Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1 Характеристика уровня развития овцеводства в РФ и Ставропольском крае 11
1.2 Биогеохимические провинции в Северо-Кавказском регионе 17
1.3 Роль йода в организме овец 22
1.3.1 Влияние недостатка йода на морфофункциональные показатели крови молодняка, на рост и развитие овец 28
1.3.2 Нарушение воспроизводительной функции, связанное с недостатком йода в организме овец 32
1.3.3 Влияние йода на шерстную продуктивность и качество шерсти овец 38
1.4 Оценка качества спермы баранов и факторы, на него влияющие 42
1.5 Современные йодсодержащие препараты, применяемые в животноводстве 44
2. Собственные исследования 51
2.1 Материалы и методы 51
2.2 Результаты исследований 60
2.2.1 Природно-климатические особенности Ставропольского и Краснодарского краёв как фактор возникновения йодной недостаточности 60
2.2.2 Действие йодсодержащих препаратов на биохимические показатели крови и откормочные качества молодняка овец 75
2.2.3. Применение препаратов йода для профилактики патологии послеродового периода у овцематок и улучшения гормонального статуса ягнят 86
2.2.4 Влияние препаратов йода на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов 92
Заключение 103
Список литературы 106
- Роль йода в организме овец
- Нарушение воспроизводительной функции, связанное с недостатком йода в организме овец
- Природно-климатические особенности Ставропольского и Краснодарского краёв как фактор возникновения йодной недостаточности
- Влияние препаратов йода на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов
Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Для ветеринарной науки и практики большое значение имеет профилактика болезней обмена веществ у продуктивных животных, в частности обмена йода. Зачастую дефицит йода связан с недостаточным содержанием его в биогеоценозах регионов, в которых содержатся животные. Поэтому необходимо дополнительно вводить в кормовые рационы животных препараты и кормовые добавки, содержащие йод. Применение неорганических солей йода не достаточно эффективно, так как они не стабильны. В связи с этим, перспективным направлением в коррекции йоддефицитных состояний является применение органических форм йода, когда элемент находится в химической связи с каким-либо органическим веществом (Верещак Н.А., 2012; Михайленко А.К., 2012; Рыжов А.А., 2015; Гнездилова Л.А., 2016).
Актуальность темы обусловлена тем, что овцеводство в Ставропольском крае является основным направлением животноводства, а сам край является биогеохимической провинцией по йоду. Анализ содержания микроэлементов в почве, воде и кормовых растениях показывает, что в кормах Ставропольского края имеется достаточное количество железа, но отмечается дефицит меди, цинка, кобальта, и в особенности йода (Родин В. В., Багамаев Б. М., Грига Э. Н., 2007).
Йодная недостаточность у животных приводит к экономическому ущербу
хозяйств, вследствие гибели эмбрионов, мертворождению и рождению слабого
приплода, снижению удоев, настрига шерсти, замедлению роста животных
(Рогожина Л. В., 2005; Борисов Д. Р., Оножеев А. А., 2012), ослаблению
естественной резистентности (Манукало С. А., Шантыз А. Х., 2010). У овец
недостаточность йода проявляется нарушением роста шерсти, отечностью кожи
нижней стенки живота, межчелюстного пространства, брадикардией,
анемичностью видимых слизистых оболочек. У овцематок нарушается
воспроизводительная функция, регистрируются аборты, рождение
мертворожденных и нежизнеспособных ягнят (Батодоржиева Ц. Б., 2007). Дефицит йода носит типично эндемический характер и возникает лишь в тех местах (биогеохимических провинциях), где содержание йода в почве и воде снижено (Таланов В. В., 2000; Манукало С. А., 2010; Самохин В. Т., 2003).
Отсутствие данных о профилактическом и лечебном действии препаратов органической формы йода на морфофункциональные показатели овец, является пробелом в фонде ветеринарных знаний и не даёт возможность создать научно-обоснованные методы борьбы с йоддефицитом у овец в эндемичных по йоду регионах. Проанализировав имеющиеся данные, нами был сделан вывод о необходимости глубокого изучения эффективности применения препаратов органической формы йода для профилактики йоддефицита у овец.
