Продуктивность и некоторые биологические особенности овец грозненской породы и помесей, полученных от их скрещивания с баранами джалгинский меринос Ковылкова Ирина Юрьевна



Ковылкова Ирина Юрьевна. Продуктивность и некоторые биологические особенности овец грозненской породы и помесей, полученных от их скрещивания с баранами джалгинский меринос: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.07 / Ковылкова Ирина Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»], 2018.- 106 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 13

1.1. История возникновения шерстного направления в тонкорунном овцеводстве 13

1.2. Методы, используемые для совершенствования продуктивных качеств овец 23

1.3. История создания грозненской тонкорунной породы овец .29

1.4. История создания тонкорунной породы овец джалгинский меринос .36

1.5. История создания стада овец племрепродуктора СПК колхоз «Искра» Астраханской области. Современное состояние и совершенствование его методом прилития крови 39

2. Материал и методы исследований 43

3. Результаты исследований 47

3.1. Воспроизводительные качества грозненской породы и их помесей .47

3.2. Рост и развитие ягнят опытных групп .50

3.2.1. Динамика живой массы и суточный прирост ярок 50

3.2.2 Линейный рост и телосложение .55

3.3 Морфо-биохимические показатели крови овец грозненской породы и ее помесей с породой джалгинский меринос 58

3.4. Физико-механические свойства и настриг шерсти ярок - годовиков грозненской породы и их помесей с породой джалгинский меринос 63

3.5. Гистологическое строение кожи ярок-годовиков грозненской породы и их помесей с породой джалгинский меринос 72

3.6. Экономическая эффективность разведения овец, полученных от скрещивания маток грозненской породы с баранами джалгинский меринос .79

Заключение 82

Выводы 83

Практические предложения .87

Перспективы дальнейшей разработки темы 89

Список литературы 90

Приложения 105

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В советский период овцеводство России в основном (на 80%) было представлено овцами тонкорунных пород (в 2016 г. – 56,7%), специализированных на производство однородной шерсти 60-64 качества (20–25 мкм).

В настоящее время на мировом рынке наибольшим спросом пользуется
тонкая шерсть высших ассортиментов диаметром шерстных волокон 18–
21 мкм. В Австралии и ЮАР созданы овцы с толщиной шерсти 21 мкм и
тоньше (70–80 качества). Шерстная продуктивность этих овец хорошо
сочетается с высокой скороспелостью и мясностью животных.

Реализационная цена такой шерсти значительно выше по сравнению с шерстью тониной 60–64 качества.

В нашей стране промышленность испытывает недостаток в тонкой шерсти высокого качества. В целях повышения конкурентоспособности тонкорунного овцеводства необходимо определить приоритеты по созданию тонкошерстных типов овец.

Задача селекции состоит не только в преобразовании шерстного направления в комбинированное шерстно-мясное и мясо-шерстное, но и в переориентации на производство типично мериносовой, более тонкой шерсти. Это значит, что основной массив овец будет обладать тониной шерстяных волокон не 60–64 качества, на что была ориентирована селекция в течение последних десятилетий, а 64–70 качества. Ориентировочно необходимо иметь 25–35% от всего массива шерсти 70 качества, 3–5% – с очень тонкой шерстью 80 качества, 40–50% с шерстью 64 качества и 10–15% с шерстью 60 качества. Переориентация селекции на производство более тонкой шерсти необходима в связи с тем, что на мировом рынке такая шерсть ценится значительно дороже.

Грозненская порода – одна из лучших тонкорунных пород, которая по своим физико-механическим свойствам шерсти вполне приемлема для

получения таких сортов шерсти. Порода успешно разводится в крайне засушливой зоне Нижнего Поволжья, в том числе в Астраханской области. В настоящее время в работе с породой требуется некоторая корректировка по улучшению отдельных свойств шерсти: тонины, длины, настрига шерсти и увеличения живой массы.

Для улучшения указанных свойств планом селекционно-племенной работы с породой предусмотрено применить вводное скрещивание с баранами новой тонкорунной породы джалгинский меринос.

Изучение результатов вводного скрещивания маток грозненской породы с баранами джалгинский меринос следует считать актуальным в теоретическом и практическом отношениях.

Степень разработанности темы исследований. Самым важным направлением в селекции тонкорунных овец на сегодняшний день необходимо считать повышение живой массы, скороспелости, плодовитости овец при одновременном утонении шерстяного волокна на всех частях тела животного с сохранением оптимальной длины и густоты шерсти.

На мировом рынке реализационная цена 1 кг шерсти определяется в основном диаметром (тониной) шерстяных волокон. Так, шерсть с тониной волокон от 19 до 22 мкм в 3-4 раза дороже шерсти с тониной 24–25 мкм. Австралия и Новая Зеландия уже более 15 лет изменили направление селекционного процесса в сторону получения мериносовой шерсти с тониной 18,0–21,0 мкм.

