Селекционно-генетические методы совершенствования черно-пестрого скота в России Шестаков, Владимир Михайлович



Шестаков, Владимир Михайлович. Селекционно-генетические методы совершенствования черно-пестрого скота в России : диссертация ... доктора биологических наук : 06.02.01.- Калуга, 1999.- 452 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-3/279-7

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Черно-пестрая порода является одной из наибо
лее отселекцнонированны.х и конкурентоспособных пород, поэтому сама проблема
поиска и применения наиболее прогрессивных методов се совершено вованпя яв-
іястся весьма трудоемкой, но в то же время перспективной проблемой.

Особую актуальность имеют исследования, направленные на изыскание таких методов, которые бы включали использование приемов интродукции наиболее вы-сокопродмсгивных и экономичных пород с широким диапазоном приспособляемости к разным экологическим условиям, с устойчивой передачей своих биологических и хозяйственно полезных особенностей при скрещивании, где каждая порода несет определенный набор взаимосвязанных наследственных задатков.

Новые приемы в биотехнологии, к которым относится мсгод трансплантации. открывают огромные возможности в разведении и воспроизводстве как с точки зрения повышения эффективности племенной работы, так и интенсивного размножения животных с высокой генетической ценностью

Для контроля селекционно-генетических процессов в породе могут быть использованы полиморфные системы, которые позволят не только получать более полную информацию о наследственных особенностях животных, но, могли бы быть использованы в качестве маркеров для ранней оценки репродуктивных племенных и приспособительных качеств животных.

Установление возможностей совершенствования естественных функций, чн-тенсивности процессов жизнедеятельности, определяемых не только биологическими закономерностями, но и гравитационными, косм о - геофизическими факторами, также представляет определенную актуальность.

Поэтому проблема преобразования черно-пестрой породы применительно к требованиям современного производства в разных климатических зонах и создание скота нового типа с внедрением наиболее эффективных и перспективных селекционно-генетических методов при широком использовании высокоценных производителей, обладающих высокими воспроизводительными и репродуктивными способностями, является весьма актуальной.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом целевой комплексной на\чно-тсхничсской программы НТЗ.ОЗ.Р.1.2.2. «Обеспечение и совершенствование селекционно-генетических методов», гос. регистр № 01.86.008.1949

1.2. Цель и задачи исследований. Целью выполненной работы являлось
совершенствование черно-пестрого скота разных регионов России на основе со
временных перспективных методов селекции. Исходя из этого, были поставлены
следующие задачи:

  1. Провести комшіскенуто оценку экстерьера, роста и формирования хозяйственно полезных прганаков. изучить морфо - функциональные особенности вымени и физико-химические свойства молока у чистопородных животных голштинской и черно-пестрой породы и их помесей разной доли кровности в условиях различных климатических зон России.

  2. Изучить фенотипические особенности коров различных генотипов в зависимости от их линейной принадлежности и дать характеристику селекционно-генетических параметров основных хозяйственно полезных прганаков на разных этапах селекции.

  1. Дать оценку воспроизводительных качеств и установить интенсивность использования коров исследуемых генотипов.

  2. Изучить динамику роста и развития бычков и телочек, полученных обычным способом и методом трансплантации. Дать сравнительную характеристику формирования продуктивных качеств и установить долю влияния генотипа в общей фснотипической изменчивости у трансплантированных животных.

  3. Определить генетическую структуру черно-пестрого скота по полиморфным типам белков трансферрина крови, установить вариабельность частоты аллелей и встречаемости генотипов в процессе селекции.

  4. Исследовать возможные связи полиморфных типов трансферрина с основными продуктивными качествами, воспроизводительной функцией коров, их продуктивным долголетием и резистентностью к лейкозу.

  5. Изучить селекционно-генетические параметры основных технологических признаков отбора и воспроизводительных качеств в связи с генстико-биохимической вариабельностью трансферринового локуса.

К. Выявить наличие связи типов трансферрина с количественными и качественными показателями спермопродукции быков-производителей в различные годы хозяйственного использования и в связи с сезоном года. Изучить оплодотворяющую способность семени быков с различными типами трансферрина в стадах с различным уровнем продуктивности.

9. Установить биологическую активность генеративной функции быков- производителей разных генотипов и ее коррелятивную зависимость от космо - геофизических факторов.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые путем комплексного изучения, определена степень насыщения кровью голштинскои породы помесных животных, начодящихся в различных климатических зонах страны, по единой методике, как в целом по рассматриваемым стадам, так и в разрезе их линейной принадлежности.

