Продуктивное долголетие коров молочных и комбинированных пород в зависимости от воздействия генотипических и паратипических факторов Павлова Ольга Евгеньевна



Павлова Ольга Евгеньевна. Продуктивное долголетие коров молочных и комбинированных пород в зависимости от воздействия генотипических и паратипических факторов: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Павлова Ольга Евгеньевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Продуктивное долголетие коров как показатель эффективности отрасли скотоводства 9

1.2. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров 20

1.2.1. Паратипические факторы 21

1.2.2. Генотипические факторы 28

2. Материал и методы исследований 40

3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Причины выбытия коров 46

3.2. Продолжительность продуктивного использования коров 50

3.3. Влияние паратипических факторов на продуктивное долголетие коров 51

3.3.1. Живая масса и при рождении и скорость роста 51

3.3.2. Возраст и живая масса первого плодотворного осеменения 55

3.3.3. Уровень молочной продуктивности в первую лактацию 60

3.4. Влияние генотипических факторов на продуктивное долголетие коров 66

3.4.1. Доля кровности коров по улучшающей породе 66

3.4.2. Линейная принадлежность коров 69

3.4.3. Индивидуальные особенности отцов 73

3.4.4.Индивидуальные особенности матерей коров 78

3.5. Эффективность производства молока от коров с разным продуктивным долголетием 80

Заключение 83

Предложения производству 85

Перспективы дальнейшей разработки темы 86

Список литературы 87

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие молочного скотоводства характеризуется интенсификацией селекционных процессов, направленных на повышение рентабельности производства молока за счет совершенствования разводимых пород крупного рогатого скота (Дунин И.М. и др., 2012; Прохоренко П.Н. и др., 2015; Стрекозов Н.И., 2018).

Товаропроизводителям интересны конкурентоспособные молочные породы, обеспечивающие высокую рентабельность не только за счет высокой продуктивности, но и за счет более длительного срока хозяйственного использования (Сакса Е.И. и др., 2003; Басонов О.А. и др., 2008; Шарафутдинов Г. и др., 2007; Катмаков П.С. и др., 2014).

С ростом темпов производства и переходом на промышленные технологии, продуктивная жизнь коров снижается до критических величин, при которых большая часть животных выбывает из стада не успев окупить затраты на выращивание или в самый продуктивный период жизни (Лебедько Е.Я., 2005; Саморуков Ю. и др., 2008; Вельматов А.П., 2017). В результате предприятия несут огромные экономические потери, часто сопоставимые со стоимостью производимой продукции.

В связи с этим изучение продуктивного долголетия коров молочных и комбинированных пород в зависимости от воздействия паратипических и ге-нотипических факторов является актуальным и имеет важное практическое значение в разработке системы рационального использования животных, направленной на увеличение продолжительности их хозяйственного использования.

Степень разработанности темы. Большое значение вопросам продуктивного долголетия коров придавали еще основоположники советской зоотехнической науки Богданов Е.А. (1926) и Кулешов П.Н. (1947), а также другие известные ученые (Эрнст Л.К. и др., 1970; Стрекозов Н.И. и др., 1991; Красота В.Ф. и др., 1993; Дунин И.М. и др., 1995). На современных этапах этой важной теме посвящают свои научные труды многие отечественные авторы: Делян А.С. (1991), Погребняк В.А. (2000), Тяпугин С.Е. (2005), Вали-тов Х.З. (2009), Добровольский Ю.Н. (2014), Басонов О.А. (2017), Карамаев С.В. (2017). Не оставляют без внимания данную тему и зарубежные авторы: Rizzi R. (2002), Orgmets E. (2003), Pski J. (2003) и др. Продуктивное долголетие крупного рогатого скота – это чрезвычайно важный хозяйственно-полезный признак, который имеет сложный характер взаимосвязи с комплексом генотипических и паратипических факторов.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований зооинженерного факультета ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» по теме: «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием зарубежного и отечественного генофонда, инновационных биотехнологий, адаптивного кормления» (номер государственной регистрации 01200805771).