В этой связи крайне важной является разработка методов селекционно-племенной работы, направленных на создание овец с тониной шерстяных волокон до 22 мкм с привлечением отечественного и импортного генофонда овец. Улучшение этих овец методом чистопородного разведения – путь, требующий длительного времени. В практике тонкорунного овцеводства широко использовался метод прилития крови. Так, немецкие овцеводы при разведении мериносов типа рамбулье нередко однократно скрещивали их с французскими прекосами для придания рамбулье величины и лучших

экстерьерных форм. В работе по совершенствованию асканийского стада также было осуществлено скрещивание аналогичного типа.

В процессе совершенствования казахской тонкорунной породы было осуществлено вводное скрещивание с алтайской породой с целью улучшения уравненности шерсти, ее густоты и благородства, снижения сухости шерсти и огрубления верхушек штапеля, характерных для большинства животных этой породы. Вводное скрещивание киргизской тонкорунной породы с австралийскими мериносами повысило настриг шерсти на 100–150 г, длина штапеля на 0,5–1,0 см, выход чистого волокна на 2–3%.

Использование этого метода в работе с волгоградской тонкорунной породой показало, что помесные волгоградско-северокавказские животные достоверно превосходили волгоградских сверстников по настригу шерсти, выходу чистого волокна, по естественной и истинной длине шерсти и по живой массе.

В качестве примера можно также привести крупномасштабное прилитие отечественным тонкорунным породам кровь австралийских мериносов и в полутонкорунном овцеводстве прилитие австралийских корриделей, которое осуществлялось в 70–80 гг. XX столетия.

Следует отметить, что на протяжении последних 20–25 лет совершенствование всех тонкорунных пород успешно осуществлялось путем прилития им крови австралийских мериносов. В результате этой работы у улучшаемых пород происходило увеличение настрига шерсти, выхода чистого волокна и улучшение качества шерсти и жиропота.

Очень близкое сходство баранов породы джалгинский меринос по направлению продуктивности, при более высокой шерстной продуктивности и по более высоким показателям мясности, чем у овец грозненской породы, дает основание предполагать, что прилитие крови баранов джалгинский меринос маткам грозненской породы позволит сохранить ценные качества овец грозненской породы (крепкую конституцию, приспособленность к суровым условиям Нижнего Поволжья, высокое качество шерсти (тонину,

густоту) и существенно улучшить их шерстную продуктивность (настриг шерсти, длину шерсти) и увеличить их живую массу.

Цель исследований: изучить продуктивные и некоторые

биологические особенности чистопородных овец грозненской тонкорунной породы и их помесей: -кровных от скрещивания с чистопородными баранами породы джалгинский меринос и -кровных от скрещивания с полукровными баранами.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи изучить у овец разных генотипов:

  1. воспроизводительные свойства овец;

  2. рост, развитие и особенности формирования телосложения молодняка;

  3. морфо-биохимические показатели крови;

  4. физико-механические свойства и настриг шерсти;

  5. морфологические особенности кожного покрова

  6. установить экономическую эффективность выращивания опытных животных в зависимости от происхождения;

  7. дать рекомендации по использованию изученных показателей в селекции овец грозненской породы

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях аридной зоны Нижнего Поволжья (Астраханской области) проведено прилитие крови баранов тонкорунной шерстной породы джалгинский меринос грозненской тонкорунной породе и дано научное обоснование их сочетаемости. Изучены воспроизводительные свойства, рост, развитие, телосложение, шерстная продуктивность, гематологические показатели крови и морфологические особенности кожного покрова овец разных генотипов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что научно обоснована и экспериментально доказана возможность использования метода прилития крови новой высокопродуктивной, отечественной, тонкорунной шерстной породы джалгинский меринос для

улучшения продуктивных качеств овец грозненской породы. Помесные животные были крупнее, давали более длинную шерсть и имели больший настриг шерсти, а кровные животные – и более тонкую шерсть.

По всем качественным показателям шерсти как чистопородные, так и помесные животные превосходили требования стандарта тонкорунных овец шерстного направления.

Результаты исследований используются в селекционно-племенной работе по совершенствованию грозненской породы овец и в учебном процессе для студентов факультета зоотехнологий и агробизнеса ФБГОУ ВО МГАВМиБ – МВА им. К.И. Скрябина.