Ветеринарно-профилактическими мероприятиями, направленными на
решение проблемы дефицита йода в рационах овец, можно добиться
улучшения общего состояния организма овец, получить здоровое и
быстроразвивающееся потомство, повысить продуктивность животных и экономическую эффективность подотрасли в рамках программы: «Развитие овцеводства и козоводства в РФ на 2012-2014 и до 2020 года».
1.2. Степень разработанности. В животноводстве для профилактики и
лечения йоддефицитных заболеваний в основном применяются препараты
неорганической формы йода, однако разработан ряд современных препаратов
органической формы йода, которые по данным многих исследований являются
более эффективными. Существуют литературные данные по применению таких
препаратов в свиноводстве, птицеводстве, скотоводстве и козоводстве, однако
практически отсутствуют сведения о применении препаратов органических
форм йода в овцеводстве (Абрамов П. Н., 2006; Воробьев Д.В., 2011; Верещак
Н.А., 2012; Горлов И.Ф. 2013; Фисинин В.И. 2013; Яковенко А.В., 2016).
Отсутствие информации о лечебном и профилактическом действии
препаратов органической формы йода на морфофункциональные показатели
овец, является пробелом в фонде научных знаний, что не даёт возможность
создать научно-обоснованные методы борьбы с йоддефицитными
заболеваниями у овец.
1.3. Цель исследования: Изучить возможность применения препаратов
органической и неорганической форм йода для профилактики йодной
недостаточности у овец.
1.4. Задачи исследования:
-
Провести мониторинг йодной недостаточности на территории Ставропольского края.
-
Изучить действие йодсодержащих препаратов на биохимические показатели крови и откормочные качества молодняка овец.
-
Применить препараты йода для профилактики патологии послеродового периода у овцематок и улучшения гормонального статуса ягнят.
-
Изучить влияние препаратов йода на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов.
-
Научная новизна. Впервые в условиях СХП Ставропольского края был проведён производственный эксперимент по изучению возможности применения препарата Йоддар для профилактики йодной недостаточности у овец. В сравнительном аспекте на овцах изучено влияние препаратов органической и неорганической форм йода на их морфофункциональные показатели, воспроизводительную функцию и продуктивные качества. Установлено положительное влияние препарата Йоддар на биохимические показатели крови, гормональный статус и откормочные качества молодняка овец, на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов, на репродуктивную функцию овец. Доказана более высокая эффективность применения препарата органической формы йода по сравнению с неорганической.
-
Теоретическая и практическая значимость. Работа посвящена проблеме йодной недостаточности у овец в условиях биогеохимической провинции Ставропольского края. Представлены данные о природно-
климатических особенностях Ставропольского края, которые являются
фактором возникновения йодной недостаточности. Был проведен лабораторный
анализ показателей сыворотки крови у молодняка овец, выявлены отклонения
от нормы и предложена схема профилактики и лечения йододефицита у овец.
Рекомендовано применение животным препарата Йоддар для коррекции
биохимических показателей сыворотки крови, гормонального статуса,
улучшения продуктивных качеств, воспроизводительной функции и
профилактики патологий родов и послеродового периода.
1.7. Методология и методы исследования. Методологической основой
данного исследования явились научные положения отечественных и
зарубежных авторов, оказавших влияние на развитие учения о действии
йодсодержащих препаратов на биохимические показатели крови молодняка
овец, на естественную резистентность организма, на воспроизводительную
функцию овцематок, гормональный статус ягнят и качество спермы баранов.
Результаты исследований получены с использованием клинических,
биохимических, гематологических, иммунологических, гормональных,
статистических и других лабораторных методов исследования. Особенностью работы является обоснование использования препаратов органической и неорганической форм йода для профилактики йодной недостаточности у овец.
