Введение к работе
І.І. Актуальность темы. Успех племенной работы в молочно-мясном скотоводстве в настоящее время на 70—90% зависит от применения правильной, точной оценки генотипа быков и интенсивного использования лучших из них.
До сих пор для оценки генотипа молодых быков-производителей пет четкой и ясной методики, дающей возможность достоверно отбирать молодых быков по происхождению с разделением их по рангам: лучшие, средние, худшие.
Необходимым условием повышения эффективности индивидуальной селекции, на наш взгляд, является более точная оценка доли генетической вариабельности признаков, сильно зависящих от условий среды.
Современная методика практически не дает возможности определить производственный тип быка с учетом качества его потомства. Зоотехния не имеет опыта индивидуальной селекции скота по технологическим признакам вымени коров молочко-мясных пород.
Методы подбора, типы спариваний и их действия на качество потомства при оценке генотипа молодых быков-производителей также слабо изучены, так как отсутствуют единые способы дифференциации методов подбора и современной методикой оценки быков вообще не учитываются.
Мало изученными остаются вопросы о методах определения устойчивости наследственной препотентности производителен.
: 1,2. Цель и задачи исследований. Основной целью работы является решение проблемы совершенствования методов оценки наследственных качеств молодых быков симментальской породы по происхождению и по качеству потомства, включая требования современных методов промышленной технологии по созданию в симментальской породе высокопродуктивного молочного типа скота.
Основными задачами исследований являлись:
-
Определить точность предварительной оценки генотипа и отбора производителей по происхождению с учетом характера возрастной изменчивости по данным комплекса показателей молочной продуктивности за 1 лактацию, за ряд лактации п лучшую лактацию прямых предков и боковых родственников.
-
Установить влияние на уровень племенной ценности быков начальной величины, степени роста, характера возрастной изменчивости жирїю-молочности женских предков, подкрепленной подбором.
lUoacce*. , . <-.М**
ш. К, А. 1»М4»к
-
Проанализировать в племенных стадах характер, направление и степень корреляционных связей между основными хозяйственно-полезными признаками и,выявить наиболее ценные в этом отношении при селекции быков.
-
Изучить итоги селекции скота в течение смен трех поколений, путем отбора и использования.быков, оцененных по свойствам молокоотдачи дочерей.
-
Изучить возможность определения производственного типа быков, по соотношению в их потомстве, дочерей разных производственных типов, с целью создания в симментальской породе массива скота специализированного молочного типа.
-
Исследовать подходы к определению и оценке методов подбора при характеристике генотипа быков по родословной и по качеству потомства, изучить влияние методов подбора, их сочетаний и типов спаривания на генотип оцениваемых быков.
1.3, Научная новизна. 1. Впервые на большом поголовье
быков-производителей симментальской породы разработана
методика поэтапной селекционно-генетической оценки произ
водителей, включающей определение характера наследования
основных селекционных признаков, характера возрастной из
менчивости показателей молочной продуктивности предков,
анализа методов подбора и типов спариваний при получении
самих быков и потомства от них.
-
Изучены вопросы селекции на протяжении трех поколений животных путем использования оцененных быков по показателям свойств молокоотдачи дочерей; по соотношению в потомстве животных разных производственных типов, что дает возможность определить производственный тип производителей,
-
Проведена сравнительная оценка методов определения препотентности быков-производителей, дана оценка воспроизводительных способностей быков разных линий, производственных типов и ее связи с уровнем племенной ценности быков.
Выполненные исследования в совокупности представляют систему индивидуальной селекции.
1.4. Практическое значение. Значение работы состоит в
усовершенствовании методов предварительной оценки гено
типа молодых быков по родословной с учетом характера'
возрастной изменчивости удоя и жирномолочности предков,
оценки и анализа методов подбора при получении быков и
потомства от них, оценки производственного типа предков.