Методология и методы исследований. Методологической основой
исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых по
изучению методов повышения шерстной и мясной продуктивности овец. При
выполнении диссертационной работы использовались зоотехнические,
биохимические, гистологические методы исследований с использованием
современного оборудования. Полученный материал обработан на

персональном компьютере методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту с использованием приложения «Microsoft Excel 2007».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Воспроизводительные качества;

  2. рост и развитие ягнят опытных групп;

  3. морфо-биохимические показатели крови;

  4. физико-механические свойства и настриг шерсти;

  5. гистологическое строение кожи;

  6. экономическая эффективность выращивания молодняка овец разных генотипов.

Степень достоверности и апробация работы результатов

исследований подтверждается достаточным количеством поголовья, на котором проведены исследования, и результатами биометрической

обработки полученных данных. Научные положения, выводы, практические предложения обоснованы и вытекают из результатов экспериментальных исследований.

Основные положения диссертационной работы доложены: на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых ученых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт–Петербург, 2017); доложены и обсуждены на межкафедральном совещании сотрудников факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина (Москва, 2018).

Результаты исследований внедрены в практику селекционной и племенной работы с грозненской породой овец в СПК «Искра» Астраханской области и используются в учебном процессе для студентов факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина.

Публикации результатов исследований. По материалам

исследований опубликовано 4 научные статьи, в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы.

Материалы диссертационной работы изложены на 106 листах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, заключение, выводы, практические предложения, перечень сокращений и условных обозначений, список литературы 128 источников. Диссертационная работа содержит 19 таблиц и 3 рисунка.

История возникновения шерстного направления в тонкорунном овцеводстве

Происхождение тонкорунных овец до сих пор остается неясным. «Имеются несомненные факты, что домашняя овца разводилась человеком еще в доисторические времена, и древние народы затратили усилия многих веков на выведение этих полезных особенностей» [54]. Одомашнивание принесло много пользы. Овцы давали не только шерсть, мясо, молоко для пропитания, но и шкуры, которые укрывали и согревали первобытных людей.

Овцы были одни из первых животных для выживания человека, а прядение и вязание шерсти способствовали развитию ремесел. Овцы появились практически у всех народов, вместе с людьми они заселяли новые земли.

Предполагаемый район образования первых тонкорунных овец – древние рабовладельческие государства Передней Азии.

Учитывая специфическую особенность и ценность тонкой шерсти, состоящей только из пуха, и связанную с этим большую требовательность тонкорунных овец к кормлению и содержанию, вполне возможно допустить, что успешная селекция древних тонкорунных овец могла быть лишь в условиях высокой цивилизации и накопления значительных материальных ресурсов. Лишь в этих условиях мог возникнуть спрос на сравнительно дорогую и используемую для изготовления особо ценных и красивых тканей шерсть, а также могло быть обеспечено соответствующее кормление и содержание тонкорунных овец, и уход за ними [29, 30].

В значительной степени этим требованиям для успешного развития тонкорунного овцеводства соответствовали древние рабовладельческие государства, расположенные в благоприятных природных условиях Передней Азии. Аристократия этих государств с ее значительными богатствами могла позволить себе поощрять древних овцеводов, занимавшихся разведением тонкорунных овец, чтобы получать от них шерсть, пригодную для изготовления наиболее красивых изделий в виде тонких сукон. Это предположение подтверждается последующей историей развития тонкорунного овцеводства. Интересной особенностью этой истории является то, что периоды его подъема и упадка связаны с периодами упадка и расцвета древних государств [59].

В начале это была Греция, потом Римская империя (современная Италия). В начале средних веков с образованием могущественного испанского государства центр развития тонкорунного овцеводства передвигается сюда, а в других странах это направление овцеводства постепенно ликвидируется.

Самой старой тонкорунной породой овец является испанский меринос, баранов которого использовали при выведении 69 пород мира. Все современные тонкорунные породы в той или иной степени несут в себе кровь испанских мериносов.

В течение ряда веков (с IV по XVI вв.) тонкорунное овцеводство существовало только на территории Испании.

Сейчас твердо установлено, что все породы овец с однородной шерстью, в том числе и все породы тонкорунных овец, разводимые в настоящее время в различных странах, в той или иной степени несут в себе кровь мериносовых овец, разводившихся в Испании в XVI и XVII веках.

Благодаря монополии на тонкую шерсть и множеству поощрительных мероприятий тонкорунное овцеводство и шерстная промышленность достигли в Испании большого развития.

В зависимости от провинции, где разводились тонкорунные овцы, они назывались: леонские, соррийские, валенсианские и др. Наибольшей известностью и лучшими по качеству считались леонские мериносы. Среди этой группы мериносов различали особые стада: эскуриаль, гвадалупа, пауляр, инфантадо, негретти.

Наиболее тонкая шерсть была у эскуриальских овец. Овцы этих стад, в большинстве случаев, послужили основой для развития мериносового овцеводства во всех других странах мира, сначала в Европе, а затем и на других континентах.

