Совершенствование метода терапии коров при субклиническом мастите КАРТУШИНА АННА СЕРГЕЕВНА

Совершенствование метода терапии  коров при
субклиническом мастите
<
Совершенствование метода терапии  коров при
субклиническом мастите
Совершенствование метода терапии  коров при
субклиническом мастите
Совершенствование метода терапии  коров при
субклиническом мастите
Совершенствование метода терапии  коров при
субклиническом мастите
Совершенствование метода терапии  коров при
субклиническом мастите
Совершенствование метода терапии  коров при
субклиническом мастите
Совершенствование метода терапии  коров при
субклиническом мастите
Совершенствование метода терапии  коров при
субклиническом мастите
Совершенствование метода терапии  коров при
субклиническом мастите
Совершенствование метода терапии  коров при
субклиническом мастите
Совершенствование метода терапии  коров при
субклиническом мастите
Совершенствование метода терапии  коров при
субклиническом мастите
Совершенствование метода терапии  коров при
субклиническом мастите
Совершенствование метода терапии  коров при
субклиническом мастите
Совершенствование метода терапии  коров при
субклиническом мастите
>



КАРТУШИНА АННА СЕРГЕЕВНА. Совершенствование метода терапии коров при субклиническом мастите : диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.06 / КАРТУШИНА АННА СЕРГЕЕВНА;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет"].- Краснодар, 2016.- 117 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Распространение, экономический ущерб, этиология скрытого мастита у коров

1.2. Диагностика субклинического мастита

1.3. Лечение коров при субклиническом мастите .

1.4. Профилактика скрытого мастита

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований .

2.2.1. Сравнительная оценка методов диагностики субклинического мастита

2.2.2. Распространение мастита у коров в хозяйствах Ростовской области .

2.2.3. Лечение коров при субклиническом мастите с применением активного физиологического раствора (АФР)

2.2.4. Влияние этиотропного лечения на органолептические, физико-химические и биохимические показатели молока

2.2.5. Изучение влияния этиотропного лечения на количество соматических клеток в молоке .

2.2.6. Определение наличия ингибирующих веществ в молоке у коров, больных скрытым маститом

2.2.7. Разработка эффективного экологически чистого способа лечения коров при субклиническом мастите с использованием средств этиотропной терапии

2.2.8. Влияние нового способа лечения коров при субклиническом мастите на показатели естественной резистентности организма коров

2.2.10. Производственная апробация нового способа лечения субклинического мастита у коров

3. Экономическая эффективность проведенных ветеринарных мероприятий

4. Обсуждение полученных результатов

5. Выводы .

6. Практические предложения

Введение к работе

Актуальность работы. Главная задача народного хозяйства - обеспечение повышения материального и культурного уровня жизни людей. Особое значение в решении этой задачи имеет сельское хозяйство, от которого во многом зависят темпы подъема всей экономики. Из числа болезней крупного рогатого скота наибольшую долю занимает мастит, причем чаще всего мастит проявляется скрыто или субклинически. Известно, что в высокопродуктивных молочных стадах маститом ежегодно болеет 20 -50% коров (Г.В. Зверева, 1983; А.И. Ивашура1991, Родин И.А. 2000, 2013, Ланская Н.В. 2001, В.Я. Никитин 2003, Попов Л. 2005, Слободяник В.И. 2008, Войтенко Л.Г. с соавт. 2013, 2014).

Субклинический мастит по частоте возникновения многократно превалирует над клиническим, в 20 %-30% случаев переходит в клиническую фазу, а в остальных случаях он завершается при спонтанном течении атрофией пораженных долей вымени (Лигерс А.Я., 1981, Баймишев Д. Ш. с соавт, 2007, 2008, Радионова Г.В. 2008).

Переход субклинического мастита в клинический происходит, большей частью по прошествии нескольких недель и даже месяцев до его обнаружения. Своевременная диагностика и лечение субклинического мастита может предупредить развитие клинического мастита и предотвратить атрофию долей молочной железы.

