Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Современное состояние черно-пестрой и голштинской пород и их значение в молочном скотоводстве России 10
1.2. Хозяйственно - биологические особенности скота черно-пестрой породы 24
1.3. Продуктивное долголетие коров и факторы, его обусловливающие
2. Материал и методы исследований 44
3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Пожизненная продуктивность коров разных генотипов 49
3.2. 3.2. Молочная продуктивность коров с разной кровностью по голштинской породе
3.3. Влияние раздоя первотелок на сроки их использования 55
3.4. Оценка быков-производителей по продуктивности их дочерей 59
3.5. Технологические качества вымени 63
3.6. 3.6. Оценка быков разных линий по типу телосложения дочерей
3.7. Оценка племенной ценности коров-матерей будущих быков 68
3.8. Продуктивные качества животных, полученных от линейного разведения и кросса линий голштинского скота
3.9. Экстерьерно-конституциональные особенности и живая масса коров
3.10. Воспроизводительные особенности коров з
3.11. Взаимосвязь между основными хозяйственно-полезными признаками и их коэффициент наследуемости 81
3.12. Оценка коров разных генотипов по устойчивости к заболеваниям, стрессфакторам и общей резистентности . 86
3.13. Мясная продуктивность бычков голштинизированного черно-пестрого скота
3.13.1. Показатели роста бычков 91
3.13.2. Убойные и мясные качества 94
3.13.3. Качественная характеристика мышечной ткани 97
3.14. Экономическое обоснование результатов исследований 99
Заключение 103
Список литературы
- Хозяйственно - биологические особенности скота черно-пестрой породы
- Влияние раздоя первотелок на сроки их использования
- Экстерьерно-конституциональные особенности и живая масса коров
- Оценка коров разных генотипов по устойчивости к заболеваниям, стрессфакторам и общей резистентности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития в Российской Федерации планируется к 2020 году увеличить производство мяса в 1,7 раза, молока – на 27 %, что позволит обеспечить уровень душевого потребления мяса и молока в соответствии с рекомендуемой рациональной нормой (молока 360 кг, говядины 32–34 кг).
Поэтому приоритетными задачами сельскохозяйственного производства являются увеличение объемов и ускорение интенсификации производства продуктов животноводства – молока и мяса (Амерханов Х. А., 2010; Амерханов Х. А., Стрекозов Н. И., 2012; Стрекозов Н. И., Чинаров В. И. и др., 2010).
В Поволжье, характеризующемся разнообразием почвенно-климатических и кормовых условий, ведущее направление в животноводстве – молочное и мясное скотоводство, использующее большую часть 14,5 млн га естественных пастбищ в качестве основного малозатратного вида корма.
В условиях целевого инвестирования молочного животноводства необходимо сформировать высокопродуктивные стада молочного скота желательного типа, который при современной технологии будет наиболее удачно сочетать оптимальный рост и живую массу с высокой молочностью и жирномолочностью, приспособлен к машинному доению, а также отличаться устойчивостью к неблагоприятным воздействиям среды (Айсанов З., 2008; Стрекозов Н. И., Амерханов Х. А., 2013; Шевхужев А. Ф., Улимбашев М. Б., 2013).
Поэтому при разработке конкретных программ, мероприятий, направленных на повышение молочной продуктивности скота, наряду с организацией определенного уровня и режима кормления, регламента содержания и разведения животных, важно оценивать и учитывать в работе их конституционально-продуктивные особенности. В решении этих вопросов большое значение имеет изучение в конкретных стадах генотипов животных, их хозяйственно-биологических особенностей.
Несмотря на то что связь молочной и мясной продуктивности с конституцией, экстерьером зоотехнической наукой доказана, не всегда и не везде она находит широкое применение, хотя влияет на экономические результаты даже в масштабе отрасли. Недостаточная изученность воспроизводительных и физиологических особенностей, продуктивных качеств, технологичности коров того или иного генотипа затрудняет ведение целенаправленной племенной работы.