1.8. Степень достоверности и апробация результатов. Основные
результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-
исследовательской работе Федерального государственного бюджетного
научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт
овцеводства и козоводства» Российской академии наук (ФГБНУ ВНИИОК)
2013-2015 годы.
Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили
положительную оценку на научных конференциях: «Наука и образование».
Первая международная научно-практическая конференция. Медицина.
Ветеринарная медицина. (Sheffield UK., 2014). «Актуальные проблемы
ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии». Учебно-методическая и
научно-практическая конференция, посвящённая 95-летию МГАВМиБ (М.:
2014). «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и
образования». Международная научно-практическая конференция (Курск,
2015). «Инновационные разработки по импортозамещению в
агропродовольственном секторе». Международная научно-практическая
конференция, посвящённая 85-летию Всероссийского НИИ мясного
скотоводства (М.: 2015). «Приоритетные научные направления: от теории к
практике». XX международная научно-практической конференция
(Новосибирск, 2015).
1.9. Публикации результатов исследований. По теме диссертационной
работы опубликовано 9 научных работ (3 в изданиях из перечня ВАК РФ), в
которых были отражены основные положения диссертации.
1.10. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
-
Результаты проведения мониторинга йодной недостаточности на территории Ставропольского края.
-
Действие йодсодержащих препаратов на биохимические показатели крови и откормочные качества молодняка овец.
-
Применение препаратов йода для профилактики патологии послеродового периода у овцематок и улучшения гормонального статуса ягнят.
-
Влияние препаратов йода на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов.
1.11. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерной верстки и включает: введение, обзор литературы, описание материалов и методов работы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 11 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 228 источников, в том числе, 53 на иностранных языках.
Роль йода в организме овец
Согласно определению А.П. Виноградова (1957), к биогеохимическим провинциям относятся местности, в которых наблюдается определенная биологическая реакция у организмов на избыточное или недостаточное содержание макро- и микроэлементов в окружающей среде. Резкий дефицит или избыток элементов в среде приводит к заболеваниям растений, животных, человека. Такие заболевания А.П. Виноградов назвал биогеохимическими эндемиям, а районы их распространения – биогеохимическими провинциями. Распространенность геохимических провинций связана с характером состава почв, их физическими свойствами, минеральным составом и соотношением макро- и микроэлементов между собой, а также влиянием антропогенных факторов на окружающую среду (Беренштейн Б.Л., 1926; Зырина Н.Г., 1981). Редкие и рассеянные химические элементы (микроэлементы) выполняют важную функцию. Они необходимы растениям и животным, их недостаток в почвах, как и избыток, приводит к снижению урожайности культурных растений, ухудшению качества сельскохозяйственной продукции, является причиной эндемических заболеваний растений, животных и человека. Поступление микроэлементов в живые организмы осуществляется по системе почвы-растения-животные-человек. Выявление местностей с оптимальным, недостаточным или избыточным содержанием микроэлементов в почвах даёт возможность регулировать уровень их содержания для получения полноценной сельскохозяйственной продукции и исключения эндемических заболеваний животных и человека (Протасова Н.А., 1998).
В.В. Ковальский (1972) выявил прямую зависимость между содержанием йода в растениях, воде, почве, организме животных. О том, насколько животный организм обеспечен йодом, можно судить по содержанию его в растительных кормах. Анализ растений имеет преимущество еще и потому, что растения имеют свойство получать йод из воздуха. Установлено, что в растениях йод накапливается в форме щелочных йодидов, которые быстро усваиваются в организме животных и человека (Кашин В.К., 1987).
