Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 .Пути снижения затрат корма в птицеводстве 8
1.2. Биологические особенности кур с разной конверсией корма 22
1.3. Критерии оценки затрат корма 25
1.4. Методические условия индивидуальной оценки кур по затратам корма 30
1.5. Эффективность использования различных способов оценки при отборе кур по затратам корма 31
2. Место, материал и методика проведения исследований 34
2.1. Место и материал исследований 34
2.2. Условия проведения исследований 37
3. Собственные исследования 40
3.1. Экспериментальное обоснование возможности снижения среднесуточной дозы корма курам кросса «УК Кубань 123». 40
3.1.1. Сравнительное изучение влияния среднесуточного потребления корма и яичной продуктивности на снижение затрат корма 40
3.1.2. Затраты корма на яйца и яичную массу в зависимости от количества потребляемого на 1 кормодень комбикорма 48
3.1.3. Продуктивность кур линии УК 3 при снижении среднесуточного расхода комбикорма на 4,2 %51
3.2. Приёмы оценки кур по затратам корма и их биологическое обоснование. 52
3.2.1. Длительность периода учета потребления корма при оценке кур по затратам корма 52
3.2.2. Обоснование оптимального возраста оценки кур по затратам корма с целью повышения эффективности отбора по этому признаку. 54
3.2.3.Методика оценки кур по затратам корма на «прсвокационном» кормовом фоне
3.2.4.Методика оценки кур по затратам корма на «провокационном» кормовом фоне при создании кросса «УК Кубань 456». і ^о
3.3. Экономическая эффективность производства яиц кур-несушек отселекционированных на снижение затрат корма. $ц
Выводы и предложения производству 89
Список использованной литературы
- Биологические особенности кур с разной конверсией корма
- Методические условия индивидуальной оценки кур по затратам корма
- Сравнительное изучение влияния среднесуточного потребления корма и яичной продуктивности на снижение затрат корма
- Длительность периода учета потребления корма при оценке кур по затратам корма
Введение к работе
1. Актуальность исследований. Одной из острейших проблем, которая стоит перед птицеводством, использующим современные кроссы яичной птицы в промышленном производстве — это затраты кормов. В структуре себестоимости птицеводческой продукции доля кормов составляет 60-65%. Косвенная селекция на повышение кочверсии корма у кур мало что изменит в структуре себестоимости яиц, тем более, что генетический прогресс по яичной продуктивности замедлен, а цены на корма растут.
В 50-70-е годы ХХ-го столетия селекция на снижение затрат кормов на единицу продукции ( T.W.Fox, В.В. Bohrem. 1954; R.A.E. Рут, 1985). происходила косвенным путем за счет отбора на повышение яйценоскости и снижение живой массы кур. Анализ материалов Международных конкурсных испытаний за период 1981- 1993 гг. показал, что затраты корма на 1кг яйцемассы снижаются каждые 3 года на 0,12-0,15 кг по белоскорлупным кроссам и на 0,24-0,38 кг по коричневоскорлупным кроссам.
По данным В.И. Фисинина и К.В. Злочевской (1996), яйценоскость за 76 недель жизни по кроссам «Браун» на начальную несушк) 328 шт. яиц при затратах корма 2,18 кг/кг яичной массы.
ОдноЕфеменно с селекцией на повышение яичной продуктивности шла большая работа по улучшению состава рационов и их питательности в соответствии с биологическими потребностями птицы, по совершенствованию систем содержания, в том числе по созданию оптимальных параметров микроклимата в птичниках. (Руководства по выращиванию и содержанию несушек «Иса браун», 1994; «Ломанн белый ЛСЛ», 2002; А.Ш. Кавтарашвили, 1999).
В последние годы внимание исследователей сосредоточено на совершенствовании способов оптимизации норм кормления, необходимых для наиболее полной реализации генетического потенциала яичных кур и снижения затрат кормов селекционно-технологическими способами.
Цель и задачи исследований Цель работы: разработать эффективные селекционно-технологические способы снижения затрат кормов на
яичную продуктивность кроссов кур, несущих яйца с коричневой скорлупой.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести системный анализ изменчивости затрат кормов под
влиянием селекционно-технологических факторов у современных
высокопродуктивных кроссов яичных кур.
-
Изучить влияние среднесуточного потребления корма, живой массы кур и их яичной продуктивности на показатели затрат корма линий кросса «УК Кубань 123».