Установлена высокая устойчивость реализации генотипа трансплантированных животных и показана доля в общей фснотипической изменчивости у животных, прошедших развитие в родном материнском организме и в организме реципиента.

На большом фактическом материале изучен вопрос оплодотворяемости коров и оплодотворяющей способности семени быков .разных трансферриновых генотипов в стадах с различным уровнем молочной продуктивности. Выявлены особенности генеративной функции быков различной принадлежности к трансферрино-вому локусу в связи с возрастом и длительностью хозяйственного использования. Изучены вопросы влияния низкотемпературного охлаждения на биологические показатели семени быков с разными типами трансферрина.

Впервые изучено и доказано влияние космо-гсофизических факторов на генеративную функцию быков-производителей и показана неадекватность их влияния на функциональную деятельность семенников у быков с различной толерантностью.

1 .«^Практическая значимость работы. Разработанные оптимальные параметры использования голштинскои породы для улучшения черно - пестрого скота в разных климатических зонах позволят составить углубленные планы еслек-

цнонно-плсмснноії работы, а также создать новый тип скота, пригодного для эффективного использования в различных климатических регионах России путем межпородного скрещивания.

Проведение трансплантации и использование трансплантированных животных открывает новые возможности в разведении и селекции животных, как с точки зрения повышения эффективности племенной работы, так н увеличения воспроизводства высокопродуктивного скота, создает более благоприятные условия для использования мировых генетических рес>рсов.

Установленные взаимосвязи различных вариаций трансферршювых генотипов с хозяйственно-биологическими признаками свидетельствуют о необходимости их использования с целью повышения эффективности отбора и подбора. \скорения темпов генетического совершенствования молочного скота, а также прогнозирования ряда количественных показателей

Установленное влнятте солнечной геомагнитной возм> щешюсти на репродуктивные показатели производителей и из\чение их толерантности к действию некоторых неземных факторов даёт новое направление в науке и позволит более глубоко проникнуть в тайны биологии живого организма, с целью более эффективного его использования в соответствии с земными и космическими ритмами жизни.

Наряду с вышеизложенным практическая ценность работы состоігг в использовании полученных результатов исследований в селекционных программах и планах совершенствования черно-пестрого скота Вологодской, Калужской и Иркутской области.

Материал исследований используется в учебном процессе Вологодской чолоч-но-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина и КФ МСХА им. К.А Тимирязева Результаты исследований использованы для составления индивидуальных заданий к практическим занятиям по курсу «Генетика с основами биометрию».

1.5. Апробация работы. Результаты научных исследований, составляющих основу диссертации, были представлены и одобрены на научных конференциях Ленинградского сельскохозяйственного института в 1979. 1981 гг.. на конференции молодых гчешох и специалистов Нечерноземной зоны РСФСР «Проблемы генетики и селекции сельскохозяйственных животных». Ленинград, ВНИРГЖ, 1981г: Брянского сельскохозяйственного института в 1983. 1984. 1985. 1987. 1995 п.; Вологодского молочного института в 1978. 1980. 1994 гг.; на первой и второй городской и первой и второй областной научно-технических конференциях Вологда в 1980, 1981, 1982, 1983 гг.; Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева в 1989 г. и ее Калужского филиала в 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993.1994. 1995, 1997. 1998 гг.: Сумского сельскохозяйственного института в 1987 г.; на межгосударственной учсбно-мстоднчсскон конференции 19-22 мая 1992г. «Компьютеризация учебного процесса и научно-исследовательской работы в сельскохозяйственных ВУЗах», Кострома. 1992г.; на 111 молодежных чтениях памяти А Л Чижевского и VIII Обнинской международной конференции «Юность, наука, культура». Калуга, Обнинск, март-апрель 1993 г.: на Российских научно-технических конференциях «Социально-экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка», Калуга, 1995,1996, 1997г.

  1. Публикация результатов исследования. По результатам научных исследований опубликовано 58 работ, в том числе 28 по теме диссертации, в которых изложены основные положения и выводы. Результаты исследований использованы для составления «Рабочей тетради по генетике с основами биометрии» для студентов зооинженерного факультета (1991г.) и вошли в учебное пособие «Экономика и экология биотсхиосферы» (1997г.). Доля участия автора в работах, опубликованных в соавторстве, не менее 75%.

  2. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 452 страницах машинописного текста, содержит 103 таблицы и 9 рисунков.. Состоит из 8 глав и библиографического указателя используемой литературы, включающего 479 наименований, в том числе 119 на иностранных языках.