Микроэлементы входят в состав витаминов, гормонов, ферментов и других биологически активных соединений либо принимают участие в их синтезе. В связи с этим, обмен веществ без патологии в организмах растений, животных, человека возможен только при определенном уровне содержания биофильных элементов (микроэлементов) в почве и воде. В биогеохимических зонах и провинциях недостаток, избыток и последующее нарушение соотношения микроэлементов в окружающей среде приводит к изменению биогеохимических пищевых цепей и посредством этого влияет на обмен веществ в организме (Ковальский В.В., Блохина Р.И., 1972). Существует целый ряд болезней животных, которые связаны с нарушением процесса обмена веществ в организме. Эти заболевания имеют широкое распространение и наносят большой ущерб животноводству (Блохин В., 1994). В ряду таких болезней особое место занимают эндемические болезни, например, йодная недостаточность, или зобная болезнь, основными причинами которых считаются избыток или недостаток некоторых химических элементов в объектах биосферы.
Йод является абсолютно незаменимым микроэлементом окружающей среды (Кальницкий Б.Д., 1985). Н.И. Лебедев (1990), Н.Т. Старкова (1996), А.П. Калашников, В.И. Левахин (2003), Л.В. Рогожина (2004), П.Н. Абрамов (2006) в полной мере подтверждают данное утверждение своими экспериментальными исследованиями. Йод обладает способностью влиять практически на все процессы обмена веществ как в растительном, так и в животном организме. При этом, йод может выполнять свои функции в чистом виде или в комплексе с другими веществами и элементами (Мохнач В.О., 1974). Йодная недостаточность ведет к экономическому ущербу вследствие гибели эмбрионов, мертворождению и рождению слабого приплода, снижению удоев, настрига шерсти, замедлению роста животных (Рогожина Л.В., Савчик С.А., Фролова Л.А., 2005). Основным заболеванием, к которому приводит недостаток йода, является эндемический зоб. Основная причина возникновения зоба – недостаточность йода в почве (ниже 0,00001%,) кормах (менее 5 мг), воде (менее 10 мкг/л) (Дорош М., 2007). Данное заболевание приводит к яловости, снижению удоев и содержания жира в молоке, снижению настрига шерсти, замедлению роста и развития животных. В частности, возникновение и развитие эндемического зоба (лат. – Struma Endemica) в настоящее время связывают в основном с недостаточным поступлением в организм йода и селена (Larsen P.R., Berry M.J., 1995; Оножеев А.А., 2006). Г.И. Гиреев (2014) указывает, что причиной возникновения эндемического зоба у животных можно считать не только низкое содержание йода в воде, почве, растительности пастбищ, но и нарушение соотношения йода к кобальту, меди, молибдену, селену в компонентах экосистем.
Эндемический зоб характеризуется нарушением синтеза тироксина и угнетением функции щитовидной железы. Это заболевание носит типично эндемический характер и возникает лишь в тех местах (биогеохимических провинциях), где содержание йода в почве, в воде и местных пищевых продуктах снижено (Таланов В.В., 2000). К эндемическим, йоддефицитным территориям относятся, как правило, горные цепи, аллювиальные равнины, особенно высокогорные, а также регионы, находящиеся на достаточном расстоянии от моря (Спиридонов А.А., 2010). Геохимическая оценка очагов йодной недостаточности показала, что болезнь чаще всего возникает в местностях, расположенных в глубине континентов, в горных районах и предгорьях, где рельеф способствует выносу йода из почв с талыми и атмосферными водами, в биогеоценозах с подзолистыми, песчаными, кислыми почвами и их аналогами, с жесткими известковыми водами (Уразаев Н.А., 1978). Рациональное применение микроудобрений в растениеводстве и подкормок животным, прогнозирование природно-очаговых и эндемических заболеваний животных и человека, профилактика неинфекционных заболеваний, а также составление оптимального в микроэлементном отношении рациона питания животных и населения немыслимы без знания закономерностей географического распространения, концентрации, соотношения, антагонизма и синергизма микроэлементов в компонентах окружающей среды (Луганова С.Г., 2008).