Анализ выбраковки коров показывает, что значительная часть их (в среднем 20%) выбывает из стада по причине неизлеченного мастита или его последствий (атрофии, индурации, фиброза долей вымени). Выбраковываются преимущественно молодые животные, с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. Это создает серьезные помехи для селекционного процесса (Г.В. Зверева, 1983; А.И. Ивашура1991, Родин И.А. 2012).

Заболевание коров маститом наносит огромные убытки народному хозяйству. Экономический ущерб при маститах обусловлен не только потерей молока, но и недополучением его в связи с нарушением функции молочной железы и выбраковкой из -за наличия примесей и ингибирующих веществ на протяжении всего лечения и еще некоторого времени после него, преждевременной выбраковки высокопродуктивных животных с атрофией четвертей вымени, а также денежных затрат на лечение и профилактику мастита. Коровы, перенесшие субклинический мастит, снижают удой за лактацию на 10 - 15%. Наряду со снижением секреции молока изменяются и его качественные характеристики. Ранняя диагностика, своевременное лечение и предупреждение субклинического мастита является актуальной задачей (Сидоркин В.И., Оробец В.А., 2007; Гончаров В.П., 2004).

Несмотря на очевидные достижения отечественной и зарубежной науки в изучении болезней вымени, ряд аспектов этиопатогенеза мастита у коров выяснен и освещен не в полной мере, что затрудняет эффективное осуществление лечебно-профилактической работы.

Эффективность лечения мастита весьма нестабильна, что в немалой степени связано со значительным распространением лекарственно-устойчивых штаммов условно патогенной микрофлоры, в том числе к компонентам, входящим в состав многих противомаститных препаратов (В.Я.Никитин 1977, А. П. Студенцов 1986, В. И. Слободяник 1986, Г.В. Зверева1988, В.А. Гавриков 1988, В.С. Шипилов 1988, А. И. Воробьев 1990, М. Г. Миролюбов 1991, В.А. Володин 1996, Н.А. Сивожелезова 1996, В.А. Кленов 1998).

При сложившихся условиях вполне закономерен интерес к использованию новых, эффективных, без отрицательных побочных влияний, экологически чистых методов терапии и профилактики мастита. В связи с этим, актуален вопрос применения АФР (активного физиологического раствора) при воспалении молочной железы, а также разработки новых подходов к практическому его использованию для лечения коров со скрытым маститом.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований было изучение методов диагностики, распространения,

причин возникновения субклинического мастита, разработка эффективного способа этиотропной терапии коров.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследований:

- изучить методы диагностики, распространение и причины
возникновениясубклинического мастита у коров в некоторых хозяйствах Ростовской
области.

изучить эффективность лечения коров при субклиническом мастите с применением активного физиологического раствора (АФР).

разработать эффективный способ лечения коров при субклиническом мастите с использованием средств этиотропной терапии.

- провести производственную апробацию нового способа терапии коров при
субклиническом мастите с использованием АФР и тривита.

- определить экономическую эффективность проведенных ветеринарных мероприятий.

Научная новизна исследований. Разработан и запатентован новый экологически чистый способ терапии коров при субклиническом мастите (патент № 2536943), впервые изучено совместное влияние АФР и тривита на состояние естественной резистентности их организма, физико-химические, органолептические и биохимические свойства молока.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучено и обосновано
совместное использование АФР и тривита при субклиническом мастите коров. Оценка
экономической эффективности подтвердила целесообразность и практическую

значимость результатов исследований.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы были представлены:

на Всероссийском конкурсе научно-технических проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по Программе «Участник молодежного научночно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К»);

Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по направлению «Ветеринарные науки»;

- в заявке на патент: на новый экологически чистый способ терапии коров при
субклиническом мастите (патент № 2536943), впервые представлено совместное влияние
АФР и тривита на состояние естественной резистентности их организма, физико-
химические, органолептические и биохимические свойства молока;

ежегодных научно- практических конференциях в Дон ГАУ;

Личное участие автора в получении результатов. Представленный научный труд является продуктом личных исследований автора. Основу диссертационной работы составляют собственные исследования, полученные результаты обработаны и обсуждены лично самим аспирантом.