В этой связи особо актуальным является создание нового поволжского высокопродуктивного внутрипородного типа черно-пестрого скота с использованием голштинской породы. Это позволит более рационально использовать материальные, кормовые и трудовые ресурсы Поволжья с целью получения высокого экономического эффекта при разведении черно-пестрого скота.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение хозяйственных и биологических особенностей животных выводимого поволжского внутрипородного типа черно-пестрой породы с учетом их кровности по голштинской породе. Программа исследований предусматривала решение следующих конкретных задач:
– определить потенциальные возможности различных генотипов
животных разной кровности по голштинской породе; – оценить морфофункциональные свойства вымени коров разных
генотипов; – определить взаимосвязь между живой массой коров и уровнем их
продуктивности; – изучить влияние кровности по голштинской породе на формирование продуктивных и воспроизводительных качеств помесных животных; – дать сравнительную оценку мясной продуктивности помесных
бычков разных генотипов; – оценить разные генеалогические линии черно-пестрой и голштин-ской пород по молочной продуктивности и воспроизводительной способности; – дать оценку внутрилинейному подбору и кроссам линий при совершенствовании черно-пестрой породы скота; – определить племенную ценность быков, используемых при создании высокопродуктивных типов и стад черно-пестрой породы; – установить селекционно-генетические параметры важнейших хозяйственно-полезных признаков и взаимосвязь между ними у помесных животных для использования их в селекции; – определить экономическую эффективность производства молока и
говядины при использовании животных выводимого типа. Научная новизна исследований. Исследования проведены в соответствии с программой выведения высокопродуктивного типа черно-пестрой породы в Нижнем Поволжье. Впервые в условиях Саратовской области проведены комплексные исследования по оценке популяции коров черно-пестрой породы и их голштинских помесей по комплексу хозяйственно-полезных признаков и эффективности их разведения. Дана сравнительная оценка голштинизированных животных по молочной и мясной продуктивности, морфофункциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности. Оценены генеалогические линии.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Научно обоснованная оценка и отбор в голштинизированных черно-пестрых стадах Поволжья животных желательного генотипа способствуют росту молочной продуктивности, увеличению срока хозяйственного использования коров и конкурентоустойчивости в рыночных условиях. Помеси характеризуются более высокой молочной продуктивностью, что на 11,2 % больше по сравнению с черно-пестрыми, и лучшими технологическими свойствами вымени.
Материалы исследований используются при разработке и в ходе реализации планов селекционно-племенной работы с этой породой в масштабе региона в племенных хозяйствах Саратовской области, в том числе в плем-репродукторе филиал «ВолжНИИГиМ» ОПХ«ВолжНИИГиМ», ООО «Бе-резовское», КФХ «Семья Жайлауловых» Саратовской области, ИП КФХ «Сафин М. С.», КФХ «Александрова Н. И.» Республики Татарстан.
Методология и методы исследований. Методологической основой для постановки целей и задач исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся совершенствованием существующих и разработкой новых технологий производства молока.