По информации Главного государственного санитарного врача РФ (Постановление от 14 июня 2013 №31 г. Москва) более 50% субъектов Российской Федерации являются йоддефицитными, более 60% населения проживает в регионах с природно-обусловленным дефицитом этого микроэлемента. В России риск развития йоддефицитных заболеваний имеют 98 млн человек, что на 2013 год составляет 68,5% всего населения РФ. Данные цифры ярко свидетельствуют о серьёзности проблемы йоддефицита (Дедов И.И., 2001).
Нарушение воспроизводительной функции, связанное с недостатком йода в организме овец
В результате анализа полученных данных можно отметить, что на настоящий момент эпидемиологическая ситуация с обеспеченностью йодом в России, в т.ч., в СК и КК очевидна – йодный дефицит сохраняется.
Результаты исследований ученых-биологов, медиков, ветеринарных врачей убедительно свидетельствуют о неблагоприятной ситуации, сложившейся в настоящее время в Северо-Кавказском регионе, относя ее к йодной эпидемии (Пилов А.Х., 2003; Ярахмедов Р.М, 2009).
Проведенные сотрудниками института Питания РАМН исследования отметили особый дефицит таких микроэлементов, как селен, йод, цинк ниже среднего значения у жителей Северо-Кавказского региона. По последним данным института Питания РАМН, около 45% населения Ставропольского края имеют нарушения иммунитета, связанного с дефицитом микроэлементов. Это связано с низким содержанием вышеперечисленных микроэлементов в почвах Северного Кавказа 0,05-0,32 мкг/кг (Чимонина И.В., 2015). Изученность почв различных зон Северо-Кавказского федерального округа также позволяет сделать вывод о том, что почвы этого региона РФ бедны йодом (Михайленко А.К., Папшуова Р.Д., Чижова Л.Н., 2010). В результате проведенного нами анализа научно-исследовательских работ сотрудников Ставропольского государственного университета, Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства, а затем ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства, а также Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства и других лабораторий, было установлено, что в различных почвенно-климатических зонах СК в воде, почве, кормах и пище животного происхождения содержится достаточное количество железа, но отмечается дефицит таких элементов, как медь, цинк, кобальт, и, в особенности, йода.
При недостатке или избытке тех или иных микроэлементов в почве, кормах, воде у животных возникают болезни обмена веществ, которые приводят к снижению продуктивности и даже их гибели. Из таких болезней наиболее распространенным является эндемический зоб, обусловленный недостатком йода. Проблема нарушений обмена веществ у животных является одной из острейших в современном животноводстве, в том числе в овцеводстве.
Главными источниками важнейших минеральных веществ для сельскохозяйственных животных являются растительные корма. Однако минеральный состав кормов колеблется в широких пределах в зависимости от их качества, зональных условий, уровня агротехники, кормовых культур и ряда других факторов. Полноценность йодного питания у животных зависит от поступления его с кормом и водой, от доступности усвоения поступившего йода. Содержание йода в них изменяется по почвенно-географическим зонам и значительно колеблется в зависимости от его концентрации в почве и условий, имеющихся для усвоения этого элемента (Кондрахин И.П., 1989).
Нехватка йода часто является причиной многих заболеваний. Гормональные нарушения, возникающие из-за дефицита йода, не имеют подчас ярко выраженных клинических признаков и поэтому их трудно диагностировать. У самок сельскохозяйственных животных наблюдаются аборты на поздних стадиях беременности, мертворожденность, осложнения при родах.
Таким образом, полноценность рациона по йоду – необходимое условие нормального функционирования организма. Большой урон, который приносит йодная недостаточность, можно предотвратить, если в рацион вводить йодную подкормку. Обычно йодная профилактика проводится путем добавления хорошо растворимой соли КI. Однако этот препарат зачастую недостаточно эффективен. В настоящее время широкое применение находит новый способ устранения йодной недостаточности у человека и животных посредством негормональных органических соединений (в частности, казеина) с ковалентно связанным йодом. Способ разработан отечественными специалистами и обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционным использованием неорганических соединений йода, главное из которых состоит в несомненной физиологичности предлагаемого подхода к устранению йодного дефицита (Верещак Н.А., 2012).