Публикации. Результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 10 научно-исследовательских изданиях, в том числе, в 4 изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации и получен 1 патент: № 2536943.

Объем и структура работы. Научная работа изложена на 134 страницах
машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методику
исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические

Диагностика субклинического мастита

При субклиническом мастите применяется в основном этиотропное лечение, которое сводится к внутрицитернальному применению противома-ститных препаратов, на протяжении лактации, в период запуска или сухостоя.

Н.М. Хилькевич (1965), Н.И. Полянцев (2003) рекомендуют перед началом лечения проверить степень чувствительности болезнетворных микроорганизмов к разным антибиотикам.

При отсутствии данных о чувствительности микробов к антибиотикам многие авторы рекомендуют применять антибиотики широкого спектра про-тивомикробного действия или синергидные комбинации антибиотиков. И.А. Кассирский, (1970).

Высокий терапевтический эффект при мастите, наблюдается при введении лекарственных веществ в молочную железу через сосковый канал или галактогенным путем, так как в молочной железе ярко выражены процессы всасывания. При внутрицистернальном введении препаратов лакирующим я коровам в оттекающей от вымени лимфе поддерживается и высокая концентрация до суток. При внутримышечном введении ниже и непродолжительное время.

Для продления срока действия препаратов, вводимых в пораженные доли вымени, рекомендуется применять их в виде суспензии в растительных маслах (И.Е. Мозгов, 1971).

Д.С. Коновалов (2005) рекомендовал для лечения субклинического, серозного, катарального и гнойно-катарального мастита применять гентодиа-маст внутримышечно в дозе 5 мл по 1 разу в день в течение 3-5 суток при уровне заболеваемости от 6,6% до 10,2%, что обеспечивало повышение лечебной эффективности при субклиническом мастите до 95,2%, серозном мастите – до 85,0%, катаральном – до 83,6%, гнойно-катаральном – до 80,6%. При этом отмечали уменьшение доли родовых и послеродовых осложнений, увеличение выхода приплода на 16,0% и повышение молочной продуктивности на 521 кг молока в год.

Использование в качестве антимикробных средств 1% водного раствора диоксидина сопровождается повышением лечебной эффективности при субклиническом мастите до 90,5%, при клинически выраженном мастите – до 72% (Гасанов Н.Г., 2000).

По данным Г.М. Латыповой (2007) применение мази «Йодилин-маст» при различных формах мастита, особенно субклинического обеспечило в опытной группе полное выздоровление у 86,7% коров (на 6,7% больше, чем в контрольной). После завершения курса лечения суточные удои в опытной группе возросли на 21,8%. Количество соматических клеток в секрете молочной железы опытной группы снизилось до 279,5±10,7 тыс/мл (на 64,4%). Произошло уменьшение лейкоцитов на 17,1% (Р0,01) от первоначальных показателей, увеличение количества эритроцитов, гемоглобина на 24,0% (Р0,01) и на 14,6% (Р0,01) соответственно. При биохимическом исследовании сыворотки крови у коров установлено увеличение общего белка на 6,6% (Р0,05), кальция – на 8,9% (Р0,05), фосфора – на 6,9% (Р0,01) и каротина – на 11,9% (Р0,01). Терапевтическое применение йодилин-масти при трещинах на коже сосков вымени приводит к 95-100%-му восстановлению ее целостности, а использование мази в сочетании с короткой новокаиновой блокадой при маститах обеспечивает выздоровление до 93,3% животных.