В процессе проведения научно-хозяйственных и лабораторных опытов использовались общие методы научного познания, современные инструментальные, зоотехнические, биологические, биохимические, химические, физико-химические методы исследования. Для обработки экспериментальных данных использовались статистические и математические методы анализа, позволяющие обеспечить объективность полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
– голштинизированные помесные первотёлки разных генотипов, полученные на черно-пестрой породной основе, отличаются высокой интенсивностью роста и характеризуются выраженным молочным типом; – использование генофонда голштинской породы для совершенствования черно-пестрой породы скота повышает генетический потенциал молочной продуктивности помесных коров и улучшает морфологические и функциональные свойства вымени; – скрещивание черно-пестрой и голштинской пород скота не ухудшает мясную продуктивность и воспроизводительные способности помесных животных; – продуктивность животных зависит от сочетаемости генеалогических линий черно-пестрой и голштинской пород; – использование животных выводимого поволжского внутрипород-ного типа черно-пестрой породы для производства молока и говядины в условиях Саратовской области экономически выгодно. Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследований обоснована репрезентативностью выборки при формировании опытных групп животных, использованием классических и современных методик исследований, многоплановой проработкой изучаемых вопросов, обработкой полученных результатов биометрическим методом.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических и методических конференциях ФГБНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока»; международной научно-практической конференции
«Проблеми i перспективи розвитку сучасноi аграрноi науки» (Николаев, Украина, 2014), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию со дня рождения А. Г. Дояренко, «Перспективные направления исследований в изменяющихся климатических условиях» (Саратов, 2014); международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию со дня рождения Н. М. Тулайкова, «Экологическая стабилизация аграрного производства. Научные аспекты решения проблемы» (Саратов, 2015); международной научно-практической конференции «Пути продления продуктивной жизни молочных коров на основе оптимизации разведения, технологий содержания и кормления животных» (Дубровицы, 2015).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Саратовской области: в племрепродукторе филиал «ВолжНИИГиМ» ОПХ «ВолжНИИГиМ», ООО «Березовское» – и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Ульяновской области.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах печатного текста, включает 28 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, списка литературы и приложений. Библиографический список включает 173 источника, из которых 19 на иностранных языках.
Хозяйственно - биологические особенности скота черно-пестрой породы
По данным Е.И. Сакса [114] ежегодный темп генетического прогресса за 2007-2011 гг. в популяции чёрно-пёстрого скота составил: по удою +40 кг молока, содержанию жира - 0,004% и белка в молоке +0,001%. Причиной снижения как генетического, так и фенотипического тренда по сравнению с 2001-2006 гг. явилось уменьшение числа коров в популяции, осемененных спермой быков - улучшателей.
Для совершенствования чёрно-пёстрой породы применяют голштинскую. Животные этой породы относятся к специализированному молочному типу. Очень наглядные в этом отношении данные были приведены в статье Н.В. Сивкина с соавт. [120] где показано, что голштинский скот имеет наиболее высокие удои, превосходящие молочные и комбинированные породы в племенных заводах и в племпродукторах соответственно на 379-3489 кг молока (5,6-97,4 %), 1239-2849 кг (22,2 -72,1%). Так, выявлено немало коров-рекордисток по удою и содержанию жира в молоке. В голштинской породе особенностью разведения по линиям является относительно быстрая смена их поколений. С линиями или генеалогическими группами работают до тех пор, пока быки-производители дают потомков, превышающих по племенной ценности представителей других линий, и занимают лидирующие места в породе.
Современный голштинизированный скот значительно улучшен по сравнению с чёрно-пёстрым, тип и экстерьер популяции сильно изменились, коровы имеют выраженный молочный тип, гармоничное телосложение, а также увеличилась длина туловища на - 9 см, высота в холке на -11 см и глубина груди на - 4 см. Живая масса коров после 1 отела составляла 569 кг, полновозрастных - 601 кг; в племзаводах - 579 и 617 кг соответственно. Выход молока на 100 кг живой массы увеличился с 1090 кг до 1334 кг. В результате целенаправленного подбора, в стадах были значительно улучшены функциональные свойства вымени. Возросла и средняя скорость молокоотдачи от 1,6 кг/мин до 2,22 кг/мин или в 1,5 раза. Для животных 20 голштинской породы характерна скороспелость. Живая масса телок в 14 мес. (397 кг) и в 15 (420 кг) позволяет проводить 1 осеменение в этом возрасте и иметь первый отел в 23-24 месяца [113].
Например, в Швеции племенная работа направлена на разведение высокопродуктивных коров голштинской породы, а также на создание крепких, здоровых животных, которые не требуют дополнительных затрат на специальный уход и являются гарантией рентабельного производства молока. Прежде всего, при скрещивании с голштинской породой преследуют цель - повышение удоев и, как следствие, выхода молочного жира за лактацию и улучшение молочного типа чёрно-пёстрого скота [159, 161].
