Приемы продления сроков племенного использования гусей Русецкая, Татьяна Павловна



Русецкая, Татьяна Павловна. Приемы продления сроков племенного использования гусей : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Сергиев Посад, 1998.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-6/321-6

Введение к работе

Актуальность темы. Способность гусей переваривать клетчатку корма лучше других видов домашней птицы обуславливает повышенный спрос на данный вид птицы у населения. При минимальных затратах концентрированных кормов от гусей получают высококачественную продукцию: мясо, хир, перо и пух.

Перспективность развития гусеводства во многом определяется уровнем племенной работы, применяемой технологией содержания и кормления птицы.

За последние годы в стране поголовье гусей значительно уменьшилось. Тем не менее часть хозяйств, занимающихся разведением отечественных пород гусей, успешно функционирует. Наряду с линдовской породой достаточно широкое распространение получили и гуси селекции ГППЗ "Прииртышский" Омской области.

Эти гуси, созданные на базе рейнской и итальянской пород, характеризуются высокой и стабильной продуктивностью.

В хозяйствах нашей страны гусей содерхат 3-4 года при половом соотношении 1 : 3-4. Столь короткий период использования птицы при содерхании их с узким половым соотношением объясняется тем, что после 3-летнего использования у гусей снихается оплодотворённость яиц, и, следовательно, экономическая эффективность их разведения.

Необходимость создания гусей с более длительным периодом их племенного использования, а такхе получение высоких инкубационных показателей яиц при расширении полового соотношения в стаде, очевидна.

Решение данных вопросов позволит увеличить выход племенной продукции при снихении её себестоимости. Это и опре-

делило актуальность избранной темы.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлась разработка приёмов повышения воспроизводительных качеств гусей при удлинённом сроке.их племенного использования и содержании птицы при расширенном половом соотношении. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучить воспроизводительные и продуктивные качества гусей при удлинённом сроке их использования и расширенном половом соотношении.

  2. Определить сроки оценки и отбора гусей по яйценоскости при их селекции на удлинённый срок использования в племенном стаде.

  3. Разработать приёмы повышения оплодотворённости яиц гусей при удлинённом периоде их использования.

Научная новизна работы. Впервые была разработана программа повышения воспроизводительных качеств гусей при содержании птицы в племенном стаде в течение 5 лет. Программа включает в себя: оценку и отбор гусей отцовской и материнской линий по воспроизводительным признакам, селекции линий при расширенном половом соотношении в стаде, технику подсадки разновозрастной птицы, обеспечивающую высокие инкубационные качества яиц гусынь в течение всего периода их племенного использования.

Практическая значимость работы. Включение разработанных нами приёмов в программу селекции гусей ГППЗ "Прииртышский" позволило продлить срок их племенного использования до 5 лет, расширить половое соотношение до 1:4, снизить затраты на выращивание племенного молодняка на 16-18 %. Результаты

исследований вошли в методические рекомендации "Технология выращивания ремонтного молодняка и содержания родительского стада гусей" (1997).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на XXXVIII конференции молодых учёных и аспирантов во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства в 1995 году; на производственных совещаниях специалистов ГППЗ "Прииртышский" в 1990-1997 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объём работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; результаты производственной проверки; обсуждение результатов исследований; выводы; предложения производству; приложение.

Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка и 34 таблицы. Список литературы включает 16S источников, в том числе 47 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Работа проведена в ГППЗ "Прииртышский" Омской области в

течение 1989-1997 гг.

Исследования проводили на гусях отцовской и материнской

линий, создаваемых на базе рейнской и итальянской пород.

В процессе работы было проведено 5 опытов, объединённых

в два исследования, и производственная проверка. Общая схема

исследований представлена на рис. 1.

Приемы продления сроков шкиенного использования гусей


2 исследование. Воспроизводительные качества гусей при различном половом соотношении

Приемы повышения оплодотво-ренностн яиц

Содержание разновозрастных производителей

Инкубационные качества яиц гусей при половом соотношении 1:2; 1:3; 1:4; 1:5. (рекогносцировочный опыт)

Селекция гусей на расширение полового соотношения (3 поколения)

Отцовская линия

Материнская линия

Техника подсадки производителей


I I

Производственная проверка

Рис. 1. Общая схема исследований.

Во втором опыте изучали влияние содержания разновозрастных производителей на их воспроизводительные и продуктивные показатели.

Опыт проводили на птице группы множителя отцовской и материнской линий. Для этого в линиях было сформировано по 2 группы птицы: контрольная и опытная ( по 60 самцов и 240 самок в каждой).

В опытных группах к четырёхлетним гусыням подсаживали гусаков первогодок, в контрольных группах четырёхлетних самок содержали с одновозрастными самцами.

Гусынь опытных групп содержали 6 лет, а контрольные группы из-за низких инкубационных показателей яиц - й лет.

В третьем опыте разрабатывали методику посадки разновозрастных производителей. Для этого было сформировано 4 группы птицы (по 30 самцов и 120 самок в каждой). При комплектовании групп использовали гусаков первогодок и гусынь четвёртого года продуктивности.