И. Идельбаев (2007) выяснил, что терапевтическая эффективность лечения коров с субклиническим маститом кандидозным анатоксином в сочетании с мастицидом составила 93,3%, с диофуром – 100,0%; с аспергилезным анатоксином и диофуром – 100,0%; мастицидом в сочетании с тиосульфатом натрия при внутримышечном и внутривенном введениях – 73,3-80,0%, соответственно; с диофуром в сочетании с тиосульфатом натрия при внутримышечном и внутривенном введениях – 93,3-100,0% животных, соответственно. Экономическая эффективность комплексного способа лечения коров с разными формами мастита с использованием анатоксинов, приготовленных из грибов рода Candida и Aspergillus в сочетании с диофуром в 1,27-3,4 раза выше, чем только от применения диофура.

Причем лечение коров с субклиническом маститом во время запуска и сухостоя более эффективно, чем на протяжении лактации, так как в этот период можно подавить патогенные микроорганизмы и профилактировать появлении мастита после отела.

С целью повышения эффективности лечения в последние годы прибегают к использованию антибиотиков в комбинации с кортикостероидами (гидрокортизон, пренизолон), ферментами поджелудочной железы, хлористым кобальтом (O.Uvazov, 1971),которые обладают противовоспалительными, противоаллергическими свойствами и способствуют более быстрой нормализации патологического процесса.

B. Schiefez (1999) доказал, что кортикостероиды и цитопластические препараты могут способствовать развитию грибов в лечебных долях вымени.

Применение антибиотиков для лечения мастита у коров имеет и отрицательное действие, так как они обладают раздражающим действием на ткани молочной железы. По данным Guidry A. (1997) у животного после интрацистернального введения эритромицина в дозе 900 мг возникает беспокойств, а введение раствора стрептомицина в здоровую долю вымени вызывает изменения, характерные для скрытого мастита. В последние годы многие исследователи говорят о снижении терапевтической эффективности антибиотиков. Причиной снижения эффективности антибиотиков при маститах многие авторы считают появление большого количества штаммов микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам. Антибиотики губительно воздействуют на возбудителей заболевания, но, но и угнетают физическую микрофлору, которые активирует защитные механизмы. По данным Д.Д. Логвинова (1978),считает, что после применения антибиотиков для лечения маститов возможно появление мастита микозного происхождения. При терапии маститов антибиотиками последние длительное время выделяются с молоком как из леченных, так и из смежных здоровых долей. H. Hauke (1995) установил, что молоком выделяется 26,0 – 49,0% антибиотиков, введенных интрацистернально. При исследовании молока на 110 молочных фермах в19,0% случаев обнаружил наличие пенициллина в дозах 0,1 ед./мл и выше. Выделение антибиотиков с молоком создает ряд других проблем. Употребление в пищу молока, содержащего антибиотики, вызывает у людей аллергические реакции. В США не менее 10,0% населения имеет повышенную чувствительность к пенициллину. Молоко, содержащее примесь антибиотиков, непригодно для технологических целей, особенно для приготовления сыров и кисломолочных продуктов, поскольку присутствующие в молоке антибиотики замедляют развитие молочнокислых бактерий и не препятствуют развитию антибиотико-устойчивых микроорганизмов, преимущественно стафилококков.

Распространение мастита у коров в хозяйствах Ростовской области

Экспериментальная часть работы выполнена в 2012 - 2014 г. в ФГБУП учхозе «Донское» Октябрьского района, СПК «Колхоз Колос» Неклиновско-го района Ростовской области и лаборатории кафедры акушерства, хирургии и физиологии домашних животных .

Опыты проводились на коровах черно-пестрой и голштинской породы в возрасте от 3 до 16 лет в различные периоды года.

В СПК «Колхоз Колос» животные содержались в зимнее время в типовых двухрядных и четырехрядных коровниках. Ежедневно, кроме дней с ненастной погодой, коровы находились на выгульных 2 – 3часа площадках (без твердого покрытия), расположенных рядом с коровниками. Летом животные содержались в лагере. В этот период года коровам ежедневно предоставлялся активный моцион продолжительностью 3 – 4 часа.