Отметим, что в 1980-х гг. в России высокими темпами распространялась голштинская порода и скрещивание проводилось с низкопродуктивным скотом и в результате был низкий эффект. Посредством скрещивания животных достигают поставленных целей: - получают потомство превосходящие родительские формы из-за проявления гетерозиса или гибридной силы; - для получения новой породы или типа животного. В исследованиях Л.К. Эрнста [149,150] отмечено, что использование голштинской породы для улучшения чёрно-пёстрой породы может получать эффект при создании хороших условий содержания и кормления. Обратим внимание на цитируемые исследования А.С. Деляна, А.И. Ивашкова [43], которые провели сравнительную оценку голштинизированных быков немецкой и североамериканской селекции, по результатам приоритет имели североамериканские быки при совершенствовании отечественного чёрно-пёстрого скота. По удою, их дочери превосходят потомство от немецких быков-производителей на 420 кг, по молочному жиру - на 14 кг. Аналогичную картину наблюдаем по отношению дочерей североамериканских быков, которые превзошли немецких сверстниц по пожизненной продуктивности и долголетию. По продолжительности использования коров разность составляет 0,3 лактации, по жизненному удою - 2232 кг молока и по молочному жиру - 77,8 кг в пользу коров от потомства североамериканских быков [72].
В статье Д.К. Некрасова, и др. [100] имеется двойное мнение о голштинизации чёрно-пёстрого скота. Во-первых, поглотительное скрещивание коров чёрно-пёстрой породы с голштинскими быками способствует повышению генетического потенциала помесей с ростом доли генов по улучшающей породе, которое в отношении продуктивного долголетия и пожизненного удоя наиболее полно и прогрессивно реализуется только при высоком уровне кормления и последующего продуктивного использования. Во-вторых, пожизненный удой коров с увеличением доли генов голштинской породы свыше 68,75 - 71,83% снижается до уровня, характерного для чёрно-пёстрых чистопородных коров, что также связано с уменьшением продолжительности их производственного использования.
Е.П. Шибаева, и др. [144] считают, что при улучшении чёрно-пёстрой породы должна использоваться голштинская порода, это обусловлено тем, что она превосходит по молочной продуктивности, а также по технологическим качествам молока чёрно-пёстрых коров. По их мнению, использование голштинизированных коров экономически более выгодно, их рентабельность составила от 6,48 до 13,30 %. В публикациях Р. Юсупова и др. [153] скрещивание голштинов с чёрно-пёстрой породой изменяет и обогащает генофонд и открывает новые возможности для подбора.
Влияние раздоя первотелок на сроки их использования
По данным Е.И. Сакса [114] ежегодный темп генетического прогресса за 2007-2011 гг. в популяции чёрно-пёстрого скота составил: по удою +40 кг молока, содержанию жира - 0,004% и белка в молоке +0,001%. Причиной снижения как генетического, так и фенотипического тренда по сравнению с 2001-2006 гг. явилось уменьшение числа коров в популяции, осемененных спермой быков - улучшателей.
Для совершенствования чёрно-пёстрой породы применяют голштинскую. Животные этой породы относятся к специализированному молочному типу. Очень наглядные в этом отношении данные были приведены в статье Н.В. Сивкина с соавт. [120] где показано, что голштинский скот имеет наиболее высокие удои, превосходящие молочные и комбинированные породы в племенных заводах и в племпродукторах соответственно на 379-3489 кг молока (5,6-97,4 %), 1239-2849 кг (22,2 -72,1%). Так, выявлено немало коров-рекордисток по удою и содержанию жира в молоке. В голштинской породе особенностью разведения по линиям является относительно быстрая смена их поколений. С линиями или генеалогическими группами работают до тех пор, пока быки-производители дают потомков, превышающих по племенной ценности представителей других линий, и занимают лидирующие места в породе.
