Пути совершенствования симментальского скота разной селекции и их адаптивные способности в условиях Нижнего Поволжья Гостева Екатерина Ряшитовна



Гостева Екатерина Ряшитовна. Пути совершенствования симментальского скота разной селекции и их адаптивные способности в условиях Нижнего Поволжья: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Гостева Екатерина Ряшитовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 16

1.1 Современное состояние молочного скотоводства в Российской Федерации 16

1.2 История создания и характеристика симментальской породы крупного рогатого скота 24

1.3 Анализ генетического потенциала молочной продуктивности симментальского скота Российской Федерации 31

1.4 Факторы, влияющие на продуктивные качества крупного рогатого скота 40

1.5 Хозяйственно полезные качества симменталов разного генотипа 46

1.6 Адаптивные способности симменталов 55

2 Материал и методы исследований 61

2.1 Характеристика природно-климатических и кормовых условий места проведения исследований 61

2.2 Материал и методы исследований 68

3 Результаты собственных исследований 78

3.1 Сравнительная оценка эффективности использования симменталов разной селекции в стадах с разным уровнем продуктивности 78

3.1.1 Использование удельно-массового коэффициента при определении типов конституции симментальского скота разной селекции 78

3.1.2 Состояние гематологического статуса и резистентности животных отечественной и немецкой селекции 84

3.1.3 Этология коров разной селекции 95

3.1.4 Волосяной покров коров разной селекции 100

3.1.5 Воспроизводительная способность симменталов разной селекции 104

3.1.6 Сравнительная оценка технологических и хозяйственно-полезных признаков симменталов разной селекции 113

3.1.7 Оплата корма молоком коровами разной селекционной принадлежности 140

3.1.8 Экономическое обоснование использования симменталов разной селекции для производства молока 146

3.2 Рост, развитие и мясные качества бычков разной селекции 150

3.2.1 Кормление подопытных бычков 150

3.2.2 Весовой и линейный рост бычков 152

3.2.3 Оплата корма приростом живой массы бычков 157

3.2.4 Мясная продуктивность подопытного поголовья 160

3.2.5 Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо 168

3.3 Результативность использования семени быков голштинскои породы в стаде симментальского скота с учетом адаптивных факторов 171

3.3.1 Конституциональные типы коров разного генотипа 171

3.3.2 Белковый обмен и резистентность организма подопытных животных 175

3.3.3 Оценка морфологических и функциональных свойств вымени первотелок симментальской породы и их голштинизированных сверстниц 180

3.3.4 Возрастные изменения удоя и состава молока коров разного генотипа 183

3.3.5 Воспроизводительная способность животных симментальской породы и полукровных с голштинами помесей 192

3.3.6 Характеристика аллелофонда популяции симментальского и помесного скота Поволжья с использованием микросателлитов 196

3.3.7 Эффективность разведения симментальского скота и его помесей с голштинами 204

3.4 Мясная продуктивность бычков симментальской породы и их голштинских помесей 209

3.4.1 Динамика роста бычков разного генотипа 209

3.4.2 Результаты контрольного убоя 210

3.4.3 Морфологический состав туш и естественно-анатомических частей 211

3.4.4 Качественные показатели говядины 214

3.4.5 Состояние кожного покрова молодняка в разные возрастные периоды 216

3.4.6 Эффективность производства говядины бычками разного происхождения 218

4. Заключение 220

4.1. Выводы 220

4.2. Предложения производству 227

4.3. Перспективы дальнейших исследований 228

Список литературы 229

Приложения 264

Современное состояние молочного скотоводства в Российской Федерации

Молочное скотоводство России за последние годы претерпело крупные изменения. В настоящий момент зафиксирован негативный процесс спада поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. Так, по сравнению с 1990 г. поголовье коров сократилось на 12,3 млн. голов, объемы производства молока в целом по стране снизились на 41,1 %. В 2017 году наметилась положительная тенденция по сравнению с 2016 годом незначительного роста производства молока оно увеличилось на 1,2% (табл. 1).

Доходность современного молочного производства невозможно обеспечить без роста продуктивности коров, замечает В.И. Косилов, Н.В. Спешилова, Д.А. Андриенко (2016).