Для определения здоровья овец и их гормонального статуса было необходимо выяснить состояние обмена веществ и определить уровень тиреоидных гормонов в сыворотке крови овец, находящихся в условиях биогеохимического экологического региона Ставропольского края.
Природно-климатические особенности Ставропольского и Краснодарского краёв как фактор возникновения йодной недостаточности
Животноводство РФ в современных условиях экономического спада, санкций и продуктового эмбарго обязано наращивать темпы производства, улучшать качество продукции и в полном объёме обеспечивать население качественными продуктами питания животного происхождения. Для решения этих стратегических задач правительство осуществляет различные программы поддержки и субсидирования сельхозпроизводства. Так, по состоянию на 8 июля 2015 года, Минсельхозом России направлено в регионы на государственную поддержку сельского хозяйства 152,5 млрд руб.
Однако для решения столь важной задачи, кроме финансовой поддержки, производителям требуются новые методики, инновационные решения и научные данные по различным вопросам производства продукции. Одним из таких вопросов является эффективность использования современных препаратов и добавок в животноводстве.
Сравнительно недавно российскими учёными был разработан препарат органической формы йода – Йоддар. Влияние препарата на организм коров, свиней и птицу было достаточно изучено, а по применению Йоддара в овцеводстве данных практически нет.
Значительной трудностью в увеличении поголовья овец является плохое качество спермы баранов и её низкая оплодотворяющая способность. На количество и качество спермы положительное влияние оказывает увеличенное содержание белков в рационе производителей. А гормоны щитовидной железы регулируют величину белкового обмена, тем самым влияя на деятельность половых желез. Многолетние результаты исследований показали, что препараты йода оказывают положительное влияние на спермиогенез, качество спермы производителей и на их воспроизводительную способность. При недостатке в организме самцов йода снижается густота, активность, концентрация, резистентность и живучесть спермиев. При подкормке производителей йодистым калием увеличивается объем и улучшается качество эякулята, вследствие чего повышается оплодотворяемость.
А.И. Нетеса (1984) и А.Г. Нарижный (1995) отмечают, что йод играет важную роль в повышении качества спермы животных. При использовании йода у хряков увеличивался объем, густота, активность спермы, увеличивался срок ее хранения. Применение раствора иодида калия (в комплексе с тривитом и селенитом натрия) для быков вызывало увеличение объема дуплетного эякулята, концентрации спермиев и их количества, а также их активности, резистентности, абсолютной выживаемости, дегидрогеназной активности и уменьшение патологических форм спермиев.
Снижение уровня тиреоидных гормонов отрицательно сказывается на развитии мужских гонад с негативными последствиями для сперматогенеза у взрослых животных.
Цель исследования: сравнить влияние препарата органической формы йода – «Йоддар» и неорганической – Йодид калия на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов северокавказской породы, выращенных в эндемичном по йоду Ставропольском крае.
Для постановки эксперимента из клинически здоровых баранов северокавказской породы в возрасте от полутора до двух лет были сформированы три группы по 10 голов в каждой.
Первая группа получала к основному рациону Йоддар в дозе 0,5 мкг/гол.; вторая – Йодид калия в дозе 0,5 мкг/гол., третья контрольная – основной рацион. Время проведения эксперимента составило 30 дней в августе месяце. Кормление, принятое в хозяйстве: сено разнотравное, концентрированные корма (овес 20% + ячмень 30% + пшеница 30% + кукуруза 20%), минеральные корма (соль, мел) – основной рацион.
Перед началом опыта проводили исследования качества спермы во всех группах животных по основным показателям (объём эякулята, активность спермиев, дегидрогеназную активность, резистентность спермиев, концентрация спермиев, процент патологических спермиев). Объём эякулята в кубических сантиметрах (см3) определялся с помощью градуированного спермоприёмника.