Цели и задачи исследования. Цель выявление связи продуктивного долголетия коров молочного и комбинированного направления продуктивности разных пород с паратипическими и генотипическими факторами для раз-

работки системы рационального разведения животных, направленной на увеличение продолжительности их хозяйственного использования.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

провести анализ причин выбытия коров в зависимости от возраста выбытия;

рассчитать продолжительность продуктивного использования коров;

изучить влияние паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования коров: живая масса при рождении и интенсивность развития молодняка, живая масса и возраст первого плодотворного осеменения, молочная продуктивность за 305 дней 1-ой лактации (удой, массовая доля жира и белка в молоке);

изучить влияние генотипических факторов на продолжительность продуктивного использования коров: кровность по улучшающей породе, линейная принадлежность коров, индивидуальные особенности быков-производителей и их матерей, долголетие и молочная продуктивность матерей;

определить показатели коэффициентов изменчивости, корреляции, детерминации и наследуемости продуктивного долголетия;

рассчитать эффективность производства молока от коров в зависимости от продолжительности их продуктивного использования.

Научная новизна. Впервые в Нижегородской области проведено комплексное изучение продуктивного долголетия коров молочного и комбинированного направления продуктивности в зависимости от ряда паратипических и генотипических факторов в сравнительном аспекте породной принадлежности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлена наиболее оптимальная продолжительность продуктивного использования коров в конкретных хозяйственных условиях. Разработаны рекомендации по управлению факторами внешней среды, обуславливающими продуктивное долголетие коров. Выявлены возможности селекции высокопродуктивного молочного скота на увеличение срока их хозяйственного использования. Показана эффективность и целесообразность повышения продуктивного долголетия коров.

Методология и методы исследования. Методологическим подходом в решении поставленных задач явилось системное изучение продуктивного долголетия коров молочных и комбинированных пород в рамках научно-хозяйственного исследования, а также анализ и обобщение полученных результатов биометрической обработки первичного материала диссертационной работы по Плохинскому Н.А. (1969) с использованием пакета программ «Microsoft Office». Предметом исследований являлась разработка теории и практики повышения продуктивного долголетия коров молочных и комбинированных пород при совершенствовании их хозяйственно-полезных признаков и племенных качеств. Объектом исследований послужили коровы черно-пестрой, бурой швицкой и красной горбатовской пород с завершенным периодом продуктивного использования не менее одной лактации.

Основные положения, выносимые на защиту:

доказательства снижения продуктивного долголетия коров под действием паратипических и генотипических факторов, с учетом основных причин выбытия;

наибольшим продуктивным долголетием отличаются коровы комбинированных пород, при этом долголетие коров красной горбатовской породы выше, чем у коров бурой швицкой породы;

интенсивность выращивания телок, а также живая масса и возраст при первом плодотворном осеменении в разной степени влияют на будущую молочную продуктивность и долголетие коров;

увеличение доли кровности по улучшающей породе и индивидуальные особенности быков-производителей разных линий, а также уровень продуктивности матерей способствуют росту молочной продуктивности коров, при снижении их продуктивного долголетия;

высокая изменчивость продуктивного долголетия (от 54,9% до 62,5%) доказывает о существенном влиянии на признак факторов внешней среды, при низком коэффициенте наследуемости (0,1);

