Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Обеспечение населения высококачественными продуктами питания невозможно без создания высокопродуктивных стад, типов, пород животных, устойчивых к различным заболеваниям и стрессам, хорошо приспособленных к местным природно-климатическим условиям. Решение этой проблемы можно ускорить путем широкого использования мировых генетических ресурсов.
Черно-пестрый скот в Российской Федерации занимает ведущее место среди пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. В последние десятилетия заметный вклад в его совершенствование внесли такие родственные.породы, как голштинская, голландская, датская и немецкая. При их использовании улучшаются молочная продуктивность, экстерьер и пригодность к машинному доению (Прохоренко П.Н., Логинов Ж. Г.. 1985; Бич А.И., Сакса Е.И., 1987; ПраховА.Л., 1987. 1988; Ружевский А. Б., 1987; БурдинЮ.М., 1990; Захарова В. В., 1990; УфимцеваН. С. и др., 1990; Эрнст Л. К. и др.. 1990; Поляков П.Е., 1995 и др.).
За счет использования быков голштинской породы, обладающей наивысшим генетическим потенциалом молочности, предусмотрено создать новую черно-пеструю породу с удоем 5500-7000 кг молока, содержанием жира 3,6-3,8% и живой массой 500-600 кг. Разработана программа, предусматривающая выведение 12 внутрипородных зональных типов, различающихся продуктивностью, живой массой, экстерьером и другими признаками (Дмитриев Н.Г., Бич А.И., 1985; Дмитриевы.Г. и др., 1990). Одним из них должен стать сибирский тип (Калашников А.П. и др., 1986, 1991). При совершенствовании черно-пестрого скота применительно к конкретной популяции до сих пор в комплексе не исследованы продуктивность, селекционно-генетические параметры, воспроизводительные качества, рост и развитие, экс-терьерные особенности, устойчивость к заболеваниям, адаптация к стрессу, генетическая структура по эритроцитарным антигенам, иммунологический статус, аминокислотный и минеральный обмен. С учетом актуальности совершенствования черно-пестрого скота и в соответствии с государственным заданием по решению НТП 051. 25.01.01.01.Ж-15-3 "Разработать методы
- 4 -дальнейшей интенсификации производства молока и говядины в хозяйствах Западной Сибири" были поставлены цель и задачи исследований.
Цель и задачи исследований. Изучить эффективность использования быков-производителей голштинской породы для повышения продуктивных, племенных, воспроизводительных качеств, устойчивости к заболеваниям, совершенствования экстерьерных особенностей черно-пестрого скота Западной Сибири. Выявить генетическую структуру отдельных популяций по эрит-роцитарным антигенам. Установить средние популяционные параметры по интерьерным показателям, которые могут служить отправной точкой для мониторинга популяций черно-пестропо скота в процессе его совершенствования.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
изучить результативность разведения маточного поголовья черно-пестрого скота разного экогенеза в ведущих племенных заводах Западной Сибири;
дать характеристику по комплексу хозяйственно полезных признаков животных разной кровности по голштинской породе;
провести комплексную оценку линий черно-пестрой и голштинской пород и обосновать модифицированный способ разведения сельскохозяйственных животных по линиям;
дать комплексную оценку быков-производителей по хозяйственно полезным и интерьерным особенностям их потомства;
изучить селекционно-генетические параметры черно-пестрого скота разного происхождения;
дать ретроспективный анализ иммуногенетической структуры популяции черно-пестрого скота;
определить иммунологический и аминокислотный статус, химический состав волос создаваемого сибирского типа черно-пестрого скота.
Научная новизна. Впервые дан комплексный анализ хозяйственно полезных, экстерьерных и интерьерных особенностей черно-пестрого скота разного экогенеза и кровности по голштинской породе в условиях Западной Сибири.
Проведена оценка генофонда линий черно-пестрой и голштинской пород по продуктивным, воспроизводительным качест-
- 5 ~ вам. устойчивости к заболеваниям и выявлена их генетическая структура по эритроцитарным антигенам.
Предложен модифицированный способ сохранения высокого генетического сходства потомков с родоначальником линии в течение многих поколений.
Предложена и проведена комплексная оценка быков-производителей по качеству потомства с учетом продуктивных, воспроизводительных особенностей, роста и развития, устойчивости к заболеваниям, продуктивного долголетия, силы иммунного ответа на Salmonella dublln и Brucella abortus и некоторых биохимических показателей.
Разработаны способы отбора крупного рогатого скота на повышение устойчивости к лейкозу (патент РФ N2032336). бруцеллезу (патент РФ N2058075) и туберкулезу (патент РФ N2058733). предложен метод комплексного отбора быков-производителей по устойчивости потомства к болезням (решение о выдаче патента на изобретение от 24.04.96 г.).