Подвижность определяли путём визуального определения с помощью микроскопа в раздавленной капле спермы количественного соотношения сперматозоидов с прямолинейно-поступательным движением к остальным. Оценку проводили по десятибалльной шкале. Один балл равен 10% спермиев, обладающих поступательным движением. Спермии, обладающие манежными или только колебательными движениями, обозначали буквой К (колебательные движения), а неподвижные – буквой Н (некроспермия). При условии наличия 100% спермиев с поступательным движением, подвижность спермы обозначают баллом 10, при 90% – 9, при 80% – 8, при 70% – 7, при 60% – 6, при 50% – 5, при 40% – 4, при 30% – 3, при 20% –2, при 10% – 1.
Дегидрогеназная активность определялась по скорости обесцвечивания (восстановления) метиленовой сини (метод Н.П. Шергина). Сущность метода состоит в определении скорости обесцвечивания метиленовой сини, добавленной к сперме. Скорость обесцвечивания зависит от дегидрогеназ – ферментов дыхания спермиев. Чем меньше времени уходит на обесцвечивание сини, тем выше дегидрогеназная активность спермы.
Резистентность спермы выражается количеством миллилитров 1%-го раствора хлористого натрия, которое нужно добавить к 1 мл спермы, чтобы в ней прекратилось поступательное движение спермиев (по методу Смирнова-Поставной). Резистентность обозначается буквой R. Спермии в процессе спермиогенеза в извитых канальцах семенников приобретают сравнительно плотную клеточную оболочку, представляющую по химическому составу сложное белковое образование и придающую мужским половым клеткам определенную постоянную форму.
Влияние препаратов йода на качество и оплодотворяющую способность спермы баранов
Объём эякулята в кубических сантиметрах (см3) определялся с помощью градуированного спермоприёмника.
Подвижность определяли путём визуального определения с помощью микроскопа в раздавленной капле спермы количественного соотношения сперматозоидов с прямолинейно-поступательным движением к остальным. Оценку проводили по десятибалльной шкале. Один балл равен 10% спермиев, обладающих поступательным движением. Спермии, обладающие манежными или только колебательными движениями, обозначали буквой К (колебательные движения), а неподвижные – буквой Н (некроспермия). При условии наличия 100% спермиев с поступательным движением, подвижность спермы обозначают баллом 10, при 90% – 9, при 80% – 8, при 70% – 7, при 60% – 6, при 50% – 5, при 40% – 4, при 30% – 3, при 20% –2, при 10% – 1.
Дегидрогеназная активность определялась по скорости обесцвечивания (восстановления) метиленовой сини (метод Н.П. Шергина). Сущность метода состоит в определении скорости обесцвечивания метиленовой сини, добавленной к сперме. Скорость обесцвечивания зависит от дегидрогеназ – ферментов дыхания спермиев. Чем меньше времени уходит на обесцвечивание сини, тем выше дегидрогеназная активность спермы.
Резистентность спермы выражается количеством миллилитров 1%-го раствора хлористого натрия, которое нужно добавить к 1 мл спермы, чтобы в ней прекратилось поступательное движение спермиев (по методу Смирнова-Поставной). Резистентность обозначается буквой R. Спермии в процессе спермиогенеза в извитых канальцах семенников приобретают сравнительно плотную клеточную оболочку, представляющую по химическому составу сложное белковое образование и придающую мужским половым клеткам определенную постоянную форму.
Проходя по каналу придатка семенника, спермии покрываются липоидной оболочкой. Она выполняет защитные функции, предохраняя сперматозоиды от неблагоприятного воздействия факторов внешней среды, а также придает спермиям отрицательные одноименные электрические заряды. Чем устойчивее эта оболочка, тем более жизнеспособны спермии, тем лучшего качества сперма, выше ее оплодотворяющая способность.
Для определения в колбу емкостью 100-200 мл отмеривали микропипеткой 0,02 мл спермы, и к ней из бюретки приливали 1%-ный раствор хлористого натрия порциями по 5 мл. После каждой добавки раствора исследовали сперму под микроскопом.