В Англию испанские мериносы впервые были завезены в середине XVI в., в Швецию – в 1623 г., в Австрию – в 1763 г., во Францию – в 1776 г., в Италию – в 1780 г., в Австралию – в 1788 г., в Голландию – в 1789 г., в Соединенные Штаты Америки – в 1793 г., В Южно-Африканский Союз в 1813 г. и т. д.

В XVIII в. наибольшие успехи в совершенствовании испанских мериносов и образовании новых пород тонкорунных овец были достигнуты в Германии и во Франции.

В XIX столетии значительное совершенствование тонкорунных овец и образование новых пород было достигнуто в Австралии, ЮжноАфриканском Союзе, России, США и Аргентине.

Во всех этих странах под влиянием специфических кормовых условий и племенной работы были созданы породы тонкорунных овец, резко отличавшиеся не только от прежних испанских мериносов, но и между собой.

Наибольшее значение для развития тонкорунного овцеводства в XVIII и XIX вв. имело создание саксонского мериноса в Германии и рамбулье во Франции.

В Германию испанских мериносов начали завозить с 1765 г.

Первые завезенные овцы были по личному распоряжению испанского короля тщательным образом отобраны из эснуриальского королевского стада в количестве 300 голов. Это стадо послужило основой для создания знаменитого в свое время саксонского мериноса, отличавшегося выдающимися качествами шерсти (тонина шерсти 90–100 качества), но эти овцы были изнеженные, слабые и мелкие [54]. 3а высокую тонину шерсти, доходившую до 90–100 качества брадсфордской классификации, эти овцы получили название электоральных.

Наряду с саксонскими мериносами в Германии (в Силезии) был создан несколько особый тип мериноса, получивший название силезского.

Овцы этого типа отличались хорошей густотой шерсти, но по тонине уступали саксонскому мериносу.

Огромное значение в совершенствовании тонкорунных пород овец во всем мире имело выведение во Франции всем известной породы овец рамбулье, удачно сочетавших шерстную и мясную продуктивность. Французские рамбулье были завезены почти во все страны мира. Они использовались как для скрещивания с местными мериносами – потомками испанских и саксонских мериносов в целях улучшения их телосложения, длины шерсти и мясных качеств, так и при выведении новых пород овец типа французского рамбулье. Так были образованы различные типы немецких рамбулье (бальдебуковские, нейзеровские, немецкие благородные), а несколько позднее – американские рамбулье.

Большое влияние на образование некоторых современных пород тонкорунных овец оказало также выведение в США в XIX столетии тонкорунной породы, известной под названием вермонтского мериноса. Вермонтские мериносы были некрупные, отличались многоскладчатой кожей, густой шерстью, хорошей оброслостью при длине шерсти около 5 см. Лучшие бараны давали настриг шерсти до 12 кг.

Вермонтские мериносы во второй половине прошлого столетия широко использовались для скрещивания с местными мериносами в Австралии, Аргентине, Уругвае, а также в Южной Африке и других странах.

Кулешов П.Н. называет вермонтского мериноса американским инфантадо и подчеркивает значительное сходство некоторых вариаций этих овец с русским инфантадо, выведенным И.А. Мерцаловым.

Впервые мериносы в Россию были завезены в начале XVIII столетия при Петре I. Овец разместили на Украине. Несмотря на благоприятные природные условия этих районов, тонкорунное овцеводство здесь все же не развивалось – не было большого спроса на тонкую шерсть. Лишь к середине XVIII столетия тонкорунное овцеводство в России становится важной отраслью сельского хозяйства, и с этого времени начинается его бурное развитие.

Решающее значение в деле развития тонкорунного овцеводства имели резко возросший спрос на тонкую шерсть и высокие цены на нее. Исключительно благоприятные условия, наличие огромного количества природных, почти совершенно неиспользованных пастбищ и экономические стимулы для развития тонкорунного овцеводства, привлекшие к нему внимание, прежде всего отечественных предпринимателей и сделавшие эту отрасль выгодной для вложения капитала. Основными районами развития тонкорунного овцеводства были степи европейской части России. По приблизительным подсчетам, количество мериносов в России уже в 1838 г. достигало 1258 тыс. голов.

В последующие годы численность тонкорунных овец систематически возрастала и к 1870–1875 гг. поголовье мериносов в России достигло 15 млн. Это был период наибольшего развития тонкорунного овцеводства. В это время и районы распространения мериносов были наиболее обширными [59].

История создания стада овец племрепродуктора СПК колхоз «Искра» Астраханской области. Современное состояние и совершенствование его методом прилития крови

Одним из важнейших факторов, влияющих на формирование породы, являются природно-климатические условия зоны развития.

