Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Регулирование репродуктивной функции у коров и телок 10
1.2. Взаимосвязь паратипических факторов в реализации репродуктивной функции коров и телок
1.3. Влияние возраста и живой массы телок при первичных осеменениях на продуктивное долголетие коров
1.4. Современные биотехнологические методы повышения эффективности воспроизводства коров и телок
1.4.1. Использование биологически активных веществ 25
1.4.1.1. Применение методов гормональной регуляции воспроизводительной функции
1.4.1.2. Применение антиоксидантов и иммуномодуляторов для регуляции воспроизводительной функции коров и телок
1.4.2 Использование спермы, разделенной по полу 36
1.5. Профилактика и коррекция послеотельных осложнений 40
маточного поголовья крупного рогатого скота
1.5.1. Фармакологические средства профилактики и лечения гинекологических заболеваний коров
1.5.2. Использование нетрадиционных методов коррекции воспроизводительной функции животных
2. Материал и методы исследований 49
3. Результаты исследований
3.1. Краткая характеристика хозяйства, клиническое состояние и характер отклонений воспроизводительной функции маточного поголовья крупного рогатого скота ЗАО «Сокольникове» Можайского района Московской области
3.2. Влияние способа содержания, живой массы и сроков осеменения телок черно-пестрой породы на их последующие воспроизводительные возможности
3.3. Изучение влияния сухостойного периода на воспроизводительную функцию коров
3.4. Регулирование воспроизводительной функции коров с помощью биологически активных препаратов
3.5. Сравнительная эффективность осеменения телок сексированным и традиционным семенем
3.6. Применение электропунктуры и лазеропунктуры для регулирования воспроизводительной функции коров и телок
3.7. Профилактика и коррекция послеотельных осложнений у высокопродуктивных коров
Сравнительная эффективность препаратов и схем коррекции клинического состояния полового аппарата у коров
Экономические показатели эффективности коррекции послеотельного состояния коров ЗАО «Сокольникове»
Можайского района Московской области
Обсуждение 84
Заключение 101
Выводы 102
Практические предложения 103
Список литературы
- Влияние возраста и живой массы телок при первичных осеменениях на продуктивное долголетие коров
- Фармакологические средства профилактики и лечения гинекологических заболеваний коров
- Влияние способа содержания, живой массы и сроков осеменения телок черно-пестрой породы на их последующие воспроизводительные возможности
- Сравнительная эффективность осеменения телок сексированным и традиционным семенем
Введение к работе
-з -1.1. Актуальность темы
Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020гг. определены основные задачи в области развития отечественного животноводства, которые должны обеспечить продовольственную безопасность и независимость России по основным параметрам, заданным Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации; повысить эффективность использования земельных ресурсов; обеспечить расширенное воспроизводство стад с учетом достижений современной науки и передовой практики ведения животноводства; укрепить финансовое положение агропромышленных предприятий.
В условиях интенсивных технологий успех развития отрасли молочного скотоводства зависит от воспроизводства стада.
Однако современный уровень интенсификации производства и рост продуктивности молочного скота негативно сказывается на воспроизводстве и рентабельности отрасли животноводства в целом (Решетникова Н.М., 2012).
Низкий выход телят и увеличение длительности сервис-периода сверх оптимального (85-90 дней) отрицательно влияет на воспроизводство стада.
У большинства первотелок продолжительность сервис-периода достигает 150 дней. Увеличение длительности сервис-периода сверх оптимального (85-90 дней) отрицательно влияет на воспроизводство стада, снижает выход молока (Д. Абылкасымов и др., 2009).
Яловость и бесплодие наносят огромный экономический ущерб. Так, потери от недополучения молока и телят по различным породам составляют в среднем от 6,5 до 20 тысяч рублей на голову (Н.И. Сударев и др. , 2012).
Несбалансированность рационов по жизненно важным элементам, неадекватность условий содержания животных физиологическим потребностям организма на фоне повышения продуктивного потенциала приводят к возникновению и развитию патологических процессов в репродуктивной сфере, к нарушению функции воспроизводства и ранней выбраковке коров.