В России сейчас прослеживается положительная тенденция ростов надоев молока на 1 корову.

Основными причинами снижения производства молока является недостаток кормов, заготовленных на зимний период, а также некоторое сокращение поголовья коров (Елисеева Л.И., 2017).

В 2015 году в РФ среди разводимого скота было зафиксировано 24 породы и 21 внутрипородный тип. Лидирующей породой была черно-пестрая (55,6%), за ней следовала голштинская порода (12,3%), третье место принадлежало симментальской породе (7,5 %) (Дунин И.М., Шаркаев В.И. и др., 2016).

Потребности российского населения в молочных продуктах не обеспечиваются отечественными товаропроизводителями (Баутина О.В., 2017). Чтобы обеспечить норму потребления молочных продуктов (330 кг на человека) местными товаропроизводителями необходимо повысить объем производства сырого молока до 46,2 млн. т и повысить его товарность (Информационная справка «Молочная отрасль России: текущее состояние и перспективы развития» [Электронный ресурс]).

Развитие молочного скотоводства в РФ - достаточно неоднородный процесс, стратегии и технологии его ведения широко ранжируются в различных регионах, что связано со сложившейся специализацией АПК, природно-климатическими условиями, традициями и склонностью к потреблению молочной продукции (Лимонин Д.К., 2014). Так количество производимого молока в регионах неоднородны, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице 2.

Из анализа данных, приведенных в таблице 2, следует, что максимальную долю в структуре производства молока занимает Приволжский федеральный округ, хотя отмечается негативная тенденция снижения его доли в общем объёме производства молока на 1 абсолютный процент. Также потихоньку снижает объемы производства молока Центральный федеральный округ на 3,7 %. А вот северо-западный и Южный федеральные округа нарастили объемы производства молока на 4,6 % и 7,1 %, что привело к увеличению их доли в общем объеме производства молока на 0,4 и 1 абсолютный процент соответственно.

Саратовская область в 2017 году вошла в десятку регионов-лидеров по производству молока, заняв последнее 10 место, ее товаропроизводители смогли получить 707,7 тысяч молока, хотя товарность у него невысокая, так как свыше 70% сырого молока производится в личных подсобных хозяйствах (табл. 3).

В настоящий момент вновь обострилась проблема уровня прибыльности производства молока в товарных хозяйствах. Так, если к 2013 году удалось достичь уровня рентабельности в среднем в хозяйствах 27% по стране, который достаточно сильно колебался в регионах, то в связи с последующим ростом цен на энерго-топливные ресурсы, оборудования для молочных ферм кормовые добавки и диктатом в области установки закупочных цен перерабатывающих предприятий он опять снизился до 5,7% (Стрекозов Н.И., Дзюба Н.Ф. и др., 2017).

В результате имеющееся оборудование устаревает, молочные фермы нуждаются в модернизации, перевод молочного скотоводства на инновационный тип развития, но этого не происходит, так как необходимы первичные инвестиции, в которых частный капитал не заинтересован вследствие их медленной окупаемости. Поэтому для восстановления потенциала этой отрасли на начальном этапе требуется ее поддержка со стороны государства и перевод на ресурсосберегающие технологии (Коломейченко В.В., Полухин А.А. и др., 2016).

Одной из причин, стагнации молочного скотоводства в современной России, З.В. Поддубная считает невысокую по сравнению с Европой молочную продуктивность скота молочных пород отечественного происхождения (Поддубная 3.В., 2015).

О.А. Столярова (2015) отмечает, что в настоящий момент в Российской Федерации недостаточно полно задействован продуктивный потенциал коров сельскохозяйственных организаций, а именно они являются основной группой, обеспечивающей сырьем молочные предприятия. О наличии резервов в этих хозяйствующих субъектах свидетельствует тот факт, что одна треть регионов Российской Федерации имеет продуктивность коров менее 3 000 кг молока, из них 12 регионов имеют надой на одну среднегодовую корову менее 2 000 кг (Столярова О.А., 2015). Выявлено, что при продуктивности коров в таком диапазоне молочное скотоводство практически во всех хозяйствах убыточно. В связи с этим дальнейшие усилия и мотивационные воздействие федеральных и региональных органов власти, руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций должны быть направлены на сохранение поголовья и рост продуктивности коров (Столярова О.А., 2014)

По мнению Г.П. Бабайловой, B.C. Казакова и др. (2017) важнейшим из направлений совершенствования молочного скотоводства в России на современном этапе является его дальнейшая интенсификация путем повышения продуктивных и племенных качеств разводимого скота, увеличения эффективности производственного использования наиболее ценных животных, внедрения прогрессивных технологий производства молока.