Современный голштинизированный скот значительно улучшен по сравнению с чёрно-пёстрым, тип и экстерьер популяции сильно изменились, коровы имеют выраженный молочный тип, гармоничное телосложение, а также увеличилась длина туловища на - 9 см, высота в холке на -11 см и глубина груди на - 4 см. Живая масса коров после 1 отела составляла 569 кг, полновозрастных - 601 кг; в племзаводах - 579 и 617 кг соответственно. Выход молока на 100 кг живой массы увеличился с 1090 кг до 1334 кг. В результате целенаправленного подбора, в стадах были значительно улучшены функциональные свойства вымени. Возросла и средняя скорость молокоотдачи от 1,6 кг/мин до 2,22 кг/мин или в 1,5 раза. Для животных 20 голштинской породы характерна скороспелость. Живая масса телок в 14 мес. (397 кг) и в 15 (420 кг) позволяет проводить 1 осеменение в этом возрасте и иметь первый отел в 23-24 месяца [113].
Например, в Швеции племенная работа направлена на разведение высокопродуктивных коров голштинской породы, а также на создание крепких, здоровых животных, которые не требуют дополнительных затрат на специальный уход и являются гарантией рентабельного производства молока. Прежде всего, при скрещивании с голштинской породой преследуют цель - повышение удоев и, как следствие, выхода молочного жира за лактацию и улучшение молочного типа чёрно-пёстрого скота [159, 161].
Отметим, что в 1980-х гг. в России высокими темпами распространялась голштинская порода и скрещивание проводилось с низкопродуктивным скотом и в результате был низкий эффект. Посредством скрещивания животных достигают поставленных целей: - получают потомство превосходящие родительские формы из-за проявления гетерозиса или гибридной силы; - для получения новой породы или типа животного. В исследованиях Л.К. Эрнста [149,150] отмечено, что использование голштинской породы для улучшения чёрно-пёстрой породы может получать эффект при создании хороших условий содержания и кормления. Обратим внимание на цитируемые исследования А.С. Деляна, А.И. Ивашкова [43], которые провели сравнительную оценку голштинизированных быков немецкой и североамериканской селекции, по результатам приоритет имели североамериканские быки при совершенствовании отечественного чёрно-пёстрого скота. По удою, их дочери превосходят потомство от немецких быков-производителей на 420 кг, по молочному жиру - на 14 кг. Аналогичную картину наблюдаем по отношению дочерей североамериканских быков, которые превзошли немецких сверстниц по пожизненной продуктивности и долголетию. По продолжительности использования коров разность составляет 0,3 лактации, по жизненному удою - 2232 кг молока и по молочному жиру - 77,8 кг в пользу коров от потомства североамериканских быков [72].
В статье Д.К. Некрасова, и др. [100] имеется двойное мнение о голштинизации чёрно-пёстрого скота. Во-первых, поглотительное скрещивание коров чёрно-пёстрой породы с голштинскими быками способствует повышению генетического потенциала помесей с ростом доли генов по улучшающей породе, которое в отношении продуктивного долголетия и пожизненного удоя наиболее полно и прогрессивно реализуется только при высоком уровне кормления и последующего продуктивного использования. Во-вторых, пожизненный удой коров с увеличением доли генов голштинской породы свыше 68,75 - 71,83% снижается до уровня, характерного для чёрно-пёстрых чистопородных коров, что также связано с уменьшением продолжительности их производственного использования.
Е.П. Шибаева, и др. [144] считают, что при улучшении чёрно-пёстрой породы должна использоваться голштинская порода, это обусловлено тем, что она превосходит по молочной продуктивности, а также по технологическим качествам молока чёрно-пёстрых коров. По их мнению, использование голштинизированных коров экономически более выгодно, их рентабельность составила от 6,48 до 13,30 %. В публикациях Р. Юсупова и др. [153] скрещивание голштинов с чёрно-пёстрой породой изменяет и обогащает генофонд и открывает новые возможности для подбора.