Современная наука и практика располагают множеством методов регулирования функции размножения животных, в том числе с помощью биологически активных веществ. Однако далеко не всегда это приносит желаемый эффект, поскольку у современных высокопродуктивных животных в значительной степени выражены индивидуальные особенности метаболизма и адаптационных способностей в различных условиях содержания (L.M. Chagas et al., 2007, В.Б. Дмитриев, 2009). В этой связи, наряду с необходимостью создания благоприятных зоотехнических условий для реализации воспроизводительных возможностей животных, поиск наиболее эффективных биотехнических методов улучшения репродукции в стадах крупного рогатого скота остается весьма актуальной задачей.
1. 2. Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы является совершенствование биотехнических приемов улучшения репродукции при разведении высокопродуктивного скота черно-пестрой породы.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
изучить уровень и характер репродуктивных осложнений у маточного поголовья крупного рогатого скота ЗАО «Сокольниково» Можайского района Московской области;
исследовать влияние способов содержания и живой массы телок черно-пестрой породы во время осеменения на их последующий репродуктивный потенциал;
выяснить эффективность улучшения воспроизводительной функции у коров с помощью различных биологически активных веществ;
определить результативность осеменения телок сексированным семенем с целью получения в потомстве большего процента самок;
проанализировать возможность применения электро- и лазеропунктуры для улучшения воспроизводительной функции коров и телок;
изучить возможность профилактики послеотельных осложнений у коров с помощью комбинированного применения различных препаратов;
оценить экономическую эффективность предлагаемых приемов улучшения репродукции высокопродуктивного скота черно-пестрой породы.
1.3. Научная новизна
Определены оптимальные параметры способа содержания, возраста и живой массы телок черно-пестрой породы при их первом осеменении.
Усовершенствованы методы регуляции воспроизводительной функции коров и телок черно-пестрой породы с помощью комплексного применения современных биологически активных веществ - просольвина и витамина «тетравит» в оптимальных дозах.
Для повышения эффективности осеменения телок сексированным семенем впервые использован синтетический гонадотропный рилизинг-гормон - гонасил.
Усовершенствованы параметры воздействия на биологически активные точки коров и телок перед осеменением с помощью электропунктуры, позволяющие повысить их оплодотворяемость.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы
Усовершенствованные методы регуляции воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров и телок черно-пестрой породы с помощью биологически активных веществ будут способствовать повышению выхода телят в стаде. Разработанные приемы нормализации обменных процессов в послеотельный период позволяют значительно сократить продолжительность сервис-периода у коров и результативность их искусственного осеменения.
Использование гонадотропного рилизинг-гормона при осеменении телок разделенной по полу спермой позволяет синхронизировать процессы овуляции и увеличивает результативность их осеменения.
Внедрение метода электропунктурной обработки у коров перед
осеменением определенных биологически активных точек способствует повышению оплодотворяемости и увеличивает выход телят на 100 коров
1.5. Положения, выносимые на защиту
- Методы регуляции воспроизводительной функции высокопродуктивных
коров и телок черно-пестрой породы с помощью современных биологически
активных веществ.
- Использование гонадотропного релизинг-гормона (гонасил) для повышения
эффективности осеменения телок сексированным семенем.
Оптимальные схемы коррекции обменных процессов у коров в послеотельный период.
Эффективные приемы использования электропунктуры для регуляции воспроизводительной функции у коров.
1.6. Структура и объем диссертации
Влияние возраста и живой массы телок при первичных осеменениях на продуктивное долголетие коров
Эффективное воспроизводство крупного рогатого скота, особенно высокопродуктивного, является результатом динамичного взаимодействия генетических и экологических факторов, среди которых следует выделить условия содержания (в том числе климатические), кормления и использования животных, что подтверждают данные многочисленных исследований (В.И. Георгевский, 1990; D.E. Beever, 2006; I. Garcia-Ispierto et al, 2007; A.M. Гавриков и др., 2008; Л. Якименко 2009; Н. М. Решетникова и др., 2012; F. Lopez-Gatius, 2012; Ю.Фомичев и др., 2013; J. P. McNamara and S. L. Shields, 2013).