Необходимо продолжать развивать племенное скотоводство, действуя комплексно, обновляя генофонд отечественных стад, путем ввоза лучших пород, с широким диапазоном адаптации к суровым российским природно климатическим условиям; освоение и внедрение современных методов селекции, репродуктивных и молекулярно-генетических технологий, информационных систем (Кузнецов В.М., 2013).

О нехватке племенных высокопродуктивных животных для эффективного ведения отрасли в регионах, сообщают многие ученные. Так в Оренбургской области в сельскохозяйственных бизнес структурах не достаточно племенных коров (23,2%), их количество растет медленно, что замедляет селекционную работу по увеличению молочной продуктивности (Заводчиков Н.Д., СпешиловаН.В. и др., 2017).

В период с 2006 по 2017 год в рамках действующих государственных программ развития скотоводства в РФ завезли большое количество высокопродуктивных животных американской, австрийской, венгерской селекции, что дало возможность частично улучшить и обновить генофонд крупного рогатого скота, что дало хороший толчок для развития племенного скотоводства (Косилов В.И., Запнепрянский И.П. и др., 2013).

Продуктивность коров в племенных хозяйствах выше, чем в среднем по стране. В 2014 г. впервые удалось достичь показатель, превышающий 7000 кг по надою молока в среднем по племенных молочным хозяйствам России, а в племенных репродукторах - 6000 кг. В четырех регионах, а именно Краснодарском крае, Ленинградской области, Нижегородской и Тверской области некоторых племенных хозяйствам удалось получить надой на 1 корову за лактацию больше десяти тысяч. У некоторых коров-рекордисток из племенных хозяйств удой молока за лактацию в 2-4 раза выше среднего по РФ. А именно, в черно-пестрой породе наивысшая продуктивность составила 16 254 кг молока с содержанием жира 3,94% и белка 3,15%; в холмогорской - 13850 кг; в айрширской - 12998 кг. Что свидетельствует о потенциальных возможностях для дальнейшего совершенствования скота и развития отрасли. Но пока потребности российских бизнес структур в племенном высокопродуктивном поголовье обеспечены не полностью, а только в пределах 70%.

Использование удельно-массового коэффициента при определении типов конституции симментальского скота разной селекции

Тип телосложения коров, наряду с показателями молочной продуктивности, является важным селекционным признаком при совершенствовании молочного скота, что отражено в ряде исследований (Стрекозов Н.И., Крылова Г.Н., 1997; Панин В.А., 2014; Улимбашев М.Б. с соавт., 2016).

Многообразие методов определения типов телосложения предопределяет интерес селекционеров к дальнейшей разработке более объективной оценки типа с целью выявления по нему хозяйственно ценных качеств молочного скота.

В этой связи усовершенствование методических подходов по выявлению более продуктивного типа телосложения коров молочного стада представляет для селекционеров не только определенный теоретический, но и большой практический интерес.

В результате взятия промеров тела коров разной селекции, обнаружены существенные межгрупповые различия (табл. 11).

Установлено, что коровы немецкой селекции в отличие от отечественных сверстниц более высокорослы: по высоте в холке - на 6,55 см (Р 0,999), в крестце - на 6,45 см (Р 0,999). Аналогично имело место превосходство по остальным промерам тела, за исключением ширины в тазобедренных сочленениях. По глубине груди более высокие значения свойственны симменталам немецкой селекции, превосходство которых над отечественной популяцией составило 3,5 см (Р 0,999), ширине в маклоках на 1,9 см (Р 0,99), косой длине туловища - на 8,4 см (Р 0,999), обхвату груди - на 9,85 см (Р 0,999). По остальным промерам тела различия между группами коров несущественны. Следовательно, коровы симментальской породы немецкой селекции в отличие от сверстниц отечественного происхождения были более высокорослы и характеризовались молочными качествами, свойственными скоту молочного направления продуктивности.

