Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Регулирование репродуктивной функции у коров и телок 10
1.2. Взаимосвязь паратипических факторов в реализации репродуктивной функции коров и телок
1.3. Влияние возраста и живой массы телок при первичных осеменениях на продуктивное долголетие коров
1.4. Современные биотехнологические методы повышения эффективности воспроизводства коров и телок
1.4.1. Использование биологически активных веществ 25
1.4.1.1. Применение методов гормональной регуляции воспроизводительной функции
1.4.1.2. Применение антиоксидантов и иммуномодуляторов для регуляции воспроизводительной функции коров и телок
1.4.2 Использование спермы, разделенной по полу 36
1.5. Профилактика и коррекция послеотельных осложнений 40
маточного поголовья крупного рогатого скота
1.5.1. Фармакологические средства профилактики и лечения гинекологических заболеваний коров
1.5.2. Использование нетрадиционных методов коррекции воспроизводительной функции животных
2. Материал и методы исследований 49
3. Результаты исследований 55
3.1. Краткая характеристика хозяйства, клиническое состояние и характер отклонений воспроизводительной функции маточного поголовья крупного рогатого скота ЗАО «Сокольниково» Можайского района Московской области
3.2. Влияние способа содержания, живой массы и сроков осеменения телок черно-пестрой породы на их последующие воспроизводительные возможности
3.3. Изучение влияния сухостойного периода на воспроизводительную функцию коров
3.4. Регулирование воспроизводительной функции коров с помощью биологически активных препаратов
3.5. Сравнительная эффективность осеменения телок сексированным и традиционным семенем
3.6. Применение электропунктуры и лазеропунктуры для регулирования воспроизводительной функции коров и телок
3.7. Профилактика и коррекция послеотельных осложнений у высокопродуктивных коров
3.8. Сравнительная эффективность препаратов и схем коррекции клинического состояния полового аппарата у коров
3.9. Экономические показатели эффективности коррекции послеотельного состояния коров ЗАО «Сокольниково» Можайского района Московской области
4. Обсуждение 84
5. Заключение 101
Выводы 102
7. Практические предложения 103
8. Список литературы
- Взаимосвязь паратипических факторов в реализации репродуктивной функции коров и телок
- Современные биотехнологические методы повышения эффективности воспроизводства коров и телок
- Влияние способа содержания, живой массы и сроков осеменения телок черно-пестрой породы на их последующие воспроизводительные возможности
- Применение электропунктуры и лазеропунктуры для регулирования воспроизводительной функции коров и телок
Взаимосвязь паратипических факторов в реализации 14 репродуктивной функции коров и телок
Эффективное воспроизводство крупного рогатого скота, особенно высокопродуктивного, является результатом динамичного взаимодействия генетических и экологических факторов, среди которых следует выделить условия содержания (в том числе климатические), кормления и использования животных, что подтверждают данные многочисленных исследований (В.И. Георгевский, 1990; D.E. Beever, 2006; I. Garca-Ispierto et al., 2007; А.М. Гавриков и др., 2008; Л. Якименко 2009; Н. М. Решетникова и др., 2012; F. Lpez-Gatius, 2012; Ю.Фомичев и др., 2013; J. P. McNamara and S. L. Shields, 2013).
Взгляды на некоторые вопросы, связанные с проблемой воспроизводства конкретизируются на отдельных факторах, однако решение проблемы должно иметь комплексный подход (L.M. Chagas et al., 2007; В.П.Кононов и др. 2009; A.I. Vazquez et al., 2010; I.J. Lean et al., 2011; N. Bello et al., 2012; Н.М. Решетникова и др., 2012; J. P. McNamara and S. L. Shields, 2013).
Повышение рентабельности молочного скотоводства возможно при увеличении молочной продуктивности и оптимальном уровне воспроизводства стада. В результате использования лучшего мирового генофонда в РФ достигнута молочная продуктивность по ряду хозяйств на уровне 7000-10000кг молока. Однако плодовитость животных продолжает снижаться. (Н. М. Решетникова и др., 2012). Одной из самых основных причин, вызывающих проблемы с воспроизводством высокопродуктивного крупного рогатого скота, является так называемый длительный отрицательный энергетический баланс, особенно на пике - 15 -лактации (W.R. Butler, 2000, 2003; D.F., Beever 2006; L.M. Chagas et al., 2007; Ю.Н. Алехин, 2009; Н. М. Решетникова и др., 2012). Лимитирующим фактором является уровень потребления сухого вещества (L.M. Chagas et al., 2007).