Коровы учхоза «Донское» в зимнее время (стойловый период) содержались в типовых четырехрядных коровниках, рядом с которыми оборудованы выгульные базы с твердым покрытием. В базы коров выпускали ежедневно в первой половине дня ( с 8 до 11 часов). В летний период животные содержались в летнем лагере на привязи, под теневыми навесами и им ежедневно предоставлялся активный моцион продолжительностью 3 – 4 часа.

Суточный рацион для коров СПК «Колхоза Колос» в летний период состоял из 40-50 кг зеленой массы (злаково – бобовая смесь, суданская трава, зеленая кукуруза) и 1,5 -2,0 кг концентратов. Осенью в рацион дополнительно вводили до 10 кг сахарной (полусахарной) свеклы. В стойловый период (с сентября по май) рацион состоял из 10 – 15 кг кукурузного силоса,3 – 5 кг соломы (преимущественно озимой пшеницы) и 1,5 – 2 кг концентратов.

В рационах коров учхоза «Донское» в летнее время преобладала зеленая масса (вволю) и концентрированные комбикорма (3 – 4 кг). Зимние рационы включали кукурузный силос, сено злаковых и бобовых культур, корнеплоды (полусахарная, кормовая свекла), тыкву и комбикорма.

В обоих хозяйствах принято трехразовое доение коров. Перед доением вымя обмывали теплой водой (32 – 370) из общего ведра и вытирали общим полотенцем. В процессе доения, по мере загрязнения и охлаждения воды, ее сменяли, а полотенце прополаскивали. В процессе доения в вакуумной трубопроводе поддерживалось давление в пределах 0,62 кг/см2 (470 мм. рт. ст. у вакуумного балкона) и 0,45 кг/см0 (340 мм. рт. ст. в конце трубопровода). Частота пульсаций составляла 70 – 80 в 1 минуту.

Мы изучали распространение болезней вымени у коров. С этой целью мы проводили ежедневные наблюдения за коровами на молочной фермы. Для диагностики мастита коров мы проводили клиническое исследование, которое состояло из сбора анамнеза, определения температуры, частоты пульса и дыхания. Вначале проводили общее исследование по системам, а затем специальное (осмотр вымени, пальпацию, пробное сдаивание и орга-нолептическую оценку выдоенного молока).

При сборе анамнестических данных определяли состояние самки (наличие беременности, период сухостоя или родов, течение послеродового периода, диагностировали стадию полового цикла), объем удоя, способ доения, когда заболело, какие препараты применялись для лечения ранее, кто и как оказывал помощь

Осмотром молочной железы мы изучали ее форму, развитие и величину и как расположены соски. Особое внимание обращали на величину и форму симметричных долей вымени состояние кожного покрова.

Поверхностной пальпацией оценивали местную температуру на симметричных участках долей молочной железы. При глубокой – болезнен-я ность, наличие очагов размягчения или уплотнения, каково состояние над-выменных лимфатических узлов, их размеры, консистенцию, болезненность. Исследование сосков проводили путем раскатывания двумя пальцами для обнаружения морфологических изменений в их стенке, исследовали проходимость канала. Пальпацией надвыменных лимфатических узлов определяли их величину, боль, чувствительность, подвижность и консистенцию.

Для лабораторного исследования брали молоко в конце доения из каждой доли в отдельности. С целью исключения диагностических ошибок мы не исследовали молоко коров в первые 20 дней лактации, в период запуска и сухостоя.

Мы проводили пробное сдаивание с использованием (ПМК) - молочно-контрольной пластины. Выдоенное молоко исследовали по внешним признакам: по запаху, консистенции, цвету и однородности (рис. - 1).