-
Определить затраты корма и его оптимальную питательность на кормодень, достаточные для реализации генетического потенциала кросса «УК К} бань 123» по яичной продуктивности.
-
С целью включения показателя «затраты корма» в программу селекции новых линий:
установить оптимальный период продолжительности учета потребления корма курами. определить возраст кур для оценки по затратам корма.
-
Разработать эффективные способы оценки и отбора кур по затратам корма для использования их в программах селекции при выведении новых линий.
-
Определить экономическую эффективность использования рекомендуемых способов снижения затрат кормов.
Научная новизна работы. Впервые экспериментально обоснованы и оптимизированы затраты корма на 1 кормодень, обеспечивающие наиболее полную реализацию генетического потенциала по яичной продуктивности для кроссов яичных кур, несущих яйца с коричневой скорлупой.
Впервые разработан способ селекции яичных кур на снижение затрат корма с использованием оценки птицы на провокационном кормовом фоне в конце первого продуктивного периода яйцекладки.
Оценка и отбор кур по затратам корма на основе данной методики позволили за 4 года селекции создать 3 новые линии в породе род-айланд и новые кроссы яичных кур с низкими затратами корма на яичную продуктивность.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
Внедрение в ФГУП ППЗ «Лабинский» селекционно-технологических способов снижения затрат кормов на яичную продуктивность кур позволило:
Создать новые кроссы УК Кубань с высокой яичной продуктивностью: уровень яйцекладки за период 20 - 60 недель жизни - 91,6 %; яйценоскость за 68 недель жизни - 305,1 шг. яйц; выход отборных яиц (более 65 г) - 47,2 %; расход корма на 1 кормодень -117,7 г; затраты корма на 1000 шт. яиц - 1,26 ц.; на 1 кг яйцемассы -1,99 кг. корма-Апробация работы. Материалы диссертационной работы ежегодно докладывались на Совете директоров и семинарах специалистов производстЕенно-научной системы «Лабинский» (2000 - 2004 гг.); 1-й Закавказской международной конференции по птицеводству г.Ереван (2004); Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений (Москва, МСХ РФ, 2004).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 34 печатных работ, в том числе получено 28а.с. и патентов на линии и кроссы кур.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на ПО стр. машинописного текста, содержит 34 таблицы, 5 рисунков и 11 приложений. Список использованной литературы включает 116 источников, в том числе 49 статей на иностранных языках.
Биологические особенности кур с разной конверсией корма
В конце 90-х годов была сделана попытка разложить показатель конверсии корма на составляющие, что позволило бы дать более четкое представление о биологии этого признака и его экономической значимости, что способствовало повышению темпов улучшения этого признака.
Уже в 1990 г. P. Luiting (1990) высказал опасение, что прямая селекция по конверсии корма может явиться не лучшим средством улучшения этого признака из-за сложных аддитивных и множественных связей, и из-за антагонизма между желаемыми уровнями яичной продуктивности и потребления корма. В своей статье автор приводит схему распределения потребляемой энергии несушкой (рис. 1) и делает вывод, что в принципе все параметры, перечисленные на этой схеме, могут вносить свой вклад в генетическую изменчивость признака RFC. В тоже время выделяют и наиболее важные: энергия на поддержание жизни; различия в физиологической активности; плотность оперения; уровень основного обмена; площадь голых участков тела (гребень, серёжки, ноги); температура тела.
Чистая энергия на 1 кг яичной массы не играет большой роли в изменчивости RFC.
В своей более поздней работе P. Luiting (1994), наряду с конверсией корма и яичной продуктивностью, большое внимание уделил качеству рациона, в частности энерго-протеиновому отношению, а также реакции кур на стресс. Опыт проводился при кормлении кур с 20 до 44 недель на двух рационах: общепринятом - 279,5 ккал ОЭ и 15,5% сырого протеина и низкоэнергетическом - 239 ккал ОЭ и 15,2 % сырого протеина. Автор пришел к выводу, что куры потребляют корм в соответствии со своими энергетическими потребностями, а не в соответствии с потребностью в протеине, хотя куры в линии с хорошей конверсией корма должны получать рационы и с более высоким содержанием протеина. Автор считает, что изменчивость в потреблении корма обуславливается изменчивостью в образовании тепла курами и за счет потребностей для поддержания жизни. Самый большой источник изменчивости в потреблении корма - активность курицы. Куры с низким потреблением корма менее активны, имеют меньшую поверхность тела, через которую теряется тепло, они немного лучше оперены и имеют низкий уровень основного обмена. Но самый главный его вывод: куры с более высокой конверсией корма менее чувствительны к стресс- факторам.