Давно признана роль жиров в организме в реализации репродуктивной функции. Определенное количество липидов необходимо для успешной овуляции, оплодотворения, имплантации и беременности. Оплодотворяемость зависит от состояния упитанности в период осеменения. При этом доказано, что дело не просто в количестве жиров, но и в количестве глюкозы и других питательных веществ, таких как витамины, макро- и микроэлементы, влияющие на гормональный статус, плодоношение и состояние приплода (G.N., Wade and J.E. Jones, 2004).
Проведено большое количество исследований, доказывающих тесную взаимосвязь репродуктивной функции с генетической составляющей, полноценным питанием и положительным энергетическим балансом (W.R. Butler, 2003; G.N. Wade and J.E. Jones, 2004; J. Jamrozik et al., 2005; S. LeBlanc et al., 2005; L.M. Chagas et al., 2007; M.G. Diskin and D.G. Morris, 2008; D.G. Morris and M.G. Diskin, 2008; N. Chapinal et al., 2012; W.W. Thatcher et al., 2012). Избыточное содержание белка в рационе при недостатке жира может привести к снижению результативности осеменения из-за нарушения выработки простагландина F2 и прогестерона. Избыточное питание молочных коров приводит к снижению уровня стероидных гормонов, что снижает степень проявления и выраженность охоты. При высокобелковом рационе уровень стельности снижался на 10% (I.J. Lean et al., 2011; М.В.Вареников, 2012).
Воспроизводительная способность коров обусловлена комплексом факторов паратипического характера, одним из которых, например, является уровень удоя. По данным ряда исследователей, между молочной продуктивностью и показателями воспроизводства существует обратная связь (В.Н. Масалов, 2007; Е.И. Сакса, О.Е. Барсукова, 2007; В.П. Кононов, В. Я. Черных, 2009; Н. И. Сударев и др., 2012; N. Bello et al., 2012). Установлена - 16 положительная корреляция сроков восстановления половой цикличности новотельных коров с уровнем их молочной продуктивности. По данным исследователей, повышение удоя на 1000кг задерживало возобновление половых циклов после отела в среднем на 5 дней (Х.Б. Баймишев, А.А. Перфилов, 2006).
А.М.Чомаев с соавторами (2005) утверждают, что повышение удоя на 1000кг приводило к снижению показателя стельности от первичных осеменений на 5-15%, увеличению сервис-периода на 7-27 дней при увеличении числа коров с межотельным периодом свыше 365 дней на 6-16%.
Лактационная доминанта, особенно у высокопродуктивных коров, подавляет секрецию и выделение в кровь ЛГ, инсулина, инсулиноподобного фактора роста, что обусловливает нарушение фолликулогенеза. Особенно увеличивается уровень -оксибутирата, неэтерифицированных жирных кислот и триглицеридов. Возникают кистозные фолликулы и кисты. (S. Llewellyn et al., 2007; J. Patton et al., 2007; М.В. Вареников, 2012).
Однако, по мнению целого ряда исследователей, причины низкой рождаемости телят нельзя объяснить только увеличением производства молока (M.C. Lucy, 2001; F. Lpez-Gatius et al., 2006; I. Garcia-Ispierto et al., 2007). Если быть более точным, основная причина снижения воспроизводительной функции кроется в несоответствии условий кормления и содержания физиологическим потребностям животных при повышении молочной продуктивности, вследствие чего нарушается обмен веществ. (Л.Якименко, 2009; К.В. Племяшов, Д.О. Моисеенко, 2010; Н. М. Решетникова и др., 2012; Н.И. Иванова и др., 2013). По данным Н.М. Решетниковой и др. (2012), молочная продуктивность не влияет на развитие доминантных фолликулов, овуляцию и формирование желтых тел: оплодотворяемость и выживание эмбрионов было на уровне 81-84% и 73-76%, соответственно, при продуктивности 5 и 13 тыс. кг молока.
Установлено, что в высокопродуктивных стадах главной проблемой здоровья животных являются болезни, вызванные нарушениями обмена веществ, - 17 -особенно в сухостойный и ранний послеродовой периоды (Е.С. Порошина и др., 2011; Н. М. Решетникова и др., 2012).