Результаты распределения коров симментальской породы по экстерьерно-конституциональным типам свидетельствует о существенных межгрупповых различиях, что подтверждается значениями, полученными по удельно-массовому коэффициенту (табл. 12).

Среди симменталов отечественной селекции к доминирующему типу телосложения относились коровы плотного типа телосложения (17 гол. или 85%) с удельно-массовым коэффициентом 1,68, тогда как сверстниц промежуточного типа обнаружено всего 3 головы или 15%. Следует указать на отсутствие среди анализируемой группы коров рыхлого типа, в то время как среди представительниц немецкой селекции таковых насчитывалось 3 головы или 15%. Большую часть животных зарубежной селекции представляли коровы промежуточного типа - 11 голов или 55%.

Продуктивные качества коров разных типов телосложения в зависимости от селекционной принадлежности представлены в таблице 13.

Сравнительная оценка уровня удоя коров свидетельствует, что особи отечественной селекции плотного типа телосложения превзошли значения, полученные от коров промежуточного типа, в среднем на 405 кг (Р 0,999), а среди симменталов немецкой селекции указанные различия между сравниваемыми типами составили 246 кг (Р 0,95). Коровам рыхлого типа телосложения был свойственен меньший удой относительно сверстниц других типов в среднем на 202-448 кг (Р 0,95-0,99).

При сравнении удоя коров плотного типа телосложения, относящихся к разной селекции, выявили превосходство особей немецкой селекции, составившее 669 кг (Р 0,999), промежуточного типа - 828 кг (Р 0,999).

В отличие от количественной оценки продуктивности качественные показатели молока - массовая доля в нем жира и белка - были выше у представительниц промежуточного типа, превосходство которых над коровами плотного типа составило среди отечественных симменталов 0,04 абс. процентов, немецких - 0,09 абс. процентов (Р 0,999). Подобные различия между указанными типами телосложения зарегистрированы по концентрации белка в молоке, что, вероятно, связано с высокой положительной корреляцией этого показателя с жирномолочностью.

Тенденция большей тяжеловесности была свойственна коровам плотного типа телосложения, как среди отечественных, так и немецких симменталов, однако имеющиеся различия недостоверны.

В результате несущественных различий по живой массе большую продуктивность на единицу массы тела наблюдали у особей плотного типа телосложения, индекс молочности которых был выше такового промежуточного типа в среднем на 33-50 кг (Р 0,95-0,999). Закономерен и более высокий индекс молочности коров немецкой селекции плотного типа относительно сверстниц рыхлого типа (на 56 кг, Р 0,99), что объясняется их более высокой молочностью при недостоверных различиях по массе тела.

Для сельскохозяйственных предприятий, занимающихся разведением молочного скота, важным вопросом является длительное продуктивное использование коровы с высокой пожизненной продуктивностью, так как эти показатели предопределяют рентабельность разведения той или иной породы, эффективность отрасли в целом (Валитов Х.З., Карамаев СВ., 2012).

Установленные различия в сроках использования и показателях продуктивности за весь период хозяйственного использования симменталов разного типа телосложения представлены в таблице 14.

Независимо от селекционной принадлежности симменталов наибольшей продолжительностью использования отличались коровы плотного типа телосложения, что является положительным фактом, так как животные этого типа, кроме того, более продуктивны как в среднем за все лактации, так и за весь период их эксплуатации. Превосходство коров указанного типа телосложения над сверстницами других типов варьировало по срокам использования в пределах 0,5-0,9 лактации (Р 0,95), среднему удою за все лактации - на 195-441 кг.

Анализ пожизненного удоя выявил преимущество коров плотного типа телосложения над сверстницами промежуточного типа: по отечественным симменталам на 6866 кг (Р 0,999), немецким - 4056 кг (Р 0,999). Следует отметить, что среди коров немецкой селекции за всю продуктивную жизнь наименьшее количество молока надоено от представительниц рыхлого типа телосложения - 24679 кг молока, что ниже на 3482-7538 кг (Р 0,999) по сравнению со значениями животных других типов.