Взгляды на некоторые вопросы, связанные с проблемой воспроизводства конкретизируются на отдельных факторах, однако решение проблемы должно иметь комплексный подход (L.M. Chagas et al, 2007; В.П.Кононов и др. 2009; A.I. Vazquez et al, 2010; I.J. Lean et al., 2011; N. Bello et al., 2012; H.M. Решетникова и др., 2012; J. P. McNamara and S. L. Shields, 2013).
Повышение рентабельности молочного скотоводства возможно при увеличении молочной продуктивности и оптимальном уровне воспроизводства стада. В результате использования лучшего мирового генофонда в РФ достигнута молочная продуктивность по ряду хозяйств на уровне 7000-10000кг молока. Однако плодовитость животных продолжает снижаться. (Н. М. Решетникова и др., 2012).
Одной из самых основных причин, вызывающих проблемы с воспроизводством высокопродуктивного крупного рогатого скота, является так называемый длительный отрицательный энергетический баланс, особенно на пике -лактации (W.R. Butler, 2000, 2003; D.F., Beever 2006; L.M. Chagas et al, 2007; Ю.Н. Алехин, 2009; H. M. Решетникова и др., 2012). Лимитирующим фактором является уровень потребления сухого вещества (L.M. Chagas et al., 2007).
Давно признана роль жиров в организме в реализации репродуктивной функции. Определенное количество липидов необходимо для успешной овуляции, оплодотворения, имплантации и беременности. Оплодотворяемость зависит от состояния упитанности в период осеменения. При этом доказано, что дело не просто в количестве жиров, но и в количестве глюкозы и других питательных веществ, таких как витамины, макро- и микроэлементы, влияющие на гормональный статус, плодоношение и состояние приплода (G.N., Wade and J.E. Jones, 2004).
Проведено большое количество исследований, доказывающих тесную взаимосвязь репродуктивной функции с генетической составляющей, полноценным питанием и положительным энергетическим балансом (W.R. Butler, 2003; G.N. Wade and J.E. Jones, 2004; J. Jamrozik et al, 2005; S. LeBlanc et al, 2005; L.M. Chagas et al, 2007; M.G. Diskin and D.G. Morris, 2008; D.G. Morris and M.G. Diskin, 2008; N. Chapinal et al, 2012; W.W. Thatcher et al, 2012).
Избыточное содержание белка в рационе при недостатке жира может привести к снижению результативности осеменения из-за нарушения выработки простагландина F2a и прогестерона. Избыточное питание молочных коров приводит к снижению уровня стероидных гормонов, что снижает степень проявления и выраженность охоты. При высокобелковом рационе уровень стельности снижался на 10% (I.J. Lean et al, 2011; М.В.Вареников, 2012).
Воспроизводительная способность коров обусловлена комплексом факторов паратипического характера, одним из которых, например, является уровень удоя. По данным ряда исследователей, между молочной продуктивностью и показателями воспроизводства существует обратная связь (В.Н. Масалов, 2007; Е.И. Сакса, О.Е. Барсукова, 2007; В.П. Кононов, В. Я. Черных, 2009; Н. И. Сударев и др., 2012; N. Bello et al., 2012). Установлена -положительная корреляция сроков восстановления половой цикличности новотельных коров с уровнем их молочной продуктивности. По данным исследователей, повышение удоя на 1000кг задерживало возобновление половых циклов после отела в среднем на 5 дней (Х.Б. Баймишев, А.А. Перфилов, 2006).
А.М.Чомаев с соавторами (2005) утверждают, что повышение удоя на 1000кг приводило к снижению показателя стельности от первичных осеменений на 5-15%, увеличению сервис-периода на 7-27 дней при увеличении числа коров с межотельным периодом свыше 365 дней на 6-16%.