Причины проблем с воспроизводством: высокая степень эксплуатации, адинамия, несвоевременное выявление охоты, недостаточная информация об индивидуальных особенностях коров и др. (А.Г. Боцяновский, 2003; Е.М.Фролова и др., 2014). Инфекционные заболевания могут снижать эффективность осеменения на 5-10% (М.В. Вареников, 2012).
Сравнительное изучение влияния на воспроизводительную функцию привязного и беспривязного содержания показало эффективность беспривязного. Во все периоды года животные проявляли полноценную охоту при беспривязном содержании на 11-23 дня раньше, чем при привязном (р 0,01). По мере увеличения молочной продуктивности коров, показатель оплодотворяемости снижался на 14,8% в среднем при привязном содержании, на 16,5% - при беспривязном (О.С. Митяшова, 2009).
Современные биотехнологические методы повышения 25 эффективности воспроизводства коров и телок
Поэтому все большее внимание уделяется альтернативным методам лечения и стимуляции организма, исключающим негативное воздействие и способствующим активизации собственных защитных сил (Г.В. Казеев, 2000; Н.П. Тарадайник, 2009; Н.П.Сударев, 2010; Г. Мордань, 2012).
Например, лечение животных с помощью акупунктуры безмедикаментозного, экологически чистого метода воздействия на биологически активные точки организма - показало достаточную эффективность при различных патологиях репродуктивной сферы, включая анэструс и многократные безрезультатные осеменения у коров (Г.В.Казеев, 2000; G. Habacher, 2006; K. T. Freudenberg, 2010).
При субинволюции матки иглотерапия позволила достичь увеличения доли стельных коров на 11%, количество дней бесплодия сократилось вдвое. При послеродовых эндометритах акупунктура позволила повысить стельность на 18,2% и сократить число дней бесплодия с 27 до 12,7 (Г.В. Казеев, 2003).
Кроме традиционной иглотерапии, эффективны электро-, лазеропунктура, акупрессура (Г.В. Казеев, 2000; Н.П. Тарадайник и др., 2009; K. T. Freudenberg, 2010) и другие виды воздействия на точки. Причем любой вид воздействия вызывает эффект.
Используя аппарат для электропунктурного воздействия «Вокал-В», его автор получил следующие результаты: стимуляция при искусственном осеменении позволила повысить количество стельных коров на 13%; при лечении коров с эндометритами в течение последующих 60 дней было плодотворно осеменено 85,2% коров, против 66,6% в контрольной группе (Г.В. Казеев, 2003).
Стимуляция воспроизводительной системы коров и телок с помощью электро- и лазеропунктуры способствует увеличению количества стельных коров, сокращению сервис-периода. (Н.П. Тарадайник и др., 2009; Н.П. Сударев, 2010). Н.А. Галицкий, используя метод электропунктуры для профилактики послеотельных осложнений, отметил снижение случаев задержания последа на %, послеродовых эндометритов – на 10%, субинволюции матки – на 11%. Лохиальный период сократился на 6 дней и достиг физиологических показателей, сервис-период был короче на 21 день, а индекс осеменения ниже на 1,1 (Н.А. Галицкий, и др., 2002; Н.А. Галицкий, 2003). Одним из перспективных направлений решение проблемы нарушения репродуктивной функции является использование магнитных импульсных полей (Н.М. Решетникова и др., 2009). На 30-й день после отела у 100% опытных коров обнаружили доминантный фолликул, на 60-й день у 84% коров наблюдали овуляцию. При использовании гормонотерапии эффект был 50% и 63%, соответственно. Кроме того, у 20% контрольных коров фолликулы преобразовались в кисты. К 60-му дню инволюция матки была завершена у 100% коров в опыте и у 52% в контроле. Яловость первотелок в опытной группе составила 25%, в контроле – 45%.
Применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) со 2-3-го дня после отела позволяет предупредить задержание последа, субинволюцию и послеродовой эндометрит, ускорить на 25,7% срок завершения инволюции репродуктивных органов, на 14 дней – плодотворное осеменение новотельных коров. (Е.А. Тяпугин и др., 2005).
По данным Л.Н. Кротова (2012), при использовании лазеротерапии срок выздоровления сократился в среднем на 3-5 дней. Выздоровело 93,8% коров, против 62,5% в контроле.
