Введение к работе
І.І. Актуальность теми. В "Основных направлениях экономического, и социального развития СССР на 1985-1990 г.г. и на период до 2000 года" предусмотрено увеличение производства мяса до 21 млн. тонн. Отмечено, что в формировании мясного баланса страны значительное место отводится свиноводству, как скороспелой отрасли,обладающей потенциальными возможностями в увеличении производства и улучшении качества евкягаш.
Актуальность исследований состоит в решении основных проблем по интенсификации отрасли свиноводства. Перевод свиноводства на промышленную основу с технологией, основанной на интенсивной эксплуатации соиней а крупных хозяйствах при беэвыгульном круглогодовом содержании, предъявил повышенные требования к качеству животных, которые долгам обладать крепкой конституцией, высокой естественной резистентностью и наследственно-устойчивыми показателями продуктивности. Вследствие этого создалась определенная диспропорция между требованиями современной промышленной технологии и селекционно-генетическим потенциалом разводимых пород и линий свиней.
Решение этой проблемы требует проведения исследовании по качественному изменению животных, поиска новых более эффективных методов селекционной работа.
Отбор в новых условиях должен базироваться на методах позволяющих с высокой точностью оценивать генотип животного, для обеспечения соответствующего селекционного дифференциала и предусматривать ускорение процесса селекции.
Повышение интенсивности свиноводства сопровождается расширением использования таких прогрессивных методов разведения, как промышленное скрещи- гние и гибридизация. Бесспорно, промышленное скрещивание обладает эффективностью, однако на современном этапе оно не удовлетворяет потребности практики, не дает стандартизированных животных для откорма, не всегда обеспечивает проявление высохого гетерозиса и обладает неустойчивостью. Это решается путем использования метода гибридизации, основанного на высокой комбинационной сочетаемости специализированных линий и типов, необходимость!) ведения раздельной селекции на материнские и отцовские форды.
Сдерживающим фактором широкого внедрения гибридизации в производство является недостаточная научная обоснованность селекционных методов создания исходных форм, методов отбора и подбора пород, ли-
ний и животных, связанных со специализацией селекции на материнские и отцовские формы, а также практических результатов по созданию новых селекционных достижений и изучении их на сочетаемость.
Для условий Молдавии исследования по разработке и совершенствованию проблем селекции и гибридизации приобретают особую актуальность в связи с повсеместным переводом свиноводства на промышленную основу.
Разработка системы селекции, разведения, скрещивания и гибридизации как единого процесса производства св:шины, проведение исследований по оптимизации методов селекции, созданию вксокопро^к-тивных новых генотипов, сочетающихся с высоким эффектом гетерозиса при производстве товарных животных интенсивного типа с учетом региональных условий представляет теоретический и практический интерес и является актуальным.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в создании материнских и отцовских форм для гибридизации на основе использования эффективных селекционных методов, изучения их сочетаемости и разработки региональной научно-обоснованной системы разведения свиней в условиях интенсификации и перевода свиноводства на промышленную технологию.
Программа исследований предусматривала решение следующих задач:
провести исследования по и.-.ісканию методов повышения эффективности отбора и использования животных в раннем возрасте, точность оценки генотипа хряков и ускорение селекции при создании материнских и отцовских форм для гибридизации;
провести экспериментальный поиск и изучить пригодность различных генотипов, полученных на вкутрипородной и межпородной основе для использования их в качестве материнских форм для гибридизации;
провести исследования по выведению свиней молдавского мясного типа и изучить эс/.ективность их использования в качестве отцовской формы на заключительном этапе скрещивания при производстве гибридных животных;
-изучить сочетаемость животных свиней молдавского, полтавского и белорусского типа и их использование для выведения южного типа - иовой специализированной мясной породы свиней. Изучить эффективность испльзования свиней южного типа в системе разведения;
- изучить эффективность 2-, 3-х и четырех породо-линейного зкрещюания различна генотипов и использование их для создания гибридных кроссов и разработки региональной системы разведения звиней и производства гибридных животных.
1.3. Научная новизна исследований. Автором диссертации изу
чено и разработано решение важной народно-хозяйственной задачи -
повышение продуктивности свикей и качества свинины на основе ис
пользования новых приемов селекции и методов повышения эффекта ге
терозиса. Впервые научно обоснована оценка хряков комбинированным
методом контрольного откорма, что позволяет повысить точность вы
явления генетического потенциала животных, ускорить процесс селек
ции при создании исходных форм для гибридизации.
Зпервыо созданы новые материнские формы для гибридизации, основанные на использовании сочетаемости внутрипородных типов, межпородном скрещивании свиней крупной белой, ландрас, эстонской беконной и скрещивание маток крупной белой породы с помесными хряками. Создание популяции свиней крупной белой породы с улучшенными мясными качествами для использования при внутрипородных межгиг вых ироссах.
Выведен новый генотип свиней - молдавский мясной тип с высокой комбинационной сочетаемостью для использования в качестве отцовской формы на заключительном этапе скрещивания при производстве гибридных животных. Животные используются также при создании южного типа свиней новой специализированной мясной породы страны.
Изучены продуктивные качества молдалского, полтавского и белорусского типов свиней и варианты их скрещивания, определена наиболее приемлемая доля их кровности при выведении южного типа свиней новой специализированной мясной породы для использования в региональных системах ра~ведения.