Определение наличия ингибирующих веществ в молоке у коров, больных скрытым маститом

Скрытый мастит, регистрируются у коров в 3 - 4 раза чаще по сравнению с клиническим и ввиду отсутствия клинических признаков трудно подается диагностике. Длительное течение процесса приводят к серьезным структурным изменениям в паренхиме молочной железы, к индурации и атрофии долей вымени (Н.М. Хилькевич с соавт. 1971, Баймишев с соавт, 2007, 2008, Г.В. Радионова 2008, Войтенко Л.Г. с соавт. 2013),

Своевременная диагностика скрытого мастита коров играет существенную роль в сохранении молочной продуктивности и увеличении сроков хозяйственного их использования.

Для диагностики субклинического мастита у коров предложено много тестов, основанных на выявлении сдвигов рН молока в щелочную сторону, обнаружению повышенного содержания клеточных элементов, патогенной микрофлоры в молоке.

В последнее время наиболее часто для диагностики субклинического мастита у коров используют диагностикумы: кенотест, масттест, Дон 1.

Полученные нами экспериментальные данные по сравнительной оценке диагностической ценности проб с кенотестом, масттестом и Дон 1, позволяют утверждать, что она неодинакова, применение масттест позволило выявить 55,55% положительных реакций, кенотестом – 58,02, с Дон 1 – 41,97% больных животных.

На основании полученных результатов, мы считаем что наиболее пригодным для диагностики субклинического мастита, в производственных условиях является проба: с кенотестом.

При изучении показаний реакции с кенотестом в зависимости от количества лейкоцитов в 1мм3 молока по методу Н.М. Хилькевича (1968). мы выяснили, что при одинаковом числе лейкоцитов в 1мм3 молока показания пробы могут быть различны. При отрицательной реакции (-) насчитывали от 177 до 250 лейкоцитов в 1 мм3 молока; при положительной реакции (+) более

Поэтому мы, сделали заключение, что при диагностике субклинического мастита у коров с помощью кенотеста, интенсивность гелеобразования зависит не только от числа лейкоцитов в 1 мл молока, но и от числа других клеток.

Определив эффективный тест для диагностики скрытого мастита мы изучили в дальнейшем распространение этой патологии на фермах крупного рогатого скота Ростовской области: в СПК «Колхоз Колос» и учхозе «Донское» и выяснили, что субклинический мастит наибольшее распространение имеет– 50,7 и 39,29 % соответственно.

Причем в СПК «Колхоз Колос» чаще заболевают коровы в возрасте от 5 до 6 лет (26%). Гораздо реже болеют скрытым маститом коровы старше 11-летнего возраста (1,33%) от общего поголовья. Аналогичные результаты получены в учхозе «Донское»: 3-4 года – 3,55%; 5-6 лет – 32,14; 7-8 лет – 14,28%. На долю животных старших возрастных групп (9-12 лет) приходилось 50% - 62% от общего поголовья. Мы обратили внимание, что с увеличением возраста коров частота заболевания возрастала от 47 до 62%.

Коровы трехлетнего возраста заболевали субклиническим маститом гораздо чаще тогда, когда они содержатся в общем стаде с коровами других возрастных групп, по сравнению с дойным гуртами, состоящими из одно-возрастных животных.

Преобладание субклинического мастита среди коров старшего возраста наблюдается видимо потому, что в хозяйствах не проводились систематически мероприятия по борьбе сданным заболеванием, и оно распространялось, поражая все большее поголовье.

Изучая связь между заболеванием коров субклиническим маститом и периодом лактации, мы выяснили, что в сроке лактации здоровых и больных субклиническим маститом животных разница невелика, продолжительность лактации больных коров составила в среднем 138 дней, а у здоровых - 136 дня. Скрытый мастит у коров мы обнаруживали с одинаковой частотой во время лактации (от 39 до 45%).