Для оценки помесных коров по продуктивным качествам были сформированы группы с различной кровностью по голштинской породе: более 50% до 75%(5/8;11/16;21/32;23/32), 75% (3/4) и более 75 % (7/3;13/16;25/32;27/32).
В течение всего периода экспериментальных исследований кормление коров и молодняка подопытных групп проводили на рационах, сбалансированных в соответствии с детализированными нормами [55].
Показатели роста молодняка определяли путём ежемесячного индивидуального взвешивания и вычисления приростов живой массы.
Экстерьер и конституцию животных оценивали глазомерно, путём взятия основных промеров тела и расчётов индексов телосложения. Морфологическую оценку вымени коров проводили на 2 - 3 мес. лактации за 0,5 - 1,0 час до доения по методике Ф. Л. Гарькавого [31]. Функциональные свойства вымени изучали по результатам контрольного доения и на основании полученных данных рассчитывали интенсивность молокоотдачи. Молочную продуктивность подопытных коров определяли по результатам контрольных доений. Содержание жира в молоке определяли на приборе «Милко-тестер». С целью получения будущих быков-производителей были отобраны и оценены по индексу племенной ценности 66 коров-матерей. Племенная ценность этих коров была определена по собственной продуктивности по удою, содержанию жира, живой массе и по продуктивности их матерей.
Экстерьерно-конституциональные особенности и живая масса коров
Количество коров с чашеобразной формой вымени возросло до 84,6 %. Дальнейшее увеличение доли крови по голштинам практически не оказало влияния на форму вымени. У коров кровностью по голштинам свыше 75 % чашеобразную форму имело 85,5 %. Животные всех генотипов имели плотное, железистое вымя. Существенной разницы по прикреплению вымени к туловищу не отмечено
Анализируя развитие отдельных четвертей вымени можно отметить, что с увеличением кровности животных, наряду с улучшением формы вымени, улучшается и соотношение удоя по четвертям. Так, у коров, черно-пестрой породы, индекс вымени составил 44,3 %, с увеличением кровности до 75 % индекс вымени составил 45,8 %, а у коров генотипов свыше 75 % крови он увеличился незначительно до 46,0 процентов.
Скорость молокоотдачи имеет высокую степень корреляции с формой (ч = +0,651-0,787) и индексом вымени (ч=+0,710-0,830). С увеличением индекса и улучшением формы вымени возрастает скорость молокоотдачи. Причем такая тенденция характерна для помесных коров, имеющих высокую кровность по голштинам. Наиболее высокая скорость молокоотдачи отмечена у коров кровностью от 51 до 75 % по голштинам, и увеличением кровности свыше 75 %, скорость молокоотдачи снижается.
Наиболее частое заболевание маститом установлено у первотелок черно-пестрой породы (12,4 %), что обуславливается формой их вымени и как следствие, худшим соотношением удоя по четвертям (индекс вымени -44,3%) У первотелок с долей крови 57-75 %, установлено наименьшее количество случаев заболевания вымени маститом (8,1 %), среди таких животных наиболее желательную форму вымени имели 84,6 % коров, с индексом вымени - 45,3 %.
Таким образом, можно сделать вывод, что генотипы с долей крови по голштинам от 51 до 75 % более устойчивы к заболеваниям вымени маститом, так как у них лучшая форма вымени и наиболее желательное соотношение удоя по четвертям. При снижении доли крови голштинов и увеличение кровности свыше 75 %, установлено снижение скорости молокоотдачи и увеличение частоты заболеваемости маститом у первотелок в первые 3 месяца лактации.
Изучение устойчивости к стрессфакторам проводилось путем определения изменения величины суточного удоя при переводе коров из цеха в цех, определения продолжительности приучения первотелок к машинному доению и учета остаточного молока после машинного выдаивания (ручной додой).
Установлено, что при переводе коров из одного цеха в последующий, изменение их удоя происходит по естественной лактационной кривой.
Так, при переводе их цеха отела в цех раздоя удой коров за 6 дней возрастает от 17,1 до 28,4 %, табл. 28 и при переводе в цех производства молока снижение удоев составляет от 4,32 до 6,25 % (табл.19).