Титрование производили при температуре 20-25С в течение не более 15 мин. По количеству прилитого раствора определяли показатель резистентности. Для этого количество раствора, выраженное в миллилитрах, делилось на 0,02 (объем взятой спермы) или умножалось на 50. Концентрацию спермиев определяли путем подсчета в счетной камере (с сеткой Горяева). Применяли эритроцитарный смеситель, 3%-ный р-р хлористого натрия. Спермии подсчитывали в пяти больших квадратах по диагонали. Подсчет патологических форм спермиев проводили в мазке на предметном стекле. После полного просушивания на воздухе мазок фиксировали на пламени спиртовой горелки в течение 1 минуты, помещали на 1 час в 1%-ный раствор хлорамина, промывали, высушивали и, наконец, окрашивали фуксином в течение 15-20 сек. Подсчет производили под микроскопом при увеличении не менее 600 при иммерсионном объективе. В поле зрения сосчитывают сначала все наличные, а потом патологические и «незрелые» спермии. Подсчет производили до тех пор, пока общее число сосчитанных спермиев было не менее 500.
Последним этапом исследований стало определение оплодотворяющей способности спермы исследуемых животных. Для этого создали три группы овцематок, возраста 2,5 года северокавказской породы по 20 маток в каждой. Первая группа овцематок осеменялась спермой баранов, получавших к основному рациону Йоддар в дозе 0,5 г/гол. Вторая группа осеменялась спермой баранов, получавших к основному рациону Йодид калия в дозе 0,5 г/гол. Третья осеменялась спермой баранов получавших только основной рацион. Осеменяли свежеполученной разбавленной спермой баранов в дозе 0,1 мл визоцервикальным способом. В качестве разбавителя использовали ГЦЖ (глюкозо-цитратно-желточную) среду. В процессе эксперимента учитывали процент оплодотворяемости и плодовитость маток.
Результаты исследований. Объём эякулята баранов в первой опытной группе до проведения эксперимента составлял в среднем 1,2 мл, во второй 1,4 мл, в третьей (контрольной) 1,3 мл. Активность спермиев баранов в первой группе составляла 4 балла, во второй – 5, в третьей – 4. Дегидрогеназная активность спермиев баранов в первой группе составляла 29 мин, во второй 27 мин, в третьей 28 мин. Резистентность спермиев баранов в первой группе составляла 880 Ед. (17,6 мл), во второй 750 Ед. (18,7 мл), в третьей 810 Ед. (16,2 мл). Концентрация спермиев баранов в первой группе составила 1,9 млрд, во второй – 1,8 млрд, в третьей – 1,8 млрд в 1 мл. Процент патологических спермиев у баранов в первой группе – 6, во второй группе – 6, в третьей группе – 6 (Таблица 9).
Спустя 30 дней после начала опыта показатели качества спермы баранов, получавших Йоддар и Йодид калия, улучшились, а в контрольной группе остались практически без изменений. Так, объём эякулята баранов в первой опытной группе после проведения эксперимента составил в среднем 1,6 мл, во второй – 1,5 мл, в третьей – 1,2 мл. Активность спермиев баранов в первой группе составила 6 баллов, во второй так же 6 баллов, в третьей – 4 балла. Показатель дегидрогеназной активности спермиев баранов в первой группе составил 20 минут, во второй – 22 минуты, в третьей – 27 минут. Показатель резистентности спермиев баранов в первой группе составил 1450 Ед. (29 мл), во второй – 1230 Ед. (24,6 мл), в третьей – 890 Ед. (17 мл). Концентрация спермиев баранов в первой группе составила 2,2 млрд, во второй – 2,0 млрд, в третьей – 1,9 млрд. в 1 мл. Процент патологических спермиев у баранов в первой группе – 5, во второй группе – 6, в третьей группе – 5 (Таблица 10).