По данным литературных источников (Полянцев Н.И, Подкуйко-Роман Л.Г., 2005, Войтенко Л.Г. соавт. 2013) имеются противоречивые сведения по поводу частоты заболевания вымени скрытым маститом и уровнем продуктивности. Изучая этот вопрос мы, что наибольшая заболеваемость коров скрытым маститом в СПК «Колхоз Колос» наблюдалось у коров с низким удоем. Средний суточный удой коров, больных скрытым маститом, в колхозе на 11,5%) литров ниже по сравнению со здоровыми коровами. В учхозе «Донское» 13,11л., удой больных скрытым маститом коров был ниже на 4,41 литра. У высокопродуктивных коров происходит снижение секреции молока. Неодинаковая заболеваемость коров скрытым маститом объясняется тем, что при машинном способе доения доярка не учитывает индивидуальные особенности животных. Во время работы с доильными аппаратами длительность доения одной коровы составляет 5-7 минут. Поэтому при доении коровы с низкой продуктивностью возникают шансы передержки доильных стаканов, происходит раздражение слизистой оболочки вымени. Это способствует возникновению скрытого мастита. При доении же коров с высокой продуктивностью при таких же , условиях, наоборот, приводит к систематическому недодаю, а это также ведет к возникновению мастита.

При изучении заболеваемости передних и задних долей скрытым маститом, мы определили что задние доли поражаются несколько чаще (51,75%. Против 48,3%), вследствие того, что задние доли на продуктивнее передних долей , что согласуется с результатами исследований Н.М. Хиль-кевич (1970). Ведь при машинном доении эти доли постоянно полностью не додаиваются, то это ведет к более частому проявлению мастита.

Значительных отличий в заболеваемости коров скрытым маститом в зависимости от возраста коров, периода лактации, продуктивности и сезона года мы не выявили.

При изучении интенсивности заболевания долей вымени субклиническим маститом у коров в СПК «Колхоз Колос» мы выявили у 19,23%, 11%, 2,96%) диагностировано заболевание трех-четырех долей молочной железы.

Укоров учхоза «Донское», больных скрытым маститом, заболевание одной доли выявили у 22,83% коров, двух – у 22,47%, трех-четырех – у 6,29% коров. При заболевании у коровы более двух долей резко снижается молочная продуктивность и их выбраковывают.

На частоту заболевания коров скрытым маститом, при машинном способе доения, большое влияние оказывают форма, длина и положение сосков. Такие формы сосков, как цилиндрическая, бутыльчатая, воронкообразная форма их верхушки и приближенное положение сосков способствуют по нашим данным частому заболеванию скрытым маститом. Мы не констатировали четкой связи между частотой возникновения скрытого мастита и размеров сосков. У коров, больных скрытым маститом, диаметр сосков долей был на 0,2-0,3 мм меньше диаметра здоровых, а длина передних сосков здоровых и больных долей у коров была почти одинаковой (78 мм). Задние соски были несколько короче передних на 7-10 мм. Однако длины сосков задних больных долей была меньше на 10мм, по сравнению с симметричными здоровыми долями. Уменьшение длины сосков больных долей вымени говорит о начале атрофии тканей сосков и разроста соединительной ткани.

В результате бактериологического исследования 21 пробы молока из пораженных субклиническим маститом долей вымени в 66,66% проб молока, мы обнаружили стрептококки и стафилококки. В 33,33% случаев субклинический мастит протекал при отсутствии стафилококков и стрептококков. В среднем в 1 мл молока подсчитали 6749,35 микробных тел, колебания были в пределах от 753 до 23467, гемолитическая активность стрептококков и стафилококков была выражена в различной степени. Зона гемолиза колебалась от 1 до 5 мм.

Влияние нового способа лечения коров при субклиническом мастите на показатели естественной резистентности организма коров

Ветеринарные врачи в настоящее время отдают предпочтение антибиотикам, в форме суспензии. Причем большинство современных противома-я ститных препаратов содержат полусинтетические антибиотики: ампициллин, клоксациллин, цефапиррин и др. В отличии от натуральных антибиотиков, они устойчивы к действию фермента пенициллиназы, образующейся в результате жизнедеятельности золотистого стафилококка и стрептококков. Однако в антибиотикотерапии есть и значительные минусы. антибиотики продолжительное время выделяются с молоком и не только из леченных но и смежных здоровых долей. С молоком выделяется 26-49 % антибиотиков.