Климат в Харабалинском районе резко континентальный, средняя натура воздуха около +10 С, зима малоснежная, иногда с большими морозами. Средняя температура воздуха в январе достигает 8–10 С, а иногда до –25–35 С. Высота снежного покрова не превышает 20–30 см. Лето жаркое и сухое, в летний период температура достигает +36С и более, при низкой относительной влажности воздуха 15–20%. Самым жарким месяцем лета является июль, средняя температура воздуха в котором за последние пять лет составила около +30 С. Весна наступает в конце марта или в начале апреля. Уже в мае месяце часто наступает засуха. Среднее годовое количество осадков, выпадающих в течение года, составляет 180–200 мм.

К числу неблагоприятных климатических факторов относятся частые, а в отдельные годы не прекращающиеся ветры, особенно юго- восточного направления, которые вызывают засуху и понижение температуры зимой, а также развевание песков, которые, передвигаясь, засыпают пастбища, тем самым обуславливают появление пыльных бурь и загрязнение рун овец песком и пылью.

Почвы хозяйства в степной зоне в основном светло-бурые супесчаные и песчаные, в комплексе с солонцами и солончаками. Рельеф массива представляет холмисто-бугристую и слабо волнистую равнину с супесчаными и песчаными почвами, среди которых разбросаны барханы песков. Недостатком территории является близкое расположение соленых грунтовых вод, что не дает возможности сооружения постоянных шахтных колодцев для водопоя животных. Глубина залегания грунтовых вод достигает от 1,5 до 10 м. По характеру растительности, пастбища относятся к полынной степи. Характерной особенностью является изреженность и сезонность вегетации трав. В растительном покрове преобладают эфемеры, полыни и солянки. Весной, в конце марта или начале апреля, пастбища покрываются зеленым ковром ранне-весенних эфемеров, которые во второй половине мая, а иногда и раньше прекращают свое развитие и засыхают.

Многолетние злаки в мае достигают фазы колошения, а в начале июля выгорают и продолжают развиваться полыни и солянки, которые поедаются овцами только осенью и зимой после большого мороза. Большим недостатком в составе растительного покрова является наличие ковыля-тырсы и огородного репья, которые при образовании плодов засоряют шерсть и поражают кожу овец, тем самым наносят экономический ущерб, а меры борьбы с ними в хозяйстве ведут только выкашиванием вокруг колодца.

Овцы грозненской породы, наилучшим образом используют водно-растительные ресурсы этих засушливых степей и хорошо приспособлены к этим природно-климатическим условиям.

Колхоз СПК «Искра» создан в 1990 году на базе овцетоварной фермы тонкорунных овец грозненской породы, отделенной от колхоза «Россия». До 60-х годов в хозяйстве разводили местных грубошерстных беспородных овец, отличающихся хорошей приспособленностью к местным условиям полупустыни, но с низким настригом физической шерсти – до 2,5 кг и живой массой взрослой овцы не более 30–35 кг. В конце 60-х годов началось преобразование грубошерстного овцеводства в тонкорунное путем поглотительного скрещивания с баранами тонкорунных пород: кавказская, ставропольская и грозненская. Лучше всех приспособленными к местным условиям оказались помеси, полученные от баранов-производителей грозненской породы. Начиная с 1961 г. с целью получения помесей желательного типа стали использовать только баранов-производителей грозненской породы, завезенных из племзаводов «Червленые буруны», «Щелковский» и «Черноземельский», а также ГПЗ «Ленинский путь», колхоз «Руно».

В результате поглотительного скрещивания малопродуктивное поголовье колхоза было преобразовано в высокопродуктивное тонкорунное шерстного направления. Численность овец в хозяйстве достигало в отдельные годы до 54000 голов. Настриг физической шерсти до 5,0 кг и больше при выходе чистой шерсти 40 – 45%.

С 1975 г. в хозяйстве стали использовать лучших баранов производителей, происходящих от австралийских мериносов, которые имели разные степени кровности и содержались в Харабалинском племпредприятии.

Использование баранов австралийских помесей путем искусственного осеменения на лучших отарах овцематок оказало положительное влияние на настриги, качественный состав и на технологические свойства шерсти. К отбору лучших овец в хозяйстве приступили в 1975 г. Маточные стада стали формировать по типу, развитию и шерстным признакам, с учетом классности. В 1994 г. в хозяйстве была создана племенная ферма по разведению грозненской породы. С 1994 г. в хозяйстве ежегодно оставляли для ремонта по 20 баранов-пробников. С 1995 г. в племферме практикуется испытание баранов по качеству потомства из ремонтной группы баранов ГМСПП «Харабалинское» для дальнейшего использования улучшателей в своем стаде.