Дифференциация симменталов отечественной селекции по предлагаемому методу выявления типов конституции - удельно-массовому коэффициенту - свидетельствует о доминировании среди них коров плотного типа (85%) и отсутствии животных рыхлого типа телосложения, тогда как среди сверстниц немецкой селекции - особей плотного (30%) и промежуточного (55%) типов. Коровы плотного типа телосложения в отличие от особей рыхлого и промежуточного типов характеризовались более длительным сроком хозяйственного использования и высокой продуктивностью как за отдельно взятую лактацию, так и в среднем за все лактации, что обеспечило им преимущество по пожизненному удою.

Мясная продуктивность подопытного поголовья

Из данных, представленных в таблице, видно, что наибольшей съемной массой характеризовались животные зарубежного происхождения, превосходство которых над бычками отечественной селекции составило в среднем 31 кг(Р 0,999).

Потери в результате голодной выдержки оказались, практически, одинаковыми (9-10 кг) без существенных межгрупповых различий.

Все анализируемые потери у бычков отечественной селекции составили 28 кг и были ниже на 3 кг, нежели таковые немецких сверстников. Более высокие потери, полученные от немецких симменталов, вполне объяснимы их высокой живой массой относительно отечественных сверстников.

Результаты контрольных убоев подопытного поголовья, проведенных в 18-месячном возрасте, представлены в таблице 46.

Несмотря на более высокие потери живой массы за период транспортировки и голодной выдержки особей немецкой селекции, предубойная живая масса у них оказалась выше в среднем на 28 кг (Р 0,999) вследствие существенного превосходства по съемной живой массе и недостоверных различий по потерям живой массы.

В результате проведенных нами исследований установлено, что туши бычков немецкой селекции оказались тяжелее отечественных сверстников, что, вероятно, связано с более интенсивным обменом веществ в организме скота импортной селекции. Различия между сравниваемыми группами составили 27 кг (Р 0,99).

Более высокая локализация внутреннего жира имела место среди бычков контрольной группы, которая была выше в среднем на 1,2 кг.

В результате высокого и одновременно достоверного превосходства бычков немецкой селекции по массе парной туши показатели убойной массы и убойного выхода были значительно выше - на 25,8 кг (Р 0,99) и 1,8% соответственно, чем у сверстников отечественной селекции.

Результаты изучения морфологического состава охлажденных туш подопытных групп бычков отражены в таблице 47.

Установлено, что как в абсолютных, так и относительных единицах наибольший выход съедобной мякоти получен от бычков симментальской породы немецкой селекции, преимущество которых над отечественными особями составило 27 кг и 1,9 абсолютных процентов соответственно.

По количеству костной ткани, содержащейся в охлажденной туше, большим количеством отличались бычки немецкой селекции (на 2,6 кг), однако в относительных единицах больше костей содержалось в продукции отечественных симменталов - на 0,7 абсолютных процентов.

Количество сухожилий и связок в туше отечественных симменталов превалировало над таковым у немецких сверстников на 2,6 кг или 1,2 абсолютных процентов.

Превосходство бычков немецкой селекции по содержанию в туше мякоти при относительно одинаковом содержании костей обеспечило им более высокие значения коэффициента мясности - 4,74 ед., что больше значений, полученных от отечественных симменталов в среднем на 0,3 ед.

Представители немецкой селекции характеризовались также лучшим соотношением съедобных частей к несъедобным, которое составило 4,3 ед., что на 0,5 ед. больше, чем у отечественных животных.

Питательная ценность, вкусовые характеристики и кулинарные свойства различных естественно-анатомических частей туши неодинаковы, что обусловлено соотношением в ней мышечной, костной, жировой и соединительной тканей.

Установлены различия в абсолютной и относительной массе различных частей туши, их соотношению, которые показаны в таблице 48.

Результаты показали, что содержание в охлажденной туше обеих групп бычков шейной и плечелопаточной частей было, практически, одинаковым и составило 26-27 и 54-55 кг соответственно при недостоверных различиях.

