Селекция специализированных линий свиней при чистопородном разведении и использование их в гибридизации Тимофеев, Леонид Викторович




Тимофеев, Леонид Викторович. Селекция специализированных линий свиней при чистопородном разведении и использование их в гибридизации : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Моск. с.-х. акад. им. К. А. Тимирязева.- Москва, 1994.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/3546-1

Введение к работе

I.I. Актуальность темы. Для решения поставленных проблем дальнейшего повышения интенсификации свиноводства требуются новые науч-зые разработки, среди которых большое место отводится вопросам се-іекции специализированных линий как на кроссбредной, так и на чисто-юродной основе, пригодных для использования в региональных системах пібридизации с целью получения при их положительной сочетаемости меж-ГУ собой и с другими породами, типами и линиями высокопродуктивного гибридного товарного молодняка с гетерозисним эффектом.

Одним из путей повышения продуктивных качеств свиней крупной 5елой породы, наиболее распространенный в нашей стране, наряду с вы-зедением внутрипородных и заводских типов, может быть создание новых знсокопродуктивных чистопородных специализированных линий как на ос-юве отечественного генофонда, так и при помощи "освежения крови" швотяых зарубежной селекции. Эти линии предназначаются для исполь-юваяия в системах гибридизации правде всего в качестве материнских юдительских, прародительских и прапрародительских форм. При создашь таких линий, наряду с повышением репродуктивных качеств, главны-ш селекционируемыми признаками являются откормочные и мясные, ибо мешш они больше всего нуждаются в улучшении, так как крупная бе-іая порода, разводимая в стране, характеризовалась недостаточным ровней мясной продуктивности и откормочных качеств.

Широкое внедрение межлинейной гибридизации в производство огра-іичиваегся отсутствием достаточного количества высокопродуктивных :йецналязированных линий свиней, характеризующихся высоким уровнем «нетической консолидации и хорошей сочетаемостью.

Есе вышеизложенное послужило основанием для проведения данных :сследсзаний, посвященных проблеме повышения продуктивности свиней :утем селекции специализированных линий по комплексу признаков разыми приемами и.методами при чистопородном разведении и использова-ия их в гибридизации.

Работа выполнена в соответствии с государственной тематикой:

- "Совершенствование племенных и продуктивных качеств свиней
выведение новых линий с высокой комбинационной сочетаемостью"
І97І-І975 гг.;

"Повышение продуктивности свиней крупной белой породы путем оздалия'линий и скрещивания их с линиями других пород" (JS госреги-трацим 76091237) - 1976-1980 гг.;

координационной подпрограммой ГКНТ, МСХ СССР и ВАСХНИЛ

.51.27.Ц, заданием 01. "Усовершенствовать существующие и создать

- I -

ноше высокопродуктивные типы и линии свиней крупной белой породы путей внутрипородной селекции", заданием отделения БАСИЩ по Нечерноземной зоне РСФСР К.01.01.01.05. "Создать новые специализированные линии в племзаводах "Константиново" и "Ачкасово" Иосковско! области" (Л госрегистрации 81085537) - I98I-I985 гг.;

- общесоюзной научно-технической программой П2ІТ, Госагропро-
ма и ВАСЖШ 0.Ы.25, заданием 21.01 .Ж (ІУ), темой "Улучшить про
дуктивность и племенные качества свиней крупной белой породы при
чистопородном разведении путем создания новых линий для получения
на их основе высокопродуктивных пользовательных гибридов" (Л гос-
регастрацки 01870011980) - 1986-1990 гг.

JL2. Цель и задачи исследований. Цель исследований заклочалас в разработке и экспериментальной проверке приемов и методов селекции шести экспериментальных специализированных линий свиней крупной белой породы по комплексу признаков и получении на их основе высокопродуктивных гибридных пользовательных животных, предназначенных для откорма.

Программа исследований предусматривала постановку следующих основных задач:

разработать научную концепцию выведения новых специализированных линий свиней на чистопородной основе и использования их при гибридизации;

изучить продуктивность заводских линий крупной белой породы и отобрать исходное поголовье для закладки новых специализироваа-ных линий свиней;

создать шесть новых чистопородных специализированных линий свиней, из них четыре на основе животных местного генофонда и две, линии с использованием маток местного генофонда и хряков английской и эстонской селекции ("освежение крови") при разном числе ветвей в линии, разных уровнях инбридинга и селекционного дифференциал

изучить продуктивность потомства, полученного при родствен-t ном подборе родителей, а также влияние на качество потомства ннб- ! вредных животных с разным уровнем инбридинга при топкроссе, инкрос-се и боттомкроссе;

изучить эффективность использования хряков английской и эстонской селекции в поколениях ("освежение крови");

определить влияние разного уровня отбора родительских форм на продуктивность свиней;

изучить продуктивные, биологические и этологические качества свиней с разной стрессустойчивостью;

- провести экспериментальную проверку и изучить эффективность использования новкх линий свиней в различных вариантах гибридизации.