Лактационная доминанта, особенно у высокопродуктивных коров, подавляет секрецию и выделение в кровь ЛГ, инсулина, инсулиноподобного фактора роста, что обусловливает нарушение фолликулогенеза. Особенно увеличивается уровень В-оксибутирата, неэтерифицированных жирных кислот и триглицеридов. Возникают кистозные фолликулы и кисты. (S. Llewellyn et al., 2007; J. Patton et al, 2007; M.B. Вареников, 2012).
Однако, по мнению целого ряда исследователей, причины низкой рождаемости телят нельзя объяснить только увеличением производства молока (М.С. Lucy, 2001; F. Lopez-Gatius et al, 2006; I. Garcia-Ispierto et al, 2007).
Если быть более точным, основная причина снижения воспроизводительной функции кроется в несоответствии условий кормления и содержания физиологическим потребностям животных при повышении молочной продуктивности, вследствие чего нарушается обмен веществ. (Л.Якименко, 2009; КВ. Племяшов, Д.О. Моисеенко, 2010; Н. М. Решетникова и др., 2012; Н.И. Иванова и др., 2013).
По данным Н.М. Решетниковой и др. (2012), молочная продуктивность не влияет на развитие доминантных фолликулов, овуляцию и формирование желтых тел: оплодотворяемость и выживание эмбрионов было на уровне 81-84% и 73-76%, соответственно, при продуктивности 5 и 13 тыс. кг молока.
Установлено, что в высокопродуктивных стадах главной проблемой здоровья животных являются болезни, вызванные нарушениями обмена веществ, -особенно в сухостойный и ранний послеродовой периоды (Е.С. Порошина и др., 2011; Н. М. Решетникова и др., 2012).
Причины проблем с воспроизводством: высокая степень эксплуатации, адинамия, несвоевременное выявление охоты, недостаточная информация об индивидуальных особенностях коров и др. (А.Г. Боцяновский, 2003; Е.М.Фролова и др., 2014). Инфекционные заболевания могут снижать эффективность осеменения на 5-10% (М.В. Вареников, 2012).
Сравнительное изучение влияния на воспроизводительную функцию привязного и беспривязного содержания показало эффективность беспривязного. Во все периоды года животные проявляли полноценную охоту при беспривязном содержании на 11-23 дня раньше, чем при привязном (р 0,01). По мере увеличения молочной продуктивности коров, показатель оплодотворяемости снижался на 14,8% в среднем при привязном содержании, на 16,5% - при беспривязном (О.С. Митяшова, 2009).
Показателем готовности коров к новому плодоношению являются сроки первичных осеменений после отела, что зависит от продуктивности, условий прохождения отела и послеотельного состояния коровы. Ко времени осеменения в хозяйствах только 35% коров в среднем имеют нормальную воспроизводительную систему (Н. М. Решетникова и др., 2012).
Осеменение коров в первый месяц после отела приводит к прерыванию беременности из-за неподготовленности матки к приему и развитию зародыша. По данным Н. Сударева (2008), у коров с низким удоем эта зависимость проявляется после отела в первую охоту, со средним - начиная со второй охоты, с высоким - с третьей. Кроме того, подавляющее большинство маточного поголовья молочного скота (73%) плодотворно осеменяются не в первый, а в последующие месяцы после отела. Автор приводит данные, что время осеменения коров после отела влияет на продуктивные качества будущего потомства: при оплодотворении в первые месяцы после отела рождается более продуктивная телочка, чем при оплодотворении в более поздние сроки.
Фармакологические средства профилактики и лечения 41 гинекологических заболеваний коров
Для стимуляции воспроизводительной функции новотельных коров использовали такие биологически активные препараты, как тетравит, геставет, просольвин, эстрофан, гонасил. Порядок применения и дозы препаратов соответствовали наставлениям и нашим интерпретациям, т.е. их определенное соотношение и сроки введения. Комплекс витаминов тетравит содержал витамины: А-500 тыс.М.Е., Д 250 тыс. Е.Д., Е-200 тыс. Е.Д., F-50 мг. Витаминный комплекс вводили сухостойным коровам в дозах 5-10-15 мл однократно, двукратно и трехкратно Геставет-прост (Испания) содержит в 1 дозе лекарственного средства 400М.Е. сывороточного гонадотропина лошадей и 200М.Е. человеческого хорионического гонадотропина. Препарат предназначается для синхронизации охоты у коров и телок. Просольвин (Голландия) - гормональное лекарственное средство, которое в 1 мл содержит 7,5мг/мл синтетического аналога простагландина F-2a люпростиола.