Группы отличались продолжительностью предварительного содержания гусаков без гусынь в секции.

В первую группу, которая служила контролем, самцы и самки были посажены одновременно. Во вторую, третью и четвёртую группы соответственно через одну, полторы и две недели подсаживали четырёхлетних самок.

В процессе исследования учитывали следующие показатели: возраст наступления половой зрелости, инкубационные показатели яиц (оплодотворённость и выводимость яиц, вывод гусят в разные периоды племенного сезона), выход гусят от несушки, сохранность молодняка и взрослой птицы.

Полученное потомство оценивали по живой массе и сохран-

Исследование 1. В первом исследовании изучали продуктивные и воспроизводительные качества гусей при удлинённом периоде их использования; разрабатывали приёмы повышения оп-лодотворённости яиц гусей родительского стада при удлинённых сроках содержания.

При выполнении этого исследования было проведено 3 опыта.

В первом опыте изучали племенные и продуктивные качества гусей при удлинённом периоде их использования.

Гусей предварительно отобрали по происхождению и живой массе в 9-недельном возрасте, учитывая линейную принадлежность и продуктивность родителей. Птицу содержали в селекционных гнёздах и группами в секциях при половом соотношении 1:3.

На линив приходилось по 30 селекционных гнёзд. Учёт продуктивности - индивидуальный. В группах множителя линий птицу содержали по 100-150 голов в секции (отцовская линия 1 - 420 гол. и материнская линия 2 - 448 гол.). Учёт продуктивности - групповой.

Испытания птицы проводили б течение 5 лет, в период 1989-1993 гг.

Для оценки родителей по качеству потомства ежегодно от каждой гусыни гнездового содержания отводили и оценивали по 13-17 гусят. От одной гусыни группового содержания отводили не менее 6-7 гусят

На основании данных, полученных при индивидуальной оценке гусей, были вычислены коэффициенты повторяемости яйценоскости за первый год и 5 лет, за первые 2 года и 5 лет, за 3 года и 5 лет, за 4 года и 5 лет.

ности до 9 недель. '

Указанные показатели определяли общепринятыми методами.

Исследование 2. Во втором исследовании изучали возможность расширения полового соотношения в племенном стаде гусей.

По данному исследованию было проведено 2 опыта.

В первом (рекогносцировочном) опыте изучали воспроизводительные качества гусей при разном половом соотношении. Опыт провели на птице множителя отцовской и материнской линий. Для этого было скомплектовано по 4 группы птицы по 120-150 голов в каждой с половым соотношением 1:2, 1:3, 1:4, 1:5.

Во втором опыте изучали влияние селекции гусей при расширенном половом соотношении (1:4) на продуктивные и воспроизводительные качества птицы.

Для проведения опыта было скомплектовано на каждую линию по 80 селекционных гнёзд с половым соотношением 1:4. Контролем служили селекционные гнёзда с соотношением самцов к самкам 1:3.

При комплектовании гнбзд использовали птицу, происходящую из лучших по плодовитости семей (в материнской линии), с высокой скоростью прироста живой массы в 9-недельном возрасте (в отцовской линии).

Гнёзда комплектовали сестрами и полусёстрами. К ним подбирали аналогичных по направлению отбора гусаков. При формировании гнёзд родственное спаривание не допускалось.

Птицу каждого поколения в селекционных гнёздах оценивали в течение двух лет. От каждой гусыни отводили по 12-1Й гусят. При селекции гусей с расширенным половым соотношением

f j отдували потомству, полученному от производите -іВшего высокие инкубационные показатели по всем гу-акреплённым за ним. словия содержания гусей в опытах соответствовали су-

зуодим нормативам. Птицу кормили комбикормами с добавле-м витаминно - минерального премикса согласно рекомендаци-м ВНИТИП (1983,1990,1997).

При проведении опытов ремонтный молодняк до 9-недельного возраста выращивали в птичниках, оборудованных сетчатым полом.

Комплектование селекционных гнёзд проводили в 26-недельном возрасте. Оставшийся молодняк, отведённый от птицы гнездового спаривания, использовали для комплектования групп множителя линий.

Результаты исследований обрабатывали методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1978; Меркурьева Е.К., 1963).

Производственные испытания созданных линий гусей, отсе-декционированных на расширенное половое соотношение, провели в ГППЗ "Прииртышский".

В качестве нового варианта было взято потомство птицы, отселекционированной при половом соотношении 1:4. В качестве базового варианта была взята птица, селекционируемая при нормативном половом соотношении 1:3.

Инкубировали яйца в инкубаторах "Универсал - 55". Режим инкубации соответствовал рекомендациям ВНИТИП, разработанным для гусей (1986).

Условия выращивания молодняка и содержания гусей в базовом и новом вариантах были идентичными.

Потометво птицы оценивали по живой массе, сохранности и естоимости полученной продукции. Экономическую эффективность результатов производственной проверки определяли по методике ВАСХНИЛ (1980).