Применение предложенных рекомендаций по совершенство
ванию методов оценки генотипа молодых быков-производите-
лей симментальской породы, по вопросам селекции путем использования оцененных быков по свойствам молокоотдачи дочерей, по выделению и созданию желательных производственных типов быков позволяют значительно повысить эффективность индивидуальной селекции, более полному раскрытию свойств племенных животных. Ее применение дает возможность выявлять и использовать как аддитивную, так и незддитивнуго наследственную изменчивость, с наибольшей достоверностью определять племенную ценность животных, степень их препотентиости, что является основой индивидуальной селекции.
Результаты исследований использованы Воронежским и Липецким Племобъединеннями и племпредприятиями областей ЦЧЗ при организации контрольно-испытательных пунктов по оценке быков, при ежегодно проводимой оценке генотипа быков, а также при разработке перспективных планов племенной работы, при разработке научно обоснованных систем ведения молочного скотоводства Воронежской н Липецкой областей.
Подтвержденный актами АПК о внедрении ежегодный экономический эффект этой работы за последние 10 лет составил 300—600 тыс. рублей.
Приведенные в работе сведения, характеризующие особенность возрастной изменчивэсти жирномолочности скота, оценки и анализа методов подбора, селекции быков по производственным типам, индивидуальной селекции скота по пригодности потомства к условиям промышленной технологии, используются в лекционном и практическом курсе по генетике и разведению с.-х. животных ВГАУ.
-
На защиту выносятся. Повышение эффективности методов оценки генотипа быков по происхождению с учетом характера возрастной изменчивости молочной продуктивности предков и по качеству потомства, селекция быков по производственным типам. Оценка быков по степени и характеру связи удой — жир предков и потомков. Индивидуальная селекция скота по свойствам молокоотдачи дочерей. Воспроизводительная способность быков разных линий, производственных типов и ее связь с уровнем племенной ценности. Определение и оценка методов подбора при характеристике генотипа быков.
-
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:
— на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского сельскохозяй-
«твенного института нм. К. Д.'Глинки (Воронеж с 1973 по 1992 годы);
. — на ежегодных научно-производственных семинарах AUl( Воронежской области по вопросам совершенствования племенного дела в скотоводстве;
на заседании совета зооннженерного факультета Воронежского сельскохозяйственного института (1992);
па НТС АПК Воронежской области {Воронеж 1989);
на Всесоюзном совещании по проблеме создания красно-пестрой породы скота (Воронеж 1988);
на Всесоюзном семинаре по актуальным проблемам зоопнженерной науки (Москва 1989);
Материалы диссертации опубликованы в 35 печатных работах.
1.7, Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 9 глав, в которых изложены методические подходы и содержание выполненных исследований, анализируются н обобщаются полученные результаты, данные литературы по вопросам исследований, заключение, выводы н предложения, список использованной литературы состоит из 438 наименований, в том числе 97 зарубежных авторов. Текст изложен на 386 страницах, иллюстрирован.таблицами, в том числе в приложении расположено II таблиц.
Научно-исследовательская работа по совершенствованию методов оценки генотипа молодых бы ков-про из водителей симментальской породы выполнялась по материалам ведущих племенных хозяйств ЦЧЗ, в базовом хозяйстве — опытная станция ВГДУ, являющихся быкопроизводящнмп стадами, контрольно-испытательных пунктах Воронежской и Липецкой областей, где оценивается по качеству потомства основная масса быков-лронзводнтелей.
В период выполнения научных исследований у потомства оцененных быков-производителей симментальской породы изучены: удой, содержание жира, молочного жира, морфологические признаки и функциональные свойства вымени, показатели воспроизводительных свойств животных, роста II развития молодняка.
Изучение природы и закономерностей возрастной изменяемости удоя и жирномолочности в родословных быков проводилось путем учета начальной величины (за первую лактацию), направлення и степени роста (за ряд лактации и луч-
шую лактацию), устойчивости показателей молочной продуктивности предков.