Эстрофан-клопростенол (Чехия) - синтетический функциональный аналог простагландина F-2a, обладающий специфическим лютеолитическим действием. Препарат предназначен для синхронизации и вызов течки у коров и телок. Гонасил (Syva Laboratories). Один мл лекарственного средства содержит 50 мкг гонадорелина ацетата. Он используется для стимуляции воспроизводительной функции животных. Порядок применения и дозы препаратов соответствовали наставлениям и нашим интерпретациям, т.е. в определенной последовательности и сочетаемости. С аналогичной целью были применены электропунктура и лазеропунктура активных точек с помощью аппарата Вокал-В (Г.В.Казеев, авторское -52-свидетельство №1291101) (рис. 6) и установки Зорька (НПО «Петролазер») (рис.7). Обработка животных проводилась контактным методом активных точек № 12, 17, 18, 21, 56, 57 (Г.В.Казеев, 2000г.) (рис.3, 4).
Аппарат Вокал-В представляет собой цилиндр с иглами длинной 50мм, с питанием 9В, импульса тока - 10гц. Ширина полосы с игловым нанесением равна 35мм. Цилиндр закреплен на ручке, в которой размещаются батареи питания, регулятор силы тока, индикатор контроля работы аппарата. Осуществляется непосредственное воздействие током малой силы на точки акупунктуры животных.
Аппарат Зорька разработан для лечения заболеваний сельскохозяйственных животных. Он снабжен оптическими насадками, рассчитанными на животное. Имеет ударопрочный корпус в пылебрызгозащитном исполнении. Имеется шесть режимов проведения процедур.
Время экспозиции аппаратов на активных точках составляла от 1 до 4 минут, по 4-5 сеансов, с интервалом 48 часов.
При этом учитывали число обработанных животных, пришедших в охоту, общую оплодотворяемость, в том числе от первого осеменения, и индекс осеменения.
Биохимию сыворотки крови изучали до, и после обработки активных точек тела животных аппаратом Вокал-В. В сыворотки крови определяли: общий белок, кальций, фосфор, резервную щелочность, каротин, железо, магний, медь, глюкозу. Биохимические исследования крови проводили в районной ветбаклаборатории (г. Можайск Московской области).
Для осеменения телок использовали сексированное и обычное семя. Поставки сексированного семени проводились из Голландии, обычного семени-производства ОАО «Московское» по племенной работе. Для повышения оплодотворяемости животных, осемененных сексированным семенем, дополнительно использовали препараты сурфагон и гонасил в соответствии с наставлениями. Одновременно с этим учитывали следующие показатели:
-оплодотворяемость телок, в том числе от первого осеменения, индекс осеменения, число отелившихся животных, из них с осложнениями, получено живых телят, в том числе телочек.
Коррекцию послеотельных осложнений у коров проводили путем подавления патогенной микрофлоры полости матки препаратами: ихглюковит, йодофарм, 5% раствор ихтиола (100мл) в сочетании с 3% перекисью водорода (Змл) и АСД-2Ф (5мл). Для раскрытия шейки и усиления моторики матки применяли 2% масляный раствор синэстрола и окситоцин в определенной кратности и последовательности. Все препараты отечественного производства.
Ихглюковит (Бионит) - комплексное лекарственное средство, в состав которого входят: ихтиол, глюкоза, аскорбиновая кислота, этиловый спирт и дистиллированная вода.
Иодофам является сильным бактерицидным средством. В него входят: йод 0,2г, йодистый калий, растворитель и носитель газ ad 45,2г.