Показатели Черно-пестрая 50% 51-75% 75 % и выше Изменение суточногоудоя при переводе изцеха в цех, % :-из цеха отела в цехраздоя-из цеха раздоя в цехпроизводства +17,1 -6,26 +18,3 -5,87 +28,4 -4,32 +18,4 -5,61 Продолжительностьприучения животныхк машинному доению, дн. 18,6 17,9 17,3 17,3 Полнота выдаивания, % 96,3 97,8 98,1 97,3 Наиболее высокое повышение удоев (28,4%) и более низкий их спад (4,32 %) отмечен у животных, имеющих от 51 до 75 % крови по голштинам. Для коров этих генотипов характерен наивысший удой, который по первотелкам составил в среднем 23,8 кг по второй и третьей лактациям соответственно 26,8 и 29,1 кг, что выше аналогов других генотипов на 1,3; 4,6 и 4,3 % соответственно.
Продолжительность приучения первотелок к машинному доению изучалось путем наблюдения за ними в период от отела и до того времени, когда животные начинали вести себя спокойно во время доения, не стараясь сбросить с вымени доильные стаканы. Установлено, что животные всех групп довольно быстро приучались к машинному доению (10-25дней), однако коровы с генотипом от 51 до 75 % были более спокойны и быстрее привыкали к машинному доению (в среднем 17,3 дня).
Наиболее полно выдаивалось вымя у коров генотипов от 51 до 75 % кровности (98,1 %), что тесно взаимосвязано с их формой вымени, (ч=+0,843) и скоростью молокоотдачи. Таким образом, можно отметить, что наиболее устойчивы к стресс-факторам оказались коровы генотипов с долей крови по голштинам от 51 до 75 %.
Для оценки естественной резистентности организма генотипов различной кровности на 2-3 месяце лактации проведены исследования сыворотки крови на лизоцимную и бактерицидную активность (табл.20).
Результаты исследований показали, что лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови животные опытных групп характеризовались показателями биологической нормы практически здоровых животных, но при этом среди групп имелись некоторые различия
Голштинские помеси, имеющие кровность от 51 до 75 %, превосходили животных других групп по лизоцимной активности сыворотки крови. Однако, бактерицидность сыворотки крови у них была незначительно ниже. Разница по этим показателям статистически не достоверна.
Оценка коров разных генотипов по устойчивости к заболеваниям, стрессфакторам и общей резистентности
Что касается коэффициента спелости мякоти (отношение сухого вещества к влаге, выраженное в процентах) и калорийности мяса, то здесь наблюдалась небольшое превосходство бычков с кровностью до 75% по голштинской породе.
Содержание полноценных белков в мышечной ткани мы определяли по количеству триптофана, а неполноценных по количеству оксипролина (табл.26).
Нами установлено, что бычки с более высокой кровностью по голштинской породе превосходили сверстников с кровностью до 75% по содержанию триптофана в длиннейшей мышце спины на 18,08 мг%, а по количеству оксипролина уступали соответственно на 0,62 мг%.
Разница в содержании триптофана и оксипролина в длиннейшей мышце спины повлияла на величину белково-качественного показателя (БКП). Белково-качественный показатель оказался выше на 5,82% в мясе бычков несущих в себе более 75 % крови голштинов. Отмеченные различия статистически не достоверны. 3.14. Экономическое обоснование результатов исследований.
Экономическая эффективность скотоводства и высокая рентабельность отрасли зависит от молочной продуктивности животных, низких затрат кормов на производства продукции, быстрой окупаемости выращивания коров и др.факторов.