По данным Ежегодника по племенной работе в овцеводстве и козоводстве в хозяйствах Российской Федерации за 2017 г. показатели породы джалгинский меринос следующие: общее поголовье в СПК колхоз «Искра» 2867, в т.ч. маток 2225 голов (78%). Настриг чистой шерсти с одной остриженной головы 3,5 кг, выход чистой шерсти 50%.

Племрепродуктор планируется преобразовать в племенной завод, который будет базовым хозяйством для Харабалинского межрайонного племпредприятия. Применение селекции наряду с улучшением условий кормления и содержания, позволили поднять настриги и увеличить выход чистой шерсти до 50–55%. Улучшилось качество жиропота.

В последние годы несколько снизились показатели живой массы, настрига шерсти и длины шерсти. Для улучшения племенных и продуктивных качеств овец грозненской породы профессором кафедры мелкого животноводства ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина» почетным работником высшего профессионального образования, доктором биологических наук профессором Шайдуллиным И.Н. был составлен план племенной работы с овцами грозненской породы в СПК колхоз «Искра» на 2016–2020 гг. В разработке этого плана так же принимали участие председатель СПК «Искра» Мамцев С.Г., главный зоотехник Сейталиев В.Е., зоотехник – селекционер Иманов Н.К. На основании этого плана принято решение применить вводное скрещивание с баранами другой породы аналогичного направления продуктивности, породы джалгинский меринос. Эта работа начала проводиться в СПК (колхоз) «Искра» и продолжается в настоящее при научном сопровождении кафедры генетики и разведения животных имени В.Ф. Красоты Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина.

Очень близкое сходство баранов породы джалгинский меринос по направлению продуктивности, при более высокой шерстной продуктивности и по более высоким показателям мясности, чем у овец грозненской породы, дает основание предполагать, что прилитие крови баранов джалгинский меринос маткам грозненской породы позволит сохранить ценные качества овец грозненской породы (крепкую конституцию, приспособленность к суровым условиям Нижнего Поволжья, высокое качество шерсти (тонину, густоту) и существенно улучшить их шерстную продуктивность (настриг шерсти, длину шерсти) и увеличить их живую массу.

Морфо-биохимические показатели крови овец грозненской породы и ее помесей с породой джалгинский меринос

В современных условиях рыночной экономики спрос на продукцию диктует необходимость разведения овец крепкой конституции жизнестойких, обеспечивающих высокую рентабельность производства шерсти и баранины. Для решения этой задачи наиболее актуальным является изучение физиолого-биохимического статуса организма овцы, особенно при совершенствовании и создании новых, более высокопродуктивных типов и пород овец.

Кровь играет в организме важную роль. Она представляет ту внутреннюю среду, которая влияет на развитие и жизнедеятельность организма. В связи с этим, целью наших исследований было изучение морфо-биохимических показателей крови овец грозненской породы и ее помесей с породой джалгинский меринос.

Физиолого-биохимический статус животного определяет его гомеостаз. Наиболее характерной особенностью гомеостатического регулирования является более или менее жесткое постоянство значений определенной совокупности физиологических показателей (соответственно и концентраций отдельных элементов в крови) на протяжении жизни. Определенные реакции на изменение окружающей среды изменяют и концентрацию отдельных элементов в крови [99].

Изучение физиолого-биохимического статуса в овцеводстве применяется довольно часто. Оно имеет важное значение при определении устойчивости организма к различным условиям: при выращивании в условиях перманентного экологического кризиса [2, 99]; акклиматизации импортных производителей [15]; при изучении гематологических показателей и естественной резистентности овец различных пород в условиях высокогорья [16]; в период постнатального онтогенеза в зависимости от возраста и пола [41, 45]; при изучении шерстной продуктивности и свойств шерсти овец ярок-годовиков грозненской породы и ее помесей с породой джалгинский меринос; Физиологический и биохимический статус изучали у овец карачаевской породы при содержании их в различных условиях [89]; у овец северокавказской мясошерстной породы в зависимости от конституционально-продуктивного типа [107]; при испытании технологии совместного содержания маток с ягнятами при ягнении на пастбищах [6, 100]. В настоящее время основной задачей в тонкорунном овцеводстве является не только сохранение генофонда имеющихся пород, но и дальнейшее совершенствование их продуктивных качеств [18]. Особое внимание уделяется получению тонкошерстных мериносов.

Совершенствование овец грозненской породы ведется методом прилития крови породы джалгинский меринос, сходной по направлению продуктивности, удачно сочетающей шерстную и мясную продуктивность, а также хорошо приспособленной к суровым условиям Нижнего Поволжья.

Одним из важнейших факторов, влияющих на формирование породы овец, являются природно-климатические условия зоны разведения.

Природно-климатические условия хозяйства, где мы проводили исследования, являются очень суровыми и крайне засушливыми. Вместе с тем, Астраханская область является крупной зоной производства дешевых продуктов животноводства, благодаря круглогодовому пастбищному содержанию разводимых пород.