уровень раздоя коров-первотелок достоверно снижает продуктивное долголетие коров, что приводит к уменьшению пожизненного удоя и отрицательно влияет на экономическую эффективность производства молока.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетах кафедры «Честная зоотехния, разведение сельскохозяйственных животных и акушерство» в ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» (Нижний Новгород, 2015-2017 г.г.); Всероссийском конкурсе «Лучшая молодежная научная статья - 2016» (Киров, 2016); VII Международной научно-практической конференции 4-5 февраля 2016 года ФГБОУ ВО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина» «Аграрная наука и образование: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2016); Всероссийской научно-практической конференции 23 марта 2017 года «Современные проблемы животноводства в условиях инновационного развития отрасли» в ФГБОУ ВО «Курганская ГСХА им. Т.С. Мальцева» (Курган, 2017); IV Молодежной международной научно-практической конференции 3 апреля 2018 года «Молодежный научный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2018); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по ПФО в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Ижевск, 2018), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора биологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Булатова А.П. 25 апреля 2018 года «Актуальные проблемы животноводства в условиях импортозаме-щения» (Курган, 2018), Конкурсе научных и инновационных проектов, посвященном 100-летию ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» на приз ректора среди молодых ученых (Н. Новгород, 2018).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрены в ООО Племзаводе «Пушкинское» и АО «Семьянское» Нижегородской области. Используются в учебном процессе на зооинженер-ном факультете ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из которых 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, предложений производству, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы и приложений. Работа содержит 31 таблицу и 1 рисунок, 6 приложений. Список литературы включает 259 источников, в том числе 26 зарубежных авторов.

Продуктивное долголетие коров как показатель эффективности отрасли скотоводства

В России и во всем мире молочное скотоводство занимает важное место в сельскохозяйственном производстве (Эрнст Л.К., 1968; Тамарова Р.В., 2008)

По мнению Решетниковой Н. и др. (2012) и Васильевой Е.Н. и др. (2015), одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса России на современном этапе развития сельскохозяйственного производства является наиболее полное обеспечение населения страны высококачественными молочными продуктами.

Завиваев С.Н. и др. (2017) отмечают, что в настоящее время на фоне роста численности городов и снижения доли сельского населения, призванного решать задачу продовольственной безопасности страны, осложненную введением экономических санкций, значение молочного скотоводства еще более возрастает.

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. запланировано повышение удельного веса российской продукции в общих ресурсах продовольственных товаров, молока и молокопродуктов до 90,2% (Анненкова Н. и др., 2009).

В рамках данной программы молочное скотоводство отнесено к первому уровню приоритетов государственной аграрной политики и предполагает интенсификацию всех его производственных процессов (Стрекозов Н.И., 2008; Дунин И.М. и др., 2012; Суровцев В. и др., 2012).

Шаркаева Г. (2013) утверждает, что в последнее время во многих хозяйствах ориентируются на закупку нетелей голштинофризской породы с высоким генетическим потенциалом для производства молока. Однако с его увеличением, по мнению Басонова О.А. и др. (2005) и Ремизовой Н.П. и др. (2015), параллельно возрастают биологические требования животных к условиям производства, качеству кормов, технологии кормления и содержания.

Горохов Н.И. и др. (2012), Заднепрянский И.П. (2013) полагают, что увеличение производства молока за счет ввоза высокопродуктивного маточного поголовья из-за рубежа, бесполезен, а часто даже и вреден, так как в наших условиях возникают огромные проблемы с адаптацией и здоровьем импортных животных.

Огромная популярность голштинской породы, сопровождающаяся интенсивной многолетней селекцией на увеличение молочной продуктивности, по мнению ряда авторов привела, с одной стороны, к активному росту мирового поголовья животных той породы, а с другой - к существенному ослаблению функциональных качеств голштинских коров, таких как фертильность и здоровье (Козловский В.Ю., 2010; Калошина М.Н., 2007 Климов Н.Н. и др., 2016).

В результате, высокопродуктивный голштинский скот стал особенно чувствителен к условиям содержания - полная реализация его продуктивного потенциала возможна лишь в практически идеальных условиях, да и их зачастую недостаточно (Прохоренко П.Н. и др., 1986; Нелепов Ю.Н. и др, 1999; Смирнова О.В. и др., 2016).

Косырева М.С. (2009), Падерина Р.В. и др. (2017) пишут, что вследствие отсутствия «идеальных» условий их содержания и кормления на сельскохозяйственных предприятиях России использование импортных высокоудойных животных теряет свою эффективность.

Некрасов Д.К. и др. (2008) отмечают, что это голштинский скот генетически предрасположен к проявлению и усилению энергетического дисбаланса в любых производственных условиях, что связано с длительной односторонней селекцией породы на максимально высокие удои в странах Северной Америки и Западной Европы.

