных коров группы быка Орбита 4078 свидетельствовало о его большем использовании в обменных процесса энергетического характера, обеспечивающих повышенную секреторную функцию клеток молочной железы. Это подтверждает и уровень глюкозы в цельной крови дойных коров, которая в группе Орбита 4078 составила 1,73 ммоль/л, у дочерей Лоурайдера 4129 – 1,47 и Ямала 975 – 1,62 ммоль/л, хотя концентрация пировиноградной кислоты в цельной крови коров всех групп была на одном уровне – 1,45-1,49 мг%.
Количественный состав и соотношение ферментов переаминирования в крови подопытных животных показал, что наилучшее функциональное состояние печени отмечено в группе потомков быка Лоурайдера 4129 - 1,31, в меньшей – у коров быка Орбита 4078 – 1,22 и Ямала 975 – 1,16.
Содержание каротина в сыворотке крови коров в летний период имеет важное значение, так как позволяет его депонировать в организме для последующих потребностей. В наших исследованиях наилучшие результаты показала группа дойных коров, потомков быка-производителя голштинской породы отечественной селекции – Ямала 975. У данных животных концентрация каротина была самой высокой – 1,0 мг%, у сверстниц дочерей быков Лоурайдера 4129 - меньше на 0,09 мг%, Орбита 4078 – 0,24 мг%. По всей вероятности здесь проявилось влияние наследственного фактора, так как животные содержались в одинаковых условиях и на одном рационе кормления.
Аналогичным образом это просматривается и по такому важному показателю обмена веществ, как щелочной резерв, значение которого было выше в группе коров-дочерей быка Лоурайдера 4129 – 36,74 об.% СО2 и превосходило группу дочерей быка Орбита 4078 на 61,4%, Ямала 975 – на 27,8%.
Минеральный состав крови подопытных животных, показал, что существенных различий в количественном содержании кальция в крови дойных коров всех трех групп отмечено не было, как и по концентрации фосфора.
В результате чего отношение кальция к фосфору в данных группах изменялось от 1,25 до 1,28. В количестве магния наблюдается положительная динамика его увеличения в сыворотке крови коров-дочерей быков Лоурайдера 4129 и Ямала 975 относительно потомков быка Орбита 4078.
С увеличением срока лактации животных лейкоцитарный профиль крови в количественном и относительном выражении, представленный в таблице 31 не изменился и был таким же, как на втором месяце лактации.
Обсуждение результатов собственных исследований
Ведущую роль в научно-техническом прогрессе в молочном скотоводстве играет современная промышленная технология, составной частью которой является специализированный молочный скот. Решающий фактор повышения эффективности – совершенствование существующих отечественных пород, а также создание на их базе новых, более высокопродуктивных типов, линий на основе межпородного скрещивания. Условия созданного Таможенного союза государствами Российская Федерация, Республика Казахстан и Республика Беларусь требуют получения экономически выгодной продукции при рациональном ее производстве. В молочном скотоводстве это возможно только при наличии высокопродуктивных животных.
Ранее разводимый черно-пестрый и красный степной скот на Севере Казахстана имел хорошую приспособленность к экологическим и кормовым условиям региона, но высокой молочной продуктивностью не отличался. Продуктивность коров в стадах в период 1985-1990 годы находилась на уровне 2200-2400 кг молока за лактацию, а содержание жира не превышало 3,71% (Т.Б. Сартанов, В.П. Попов 2008).
С целью улучшения продуктивных и племенных качеств отечественных молочных пород в качестве улучшающей была определена голштинская порода, обладающая хорошей акклиматизационной способностью, высокой молочной продуктивностью, интенсивностью молокоотдачи, молочным типом телосложения (В.А. Захаров, В.Г. Труфанов, 2004; С.Л.Гридина, 2006). Голштинизация отечественного черно-пестрого скота началась с 1985 года. В результате многолетней работы, по улучшению чёрно-пёстрого скота голштинами в Северном Казахстане методом межпородного скрещивания чёрно-пёстрой и голштинской породы согласно схемы, отраженной в приложении 8, был создан внутрипородный тип чёрно-пёстрого скота «Каратомар», апробированный и утвержденный в 2013 году (патент на селекционное достижение №397 от 26.11.2013г., Приложение 9).
В настоящее время работа по улучшению типа проводится с использованием чистопородных быков голштинской породы отечественной и зарубежной селекции. В связи с этим изучение племенных и продуктивных качеств животных нового внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота «Каратомар», полученных с использованием племенного материала отечественного и зарубежного генофонда имеет научное и практическое значение.
С этой целью был проведен научно-хозяйственный опыт на базе ТОО «Опытное хозяйство Заречное» Костанайского района Костанайской области Республики Казахстан.
Данные исследования проведены с целью изучения влияния чистопородных быков-производителей голштинской породы отечественной и американской селекции на рост, развитие, показатели резистентности, воспроизводительные признаки, молочную продуктивность и качество молока животных внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота «Каратомар» и определения путей его совершенствования в условиях Северного Казахстана.
Научная новизна работы заключалась в комплексном изучении показателей роста, развития, воспроизводительных функций, резистентности ремонтных телок, проведении оценки хозяйственно полезных признаков коров первого отела внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота «Каратомар», отцами которых являлись быки-производители голштинской породы отечественной и американской селекции и определение экономической эффективности разведения животных разного генотипа.