Braastad, J.Katie (1989) пришли к выводу, что конверсия корма зависит от состояния оперения кур и их темперамента. Они считают, что конверсия корма снижается, если куры имеют плохую оперенность и если они слишком беспокойны перед снесением яйца. К таким же выводам пришел P. Luiting (1990, 1992): куры с низкой конверсией корма, хуже оперены и более активны.
Исследования, проведенные на курах породы красный род-айланд (A.Bordas, M.Tixier-Boichard, 1994) в камере для определения газообмена, показали, что петухи с + RFC обладают повышенной способностью выделять тепло в зависимости от состава рациона. Также с рассеиванием тепла связаны длина бородки и длина плюсны у петухов. По курам генетическая корреляция между RFC и признаками яичной продуктивности очень низкая. Автбры приходят к выводу, что RFC несет в себе информацию по использованию корма и не несет информацию по уровню развития признаков (яйценоскость, живая масса, масса яиц), которые обычно используются в работе по повышению конверсии корма косвенным способом: за счет увеличения продуктивности птицы. Наследуемость RFC по петухам 0,33, по курам h2 = 0.27. Отрицательная генетическая корреляция найдена между RFC и содержанием жира в теле.
Птица с более низкими показателями RFC менее активна, лучше оперена и имеет более низкий уровень основного обмена (P.Luiting, 1992). По данным этого автора, h RFC — 0,4 и этот параметр обеспечивает от 20 до 40 % в общей изменчивости показателя потребления корма, а яичная масса и живая масса вместе - от 60 % до 80 %.
В опытах О.И. Станишевской, С.А. Шабановой и М.Н. Джоловой (2002), проведенных на курах линии УК 1 кросса УК Кубань 123, установлено, что куры с низкими затратами корма на 1 кг яичной массы, в отличие от кур с большими затратами корма, несут яйца с достоверно более высокой плотностью белка; сухое вещество желтка яиц таких кур содержит достоверно больше протеина (на 6,3 %); содержание триглицеридов в желтке яиц таких кур достоверно ниже (на 16,4 %). Авторы делают выводы, что куры с высокой конверсией корма лучше усваивают протеин корма и, видимо, поэтому на образование яйца расходуется меньше энергии корма, так как с энергетической точки зрения отложение белка более экономично, чем жира. К таким же результатам, полученным ранее на курах мясных линий в связи с селекцией на снижение абдоминального жира, приходят B.Leclerg et al. ( 1985) и A.Cahaner et al.(1986).
Методические условия индивидуальной оценки кур по затратам корма
В бройлерном птицеводстве об эффективности отбора по затратам корма на прирост (по фенотипу) свидетельствуют работы А.Н.Бизюкиной (1971), С.А. Саргсяна (1974) и В.Р. Клибадзе (1987). Однако при работе с последующими генерациями, как указывают И.Л. Гальперн, Н.Б. Иванова и И.Н. Павлюченко (1991), надо обязательно переходить к оценке птицы по генотипу. Из работ F. Marghrens, D. Flock (1980), Н.Б. Ивановой с соавт. (1987) и М.Н. Анненковой (1984) также можно сделать вывод, что без анализа наследственной изменчивости этих признаков не возможен дальнейший рост генетического прогресса на повышение конверсии корма у бройлеров.
Целый ряд исследователей в течение длительного времени сравнивали результаты применения различных способов оценки кур по конверсии корма, в том числе и индексной на изменение продуктивных качеств и, как следствие...на экономические показатели их использования (T.L. Wing, A.W. Nordskog, 1982).
A.W. Norskod, J.H. Hou, H. Singh (1984) на курах 8 линий леггорн и 4 контрольных популяций в 4 поколениях селекции установили, что 4 линии, селекционируемые по индексу 1, который включает в себя живую массу, яичную массу и потребление корма, имели более высокую конверсию корма, чем линии, селекционируемые по индексу 2 (только живая масса и яйцемасса).