Впервые в условиях региона изучена эффективность двух-, многопородного и породолинейного скрещивания пород, типов, линяй свиней и разработана система разведения и производства гибридных животных для Молдавской ССР.
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов
исследований. На основе многолетних исследований по разработке
научно обоснованной системы ведения отрасли сделаны научные выво
ды и предложения, которые положены в основу следующих нормативных
документов:
Рекомендации по системе разведения и организации племенного дела в свиноводстве. Кишинев: СКП "Молдгипрозем", 1972.
Рекомендации по поточному выращиванию ремонтных свинок для промышленных комплексов. Кишинев: Издательство ЦК KtlM, 1975.
Рекомендации по получению и использованию гибридных свиней. Кишинев: Издательство ЦК КПМ, 1975.
Система разведения и гибридизации свиней в Молдавской ССР. Кишинев: Тимпул,1980.
Рекомендации по интенсивному использованию свиноматок. Кишинев: ГКП "Молдгипрозем", 1980.
Программа селекции и гибридизации в свиноводстве Молдавской ССР (на период 1980-1990 г.г.), Кишинев:Картя Молдовеняске,1981.
Научно-обоснованнан система ведения свиноводства в Молдавской ССР на I98J.-I985 г.г. - Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1983.
Республиканский стандарт МССР "Свиньи. Племенной молодняк
в возрасте от 2 до 8 месяцев. Технические условия" РТС МССР 693-81. Кишинев, 1981. Переиздан. - Кишинев, 1937.
Система разведения и производства гибридных свиней на промышленных комплексах. Кишинев: ПШ "Молдгипрозем", 1982.
Рекомендации по технологии производств" свинины в Молдавско} ССР, Кишинев : ГКП "Молдгипрозем", 1982.
Система разведения и программа гибридизации в свиноводстве до 1990 года. Москва: Типография Г./.СХНИЛ, 1985.
Рекомендации по системе разведения и программа производства гибридных свиней в Молдавской ССР. Кишинев: Тимпул, 1986.
Рекомендации по комбинированной оценке хряков. Оргеев, 1987,
1.5. Апробация работы. Основные материалы и результаты исследований по изучении биологических особенностей разных пород, линий и типов, методов селекции, используемых при создании новых генотипов, особенностей формирования признаков продуктивных качеств отцовских и материнских форм и их сочетаемость при получении помесных и гибридных животных доложены и обсуждены на: заседаниях ученого совета Молдавского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии по рассмотрению научно-исследовательски: работ 1970-1988 года; республиканских совещаниях руководителей и специалистов свиноводческих комплексов, племхозов и ферм 1970-1988 . г, .г.; ежегодных всесоюзных координационных совещаниях по рассмотрению отчгтов НИР; республиканских конференциях:-"Молодые ученые 4
Молдавии в борьбе за ускорение научно-технического прогресса", г.Кишинев,1970 г.; "Совершенствование технологии ведения животноводства в специализированных хозяйствах", Кишинев, сентябрь,1974 г.', "Новые методы разведения, кормления и содержания животных на промышленных комплексах", Кишинев, декабрь, 1975 г.; "Научно-технические проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства", Кишинев, 1984 г.; "Научные основы адаптивной системы ведения животноводства", Кишинев, 18-19 ноября 1985 г.; всесоюзных конференциях и совещаниях:- Ш всесоюзной конференции по генетике я разведению сельскохозяйственных животных, г.Ленинград-Пушкин,1973 г.; "Проблемы гибридного свиноводства в связи с переходом производства свинины на промышленную основу", Литовская ССР, Байсогала, 9-Ю августа 1975 г.; "Усовершенствовать существующие, разработать и внедрить технологические процессы промышленного производства свинини по зонам страны", Полтава, апрель 1982 г.; "Теория и методы индустриального производства свинины", Ростов, Донской СХИ, 27-29 сентября 1983 г.1, "Разработка и внедрение интенсивных технологий производства свинины в свете решений ХХУП съезда КПСС", Жодино, .-3 июля 1986 г.; "Теория и методы индустриального производства свинины", Лен-иград, 1985 г.; совещании о ходе выведения новой специализированной мясной породы свиней (СМ-І), г.Орша, ЭПО "Заднепровское", 12-13 ноября 1987 г.; "Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней", Байсогала, 21-22 июня 1980 г.; заседаниях Советов, НТС и съездах: - заседании зоотехнической секция Научно-технического совета Министерства сельского хоэяйстэа СССР, Москва, 3 марта 1980 г.; ІУ съезде генетиков и селекционеров Молдавии, Кишинев, 24-26 августа 1981 г.*, заседании Совета по племенной работе о породой ландрас - племхоз "Рышканский", MCCP, 1981 г.; Ш съезде физиологов Молдавской ССР, Кишинев, 25-26 июня 1985 г.; заседание Совета по племенной работе с крупной белой породой, Одесский СХИ, сентябрь І9&0 г.j У съезде генетиков и селекционеров Молдавии, Кишинев, 11-17 июня 1987 г.; У съезде всесоюзного общества генетиков и селекционеров им.Н.И.Вавилова, 24-20 ноября 1987 г.
-
Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 106 работ. Основные положения по теме диссертация опубликована и 57 научных работах.
-
Объем работа. Диссертационная работа изложена на 3 vo страницах машинописного текста, содержит ,с2 таблиц, /Y рисунков. Список использованной литературы включает Y*-^источника, из них 70 на иностранных языках.