Выход спиннореберной части в туше симменталов отечественной селекции было ниже на 6 кг или 0,5 абсолютных процентов, чем в таковой немецких сверстников.

Поясничная часть, занимающая самый низкий ранг в выходе частей туши, у симменталов немецкой селекции была выше на 3 кг или 0,3 абсолютных процентов, чем у отечественных симменталов.

Количество тазобедренной части - более ценной в кулинарном отношении - в туше симменталов немецкой селекции оказалось достоверно больше на 16 кг (Р 0,99) или 2,2 абсолютных процентов по сравнению со значениями, полученными от отечественных особей. Эта часть в туше бычков занимает доминирующее положение.

От соотношения в мясе основных компонентов - белка, в том числе аминокислот, жира, золы и воды зависит питательная и пищевая ценность говядины, ее качество. На указанное соотношение в продукции разностороннее влияние оказывают факторы наследственного и паратипического характера, основными из которых являются порода (генотип) и кормление.

В наших исследованиях при одинаковом уровне кормления и условиях содержания целью ставилось изучение химического состава говядины симментальского скота разной селекции.

Характеристика средних проб мяса-фарша, полученных от подопытных групп бычков, на предмет содержания в них воды и сухих веществ представлена в таблице 49.

Полученные результаты анализа средних проб мяса-фарша подопытного поголовья свидетельствуют об отсутствии сколь либо существенных межгрупповых различий по концентрации воды и сухих веществ. В то же время в продукции, полученной от отечественных симменталов, содержалось больше жира на 0,6%, но меньше белка на 0,5%. Различия по этим компонентам были недостоверными, равно как и по содержанию золы.

По соотношению белок:жир лучшими показателями характеризовались средние пробы мяса-фарша, полученные от бычков симментальской породы немецкой селекции - 1,52:1 против 1,41:1 - у отечественных животных.

Наряду с изучением химического состава средних проб мяса-фарша был проведен анализ длиннейшего мускула спины бычков на предмет содержания в нем белка, жира и золы, а также воды (табл. 50).

По концентрации этих элементов в длиннейшем мускуле спины подопытных бычков имелись определенные межгрупповые различия. Хотя содержание сухих веществ в продукции контрольной группы было несколько выше, чем у отечественных сверстников, оно в целом имело картину тенденции.

Из изученных компонентов лишь по содержанию жира зарегистрировано достоверное превышение показателей отечественных бычков над немецкими сверстниками, которое составило 0,5% (Р 0,99).

Общеизвестно, что о качестве говядины судят по содержанию в нем полноценных белков, а ее биологическая полноценность определяется соотношением полноценного белка триптофана к неполноценному белку оксипролину, выражаемому белково-качественному показателем (БКХІ).

Эффективность производства говядины бычками разного происхождения

В скотоводстве на эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота оказывает влияние множество факторов, основными из которых являются генотип, технологии содержания и выращивания, затраты кормов.

Из экономических соображений главными показателями эффективности производства говядины считаются себестоимость продукции, реализационная цена, прибыль и рентабельность.

Данные по расчету экономической эффективности производства говядины бычками симментальской породы и их полукровными голштинскими сверстниками приведены в таблице 78.

Из таблицы видно, что большая масса охлажденной туши была получена от помесного бычка, которая составила 248,8 кг, что выше на 5,2% по сравнению с показателями симменталов.

Вследствие более интенсивного роста и наращивания мышечной массы себестоимость 1 кг мяса от помесных бычков оказались в среднем на 18,2 руб. ниже, чем от сверстников симментальской породы. Закономерно этому установлены различия в затратах на выращивание подопытных групп бычков, которые составили 1965 руб. в пользу симментал х голштинских помесей.

Превосходство бычков генотипа Уг С + /г КПГ по выручке от реализации говядины, при прочих равных условиях (цена реализации 1 кг говядины составила 250 руб.), связано с более высокой массой туши.

Вследствие больших различий между выручкой от реализации и производственными затратами на выращивание прибыль от одного помесного бычка оказалась на 5040 руб. выше, чем симментальского.

Различия в уровне рентабельности производства говядины между подопытными группами бычков составили 11,5 абсолютных процента в пользу помесей симментальская х голштинская.