Несколько работ было посвящено изучению и использованию RFC. R.S. Joshi, F.P. Savaliya et al. (2000) исследовали RFC с точки зрения возможного вклада этого параметра в изменение генетической структуры популяции. Опыт проведен в течение 2-х поколений на 2-х синтетических популяциях леггорн. Наследуемость RFC была высокая (h2 = 0,663±0,198 и 0,305±0,138). Генетическая корреляция между RFC и ежедневным потреблением корма на уровне 0,9бб±0,024 и 0,940±0,044. Но такая высокая зависимость, по нашему мнению, объясняется лишь тем, что сам индекс RFC построен на основе фактического потребления корма. Имеет место и высокая генетическая корреляция RFC с массой яиц (rg = 0»75±0,22 и 0,88±0,28). Что касается связи RFC с живой массой и яйценоскостью, то тё в большинстве случаев недостоверны и очень нестабильны. Например, RFC - яйценоскость: в F[ rg = -0,04±0,27, а в F2 rg = 0,72 ±0,29, хотя авторы эти данные не объясняют.
В исследованиях A. Bordas и P. Merat (1984) две линии красных род-айландов с 1976 г. селекционировались в дивергентном направлении по RFC. Различия в потреблении корма между ними составили 15 % по петушкам и 6-Ь % по курочкам. Линия с низким RFC ( и петухи, и куры) характеризовалась меньшими гребнем и серёжками, лучшей выводимостью, более низкой ректальной температурой тела. При этом куры откладывали более мелкое яйцо, но с более крепкой скорлупой, имели несколько меньшие размеры тела и немного большую ожиренность.
Аналогичная работа, но уже в течение 14 поколений дивергентного отбора 2-х линий красных род-айландов по RFC была проведена М. Tixier — Boichard, D. Boichard, A. Bordas, E. Groeneveld (1992). Авторы установили, что линии различались по RFC на 25 % по петушкам и 18 % по курочкам. Наследуемость RFC 0,33 по петухам и 0,27 по курам; генетическая корреляция RFC с живой массой, яйценоскостью, массой яиц и толщиной скорлупы низкая. Корреляция с длиной плюсны и длиной бородки была выше у петухов (в разрезе линий 0,32 и 0,43), чем у кур (0,01 и 0,12). Авторы делают вывод, что селекция по RFC только по петухам не эффективна. Однако J. Katie (1994) рекомендует включать в селекционную программу показатель RFC по петухам, так как при этом требуются меньшие затраты труда, а корреляция между полами высокая. В его опытах селекционный дифференциал RFC по петухам составил 4 % и по курам 14 %.
В работе J. Muller (1994) показано, что отбор на снижение живой массы косвенно влияет на уменьшение ежедневного потребления корма и, как следствие, повышает показатель "яичная масса в расчете на 100 г корма". Наоборот, селекция на повышение живой массы кур сопровождается снижением конверсии корма и практически не влияет у современных высокопродуктивных кроссов І на массу яиц. Вместе с тем увеличение потребления корма сопровождается повышением массы яиц, живой массы кур и, как следствие, снижением оплаты корма продукцией. Установлена положительная генетическая корреляция (rg = 0,5-0,7) между оплатой корма и массой яиц. Противоположный эффект получен путем отбора на низкое потребление корма.
B.C. Морозов и Л.И. Наумова (1988) утверждают, что эффективным критерием оценки кур по конверсии корма является коэффициент использования питательных веществ рациона, применение которого при отборе птицы способствует повышению основных хозяйственно-полезных качеств. Яйценоскость на начальную несушку у кур F3 в среднем по линии увеличилась на 6,0-7,7 % по сравнению с Fi. Разница в затратах корма на 1 кг яичной массы составила 0,21-0,36 кг; конверсия корма улучшилась на 1,9-2,4 %.
Сравнительное изучение влияния среднесуточного потребления корма и яичной продуктивности на снижение затрат корма
По данным фирмы «Lomann Tierzucht» (1999) ежесуточная доза корма для кур, несущих яйца с коричневой скорлупой, должна составлять 125 r.jh мнению исследователей такая доза корма по массе способствует более полной реализации птицей генетического потенциала по яичной продуктивности. При этом яйценоскость кур за 68 недель жизни составляла 285 шт. яиц, при средней массе яиц 61,5±0,2 г. предложенный норматив по суточной дозе корма выдерживался всеми племенными предприятиями и считался аксиомой для пород кур несущих коричневоскорлупные яйца и кроссов, созданных на базе этой птицы.