Обобщая данные современных исследований, можно сказать, что НИЛИ вызывает повышение резистентности организма, активацию энергетических процессов в патологически измененных тканях с нарушенным метаболизмом, повышая активность важнейших ферментов, снижая потребление кислорода тканями, обогащая их энергией, усиливая интенсивность гликолиза в тканях (M. D. Lucroy, K.E. Bartels, 2000; Г.В. Казеев, 2000; В.А. Титова и др., 2006; Y. Huang еt al., 2009).
Отмечено повышение иммунитета и более быстрое выздоровление при маститах и молоке на 18-20%, увеличение удоев на 6-9%, сокращение заболеваемости маститом и эндометритом (Г.Мордань, 2012).
Воздействие импульсным магнитным полем на яичники с фолликулярными кистами оказало положительное влияние на рост и развитие доминантных фолликулов и последующую овуляцию. Полноценная охота наблюдалась через 39 дней, стельность составила 82%, индекс осеменения - 1,2. Рецидивов кист не было. В контроле (сурфагон, эстрофан) кисты вновь появились у 40% коров. Коровы были осеменены через 68 дней, стельность 47%, индекс – 2,0. (Н.М. Решетникова и др. 2009).
Другим альтернативным методом профилактики и терапии является гомеопатия, которая все шире применяется в ветеринарии. Использование гомеопатических препаратов не требует соблюдения времени ожидания, безопасно для животных: не вызывает аллергии и привыкания.
В сфере воспроизводства молочного скота подобные препараты весьма актуальны. Так, применение гомеопатического препарата цимактин для сухостойных коров и нетелей на последнем месяце стельности способствует облегчению родового процесса и позволяет до минимума сократить случаи задержания последа. Родовой процесс сократился в среднем на 20 мин, но при этом продолжительность процесса оставалась в пределах физиологической нормы. Случаи необходимости оказания родовспоможения сократились с 24% до 4,5%. Количество задержаний последа сократилось с 17% до 4,6% (А.В. Титов и др., 2012).
Применяемый этими же авторами препарат лацилин позволил добиться того, что клинически здоровых животных после проведения инъекций было значительно больше, по сравнению с контролем (93,3% против 30% при P 0,001). Кроме того, лацилин оказался на 33,3% эффективнее окситоцина. Препарат содержит наряду с антибактериальными веществами, противовоспалительные, сокращающие компоненты. У коров, которых лечили с помощью лацилина, среднесуточная молочная продуктивность была выше на 4,1кг, чем у коров контрольной группы (А.В. Титов и др., 2012).
Влияние способа содержания, живой массы и сроков осеменения телок черно-пестрой породы на их последующие воспроизводительные возможности
Для подсчета экономической эффективности, предложенной нами схемы коррекции состояния матки у коров с диагнозом хронический эндометрит, были использованы основы методики А.М.Чомаева (1998).
По данным статистической отчетности одна бесплодная корова в сутки наносит экономический отчет состоящий из недополученного молока, теленка, затраты на содержание и кормление самки, лечение и другие непроизводительные затраты.
Исходя из того, что используемая схема коррекции клинического состояния матки у коров с диагнозом хронический эндометрит позволяла сократить сервис-период на 32 дня, экономический эффект достиг 14153,6 рублей. Таким образом, предлагаемая нами схема коррекции половой сферы маточного поголовья крупного рогатого скота, позволяет получить годовую экономию в размере 14153,6 рублей.
Положительное решение поставленных перед агропромышленным комплексом задач должно обеспечить продовольственную безопасность и независимость России по основным параметрам, заданным Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации. Она заключается в эффективном использовании земельных ресурсов, обеспечении оптимальных параметров эксплуатации маточного поголовья, расширенном воспроизводстве с учетом достижений современной науки и передовой практики ведения животноводства, что обеспечит устойчивое финансовое положение сельскохозяйственных предприятий.
При современном уровне интенсификации производства, повышение продуктивности молочного скота оказывает влияние на воспроизводство, влечет увеличение затрат на производство продукции, что отрицательно сказывается на рентабельности отрасли. Рентабельность и конкурентоспособность молочного скотоводства во многом определены показателями воспроизводства маточного поголовья (Е.Ю.Харламов, 2013).
В среднем по России выход телят не превышает 70% и только по отдельным хозяйствам это показатель достигает 86% (Н.М.Решетникова и др.,2012).