Экономическая эффективность проведения исследований рассчитывалась по формуле: схп э = ц——л X к Где, Э - стоимость дополнительной продукции, руб.; Ц - закупочная ценная 1 кг молока, руб.; С - средний удой за 1 лактацию всех первотелок, кг; П - средняя прибавка животных желательного типа, выраженная в %; Л - постоянный коэффициент уменьшения результата, связанного с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равный 0, 75; К - численность животных желательного типа;
Данные по расчету экономической эффективности, представленные в таблице 27, показывают, что продуктивность первотелок желательного типа, введенных в стадо, составила 5489 кг молока, жирность 4, 21 %.
Разница по удою, в пересчете на базисную жирность в сравнении с первотелками всех генотипов стада, составила + 1730,4 кг (34,2 %). Экономический эффект от дополнительной продукции, полученный от введения в стадо первотелок желательного типа (п=162) составил 2947,2 тыс. рублей.
В результате совершенствования черно-пестрого скота при создании нового заводского типа в базовом хозяйстве получено значительное количество потомков с высокими продуктивными качествами.
Исследованиями установлено, оптимальными генотипами по продолжительности жизни и срокам продуктивного использования являются коровы кровностью от 51 до 75 % крови по голштинам.
Продолжительность жизни коров этих генотипов составила от 5,6 до 6,14 года, сроком хозяйственного использования 3,0-4,13 лактации.
Максимальная продолжительность достигнута у коров, которых раздоили за 1 лактацию свыше 6000 кг молока. Существенной разницы по долголетию и срокам использования коров с различным уровнем раздоя не установлено. С увеличением уровня раздоя возрастает их пожизненная продуктивность и показатели удоя на один день лактации и один день жизни. Расчет экономической эффективности выращивания бычков до 18-месячного возраста представлен в таблице 28
Экономическая эффективность выращивания бычков с различной кровностью по голштинской породе до 18-месячного возраста Показатель Кровность по голштинской породе, % I- более 50 11-75 III- более 75 Живая масса бычков при рождении, кг 33,5±0,3 33,4±0,2 33,7±0,4 Живая масса бычков в 18 мес, кг 476,7±6,3 490.8-5,7 490,9±7,8 Прирост живой массы за период опыта, кг 443,2 457,4 457,2 Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, ЭКЕ 8,58 8,26 8,29 Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 9985,0 9612,6 9647,5 Производственные затраты, руб./гол. 44253,52 43968,03 44108,37 Цена реализации, руб./ц 12000 12000 12000 Цена реализации 1 бычка, руб. /гол. 57204 58896 58908 Прибыль, руб./гол. 12950,48 14927,97 14799,63 Уровень рентабельности, % 29,26 33,95 33,55 Себестоимость получаемой продукции в значительной степени зависит от затрат кормов. Поэтому снижение затрат кормов на единицу продукции уменьшает ее себестоимость. Нами установлено, что при выращивании, бычков до 18-месячного возраста меньшие затраты корма приростом живой массы были у бычков черно-пестрой породы с кровностью 75 и более процентов по голштинской породе. Они превосходили по этому показателю сверстников с кровностью 50 и более процентов на 0,32 и 0,29 ЭКЕ .
Различия в общем расходе кормов и оплате их продукцией, а также разная продуктивность бычков обусловила неодинаковую себестоимость единицы прироста живой массы. Наименьшая себестоимость 1 ц прироста была у животных с 75-процентной кровностью по голштинам 9612,6 руб., что на 372,4 руб. меньше чем у сверстников первой группы.
У бычков второй группы были наименьшие производственные затраты на 285,49 и 145,15 руб./ гол. по сравнению с первой и третьей группами.
Различия в производственных затратах и сумме выручки при реализации бычков обусловили разную прибыль. Большая прибыль получена от животных второй группы 14927,97 руб./гол, что больше чем в I и III группе соответственно на 1977,49 и 1849,15 руб./гол.
Бычки черно-пестрой породы с кровностью 75-проценов по голштинам имели уровень рентабельности 33,95 %, что больше чем в 1 группе на 4,69 абс. %.
Таким образом, интенсивное выращивание бычков является экономически эффективным. Более высокая прибыль и рентабельность достигается от использования животных с кровностью 75% по голштинской породе.