Введение к работе
Актуальность темы. Продовольственной программой страны до 2000 года поставлены крупные задачи по дальнейшей интенсификации производства продуктов сельского хозяйства, особенно животноводства. На их выполнение направлено постановление мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС «Об аграрной политике КПСС в современных условиях», а также ряд других правительственных документов, в которых указано на необходимость повышения фундаментальных и прикладных исследований, па тесное научное обеспечение развития всего агропромышленного комплекса в целях полного удовлетворения населения продуктами питания и промышленности п сырье. Для решения отмеченной задачи важное значение имеет, наряду с улучшением кормления п условий содержания животных, дальнейшее повышение, уровня ведения селекционно-племенной работы в скотоводстве, совершенствование существующих пород и создание высокопродуктивных стад коров со среднегодовым удоем 5—7 тыс. кг молока и более.
В качестве основной плановой породы крупного рогатого скота в Киргизии разводится алатауская, которая создана в 1950 году путем скрещивания скота Киргизии и Казахстана z быками пшпнкой н частично костромской пород под руко-юдством академика ВАСХНИЛ А. С. Всяких и профессора Д. Н. Пака.
За прошедший период численность животных алатаускоп породы в Киргизии увеличилось более чем в 6 раз и достигло G08 тыс. голов. Сейчас она составляет 90% от всего породного поголовья крупного рогатого скота в колхозах и совхозах. Средний падой на корову повысился по республике с (561 кг молока в 1950 г. до 3213 кг — в 1989 году, или почти в 5 раз. В 20-тп хозяйствах от каждой коровы надаивают от 4 до 5,1 тыс. кг молока.
Вместе с тем достигнутый уровень молочной продуктивности все еще не отвечает современным требованиям развития народного хозяйства. Требуется значительно усовершенствовать методы селекции молочного скота.
Решающее значение в селекции имеет максимальное п целенаправленное использование наиболее ценных и проверенных по качеству- потомства производителей. При этом возникает ряд трудностей, связанных прежде всего с недостатком стад, в которых можно было бы надежно проводить такую оценку. Для выявления ценных бикогі-улучіпателеГі требуется большие затраты средств п времени. К. тому же, установлено, что быкп-улучшателн, выявленные традиционным методом, как правило, после 5—6-летнего возраста не всегда устойчиво передают но наследству свои цепные хозянстиенпо-.биологпчеекпе качества потомству.
Поэтому, вместе с улучшением работы но испытанию быков, актуальное значение приобретает разработка наиболее эффективных методов прогнозирования их наследственных качеств в раннем возрасте, позволяющая повысить эффективность крупномасштабной селекции и ускорить процесс-создания высокопродуктивных стад.
В решении указанной проблемы многими учеными (В. Ф. Денисов, 1961; Л. К. Эрнст, 1965; Ф. Ф. Эйснер, 1969; А. П. Солдатов, 1972; Н. А. Кравченко, 1973; Н. 3. Басовский, 1973 н др.) проведены исследования и предложен ряд методов предварительной оценки производителей молочных и молочно-мясных пород скота, основанных па показателях продуктивности родителей и ближайших предков быков. При проверке их эффективности выяснилось, что племенные качества быков еще недостаточно связаны с высокой молочной продуктивностью матерей, сестер и полусестер, а также племенными качествами других предков (г = от +0,30 до +0,37).
В этой связи разработка методов прогнозирования племенной ценности производителей, с учетом различных факторов, является исключительно актуальной.
Цель и задачи исследовании. Целью настоящего исследования является выяснение закономерностей наследования обильномолочности п жирномолочности у крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород и разработка более эффективного комплексного метода прогнозирования племенной ценности быков-производнтелен в раннем возрасте и ускорение крупномасштабной селекции с алатауской породой
крупного рогатого скота. Для достижения цели, поставлены задачи изучить:
эффективность предварительной оценки племенных качеств быков по происхождению общепринятыми методами;
взаимосвязь между продуктивными и племенными качествами у высокопродуктивных коров, а также молочность коров в зависимости от условий их эмбрионального развития, связанных с величиной удоев матерен в год зачатия дочерен;
влияние интенсивности раздоя высокопродуктивных коров на уровень проявления наследственных качеств их сыновей;
продуктивные особенности коров-рекордисток алатаус-коїі породы и качество их потомства;
основные условия получения цепных быков-улучшатс-лей;
роль матери п отца в передаче наследственных качеств сыновьям.
Одновременно с этим предусматривалась разработка методов определения индексов коров-матерей по молочности, жирномолочности и племенной ценности быков в связи с условиями их зарождения и эмбрионального развития, а также комплексного метода прогнозирования племенной ценности быков-производителей.