Лящук Г.П. и др. (2006) говорят о том, что с переходом отрасли на промышленные технологии производства, повышением уровня механизации, автоматизации и роботизации, технологические требования и к животным еще более ужесточились.

Ламонов С.А. (2015) считает, что именно технологические стрессы обостряют данную проблему.

Основными предпосылками возникновения болезней у высокопродуктивного импортного молочного скота, по мнению Погребняк В.А. (1998), являются нарушения правил транспортировки, кормления, доения, условий содержания, несвоевременные лечение и профилактика заболеваний.

Шабунин СВ. и др. (2012) заметили, что в жестких условиях промышленных технологий эксплуатации наступает перенапряжение всех функциональных систем (особенно при слабом типе нервной деятельности) с развитием синдромов эндокринной, антиоксидантной и иммунной недостаточности и массовым проявлением тяжелых патологий со стороны органов системы репродукции, влекущих за собой нарушение воспроизводительной функции и развитие длительного бесплодия.

Рост продуктивности животных, рациональное использование племенных ресурсов и повышение экономической эффективности производства продуктов животноводства во многом зависят от того, насколько быстро будут улучшаться племенные и продуктивные качества разводимых пород скота (Шкилев Н.П. и др., 2004; Тамарова Р.В. и др., 2006; Янчуков И.Н. и др., 2014).

Стрекозов Н.И. и др. (2013) отмечают, что во всем мире развитие молочного скотоводства характеризуется интенсификацией селекционных процессов, направленных на повышение экономичности производства молока за счет совершенствования разводимых пород, изменения их соотношения, использования современных методов племенной оценки коров и быков, применения оптимальных технологий содержания и кормления животных.

В связи с этим главной задачей селекции Бич А.И. и др. (1976), Басонов О.А. (2005), Дедов М.Д. и др. (2006), Рудишина Н.М. и др. (2008), видят создание собственных высокопродуктивных стад, отличающихся высокой продуктивностью, эффективной оплатой кормов и получением высококачественного сырья для перерабатывающей промышленности.

Дунин И.М. и др. (1998), Тяпугин СЕ. и др. (2015) пишут о необходимости постоянного совершенствования молочных пород крупного рогатого скота, направленного на увеличение не только продуктивных качеств, но и улучшение экстерьерных признаков животных.

Производителям интересны конкурентоспособные молочные породы, обеспечивающие высокую рентабельность за счет высокой продуктивности, более длительного срока продуктивного использования, меньших ветеринарных затратах, лучшей конверсии корма и более оптимальных параметров воспроизводства (Тюренкова Е.Н., 2008; Суровцев В.Н. и др., 2015).

Поэтому, по данным Амерханова Х.А. (2012), с каждым поколением происходит заметное увеличение числа селекционных признаков, которые включают не только продуктивность и технологичность, но и здоровье животных, их продуктивное долголетие и устойчивость к заболеваниям.

Дальнейшее развитие молочного скотоводства, по мнению Дунина И.М. и др. (2016), возможно за счет конкурентоспособных селекционных достижений.

Кривенцов Ю.М. и др. (1991) называют оптимальной для наших условий ту молочную корову, которая в течение шести лактации в среднем доит по 6000 кг молока, сохраняя при этом нормальную плодовитость, то есть дает одного теленка в год, имеет хорошее здоровье и крепкую конституцию.

Очевидным приемом при выполнении этих задач ряд авторов (Карликов Д.В. и др., 1988; Левина Г.Н. и др., 2002; Стрекозов Н.И. и др., 2014) считают увеличение пожизненного удоя, которое достигается при использовании коров с максимальным долголетием.

Анистенок СВ. (2012) поясняет, что имеется в виду не физиологическое долголетие, которое определяется возможной длительностью жизни животного в оптимальных условиях среды и не экономическая долговечность, то есть способность проживания в конкретных условиях среды, а производственное долголетие, обозначающее период жизни животного с рентабельной производительностью - период от первого отела до выбытия.

По данным Казаровец Н.В. и др. (2001), Климова Н.Н. и др. (2016), при оптимальных условиях содержания коровы способны сохранять высокие удои и воспроизводительную способность до 12-14-летнего возраста, то есть в течение 10 лактации.