Ихтиол это темная жидкость с характерным запахом. Является противовоспалительным, обезболивающим, антисептическим средством. Представляет собой аммониевую соль сульфокислот сланцевого масла.
Перекись водорода - антисептическое, дезинфекционное средство. АСД -2Ф является продуктом термического разложения сырья животного происхождения. Синэстрол (2% масляный раствор) в 1мл содержит 20мг действующего вещества. Это гормональное лекарственное средство, используемое для раскрытия шейки матки при эндометритах и задержании плаценты.
Окситоцин является гормоном задней доли гипофиза. Оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру, повышает частоту и амплитуду сокращений матки. С целью профилактики послеотельных осложнений у сухостойных коров использовали препараты седимин и Е-селен. Контролем служил физиологический раствор (0,9%-ый раствор хлорида натрия). Седимин представляет собой водную смесь соединений йода и селена на стабилизирующей основе железодекстранного комплекса; хорошо растворим в воде. Е-селен восполняет недостаток витамина Е и селена. Учитывали число отелившихся коров, из них с задержанием плаценты, число коров с эндометритом, продолжительность послеотельного и сервис-периода, индекс осеменения.
Влияние способа содержания, живой массы и сроков осеменения телок черно-пестрой породы на их последующие воспроизводительные возможности
Для опыта были отобраны коровы с нормальной половой сферой, состоянием яичников и наличием персистентного или желтого тела полового цикла.
В подготовительный период все животные были обработаны комплексом витаминов (Тетравит) в дозе 10мл, двукратно с интервалом 10 дней и обследованы ректально.
Для проведения эксперимента были отобраны по принципу аналогов четыре группы коров. Первую группу животных обрабатывали препаратом геставет-прост, вторую - эстрофаном, третью - просольвином, четвертая, которой вводили 0,9%-ый раствор хлорида натрия (физиологический раствор), служила контролем (таблица 8). Дозы препаратов соответствовали наставлениям.
В группе коров, обработанных препаратом просольвин (Голландия), были получены более высокие показатели по приходу животных в охоту и их оплодотворяемости. Из числа обработанных 87,5% коров пришли в охоту и общая оплодотворяемость составила 85,7%, из них 58,3% стали стельными от первого осеменения.
При обработке животных препаратом эстрофан (Чехия), 72,2% самок были осеменены и 76,9% стали стельными.
Несколько ниже получены показатели при синхронизации охоты с помощью препарата геставет-прост (Испания). Только 68,8% коров пришли в охоту и общая оплодотворяемость несколько превышала 72%, при максимальном индексе осеменения (2,6).
Из полученных экспериментальных данных следует, что наиболее эффективным, из числа используемых для синхронизации охоты у коров, является препарат просольвин, вводимый на фоне витаминизации, что, по-видимому, объяснимо его структурной особенностью и активностью.
Далее мы провели эксперименты по синхронизации охоты у высокопродуктивных коров, не пришедших в охоту после отела, с помощью гормональных препаратов сурфагон и гонасил. Контролем служили коровы, которым вводили физиологический раствор. Предварительно все животные были обработаны комплексом витаминов (тетравит) в дозе 10мл двукратно, с интервалом 10 дней (таблица 9).
Наиболее высокие показатели по синхронизации охоты были получены с помощью препарата гонасил. Более 80% коров пришли в охоту, оплодотворяемость их составила 80,9%, что на 10,9% больше, чем при использовании препарата сурфагон, и на 21,8% - по сравнению с контролем.
При использовании препарата сурфагон для синхронизации охоты у коров были получены вполне приемлемые результаты, но они были несколько ниже, чем при использовании препарата гонасил
Проблемой планирования пола занимаются многие ученые и этот вопрос весь актуален в сельском хозяйстве (А.С.Ерохин, М И.Дунин, 2009; Д. Посунько, 2010). Практическое применение сексированного семени, т.е. разделенного по полу, имеет определенное значение в животноводстве для получения большего числа телочек. Учитывая необходимость увеличения выхода телочек в племрепродукторе, мы провели следующие исследования. Нами были определены возможности и эффективность однократного осеменения телок черно-пестрой породы с помощью сексированного и обычного (традиционного) семени (таблица 10). При использовании сексированного семени общая оплодотворяемость подопытных животных составила 60,0%. Из отелившихся животных, что -составляет 96,3%, более 19% имели послеотельные осложнения. Из числа родившихся телят (57,8%), выход телочек составил 88,5%.