Согласно «Правилам ветеринарно-санитарной экспертизе молока и молочных продуктов на рынках, утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР, согласованы с Главным сани-тарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР 1 июля 1976г» запрещается продажа молока и молочных продуктов от коров, содержащих антибиотики.

Поэтому нами был сделан выбор средства для лечения коров при скрытом мастите неантибиотического происхождения – АФР или натрия гипохлорит, получаемый путем активизации воды электрохимическим способом с помощью электролизеров различной конструкции.

Для изучения терапевтической эффективности АФР мы организовали несколько экспериментов в хозяйствах Ростовской области.

В первом эксперименте животным обеих групп, после вечернего доения и удаления последних струек молока, внутрицистернально вводили лекарственные препараты, предварительно подогретые до температуры 36-39C, три дня подряд. Коровам опытной группы активный физиологический раствор (АФР) в концентрации 600 мг/л в дозе 20 мл. Коровам контрольной группы - мастисан-А, в дозе 10 мл.

В результате первого эксперимента в опытной группе выздоровели 80 % коров и 75 % долей, а в контрольной группе эти показатели были ниже на 20 % и 4 % соответственно, количество микробных тел в 1 мл выдоенного молока впервой группе уменьшилось в 4,5 раза, а в контрольной группе при использовании мастисана А в 2,2 раза, органолептические показатели молока коров опытной и контрольной групп в 1,2,3 и 7 дни лечения и все физико-химические и биохимические показатели молока находились в пределах допустимых значений ГОСТа.

У коров опытной и контрольной группы в первый день лечения количество соматических клеток было выше 300000. На второй, третий, четвертый и седьмой день после лечения количество соматических клеток заметно уменьшалось и колебалось в пределах нормы (ниже 300 000).

Ингибирующие вещества в молоке коров опытной группы не выявили. В молоке коров контрольной группы обнаруживали ингибирующие вещества после лечения в 1, 2 , 3 и 7 дни. Вследствие этого молоко, полученное от коров, контрольной группы, нельзя использовать как питьевое. Период выведения ингибирующих веществ может увеличиться до 6-11 дней. Полученное от животных молоко, приходится выбраковывать.

Для повышения эффективности лечения видимо необходимо повысить резистентность организма коров. Стимуляция резистентности организма животных будет способствовать повышению эффективности способа лечения.

Исходя из выше изложенного мы разработали эффективный экологически чистый способ лечения коров при субклиническом мастите с использованием средств этиотропной терапии

Мы поставили задачей своего изобретения - повысить терапевтическую эффективность применением препаратов комплексной терапии, которые обеспечили отсутствие в молоке различных ингибирующих веществ, что можно было использовать молоко без каких либо ограничений, снижение экономических затрат. Поставленную задачу мы решали путем лечения животных больных субклиническим маститом активным физиологическим раствором (АФР), который оказывает антисептическое действие и тривитом -стерильным масляным раствором витаминов А,Д3 и Е, который оказывает комплексное действие на организм животных, нормализует обмен веществ, в и профилактирует авитаминоз и болезни, которые развиваются на фоне дефицита витаминов. Вечером после доения внутрицистернально вводили поя догретый до 37C АФР, по 20 мл в течение трех дней и внутримышечно вводят тривит - 10 мл в первый день начала лечения.

В результате применения нового способа лечения выздоровели все коровы, ингибирующих веществ в молоке коров после применения АФР с применением тестов Beta-Lactam ST не было выявлено ни в одной пробе, улучшились показатели естественной неспецифической резистентности их организма, биохимические и морфологические показатели крови. На новый способ комплексного лечения коров при скрытом мастите подана заявка № А 61 К 9/08 на изобретение и получен патент № 2536943. Производственная апробация нового способа с лечебной целью в отношении скрытого мастита у коров подтвердила его высокую эффективность, полученную в условиях узкого эксперимента, экономический эффект его применения составил 30,5 руб., на 1 руб. затрат.