Исследования проводились в соответствии с плановой тематикой НИР Киргизского ИНН животноводства по заданиям 051.32.В.4 (1966—1970 гг.), 051.251.а (1971 — 1975 гг.), 351.06.01.04. Hie (1976—1980 гг.),№№ Государственной регистрации 72000209, 68026310 и 76094196 соответственно.
На защиту выносятся следующие основные положения:
а) разносторонний анализ феиотпппчеекпх признаков
обильпомолочиых коров в период зарождения н эмбриональ
ного развития их плодов, такие как уровень молочной про
дуктивности, оплодотворяемость и продолжительность лак
тации;
б) методика анализа и изучения племенных качеств бы
ков-производителей, полученных от обильпомолочиых коров
з годы их наивысшей лактации, по сравнению с быкамп-
фопзводнтеля.ми, зародившимися при первой стельности или
п годы умеренных лактации их матерей;
в) методика раннего отбора ремонтных бычков с прогно
зированием их племенной ценности по комплексу показате-
лей, повышающая эффективность крупномасштабной селекции скота молочных и молочно-мясных пород;
г) выведение новых заводских линий алатауской породы с применением метода раннего прогнозирования племенных качеств быков.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые доказывается изменение степени реализации наследственных качеств быков в связи с условиями их зарождения и эмбрионального развития у высокопродуктивных матерен. Разработаны научные основы более эффективного прогнозирования племенных качеств быков в раннем возрасте по комплексу показателей в том числе и с учетом физиологического состояния организма коров-матерей в годы зарождения их сыновей.
Разработаны, апробированы и рекомендованы производству методики по определению индексов:
а) племенной ценности коров-матерей по молочности и
жирномолочности;
б) благоприятности условий зарождения и эмбриональ
ного развития быков;
в) ожидаемой племенной ценности быков, на основе про
гнозированных удоев и жирномолочности будущих его доче
рей по сводным формулам.
Определены основные условия получения коров-рекордисток и цепных быков-нроизводптелеп.
Практическая ценность и внедрение. Результаты исследования вносят новый существенный вклад в развитие теории и практики по селекции молочного скота; они представляют определенную практическую значимость в связи с возможностью более надежного прогнозирования племенной ценности быков-производителей молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота; позволяют отбирать для нлем-преднрпятпй высокоценных быков в раннем возрасте со стойко передающими потомству наследственными качествами и значительно (более чем в 2,5 раза) сокращают материальные п трудовые затраты; повышают эффективность крупномасштабной селекции молочного скота.
Результаты исследовании использованы при составлении перспективных (па период 19G7—1980 гг. п па 1988-2000 гг.) п комплексного (до 1990 г.) планов племенной работы по совершенствованию крупного рогатого скота алатауской породы в Киргизии.
При внедрении разработанного нами метода прогнозирования племенных качеств ремонтных быков в Сокулукском опытном хозяйстве КпргНИИЖ с 1965 года удалось получить подавляющее большинство быков у.тучшателей (81,2%) по одному или двум признакам, что способствовало повышению генетического потенциала п молочной продуктивности стада с 2976 кг в 1969 году до 5001 кг в 1980 г.
Эффективность отбора и использования племенных бычков с прогнозированием их племенной ценности подтверждена в производственных условиях Киргизского Центрального госплемпредприятня при организации крупномасштабной селекции с алатауской породой и выведении в хозяйствах республики двух новых заводских линий быков: Грома 617 ЮВЛ-259 ЮАЛ—1 и Загара 604 — Солода 4199 ІОАЛ—2, которые утверждены приказом МСХ СССР 15 декабря 1981 г.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Всесоюзном совещании-семинаре по обмену опытом организации племенного дела и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных (Фрунзе, 1971 г.); Всесоюзном совете по бурым породам скота (Тула, 1978 г.); Республиканском совещании работников племенного дела но вопросу совершенствования плановых пород сельхозжпвот-ных (Фрунзе, 1976 г.); Республиканском съезде общества генетиков и селекционеров Киргизской ССР (г. Фрунзе, 1978 г.); Всесоюзном совете по бурым породам скота (Лебедино, УССР, 1979 г.); Республиканском семинаре зоотехников-селекционеров по вопросу улучшения племенного дела в скотоводстве (Фрунзе, 1981 г.) и на ученом совете Киргизского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (Фрунзе, 1983, 1986 гг.).
Публикации. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, опубликованы в 41 научных работах, общим объемом около 20 печатных листов, в том числе в двух монографиях п двух брошюрах (изд. «Кыргызстан», Фрунзе, 1970, 1975, 1981, 1986 гг.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, собственных исследовании (5 разделов), выводов н предложении; она содержит 89 таблиц, 16 рисунков. В приложении дано 11 таблиц, копни двух авторских свидетельств, два акта п справка о внедрении результате, исследовании в пронз-
иодство. Список литературы включает 498 источников, в том числе 46 па иностранных языках.