При осеменении телок обычным (традиционным) семенем общая оплодотворяемость достигала 92%. У животных второй опытной группы число послеотельных осложнений было практически на одном уровне, по сравнению с первой экспериментальной группой. Родилось 44 теленка, из них 50% были телочками.
Из полученных данных следует, что использование сексированного семени для осеменения телок уменьшает выход живых телят на 30,2%, по сравнению с обычным семенем, но увеличивает рождаемость телочек до 88,5%.
Для повышения результатов оплодотворяемости животных сексированным семенем мы использовали препараты сурфагон и гонасил. Препараты вводили за 2 часа до осеменения и на 10-12 дни после осеменения животных в рекомендуемых дозах. Применение препарата гонасил повышало оплодотворяемость на 19%, по сравнению с первой контрольной группой, и на 11,9%, по сравнению со второй группой подопытных самок (таблица 11).
Дополнительное применение препарата сурфагон повысило оплодотворяемость животных на 7,1% и рождаемость телочек достигала 88,9%, что вполне приемлемо. Разницу в результатах оплодотворяемости подопытных животных, при использовании препаратов сурфагон и гонасил, можно объяснить их различной активностью.
Следовательно, для повышения результативности осеменения телок сексированным семенем можно применять препарат гонасил, что позволяет повысить их оплодотворяемость и увеличить рождаемость телочек до 90% в целом по стаду.
Применение электропунктуры и лазеропунктуры для регулирования воспроизводительной функции коров и телок Современная электро - и лазеропунктура являются безмедикаментозными, экологически чистыми и экономически оправданными методами воздействия на биологически активные точки организма, о чем сообщают ряд авторов (Г.В.Казеев,2000; Н.А.Галицкий, 2002; Т.М.Епишина,2008; Н.П.Тарадайник, 2009).
Мы применили эти два метода, в сравнительном аспекте, для стимуляции половой охоты у высокопродуктивного черно-пестрого скота.
Для этих целей были отобраны три аналогичные группы коров не ранее двух месяцев после отела, и не пришедших в охоту (таблица 12). Предварительно все животные были обследованы ректальным путем на наличие персистентного или желтого тела полового цикла.
Сравнительная эффективность осеменения телок сексированным и традиционным семенем
Эксперимент проводили на трех группах коров сухостойного периода. Были использованы биологически активные препараты Е-селен (1 опыт), седимин (2 опыт) и физиологический раствор (контроль). Предварительно все группы коров были обработаны комплексом витаминов тетравит двукратно в дозе 10мл с интервалом 10 дней.
Наиболее благоприятный исход отелов и последующая высокая оплодотворяемость наблюдалась во второй группе коров, где обработка проводилась препаратом седимин. Из числа отелившихся животных только 5% имели послеотельные осложнения, общая оплодотворяемость достигала 85% при 52,9% от первого осеменения. При этом сервис-период не превышал 106 дней.
В группе, где использовался препарата Е-селен для аналогичных целей, число послеотельных осложнений увеличилось до 11,1%, и общая оплодотворяемость была равна 77,8%.
В контроле каждая четвертая корова имела послеотельные осложнения и общая оплодотворяемость не превышала 75,%. При этом сервис-период достигал 186 дней, что на 65 и 90 дней продолжительнее, по сравнению с первой и второй экспериментальными группами животных.
По проведенному эксперименту можно сделать вывод, что наиболее эффективным средством, из биологически активных препаратов, является седимин. Обработка сухостойных коров данным препаратом позволяет минимизировать число послеотельных осложнений, повысить оплодотворяемость самок и значительно сократить продолжительность сервис-периода.
