Введение к работе
Актуальность темы. Учеными Донского ГАУ совместно со слециалис~ тами хозяйств Ростовской области созданы свиньи донского (ДМ-І) и ростовского мясных типов,степного типа новой скороспелой мясной породы (СМ-І).
Все новые селекционные достижения должны проходить всестороннюю проверку на эффективность использования их в местных локальных системах разведения,при производстве гибридного молодняка для откорма.Особенно актуальной эта проблема остается на сегодняшний день, в период перехода к рыночной экономике,когда испытываются на жизнеспособность новые формы кооперации и интеграции между проиг водителями свинины.
Гдзвным критерием при этом выступает возможность рентабельного производства свинины в изменившихся формах хозяйствования.Существенный вклад в повышенна рентабельности производства свинины призвано внести и использование генетически регулируемого гетерозиса, достигаемого при различных вариантах гибридизации.
Настоящая работа является фрагментом Госплана научных исследований Донского государственного аграрного университета (.* госрегис рации 01.9.40008195) по республиканской комплексной целевой научно-технической программе "Мясо".
Цель q задачи исследование. Целью настоящей работы явилась разработка методоа использования гетерозиса в свиноводстве при интеграции производитеяей свинины.
Для решения были поставлена следующие задачи:
созданин организационно-экономических условий интеграции все: производителей свинины с использованием промышленного скрещивания и гибридизации, обеспечивающих получение эффекта гетерозиса;
выявлении наиболее эффективных вариантов использования в гибридизации сзиней крупной белой породы, ДЫ-1 и степного типа новой скороспелой мясной породы (СМ-І) пугем оценки воспроизводительных
откормочных и мясных качеств чистопородных и гибридных свиней;
сравнительная оценка стресс-устойчивости, особенностей онтогенеза и качества свинины у чистопородных и гибридных животных;
экономическое обоснование эффективности ведения свиноводства в хозяйствах различных категорий при их интеграции.
Цаучная новизна исследований. Впервые на основании селекционных экспериментов и комплексной зооэкономаческой оценки выявлена наиболее эффективные варианты мекпородной гибридизаций, разработана и проверена на практике наиболее оптимальная форма интеграции различных производителей свинины в условиях перехода к рыночной экономике.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Широкое использование перспективных вариантов гибридизации с участием свиней крупной белой породы, да-1 и СМ-1 при интеграции хозяйств различных категорий на районном уровне способствует получению эффекта гетерозиса и рентабельному производству свинины. Гибриды превосходят чистопородных крупных белых свиней по скороспелости на 5,27-12,30 дн., оплате корма - 0,06-0,14 корм.ед..площади "мышечного глазка" - 1,63-7,68 си2 и массе задней трети полутуша - 0,13-0,71 кг. Экономия затрат при откорме в расчете на I гибридного подсвинка составляет (в ценах 1994 года) 2017,55-3977,14 руб.
Рентабельность производства свинины в хозяйствах с различной формой собственности равна 37,1-85,5^.
Дпробация работа. Основане положения диссертации доложены на научных конференциях по итогам НИР Донского ГАУ в 19ЭЗ-1995 гг. (Персиановка); на сессии областного совета "Стабилизация сельскохозяйственного производства в современных условиях" (Ростов-на-Дону, 1993); областном совещании по проблемам агропромышленного комплекса (Ростов-на-Дону,1993); Всероссийской конференции "Совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе" (Ростов-на-Дону, 1994).
Публикация результатов, „исследований. Материалы диссертации опубликованы в 4 статьях.
Объем и структура цяс(?ергащщ. Диссертация изложена на стра-
ницах машинописи и состоит аз введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы из 191 источников (в т.ч. 22 иностранных) и приложения. Работа содержит 28 таблиц, 17 рисунков а 6 приложений.
Материал и методика исследований. Экспериментальные исследования выполнены на базе хозяйств Обдивского района Ростовской области в период I99I-I995 гг. Контрольный откорм проведен на областной КИСС, контрольный убой - на Новочеркасском мясокомбинате, исследования мяса к шпика - в лаборатории мясного животноводства Донского ГАУ.
Экспериментальную часть исследований начали с определения размеров и конкретного размещения ферм для репродукции 2-х основных пород -крупной белой и северокавказской (ДМ-І).
Вторым этапом исследований явилась разработка я обоснование оптимальных технологических решений и зоотехнических параметров ведения отрасли сшінозодсгва с учетом позиции конкретного производства свинины, объемов производства и наличия материально-технической базы. Результатом этой части работы явилась разработка технологических карт л спецификации помещений при различных уровнях интенсивности ведения отрасли л уровня специализации хозяйств.
Третий этап - это собственно селекционный эксперимент по изучению различных вариантов скрещивания тех пород и их конкретных генотипов, которые разаодягсл в хозяйствах Облизского района (габл.1).
Чистопородный к помесный молодняк,полученный в 1-й серии опыта, после отъема и дорашиваяия до 90-дн.возраста распределили на 3 части: из лучших сформировали группу'ремонта (постановка на контрольное выращивание - 5 хрячков л 30 свяяок из каждой группы), из оставшихся
отобрали по 24 гол. на контрольный откорм и худших выбраковали для
откорма или продажи населению.
Таблица I Схема опыта по изучению различных вариантов скрещивания
:Количесгво, : хряков :
,гол. маток
:Назначе
«юга
: контролі ный от-
вает на то, что в двух группах использованы одни и те же хряки; 2 - условные сокращения - КБ - крупная белая порода, ДМ-І - донской мясной заводской тип свиней сэверокавказской породы, СМ-І - скороспелая мясная порода (степной тип).