У основного поголовья первотелок сервис-период достигает 150 дней, что снижает показатели по воспроизводству стада и его продуктивности (Д.Абылкасымов и др., 2009). При этом значительно сокращается период продуктивного использования коров (В.И.Фесинин, 2007).
Неадекватные условия содержания и кормления животных на фоне повышения продуктивного потенциала приводят к возникновению патологических процессов в репродуктивной сфере и ранней выбраковке (H.Dobson et al., 2007; К.В.Племяшов и др., 2008; Н.М.Решетникова и др.,2011). Низкий выход телят из-за нарушения плодовитости и ранней эмбриональной смертности достигает у телок 24,8%, у коров-48,6% (А.М.Чомаев, О.С.Митяшова, 2013). В особой степени дисфункция репродуктивной сферы проявляется у высокопродуктивных животных и может достигать 80-100% (А.Г.Нежданов и др., 2008). Современное состояние науки и практики позволяет регулировать репродуктивную функцию животных с помощью лечебных средств и биологически активных препаратов. Однако далеко не всегда можно получить положительный эффект в этом вопросе, поскольку у современных высокопродуктивных животных в значительной степени выражены индивидуальные особенности метаболизма и адаптационные способности в различных условиях содержания (L.M.Chagas et al., 2007; В.Б.Дмитриев, 2009). Поиск наиболее благоприятных условий реализации собственных репродуктивных возможностей животных, потребность в корректировке биологических методов регуляции воспроизводительной функции с помощью лечебных средств, биологически активных препаратов и нетрадиционных методологий остается весьма актуальной. Требуются более глубокие исследования по дальнейшему усовершенствованию биотехнологических методов регулирования воспроизводительной функции, в особой степени высокопродуктивных коров и телок. Для определения направления наших исследований мы предварительно изучили клиническое состояния маточного поголовья и провели анализ состояния воспроизводства стада ЗАО «Сокольниково» Можайского района Московской области. Обследование коров и телок проводили путем визуального осмотра маточного поголовья, пальпации, ректального исследования половой сферы и лабораторных методов.
На период обследований 49,5% животных были здоровыми, 50,5% имели гинекологические и другие заболевания. При этом в группе первотелок число здоровых животных было на 6,3% больше, чем у коров, что указывает на хорошую подготовку нетелей к отелу.
Наиболее распространенными заболеваниями в хозяйстве являются атония матки (32,8%) и эндометрит (23,4%), что свидетельствует о наличии у животных явления гиподинамии на фоне недостаточного моциона. Общий процент выбраковки по стаду составил 27,3%. Выход телят на 100 коров и нетелей достигал 82,1%, что вполне приемлемо.
Продуктивность и воспроизводительная способность маточного поголовья крупного рогатого скота во многом определяется успешным ростом и развитием молодняка. При нарушении этих параметров, в первую очередь, страдает последующая воспроизводительная функция животных, наблюдаются патологические отелы, нарушения половой циклики, снижается продуктивность самок (Л.В.Осадчук и др., 2012; Т.В.Богданова и др.,2014). Мы изучили влияние таких факторов, как живая масса, возраст первого осеменения и способов содержания телок черно-пестрой породы на их последующие воспроизводительные возможности.
Одной из главных причин, вызывающих проблемы с воспроизводством маточного поголовья, является недостаточность энергии в рационе. Так называемый отрицательный баланс, который приводи в первую очередь к потере живой массы тела животных (W.R.Butler, 2000. 2003; D.F.Beever, 2006; L.M.Chagas et al.,2007; Ю.Н.Алехин, 2009).
Применение электропунктуры и лазеропунктуры для регулирования воспроизводительной функции коров и телок
Из полученных данных следует, что наиболее эффективным средством профилактики задержания плаценты у новотельных коров является метод акупунктуры. Число послеотельных осложнений не превышало 6,7%, а общая оплодотворяемость достигала 86,7%, при 57,7% от первого осеменения и минимальном индексе (2,1).
Несколько ниже были получены результаты при обработке животных препаратами седимин и АСД-2Ф в сочетании с комплексом витаминов тетравит: не более 10% животных имели послеотельные осложнения и общая оплодотворяемость колебалась в пределах от 80% до 73,3%, что вполне приемлемо.