Жебровский Л.С. и др. (1987), Аджибеков В.К. (2011), Деркенбаев СМ. и др. (2017) уверены, что продолжительность хозяйственного использования коров является важным хозяйственно полезным признаком, так как от неё зависит количество полученной от животного продукции, точность оценки племенных качеств коров, величина и скорость ремонта стада, а также уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве.

Во-первых, очевидно, что, чем дольше корова используется в стаде, тем больше продукции производит за всю жизнь и в среднем за один год жизни, так как в среднем на каждый год жизни животного приходится большее число дойных дней (Левина Г.Н. и др., 2004; Некрасов Д.К. и др., 2006; Титова СВ. и др., 2016).

По данным Маркушина А.П. (1983), у коров, закончивших первую лактацию, число дойных дней к числу дней жизни составляет лишь 21,9 %, у 7-летних - 50,9 %, а у 12- летних - 61,1 %.

Причины выбытия коров

Сохранность поголовья коров - одна из основных составляющих высокой рентабельности молочного животноводства. Экономически эффективным считается объем выбраковки коров до 25% в год, так как стадо должно постоянно обновляться за счет ремонтного молодняка. Однако в настоящее время во многих хозяйствах этот показатель достигает более 40% (Амерханов Х.А., 2012; Анистенок СВ., 2012).

Комплексный подход к решению задачи продуктивного долголетия коров возможен только на основе анализа причин выбытия животных. Причины преждевременного выбытия коров молочных и комбинированных пород в зависимости от возраста представлены в таблицах 1, 2 и 3

Согласно данным таблицы 1 основными причинами выбытия коров черно-пестрой породы являются не признаки продуктивности, которые допускаются при интенсивном воспроизводстве стада, а яловость - 29,2%, что соответствует результатам других исследований (Кочнев Н.Н. и др., 2012; Дмитриева В.И., 2009; Калиевская Г., 2009).

По нашему мнению, бесплодие возникает из-за продолжительного течения болезней половых органов - 9,2%, являющихся зачастую последствиями трудных отелов - 8,0%.

Анализ данных таблицы 1 показал, что процесс голштинизации отрицательно сказывается не только на воспроизводительных качествах, но и на здоровье животных в целом: 22,7% исследуемого поголовья выбыло из-за болезней вымени, в том числе 13,1% маститов, 10,2% коров подверглись заболеваниям конечностей.

В наших исследованиях выбытия коров по причине нарушения обмена веществ составил 13,3%. По данным некоторых авторов, высокоудойные коровы с интенсивным обменом веществ, с более тонкой и чувствительной нейрогуморальной регулирующей системой чувствительны даже к незначительным нарушениям условий содержания (Нелепов Ю.Н., 1999; Некрасов Д.К., 2007; Прохоренко П.Н., 2013).

По данным наших исследований, более 50% всех коров с нарушением воспроизводительной функции занимают первотелки. У них же самый высокий процент гинекологических заболеваний - 17,8%, что подтверждает мысль о взаимосвязи бесплодия с продолжительным течением болезней половых органов. Однако, на фоне остальных возрастных групп, риск возникновения у первотелок проблем с легкостью отелов составил 1,7 %.

Как показывает анализ полученных данных, у полновозрастных коров (2-4 лактация) появляются болезни, связанные с нарушением обмена веществ - около 15% выбытия. Также с возрастом чаще обнаруживаются маститы -от 9,1% до 18,0%, особенно высок процент (26,2%) в группах коров-долгожительниц стада (6 и более лактации). Что соответствует результатам исследований других авторов (Григорьев Ю., 1997; Батанов С.Д., 2011; Виноградова Н.Д., 2014).

Заболеваниям конечностей подвержены коровы всех возрастов, начиная с 3-й лактации, в среднем по этой причине выбывает 10-11% коров. По данным таблицы 2 можно утверждать, что коровы бурой швицкой породы так же, как и голштинизированный черно-пестрый скот выбывают в основном по причинам гинекологических заболеваний и яловости.