1.3. Научная новизна работы состоит в том. что впервые на ос
нове длительной преимущественно-комплексной селекции шести поколе-
зий осуществлена работа по выведению новых шести экспериментальных
зпециализированных линий свиней при чистопородном разведении с ис-
юльзованием отечественного и зарубежного генофонда с разным числом
зетвей и разным уровнем инбридинга,на основе трех из которых создан
10ВЫЙ тип крупной белой породы "КБ-ЮГ (авторское свидетельство

і 5220 от 27.07.1989 г.); изучен характер изменения основных хозяй-зтвешю полезных признаков у свиней под воздействием разного уровня інбридинга, топкросса, инкросса, богтомкросса, "освежения крови" и эазного уровня отбора родительских форм; изучена продуктивность и іиологические особенности свиней с разной стрзссустойчивостью; гзучена возможность использования новых линий свиней в различных іариантах гибридизации.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследо-
іаний.
В результате длительной селекционной работы в племзаводах
Константиново", "Ачкасово" и их дочерних хозяйствах созданы шесть
'Кспориментальных специализированных линий свиней крупной белой по-
10ДЫ с улучшенными мясными (на 17,1-25,1;?), откормочными (на 22,2-
8,9$) и репродуктивными (на 3,1-8,2$) качествами, которые широко
опользуются в различных системах гибридизации в хозяйствах многих
агионов России. На основе линий КБ-КН-І, КБ-КН-2 и КБ-КН-34 создан
овый тип свиней крупной белой породы "КБ-КН", от использования
тих животных годовой экономический эффект составил 1,6 млн.рублей

ценах 1989 г. (подтверждено приказом Госкомиссии Совмина СССР НО от 17.07.1990 г.). Результаты исследований использованы при аз р:: сотке систем, методических рекомендаций, планов по разведению совершенствованию свиней в области и по отдельным хозяйствам, сего ь 13 документах. Внедрения в производство результатов иссле-ований подтвеждены 15-ю документами.

1Г5. Апробация работы. Основные материалы работы докладывались, Зсуждались и были одобрены на ежегодных заседаниях кафедр свиновод-гва и генетики и разведения сельскохозяйственных яшвотных ТСХА [97І-І99І гг.); на научных конференциях ТСХА (июнь 1982 г., июнь Э83 г., декабрь 1984 г., декабрь I98S г., г.Москва); на заседани-t научно-технического Совета Мособлгосплемобъодинения и областно-э управления сельского хозяйства Мосрблисиолкома (май и ноябрь 376 г., март и сентябрь 1981 г.; октябрь 1986 г., октябрь 1988 г., .Москва); на научно-производственных конференциях и совещаниях-

- з —

семинарах зооветспециалистов Московской области (октябрь 1978 г., июнь 1986 г., март 1987 г., август 1989 г., г.Москва); на региональных семинарах зоотехников по свиноводству (октябрь 1980 г., 1981 г., ноябрь 1962 г., октябрь 1988 г., ноябрь 1989 г., г.Москва) на научно-производственном совещании специалистов по свиноводству областных, краевых и республиканских госплемобъединений МСХ РСФСР (июль 1983 г., г.Москва);на совещании-семинаре главных зоотехников племенных хозяйств МСХ РСФСР (февраль 1984 г., г.Москва); на Всероссийском совещании-семинаре зоотехников по свиноводству областных, краевых и АССР госплемобъедшшния и племенных хозяйств РСФСР (сентябрь 1987 г., ГПЗ "Константинове" Московской обл.); на научно-методической конференции по "Линейному разведению в животноводстве" (май 1982 г., ВИ&, пос.Дубровицы); на региональных координационных совещаниях по Нечерноземной зоне РСФСР подпрограммы "Свинина" (февраль 1984 г., г.Ленинград и февраль 1986 г., г.Киров); на региональной научной конференции "Новое в технология разведения и содержания племенных свиней" (июнь 1985 г., г.Байсогала Литовской ССР); на Всесоюзном совещании-семинаре по оценке хряков-производителей по качеству потомства (апрель 1980 г., г.Москва); на заседании Всесоюзного Совета по племенной работе с крупной белой породой свиней (сентябрь 1984 г., г.Тарту); на совещании-семинаре главных зоотехников учхозов сельскохозяйственных вузов МСХ СССР (октябрь 1985 г., г.Тарту); на семинаре преподавателей зооинженерного факультета Казанского ветанститута им.Баумана и специалистов хозяйств Татарской АССР (ноябрь 1987 г., г.Казань); на Всесоюзных координационных совещаниях по свиноводству (февраль 1985 г., январь 1986 г. январь 1987 г., г.Москва); на конференции тематической выставки . "Достижения ученых выейей школи в научно-исследовательской работе" со слайд-фильмом (апрель 1987 г., ВДНХ); на НТС Госагропрома СССР (февраль 1988 г., 'г.Москва); на совещании-семинаре делегации уче-і ных из Канады'и специалистов госплемзавода (июль 1988 г., госплем-завод "Константиново" Московской обл.); на совместных заседаниях комиссии по апробации нового типа свиней "КБ-КН" и специалистов хозяйств и длемобъедшаения (июнь 1989 г., госплемзавод "Константинове-" и учхоз им.Калинина).

На защиту выносятся следующие основные положения:

ЭффеКТИВНОСТЬ ПреИМущеСТВеННО-КОМПЛеКСНОЙ СЄЛ6ІШИИ НОВЬ/ линий свиней на чистопородной основе при разном числе ветвей и разных уровнях инбридинга и селекционного дифференциала;

возможность использования.в селекционном процессе линий сви-

ней инСредного лодбора, гопкросса, авкросса я боттсккросса, метода "освежения крови", отбора разной интенсивности;

результаты исследований продуктивных и биологических качеств у свиней с разной стресоустойчивостыо;

эффективность использования новых линий свиней в различных вариантах гибридизации.

  1. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в журналах "Известия ТСХА", "Свиноводство"! "Животноводство", "Доклады ВАСЯШ", "Вестник сельскохозяйственной науки", "Сельскохозяйственная биология" и др. Всего по теме диссертации опубликовано 119 научных работ, из них основных - 55.

  2. Объем, и структура работы. Рукопись диссертации изложена на 381 странице машинописного текста, содержит 104 таблицы, 3 схемы. Список использованной литературы включает 515 наименований, в том числе 124 на иностранных языках. В приложении 14 страниц.