Из результатов эксперимента следует, что обработка активных точек новотельных коров аппаратам Вокал-В, по предлагаемой нами схеме, позволяет профилактировать задержание плаценты и повышать эффективность осеменения самок в послеотельный период доступным и экологически чистым методом.
Наиболее распространенным заболеванием новотельных коров является эндометрит. Это заболевание, по данным ученых (А.М. Гавриков, 2000; А.Г. Хмылов и др., 2009; Л.Н. Котов, 2012; Ф.Н. Насибов и др., 2012; Д.М.Евстафьев и др.,2014; Е.М.Фролова и др.,2014) является наиболее распространенным в молочном скотоводстве и достигает 80% от числа отелившихся животных. При этом экономике животноводства наносится значительный урон за счет недополучения продукции, перерасхода спермы, затрат на содержание и лечебные препараты. Своевременная квалифицированная диагностика и лечебная коррекция заболевания половой сферы может обеспечить высокий эффект в процессе восстановления воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных.
Наши последующие исследования были посвящены данному вопросу.
Для проведения экспериментальной части исследований по разработке эффективных схем лечебной коррекции заболевания нами были подобраны три группы коров с хроническими эндометритами. - 100 Схема лечебной коррекции коров с диагнозом хронический эндометрит состояла из подавления микрофлоры полости матки, раскрытия шейки и активизации моторики матки. Для подавления микрофлоры использовали препараты йодофам, 5%-й раствор ихтиола в сочетании с 3% перекиси водорода и АСД-2Ф (по частной прописи). На следующий день каждого внутриматочного введения проводили инъекции 2 мл 2% масляного раствора синэстрола и 50 ЕД окситоцина. Доза и кратность введения указанных препаратов соответствовали наставлениям и нашим предложениям.
Обработка комплексным препаратом второй экспериментальной группа позволило нормализовать клиническое состояние матки у 91,7% животных. При этом, общая оплодотворяемость самок составила 81,8%, при 55,6% от первого осеменения, что является вполне приемлемым результатом.
Несколько ниже результаты по лечению эндометритов получены при использовании препарата йодофам. Из числа обработанных коров только 75% пришли в норму и проявили признаки охоты, из них 66,7% были плодотворно осеменены. В контрольной группе эти показатели были значительно ниже. Из числа отелившихся коров только 66,7% пришли в охоту 62,5% стали стельными. При этом продолжительно сервис-периода была на 17 и 42 дня больше, чем в первой и второй экспериментальных группах животных.
Следовательно, наиболее эффективной схемой лечебной коррекции животных с диагнозом хронический эндометрит является схема, предложенная нами. Комплекс препаратов (5% раствор ихтиола в дозе 100мл, в сочетании с АСД-2Ф-5мл и 3мл 3% -ой перекиси водорода) необходимо вводить внутриматочного однократно и через день масляный раствор синэстрола и окситоцин в соответствии с наставлениями. При необходимости схему обработки животных повторяют. Это позволяет увеличить оплодотворяемость коров до 81,7% и 55,6% от первого осеменения, что является вполне приемлемым результатом.
Таким образом, использование предложенной нами схемы лечебной коррекции клинического состояния животных с диагнозом хронический -эндометрит, позволило сократить сервис-период на 32 дня и, на основании экономических расчетов, представленных в диссертации, достичь экономического эффекта в размере 14153,6 рублей. Таким образом, анализируя полученные экспериментальные данные по работе следует отметить, что методы регуляции воспроизводительной функции высокопродуктивных коров и телок черно-пестрой породы с помощью биологически активных веществ, позволяют получать достаточно высокие результаты по стимуляции половой сферы и оплодотворению маточного поголовья крупного рогатого скота, что повышает выход телят и экономические показатели животноводческой отрасли в целом.
Вместе с этим, дополнительное применение нетрадиционных методов стимуляции воспроизводительной функции с помощью электропунктуры увеличивает оплодотворяемость животных до 81,2%, а использование сексированного семени, в сочетании с биологически активным препаратом гонасил, обеспечивает увеличение оплодотворяемости животных до 83,3% и выход телочек до 90%. Схема лечебной коррекции половой сферы коров с диагнозом хронический эндометрит, с использованием комплексного препарата предлагаемого нами, позволяет нормализовать воспроизводительную функцию у 81,8% животных и обеспечивать их плодотворное осеменение.