Однако, животные комбинированного направления продуктивности в 5 раз реже подвергаются нарушению обмена веществ - 2,9% и маститам -2,8%, в 3 раза реже проявляются другие болезни вымени - 3,1%. Коровы бурой швицкой породы имеют крепкую конституцию и всего в 2,7% случаев в среднем выбывают из-за травм и болезней конечностей. Аналогичные данные встречаются в работах других авторов (Татуева ОБ., 2015; Руденко ОБ., 2017; Басонов О.А., 2016).

Высокой относительно черно-пестрой породы является выбраковка по причинам низкой продуктивности - 15,1%, что говорит о том, что в хозяйстве продолжается работа по увеличению продуктивности стада. Более 16% выбыло по старости в возрасте 6 лактации и более лактации.

Основными причинами выбытия первотелок, кроме низкой продуктивности (31,8%), являются заболевания половых органов (11,5%) и трудности при отелах (14,5%), влекущие за собой нарушение воспроизводительной функции и яловость (29,3%). Данная тенденция сохраняется во всех возрастных группах до того момента, пока животные не начинают выбывать по старости.

Из данных таблицы 3 видно, что в стаде красной горбатовской породы так же, как и у других пород, но в меньшей степени существует проблема с нарушением воспроизводительной функции, ввиду гинекологических заболеваний, по этим причинам выбывает 11,8% и 16,0% коров соответственно. Согласно результатам исследований, наибольший процент выбытия, кроме прочих причин, занимают болезни конечностей -14,3%. Из за низкой продуктивности выбраковывается до 12,8% коров, при этом чаще всего коровы-первотелки. Отметим, что наибольшее количество коров (18,9%) выбывало из стада в возрасте 7-ми и более лактации, а процент выбытия первотелок оказался самым низким - 10,0%. Таким образом, можно предположить, что скот красной горбатовской породы имеет высокую продолжительность продуктивной жизни.

Линейная принадлежность коров

Любая порода крупного рогатого скота состоит из линий - ценных групп потомков в ряде поколений, происходящих от выдающегося предка-родоначальника и унаследовавших от него высокую продуктивность и тип.

Различные достоинства породы накапливаются в отдельных линиях, обеспечивая ее разнообразие и пластичность (Дедов М.Д. и др. 2006).

При оценке линий более ценными (при прочих равных качествах) следует считать те линии, животные которых отличаются способностью к более длительной продуктивной жизни, так как линейная принадлежность животных оказывает большое влияние на их продуктивное долголетие (Куликова С.Г. и др., 2010; Казанцева Е. и др., 2015).

Данные таблицы 21 показывают, что выбывшее поголовье племенного завода принадлежит к двум основным линиям: Вис Бэк Айдиал 1013415 (42,0%) и Рефлекшн Соверинг 198998 (44,2%). Прочие линии занимают 13,8%.

Самое низкое продуктивное долголетие отмечается в линии Монтвик Чифтейн 95679 - 1,8 лактации, что на 0,8 лактации меньше, чем у потомков линии Рефлекшн Соверинг 198998, и соответственно, на 0,7 лактации и 0,5 лактации меньше, чем у потомков линий Вис Бэк Айдиал 1013415 и Пабст Говернер, при высокодостоверной разнице (Р 0,001). При этом, потомки линии Монтвик Чифтейн 95679 практически не уступают потомкам линии Рефлекшн Соверинг 198998 по молочной продуктивности в первую лактацию, разница составила всего 38,2 кг (данные не достоверны).

Наивысший удой в первую лактацию показали животные линии Вис Бэк Айдиал 1013415. Превосходство над животными линии Рефлекшн Соверинг 198998 составило 49,8 кг молока, при недостоверной разнице.