Овцы грозненской породы, также как курдючные и каракульские, наилучшим образом используют скудные водно-растительные ресурсы этих засушливых степей и хорошо приспособлены к этим природно-климатическим условиям.

Для изучения морфо-биологических показателей крови грозненской породы и ее помесей с породой джалгинский меринос от чистопородных грозненских и помесных ярок-годовиков были взяты 10 проб крови (по 5 проб из каждой группы). Исследования крови проведены в лаборатории Поволжского НИИММП по общеклиническим, гематологическим и биохимическим методикам анализа. В таблице представлены показатели морфологического состава крови изучаемых групп овец.

Как видно из таблицы 9, числовые значения показателей крови, кроме числа лейкоцитов у чистопородных ярок, в пределах нормы. У помесных ярок количество эритроцитов в крови на 17% выше, чем у чистопородных, что по-видимому, объясняется большей интенсивностью окислительно-восстановительных процессов, протекающих в организме помесных ярок. Интенсивность дыхательной функции крови во многом определяется содержанием гемоглобина. По уровню этого основного поставщика кислорода по тканям и органам в крови разницы между грозненскими и помесными овцами не установлено [63].

Лейкоциты в организме в основном выполняют защитную функцию. Определение их содержания важно для изучения реактивной способности организма, возникающей в ответ на воздействие факторов внешней среды

По количественному содержанию белых кровяных клеток помесные животные превосходили чистопородных на 28,2%, но разница поэтому и остальным показателям недостоверна. По всем показателям отмечена весьма высокая изменчивость: по содержанию гемоглобина Cv = 14,57 - 16,92%, по эритроцитам 29% у чистопородных, у помесных ниже - 10,76%; по лейкоцитам 17,54 % у чистопородных и очень высокая у помесных - 39%. При оценке биологических особенностей организма важное значение имеет определение белкового состава крови.

Белки крови выполняют в организме важную роль в обменных процессах. Они используются в синтезе ферментов, многих гормонов, участвуют в транспорте питательных и минеральных веществ, а также ответственны за неспецифическую и иммунологическую реактивность организма.

Биохимические показатели крови исследуемых групп овец представлены в таблице 10.

Числовые значения почти всех показателей в пределах нормы, кроме -глобулинов (ниже нормы) и Р-глобулинов (выше нормы).

У помесных овец общий уровень белка и альбуминов достоверно выше, чем у чистопородных (Р = 0,95); по глобулинам, наоборот, их уровень выше у чистопородных (Р = 0,95); по фракциям глобулинов разница также в пользу чистопородных животных: - глобулины - на 30,6%, Р-глобулины - на 39,3%, у-глобулины - на 8,6%, что свидетельствует о более высокой приспособленности овец грозненской породы к суровым условиям данной зоны разведения.

Таким образом, как у чистопородных, так и у помесных ярок-годовиков основные показатели крови были в пределах нормы.

Однако у помесных животных отмечена тенденция к более высокому содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и альбуминов.

Количество глобулинов выше в крови чистопородных овец, что в определенной степени указывает на лучшую приспособленность овец грозненской породы к суровым условиям Нижнего Поволжья.

Достаточно высокая степень изменчивости практически всех изученных нами показателей крови дает возможность отбирать животных с желательными показателями крови, обеспечивающими в конечном итоге более высокую шерстную продуктивность.

Гистологическое строение кожи ярок-годовиков грозненской породы и их помесей с породой джалгинский меринос

В настоящее время основное направление селекции – это получение животных с большой живой массой и тонкими сортиментами шерсти. В связи с этим важное значение имеет изучение у таких животных формирование кожно-шерстного покрова. Гистологические исследования кожи овец в связи с качеством шерсти ведутся приблизительно с 30 годов прошлого века.

Разными учеными проводилось изучение влияния на морфологическое строение кожи как паратипических, так и наследственных факторов: влияния уровня кормления суягных маток, их упитанность, уровень кормления ягнят в период выращивания, породные особенности и пр.

Во ВНИИОК создан банк данных показателей гистоструктуры кожи овец разных половозрастных групп более 20 пород. Наличие таких данных дает возможность объяснить те или иные отличительные особенности продуктивности овец и выявить общую закономерность – между показателями гистологического строения кожи и настрига шерсти (И.И. Дмитрик, М.И. Селеонова, 2016).