Оценка соотносительного значения различных показате- . лей женских предков как критериев для отбора быков, анализа методов подбора проводилась путем учета фенотнпмче-ских особенностей женских предков за 1 лактацию, особенностей возрастной изменчивости удоя и жирномолочности за ряд лактации и лучшую лактацию, сравнивая эти показатели с уровнем фактической продуктивности дочерей оцениваемых быков.
Специфика возрастной изменчивости, степень устойчивости основных показателей молочной продуктивности с учетом уровня продуктианости и степени отселекцноннрованно-cTii стад оценивалась по дочерям быков-производителей, принадлежащих к 14 линиям симментальской породы.
Закономерности индивидуальной возрастной изменчивости жирномолочности проанализированы с I по 8 лактацию по показателям молочной продуктивности дочерей 250 быков-производителей. В оцененных (6) стадах были выделены животные, четко различающиеся по характеру возрастной изменчивости жирномолочности, у которых жирномолочность молока от данных за 1 лактацию к данным за ряд лактации повышалась или понижалась на 0,1 и более процента и не изменялась. Изучалось влияние характера возрастной изменчивости жирномолочности предков иа уровень племенной ценности быков-лронзводптелей.
Производственные типы в потомстве оцениваемых быков-производителей первоначально были определены по показателям молочной продуктивности полновозрастных коров-дочерей, используя для этого коэффициенты МОЛОЧНОСТИ (М. Д. Дедов, М. Г. Сшгаак, 1982),
Затем, по данным бонитировки, были вычислены коэффициенты молочности, позволяющие определить производственный тип у коров-первотелок.
Наряду с оценкой производственного типа коров по индексу молочности учитывались также особенности телосложения дочерей и самих быков. Производственные типы коров-дочерей по индексу молочности и индексам телосложения оценивались по методике Б. А. Ничнк (1987).
При определении методов подбора мы придерживались принципов, предложенных Н. С. Колышкнной (1970), Э. И. Бибиковой (1976), М. М. Боевым (1975), которые считают, исходя из закономерностей распределения вариантов в вариационном ряду, подбор однородным, если разница в
продуктивности родителей находится в предлах Iff, умеренно-разнородным — 1,5<г, разнородным — 2а и более.
Исследовано несколько подходов к определению методов подбора при получении одних и тех же животных, сравнивая продуктивность родителей — при оценке по происхождению на основании родительского индекса быка (РИБ); — по продуктивности подбираемых к быкам коров и получаемых дочерей по данным за 1, среднюю за ряд лактации и лучшую лактацию.
Оценку препотентности проводили по методическим принципам, предложенным Н. С, Кольшкиной (1970), М. М. -Боевым (1975), Э. И, Бибиковой (1976). Для каждой дочери оцениваемого быка вычислялся родительский индекс (РИД), представляющий собой полусумму показателей родителей, и сравнивалась степень его развития с промежуточным наследованием признака. При этом дифференцировались следую* шие формы наследования. Отклонение продуктивности дочерей от промежуточного наследования к показателям одного из родителей ка величину 1 ет и более рассматривается как доминирование признака этого родителя, случаи превосходства потомков над лучшим из родителей более чем на 1<г — как сверхдоминирование, снижение продуктивности на 1о по сравнению с -худшим из родителей — как регрессию. Были использованы также методы оценки препотентности, предложенные С. А. Рузским (1970), Ф. Ф. Эйснером (1964, 1981), Н. А. Кравченко (1957) и др.
В основу методики изучения морфологических и функциональных свойств вымени взяты «Рекомендации по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1965) и методические указания б/МСХ России «Оценка вымени п молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (.1970).
Рост и развитие молодняка оценивались по показателям живой массы в разном возрасте. Достоверность происхождения быков и потомства подтверждалась им му но генетической паспортизацией животных.
Данные опыта обработаны биометрически с использованием ЭВМ.