По данным таблицы 22 выбывшее поголовье коров принадлежит к двум основным линиям Концентрат 106157 (26,1%) и Меридиан 90827 (26,4%). Продуктивное долголетие в этих линиях составляет 3,6 и 5,0 лактации соответственно (Р 0,001). При этом дочери линии Концентрата 106157 превосходят дочерей Меридиана 90827 по молочной продуктивности в 1-ю лактацию на 660 кг молока, при достоверной разнице (Р 0,001). Высоким продуктивным долголетием отличаются линии Исток 491 - 7,7 лактации и Бор 2367 - 6,2 лактации, при средней молочной продуктивности 3609 кг молока, жирностью 3,89% и содержанием белка 3,32%.

Из данных таблицы 23 видно, что в разрезе линий красной горбатовской породы (Каркас, Малыш, Вожак, Авиатор) наилучшими показателями по продуктивному долголетию имеют коровы линии Авиатора - 7,2 лактации, при самом низком удое - 3779 кг, при достоверной разнице (Р 0,001).

Линия Вожака, как самая обильномолочная в породе (4141 кг молока), отличается самым непродолжительным периодом продуктивного использования коров - 3,1 лактации, при Р 0,001.

В генеалогии англерской породы, которая считает улучшающей для красного горбатовского скота, выявлены две линии (Уферзее 15812 и Эрлаухт 17390) не показавшие увеличения молочной продуктивности, но позволившие сохранить долголетие до 5,4-8,3 лактации. Линии Марсо Эйлекерс 26392 и Хойвиг 47.23054 - улучшатели молочной продуктивности (+1487 кг и +1364 кг соответственно к средней продуктивности коров линий красной горбатовской породы), дали заметное снижение продуктивного долголетия до 1,9 лактации, при достоверной разнице (P 0,001).

Эффективность производства молока от коров с разным продуктивным долголетием

По данным ряда источников (Бильков В. И др., 2005; Конопелько Е.И. и др., 2008; Ламонов, С.А. и др., 2015) длительное использование молочного скота позволяет: уменьшить затраты в расчете на сохраненную корову; увеличить средний удой стада за счет эксплуатации более продуктивных полновозрастных коров; повысить реализацию молодняка, в том числе и племенных животных.

Нами была рассчитана общая сумма прибыли от производства и реализации молока в пересчёте на базисную жирность с учетом продолжительности продуктивного использования коров. Перевод молочной продуктивности на общероссийскую базисную жирность молока (3,40%) проводили согласно ГОСТ РФ 52054-2003 «Молоко коровье сырое. Технические условия». Цена реализации 1 кг молока базисной жирности в 2017 году в среднем по Нижегородской области составила 18,38 рублей. Таблица 30 - Эффективность производства молока у коров разных пород в

Данные таблицы 30 наглядно иллюстрируют экономическую эффективность разведения коров с максимальным продуктивным долголетием.

Таким образом, коровы черно-пестрой породы с продолжительностью использования 7 и более лактации принесли хозяйству в 5 раз больше выручки от реализации молока, чем коровы, выбывшие после 1 лактации и в 1,6 раза больше, чем коровы с 3-мя завершенными лактациями.

Данные таблицы 30 иллюстрируют динамику роста пожизненной продуктивности коров, с увеличением продуктивного долголетия. От коров с продолжительностью производственного использования 7 и более лактации было получено на 40823 кг молока больше, чем от коров, выбывших после первой лактации, что принесло хозяйству на 916,07 тысяч рублей больше выручки от его реализации. По сравнению с коровами, завершившими 3 лактации, пожизненный удой первотелок был на 12110 кг меньше.

Анализируя пожизненную продуктивность коров красной горбатовской породы с разным продуктивным долголетием, пришли к выводу, что общая выручка от реализации молока, полученного от коров за 1 лактацию составила 147,65 тысяч рублей, что на 212,75 тысяч рублей меньше, чем выручка за 3 лактации, на 404,49 тысяч рублей меньше, чем за 5 лактации и на 748,8 тысяч рублей меньше, чем за 7 лактации.

Таким образом, проведенные нами исследования свидетельствует о том, что экономически эффективней и целесообразней содержать коров с максимальным продуктивным долголетием.

Данные таблицы 31 подтверждают идею о взаимосвязи пожизненного удоя коров разных пород с продолжительностью продуктивного использования (г = 0,88).