Кожа выполняет роль защитного барьера и основного продуцента шерстных волокон. Так как овцы грозненской породы разводятся в жестких природно-климатических условиях, то у них должен быть хорошо развит эпидермис, граничащий с внешней средой и выполняющий защитную роль. По данным других авторов, изучающих строение кожи у тонкорунных овец, разводимых в жестких природно-климатических условиях, эпидермис составляет у баранчиков и ярок в возрасте одного года, от 0,6 до 1,1%. Гистологическое строение и функции кожи во многом определяют рост и качество шерсти. [108, 109]. Наибольшее влияние на развитие шерсти оказывают строение и функции дермы. Доказано, что ретикулярный слой находится в непосредственной связи с густотой, длиной толщиной волокон и другими физическими свойствами шерсти [55, 93].

Овцы грозненской породы отличаются высокой шерстной продуктивностью и хорошо приспособлены к засушливой зоне Нижнего Поволжья, но постоянно дующие ветры забивают руно песком и пылью, иссушают шерсть, что вызывает необходимость селекционеров при совершенствовании породы уделять особое внимание густоте и замкнутости руна. Целью наших исследований было изучить гистологическое строение кожи овец грозненской породы и их помесей от скрещивания с баранами породы джалгинский меринос.

Образцы кожи у подопытных животных отбирали методом биопсии на правом боку, по методике, разработанной в Институте морфологии животных им. А.И. Северцева (Н.А. Диомидова, Е.П. Панфилова, Е.С. Суслина, 1960). Всего исследовано 6 образцов. На вертикальных срезах кожи определяли общую толщину кожи и толщину определенных ее слоев. На горизонтальных срезах – число фолликулов на единицу площади кожи. Полученные данные обработаны биометрически.

Опытные животные имели следующие показатели продуктивности (табл. 14).

Подопытные животные характеризовались высокими продуктивными качествами, превышающими показатели стандарта грозненской породы. Помесные ярки превосходили чистопородных по живой массе, настригу шерсти и имели более длинную шерсть. Овчины, являясь уникальным сырьем для изготовления овчинно-шубных изделий, пользуются большим спросом на рынке, особенно зарубежном, и служат значительным источником дополнительного дохода отрасли. Качество овчин зависит от шерстного покрова и гистологического строения кожи.

Толщина кожи и ее слоев у овец различных пород варьирует в пределах от 1,8 до 3,5 мм. Тонкорунные породы овец имеют более тонкую кожу. Характеристика кожи и ее слоев изучаемых групп овец представлена в табл. 15.

Помесные животные по сравнению с чистопородными имели более толстую кожу: полукровные на 270 мкм, а 1/4-кровные на 171 мкм. Подопытные животные, находящиеся в течение всего года на пастбищном содержании, в тяжелых природно-климатических условиях, сформировали хорошо развитый защитный слой – эпидермис.

Эпидермис, слой, граничащий с внешней средой и выполняющий защитную функцию, также лучше развит у помесных ярок: у полукровных на 5,4 мкм, (Р 0,95), а у 1/4-кровных на 3,8 мкм. Пилярный слой, в котором расположена густая сеть мелких кровеносных сосудов, обеспечивающих питание формирующихся здесь волосяных фолликулов и прочих включений и от развития которого зависит густота волосяного покрова, лучше развит у помесных животных: у полукровных на 261 мкм, у 1/4-кровных на 142 мкм. От развития сетчатого слоя, в котором содержится основная масса коллагеновых волокон, зависит прочность мездры у овчин. По этому показателю разница между чистопородными и полукровными незначительна, но несколько выше этот показатель у 1/4-кровных.

Некоторые ученые (И.И. Дмитрик, Е.Г. Овчинникова, 2017) отмечают, что при оценке механических свойств овчин определенное значение имеет отношение пилярного слоя к ретикулярному. Чем меньше этот индекс, тем лучше механические свойства кожевой ткани. В наших исследованиях это отношение более благоприятно у чистопородных и у помесных 1/4-кровных (2,55 и 2,70)

Густота шерстного покрова – признак, взаимосвязанный с величиной настрига шерсти овец. Она характеризуется двумя основными показателями – густотой фолликулов и волокон на единице площади кожи и соотношением фолликулов в волосяной группе (В/П – вторичных к первичным), тесно коррелирующими между собой. Характеристика опытных групп овец по этим показателям представлена в таблица 16.

Соотношение первичных и вторичных фолликулов (В/П) является породным признаком, объективно характеризующим густошерстность овец. Ярки всех групп овец имеют высокие показатели густоты шерсти: на один первичный фолликул у чистопородных приходится 15,2 вторичных фолликулов, у полукровных – 16,3, а у 1/4-кровных – 15,6 что обуславливает высокую плотность руна, необходимую в экстремальных природных условиях. Процент зачаточных, не полностью сформировавшихся, фолликулов у ярок всех групп незначителен.

Важнейшим показателем, характеризующим направление продуктивности овец, так и качество их шерстной продуктивности, является тонина шерстных волокон (табл. 17).