По результатам проведенных экспериментальных исследований установлено, что на рост, развитие и воспроизводительные показатели ремонтных тёлок внутрипородного типа чёрно-пёстрого скота «Каратомар», а в дальнейшем после отела и на их молочную продуктивность по первой лактации, оказало влияние происхождения. Установлена положительная взаимосвязь между промерами: высота в холке, косая длина туловища, ширина в тазобедренных сочленениях, обхват груди ремонтных телок и их удоем за 305 дней первой лактации, что позволяет проводить отбор ремонтных телок по продуктивности в раннем возрасте, которые в будущем будут иметь высокую молочную продуктивность, вести селекцию на увеличение продуктивности и повышение уровня рентабельности, что подтверждается исследованиями В.А. Бабушкина, В.Ф. Егорова, В.С. Сушкова (2011).
Уровень кормления, организованный в ТОО «Опытное хозяйство Заречное», обеспечивает выращивание качественного ремонтного молодняка и реализацию их генетического потенциала продуктивности.
На первом этапе научно-хозяйственных исследований были изучены условия кормления и содержания, динамика живой массы, особенности экстерьера, физиологический статус, уровень обмена веществ, резистентность, воспроизводительные функции и определена экономическая эффективность выращивания ремонтного молодняка.
Живая масса новорожденных телочек, дочерей быков голштинской породы американской селекции Орбита 4078 и Лоурайдера, была выше живой массы дочерей производителя отечественной селекции Ямала 975 на 7,95% и 5,5% (Р0,01-0,001). В молочный период более интенсивный рост наблюдался у дочерей быка Ямала 975, в возрасте шести месяцев по живой массе они превосходили на 5,5 кг (3,4%) и 8 кг(5,1%) при Р0,05 сверстниц дочерей быков Орбита 4078 и Лоурайдера соответственно. Но в 12 месяцев ремонтные телки дочери быков Орбита 4078 и Лоурайдера превышали по живой массе на 10,8 кг (3,9%) при Р0,05 и 9,2 кг (3,3%) дочерей быка Ямала 975. Различия между группами были более выражены в возрасте 18 месяцев, составили 34,7 кг (9,68%) и 32,7 кг (9,12%) при Р0,001. Дочери быков Орбита 4078 и Лоурайдера 4129 отличались высоким абсолютным приростом живой массы от рождения до 18 месяцев, их преимущество составило 32,0 и 30,8 кг или 9,82% и 9,45% при Р0,01 в сравнении с дочерьми быка Ямала 975.
Аналогичные закономерности наблюдались по среднесуточному приросту живой массы. В первые 6 месяцев постнатального периода дочери быка Ямала 975 по среднесуточному приросту живой массы превышали дочерей быков Орбита 4078 и Лоурайдера 4129 на 93-100 г или 11,87-12,75% (Р0,001). Но за весь период выращивания среднесуточный прирост у дочерей Ямала 975 был ниже на 57 г или 9,78% при Р0,05 и 59 г или 9,45%.
Животные всех групп характеризовались высокими показателями относительного прироста. В группах дочерей быков Орбита 4078 и Лоурайдера 4129 относительный прирост был выше на 0,4% и 1,0% соответственно.
Живая масса ремонтных телок, несмотря на различия в период выращивания между группами, в возрасте 18 месяцев находилась на уровне 70-75% от живой массы полновозрастных коров стада ТОО «Опытное хозяйство Заречное».
Аналогичные результаты были получены П.С. Катмаковым и Л.В. Анфимовой (2013) в ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИСХ при скрещивании черно-пестрой и бестужевской породы с быками голштинской породы. Помесные животные (бестужевская х голштинская) превосходили в 6 месяцев – на 6,8…10,6 кг (4,4-6,9%), в 12 месяцев – на 8,6…17,2 кг (3,3-6,5%), в 18 месяцев – на 6,8…18,8 кг (1,9-5,2%); черно-пестрая х голштинская – в 6 месяцев на 8,1..16,0 кг (5,1-10,0%), в 12 месяцев – 6,7…14,5 кг (2,5-5,4%) и в 18 месяцев – 9,1…18,3кг (2,4-4,9%), а по среднесуточному приросту за период выращивания от рождения до 18 месяцев – 618-637 г или 2,1-5,3% и 637…650 г или 1,8-3,8% соответственно.
Оценка экстерьера ремонтных телок в период выращивания свидетельствовала, что в возрасте 6 месяцев дочери быка Ямала 975 превышали дочерей быков Орбита 4078 и Лоурайдера 4129 по отдельным промерам: косая длина туловища на 1,7-2,1 см при Р0,05-0,01), ширина в маклоках на 0,7-1,2 см (2,3-3,9%), косая длина зада на 0,3-0,6 см (1,1-2,3%), уступая по высоте в холке на 1,7 см (1,6%) при Р0,05 и 1,4см (1,3%). В дальнейшие возрастные периоды дочери быков Орбита 4078 и Лоурайдера 4129 характеризовались высокорослостью, более растянутым туловищем, широкой грудью, объемистым брюхом, широким задом. В возрасте 18 месяцев преимущество дочерей Орбита 4078 и Лоурайдера 4129 по показателям промеров составило: по высоте в холке – на 2,1 и 1,8 см (1,68% и 1,43%) при Р0,01-0,001, высоте в крестце 2,8-3,2 см (2,18-2,49%) при Р0,001, косой длине туловища 6,2-6,3 см (4,19-4,25%) при Р0,001, шириной груди за лопатками 2,0-2,2 см (5,36-5,89%) при Р0,001, обхватом груди за лопатками 6,8-7,0 см (3,94-4,06%) при Р0,001, шириной в маклоках 1,9-2,2 см (4,25-4,92%) при Р0,01. Индексы телосложения: растянутости, грудной, костистости, тазо-грудной дочерей быков американской селекции характеризовали их в большей степени соответствовавших молочному типу.