В связи с этим первые наши опыты (1999-2000 г.) были проведены при скармливании курам 125 г. корма в сутки при энергетической питательности рациона 270-272 ккал ОЭ. и протеиновой питательности 17,0-17,2% для возраста 21-42 недели жизни. Для кур старше 42 недель жизни уровень обменной энергии 260-265 ккал, сырого протеина 16,0- 16,5% при тщательной его балансировке по аминокислотам. В качестве материала для исследований использовались куры линий УК-3 кросса УК Кубань 123 в возрасте 34-36 недель, находящихся на п. ше яйцекладки. Количество кур в опыте 346 голов.
Как видно из данных таблицы 7, существует большая зависимость между среднесуточным потреблением корма, уровнем яйцекладки и массой яиц: чем больше курица потребляет корма (группы 1 и 2 ), тем выше яйценоскость и масса яиц.
Вместе с тем полностью отсутствует связь между количеством потребленного курицей за период учета корма и затратами корма на 10 шт. яиц и яичную массу: г от - 0,01 до + 0,08. При разнице в потреблении корма 10,4 % (группы 1 и 5 — 123,9 г и 112,2 г), в уровне яйцекладки 7 % и в массе яиц 3,5 г не установлено достоверной разницы в затратах корма на 10 шт. яиц или 1 кг яичной массы, за исключением групп 6 и 7, но численность кур в этих группах (6 и 3 головы) была не репрезентативной. Корреляционная связь между затратами корма на 10 шт. яиц и 1 кг яичной массы очень высокая : г = 0,93 : 0,94 (Р 0,99Г )
Живая масса также незначительно повлияла на среднесуточное потребление корма и его затраты на яичную продукцию (Табл. 8). При средней изменчивости по живой массе в линии УКЗ 9,7 % почти половина стада кур линии УК 3 имела живую массу на пике яйцекладки в пределах 2,00 - 2,45 кг при потреблении корма 121,3 - 121,4 г / гол., при затратах корма на 10 шт. яиц 1,35 - 1,33 кг и на 1 кг яичной массы 2,23 - 2,19 кг. При разнице между 1 и 2 группами кур по живой массе 22,5 %, разница в затратах корма составила лишь 1,5 - 1,8 %.
Другая половина стада имеет значительно меньшую живую массу - 1,75 — 1,99 кг- при той же яичной продуктивности, что и куры с большей живой массой. Эти куры потребляют ежедневно на 1,9 г корма меньше; однако и масса яиц у них на 1,6 г меньше, чем в 1-й группе.
При этом достоверной разницы по затратам корма также обнаружено не было.
Масса снесенных курами яиц незначительно сказывается на потреблении корма в день. Она практически не связана с затратами корма в расчете на 10 шт яиц у кур с одинаковой интенсивностью кладки, но влияет, естественно, на затраты корма в расчете на 1 кг яичной массы (Табл. 9). Разница в затратах корма на 1 кг яичной массы между курами с массой яиц М+0,5 о (65,1 г) и М - 0,5 о (56,5 - 56,8 г) составила 14,4-12,1%. В данном случае, независимо от массы яиц, чем выше была интенсивность кладки, тем более высокой конверсия корма на 1 кг яичной массы. При 100 % яйценоскости по сравнению с 90 % это преимущество выразилось в +0,2 - +0,18 кг корма, или 10,6 - 8,4 %. Не смотря на то, что разница в ежедневном потреблении корма между группами «а» и «в» составила всего 0,99 %, а между группами «г» и «е» - 2Д %.
Длительность периода учета потребления корма при оценке кур по затратам корма
Первые опыты по изучению затратам корма на яичную продуктивность \ проводилась на пике яйцекладки при скармливании курам в сутки 125 г комбикорма. Полученные нами результаты позволили использовать этот показатель для оценки и отбора птицы в гнезда с целью селекции на улучшение этого признака. Признак затраты корма был включен в программу отбора кур линии УК 1 в гнезда наряду с главными показателями, такими как яйценоскость за 40 недель жизни, масса яиц в 30 недель жизни и интенсивной окраски скорлупы яиц.