Выявлены особенности в изменении генетической структуры популяции по эритроцитарным антигенам при создании сибирского типа черно-пестрого скота.
Установлены средние популяционные характеристики черно-пестрой породы. Западной Сибири по силе иммунного ответа на S. dublln и Br. abortus, аминокислотному составу сыворотки крови и химическому составу волосяного покрова.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Получен большой массив животных, сочетающих в себе хозяйственно биологические особенности черно-пестрого скота разного экогенеза и голштинской черно-пестрой породы и сохраняющих эти показатели при разведении "в себе". В соавторстве с научными сотрудниками СибНИПТИЖа и НГАУ разработана "Программа создания нового типа черно-пестрого скота в Новосибирской области с использованием быков-производителей голштино-фризской породы" (Новосибирск, 1986).
Разработаны и внедрены 4 плана племенной работы с крупным рогатым скотом черно-пестрой породы.
Совместно со специалистами и работниками животноводства созданы стада черно-пестрого скота с уровнем молочной продуктивности 5,5-6 тыс. кг молока с содержанием жира 3,8-3,9%. В результате использования селекционных достижений
- б' -
этих и других стад, где внедрены результаты собственных исследований, в регионах Западной Сибири совместно с сотрудниками других научных и учебных заведений, специалистами хозяйств и племслужбы создан массив голштинизированного черно-пестрого скота численностью 76,1 тыс. коров.
В результате реализации планов племенной работы и "Программы создания нового типа черно-пестрого скота в Новосибирской области с использованием быков-производителей голштино-фризской породы" в производство передано 5025 голов племенного молодняка, в том числе 3527 бычков. В государственную книгу племенных животных записано 1838 коров, которые получены от проведенного лично автором индивидуального подбора в племенных заводах ТОО "Первомайский" и АП "Неуда-чино".
Разработаны селекционно-генетические методы повышения устойчивости крупного рогатого скота к таким заболеваниям, как лейкоз, туберкулез и бруцеллез. В ведущих племенных хозяйствах внедрена комплексная оценка быков-производителей по продуктивным, воспроизводительным качествам дочерей и их устойчивости-восприимчивости к отдельным заболеваниям.
Внедрен иммуногенетический контроль достоверности происхождения крупного рогатого скота.
Результаты научных исследований используются при подготовке зооинженеров по специальности 31.0700 - "Зоотехния" по дисциплинам "Разведение сельскохозяйственных животных", "Генетика с биометрией", а также.при подготовке ветеринарных врачей по специальности 31.0800 - "Ветеринария" по дисциплинам "Ветеринарная генетика", "Частная зоотехния с основами разведения". Материалы исследований включены в учебник для студентов сельскохозяйственных вузов "Генетические основы селекции животных" (М.: Агропромиздат, 1989), учебное пособие для студентов зооинженерных факультетов "Оптимизация технологий производства , молока и говядины" (Новосибирск, 1993), рекомендации "Система борьбы с лейкозом крупного рогатого скота" (Новосибирск, 1991) и "Селекция крупного рогатого скота на устойчивость к лейкозу" (Новосибирск, 1991).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Новосибирского госагроуниверситета и НИИВГиС (1978-1996), V съезде ВОГиС
- 7 -им. Н. И. Вавилова (Москва, 1987), областной научно-производственной конференции специалистов животноводства и племенной службы Кемеровской области (Кемерово, 1987), II школе-семинаре по генетике и селекции животных, организованном ИЦиГ СО АН СССР (Горный Алтай, 1989), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Современное состояние и перспективы по созданию новых пород крупного рогатого скота, приспособленных к условиям промышленной технологии (Харьков, 1989), I съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Саратов, 1994), научно-практической конференции ученых НГАУ и Гумбольдтского университета (Новосибирск, 1995), IV Международном ветеринарно-иммунологическом симпозиуме (США, 1995), 46-й и 47-й ежегодных конференциях Европейской ассоциации по производству продуктов животноводства (Прага, 1995, Лилле-хаммер, 1996), Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995), региональной научно-практической конференции "Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири" (Новосибирск, 1995). II Международной конференции по молекулярно-ге-нетическим маркерам животных (Киев,1996). XXV Международном конгрессе по генетике животных (Франция, 1996), конференции Баренц Евро-Арктического региона "Животноводство на Европейском Севере - фундаментальные проблемы и перспективы развития" (Петрозаводск, 1996).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в двух монографиях: "Ветеринарная генетика и селекция сельскохозяйственных животных" (1994), "Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири" (1995), в журналах "Известия СО АН СССР", "Доклады РАСХН", "Генетика", "Молочное и мясное скотоводство", "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки", в трудах Новосибирского госагроуниверситета и за рубежом. Всего по теме диссертации опубликовано 67 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 400 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и 33 приложений. Библиографический указатель включает 610 отечественных и иностранных источников.