После оценки хода онтогенеза ремонтного молодняка (до 100 кг живой массы) при достижения им случных кондиций (живая масса 130-140 кг) по 10 лучших свинок из каждой группы покрыли хряками крупной белой породы, ДМ-І и СМ-І так, чтобы получить 2-х и 3-х породных помесей и оценить их откормочные и убойные качества.
Опыт по скрещиванию выполнен на длеиферие по разведению свиней крупной белой порода колхоза "Родина". Сюда были завезены дополнительно хрячкк ДМ-І и СМ-І (из учхоза "Донское" Октябрьского района), а также свинки ДМ-І из совхоза "Никольский" Миллеровского района Ростовской области.
Для сравнимости результатов оба этапа исследований выполнены на молодых матках (по первому опоросу) при покрытии их хрячками 12-14 мес.возраста.
Кормление и содержание подопытных животных соответствовало нормам и рекомендациям ЪШ. и ПНИИС.
Для характеристики воспроизводительных качеств маток учитывали общепринятые показатели, а в качестве итогового определяли комшгекс-ный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) по следующей формуле (З.А.Коваленко, Л.Н.Журавлев,1981):
КПВК = I.IX-j- + С,ЗХ2 + 3,3Xg + 0,35Х4 , где Xj, Xg» Xg и Х4 соответственно МЯОГОПЛОДИЄ (гол.), молочность (кг), количество поросят в 2-х мес.возрасте (гол.) и масса гнезда поросят при отъеме в 2 мес.возрасте.
При контрольном выращивании у чистопородного и помесного молодняка оценивались общепринятые показатели.
Для итоговой оценки откормочных и мясных качеств подсвинков,кроме обязательных показателей расчитывали селекционный индекс W ) по Н.В.Михайлову (1987).
У « 0,54(20І-ХІ)+О,ІЗ(Х2-704)+24,8(3,93-Х3)+4,7(Х4-94)+3,І(34-Х5)+ 3,1(Х6-29,5)+Ъ,7(Х7-ЮД), где
Xj, Х2, Х3, Хд, Х^, Xg и Ху соответственно скороспелость (дн.),среднесуточный прирост (г), оплата корма (корм.ед.), . длина туши (см), толщина шпика (мм), площадь ".мышечного глазка" (сг.г) и масса задней трети полутузш (кг).
Стрессустопчнвосгь поросят к действию отъема оценивали по глаголу В.П.Ковахенко (1989).
Отбор проб и оценку качества мяса и шпика проводили по рекомендуемым В.А.Коваленко, З.д.Гяльманои, А.С.Орловой и др. (I9is7) методикам.
Гистологические исследования мышечной ткали длиннейшей шиты
спины проводили по методика,предложенной учеными Донского СХЙ (Ц.К.Ладан и др.,1967).
На заключительном этапе определяли оптимальные варианты организации производства свинины при различных уровнях материального обеспечения, а также всестороннее обоснование возможных путей взаимосвязи и взаимоотвегственности всех участников районной интегрированной системы производства свинины (на основе использования гетерозиса) и условиях взаимной заинтересованности (табл.2).
Таблица 2 Схема опыта по отработке принципов функционирования интегрированной системы производства свинины на основе использования гетерозиса
Показатель
Категории хозяйств - членов интегрированной оцотемы
племрзпродук- гхозякства с за-:арещшые : фермерские
тор .конченным ник- .коллективы . хозяйства
"лом лроизводст-"
rga
Материально-техническая база свиноводства.
Типовые поме- Типовые поме- Помещения об- Помещения и
щениэ.легкий лагерь капитального типа
щения.сгацис— легченного летние лаге-
наряые и пере- гипа.рэконст- ри облегчен-
движные летние руироваяяые ного типа,
лагеря. помещения,
стационарные
и передвпа-
ные летние
лагери.
Технологическая система ведения отрасли.
Круглогодовое циклическое производство.
Круглогодо- Сезонное вое произвол- воспроизводство на основ- стио. Кругло-нок стаде.Полу- годовой ог-чение дополни- корм, тельного приплода в весенне-летний периоды в пере-двакных лзтних лагерях.
Сезонный откорм.
реализация простых и 3-х породных помесе:..
Методы разведе-ниа.
Чистопород- Получение,от- Откоргд я
ноз разведе- корі: г реаляза
аие.получение пия простых и
прямых а ре- 3-х породных
пипрокных помесей,
кроссов.Реализация сверх-ремонтных помесей на откоргл.
Откорм простых я 3-х породных помесей.
Продолжение таблицы 2
йсема взаимосвязей при формировании стад
Экономичес- Организация взаимных поставок и обменов зивот-
кие взакмо- иыми по ценам,обеспечивающим повышающийся уро-
отногаегшя вень рентабельности ц;> мере усложнена техно-
логического процесса веления отрасли.
При определении цен на животных при обмене знутри системы были приняты следующие уровни рентабельности. Фермеры л арендные коллектив, занимающиеся только откормом молодняка - 35?, хозяйства с законченным циклом производства - 4СЙ, хозяйство-репродуктор - 85/5.
Расчет экономической эффективности внедряемых мероприятий проведен по общепринятой методике (М.,1981).
Биометрическая обработка цифрового материала вьшолнена на компьютере типа 5SM PC 236/287 по программам ST/ШЛ , &PRQ а ДР.