При изучении показателя затраты корма находилось 1178 кур, которые были на индивидуальном учете яйценоскости в линии. Из этих 1178 кур для воспроизводства в гнездах было отобрано 535 голов , или 45,4 %, которые, помимо оплаты корма на уровне 1,3 - 1,4 кг на 10 шт. яиц и 2,0 - 2,1 кг на 1 кг яичной массы, имели яйценоскость за 40 недель жизни не менее 101,0 яиц и массу яиц не менее 60,0 г. Суточное потребление корма у кур всех выводов при раздаче им по 125 г на голову в сутки было примерно на одинаковом уровне (от 121,3 до 123,2 г), что подтверждается и другими опытами на курах линии УК 3, когда суточное потребление корма была в группах примерно одинаково.
В таблице 18 представлены данные по курам линии УК 1, как отобранным в гнезда для воспроизводства, так и не вошедшим в них. Мы также учитывали дату вывода цыплят, чтобы на сравниваемые показатели не повлияли условия содержания, в частности, световой режим, поскольку все партии размещены в одном птичнике. Как видно из данной таблицы, из первых 4 -х выводов для воспроизводства было отобрано приблизительно одинаковое количество кур - от 22,4 до 24,7 %; из 2-х последних выводов - 15,3 - 15,6 %. Яйценоскость отобранных кур за 40 недель жизни была на уровне 101,4 - 106,2 шт. яиц (+ к М по линии по разным партиям 6,8 - 11,3 %), масса яиц в 30 недель — 60,2 - 60,9 г (+- к М по линии 0,0 — 1,8 %); затраты корма на 10 яиц - 1,3 кг, на 1 кг яичной массы - 2,0 — 2,1 кг . Это тот уровень отбора, который обычно применяется при селекции линий.
Отобранные в гнезда куры с показателями по конверсии корма - 1,3 кг / 10 яиц и 2,0 — 2,1 кг / кг яичной массы — превосходили исключенных из дальнейшего воспроизводства кур на 7,6 - 15,3 %. Но при этом от всех оцененных в этом возрасте по конверсии корма кур было отобрано в гнезда по данному признаку по разным партиям от 43,5 до 56,3 % , за исключением партии вывода 25.05., где в гнезда вошло 36,2 % кур. Это небольшой уровень селекционного давления и при таком уровне отбора рассчитывать на скорый эффект трудно. И это при том, что і на оценку по конверсии корма были отобраны куры с наиболее высокой яичной ч продуктивностью в этом возрасте. корма (1,3 кг. на 10 шт. яиц и 2,0 - 2,1 кг. на кг яичной массы), а уровень отбора составляет всего 40 - 50 %.
Чтобы в какой - то степени ответить на эти вопросы, мы обработали с полученные в ходе этого эксперимента данные в зависимости от количества потребленного корма курами за 10 дней учета. Как видно из таблицы 19, куры, которые имеют наименьшее потребление корма, снесли и меньше яиц ( на 4,3 яйца за 10 дней учета). У них высокая масса яиц (64,1 г) и высокие затраты корма на единицу продукции. Яйценоскость же за 40 недель примерно одинакова у всех групп, кроме той, где потребление корма в сутки было 101 - 105 г, но таких кур всего 14 голов.
Количество снесенных яиц за 10 дней учета увеличивается при повышении суточного потребления корма. При этом 958 кур, или 81,3 % от оцененных, имели затраты корма на уровне 1,4 кг. на 10шт, яиц и 2,2 кг. на 1 кг яичной массы. Их среднесуточное потребление корма было в пределах 121 - 125 г . на голову, т.?ли ±1,6 %. 128 кур, или 10,9 %, при несколько меньшем проценте яйцекладки ( 0,2 %) съедали в день по 116 - 120 г / голову, или ± 1,7 %, но при этом они имели такие же высокие затраты корма.Эти данные лишний раз свидетельствуют о том, что вести отбор по потреблению корма курами в сутки нецелесообразно.
Обработка данных в зависимости от числа снесенных курицей яиц зз 10 дней учетного периода (таблица 20) еще раз показала четкую связь между затратами корма и уровнем яйцекладки в этот период. При 100 % уровне яйцекладки, а таких кур было 37,2 %, затраты корма составили 1,26 кг / 10 яиц и 2,0 кг / 1 кг яичной массы; при уровне 90 % кладки (40 % кур) эти затраты возросли на 8,7 — 10,0 % и составили уже 1,37 и 2,2 кг. Как видно из таблицы 19, более 81,3 % кур потребляет корм в пределах 121 - 125 г. на голову в сутки и 10,9 % в пределах 116,0 - 120,0 г. При этом, курица может поедать значительно больше кормов, требуемых ею для поддержания живой массы и яичной продуктивности.