Далее мы изучили, в сравнительном аспекте, возможности профилактики задержания плаценты у новотельных коров с использованием биологически активных препаратов седимин, АСД-2Ф совместно с тетравитом и метода акупунктуры. Контролем служила группа коров, которым вводили физиологический раствор.
Препараты использовали в соответствии с наставлениями, а время экспозиции прибора Вокал-В составляла 3 минуты на каждую активную точку области таза тела животного по выше указанной методике.
Из полученных данных следует, что наиболее эффективным средством профилактики задержания плаценты у новотельных коров является метод акупунктуры. Число послеотельных осложнений не превышало 6,7%, а общая оплодотворяемость достигала 86,7%, при 57,7% от первого осеменения и минимальном индексе (2,1).
Несколько ниже были получены результаты при обработке животных препаратами седимин и АСД-2Ф в сочетании с комплексом витаминов тетравит: не более 10% животных имели послеотельные осложнения и общая оплодотворяемость колебалась в пределах от 80% до 73,3%, что вполне приемлемо.
Из результатов эксперимента следует, что обработка активных точек новотельных коров аппаратам Вокал-В, по предлагаемой нами схеме, позволяет профилактировать задержание плаценты и повышать эффективность осеменения самок в послеотельный период доступным и экологически чистым методом.
Наиболее распространенным заболеванием новотельных коров является эндометрит. Это заболевание, по данным ученых (A.M. Гавриков, 2000; А.Г. Хмылов и др., 2009; Л.Н. Котов, 2012; Ф.Н. Насибов и др., 2012; Д.М.Евстафьев и др.,2014; Е.М.Фролова и др.,2014) является наиболее распространенным в молочном скотоводстве и достигает 80% от числа отелившихся животных. При этом экономике животноводства наносится значительный урон за счет недополучения продукции, перерасхода спермы, затрат на содержание и лечебные препараты. Своевременная квалифицированная диагностика и лечебная коррекция заболевания половой сферы может обеспечить высокий эффект в процессе восстановления воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных.
Наши последующие исследования были посвящены данному вопросу.
Для проведения экспериментальной части исследований по разработке эффективных схем лечебной коррекции заболевания нами были подобраны три группы коров с хроническими эндометритами.
Схема лечебной коррекции коров с диагнозом хронический эндометрит состояла из подавления микрофлоры полости матки, раскрытия шейки и активизации моторики матки. Для подавления микрофлоры использовали препараты йодофам, 5%-й раствор ихтиола в сочетании с 3% перекиси водорода и АСД-2Ф (по частной прописи). На следующий день каждого внутриматочного введения проводили инъекции 2 мл 2% масляного раствора синэстрола и 50 ЕД окситоцина. Доза и кратность введения указанных препаратов соответствовали наставлениям и нашим предложениям.
Обработка комплексным препаратом второй экспериментальной группа позволило нормализовать клиническое состояние матки у 91,7% животных. При этом, общая оплодотворяемость самок составила 81,8%, при 55,6% от первого осеменения, что является вполне приемлемым результатом.
Несколько ниже результаты по лечению эндометритов получены при использовании препарата йодофам. Из числа обработанных коров только 75% пришли в норму и проявили признаки охоты, из них 66,7% были плодотворно осеменены. В контрольной группе эти показатели были значительно ниже. Из числа отелившихся коров только 66,7% пришли в охоту 62,5% стали стельными. При этом продолжительно сервис-периода была на 17 и 42 дня больше, чем в первой и второй экспериментальных группах животных.
Следовательно, наиболее эффективной схемой лечебной коррекции животных с диагнозом хронический эндометрит является схема, предложенная нами. Комплекс препаратов (5% раствор ихтиола в дозе 100мл, в сочетании с АСД-2Ф-5мл и Змл 3% -ой перекиси водорода) необходимо вводить внутриматочного однократно и через день масляный раствор синэстрола и окситоцин в соответствии с наставлениями. При необходимости схему обработки животных повторяют. Это позволяет увеличить оплодотворяемость коров до 81,7% и 55,6% от первого осеменения, что является вполне приемлемым результатом.